11, 12 dicembre 2013
1Max Ernst"L'air lave a l'eau" 1972 litografia a colori, cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2Max Ernst"Paysage" litografia a colori, cm 53,5x43, es.58/99 Firmata in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
3Max Ernst"Paysage avec soleil" litografia a colori, cm 53,5x43, es.II/XV…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
4Max Ernst"Paysage" litografia a colori (cm 53,5x43) es.III/XV. Firmata in…Valutazione € 120 - 150
5Hans Bellmer"Composizione surrealista" quattro acqueforti (cm 38x28). Firmate e numerate…Valutazione € 220 - 250
6Georges Rouault"From Pere Ubu" acquaforte e acquatinta, cm 30,2x19,4 cad.…Valutazione € 600 - 800
7Gino Severini"Composizione" 1962 acquaforte, cm 14,7x11,2 (lastra) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
8Ben Nicholson"Torcello 2" 1967 acquaforte - acquatinta, cm 31,7x32,7, es…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.600
9Salvador Dalì"Decameron" 1972 lotto di 10 incisioni a colori alla…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.800
10Tino Vaglieri"Testa e piatto" 1964 Tecnica mista su cartoncino, cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
11Cesare Peverelli"Senza titolo" 1957 gouache su carta, cm 33x45,5 Firmato…Valutazione € 130 - 160Aggiudicato € 320
12Antonio Recalcati"Impronte" 1959 tempera su carta, cm 52x37 Firmato e…Valutazione € 180 - 250Aggiudicato € 350
13Antonio Recalcati"In memoria di un antifranchista" 1963 tecnica mista su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 360
14Bepi Romagnoni"Tre frammenti dell'isola..." 1959 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
15Paolo Baratella"Senza titolo" 1962 olio su tela, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 450 - 500
16Alberto Sughi"L'agressione" 1974 tecnica mista su carta intelata, cm 50x70…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
17Aldo Carpi"Gruppo famigliare" 1965 olio su tavola, cm 25x35 Firmato…Valutazione € 650 - 800Aggiudicato € 500
18Lucio Del Pezzo"Senza titolo" collage su carta, cm 30x22,5 Firmato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 250
19Rossello Mario."Incontro a tre" olio su tela, cm 50x60 Firmato…Valutazione € 320 - 400Aggiudicato € 300
20Mario Ceroli"Daria" multiplo in legno e carta, cm 100x70, es.73/90…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 1.100
21Mario Ceroli"Omaggio a Burri" multiplo in legno e carta, cm…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 850
22Arman"Cadre Brulé (from Day After series)" 1987 resina su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
23Sergio DangeloLotto di 4 opere: "In Salisburgo" 1957 tecnica mista…Valutazione € 420 - 500Aggiudicato € 700
24Sergio Dangelo"Il castello di sabbia" 1998 olio su tela, cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
25Sergio DangeloLotto di 3 opere: "Fiori di carta" tecnica mista…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 380
26Natalino Andolfatto"Senza titolo" 1975 ca. scultura in marmo nero, cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.400
27Lotto di 12 tra acqueforti e litografie tutte numerate…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.100
28Giuseppe Ajmone"Nudo seduto" 1955 tecnica mista su carta, cm 47x34…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 400
29Giuseppe Ajmone"Nudo" tecnica mista su carta, cm 49,5x35 Firmato e…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 250
30Giuseppe Ajmone"Nudo" tecnica mista su carta intelata, cm 49,5x35 Firmato…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 250
31Giuseppe Ajmone"Studio di nudo" 1958 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 550
32Ennio Morlotti"Figura" 1965 matita su carta, cm 42x34 Firmato e…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 280
33Bruno Cassinari"Due figure" 1964 tecnica mista su carta, cm 69x49…Valutazione € 420 - 500Aggiudicato € 850
34Enrico Baj"The Military Strategist" 1971 polimaterico su passamaneria applicata su…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 1.500
35Mario Ceroli"Cavallo" legno su carta, cm 69x99 Firmato in basso…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
36Antonio Bueno"Donna pensosa" inchiostro su carta, cm 26x22 Firmato in…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 550
