22, 23, 24 ottobre 2013
1Lotto composto da due versatoi (h cm 20) ed…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.400
2Due ciotole in maiolica decorate a monocromia azzurra nel…Valutazione € 80 - 100
3Antica ciotola in maiolica decorata a rami con bacche…Valutazione € 400 - 500
4Boccale in maiolica a zaffera blu cobalto in rilievo…Valutazione € 180 - 200
5Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede…Valutazione € 80 - 100
6Antica ciotola in maiolica decorata a rami con bacche…Valutazione € 400 - 500
7Vaso in maiolica con bocca polilobata e due manici,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 160
8Ciotola con anse laterali modellate (d cm 17) e…Valutazione € 80 - 90
9Boccale su alto piede, manico a nastro, decorato a…Valutazione € 120 - 150
10Ciotola in ceramica invetriata con decorazione graffita a foglie…Valutazione € 80 - 100
11Ciotola in ceramica invetriata con profondo cavetto e bordo…Valutazione € 80 - 100
12Lotto composto da due versatoi farmaceutici in maiolica. Il…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
13Coppia di piatti polilobati in terraglia con decorazione policroma…Valutazione € 60 - 80
14Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede.…Valutazione € 250 - 300
15Piatto policromo in ceramica con dipinto centrato da figura…Valutazione € 300 - 400
16Due piatti ed uno più grande in maiolica a…Valutazione € 80 - 100
17Due vassoi ovali in maiolica di forma polilobata. Il…Valutazione € 100 - 150
18Versatoio in maiolica in blu e azzurro con bocca…Valutazione € 500 - 600
19Cofanetto in metallo finemente lavorato a volute fogliacee e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 800
20Placca in bronzo e smalto decorata ad altorilievo con…Valutazione € 70 - 80
21Antica statuetta in bronzo raffigurante Minerva, poggiante su base…Valutazione € 1.400 - 1.600
22Antica scultura in terracotta policroma con particolari e base…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
23Antica scatola di forma ottagonale in pelle impressa in…Valutazione € 220 - 240
24Placca in bronzo dorato a forma di valva di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.000
25Antico trittico in rame sbalzato a smalti ed architettura…Valutazione € 600 - 700
26Ribalta "ad urna" in noce lastronata in radica filettata…Valutazione € 20.000 - 22.000
27Cassettone in noce a tre cassetti bugnati e fianchi…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.200
28Maestro emiliano del sec. XVIII "La fabbrica del vasaio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
29Manifattura del sec XIX. Scatola in porcellana di forma…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
30Coppia di poltrone in noce, schienale traforato, gambe e…Valutazione € 650 - 700
31Piccolo forziere in noce, coperchio con rialzo, interno interamente…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.800
32Scuola lombarda fine sec. XVII "Ecce Homo" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
33Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella…Valutazione € 180 - 200
34Tavolo da viaggio in noce, gambe pieghevoli, due cassetti…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.600
35Cristoforo Caselli"Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 44x35). In…Valutazione € 25.000 - 28.000Aggiudicato € 30.000
36Grande credenza ''Boulle'' a due ante in legno ebanizzato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 13.000
37Tavolino tondo con piano lastronato in lapislazzulo decorato da…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 5.000
38Importante pendola da camino in marmo nero del Belgio…Valutazione € 3.500 - 4.000
39Ribalta lastronata in radica di noce filettata ed intarsiata…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
40Grande orologio da appoggio con cassa in legno di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
41Bottega dei Boschetti, Roma, inizio del sec. XIX Tempietto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
42Cerchia di Antonio Marini "Tempesta in mare con figure"…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 5.200
43Scuola fiorentina seconda metà del sec. XVII "Natura morta…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
