14 ottobre 2014
534Ex voto brasiliano in legno scolpito e intagliato (h…Valutazione € 30 - 40
535Tabacchiera decorata con scene pastorali. Secolo XVIIIValutazione € 150 - 200
536Coppia di sculture del sec. XVIII in legno intagliato…Valutazione € 500 - 600
537Tappeto persiano fine sec.XIX (cm.150X105)(gravi difetti) Persian carpet, late…Valutazione € 100 - 120
538Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato e dorato.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
539Scuola italiana della fine del sec.XVII "Madonna con Bambino…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
540Scuola del sec.XVIII "San Giuseppe" olio su tela (cm.85x73).…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
541Scuola del XVIII secolo "Sante" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 240
542Manifattura lombarda del sec.XVIII "Maddalena" figura in maiolica bianca…Valutazione € 70 - 80
543Scuola del sec. XVII "Santo" miniatura (cm 5,5x4) In…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
544Quattro pannelli a tempietto in legno dorato e decorato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.200
545Scuola del sec.XVIII "Cristo portacroce" miniatura (cm.8X6).In cornice ebanizzataValutazione € 100 - 120
546Tappeto Malayer,Persia fine sec.XIX (cm.203X123) (difetti) Malayer carpet, Persia,…Valutazione € 100 - 120
547Scuola italiana della fine del sec.XVIII "Predica di San…Valutazione € 300 - 350
548Maestro lombardo-veneto del sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con gorgera"…Valutazione € 2.500 - 2.800
549Tavolo scrittoio da bambino in noce,il piano scorrevole rivela…Valutazione € 450 - 500
550Due piatti tondi similari in maiolica con profilo polilobato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
551Bottiglia da farmacia in maiolica bianca e blu. Italia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
552Maestro lombardo dell'inizio del sec.XVIII "Madonna con bambino" olio…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
553Antica specchiera di forma rettangolare in legno dorato con…Valutazione € 450 - 500
554Maestro fiammingo del sec.XVII "Paesaggio lacustre con cavalieri e…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
555Scuola nordica del secolo XVII "Giove e Semele" olio…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 26.000
556Due albarelli in maiolica bianca con stemma blu Two…Valutazione € 450 - 500
557Ciotola in ceramica invetriata a fondo azzurro lumeggiata in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
558Scuola napoletana, olio dipinto su anta di tabernacolo in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
559Coppa in porcellana di forma costolata, decorata a smalti…Valutazione € 400 - 450
560Scuola cremonese del sec. XVI disegno su carta raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.400
561Scuola della fine del sec. XVIII 'Paesaggio invernale" e…Valutazione € 1.800 - 2.000
562Scuola della fine del sec. XVIII 'Veduta di paese…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
563Scuola del sec.XVII "San Francesco in preghiera" olio su…Valutazione € 250 - 300
564Due piatti in porcellana decorati a smalti Imari (felure).…Valutazione € 280 - 300
565Manifattura di Meissen fine sec. XVIII. Vassoietto in porcellana…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
566Scuola romana del sec.XVII "Paesaggio fluviale con episodio del…Valutazione € 900 - 1.000
567Tappeto Kazak, Caucaso sec. XIX con disegno a campo…Valutazione € 600 - 700
568Scuola emiliana sec.XVIII 'Estasi di San Francesco' olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
569Scuola del sec. XVII "Ritratto di frate" miniatura ovale…Valutazione € 200 - 250
570Cerchia di Hone Nathaniel fine sec. XVIII 'Ritratto di…Valutazione € 1.100 - 1.200
571Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.000
572Scuola veneta del sec.XVI "Allegoria della geometria" olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
573Tappeto Nain, Persia prima metà sec.XIX, con disegno a…Valutazione € 400 - 500
574Scuola del sec.XVII " Ritratto di nobiluomo", miniatura ovale…Valutazione € 200 - 250