37Velasco Vitali"Senza titolo" 1983 disegno a matita, cm 17,5x13 Firmato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
38Salvador Dalì"Alice au pays des Merveilles" 1977 scultura in bronzo…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 4.400
39Franz Borghese"La coppia" bronzo, cm 26x23x12 Firmato e numerato, es.35/125Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.300
40Franco Zazzeri"Figurazione astratta dell'inconscio" 1982 scultura in bronzo e metallo,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.400
41Carmelo Cappello"Le stelle" 1949 terracotta, cm 25x26x20,5 Firmato in basso…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
42Pio SemeghiniLotto di 5 disegni su carta: "Nudo di donna",…Valutazione € 280 - 340Aggiudicato € 650
43Riccardo Licata"Attrazione Segnica" 1984 tempera su carta, cm 30x23 Firmato…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 500
44Mimmo Rotella"Confidentiel" 1972 artypo su plastica, cm 42,5x50, es. 118/300…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
45Aldo Carpi"Famiglia al mare" 1966 olio su tela, cm 20x30…Valutazione € 650 - 800
46Sergio Dangelo"Sogno d'educanda" olio e collage su tela, cm 50x40…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 400
47Giancarlo Cazzaniga"Paesaggio" 1997 olio su carta, cm 33x35 Firmato e…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 260
48Giancarlo Cazzaniga"Paesaggio" 1960 gouache su carta, cm 33,5x47 Firmato e…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 240
49Enrico Della Torre"Fiori rossi nel giardino" 1964 olio su tela, cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.400
50Felice Filippini"Senza titolo" olio e tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 380 - 420Aggiudicato € 500
51Giuseppe Ajmone"Nudo femminile" 1954 tecnica mista su carta, cm 61x45…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 250
52Giuseppe Ajmone"Nudo" 1960 tecnica mista su carta, cm 51x36,5 Firmato…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 250
53Mino Maccari"Cavallerizzo" tecnica mista su carta intelata, cm 44,5x54 Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
54Alfredo Chighine"Senza titolo" 1964 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 650
55Franco Rognoni"Centauro e ninfa" 1943 inchiostro su carta, cm 34x48,5…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 180
56Raul Viviani"Marina" olio su tela, cm 90x130 Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
57Felice Canonico"Autore" 1967 olio e assemblage di legni, diagonale cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
58Concetto Pozzati"Camminare in montagna" 1972 olio e collage su tavola,…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 1.700
59Michele Cascella"Napoli" 1933 matita su carta, cm 33x24 Firmato, titolato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
60Mino Maccari"Volti" olio su pannello telato, cm 49x34 Firmato in…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.100
61Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 110,5x73,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 5.200
62Man Ray"Optic-Topic" 1974-1978 maschera in argento dorato, cm 9,50x13,5, es.86/100…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 6.200
63Ralph Rumney"Edolo" 1966 tecnica mista su tavola, cm 45x56 Firmato,…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.000
64Lynn Chadwick"Senza titolo" 1958 inchiostro su carta, cm 39x52 Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.600
65Chin Hsiao"Senza titolo" 1962 tecnica mista su cartone, cm 57x41…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.600
66Chin Hsiao"Senza titolo" 1960 tecnica mista su carta, cm 39x56,5…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.800
67Yasse Tabuchi"Le poisson enraciné" 1958 olio su tavola, cm 15x40…Valutazione € 460 - 500Aggiudicato € 850
68Enrico Baj"Personaggio" polimaterico su cartone, cm 77,5x57,5, es.171/200 Firmato in…Valutazione € 320 - 360Aggiudicato € 750
69Mario Schifano"Senza titolo" olio su tela, cm 50x70 Firmato al…Valutazione € 1.800 - 2.500Aggiudicato € 3.000
70Josè Ortega"La guardia" 1968 olio su tela, cm 130x130 Firmato…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 2.600
71Heinz Stangl"Senza titolo" 1973 gouache su carta, cm 34,5x25,5 Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