44Maestro napoletano fine del sec. XVII "Paesaggio con arco…Valutazione € 1.400 - 1.500
45Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
46Tavolino lastronato in palissandro, filettato a motivi geometrici, intarsiato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.800
47Marco Antonio Rizzi"Natura morta con melone, uva, melagrane, arance e mele"…Valutazione € 25.000 - 28.000Aggiudicato € 34.000
48Set di cinque bauli a scalare in legno ebanizzato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.600
49Francesco da Pontedetto Francesco da Bassano il Giovane "Cristo scaccia i…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 15.000
50Importante psiche da terra interamente lastronata in tronchetti di…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
51Maestro lombardo, sec. XVIII "Natura morta con pennuti e…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 20.000
52Maestro lombardo, sec. XVIII "Natura morta con pennuti e…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 20.000
53Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807) e Vittorio Maria Bigari (Bologna…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 28.000
54Daniele Crespi"Ritratto di gentiluomo in nero con cappello e barba"…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 26.000
55Maestro olandese sec. XVII "Natura morta con selvaggina e…Valutazione € 28.000 - 30.000
56Jacques Courtoisdetto il Borgognone (attr.) "Scena di battaglia" olio su…Valutazione € 9.000 - 9.500Aggiudicato € 8.000
57Coppia di sirene in rame brunito reggenti cornucopie in…Valutazione € 6.000 - 7.000
58Poltroncina girevole lastronata in noce d'India, schienale curvo decorato…Valutazione € 500 - 600
59Trumeau in legno laccato a finto marmo e decorato…Valutazione € 2.500 - 3.000
60Coppia di candelieri ad una fiamma con fusto e…Valutazione € 16.000 - 18.000
61Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
62Secretaire lastronato in mogano e piuma di mogano, con…Valutazione € 1.500 - 1.800
63Maestro dell'inizio del sec. XVII da Giambologna "Uccellatore" scultura…Valutazione € 12.000 - 14.000
64Consolle in legno intagliato e dorato, gambe scanalate e…Valutazione € 6.500 - 7.500
65Maestro lombardo sec. XVII "Crocifissione" olio su tela (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.200
66Orologio da appoggio in legno laccato con decorazioni floreali,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
67Coppia di sculture in legno laccato raffigurante putti seduti…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
68Jan Matsys(attr.) "Ecce Homo" olio su tela (cm 141x110,5). In…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.200
69Tappeto Kirman Laver decorato con foglie e fiori stilizzati…Valutazione € 450 - 500
70Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"detto il Todeschini (attr.) "Piccolo mendicante" olio su tela…Valutazione € 9.000 - 10.000
71Gaspare Bassani Coppia di importanti commodes ad un cassetto…Valutazione € 70.000 - 75.000Aggiudicato € 60.000
72Francesco Simonini(attr.) "Scena di battaglia" olio su tela (cm 36,5x64,5).…Valutazione € 9.000 - 9.500
73Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante un…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
74Maestro lombardo del sec. XVII "Natura morta con piatto…Valutazione € 3.500 - 3.800
75Importante caminiera di forma sagomata a doppia cornice in…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 16.000
76Michelangelo Cerquozzi(attr.) "Natura morta con zucca, uva e pere" olio…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
77Michelangelo Cerquozzi(attr.) "Natura morta con zucca, pere e melograno" olio…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
78Grande tavolo rettangolare in noce con piano lastronato e…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
79Trumeau in noce interamente decorato da sagomette e specchiature…Valutazione € 18.000 - 22.000
80Poltrona in noce con schienale, braccioli e gambe mosse,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
81Credenza- stipo in ciliegio e mogano di struttura architettonica…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
