11, 12 dicembre 2013
288Brocca in vetro e metallo argentato con rinfrescatoio per…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
289Antipastiera in vetro molato composta da cinque vaschette di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
290Accendino-portasigarette in metallo e smalto (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
291Un'apribottiglia e un coltellino per formaggio con manici in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
292Coppia di candelabri in ottone con fusto a colonna…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
293Tovaglia e dodici tovaglioli in lino con decori, ricami…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
294Lotto composto da 12 segnaposto in argento e vermeille…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 40
295Servizio da toilette in argento composto da uno specchio…Valutazione € 100 - 150
296Scacchiera in vetro con piano circolare marchiato all'acido, completa…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 20
297Sei bicchieri diversi in vetro policromo di Murano, gambi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
298Accendino da tavolo in metallo argentatoValutazione € 30 - 40
299Coppia di vasetti in argento liscio con bordo centinato.…Valutazione € 150 - 200
300Lotto di sei cucchiai in argento da sorbetto centenuti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
301Lotto composta da una vaschetta ovale in argento, una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
302Vaso in argento martellato con motivi a fiori scolpiti…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 140
303Scatola in cristallo sfaccettato e coperchio in argento (h…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
304Lotto di otto posate: cinque cucchiaini, due forchettine e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
305Coppia di saliere di gusto neogotico in argento a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
306Portadolci in argento a forma ovale con piedini zoomorfi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
307Cestino in argento simulante paglia intrecciata (g.296,6) (d cm…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 140
308Manifattura tedesca del sec. XX. Servizio di piatti in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
309Arnaldo PomodoroVassoio tondo in cristallo decorato a stampo a simboli…Valutazione € 100 - 120
310Manifattura di Limoges (Francia) Gruppo di dodici piatti piani…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
311Lotto composto da quattro bottiglie in vetro piriforme e…Valutazione € 50 - 60
312Lotto di un poggiapentola in argento e legno e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
313Tabacchiera in porcellana, decorata con mazzi di fiori policromi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
314Vassoietto in argento di forma rettangolare con bordo cordonato…Valutazione € 150 - 180
315Scatola portagioie in argento ovale con coperchio sbalzato a…Valutazione € 120 - 150
316Mostardiera in argento traforato e cesellato a teste leonine.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
317Set costituito da quattro saliere, due piccole mostardiere e…Valutazione € 250 - 350
318Piatto circolare in argento con tesa traforata a motivi…Valutazione € 100 - 150
319Lotto composto da due bicchierini ed un portatovaglioli in…Valutazione € 80 - 100
320Manifattura di Lalique (Francia) Tazza biansata con piattino in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
321Coppie di candelabri a tre luci, base circolare e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
322Lotto composto da tre cucchiai in argento, di cui…Valutazione € 200 - 250
323Scatoletta in argento interamente decorata a cesello con allegoria…Valutazione € 150 - 180
324Due porta profumo in cristallo molato e argento: una…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
325Coppia di cucchiai in argento decorati con motivi vegetali…Valutazione € 50 - 60
326Scatola con coperchio in argento a corpo ovale suddiviso…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
327Lotto composto da un vassoietto e due spargizucchero in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 250
328Lotto composto da quattro salierine e quattro bricchetti marcati…Valutazione € 200 - 300
329Vassoietto in argento di forma ovale con uccellini scolpiti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
330Una scatola porta gioie in argento e una zuccheriera…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
331Tre vassoi circolari in metallo argentato di cui due…Valutazione € 250 - 350
332Manifattura di Lalique (Francia), produzione recente. Vaso in vetro…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
333Cestino in argento a forma ovale con quattro piedini,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
334Lotto composto da una zuccheriera biansata con presa a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
335Coppia di piccoli candelieri in argento con base e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
336Lotto composto da sei scatole di cui cinque in…Valutazione € 400 - 500
337Caffettiera in argento con manico in legno ebanizzato. Riscontrati…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.100
338Centrotavola portafrutta in argento a forma ovale, cavetto liscio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