72Horacio Garcia Rossi"Senza titolo" 1976 tempera su carta, cm 14x14 Firmato…Valutazione € 320 - 370
73Salvador Presta"I viaggi di San Girolamo" 1994 legno dipinto e…Valutazione € 1.000 - 1.500
74Maurice Henry"Gibet 1934-1974" 1974 olio su tela, cm 55,5x46 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.300
75Sandro Chia"Senza titolo" tempera e acquerello su carta, cm 36x30…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 750
76Konstantin Zvezdochetov"Senza titolo" 1992 tempera su carta, cm 48,5x69 Firmata…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
77Sergio Ragalzi"Testa a cactus" olio e tecnica mista su tela,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 700
78Sergio Ragalzi"Uomo atomico" olio e tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
79David Jiri"Innocenza" 1992 acrilico su tela, cm 160x120 Firmato, titolato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 500
80Clare Rojas"Untitled" 2008 tecnica mista sul legno, cm 35x30,5 Siglato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 800
81Martin Maloney"Boys, Boys, Boys (Conversation Piece)" 1998 tecnica mista su…Valutazione € 380 - 450Aggiudicato € 500
82Martin Maloney"Untitled portrait (Muscle Mom)" 1997 tecnica mista su carta,…Valutazione € 360 - 500Aggiudicato € 800
83Gino Morandis"Immagine" 1965, collage e tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 600 - 700
84Giuseppe Migneco"Donna" 1965 tecnica mista su carta intelata, cm 27,9x21,5…Valutazione € 320 - 450Aggiudicato € 700
85Pietro Annigoni"Macchia mediterranea" tecnica mista su carta, cm 24x60 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
86Remo Brindisi"Venezia" olio su tela, cm 84x51 Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.500
87Remo Brindisi"Pastorale" olio su tela, cm 60x70 Firmato in basso…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.400
88Ennio Morlotti"Studio di paesaggio" tecnica mista su carta, cm 31,5x39…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
89Giuseppe Ajmone"Figura in un interno" 1954 olio su tela, cm…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.000
90Giuseppe Ajmone"Figura in un interno" 1954 olio su tela, cm…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
91Giuseppe Migneco"Donna con cappello" tempera su carta intelata, cm 30x20…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
92Alberto Gianquinto"La palma e le banane" 1968 olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
93Bruno Caruso"Il canto dell'isteria" 1965 olio su tela, cm 200x65…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 3.600
94Alberto Gianquinto"Paesaggio a Jesolo dopo il temporale" 1964 olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
95Giuseppe Zigaina"Senza titolo" 1962 olio su tela, cm 75x95,5 Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 8.000
96Mayo"Ciel di merbre" 1964 olio su tela, cm 50x65…Valutazione € 700 - 900
97Alexis Preller"Composizione" 1965 olio e foglia d'oro su legno intagliato,…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 1.500
98Michele Cascella"Paesaggio abruzzese" olio su tela, cm 45x65 Firmato in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
99Michele Cascella"Primavera" olio su tela, cm 40x60 Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.500
100Michele Cascella"Campo di papaveri" olio su tela, cm 60x90 Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.400
101Michele Cascella"Portofino" 1973 olio su tela, cm 61x91 Firmato in…Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 6.400
102Michele Cascella"Giardino con serra" olio su tela, cm 40x60 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.300
103Michele Cascella"Campo di fiori" olio su tela, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
104Filippo De Pisis"L'infermiere" olio su tavola, cm 17x13,5 L'opera è…Valutazione € 1.500 - 1.800
105Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1937 olio su tavola, cm 50x59,5 Firmato…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 3.000
106Karl Plattner"Senza titolo" olio su tavola, cm 14x10 Siglato K.P.…Valutazione € 2.000 - 2.500
107René Portocarrero"Senza titolo" 1983 olio su tela, cm 70x50 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800
108Domenico Cantatore"Donna allo specchio" 1951 olio su tela, cm 50x35…Valutazione € 2.400 - 2.800
