3, 4, 5, 6 e 9 febbraio 2015
1Lampadario a quindici luci con struttura in ottone .…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
2Manifattura di Meissen sec XIX. Gruppo raffigurante gentiluomo e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 380
3Vaso in terracotta di forma sferica decorata con nudo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
4Ignoto. "Terrazza sul lago" olio su compensato (cm 60x37)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
5Servizio di posate in metallo argentato completo per dodici…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
6Edoardo Gordigiani"Paesaggio" olio su tela (cm 50x70). Al retro firma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
7Valigia-necessaire da viaggio con numerosi accessori e contenitori con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
8Lotto composto da sette cornici ovali di diversa epoca…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
9Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
10Antica specchiera di forma rettangolare in legno dorato con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
11S. Salghero"Piazza con mercato" olio su tela (cm 38x55.5) Firmato…Valutazione € 120 - 150
12Mario Bezzola"Murano" olio su tavola 1939 (cm 21x55) Firmato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
13Ignoto. "Scorcio di Lago" olio su cartone (cm 40x30)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
14Cornice in legno laccato e dorato a finto bronzo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 180
15Manifattura tedesca. Vaso potiche in porcellana decorata a fiori…Valutazione € 30 - 40
16Consolle da gioco a libro con riserva intarsiata a…Valutazione € 900 - 1.000
17Manifattura dell'Italia centrale, sec. XVII. Albarello in maiolica a…Valutazione € 80 - 90
18Cartone contenente numerose cornici di diversa epoca e misura…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 300
19Lotto composto da un grammofono, un spruzzino in ferro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 60
20Mario Bezzola"Lido" olio su tavola 1941 (cm 21x55) Firmato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 350
21Giuseppe Buscaglione"Estate in campagna" olio su tavoletta (cm 41.6x56.9) reca…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
22Aquenza WalterGruppo di sette bozzetti a tempera e acquerello raffiguranti…Valutazione € 80 - 100
23Maldarelli Giuseppe"Ritratto" olio su cartone (cm 44.5x30) firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
24Lotto composto da un dipinto moderno ad olio su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
25Coppia teste in "quarzo verde". Su basi in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
26Lotto composto da due xilografie a colori giapponesi, due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
27Piccolo lampadario a sei luci con fusto decorato a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
28Lotto composto da tre posacenere e dodici bicchieri in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
29Gruppo di quattro piatti in maiolica decorati a fiori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
30Antica seggiolina bassa in noce, schienale con cartella intagliata,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
31Lampadario a dodici luci con fusto in legno e…Valutazione € 20 - 30
32Manifattura di Cina. Coppia di Cani di Pho in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
33Scatola con coperchio in avorio con corpo interamente scolpito…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
34Ignoto. "Terrazza sul lago" olio su tavola (cm 40x30)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
35Carlo Di Giuseppe(Attribuito) "Acquaiola in un vicolo a Capri" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
36Lotto composto da tre ventagli con pagine in stoffa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
37Lotto composto da nove cornici di diversa misura e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 450
38Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
39Importante piano in noce radicato in legni vari e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 6.000
40Lotto composto da una bugia ed una portarubrica in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
41Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartone(cm.13X22) firmato e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
42Statuetta in legno "di rosa" raffigurante saggio su roccia.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
43Lotto composto da due placche in porcellana decorata da…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
44Ignoto del sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con lettera" olio…Valutazione € 250 - 300
45Scuola del sec.XIX "Ritratto di Amalia Croff" olio su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
46Scuola del sec.XVII "Paesaggio con pastore e armenti" olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
47Scuola romana della fine del sec.XVII "Paesaggio con rovine,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
48Lotto composto da tre cornici di diversa epoca, forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
49Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
50Tavolo da gioco in noce con piano apribile a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
51Manifattura di Cina, Canton coppia di vasi con coperchio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
52Manifattura di Cina, Canton sec. XX, coppia di vasi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
53Tazza trembleuse con coperchio e piattino con manico intrecciato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
54Tazza con piattino in porcellana bianca con decoro a…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
55Tazza con piattino in porcellana policroma decorata a sottili…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