339Scatolina in argento con coperchio cesellato con la raffigurazione…Valutazione € 300 - 350
340Manifattura Lalique (Francia). Gruppo di cinque piatti piani in…Valutazione € 300 - 350
341Piccola caffettiera in argento con corpo in parte scanalato.…Valutazione € 180 - 200
342Lotto di cinque posate da portata di cui due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
343Manifattura di Doccia "Richard Ginori" Servizio di piatti in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 2.000
344Piccola caffettiera in argento da un modello settecentesco con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
345Cusi Set di dodici piattini da pane in argento…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
346Lotto di tre coppie di spargizucchero in argento di…Valutazione € 350 - 450
347Lotto composto da due piccoli vassoietti in argento di…Valutazione € 150 - 180
348Coppia di piccole salierine in argento di forma circolare…Valutazione € 150 - 180
349Coppia di candelieri in argento sbalzato su base quadrangolare…Valutazione € 300 - 350
350Versatoio in argento su base quadrata e circolare che…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
351Caffettiera di gusto orientale in argento a corpo cilindrico…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
352Zuccheriera in argento dorata all'interno. Corpo ad anfora su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
353Piccola caffettiera in argento liscio con beccuccio scanalato e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
354Manifattura Saint Louis e Bacarrat Brocca in vetro con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
355Scatoletta portatabacco in argento a doppio scomparto interamente cesellata…Valutazione € 280 - 300
356Centrotavola in argento a corpo ovale centinato e suddiviso…Valutazione € 450 - 500
357Oliera e mostardiera in argento a bordo liscio e…Valutazione € 450 - 500
358Zuccheriera in argento, Parigi sec. XIX, con corpo ad…Valutazione € 350 - 400
359Calamaio in argento con vassoietto liscio poggiante su quattro…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 1.400
360Piatto da portata per pesce in argento marcato Miracoli,…Valutazione € 700 - 800
361Alzatina in argento con cavetto inciso da iniziali, bordo…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
362Servizio in argento da te e caffè composto da…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
363Quattro segnaposto a guisa di obelisco in pietre dure…Valutazione € 400 - 450
364Servizio da tè composto da teiera, caffettiera, lattiera e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
365Grande cioccolatiera in metallo argentato a corpo liscio e…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 100
366Servizio di bicchieri in vetro finissimo di Murano firmato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
367Contenitore indiano in argento traforato, inciso e dorato con…Valutazione € 350 - 400
368Servizio da condimento con trespolo in argento cesellato a…Valutazione € 600 - 700
369Lotto composto da tre alzate in argento di cui…Valutazione € 350 - 400
370Turibolo per incenso in argento. La parte inferiore decorata…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 600
371Coppia di cestini in argento dorato, sbalzato, cesellato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.800
372Brocca in vermeille con corpo decorato in rilievo e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
373Cinque cucchiai da portata in argento di cui quattro…Valutazione € 500 - 600
374Lotto di due zuccheriere similari in argento con corpo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
375Cruet in argento con base rettangolare a bordo cordonato…Valutazione € 120 - 140
376Vaso in argento di sezione circolare con corpo ad…Valutazione € 320 - 350
377Coppia di candelieri ad una fiamma in vermeille con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
378Lotto di cinque oliere di cui quattro in metallo…Valutazione € 600 - 700
379Servizio in metallo argentato composto da: grande vassoio ovale…Valutazione € 1.400 - 1.500
380Servizio in argento composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera…Valutazione € 600 - 700
381Navicella in argento con base circolare gradinata. Decorazione a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
382Orologio da appoggio francese di epoca direttorio in bronzo…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 4.800
383Tre piatti ovali a servire in argento, di cui…Valutazione € 1.000 - 1.200
384Cestino in argento dorato con tesa traforata a motivi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
385Candeliere in argento con figura di putto scolpito in…Valutazione € 450 - 500
386Placca in lastra d'argento sbalzata al centro con la…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
387Servizio da te e caffè in argento composto da…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.800
388Lotto composto da due portadolci a forma di anatra…Valutazione € 700 - 900
389Servizio da condimento in argento e boccette in vetro…Valutazione € 800 - 1.000
390Due caffettiere in argento a corpo cilindrico liscio. Versatoio…Valutazione € 1.800 - 2.200
391Piccolo orologio da tavola inserito in una biga con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
