3, 4, 5, 6 e 9 febbraio 2015
1681Paolo Martorano"Vicolo lavandai Milano" 1984, olio su compensato (cm 30x40)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1682Scuola del sec. XIX 'Paesaggio con figure' olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
1683Sedia da bambino in faggio curvato. Etichetta cartacea alla…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1684Galileo ChiniVaso globulare in grès con decoro monocromo nei toni…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
1685Pettinicchio"Senza Titolo", due dipinti ad acrilico su tela, misure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1686Ignoto "Paesaggio fluviale con rovine e pescatori" olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
1687Lotto composto da due specchiere in legno dorato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1688Lotto di tre dipinti ad olio su masonite raffiguranti…Valutazione € 10 - 20
1689Scuola del sec. XX 'paesaggio con contadino e pecore'…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1690Credenza a due ante e quattro cassetti con fronte…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1691Firma indecifrata. "Anfora" 1974, olio su tela (cm 40x30)…Valutazione € 30 - 40
1692Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" 1922 olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1693Coppia di panchine da giardino in metallo laccato bianco…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
1694Manifattura italiana, grande orcio biansato in terracotta invetriata (h…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
1695Pettinicchio-Magli. Lotto di due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1696Ignoto. "Figura femminile" olio su tela (cm 77x35) In…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1697V. H. Vernon "paesaggio lacustre" acquarello su carta (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1698Grande mobile da farmacia in legno laccato di rosso,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1699Tavolino da centro con angoli smussati e gamba centrale…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
1700Gruppo di dodici sedie in noce, schienale e gambe…Valutazione € 600 - 700
1701Cangiano"Senza Titolo", coppia di acrilici su tela (cm 60x60)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1702Credenzina a due ante di forma squadrata con vetri…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
1703Cangiano"Senza Titolo", coppia di tecniche miste (cm 74x60) Autentiche…Valutazione € 50 - 60
1704Manifattura cinese. "Dignitario" grande scultura in gres smaltata in…Valutazione € 200 - 250
1705Francesco Magli"Figure" 1982, coppia di acrilici su tela (cm 60x50)…Valutazione € 30 - 40
1706Vasetto in rame traforato (lievi difetti)Valutazione € 20 - 30
1707Credenza in rovere massello. a due ante sotto e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1708AA.VV. Due caricature, tecniche diverse, in cornice. (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
1709Tavolo da salotto base in legno dorato, intagliato e…Valutazione € 150 - 200
1710Raffaele Lattuada"Rifrazioni solari" 1980, "Oltre i confini di un traguardo"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1711Coppia di poltrone in noce intagliato, braccioli mossi e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1712Caminiera impero con colonnine laterali tornite (cm 154x78 (difetti)Valutazione € 50 - 60
1713Pettinicchio"Senza Titolo", gruppo di quattro acrilici su tela (cm…Valutazione € 50 - 60
1714Cornice in legno e pastiglia dorata, decorata a fregi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
1715Gianfranco Testagrossa"Simbologia. Natura vita" 1981, "Umano. Natura ricorda" 1981, "Sintesi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 50
1716Specchio con cornice in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
1717Filippo Gaspari"Senza Titolo" 1968. Due tecniche miste, misure diverse, firmate…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
1718Coppia di vasi in alabastro di forma medicea biansati.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.400
1719Manifattura del sec. XIX, coppia di vasi biansati in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1720Ignoto "Madonna con Bambino", placca in rame decorata con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1721Piccolo lampadario in ferro battuto a sei luci con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1722Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1723Manifattura di Murano. Due vasi portafiori a collo lungo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1724Enrico CoveriVaso in vetro soffiato azzurrino. Firmato a punta. Anni…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1725Manifattura CIA MANNA (Attr) "Odalisca" Plastica in ceramica a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
1726Scultura in bronzo raffigurante una pantera firmata: "C. Bigonet"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1727Ignoto. "Comete e pianeti", olio su tela (cm 60x50)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1728Lotto composto da un pastello, un'opera astratta ed uno…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1729Lotto composto da due manifesti diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1730Gruppo di nove sedie con struttura in tondino di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
1731Firma indecifrata "Paesaggi", coppia di olii su masonite (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1732Sante Battaglia"Idolo", olio su tela (cm 65x50) Etichetta al verso…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
1733Tre multipli in bronzo (rotture)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1734Serie di cinque bicchierini in rame e vetro marcati:…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1735Rotolo orizzontale con dipinti su carta raffiguranti varie scene…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