56Statuina in porcellana policroma di giovane donna con corpetto…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
57Manifattura italiana - "Mastro geppetto e Pinocchio", gruppo in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
58Lotto di due alzatine portadolci in argento 925 con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
59Coppia di bottiglie portaliquore in vetro molato decorato con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
60Manifattura tedesca, inizio sec XX. Coppia di candelabri a…Valutazione € 600 - 700
61Lotto composto da undici cornici di diversa misura, alcune…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 500
62Grande piatto tondo in maiolica a bordo mistilineo con…Valutazione € 100 - 120
63Lotto composto da tre dipinti di diversi autoriValutazione € 10 - 20
64Arcolaio in legno con parti tornite e intagliate (cm…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 120
65Lotto composto da due riproduzioni su tela di dipinti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
66Antica cornice barocca in legno dorato a mecca, decorata…Valutazione € 250 - 300
67Poltrona in legno laccato rosso, schienale e gambe mosse…Valutazione € 60 - 70
68Candeliere in legno imtagliato e dorato a mecca. Sec…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
69Lotto composto da tre stampe raffiguranti fanciulle e scena…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
70Firma Indecifrata. "Natura Morta" olio tela (cm 70x50) in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
71Tavolino da gioco in mogano con piano apribile a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
72Grande credenza in radica con fronte sagomato a quattro…Valutazione € 5.000 - 6.000
73Tappeto ushack decorato a medaglioni e motivi geometrici nei…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
74Arte lombarda del sec. XV. "San Giovanni Battista" formella…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
75Testa di Buddha su piedistallo di legno Tailandia, seconda…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
76Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVII. Vaso da farmacia…Valutazione € 200 - 250
77Arte popolare del secolo XIX. Lotto composto da quattro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
78Achille Jemoli"Pace serale. D'intorni di Roncobello" 1916, olio su compensato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
79Maestro lombardo del XIX secolo attribuito a Giacomo Trecourt…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
80Coppia di specchiere in ciliegio con cimasa traforata, specchi…Valutazione € 150 - 200
81Scuola lombarda del sec. XVII "Ritratto di ecclesiastico" olio…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
82Icona quadripartita in bronzo dorato raffigurante scene di vita…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
83Ignoto del sec.XVII "Madonna" olio su rame(cm.29X22). In cornice…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
84Lotto composto da nove cornici di diversa misura e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 550
85Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
86Coppia di sedie in noce con schienale sagomato. Gambe…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
87Coppia di angoliere di forma mossa, la parte superiore…Valutazione € 2.000 - 2.200
88Scuola del sec. XVII "Ritratto" frammento di olio su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 550
89Firma incisa "Scorcio di paese " olio su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
90Bambola con soprabito blu (h cm 50) (difetti)Valutazione € 40 - 50
91Quaglia Carlo"Porta S. Sebastiano" 1969, olio su tavola (cm 25x35).…Valutazione € 350 - 400
92Quaglia Carlo"Panorama da Onofrio III" 1968, olio su tavola (cm…Valutazione € 450 - 500
93Lampadario in metallo dorato, corpo e sei bracci fogliati…Valutazione € 10 - 20
94Alzatina in argento biansata di forma sagomata con anse…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
95Tabacchiera in tartaruga di forma tonda, coperchio decorato con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
96Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 60 - 70
97Tavolino da salotto con piano sagomato e filettato. Gambe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
98Spargizucchero in argento a corpo liscio con coperchio traforato.…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
99Manifattura di cina, Canton famiglia verde. Coppia di piccoli…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
100Spargizucchero in argento sbalzato a scena mitologica in un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
101Spargizucchero in argento sbalzato a volute e motivi vegetali,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
102Lotto composto da due miniature in metallo dorato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
103Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
104Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 60 - 70
105Tappeto Persia, Kazak decorato a motivi stilizzati nei toni…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
106Lotto composto da tre miniature di diverso soggetto. In…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 140
107Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne in cornici…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
108Lotto composto da tre miniature raffiguranti gentildonne e uomo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
109Lotto composto da tre miniature di diverso soggetto in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
110Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne in cornici…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
111Lotto composto da due miniature in cornici lastronate in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
112Manifattura di Cina Canton, Famiglia verde, coppia di vasetti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