575Ignoto del XVII secolo, "Natura morta con pennuti, crostacei…Valutazione € 3.400 - 3.500
576Scuola dell'inizio del sec.XVIII "San Francesco in estasi" olio…Valutazione € 800 - 900
577Tappeto Kazak Fachralo,Caucaso fine sec.XIX (cm.205X140)(difetti) Kazak carpet. Caucasus,…Valutazione € 300 - 400
578Maestro francese della fine del secolo XVII "Vaso con…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
579Jacob De Heusch"Paesaggio costiero con pescatori" olio su tela (cm 48x70)…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 4.500
580Arte dell'inizio del sec.XVIII, "Cristo" scultura in avorio, montato…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
581Seguace del Sassoferrato sec.XVIII "Madonna in preghiera" olio su…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.200
582Tappeto Kashan Motashem, Persia fine sec.XIX, con disegno a…Valutazione € 300 - 400
583Scuola della fine del sec. XVII, inizio XVIII "Madonna…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 360
584Scultura in avorio raffigurante Cristo crocefisso montato su pannello…Valutazione € 300 - 350
585Scuola del sec.XVIII "La predica del Battista" olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000
586Jan Weenix(attr.) "Natura morta con pennuti e catini di rame"…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
587Scuola lombardo-veneta del sec.XVII "Sacra famiglia con San Giovannino…Valutazione € 3.000 - 3.200
588Scuola nordica del sec. XVIII "Deposizione di Cristo", olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
589Tappeto Bachtiar, Persia fine del sec. XIX (cm.208X125) (difetti)…Valutazione € 200 - 300
590Due poltrone in noce con schienale sagomato e cartella…Valutazione € 500 - 600
591Tappeto Sarouk,Persia fine sec.XIX, disegno a fondo bianco (cm.145X105)(difetti…Valutazione € 300 - 400
592Autore fiammingo del sec. XVII, scuola di P.P. Rubens.…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.400
593Arte della fine del sec.XVIII coppia di figure femminili…Valutazione € 600 - 700
594Maestro del sec.XVIII "Santo in un paesaggio", miniatura tonda…Valutazione € 200 - 250
595Coppia di poltroncine in legno laccato e dorato con…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.700
596Maestro della fine del sec.XVIII "Gentildonna" miniatura tonda (d.cm.8)…Valutazione € 550 - 600
597Due poltrone in noce con schienale sagomato, cartella traforata,…Valutazione € 1.000 - 1.200
598Scuola lombarda del secolo XVII "Madonna orante" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
599Scuola del sec.XVIII "Sacrificio di Isacco" olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
600Alzata sagomata in legno riccamente intagliata e dorata a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
601Coppia di puntali in bronzo dorato e cesellato a…Valutazione € 700 - 800
602Artista del sec XVII."Santo in estasi" scultura in legno…Valutazione € 1.800 - 2.200
603Tavolo da parete lastronato in noce e legni vari,…Valutazione € 1.800 - 2.000
604Maestro veneto del sec. XVII "Agar e l'angelo" olio…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
605Scuola della fine del sec.XVIII "Paesaggio fluviale e portuale"…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
606Coppia di console in legno laccato e dorato, fronte…Valutazione € 3.800 - 4.000
607Maestro neoclassico "Angelica e Medoro" e "L'incontro di Alessandro"…Valutazione € 2.000 - 2.200
608Divano in noce con schienale sagomato, gambe, braccioli e…Valutazione € 500 - 600
609Maestro veneto del sec.XVIII "Allegoria del tempo" olio su…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.500
610Curiosa mensola in legno intagliato, laccato, dorato e inciso…Valutazione € 2.000 - 2.200
611Scuola francese della fine del sec. XVII "Ritratto di…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
612Coppia di specchiere in legno dorato con fregi intagliati…Valutazione € 1.200 - 1.300
613Placca in marmo raffigurante Madonna con bambino recante la…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
614Antico busto in terracotta decorato in policromia raffigurante un…Valutazione € 1.200 - 1.300