109Aligi Sassu"La vecchia mondana" 1940 ca. tempera su cartone, cm…Valutazione € 2.800 - 3.200
110Sukriye Dikmen"Natura morta" olio e tecnica mista su tavola, cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.400
111Piero Marussig"Natura morta" anni 30 circa olio su tavola, cm…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.000
112Sukriye Dikmen"Composizione con alberi" tecnica mista su tavola, cm 59,9x49,7…Valutazione € 1.800 - 2.400
113Michele Cascella"Paris" 1962 tecnica mista su carta, cm 52x71,5 Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 2.000
114Virgilio Guidi"S. Giorgio a Venezia" olio su tela, cm 50x80…Valutazione € 2.300 - 3.500Aggiudicato € 2.000
115Arturo Tosi"Campagna lombarda" olio su tela, cm 33x41 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.200
116Michele Cascella"Vaso di fiori" olio su tela, cm 70x50 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.700
117Domenico Cantatore"Natura morta" 1953 olio su tela, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 3.600 - 4.500Aggiudicato € 3.500
118Bruno Cassinari"Fiori" 1939 olio su tela, cm 40x30 Firmato e…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 2.000
119Virgilio Guidi"Angoscia" 1956 olio su tela, cm 70x90 Firmato in…Valutazione € 4.500 - 5.500
120Virgilio Guidi"Bacino San Marco" 1974 olio su tela, cm 70x100…Valutazione € 4.500 - 6.000Aggiudicato € 6.500
121Michele Cascella"Portofino" olio su tela, cm 70x100 Firmato in basso…Valutazione € 4.200 - 5.000Aggiudicato € 6.000
122Gentilini Franco"Cattedrale di Altamura" 1973 olio e sabbia su tela,…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 11.000
123Antonio Zoran Music"Donne del sud" 1955 olio su tela, cm 65x81,5…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 13.000
124Arturo Martini"Pietà" scultura in litoceramica Piccinelli, cm h 25 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
125Emile Gilioli"Femme nue assise" 1944 scultura in marmo, cm 34x22x15…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
126Arturo Martini"Orfeo" scultura in litoceramica Piccinelli, cm h 28 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
127Agenore Fabbri"Maternità" anni '50 terracotta policroma, cm h 56 Firmata…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 4.000
128Agenore Fabbri"Gatto" anni '50 terracotta policroma, cm 28x23,5x8 Firmata in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
129Agenore Fabbri"Uomo con cavallo" terracotta policroma, cm h 31,5 Firmata…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
130Francesco Messina"Cavallo al galoppo" 1986 bronzo, cm 96x49 Firmato sulla…Valutazione € 2.600 - 2.800
131Marino Marini"Cavallo" 1930 ca inchiostro e matita su carta, cm…Valutazione € 1.300 - 1.600
132André Lhote"Lecture au jardin" tempera su carta, cm 28,9x39 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.800
133Giorgio Morandi"Natura morta con due oggetti e un drappo su…Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 6.000
134Anselmo Bucci"Guerra" 1916 olio su tela, cm 100x120 Firmato e…Valutazione € 4.700 - 5.500Aggiudicato € 9.000
135Anselmo Bucci"Il ferito - Guerra 1915-1918" 1915 olio su tela,…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 5.000
136Anselmo Bucci"Due amici - Guerra 1915-1918" 1915 olio su tela,…Valutazione € 3.600 - 5.400
137Anselmo Bucci"Notte 11-12 giugno 40 - primo allarme aereo a…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
138Anselmo Bucci"Venezia" 1942 olio su tavola, cm 21x13 Firmato, titolato…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.500
139Anselmo Bucci"Pontile a Venezia" 1930 olio su tavola, cm 20x27…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.200
140Anselmo Bucci"San Marco" 1940 olio su tavola, cm 13x21 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.400Aggiudicato € 1.300
141Anselmo Bucci"Tramonto a Comacchio" 1940 olio su tavola, cm 16x22…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.200
142Anselmo Bucci"Gondole vuote" 1940 olio su tavola, cm 16x22 Firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
143Domenico Belli"Uomo-spazio" 1973 olio su tela, cm 60x30 Firmato e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
144Domenico Belli"Composizione futurista" 1973 olio su tela, cm 60x30 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 400