82Francesco di Simone(attr.) "Adorazione dei Magi" olio su tavola (cm 66x83).…Valutazione € 18.000 - 20.000
83Niccolò Frangipane (Padova o Udine 1555ca-1600ca) "Sacra Famiglia con…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
84Coppia di divani in ciliegio con fianchi a "…Valutazione € 2.200 - 2.500
85Tavolino tondo in noce con profilo in bronzo, due…Valutazione € 1.800 - 2.000
86Importante consolle con specchiera: specchio tripartito, frontone liscio e…Valutazione € 2.200 - 2.500
87Coppia di poggiapiedi in ciliegio, fascie traforate e piedini…Valutazione € 180 - 200
88Maestro del sec. XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 5.600
89Maestro veneto cretese del sec. XVII "Trinità" olio su…Valutazione € 650 - 700
90Tappeto Sumak Caucaso, sec. XIX, disegno geometrico in policromia…Valutazione € 850 - 900
91Maestro romano del sec. XVII, cerchia di Philipp Peter…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
92Scuola veneta inizio sec. XIX "Veduta del Palazzo Ducale…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 9.500
93Scuola veneta fine sec. XVIII "Veduta del Canal Grande…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 12.000
94Maestro dell'Italia settentrionale fine sec.XVII inizio sec.XVIII "Natura morta…Valutazione € 2.500 - 2.800
95Tappeto Sarouk, Persia, fine sec XIX con campo rosa…Valutazione € 2.500 - 3.500
96Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale sagomato…Valutazione € 200 - 250
97Manifattura francese. Coppia di vasi in porcellana a fondo…Valutazione € 450 - 500
98Poltrona in noce con braccioli e montanti curvi, gambe…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 270
99Coppia di candelieri Impero in bronzo dorato e brunito…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
100Coppia di puntali in bronzo dorato e cesellato a…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 1.600
101Scuola italiana fine sec. XVII inizio XVIII "Scena di…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 10.500
102Scuola romana fine del sec. XVII 'Gruppo di soldati'…Valutazione € 2.500 - 3.500
103Stipo in legni vari, intarsiato a motivi geometrici; maniglie…Valutazione € 9.000 - 9.500
104Bril Paul"Paesaggio con il buon samaritano" olio su tela (cm…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 30.000
105Vittore Ghislandi detto "Fra Galgario"detto Fra'Galgario "Ritratto di giovane donna" olio su tela…Valutazione € 45.000 - 48.000
106Maestro romano del sec. XVIII, cerchia di Viviano Codazzi…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 5.500
107Maestro romano del sec. XVIII, cerchia di Viviano Codazzi…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.700
108Pieter Mulier II (attr.) (Haarlem 1637 - Milano 1701)"Paesaggio…Valutazione € 7.000 - 7.500
109Scuola toscana sec. XVII "Natura morta con ciliegie, carciofi,…Valutazione € 3.500 - 4.000
110Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"detto il Todeschini (attr.) "Lavandaia e contadinello" olio su…Valutazione € 20.000 - 22.000
111Marestro veneto del sec. XVII 'Gesù in casa di…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 10.000
112Cofanetto in legno intarsiato in osso, fascia con volute…Valutazione € 500 - 600
113Manifattura di Murano, sec. XVIII Lampadario in vetro a…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
114Maestro del secolo XVII, "Natura morta con piatto di…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.000
115Seguace di Gerrit van Honthorst detto Gherardo delle Notti…Valutazione € 7.500 - 8.500
116Francesco Zuccarelli(attr.) "Paesaggio con cascata" olio su tela (cm 61x78).…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
117Francesco Zuccarelli(attr.) "Paesaggio con pescatori e mamma con bambino" olio…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
118Strozzi Bernardoe aiuto "Santa Caterina d'Alessandria" olio su tela (cm…Valutazione € 12.000 - 14.000
119Pseudo Salini o maestro 'S.B' "Natura morta con verdura,…Valutazione € 35.000 - 38.000Aggiudicato € 22.000
120Tavolo da centro con antico piano lastronato in broccatello…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 9.500