392Grande centrotavola in argento parzialmente dorato con vasca e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.800
393Sei cucchiai da portata in argento recanti rispettivamente punzoni…Valutazione € 600 - 700
394Lotto composto da un vassoio ovale, un piatto circolare…Valutazione € 450 - 500
395Porta bottiglie in legno e metallo contenente tre bottiglie…Valutazione € 120 - 150
396Coppia di candelieri in argento, fusto tornito sormontato da…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
397Scatola in legno contenente parte di servizio di posate…Valutazione € 1.200 - 1.300
398Caffettiera e zuccheriera in argento, corpi bombati su montanti…Valutazione € 600 - 700
399Oliera in argento con base ovale a tesa sbalzata.…Valutazione € 1.000 - 1.200
400Lotto composto da lattiera e zuccheriera. Londra 1858 argentiere…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
401Quattro mestoli in argento di cui uno inglese, uno…Valutazione € 600 - 700
402Grande vassoio rettangolare in argento a piatto liscio, tesa…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.000
403Grande caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
404Grande cestino con manico in argento a corpo ovale…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
405Coppa con coperchio e piattino con bordi cesellati a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.400
406Grande piatto concavo in argento liscio con sottili scanalature…Valutazione € 200 - 250
407Calamaio in ferro battuto a fiori e foglieValutazione € 50 - 60
408Coppia di vasi biansati decorati con medaglioni policromi, raffiguranti…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
409Quattro piatti a servire in argento di forma circolare…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
410Grande zuccheriera con piede circolare godronato, corpo con cintura…Valutazione € 1.200 - 1.400
411Caffettiera ovoidale in argento liscio sorretto da montanti a…Valutazione € 450 - 500
412Coppia di candelieri ad una fiamma in vermeille, fusto…Valutazione € 250 - 300
413Pendola da camino con candelabri 'en pendant', in metallo…Valutazione € 1.500 - 1.800
414Centrotavola in argento dorato, rubini e smeraldini cabochon. Anni…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
415Lotto di tre piatti circolari in argento da portata,…Valutazione € 2.400 - 2.800
416Calamaio con vassoietto sagomato e inciso poggiante su quattro…Valutazione € 600 - 700
417Eugenio BellosioEugenio Bellosio, fece, Milano, 1897. Importante centrotavola in argento…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.600
418Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio su base…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
419Coppia di piatti in porcellana policroma centrati da figure…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
420Due piatti in porcellana policroma, decorati uno con scena…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
421Piatto in porcellana policroma centrato da scena di battaglia…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
422Coppia di piatti in porcellana policroma, decorati con scene…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
423Coppia di piatti in porcellana policroma, decorati con scene…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
424Coppia di candelabri a cinque luci in bronzo dorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
425Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.400
426Lotto composto da un vassoio ovale e una zuppiera…Valutazione € 550 - 600
427Coppia di candelieri a cinque luci in argento con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
428Coppia di candelieri ad una fiamma in argento con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
429Grande vassoio ovale con manici in argento a tesa…Valutazione € 450 - 500
430Grande centrotavola in argento costituito da una parte centrale…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 8.500
431Gruppo di undici sottopiatti ottagonali in vermeille con bordo…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.500
432Cinque mestoli in argento a manici lisci, alcuni con…Valutazione € 700 - 800
433Oliera in argento con vassoietto rettangolare a bordo traforato…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.300
434Zuccheriera in argento con coperchio e piattino decorata e…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 400
435Lotto composto da dodici piattini tondi , dodici piattini…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
436Manifattura Francese, inizio sec.XX. Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
437Portabottiglie in argento a corpo liscio con manico fogliato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
438Grande centrotavola o fioriera in argento con corpo ovale…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 400
439Coppa in argento sbalzato su base circolare. Decoro a…Valutazione € 2.800 - 3.000
440Zuccheriera in argento 925 di manifattura messicana con corpo…Valutazione € 300 - 400
441Vassoio in argento a forma rettangolare con bordi centinati.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
442Ravasco AlfredoScatola in agata con profili in argento dorato, bordura…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.600
443Servizio da tè e caffè in argento decorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
