22, 23, 24 ottobre 2013
660Statuina in turchese raffigurante un bambino sorridente che regge…Valutazione € 120 - 130
661Base portavaso in legno con piano quadrato decorato a…Valutazione € 180 - 200
662Scultura in lapislazzuli raffigurante Budai sdraiato, su base lignea.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 1.100
663Ciotola in porcellana di forma polilobata, con alto piede,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
664Ciotolina in porcellana bianca. Cina, sec. XX. Reca marchio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 2.000
665Lotto composto da quattro piatti a decoro Imari. Cina,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
666Vaso a coda di fenice (fengwei) in porcellana a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
667Vaso in porcellana montato a lampada decorato a smalti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
668Lotto di tre piattini in porcellana policroma a fondo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
669Statuetta in ceramica di fanciulla danzante dalla forma stilizzata,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
670Piccola alzata in porcellana decorata a motivo di antichi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
671Arte persiana, sec. XVIII . Coppia di valve di…Valutazione € 400 - 450
672Piccola alzata in porcellana, forata al centro e decorata…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 50
673Versatoio da salsa di soia in porcellana scolpita raffigurante…Valutazione € 60 - 80
674Vaso a bottiglia in porcellana invetriata con anse in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
675Vaso in porcellana a fondo avorio con vetrina caratterizzata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
676Due xilografie. Giappone. Two xylographies. JapanValutazione € 200 - 250Aggiudicato € 50
677Alzata polilobata in porcellana decorata a smalti della Famiglia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
678Vaso a balaustro in porcellana decorata in policromia con…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
679Alzata esagonale in porcellana decorata con fiori di pesco…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 100
680Vaso a tromba in porcellana policroma decorata a fregi,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
681Vaso a balaustro di forma squadrata, in porcellana a…Valutazione € 300 - 400
682Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
683Piatto lobato in porcellana a smalti della famiglia rosa…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
684Ciotola in porcellana bianca e blu, il bordo esterno…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 100
685Scultura in grès invetriata in policromia raffigurante coppia di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 100
686Cachepot in porcellana a decoro bianco blu con paesaggi…Valutazione € 120 - 130
687Vassoio ottagonale in porcellana bianca e blu decorato a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
688Antico vaso in porcellana cinese qingbai per granaglie a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
689Figura in porcellana bianca raffigurante Guanyin con il rotolo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
690Alzata polilobata in porcellana con immagine di leoncini cinesi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
691Alzata esagonale in porcellana decorata con motivo di funzionari…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
692Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa…Valutazione € 100 - 150
693Piatto in porcellana invetriata con il piede e il…Valutazione € 50 - 60
694Due sculture in terracotta invetriata raffiguranti funzionari della dinastia…Valutazione € 180 - 200
695Scultura in terracotta a invetriatura sancai, tipici della dinastia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
696Ventaglio in avorio decorato in rilievo con rami di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
697Arte persiana, sec. XVIII. Gruppo di tre valve di…Valutazione € 300 - 350
698Due vasi cilindrici portapennelli in porcellana a decoro bianco…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
699Grande vaso in porcellana a decoro bianco blu con…Valutazione € 220 - 240
700Tre piatti in porcellana a decoro Imari. Giappone, fine…Valutazione € 250 - 300
701Coppia di statuette in ceramica a invetriatura policroma craquelé…Valutazione € 100 - 150
702Vaso in porcellana bianca montato a luce elettrica. Cina,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
703Coppia di rotoli dipinti su seta raffiguranti gru in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
704Statuetta in avorio patinato raffigurante un immortale e scatolina…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
705Snuff bottle a forma di sfera schiacciata in vetro.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
706Lotto di cinque pannelli in seta ricamata a fondo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.000
707Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un discepolo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 90
708Lotto di quattro vesti in seta ricamata. Cina, sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 2.400
709Piatto in porcellana a decoro bianco blu di forma…Valutazione € 250 - 300
710Piccola giara in ceramica invetriata con la vetrina nera…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 100
711Piatto in porcellana bianca e blu, il bordo decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
712Veste femminile di seta a fondo blu turchese vivacemente…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
713Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto e con la…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 900