1736Lotto composto da una scatola e due vassoi (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1737Trilli, (?) "Natura morta con frutti", olio su tela…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1738Scatoletta portagioie in porcellanaValutazione € 30 - 40
1739Lotto composto da due scatolette in pasta di vetro,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1740Manifattura Giapponese "pescatore" scultua in avorio (h cm 12)(difetti,restauri…Valutazione € 150 - 200
1741Gheduzzi"Donna la pascolo", olio su tavola (cm 26x41) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
1742Lotto composto da un panchetto e una coppia di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
1743Manifattura Giapponese fine sec.XIX gruppo in avorio raffigurante albero…Valutazione € 250 - 300
1744R. Salvini"Rientro delle greggi in paese", olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100
1745Coppia di piastrelle dipinte, Industrie Ceramiche Sassuolo, sec XXValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1746Manifattura etnica, antica brocca in terracotta (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1747Lotto composto da un cavallino, un portauovo, una ciotola,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1748Poltrona con braccioli e gambe sagomate e intagliate, sec.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1749Inginocchiatoio in noce ad un anta ed un cassetto…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
1750Comodino impero in noce con due vani a giorno,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1751Gruppo di sei sedie con schienale in similpelle decorate…Valutazione € 50 - 60
1752Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1753Gruppo di quattro sedie in noce con cimasa a…Valutazione € 100 - 150
1754Coppia di poltrone con braccioli e gambe mosse, fasce…Valutazione € 250 - 300
1755Gruppo di dieci sedie in legno laccato e dorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
1756Antica console in noce di forma sagomata con gambe…Valutazione € 150 - 200
1757Scuola della fine del sec. XVIII 'Paesaggio invernale" e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
1758Gruppo di tre vassoi ovali in argento a bordo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
1759Lotto composto da tre vassoi ovali in argento con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
1760Lotto composto da una ciotola, sei piccoli vasetti e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
1761Gruppo di dodici segnaposto in argento raffiguranti putti su…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1762Portacipria con corpo in argento ageminato e profili dorati.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
1763Coppia di candelieri in argento sbalzato con base e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1764Croce in argento cesellata con Cristo crocefisso, Santi e…Valutazione € 350 - 400
1765Scuola dell'inizio del sec.XVIII "San Francesco in estasi" olio…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.700
1766Manifattura di Boemia dell'inizio del sec. XX, zuppiera con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1767Lotto composto da due bugie in argento del secolo…Valutazione € 200 - 250
1768Lotto composto da due placche in ceramica dipinte a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1769Lotto composto da sei miniature diverse raffiguranti ritratti e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1770Manifatture diverse, lotto composto da due zuccheriere, un cestello…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
1771Manifatture diverse, lotto composto da una potiche, un vasetto,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1772Lotto di due scatole portagioie una in onice ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1773Manifatture diverse, lotto composto da quattro brocche, ed un…Valutazione € 30 - 40
1774Lotto composto da numerosi oggetti diversi in ceramica (lievi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1775Lotto composto da due piccole abat-jour e da un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1776Coppia di appliques a due fiamme in ferro battuto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
1777Lotto di quattro contenitori da bagno in opaline e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1778Manifattura del secolo XIX, coppia di vasi "Medicei" decorati…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
1779Manifattura cinese due vasi in metallo cloisonne a fondo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1780Manifattura cinese coppia di vasi in metallo cloisonne a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1781Manifattura di cina Buddah sorridente scultura in porcellana policroma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1782Arte del sec.XIX "Ritratto di Maria Antonietta" scultura in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
1783Scatola in mogano con coperchio filettato in legno chiaro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1784Manifattura cinese coppia di vasi in metallo cloisonne decorati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
1785Scuola della fine del sec.XIX "Ritratto di regina" miniatura.…Valutazione € 70 - 80
1786Maestro del sec. XIX "Madonna con Bambino" miniatura rettangolare…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1787Maestro del sec. XIX "Ritratto del conte Roberto Castelli…Valutazione € 60 - 70
1788Busta contenente otto acquarelli del sec. XIX autori e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1789Lotto composto da tre acquarelli e alcune incisioni, del…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1790Remo Bianco-Cazzaniga. Due litografie a colori di soggetto e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1791Lotto composto da un calendario di Peter Vann, due…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