444Vassoio in argento di forma ovale con bordo sbalzato,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
445Servizio in argento di manifattura messicana composto da teiera,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
446Dieci calici in vetro di Murano firmato Pauly decorati…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
447Pendola di struttura architettonica in porcellana blu decorata a…Valutazione € 550 - 600
448Caffettiera in argento a corpo piriforme a scanalature elicoidali.…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 4.000
449Coppia di candelieri in argento sbalzato su base sagomata…Valutazione € 6.000 - 6.500
450Servizio da te e caffè in argento composto da…Valutazione € 1.200 - 1.400
451Grande piatto da parata in argento sbalzato decorato nella…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
452Coppia di doppieri in argento con base circolare a…Valutazione € 1.800 - 2.000
453Lotto di due vasi in argento con bordi decorati…Valutazione € 180 - 200
454Piccola caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio su…Valutazione € 500 - 600
455Grande vassoio inglese in metallo argentato con ringhiera traforata…Valutazione € 180 - 200
456Samovar con fornelletto in argento a corpo panciuto sbalzato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
457Centrotavola ovale liscio in argento su base ovale, bordi…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
458Sei mestoli in argento recanti punzoni milanesi, napoletano, francesi…Valutazione € 800 - 1.200
459Coppia di candelabri in argento a sette braccia cesellate…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 5.500
459BisParte di servizio in porcellana, manifattura di Worcester, Flight…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 7.000
460Grande zuppiera in argento a corpo e base circolari…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.000
461Manifattura americana, sec. XX Servizio da tè e caffè…Valutazione € 1.200 - 1.500
462Tankard in argento a corpo liscio, base e coperchio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
463Samovar in argento internamente dorato con corpo ad anfora…Valutazione € 4.400 - 4.500
464Vassoio in argento ovale con piatto liscio, tesa sbalzata…Valutazione € 700 - 800
465Lotto composto da una saliera doppia, due salierine e…Valutazione € 600 - 700
466Caffettiera in argento a corpo liscio, bombato, decorato nella…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
467Oliera in argento, vassoietto rettangolare su quattro sfere bordo…Valutazione € 800 - 1.200
468Servizio da te e da caffè in argento composto…Valutazione € 550 - 600
469Coppia di grandi candelabri in argento a sette luci…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
470Servizio da caffè composto da una grande caffettiera, lattiera…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
471Lotto composto da una piccola mostardiera, una zuccheriera e…Valutazione € 300 - 400
472"Cruet" in argento con base a vassoietto ovale su…Valutazione € 1.200 - 1.400
473Caffettiera in argento con corpo ovoidale su base circolare.…Valutazione € 350 - 450
474Vassoio rettangolare in argento a tesa centinata e manici…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
475Servizio in argento composto da un piatto grande ovale…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
476Centrotavola di forma sagomata cesellato e decorato in rilievo…Valutazione € 450 - 500
477Oliera in argento, vassoietto rettangolare a bordo traforato con…Valutazione € 1.000 - 1.200
478Caffettiera in argento titolo 950 a corpo ovoidale con…Valutazione € 1.400 - 1.600
479Saliera e piccola mostardiera in argento e corpo liscio…Valutazione € 300 - 400
480Brocca in argento martellato a corpo e base lisci…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
481Oliera in argento con vassoietto ovale a bordo traforato…Valutazione € 400 - 500
482Zuccheriera in argento con corpo ad anfora su base…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
483Bottiglia in vetro con montatura di gusto Liberty in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
483BisSalsiera in argento a corpo sbalzato a baccellature e…Valutazione € 500 - 600
484Bricco in argento con presa a forma di volatile…Valutazione € 250 - 300
485Servizio da tè e caffè in argento, con teiera,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
486Tazza in argento, corpo decorato con strisce cesellate a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
487Salsiera in argento a corpo ovale con bordi cordonati…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
488Zuppiera biansata con coperchio, decorata a baccellature, presa del…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
489Caffettiera in argento liscio con corpo bombato e manico…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
490Navicella in argento con base circolare decorata a palmette…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
491Secchiello in argento con corpo ad anfora sbalzato a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
492Centrotavola in argento a forma sagomata su base rettangolare.…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 360
493Caffettiera in argento con corpo suddiviso a scomparti, versatoio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.100