145Domenico Belli"Rampa di lancio" 1973 olio su tela, cm 60x30…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 400
146Enrico Prampolini"Venezia" 1943 tecnica mista su carta, cm 22x15,5 Siglato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
147Nikolay Diulgheroff"Paesaggio marino" 1933 tempera su cartoncino, cm 35x50 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.400
148Frantisek Kupka"Senza titolo" 1925 ca. pastello su carta, cm 24x17…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.000
149Enrico Prampolini"Senza titolo" 1947 olio su cartone, cm 19,2x34,3 Firmato,…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.800
150Gino Severini"Il ciclista nella campagna" arazzo, cm 150 x 210…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
151Pippo Oriani"Melpomene" 1929-1933 (periodo parigino) encausto su cartoncino, cm 60x45…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.300
152Angelo Rognoni (Futurista)"L'arte dove la vita è bella" 1916 tempera e…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 2.700
153Carla Badiali"Composizione in rosa n.152" 1938 olio su tavola, cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 32.000
154Carla Badiali"Composizione n.35" 1938 olio su tela applicata su tavola,…Valutazione € 13.000 - 18.000Aggiudicato € 29.000
155Carla Badiali"Le vent se lève (Composizone n.42)" 1942 olio su…Valutazione € 7.000 - 10.000Aggiudicato € 13.000
156Carla Badiali"Senza titolo" 1980 collage su cartoncino, cm 27,5x24 Firmato…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.000
157Ideo Pantaleoni"Composition n.4" 1949 olio su tela, cm 50x100 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.000
158Ideo Pantaleoni"Senza titolo" 1947 olio su tela, cm 100x50 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.700
160Atanasio Soldati"Il piccolo campo" 1949 olio su tela, cm 46x33,5…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
161Paul Wunderlich"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino, cm 85,5x69 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
162Paul Wunderlich"Senza titolo" 1973 tecnica mista su cartoncino, cm 84,5x68…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.400
163Paul Wunderlich"Senza titolo" 1973 tecnica mista e collage su cartoncino,…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
164Paul Wunderlich"Ulrike" 1973 matita e tecnica mista su cartoncino, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
165Guido Biasi"Animale araldico" 1969 olio su tela, cm 50x40 Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
166Guido Biasi"Piccolo demone" 1968-1969 olio su tela, cm 60x50 Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
167Alberto Martini"Il parco segreto" 1946 olio su tavola, cm 42x30…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 3.000
168Giuliano Vangi"Figura accovacciata" 1966 bronzo, cm 35x30x19 Firmato, datato 1966…Valutazione € 6.800 - 7.500Aggiudicato € 8.000
169Pablo Picasso"Hibou" ceramica smaltata, cm h 26 Timbro Edition Picasso…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 3.000
170Pablo Picasso"Visage" piatto in ceramica smaltata, cm d 23,8 Timbro…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
171Fausto Melotti"Coppette" 1965 ca. ceramiche smaltate policrome, cm 13x5,7 Firma…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.200
172Pablo Picasso"Toros Vallauris" 1958 linoleografia, cm 78,5x61, es. 131/195 Firmato…Valutazione € 3.800 - 5.000Aggiudicato € 3.800
173Richard Hamilton"Fashion-plate" 1969-1970 offset litografia, screenprint, pochoir e collage, cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 4.400
174Arshile Gorky"Fireplace in Virginia" 1946 inchiostro e tecnica mista su…Valutazione € 100.000 - 120.000Aggiudicato € 110.000
175Valerio Adami"Senza titolo" 1964 tecnica mista su carta, cm 52x69…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.700
176Ugo Nespolo"Il Pascali che mi pare" 1974 acrilico su legno,…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 3.800
177Alan Davie"Serpent swallows Fairy Tree" 1969 tecnica mista su cartoncino,…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.800
178Valerio Adami"Disegno per una astrazione di una figura di danza"…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 28.000
179Alfredo Chighine"Composizione blu e bianco" 1959 olio su tela, cm…Valutazione € 9.000 - 13.000Aggiudicato € 9.000