113Tappeto a gros point decorato a motivi floreali su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
114Antico camino in marmo con architrave e cornicione aggettante…Valutazione € 250 - 300
115Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
116Tappeto Senneh fondo indaco con mazzetti di fiori, bordo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
117Cartella contenente stampe e disegni di diverso autore e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
118Coppia di stampe raffiguranti paesaggi (cm 26x45) In cornice…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
119Arturo Rietti"Rose" olio su cartone pressato (cm 20.8x32.6) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
120Arturo Rietti"Vaso con fiori rossi" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
121Coppia di candelieri a sette fiamme con braccia sagomate…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
122Lotto composto da quattro tabacchiere in materiali diversi (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
123Tabacchiera in tartaruga di forma quadrata con cifre "MB"…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
124Copertina in argento sbalzato a fiori. In custodiaValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
125Lotto composto da quattro cornici guilloche di diversa misura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
126Lotto composto da un coperchio tondo da zuppiera (d…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
127Spargizucchero in argento a sopro liscio di forma ottagonale.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
128Antico cassettone in legno di noce a tre cassetti…Valutazione € 250 - 300
129Grande piatto decorato a smalti della famiglia verde in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
130Statua in bronzo di Kinnara Tailandia, sec. XX (leggeri…Valutazione € 250 - 300
131Ligabue"Busto di gorilla" scultura multiplo in bronzo, Es. 344/1500.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
132Ligabue"Cane levriero" scultura multiplo in bronzo, Es. 406/1500 (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
133Lotto composto da due grandi cornici di epoca e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
134Lampada da tavolo in ottone lucidato prod. Italiana anni…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
135Lotto composto da quattro piatti tondi, di cui uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
136Pellissier D.(XIX-XX). "Scorci notturni con figure in maschera" coppia di…Valutazione € 150 - 200
137Manifattura di Sevres, secolo XIX Piatto in porcellana decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
138 Lotto composto da un piatto con bordo rialzato decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
139De Matteis MarioLotto di dieci bozzetti per scenografie ad olio su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
140Zappino"Piccolo torso" scultura in bronzo (h cm 52). Allegato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 500
141Fiume"Indossatrice" scultura multiplo in bronzo a patina verde (h…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
142Lotto composto da due tabacchiere in radica con intarsio…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
143Specchiera con cornice in legno e specchio in vetro…Valutazione € 80 - 100
144Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
145Cedraschi"Nudo femminile stante" scultura in bronzo (h cm 50)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
146A. Demetz"Iniziazione" scultura in legno di tiglio (h cm 50)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
147A. Demetz"Uccello morto" scultura in legno di melo (h cm…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.900
148Mobile vetrina lastronata in radica di noce con due…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
149Divano in noce con schienale sagomato, gambe, braccioli e…Valutazione € 500 - 600
150Tappeto a gros point decorato a fiori su fondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
151Due netsuke in avorio a forma di coniglio. Giappone,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
152Coppia di piatti in maiolica, decoro fiammato al centro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
153Lucio Todeschini"Veduta di campagna con contadini" 1904 olio su tela…Valutazione € 300 - 350
154Scatolina in radica con coperchio in tartaruga e piedini…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
155Lotto composto da due tabacchiere del sec.XIX in tartarugaValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
156Capelli"Bergamo alta" olio su tela (cm 71x60) In cornice,.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
157Saverio Terruso."Figura al tavolo" olio su tela (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 380
158Due poltrone in noce con schienale sagomato, cartella traforata,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
159Lucio Todeschini"La Processione" olio su tela, 1924 (cm 44x58,5) firmato…Valutazione € 300 - 350
160Coppia di leoncini buddisti in bowenite Cina, sec. XX…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
161Lotto composto da due piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
162Spargizucchero in argento con presa sagomata e tappo traforato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
163Lotto composto da due spargizzuccheri in argento e vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
164Lotto composto da due ciotole diverse in argento.Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
165Tappeto a gros point decorato a medaglioni sagomati nei…Valutazione € 150 - 200
166Due poltrone in noce con schienale sagomato e cartella…Valutazione € 500 - 600
167Poltrona in noce con schienale sagomato e cartella traforata,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
168Lotto di cinque oggetti diversi in argento unito a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
