14 ottobre 2014
407Piatto in maiolica ad orlo sagomato decorato con ghirlande…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
408Piatto tondo in maiolica a bordo liscio in monocromia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
409Piatto tondo in maiolica a bordo liscio decorato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
410Bassano, manifattura Antonibon, metà del sec. XVIII. Piatto in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
411Milano, manifattura Rubati, fine del sec. XVIII. Tazza da…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
412Tazza da caffè con suo piattino in porcellana con…Valutazione € 150 - 200
413Milano, manifattura Clerici, seconda metà del sec. XVIII. Piatto…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 1.300
414Bologna, manifattura Fink, seconda metà del secolo XVIII (restauri).…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 1.200
415Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con decoro…Valutazione € 80 - 100
416Cestino tondo traforato decorato con ghirlanda di rose. Milano,…Valutazione € 80 - 100
417Manifattura di Moustier, Francia, metà del sec. XVIII (usure…Valutazione € 150 - 200
418Manifattura Antonibon, Bassano, seconda metà del sec. XVIII. Piatto…Valutazione € 250 - 300
419Piatto a bordo liscio con stemma nobiliare al centro…Valutazione € 200 - 300
420Piatto/vassoio tondo in maiolica con due manici a cordone…Valutazione € 50 - 60
421Coppia di piatti in maiolica a bordo sagomato decorato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
422Manifattura Clerici, Milano, seconda metà del sec. XVIII. Piatto…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.400
423Manifattura Rubati, Milano, seconda metà del sec. XVIII. Zuppiera…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.700
424Manifattura Vinovo, fine sec XVIII. Servizio tete a tete…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
425Cachepot in porcellana Imari con montatura in bronzo Giappone,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
426Piastrella in maiolica decorata a tutta superficie con scena…Valutazione € 1.800 - 2.000
427Scuola napoletana del secolo XVII "Allegorie con putti" coppia…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
428Scultura in legno dorato e intagliato raffigurante putto reggitorcia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
429Tavolo in noce con piano sagomato, gambe e fasce…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
430Maestro lombardo dell'inizio del sec XVIII "Madonna con Bambino…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 7.500
431Scuola francese del secolo XVIII "Ritratto di fanciulla come…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 5.000
432Faldistorio in ferro battuto decorato a motivi stilizzati con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
433Pendola con struttura in legno laccata verde e in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
434Piccola specchiera di forma mossa in legno intagliato e…Valutazione € 1.800 - 2.000
435Tappeto Kirman, Persia sec.XX, con disegno all over floreale…Valutazione € 800 - 1.000
436Inginocchiatoio di forma mossa radicato e inarsiato in bosso…Valutazione € 2.400 - 2.600
437Scatola in legno laccato. Venezia, sec XVIII (difetti) Lacquered…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.400
438Maestro del sec. XVIII "Lot e le figlie" olio…Valutazione € 2.500 - 2.800
439Arte della fine del sec.XVIII "Imperatore" busto in marmo…Valutazione € 4.400 - 4.800Aggiudicato € 6.800
440Scuola del sec. XVII "Sacra Famiglia" olio su tavola…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.600
441Antica statuetta in porcellana dipinta in policromia raffigurante due…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
442Incisione raffigurante veduta topografica di Garessio, da Theatrum Sabaudiae…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
443Tavolo consolle in legno laccato e dorato con fasce…Valutazione € 1.200 - 1.300
444Tappeto Serapi,Persia sec.XIX. Disegno a medaglione bianco e blu…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 12.500
445Scuola bambocciante del sec. XVIII "Festa di paese con…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.200
446Credenza a due ante di forma mossa in noce…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 14.000
447Scuola emiliana della fine del sec.XVII "Madonna con bambino"…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
448Quattro piccole cornici in legno laccato decorate ad arte…Valutazione € 1.200 - 1.300
449Maestro francese della fine del sec. XVIII "Allegoria della…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 23.000