121Gruppo di quattro piccole scatole con coperchio incernierato entro…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
122Tavolino da gioco a libro in noce e palissandro…Valutazione € 6.000 - 7.000
123Scuola del sec XVIII "Storie di Giuseppe" due dipinti…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
124Bartolomeo Bimbi (Settgnano 1648- Firenze 1730) (attr.) e maestro…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
125Bernardo Strozzi detto il "Cappuccino"(attr.) "Berenice" olio su tela (cm 68x52,5). In cornice…Valutazione € 65.000 - 70.000
126Trumeau di struttura architettonica con cimasa a linea spezzata…Valutazione € 15.000 - 18.000
127Maestro francese, cerchia di Antoine Monnoyer, sec. XVII-XVIII, "Vaso…Valutazione € 3.000 - 5.000
128Scuola veneta sec. XVII, cerchia di Bassano 'Costruzione dell'arca'…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
129Maestro del sec. XVIII "Paesaggio laziale" olio su tela…Valutazione € 12.000 - 15.000
130Maestro napoletano del sec. XVII, "Scena di battaglia" olio…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
131Lorenzo De CaroSerie di cinque oli su tela raffiguranti scene bibliche:…Valutazione € 120.000 - 150.000Aggiudicato € 120.000
132Maestro lombardo sec. XVIII, cerchia di Giacomo Ceruti detto…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
133Zanchi Antonio (attr.) (Este 631- Venezia 1722) "Donna con…Valutazione € 4.500 - 5.000
134Nogari GiuseppeAttr. "Ritratto di vecchio con moneta in mano" olio…Valutazione € 1.800 - 2.000
135Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"detto il Todeschini (attr.) "Contadino con trappola per topi"…Valutazione € 12.000 - 14.000
136Bartolomeo Castelli il Giovane(attr.)"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 48x65).…Valutazione € 6.500 - 7.500
137Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con…Valutazione € 1.200 - 1.500
138Scuola del XVIII secolo "Ritratto d'infante con cardellino" olio…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
139Scuola del sec. XVIII " Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.200 - 1.500
140Scuola del XVIII secolo "Ritratto di nobildonna con fiore…Valutazione € 2.500 - 3.000
141Scuola del XVIII secolo "Ritratto di piccolo principe sul…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
142Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con…Valutazione € 450 - 500
143Tavolino scrittoio da centro con piano sagomato scorrevole lastronato…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.000
144Arte dell'inizio del XVIII secolo "Santi con libri" Coppia…Valutazione € 6.500 - 7.000
145Figura in bronzo dorato raffigurante "Minerva con scudo", sec.…Valutazione € 1.400 - 1.600
146Tavolino da gioco a libro in noce e palissandro…Valutazione € 6.000 - 7.000
147Brusco Paolo Gerolamo"Transito di Sant'Andrea Avellino" olio su tela (cm 86,5x51)…Valutazione € 100 - 120
148Scuola della fine del sec XVII "Martirio di S.…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
149Scuola lombarda, cerchia di Carlo Ceresa, fine del sec.…Valutazione € 2.500 - 3.000
150Johannes Lingelbach (Attr.)(Francoforte sul Meno 1622-Amsterdam 1674), "Bambocciata" olio…Valutazione € 6.000 - 6.500
151Johannes Lingelbach (Attr) (Francoforte sul Meno 1622-Amsterdam 1674), "Bambocciata"…Valutazione € 6.000 - 6.500
152Gruppo di undici gessi a rilievo tratti da opere…Valutazione € 35.000 - 45.000
153Cosimo Daddi (1575-1630)(Attr) 'Gli Evangelisti', quattro dipinti ad olio…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
154Scuola romana, fine del sec. XVII 'Paesaggio con case,…Valutazione € 2.200 - 2.500
155Scuola romana, fine del sec. XVII 'Paesaggio con pastori,…Valutazione € 2.200 - 2.500
156Manifattura di Murano fine sec. XIX , lampadario a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
157Scultura in bronzo dorato raffigurante "Venere" montata su base…Valutazione € 800 - 1.000
158Maestro emiliano della fine del sec. XVII " Madonna…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
159Scuola dell'Italia meridionale sec. XVI "Madonna con Bambino e…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 12.000
160Coppia di scagliole sec. XVIII Vasi di fiori (diametro…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