169Vassoietto in argento di forma sagomata a bordo cordonato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
170Gruppo di due calici in argento a corpo liscio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
171Gruppi di cinque vassoietti in argento di forme e…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 500
172Lotto composto da due piatti orientali in ottone con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
173Lotto composto da tre tabacchiere di forme e materiali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
174Trespolo a tre ripiani in legno intagliato con colonnine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
175Lotto composto da quattro dipinti di autori diversiValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
176Lotto di tre figurine in osso. Per questo lotto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
177Lotto di sei netsuke di varia forma e soggetto.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
178Comò con specchiera impiallacciato in legno con profilo convesso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
179Letto singolo a barca in legno impiallacciato (cm 215x89)Valutazione € 10 - 20
180Coppia di seggiole di gusto biedermeier con tessuto e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
181Lotto composto da quattro piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
182Consolle in legno con inserti impiallacciati, piano in marmo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
183Antico specchio di forma ovale con cornice in legno…Valutazione € 150 - 200
184Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 140
185Antica testa in bronzo di Avalokitesvara. Le placche della…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
186Lotto composto da due formaggiere. Argentiere miracoli, titolo 800…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
187Coppia di scarpette in porcellana bianca e oro (lievi…Valutazione € 20 - 30
188Ventaglio con stecche in madreperla e avorio con pagina…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
189Trilli, "Vecchia Milano e i suoi barboni", olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
190Acquasantiera in rame argentato e sbalzato a volute e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
191Coppia di scarpette in porcellana policroma (lievi difetti e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
192Due sedie in noce con gambe e traverse a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
193Poltrona bergere foderata in pelle con gambe anteriori mosseValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
194Lotto composto da una cornice ebanizzata contenente stampa ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
195Knip Pauline De CourcellesGruppo di sette acquatinta e acquaforte finemente colorate a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
196Poltroncina in legno laccato verde decorata con fiori policromi…Valutazione € 300 - 350
197Manifattura di Bassano, sec XVIII. Piatto in maiolica decoro…Valutazione € 50 - 60
198Lotto composto da due piatti in porcellana, uno con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
199Piatto in porcellana decorato a drago e fenice Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
200Vaso biansato a vetrina celadon decorato in blu sotto…Valutazione € 100 - 120
201Gruppo di tre boccali in argento di diversa epoca…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 240
202Arte napoletana del sec XIX. "Madonna" scultura in legno…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
203Quattro sedie in legno intagliato con seduta rivestita in…Valutazione € 30 - 40
204Lotto composto da un vassoietto e un cucchiaino in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
205Mario ChiariGruppo di sedici bozzetti per costumi a tecnica mista…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
206Manifattura Cinese, lotto composto da una ciotola e una…Valutazione € 100 - 120
207Urna per votazioni in tolle-peint a fondo rosso con…Valutazione € 200 - 250
208Servizio da caffè in porcellana, alla maniera di Capodimonte,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
209Divano "Chester" di forma sagomata a due postiValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
210Le Monnier e De Bocourt. "Siècle de Louis XV,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
211Tappeto a fondo arancione decorato a motivi geometrici (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
212Raul Viviani"Tre figure" 1927 pastello su cartone (cm 70x70) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
213Suzanne J. Chapelle"Composition" olio su tela (cm 64x80) Firmato in alto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
214Gruppo di sei poltrone in legno con schienale alto…Valutazione € 70 - 80
215Ercole Pignatelli"Interno" 1961 tecnica mista su tela (cm 55x65) Firmato…Valutazione € 250 - 300
216Tavolo in legno con inserti impiallacciati, piano ottagonale e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
217Lotto composto da cinque piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 80 - 100
218Giuseppe Migneco"Figura" 1971 tecnica mista su carta (cm 20x14,5) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
219Enrico Baj"I generali" incisione su lastra argento/oro (cm 30x40, firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
220Salvatore Fiume"Re" e "Regina" 1954 (coppia) tecnica mista su tavola…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 3.000
221Lotto composto da quattro piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
222Ernesto Treccani"Volto di donna" 1969 olio su tela (cm 50x35),…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
223Cartone contenente numerosi bicchieri e oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 20 - 30
224Dieci sedie in legno con inserti impiallacciati e gambe…Valutazione € 150 - 200
225Tavolo con piano ovale, due gambe laterali a scudo…Valutazione € 80 - 100