615Maestro napoletano fine del sec. XVII "Paesaggio con arco…Valutazione € 1.000 - 1.200
616Arte dell'inizio del sec.XIX, "Santa" scultura in legno decorata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
617Arte dell'inizio del sec. XVIII, scultura lignea intagliata e…Valutazione € 900 - 1.000
618Antico dipinto su tavola raffigurante Adorazione dei pastori (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.500
619Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
620Scuola Veneto Cretese dell'inizio del sec. XVII "Madonna con…Valutazione € 2.200 - 2.500
621Coppia di antichi sgabelli in noce con schienale a…Valutazione € 1.200 - 1.300
622Scuola del sec XVIII "Lucrezia" tempera su carta telata…Valutazione € 2.200 - 2.400
623Scuola francese del secolo XVIII "Venere e Adone" olio…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.600
624Seguace dei Bassano "Fuga in Egitto" Olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400
625Scuola veneta dell' inizio del sec. XVIII "Sacra Famiglia"…Valutazione € 1.800 - 2.200
626Scuola bolognese del sec.XVII "La raccolta della manna" olio…Valutazione € 6.000 - 7.000
627Maestro lombardo, inizio del sec.XVIII (cerchia del Crivellone) "Pennuti"…Valutazione € 1.800 - 2.000
628Scuola romana della fine del sec.XVII "Paesaggio con armenti"…Valutazione € 1.800 - 2.000
629Scuola italiana di fine sec.XVII "Filatrice","Falegname" coppia di dipinti…Valutazione € 1.200 - 1.500
630Ignoto "Ritratto di giovane" olio su carta telata (cm.47X36)…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
631Scuola nordica della fine del sec. XVIII "Paesaggio con…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.200
632Scuola della fine sec. XVIII "Ritratto di prelato" olio…Valutazione € 1.200 - 1.300
633Maestro della fine del sec XVIII "Venere e Adone"…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.600
634Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di giovane"…Valutazione € 1.200 - 1.300
635Scuola del sec. XVIII " Madonna con Santi ed…Valutazione € 650 - 700
636Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm.90x125) (difetti e…Valutazione € 1.500 - 1.600
637Ignoto "Fuga da Troia" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.700
638Antica cornice barocca in legno dorato a mecca, decorata…Valutazione € 250 - 300
639Fraser Alex"Interno di cucina con vivandiera e pesci" Olio su…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
640Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
641Scuola lombarda del sec. XVII "Ritratto di gentildonna" olio…Valutazione € 1.200 - 1.300
642Scuola napoletana del sec.XVII "Battaglia tra cavalleria turca e…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
643Scuola lombarda del sec.XVII "Ritratto di magistrato" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200
644Scuola veneta del sec.XVIII "Presentazione di Gesù al tempio"…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 9.500
645Scuola lombarda (cerchia del Crivellone) inizio del sec.XVIII "Pappagallo…Valutazione € 2.200 - 2.400
646Scuola romana del sec XVIII "Paesaggio con scene di…Valutazione € 3.800 - 4.500
647Maestro lombardo della fine del sec.XVIII "Ritratto di cavaliere…Valutazione € 1.200 - 1.300
648Maestro francese della fine del sec XVIII "Scena di…Valutazione € 1.500 - 1.600
649Maestro della fine del sec. XVIII "Santo in estasi"…Valutazione € 300 - 350
650Arte del sec XVIII Ventaglio con stecche in madreperla…Valutazione € 850 - 900
651Maestro veneto della fine del sec XVIII "Casolare con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
652Maestro austriaco del sec. XVII "Battaglia fra cristiani e…Valutazione € 6.000 - 6.500
653Scuola lombarda della fine del sec.XVII "Ritratto di nobiluomo"…Valutazione € 1.800 - 2.000
654Scuola romana del sec XVIII "Madonna con Bambino e…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 1.500
655Autore fiammingo del secolo XVII, scuola di Pieter Paul…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.200
656Poltrona in noce con schienale sagomato e cartella traforata,…Valutazione € 300 - 350
657Scuola del sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200