714Snuff bottle di forma bombata in vetro. Tappo in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
715Scatola a forma di farfalla con catena in metallo,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
716Arte giapponese, sec. XX. Rotolo dipinto su seta raffigurante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
717Statuetta in avorio raffigurante Hotei che danza sopra la…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 200
718Vaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con scene…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.600
719Cassa in legno con antina decorata da fregio intagliato,…Valutazione € 100 - 120
720Scultura in calcite raffigurante una tartaruga con testa di…Valutazione € 30 - 50
721Piccola alzata ottagonale in porcellana a smalti Famiglia Rosa…Valutazione € 220 - 250
722Tavolino cinese con piano tondo in marmo, fascia traforata,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
723Coppia di statuette okimono raffiguranti artigiani al lavoro nella…Valutazione € 250 - 300
724Vaso rettangolare per fiori a bacinella in bronzo cesellato…Valutazione € 250 - 300
725Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin reggente un rotolo…Valutazione € 250 - 300
726Lotto composto da un piccolo buddha Milefo (Maitreya) in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
727Arte vietnamita. Antica coppia di colonne modanate in grès…Valutazione € 200 - 250
728Tazzina con piattino in marmo bianco scolpito con due…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 100
729Mobiletto a due ante in legno laccato nero e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
730Due statuette in porcellana dipinta in policromia raffiguranti pescatori.…Valutazione € 220 - 250
731Due dipinti a inchiostro nero su seta raffiguranti paesaggi…Valutazione € 250 - 300
732Base portavaso in legno intagliato e traforato a fiori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
733Tre statuette in porcellana smaltata policroma, raffiguranti personaggi orientali.…Valutazione € 120 - 150
734Antica scultura indiana in legno policromo raffigurante un cavaliere.…Valutazione € 180 - 220
735Otto piatti in porcellana policroma, decorati a motivi floreali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
736Ciotola in porcellana di forma polilobata, decorata con fiori…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 150
737Scultura in porcellana bianca raffigurante un letterato con scettro…Valutazione € 80 - 100
738Antica scultura tibetana in bronzo raffigurante un Buddha assiso.…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
739Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin seduta reggente un…Valutazione € 350 - 400
740Vaso biansato di forma esagonale in porcellana a invetriatura…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.400
741Buddha in bronzo a patina verde parzialmente dorato raffigurante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
742Arte cinese, inizi sec. XX. Coppia di dipinti su…Valutazione € 280 - 320
743Due rotoli dipinti su seta, uno raffigurante peonie con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
744Piatto in porcellana bianca e blu, tesa decorata a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
745Piccola statuetta in bronzo raffigurante il Buddha seduto nel…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
746Bacino biansato in alabastro con anse scolpite a fiori,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
747Ventaglio con stecche in legno finemente intagliato con figure…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
748"Figure danzanti" scultura in corallo rosa. Cina, 1920 circa.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
749Lotto di quattro tessuti ricamati. Cina, sec. XX. (misure…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 3.200
750Hua Ziyou (Dinastia Qing 1644-1912) "Prova di Cavalli in…Valutazione € 270 - 300Aggiudicato € 350
751Gruppo di quattro sculture in corallo rosa raffiguranti bambini…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
752Scultura in avorio raffigurante un felino alato, bixie Cina,…Valutazione € 240 - 280
753Coppia di vasi cilindrici a bocca espansa in porcellana…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
754Piatto in porcellana bianca e blu, tesa decorata a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
755Rotolo dipinto su seta raffigurante un poeta su una…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
756Lotto composto tre statuette in pietraValutazione € 60 - 80
757Arte giapponese, sec. XX. Rotolo dipinto su seta raffigurante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
758Scultura in legno raffigurante un pescatore con un cesto…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 50
759Tazza con coperchio in rame smaltato decorato a fiori…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
760Scultura in serpentino raffigurante un leoncino cinese. Cina, sec.…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 120
761Alzata tripode in bronzo e rame, raffigurante una donna…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
762Obelisco in osso e legno a forma di colonna,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
763Antica scultura tailandese in rame dorato raffigurante il Buddha…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 650
764Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, decorato con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.400
765Veste femminile di seta a fondo viola vivacemente ricamato…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
766Snuff bottle di forma schiacciata in giadeite, tappo in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