180"Figure nella città" 1959 olio su tela, cm 145x114…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 10.000
181Giuseppe Santomaso"Il Fontego degli Armeni" 1984 olio e sabbia su…Valutazione € 23.000 - 35.000Aggiudicato € 24.000
182Lucio Fontana"Concetto spaziale" acquaforte a rilievo, cm 63,5x48, es.40/95 Firmata…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 1.900
183Lucio Fontana"Concetto spaziale" litografia a colori, cm 46,5x35, p.a. Firmata…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.800
184Turi Simeti"Senza titolo" matita su carta, cm 70x70 Timbro Turi…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.500
185Agostino Bonalumi"Giallo" 1979 acrilico su tela estroflessa, cm 100x100 Firmato…Valutazione € 28.000 - 36.000Aggiudicato € 56.000
186Emilio Scanavino"Senza titolo" 1952 terracotta policroma, cm 59x79 Opera…Valutazione € 3.600 - 4.000Aggiudicato € 3.500
187Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1954 ceramica policroma, cm 74x170x1,3 ca. Firmata…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 7.200
188Roberto Crippa"Spirali" 1953 olio su tela, cm 59,5x69,5 Firmato e…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 7.200
189Piero Gilardi"Anemoni bucaneve" 1990 assemblaggio su gommapiuma, cm 50x50x20 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.600
190Mario Schifano"Senza titolo" olio su tela, cm 80x100 Firmato al…Valutazione € 3.500 - 4.500
191Valerio Adami"Il vestito ed altri racconti" 1966 olio su tela,…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 13.000
192Pietro Consagra"Solida n.2" 1966 bronzo, cm 30x23,3x1, es.0/3 Firmato e…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 13.000
193Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1979 bronzo, cm 31x29x8 Firmato e numerato…Valutazione € 15.000 - 25.000
194Hans Hartung"T1964-H16" 1964 acrilico su tela, cm 55x33 Firmato e…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 42.000
195Toshimitsu Imai"Brise glacée" 1963 olio su tela, cm 73x60 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 4.800
196Felice Canonico"Pluviometro" 1962 olio e collage su tela, cm 50x70…Valutazione € 280 - 350Aggiudicato € 250
197Emilio Scanavino"Momento 2" 1962-1963 olio su carta intelata dall'artista, cm…Valutazione € 4.500 - 6.500Aggiudicato € 7.000
198Achille Perilli"Dopo le follie" 1963 olio su tela, cm 65x81…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 13.000
199Giorgio Griffa"Senza titolo" 2001 tempera su tela, cm 63x44 Firmato…Valutazione € 1.700 - 2.400Aggiudicato € 3.000
200Piero Dorazio"Irisé I" 1989-1990 olio su tela, cm 75x95 Firmato,…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 11.000
201Riccardo Licata"Senza titolo" 1997 olio su tela, cm 40x30 Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.200
202Alexander Calder"Transumance" 1972 gouache su carta, cm 75x110 Firmato e…Valutazione € 33.000 - 36.000Aggiudicato € 58.000
203Tom Wesselmann"Smoking cigarette" 1998 collage e liquitex su carta, cm…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 3.800
204Cy Twombly"Natural History Part I" 1974 litografia e collage, cm…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 4.000
205Christo"The Gates (Project for Central Park, New York City)"…Valutazione € 33.000 - 38.000Aggiudicato € 43.000
206Emilio Vedova"Senza titolo" 1986 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 7.000
207Emilio Vedova"Senza titolo" olio e tecnica mista su carta intelata,…Valutazione € 5.500 - 7.500
208Hans Hartung"P1961-138" 1961 pastelli su cartone, cm 73x50 Firmato e…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 18.000
209Sergio Dangelo"Anno 2000; viaggio!" 1965 olio su tela, cm 130x160…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.800
210Remo Bianco"Senza titolo" olio, cartone e collage di tele applicate…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
211Sergio Dangelo"Su una tavola" 1958 olio su tela, cm 50x60…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.400
212Giulio Turcato"Senza titolo" olio su tela, cm 55x65 Firmato in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 3.000
214Luigi Spazzapan"Meriggio" olio e stoffa su tavola, cm 60,5x80 Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.800
215Mario Nigro"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta, cm 16,5x23,2…Valutazione € 1.600 - 1.800