450Tappeto, Sarouk,Persia sec.XIX, con fondo rosa salmone (cm.337X263)(gravi difetti)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 5.000
451Comò lastronato in noce e radica a tre cassetti…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.400
452Scuola del sec.XVI "San Sebastiano" "San Rocco" coppia di…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
453Arte del sec.XVIII "Imperatore" busto in marmo bianco su…Valutazione € 4.000 - 4.800Aggiudicato € 20.000
454Orologio da appoggio con cassa in stile "Boulle" intarsiata…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 4.000
455Maestro del sec. XVIII "Rachele e Giacobbe" olio su…Valutazione € 2.500 - 2.800
456Console in noce con piano sagomato e radicato, fascia…Valutazione € 3.800 - 4.200
457Scuola fiamminga del sec.XVII "Riposo durante la fuga in…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 4.000
458Coppia di antiche statuine in bronzo raffiguranti un satiro…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
459Scuola nordica della seconda metà del sec. XVII "Paesaggio…Valutazione € 4.000 - 4.500
460Gruppo di quattro specchierine a due luci in legno…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.600
461Scuola dei Bassano della prima metà del sec. XVII…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
462Scuola francese sec. XVII "Natura morta con grappoli d'uva…Valutazione € 4.200 - 4.800
463Tavolo scrittoio da centro lastonato in legni vari, piano…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
464Coppia di ciotole laccate montate a "pot pourri". Giappone…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
465Maestro fiammingo fine del sec. XVII "Carica di cavalleria"…Valutazione € 5.400 - 5.800Aggiudicato € 6.500
466Console in noce con piano sagomato, fascia e gambe…Valutazione € 4.500 - 4.800
467Maestro romano del sec.XVIII "Madonna con Bambino e santo…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.000
468Tappeto Kirman,Persia, con disegno floreale a medaglione su fondo…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 5.000
469Maestro della fine del secolo XVII "Ritratto di filosofo"…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.500
470Importante piano in noce radicato in legni vari e…Valutazione € 2.500 - 3.000
471Scuola emiliana della fine del sec XVIII "Paesaggi" Coppia…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 3.500
472Piano in marmo bianco e scagliola policroma con decoro…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.800
473Artista genovese del sec.XVIII "Figura femminile assisa" scultura in…Valutazione € 1.800 - 2.000
474Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"detto il Todeschini (attr.) "Piccolo mendicante" olio su tela…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 6.000
475Coppia di angoliere di forma mossa, la parte superiore…Valutazione € 2.000 - 2.200
476Scuola genovese del sec. XVII, bottega di Bernardo Strozzi…Valutazione € 2.500 - 3.000
477Scuola toscana del secolo XVII, da Andrea del Sarto…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 7.000
478Francesco Simonini(attr.)"Scena di battaglia" olio su tela (cm 37x65). In…Valutazione € 6.000 - 6.200Aggiudicato € 6.400
479Francesco Simonini(attr.) "Scena di battaglia" olio su tela (cm 36,5x64,5).…Valutazione € 6.000 - 6.200Aggiudicato € 6.400
480Scuola dell' Italia centrale del secolo XVII "San Girolamo"…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 5.000
481Vaso arcaizzante a quattro anse in bronzo, corpo decorato…Valutazione € 3.000 - 3.200
482Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"detto il Todeschini (attr.) "Contadino con trappola per topi"…Valutazione € 7.000 - 7.500Aggiudicato € 6.000
483Andrea Piccinelli(attribuito) "Ritratto di fanciulla", olio su tavola (cm 49,5x39,5)…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
484Maestro del sec. XVIII 'Baccante e bacchino' scultura in…Valutazione € 1.400 - 1.500
485Orologio da appoggio francese con cassa in legno riccamente…Valutazione € 2.800 - 3.200
486Cassettone lastronato in noce con piano sagomato e fronte…Valutazione € 2.500 - 3.000
487Scuola veneta del sec XVIII "Gentildonne in abiti allegorici"…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 4.000
488Bureau lastronato in bois de rose e bois de…Valutazione € 18.000 - 20.000
489Coppia di potiche in porcellana decorate a smalti di…Valutazione € 3.200 - 3.500
490Francesco di Simone(attr.) "Adorazione dei Magi" olio su tavola (cm 66x83).…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
491Nicola Pisano"Sacra Famiglia con Bambino e cardellino" olio su tavola…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 14.500