767Piccolo gruppo in giada raffigurante un'imbarcazione con rematore e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
768Vaso cilindrico in porcellana policroma a decoro di draghi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
769Quattro piatti in porcellana bianca e blu, il cavetto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
770Alzata decorata a fiori nei colori della Famiglia Rosa.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
771Scultura in avorio raffigurante un rospo con due ranocchi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
772Lotto di quattro vesti in seta ricamata. Cina, sec.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 6.500
773Puntale da cappello in bronzo e porcellana invetriata, decorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
774Piccolo peso in bronzo raffigurante una chimera "toe". Birmania,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
775Gruppo in legno raffigurante un bambino sul bufalo, con…Valutazione € 50 - 80
776Giacca in seta nera con stemmi famigliari in bianco.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
777Quattro rotoli su seta raffiguranti paesaggio con figure. Cina,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
778Due piatti in porcellana dal profilo lobato, decorati a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
779Arte giapponese, inizi sec. XX. Rotolo dipinto su seta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
780Figura di Buddha stante in legno intagliato e parzialmente…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
781Rotolo dipinto su seta raffigurante i Sette Saggi del…Valutazione € 120 - 150
782Utagawa Kunisada II (1823-1880) Xilografia raffigurante il capitolo n.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
783Utagawa Kunisada II (1823-1880) Xilografia raffigurante il capitolo n.…Valutazione € 180 - 200
784Lotto di quattro pannelli in seta ricamata. Cina, sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 2.200
785Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, smalti cantonese,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.400
786Due alzate in porcellana decorate con i trigrammi dello…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 150
787Due statuette in bronzo inciso raffiguranti due letterati con…Valutazione € 650 - 700
788Piatto in porcellana bianca e blu tipo Kraak, il…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
789Scultura in legno dorato e con applicazioni in pasta…Valutazione € 400 - 450
790Quattro okimono in avorio raffiguranti gli dèi della felicità.…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 500
791Impugnatura di sigillo in pietra saponaria, corpo squadrato sormontato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
792Sigillo montato su stand a mo' di paravento in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
793Figura di Buddha in legno laccato e dorato nel…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
794Gruppo di sedici fermagli per capelli in giada celadon,…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
795Arte indonesiana, sec. XX. Due statue in legno dipinto…Valutazione € 180 - 200
796Due ciotole in porcellana con coperchio, decorate con fenice…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 600
797Antico pendente cinese in giada scolpita a motivo di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
798Gruppo di leoncini in pietra saponaria. Cina, fine sec.…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
799Portacatino in legno laccato e finemente intagliato con figure…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 750
800Lotto di cinque pannelli in seta ricamata. Cina, sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 4.000
801Scultura in corno di bue finemente intagliata raffigurante un…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 150
802Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde decorata con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 550
803Coppia di sculture in giadeite lavanda raffiguranti donne reggenti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
804Figura di Guanyin in legno intagliato e parzialmente dipinto…Valutazione € 120 - 140
805Antica fibbia asiatica in bronzo a cinque sezioni decorata…Valutazione € 250 - 300
806Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati in policromia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
807Lotto composto da quindici piccole sculture buddiste. Varie epoche.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
808Scultura in pietra saponaria raffigurante Guan Yu (guardiano della…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
809Grande vaso biansato in porcellana celadon, decorato a greche…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 4.400
810Lotto composto da una scatolina in metallo con coperchio…Valutazione € 220 - 240
811Scultura in avventurina raffigurante Budai, tipicamente seduto con il…Valutazione € 120 - 150
812Jue in bronzo con fascia incisa a motivi arcaici…Valutazione € 120 - 150
813Tromba tibetana in osso e metallo. Cina, inizio sec.…Valutazione € 250 - 300
814Due statue in legno dipinto raffiguranti due divinità femminili.…Valutazione € 250 - 300
815Coppia di vasetti in pietra dura decorati in incisione…Valutazione € 220 - 250
816Lotto di tre alberelli con foglie e fiori in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
817Figurina benaugurale in pietra turchese, raffigurante un bambino con…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 360
818Lotto composto da una coppia di "vajra" (oggetti rituali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
819Scultura in legno raffigurante il buddha Maitreya con cinque…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 50