216Hans-Jörg Glattfelder"Rilievo" 1974 smalto su resina applicata su tavola, cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.500
217Piero Dorazio"Senza titolo" 1981 acquerello su carta, cm 85x115 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 3.600
218Arnaldo PomodoroStudio 1959 bronzo, cm 39x47,5 Firmato, datato '59 e…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 13.000
219Lucio Fontana"Progetto per multiplo" 1966-67 inchiostro su carta (recto e…Valutazione € 3.200 - 3.800
220Afro"Senza titolo" 1952 matita su carta, cm 32,8x23,4 Firmato…Valutazione € 5.500 - 7.000
221Gotthard Graubner"Senza titolo" 1965 acquerello su carta, cm 22,5x15 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
222Alessandro Algardi"Divisione" 1982 acrilico su tela, cm 200x200 Firmato, titolato…Valutazione € 3.500 - 5.000
223Turi Simeti"Senza titolo" 1981 acrilico su tela, cm 100x35 Firmato…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
224Turi Simeti"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 70x70 Firmato…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 1.600
225Lucio Fontana"Studio per 'Concetto Spaziale'" 1946 inchiostro e matita su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.700
226Arman"Alleures d'objects" 1964 tecnica mista su carta, cm 56x40…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.500
227Georges Mathieu"Senza titolo" tecnica mista e collage su carta, cm…Valutazione € 2.200 - 2.400
228Arman"Accumulazione di ingranaggi d'orologi" 1969 metallo, resina e plexiglass,…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 23.000
229Sandro Chia"Volti" 1997 olio su tela, cm 76x61 Firmato e…Valutazione € 8.500 - 10.000Aggiudicato € 9.500
230Sandro Chia"Interferenza" tecnica mista su cartoncino, cm 113x82 Firmato in…Valutazione € 7.500 - 9.500Aggiudicato € 5.000
231Sandro Chia"Bacco" tecnica mista su carta intelata, cm 92x56 Firmato…Valutazione € 3.200 - 3.500
232Sandro Chia"Senza titolo" 1998 tecnica mista su carta, cm 73x54…Valutazione € 2.600 - 2.800
233Sandro Chia"Senza titolo" 1989 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 9.500 - 13.000
234Sandro Chia"Figura seduta" tecnica mista su carta, cm 151x102 Firmato…Valutazione € 9.500 - 13.000Aggiudicato € 6.500
235Horacio Garcia Rossi"Senza titolo" 1962-72 acrilico su tela, cm 14x18,5 …Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 850
236Bernard Aubertin"Tableau Clous" 1969 acrilico e chiodi su tavola, cm…Valutazione € 7.500 - 9.000Aggiudicato € 9.500
237Herman de Vries"Senza titolo" 1965 collage su carta, cm 26x21,6 Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.700
238Victor Vasarely"XIKO-SOT" 1973 olio su tavola, cm 66x51 Firmato in…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 17.000
239Emilio Isgrò"Germanesimo ariano" 1972 inchiostro su carta su tavola, cm…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 8.000
240Ben Vautier"Fluxus Music to open and close", 1980 serigrafia corda…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
241Luca Patella"Senza titolo" 1970 emulsione su tela, cm 44x44 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
242Alighiero Boetti"Senza titolo (pantere)" 1988 tecnica mista su carta intelata,…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
243Roberto Crippa"Landscape" 1968 olio e sughero su tavola, cm 73x60…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
244Riccardo Licata"S.C." 1989 olio su tela, cm 50x70 Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.600
245Arman"Senza titolo" 2002 acrilico, tubetti di colore e olio…Valutazione € 2.200 - 3.800Aggiudicato € 5.500
246Emilio Scanavino"Alfabeto senza fine" 1981 olio su tela applicata su…Valutazione € 16.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
247Schifano Mario"Futurismo Rivisitato" monotipo serigrafico (pezzo unico), cm 90x142 Firmato…Valutazione € 3.600 - 4.200Aggiudicato € 4.000
248Mario Schifano"Paesaggio anemico" anni '70 smalto su tela, cm 70x90…Valutazione € 4.700 - 5.500
249Mario Schifano"Futurismo rivisitato" seconda metà anni '70 smalto su tela,…Valutazione € 3.600 - 3.800
250Mimmo Rotella"Nicol per Chanel" 2005 décollage su tela, cm 89,5x67,5…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 7.500
251Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 110,5x73,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.200