1792Lotto composto da una ciotola, un piatto decorato a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1793Manifattura cinese fine del sec. XX vaso con coperchio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1794Manifattura cinese sec. XIX coppia di vasi a tromba…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1795Credenza con fronte sagomato, a quattro ante, due cassetti…Valutazione € 120 - 140
1796Coppia di consolles a gamba alta con specchiere con…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 160
1797Tavolo circolare con piano in marmo fascia e profili…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1798Tavolo da centro con piano in marmo e fascia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1799Manifattura giapponese inizio del sec. XX vaso con bordo…Valutazione € 60 - 70
1800Manifattura orientale coppia di vasi in ceramica di forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1801Scultura in avorio scolpito a soggetto erotico, firmato alla…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
1802Lotto composto da due netzuke in avorio di soggetti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1803Scultura in avorio a soggetto erotico giappone inizio del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1804Scatola in argento con fascia cesellata e sbalzata a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1805Orologio da tavolo in argento di forma sagomata con…Valutazione € 80 - 100
1806Vaso in ceramica con decoro raffigurante galli. Secolo XX…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1807Mobile "a scala" con ante e cassettini (cm 160x180x46)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
1808Mobile libreria a due corpi in piuma di mogano,…Valutazione € 1.000 - 1.100
1809Como a tre cassetti con piano sagomato e piedi…Valutazione € 80 - 100
1810Cartone contenente numerose tazzine con piattini e piatti di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1811Manifattura di cina coppia di vasi a bottiglia in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1812Lotto composto da una bugia, un portabiglietti e un…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 170
1813Scuola del secolo XIX "Ritratto di regnante", olio su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
1814Lotto composto da un tavolino laccato e un poggiapiedi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1815Manifattura di cina sec XIX gruppo di sei tazze…Valutazione € 60 - 70
1816Manifattura cinese inizio del sec XX grande piatto in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1817Manifattura cinese sec XX grande piatto in metallo cloisonne…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1818Portolano del sec. XVIII, raffigurante la laguna di Venezia.…Valutazione € 50 - 70
1819Gruppo di quattro litografie acquarellate coevamente, raffiguranti antichi costumi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1820Giacchi Beppe"L'abbeverata", olio su tavoletta (cm 30x20) Firmato in alto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1821Grande vassoio biansato lobato in metallo argentato inciso a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
1822Lotto composto da coppia di candelieri, un vassoio ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1823Cestino in metallo argentato con fascia traforata decorata da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1824Panca da ingresso in noce con montanti scanalati. Seduta…Valutazione € 150 - 200
1825Comò in noce e radica a tre cassetti con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
1826René LaliqueCoppia di piatti in vetro in stampo a soggetto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1827Orologio marca "Uniora" sorretto da piedistallo metallico a forma…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1828Due coppie di vasi a bottiglia in metallo cloisonne…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1829Manifattura di Cina, inizio del sec. XX coppia di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1830Manifattura orientale vaso in metallo cloisonne decorato in policromia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1831Lotto composto da tre cornici di diversa epocaValutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
1832Lotto composto da due cornici del sec.XIX e XVIII…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1833Gruppo di quattro acquetinte colorate a mano coevamente raffiguranti…Valutazione € 70 - 80
1834Nanda VigoCoppia di sedie "Wright-Wright". Driade, Milano 1972. profilato di…Valutazione € 250 - 300
1835Tavolo etagère con due ripiani radicati e sagomati, gambe…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1836Firma indecifrata "Scorcio di casa" Olio su cartone telato…Valutazione € 20 - 30
1837Due lampadari di Murano in vetro e cristallo con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 330
1838(Araldica-emblemi) Sedici incisioni con imprese racchiuse in cornici decorate…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 140
1839Ignoto "Palude" olio su tela (cm 35x49) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1840Placche in metallo raffiguranti Sacri Cuori di Gesù. In…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1841(Effimera) Lotto composto da bandi, incisioni, pubblicità, alcune fotografie,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
1842Coppia di balaustre in legno dorato, laccato a finto…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
1843Divanetto con schienale, gambe e braccioli mossi e intagliati…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
1844Dalì"Muje desnuda subiendo la escalera" scultura in bronzo su…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
1845(Incisioni) Lotto comprendente sei fogli incisi in rame da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1846Manifattura cinese coppia di cachepot in ceramica decorata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1847Lotto composto da cinque sedie diverse (difetti e mancanze)Valutazione € 50 - 80