226Credenza in legno con inserti impiallacciati e gambe a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
227Lotto composto da una brocca, un vaso e numerosi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
228Lotto composto da quattro piatti tondi in maiolica a…Valutazione € 60 - 70
229Artista del sec XIX "Leda e il cigno" scultura…Valutazione € 200 - 250
230Due albarelli e un vasetto da fiori in maiolica,…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 130
231Vaso in porcellana bianca e azzurra, con prese ferine…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
232Grande ciotola ispano moresca in maiolica a lustro, decoro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
233Tavolino in legno con un cassetto nella fascia, sostegno…Valutazione € 30 - 40
234Ignoto "Paesaggi con pastori" coppia di oli su tela…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
235Ignoto "Paesaggi montani" coppia di olii su cartone (cm.50X60)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
236Mobili libreria a tre moduli con alzate con vani…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
237Passatoia a fondo marrone decorata a motivi geometrici e…Valutazione € 80 - 100
238Piccola libreria navy in legno decorato in ottone a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
239Mobiletto navy in legno e ottone a tre cassetti…Valutazione € 30 - 40
240Lotto composto da tre dipinti diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
241Gruppo di quattro dipinti ad olio (tre su tela…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
242Tappeto a fondo blu con tre medaglioni e tre…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
243Piccolo mobile libreria in legno a due scansie (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
244Ignoto "Paesaggi fluviali" gruppo di tre dipinti (cm.62X80) In…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
245Lotto composto da cinque bottiglie in vetro con ghiere…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
246Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale" miniatura tonda…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
247Coppia di versatoi in vetro con ghiere in metallo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
248Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e fiori…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
249Tappeto a fondo blu con quattro medaglioni geometrici e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
250Specchiera navy di forma rettangolare con cornice in legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
251Lotto composto da un samovar russo in ottone ed…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
252Coppia di amorini in biscuit con basi in porcellana…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
253Ignoto "Ritratto di dama" olio su compensato (cm.75X79)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
254Grande piatto in porcellana policroma a fondo giallo con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
255Piatto in porcellana famiglia rosa con bordura a ruyi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
256Tappeto a fondo vinaccia decorato a motivi geometrici policromi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
257Coppia di poltrone in legno con schienale sagomato rivestito…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
258Ignoto "Santo" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
259Antico dipinto ad olio su tela raffigurante un ritratto…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
260Lotto composto da un letto e un comodinoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
261Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi fluviali. Misure…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 180
262Lotto composto da quattro servizi da tavola e toilette…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
263Arte della fine del sec.XIX, Cristo crocifisso in argento…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
264Arte popolare del secolo XIX. Lotto composto da quattro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 650
265Piatto in porcellana famiglia rosa con motivo di bronzo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
266Lotto composto da uno sgabello e uno specchio ovaleValutazione € 20 - 30
267Tappeto a fondo chiaro decorato con medaglione centrale e…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
268Piatto tondo in rame inciso a motivi stilizzati (d…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
269Scuola del sec.XIX "La Vergine Maria" miniatura su avorio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
270Tessuto decorato a motivi romboidali e volute geometriche montato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
271Scuola del sec. XVII "Ritratto di frate" miniatura ovale…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
272Lotto composto da un Cristo crocefisso in metallo argentato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
273Scrittoio "davenport" in mogano con piano apribile celante cassettini…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
274Lampadarietto a cinque luci in ferro a pendagli in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
275Scuola de sec.XVIII "Santo con putto musicante", olio su…Valutazione € 250 - 300
276Lanterna di forma sagomata in ferro battuto con vetri…Valutazione € 100 - 120
277Gruppo in terraglia smaltata bianca raffigurante una scena allegorica,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
278Arte popolare del secolo XIX. Lotto composto da quattro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
279Scuola della fine del sec.XIX "Fanciulla", gessetti colorati su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
280Maestro del sec.XIX "Ritratto di fanciulla", pastelli colorati su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300