253Pino Pinelli"Pittura BL.BL." tecnica mista su tavola (dittico), cm 50x60…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
254Peter Halley"Senza titolo" 1992 tecnica mista su carta, cm 45x56…Valutazione € 4.500 - 5.500
255Piero Dorazio"Senza titolo" 1989 acquerello su carta, cm 33x26 Firmato…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.000
256Getulio Alviani"Superficie tornita 8 1/4" 1965 alluminio, cm 76x76 diagonale…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 33.000
257Joe Tilson"Moon Houses" 1972 tecnica mista su carta, cm 50x59,5…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
258Riccardo Gusmaroli"Senza titolo" 2003 tecnica mista e collage su tela,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.200
259Giulio Paolini"Senza titolo" 1974 collage su cartoncino, cm 36x46 Firmato…Valutazione € 3.300 - 4.500
260Gianfranco Baruchello"Finirà come Cola" 2009 teca in legno, tecnica mista…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 18.000
261Gianfranco Baruchello"Schiavo la tiene lo spettro di un re" 1965…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
262Jan Dibbets"Study" 1968 inchiostro su carta, cm 21,6x30,6 Firmato e…Valutazione € 2.000 - 2.500
263Franco Angeli"Tenera è la notte" 1988 smalto e acrilico su…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.800
264Giò Pomodoro"Sole produttore 3" 1974 scultura in bronzo, cm 113,5x123x2…Valutazione € 2.700 - 3.500Aggiudicato € 2.500
265Domenico Bianchi"Senza titolo" 1999 tecnica mista su tela applicata su…Valutazione € 1.900 - 2.400
266Riccardo Licata"P14" 1962 olio su tela, cm 50x60 Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 2.200
267Giuseppe Spagnulo"Studio per Black Panther" 1969 scultura in legno dipinto,…Valutazione € 2.200 - 2.400
268Mauro Staccioli"Senza titolo" 1972 scultura in cemento e ferro, cm…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
269Giuseppe Spagnulo"Senza titolo" 1972 scultura in ferro, cm h 92…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 7.000
270Carmelo Cappello"Fughe ritmiche di luce nello spazio" 1961 scultura in…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 20.000
271Fabio Giampietro"Vertigo" 2007 olio su tela, cm 150x200 Firmato, titolato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.000
272Luca Pignatelli"Senza titolo" 1984 tecnica mista su tavola, cm 46,5x60,5…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.600
273Velasco Vitali"Senza titolo" olio su tavola, cm 156,5x61 Firmato in…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 10.500
274Omar Galliani"Un mantra segno" tecnica mista su tavola, cm 125x240…Valutazione € 5.500 - 7.500Aggiudicato € 7.000
275Velasco Vitali"Soledad" 2002 olio su tela, cm 140x200 Firmato, titolato…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 8.000
276Aligi Sassu"Battaglia" (1952) olio su tela, cm 48,5x75 Provenienza…Valutazione € 4.200 - 5.400
277Siegfried Anzinger"Senza titolo" olio su carta, cm 55x41 Firmato in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
278Federico Guida"Senza titolo" 2001 olio su tela, cm 120x90 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000
279Giovanni Frangi"Senza titolo" 1990 olio su tavola, cm 156x61 Firmato…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 1.900
280Mario Ceroli"Rosa dei venti" 1973 tavolo in legno, cm 72x174…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 7.000
281Maurizio Canavacciuolo"Bilocale" 1997 olio su tela, cm 40x30 Firmato, titolato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
282Horacio Garcia Rossi"Vibration Rouge-Vert" 1959 acrilico su tela, cm 20x20 Firmato,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.900
283Shlomo Meir Steingold"Composizione" 1970 olio e sabbia su tela, cm 89x100…Valutazione € 800 - 1.000
284Remo Bianco"Appropriazione" foglia d'oro su manifesto, cm 110x55 Opera…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
285Bernard Quentin"Senza titolo" 1958-59 tecnica mista su carta, cm 51,5x67…Valutazione € 1.000 - 1.200
286Liz Arnold"Another planet" 1996 acrilico su tela, cm 92x152 Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
287Robert Rauschenberg"Horsefeathers Thirteen - VII" 1976 fotolitografia e collage, cm…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 800