1848Lotto di due dipinti raffiguranti animali. In cornice, (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1849(Miscellanea) Lotto di sedici disegni del secolo XIX eseguiti…Valutazione € 150 - 200
1850Comodino da centro a due cassetti con piano filettato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1851Cajani Vittorio"Impressione", olio su tavola (cm 15x25) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100
1852Franz Von BayrosRaccolta di quattordici ex libris di carattere galante incisi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
1853Manifattura orientale coppia di vasi in gres smaltati a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1854Lampadario a sei fiamme in ferro battuto e decorato…Valutazione € 80 - 100
1855Quattro moduli contenitori impilabili in acciaio laccato grigio, di…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 300
1856AA.VV. Lotto di tre opere di tecniche diverse raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1857Manifattura cinese inizio del sec. XIX coppia di ciotole…Valutazione € 150 - 200
1858Comodino a tre cassetti con fronte sagomato internamente lastronato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
1859Renato VolpiniLotto comprendente quattro serigrafie su lastra specchiata. Firmate e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1860Manifattura orientale gnu scultura in bronzo poggiante su base…Valutazione € 50 - 60
1861Tavolo di forma rettangolare con gambe rastremate e intagliate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1862Fornasetti (attr.) Posacenere in porcellana a finto libro decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1863Inizio sec. XX. "Scena allegorica" gruppo di ceramica (35x40)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
1864Lotto composto da tre vasi in vetro di diversa…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1865Lotto composto da una bottiglia con tappo, un presse…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1866Lotto composto da una legumiera ed un'alzata biansata in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
1867Gruppo di sei incisioni in acciaio colorate a mano…Valutazione € 200 - 250
1868Manifattura inglese. Teiera con piattino in porcellana policroma decorata…Valutazione € 120 - 130
1869Lotto composto da sottovaso in porcellana bianco e blu…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1870Lotto composto da tre sfere in marmi diversi, una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1871Arte del secolo XIX "Putto suonatore" Scultura in marmo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
1872Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1873Boldrini"Tre figure" '70, olio su tela (cm 80x60) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1874Paravento a tre ante decorato con tessuto lavorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
1875Lotto composto da vaso ed un uovo in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1876Lorenzo Lovo"Maternità", olio su masonite (cm 82x70) Firmato e datato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 100
1877Poltroncina con braccioli e gambe mosse in legno intagliato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1878Firma indecifrata 'La traina' olio su tela (cm 47x28)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1879Lampadario a sei fiamme in ottone laccato e decorato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
1880Piero Piolini"Via Piero della Francesca" 1984, olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1881A. Balland 'Paesaggio fluviale con pescatore' olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1882Alari da camino in metallo dorato con ringhiera traforata,…Valutazione € 60 - 70
1883Lotto di quattro disegni accademici su carta. In cornice,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 200
1884Ignoto, sec. XX "Natura morta con violino e candela",…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
1885Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di donna…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1886Maestro del secolo XVIII "Martirio", olio su tela ottagonale…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
1887Lorenzo Lovo"Cavallino innamorato" 1981; "Paesaggio al tramonto", due olii su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1888C. Cassiers 'Paesaggio fluviale con mulino' acquarello su carta…Valutazione € 80 - 100
1889Lotto composto da due poggiapiedi in tessuti diversi Sec.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1890Paolo Martorano"Milano sotto la neve" 1985, olio su cartone (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1891G. Bettini "Venezia" acquarello su carta (cm 18x54) firmato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1892Gruppo di quattro sedie e due sgabelli da giardino…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
1893Tavolino da the "China" con gambe sagomate (cm 92x40x92)(lievi…Valutazione € 70 - 80
1894Pettinicchio-Degasperi. Lotto di due acrilici. Soggetti e misure diversi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1895Firma indecifrata "veliero e vaporetto" acquarello su carta (cm…Valutazione € 80 - 100
1896Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto sottopiano, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1897Lotto di cinque alzatine in ceramica policroma (h cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1898Scuola del sec. XIX "Paesaggio al tramonto" olio su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1899Tavolino in legno ebanizzato con gambe a lira (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1900Coppia di librerie Lips Vago in metallo laccato bianco.…Valutazione € 60 - 70
1901Sagabello con gambe e traverse tornite Sec. XIXValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1902J. Ducker "paesaggio lacustre" olio su tela (cm 39x51)Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 20