820Antica scultura in pietra saponaria raffigurante chimera con testa…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 100
821Lotto di due dischi in pietra saponaria, l'uno decorato…Valutazione € 300 - 350
822Figurina femminile in pietra verde scolpita. Cina, sec. XX.…Valutazione € 60 - 70
823Incensiere cinese in serpentino verde con anse a forma…Valutazione € 350 - 380
824Sigillo in pietra saponaria con iscrizioni, sormontato da leoncini.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
825Gruppo in pietra dura raffigurante sei tigri ruggenti su…Valutazione € 350 - 400
826Lotto composto da una scultura in ametista raffigurante Buddha…Valutazione € 350 - 400
827Scultura in corno raffigurante un monaco seduto sulla roccia.…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 150
828Libro Daodejing con pagine in bamboo, contenuto in scatola…Valutazione € 380 - 400
829Gruppo in pietra dura raffigurante Xi Wangmu (Regina-Madre d'Occidente)…Valutazione € 380 - 420Aggiudicato € 150
830Scultura in metallo smaltato raffigurante immortale. Cina, sec. XX.…Valutazione € 160 - 180
831Scultura in legno raffigurante Da Mo (Bodhidharma) in piedi…Valutazione € 50 - 80
832Ciotola rotonda in porcellana a smalti, raffigurante all'esterno un…Valutazione € 550 - 600
833Arte cinese. Antica scultura in terracotta con volto. (h…Valutazione € 100 - 120
834Incensiere tripode biansato in porcellana celadon con coperchio in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
835Collana di teste dei diciotto luohan (Arhat) in cristallo…Valutazione € 900 - 1.000
836Armadio a due ante in legno laccato rosso con…Valutazione € 400 - 450
837Scultura in giadeite verde marrone raffigurante un saggio con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 900
838Arte cinese. Coppia di sculture raffiguranti un guerriero sul…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
839Piccola scultura in pietra saponaria raffigurante una figura femminile…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
840Arte giapponese, sec. XX. Rotolo dipinto su seta con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
841Statuetta in porcellana raffigurante un leoncino. (h cm 12,5)…Valutazione € 120 - 150
842Guanyin in corno di bufalo con scettro e simboli…Valutazione € 550 - 600
843Piccola scultura in giada raffigurante un gatto seduto. Cina,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
844Piccola quaglia in smalto cloisonné. (h cm 7) (difetti)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
845Gruppo di quattro collane e due bracciali in argento…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
846Coppia di grandi vasi a balaustro in bronzo a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
847Due antiche teiere cinesi in ceramica a smalto blu…Valutazione € 450 - 500
848Coppia di sculture in serpentino raffiguranti cavalli, poggianti su…Valutazione € 350 - 400
849Arte giapponese. Rotolo dipinto su seta raffigurante tre dame…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
850Scultura in porcellana policroma (sancai) raffigurante un leoncino. Cina,…Valutazione € 20 - 30
851Originale vaso cinese in grés porcellanato A spalla alta,…Valutazione € 500 - 600
852Coppia di grandi vasi in porcellana cantonese con anse…Valutazione € 650 - 700
853Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin seduta reggente un…Valutazione € 650 - 700
854Lotto di tre oggetti in giada e pietra dura:…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.900
855Tre statuine in porcellana invetriata con smalti sopra coperta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 200
856Vaso in porcellana Famiglia Verde decorato a riserve con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.000
857Figura di Zhong Kui (il domatore di demoni) in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
858Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, dio della Longevità,…Valutazione € 600 - 800
859Coppia di vasi a balaustro in porcellana decorata ad…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 6.000
860Disco Bi in nefrite verde-marrone finemente incisa. Cina, sec.…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
861Vasetto tripode in ceramica dipinta in policromia e oro,…Valutazione € 220 - 250
862Vaso in metallo cloisonné decorato con fregi stilizzati, animali,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
863Antica ciotola cinese esagonale con smalto sancai. La base…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
864Lotto composto da una coppa e una pagoda in…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
865Arte giapponese, fine sec. XIX - inizio sec. XX.…Valutazione € 120 - 150
866Antico disco in giada scolpita da un lato con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
867Coppia di bottiglie in porcellana. Cina, sec. XX. (h…Valutazione € 750 - 780
868Coppia di vasi con coperchio in porcellana, decorati negli…Valutazione € 850 - 900
869Due brocche in porcellana. Giappone, manifattura Kutani, prima metà…Valutazione € 850 - 900
870Lotto composto da un vaso biansato in pietra verde…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 100
871Rotolo dipinto a inchiostro su seta raffigurante due cani…Valutazione € 50 - 100
872Due statuette d'avorio. Cina e Giappone, sec. XIX. (h…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 260
873Placca in giada incisa con figure di draghi affrontati…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
874Scultura in avorio raffigurante un saggio reggente un fiore,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
875Scultura in avorio raffigurante un pescatore. Cina, inizio sec.…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