492Importante piano in marmo nero intarsiato a motivi geometrici…Valutazione € 4.400 - 4.800
493Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"detto il Todeschini (attr.) "Lavandaia e contadinello" olio su…Valutazione € 14.000 - 16.000
494Scuola della fine del sec. XVII "Ritratto di uomo…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
495Scuola bolognese del sec.XVIII "Paesaggi con lavandaie" coppia di…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 7.000
496Scuola emiliana del sec. XVII, da Guido Reni "Maria…Valutazione € 6.500 - 7.000
497Scuola emiliana della fine del sec XVIII "Paesaggi" Coppia…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 3.500
498Cassettone con fronte mosso a tre cassetti. Piano sagomato,…Valutazione € 42.000 - 44.000
499Scuola ferrarese del sec. XVI "Sacra famiglia" olio su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 11.000
500Importante trumeau lastronato in legni vari, interamente filettato in…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
501Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato…Valutazione € 250 - 300
502Doccia, manifattura Ginori, 1760 circa. Coppia di rinfrescatoi in…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.500
503Scrivania da centro di forma mossa lastronata in noce…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 13.000
504Maestro romano della fine del XVII secolo, "Frutta, zucca…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 4.000
505Maestro olandese sec. XVII "Natura morta con selvaggina e…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 18.000
506Maestro lombardo del sec.XVII "Ritratto di notabile" olio su…Valutazione € 10.000 - 12.000
507Coppia di potiches con coperchio, dette "del generale" jiangjun,…Valutazione € 7.000 - 8.000
508Vittore Ghislandi detto "Fra Galgario"detto Fra'Galgario "Ritratto di giovane donna" olio su tela…Valutazione € 32.000 - 36.000
509Pendola in legno intagliato e dorato con profili intagliati…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
510Trumeau radicato in noce, palissandro e legni esotici,la parte…Valutazione € 38.000 - 40.000
511Maestro lombardo del sec. XVII "Natura morta con alzata…Valutazione € 48.000 - 52.000
512Grande credenza in radica con fronte sagomato a quattro…Valutazione € 5.000 - 6.000
513Scuola spagnola della seconda metà del sec. XVI "Ritratto…Valutazione € 4.500 - 5.000
514Bernardo Strozzi detto il "Cappuccino"(attr.) "Berenice" olio su tela (cm 68x52,5). In cornice…Valutazione € 38.000 - 40.000Aggiudicato € 35.000
515Bettera Bartolomeo"Natura morta di strumenti musicali" olio su tela (cm.…Valutazione € 55.000 - 60.000
516Feravino Francescodetto il Maltese (attr.) (circa 1610-1670) "Tappeto con elmo…Valutazione € 5.500 - 6.000
517Bernardo Strozzi detto il "Cappuccino""Martirio di sant'Apollonia" olio su tela (cm 99x80). In…Valutazione € 28.000 - 32.000Aggiudicato € 41.000
518Tappeto Keshan Motashem. Persia, seconda metà del sec. XIX.…Valutazione € 6.500 - 7.000
519Coppia di comò di forma mossa a tre cassetti…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 16.500
520Bartolomeo Bimbi"Natura morta con fiori, frutta e farfalle" olio su…Valutazione € 28.000 - 30.000
521Cerchia di Giacomo Ceruti, "Ritratto di giovane", olio su…Valutazione € 28.000 - 32.000Aggiudicato € 25.000
522Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferratodetto "Sassoferrato" "Madonna con Bambino dormiente" olio su tela…Valutazione € 22.000 - 24.000Aggiudicato € 38.000
523Maestro della fine del sec. XVII 'Cristo' Scultura in…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.500
524David de Coninck(bottega di) "Gallo, tacchino, conigli ed un pappagallo in…Valutazione € 25.000 - 30.000
525David de Coninck(bottega di) "Cane e volatili in un paesaggio" olio…Valutazione € 25.000 - 30.000
526Cassettone di forma sagomata lastronato in ebano, noce e…Valutazione € 35.000 - 38.000
527Giuseppe Romani"Concerto popolare di musici vaganti" olio su tela (cm.…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 18.000
528Giuseppe Romani"Ritrovo di quattro ragazzi" olio su tela (cm. 154x185,5).…Valutazione € 26.000 - 28.000Aggiudicato € 25.000
529Codino Francesco(attr.) "Natura morta con fiori, frutta e volatile" e…Valutazione € 38.000 - 42.000
530Arazzo raffigurante "Scena di battaglia" entro bordura con cartigli…Valutazione € 11.000 - 12.000
531Giovanni Battista Piazzetta"San Filippo Neri in preghiera" olio su tela (cm.…Valutazione € 14.000 - 16.000
532Evaristo Baschenis"Natura morta di pollame e dolciumi" olio su tela…Valutazione € 60.000 - 65.000Aggiudicato € 50.000
533Giuseppe Bonito"Quattro scene di genere" oli su tela (cm 102x75)…Valutazione € 120.000 - 130.000Aggiudicato € 135.000