161Maestro veronese del sec. XVII, cerchia di Sante Creara…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
162Maestro franco/fiammingo del sec. XVII, "Natura morta con piatto…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
163Commode lastronata in palissandro, bois de violette e radica…Valutazione € 14.000 - 15.000
164Bernardo Strozzi detto il "Cappuccino""Martirio di sant'Apollonia" olio su tela (cm 99x80). In…Valutazione € 45.000 - 50.000
165Coppia di commodes in noce a corpo bombato e…Valutazione € 40.000 - 45.000
166Mestro fiammingo fine del sec. XVII "Carica di cavalleria"…Valutazione € 8.500 - 9.000
167Seguace di Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma "San…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.600
168Maestro lombardo del sec. XVII "Nature morte con strumenti…Valutazione € 14.000 - 18.000Aggiudicato € 14.000
169Seguace del Guercino, sec. XVII-XVIII "Cristo della moneta" (Il…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.500
170Scuola senese sec. XVII "Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.700
171Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma 1659-1730 ca)- Antonio…Valutazione € 35.000 - 38.000Aggiudicato € 38.000
172Jacques Courtoisdetto il Borgognone (attr.) "Battaglia tra cristiani e musulmani"…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
173Scuola emiliana "Madonna con bambino", olio su tela entro…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.000
174Scuola bolognese, sec. XVII 'San Giovanni Battista' olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000
175Bartolomeo Bimbi"Natura morta con fiori, frutta e farfalle" olio su…Valutazione € 35.000 - 38.000
176Scuola fiamminga del XVII secolo "Natura morta con pesche,…Valutazione € 8.500 - 9.000
177Scuola francese sec. XVII "Natura morta con grappoli d'uva…Valutazione € 8.000 - 9.000
178Giovanni Benedetto Castiglionedetto il Grechetto (attr.)"Carovana in viaggio" olio su tela…Valutazione € 35.000 - 38.000
179Coppia di importanti angoliere in noce di struttura architettonica…Valutazione € 50.000 - 60.000
180Casissa Nicola(attivo dal 1680 ca - Napoli 1731) "Natura morta"…Valutazione € 16.000 - 18.000
181Scuola emiliana della seconda metà sec. XVII "Riposo nella…Valutazione € 8.500 - 9.500
182Jacques Courtoisdetto il Borgognone (attr.) "Battaglie". Coppia di oli su…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
183Icona da viaggio tripartita, in rame, dipinta all'interno con…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 2.000
184Scuola spagnola, sec. XVIII "Noli me tangere" olio su…Valutazione € 1.400 - 1.500
185Francesco Simonini(attr.)"Scena di battaglia" olio su tela (cm 37x65). In…Valutazione € 9.000 - 9.500
186Giacomo Cestaro(attr.) "Madonna addolorata", olio su tela (cm 63x50). In…Valutazione € 3.000 - 3.500
187Gruppo di sei sedie in noce, schienale centrato da…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.000
188Due figure in metallo sbalzato e dorato raffiguranti santi,…Valutazione € 800 - 1.000
189Manifattura di Vienna metà del sec.XIX , vaso a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
190Quattro poltrone in noce intagliata con gambe scanalate, schienali…Valutazione € 5.000 - 6.000
191Coppia di tavoli da centro in noce interamente filettati…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
192Arte giapponese. Grande incensiere in bronzo a colonna. (h…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
193Coppia di antiche cornici ovali in legno dorato ed…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
194Scuola italiana fine sec. XVIII "Ritratto di Papa Pio…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
195Tappeto Kashan Kork, Persia, fine sec XIX con campo…Valutazione € 1.000 - 1.200
196Antica scultura in terracotta policroma raffigurante S. Antonio, con…Valutazione € 600 - 700
197Sylvain KinsburgerBusto in bronzo raffigurante un fauno, montato su base…Valutazione € 800 - 1.000
198Arte veneta fine del sec. XVIII "Festa con ballerini…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
199Stipo in legno ebanizzato e laccato a chinoiseries, costruito…Valutazione € 14.000 - 15.000