876Coppia di sculture in corno intagliato raffigurante pavoni. Sec.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
877Grande pannello di seta ricamata con fili dorati raffigurante…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 850
878Gruppo di cinque placche in giada celadon, di diversa…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 650
879Vaso "yanyan" in porcellana a smalti della famiglia rosa…Valutazione € 650 - 700
880Coppia di vasi in porcellana a decoro cantonese con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
881Lotto di tre placche in giada verde e verde…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 750
882Ciondolo in giadeite raffigurante un drago. Cina, sec. XX.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
883Otto piccoli oggetti antichi in nefrite scolpiti a forma…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 30.000
884Disco Bi cinese in pietra dura decorata con draghi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 16.000
885Scultura cinese in giada traforata e scolpita raffigurante cervi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 3.500
886Piccola scultura in giada raffigurante un leoncino cinese (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 550
887Bocca di pipa in giada. Cina, fine sec. XIX.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
888Grande pendente in giada scolpita con draghi in rilievo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 300
889Scultura in avorio raffigurante un immortale con ventaglio in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
890Scultura in avorio raffigurante Xi Wangmu (Regina-Madre d'Occidente) reggente…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
891Statuina in giadeite color verde mela e bianco, raffigurante…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 500
892Due vasi a balaustro in porcellana bianca e blu…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.300
893Gruppo in avorio scolpito raffigurante due donne con ventaglio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
894Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato a…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
895Gruppo in avorio raffigurante un monaco giovane con scimmia,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
896Arte cinese. Piccola antica scultura in giadeite raffigurante tre…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
897Scultura in avorio raffigurante un paesaggio rurale riprodotto dentro…Valutazione € 350 - 380
898Lotto di tre oggetti in giada nefrite. Epoche varie.…Valutazione € 90 - 120Aggiudicato € 7.000
899Arte indonesiana, inizio sec XX. Scultura in legno intagliato,…Valutazione € 100 - 150
900Lotto di tre statuette indiane in bronzo raffiguranti divinità…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
901Due sculture in giada nefrite raffiguranti leoncini Cina, sec.…Valutazione € 120 - 150
902Piccolo vaso cilindrico "porta pennelli" (bitong) in giada color…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
903Arte giapponese. Rotolo dipinto su seta raffigurante dama con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
904Scultura in avorio raffigurante una dama reggente un piatto…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
905Collezione di sette oggetti antichi in nefrite scolpiti a…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 900
906Oggetto decorativo in giada intagliata a forma di disco…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
907Piccolo vaso di forma sferica in porcellana a vetrina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
908Vaso lobato a decorazione policroma in porcellana con anse…Valutazione € 80 - 100
909Grande potiche in porcellana policroma decorata a motivi floreali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
910Raffinata collezione di otto antiche giade Cina, varie epoche…Valutazione € 450 - 550
911Antica placca cinese circolare in legno laccato raffigurante un…Valutazione € 150 - 200
912Coppia di vasetti in osso tornito decorato con riserve,…Valutazione € 850 - 900
913Disco in giada scolpito a motivo arcaico di drago…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 10.000
914Piccolo incensiere in giada con anse ad anelli e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
915Tempietto portatile in legno laccato nero, decorato con placche,…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 50
916Piccola teiera in porcellana bianca decorata a rilievo con…Valutazione € 100 - 150
917Giada Celadon scolpita a forma di montagna. (h cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.800
918Antica scatola rotonda in giada con coperchio traforato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
919Scultura in corno raffigurante una testa di bodhisattva. Cina,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
920Scure rituale in ferro e bronzo dorato. Periodo moderno.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
921Antica placca ornamentale in serpentino scolpita con testa di…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 150
922Guanyin in porcellana bianca. Cina, sec. XX. (h cm…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
923Scultura in radica scolpita a forma di montagna con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
924Vaso biansato con coperchio in alabastro traforato e scolpito…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
925Vaso a collo stretto in porcellana decorata a fiori,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 200
926Scultura di cavallo in avorio tinto decorato con applicazioni…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 200
927Lotto di due sculturine in porcellana bianca raffiguranti Buddha…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50