494Coppia di piccoli candelieri in argento dorato con fusto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
495Scatola portagioie in argento a guisa di cofanetto sbalzato…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 450
496Lotto di tre pezzi in argento: una paletta per…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
497Oliera in argento con portabottiglie traforate a più ordini…Valutazione € 400 - 500
498Cioccolatiera impero in argento con fornello, decorata a palmette…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 360
499Zuccheriera in argento a forma sferica. Montanti congiunti a…Valutazione € 300 - 400
500Coppia di candelieri in argento con basi quadrate centinate…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
501Coppia di candelabri a tre luci. Londra 1962/63 (Difetti,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
502Lotto di due orologi da tavolo con cornici in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
503Salver in argento poggiante su tre piedi a ricciolo.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
504Coppia di piccole saliere a forma ovale in argento…Valutazione € 180 - 200
505Calamaio in argento a forma rettangolare con quattro piedini…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
506Navicella in argento su base circolare con bordo a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 380
507Orologio da viaggio in metallo dorato a rocailles con…Valutazione € 250 - 300
508Lotto composto da due teiere in argento: una con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
509Coppia di antiche brocchette con coperchio in argento con…Valutazione € 250 - 300
510Piccola scatola in argento con coperchio cesellato con figura…Valutazione € 200 - 250
511Vassoietto a forma sagomata in argento liscio con quattro…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
512Cestello portaghiaccio in argento liscio con manico ad anello.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
513Lotto composto da una zuccheriera, un imbuto e uno…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
514Lotto di venti piccole saliere in vetro con coperchio…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
515Teiera di forma ovale in argento con fascia esterna…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
516Caffettiera in argento a corpo liscio, con bordi a…Valutazione € 450 - 500
517Lotto di un vassoietto, due portaceneri e due piattini…Valutazione € 200 - 250
518Ciotola porta dolci a forma circolare in argento liscio…Valutazione € 170 - 200Aggiudicato € 150
519Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio, tre montanti…Valutazione € 350 - 450
520Coppia di salierine internamente dorate. Corpo circolare su quattro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
521Zuccheriera in argento a corpo ovale bombato poggiante su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
522Vassoio rettangolare in argento e piatto liscio, tesa centinata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
523Piccola jatte in argento con corpo circolare liscio poggiante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
524Teiera in argento sbalzato e inciso a motivi vegetali…Valutazione € 200 - 250
525Scatola portagioie in argento con corpo polilobato sorretto da…Valutazione € 100 - 120
526Lotto composto da un'oliera ed una formaggiera con cucchiaino…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
527Portaprofumo in argento e vetro molato e inciso. Base…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
528Lotto composto da un tagliacarte e una paletta da…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
529Spargizucchero in argento con corpo a balaustro liscio, base…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
530Piccola zuccheriera in argento con piedini sagomati e bordo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
531Cornice in argento con specchio. Punzoni di Birmingham 1901/1902…Valutazione € 100 - 120
532Zuppiera in metallo argentato con coperchio (d cm 29)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
533Tovaglia e dodici tovaglioli in lino con ricami a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 220
534Scatola portagioie in legno rivestita in ottone sbalzato a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
535Tovaglia con sette tovaglioli in lino ricamato e traforato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
536Lotto di palettina per dolci con manico in osso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
537Porta pirofila in metallo argentato con pirofila in porcellana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
538Lotto di due tovagliette in lino bianco, una con…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
539Orologio da tavolo con cornice in argento e movimento…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
540Tovaglia in lino rosa e dieci tovaglioli più cinque…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
541Portacenere in metallo argentato con manico in legnoValutazione € 30 - 40
542Tovaglia in lino bianco completa di dodici tovaglioli decorata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
543Lotto di cinque pinze per alimenti di cui due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
544Piccola cornucopia in argento e motivi floreali (g 36)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20