1903Mobile pensile in legno con molteplici scansie (cm 86x110x16)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1904Cartone contenente numerosi piatti e vassoi in metallo argentato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1905Maestro del sec. XIX Miniatura su avorio raffigurante San…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1906Scuola italiana della fine del sec.XVIII "Predica di San…Valutazione € 300 - 350
1907Lotto composto da un ferma carte in bronzo giapponese…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1908Busta contenete dieci acquarelli del sec. XIX di autori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1909Manifattura di Ginori. Lotto composto da un'insalatiera e due…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1910Candeliere a tre luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1911Coppia di incisioni del sec XIX raffiguranti Raffaello e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
1912Manifattura cinese coppia di vasi a bottiglia in metallo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 80
1913Manifattura orientale lotto composto da due vasi cloisonne decorati…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 80
1914Pendola da terra con cassa in legno e vetro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1915Credenza in legno laccato a due ante a riquadri…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1916Scatola portateiera in legno decorata in policromia e doratura…Valutazione € 60 - 70
1917Coppia di vasi a bottiglia in metallo cloisonne decorati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1918Manifattura orientale coppia di vasi con corpo di forma…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
1919Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia a…Valutazione € 100 - 120
1920Manifattura giapponese inizi del sec.m XX coppia di vasi…Valutazione € 60 - 70
1921Buddha scultura in avorio (cm 8)Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 250
1922Gruppo di tre netzuke raffiguranti personaggi di misure e…Valutazione € 60 - 70
1923Manifattura del sec. XIX "Allegoria delle stagioni" coppia di…Valutazione € 80 - 100
1924Manifattura lombarda del sec.XVIII "Maddalena" figura in maiolica bianca…Valutazione € 70 - 80
1925Lampadarietto in vetro a cinque fiamme decorato in pasta…Valutazione € 250 - 280
1926Lotto composto da due stampe ovali di diversa fattura…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1927Scuola del sec. XIX "Cascata" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
1928Scuola della fine del sec. XIX "serenata" olio su…Valutazione € 70 - 80
1929Tavolo da centro in noce con quattro gambe tornite.…Valutazione € 120 - 150
1930Pettinicchio"Senza Titolo" 1981, coppia di acrilici su tela (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1931Manifattura cinese vaso in metallo cloisonne decorato con rami…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
1932Credenza in legno di rovere massello. La parte superiore…Valutazione € 80 - 100
1933Comodino ad un cassetto di forma sagomata con piano…Valutazione € 60 - 70
1934Tavolo da gioco in noce con piano e fasce…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1935Cassettiera in legno laccato verde, due ante sul fronte…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1936Firma indecifrata "Uomo alla lettura" olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1937Credenza in radica di forma mossa a due ante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1938Gianfranco Testagrossa"Umano simbologico ricorda" 1981, "Umano bestia" 1980, coppia di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 70
1939Divano in legno intagliato, laccato e dorato. Braccioli estroflessi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1940Specchiera in noce intagliata a volute e motivi vegetali…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1941Francesco Magli"Studio. Omaggio all'albero con figure" 1976, "Senza Titolo", due…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1942Lotto composto da uno specchio rettangolare ed uno di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
1943Francesco Magli"Senza Titolo", due acrilici su tela. Misure diverse. Uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1944Lotto composto da due tappeti pakistani di diverso decoro(cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1945Pettinicchio"Nudo di donna", coppia di tecniche miste su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1946Lotto composto da un'acquaforte del sec XVIII stampata a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1947Giusca, "Paese con figure" olio su tela (cm 100x70)…Valutazione € 350 - 400
1948Laurenti Nicola"Mattino", "Tramonto", coppia di olii su tavoletta (cm 10x15)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
1949Coppia di cornici in legno intagliato, dorato e traforato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1950Lotto composto da due portacipria in argento e metallo…Valutazione € 40 - 50
1951Comodino in noce ad un cassetto con vani a…Valutazione € 30 - 40
1952Lampada tripode in metallo dipinto (h cm 93 (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
1953Manifattura di Cina, famiglia verde coppia di potiche verdi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 350
1954Manifattura orientale coppia di vasi in porcellana a fondo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1955Manifattura francese servizio tete tete decorato in policromia a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1956Manifattura inizio del sec. XX termometro in alabastro con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1957Lotto composto da scultura in bronzo dorato raffigurante cavaliere…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
1958Gruppo di quattro incisioni veneziani del 700 dalla bottega…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1959Lotto composto da due lampade fiorentine in ottone (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
1960Coppia di candelieri in rame argentato e sbalzato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250