14 maggio 2015
1Coppia di étagères in noce a quattro ripiani di…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
2Manifattura italiana inizio del sec. XX Coppia di vasi…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
3Manifattura inizio del sec. XX Coppia di vasi in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
4Manifattura di Cina sec. XX Zuppiera biansata in porcellana…Valutazione € 70 - 80
5Manifattura francese fine del sec. XIX Coppia di piccole…Valutazione € 70 - 80
6Lombardia sec. XVIII-XIX Alzata in maiolica a bordo mistilineo…Valutazione € 50 - 60
7Manifatture diverse: lotto composto da due coppie di candelieri…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
8Manifattura di Cina. Fioriera con base in porcellana decorata…Valutazione € 70 - 80
9Lotto composto da un vaso biansato ed uno di…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
10Manifattura del sec. XX Scultura in ceramica nei toni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
11Manifattura italiana coppia di elementi decorativi simulanti cesti con…Valutazione € 150 - 180
12Manifattura di Cina sec. XX Coppia di vasi 'tianqiu'…Valutazione € 250 - 300
13Manifattura del sec. XX Coppia di candelieri in vetro…Valutazione € 50 - 60
14Manifattura inizio del sec. XX Vaso in vetro a…Valutazione € 70 - 80
15Manifattura del sec. XIX Rinfrescatoio biansato in ceramica decorata…Valutazione € 50 - 60
16Coppia di campane in vetro contenenti presepi in sughero…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
17Manifattura giapponese lotto composto da un piatto ed una…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
18Manifattura italiana sec. XX Coppia di busti allegorici in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
19Lotto composto da un centrotavola biansato decorato a raffaellesche…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
20Lotto composto da un vaso in opaline dipinto con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
21Trofeo in bronzo raffigurante Allegoria del Vento realizzato per…Valutazione € 400 - 500
22Vetrina in noce e radica con parte superiore a…Valutazione € 200 - 300
23Gruppo di quattro sgabelli in noce con schienali di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
24Mobile a due corpi in noce con parte superiore…Valutazione € 150 - 200
25Tavolo da pranzo rettangolare allungabile con fascia intagliata a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
26Fornitura per sala da pranzo composta da dieci sedie…Valutazione € 250 - 300
27Manifattura Zaccagnini 1940 circa Rinfrescatoio in ceramica decorato con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
28Lotto composto da tre candelabri: uno a cinque fiamme…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
29Alzata in maiolica traforata e smaltata bianca decorata nel…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
30Cachepot in ceramica a fondo azzurro decorata in policromia…Valutazione € 70 - 80
31Lotto composto da una zuppiera con figure alate ed…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
32Manifattura inizio del sec. XX Centrotavola in terracotta smaltata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
33Parascintille in noce scolpito a volute e riccioli; cartella…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
34Manifattura inizio del sec. XIX Coppia di vasi in…Valutazione € 40 - 50
35Centrotavola in terracotta policroma simulante un cesto di vimini…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
36Gruppo di tre portafiori, di cui due pensili, in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
37Coppia di vasi a bottiglia in porcellana 'sancai' a…Valutazione € 300 - 400
38Coppia di antichi piccoli candelieri in ferro battuto a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
39Manifattura francese inizio del sec. XX Lotto composto da…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
40Coppia di étagère con ripiani e fianchi intarsiati a…Valutazione € 400 - 500
41Coppia di sedie in noce con schienale a scudo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
42Incensiere in metallo a forma di oca poggiante su…Valutazione € 100 - 120
43Piatto polilobato in maiolica policroma decorato con un motivo…Valutazione € 150 - 180
44Manifattura lombarda del sec. XVIII-XIX Piatto in maiolica a…Valutazione € 100 - 120
45Cornice portafoto di forma sagomata decorata con zanne in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
46Lotto composto da trespolo portavalige in noce e un…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
47Lotto composto da otto flûtes in vetro incolore e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
48Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
49Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e…Valutazione € 40 - 50
50Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo…Valutazione € 100 - 150
51Gruppo di cinque piatti in maiolica a bordo mistilineo…Valutazione € 150 - 180
52Manifattura francese del sec. XVIII-XIX Coppia di piatti in…Valutazione € 70 - 80
53Manifattura Montelupo del sec. XVI-XVII Piatto in terraglia policroma…Valutazione € 50 - 60
54Manifattura Lunéville del sec. XIX Coppia di piatti in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
55Manifattura del sec. XVIII Coppia di piatti in maiolica…Valutazione € 150 - 160
56Piatto in maiolica di forma mistilinea con mazzi di…Valutazione € 30 - 40
57Piatto in maiolica di forma sagomata decorato nei toni…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 30
58Manifattura Cerreto Sannita del sec. XVIII, coppia di piatti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
59Gruppo di quattro piatti in maiolica di forma mossa…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
60Manifattura francese inizio del sec. XX Gruppo di sei…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 500
61Manifatture diverse lotto composto da tre piatti in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
62Coppia di placche in porcellana policroma in rilievo con…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 140
63Gruppo di cinque piatti in maiolica decorata in policromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
64Manifattura del sec. XX Gruppo di quattro piatti in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 160
65Coppia di mensole in ceramica policroma con teste di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
66Manifattura del sec. XX Gruppo di sei piatti in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
67Gruppo di quattro piatti in maiolica policroma a fiori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
68Manifattura Centro Italia inizio del sec. XIX Piatto in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
69Specchio di forma ovale con cornice in legno intagliato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
70Lotto composto da due vasi in vetro e cristallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
71Lotto composto da un gruppo in ceramica raffigurante fanciullo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
72Piatto in maiolica a bordo mistilineo con fiori policromi(diam…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
73Lotto composto da tre piatti decorati a fiori e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
74Lotto composto da due crespine in maiolica a bordo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
75Manifattura inizio del sec. XX Piatto smaltato a fondo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
76Lotto composto da due posaceneri di forma rettangolare in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
77Lotto composto da un piatto manifattura di Delft decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
78Manifattura di Murano grande vaso di forma conica in…Valutazione € 100 - 120
79Manifattura di Tourlen inizio del sec. XX Gruppo di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
80Manifattura francese gruppo di tre piatti in maiolica a…Valutazione € 100 - 120
81Manifatture diverse lotto composto da cinque piatti in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
82Manifattura inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
83Manifattura Ginori inizio del sec. XX Set da tavola…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
84Manifattura della fine del sec. XIX Gruppo di otto…Valutazione € 100 - 120
85Manifatture diverse lotto composto da sei piatti in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
86Manifattura di Barratts Inghilterra, sec. XX gruppo di sei…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
87Manifattura di Johnson Bros gruppo di tre piatti in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
88Lotto composto da due piatti in ceramica decorati in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
89Lotto composto da un piatto manifattura Limoges decorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
90Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
91Manifattura vecchia Milano gruppo di nove piatti in maiolica…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
92Lotto composto da due piatti di manifatture ed epoche…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
93Manifattura francese inizio del sec. XX Coppia di piatti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
94Manifattura San Cristoforo 1930 circa, disegno Giò Ponti 'Il…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
95Divano con schienale di forma sagomata intagliato al centro…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
96Divano a due posti con braccioli sagomati rivestito in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 750
97Coppia di poltrone in noce rivestite in tessuto con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
98Tavolino da salotto lastronato in noce con fusto tornito…Valutazione € 30 - 40
99Tavolo a biscotto, un cassetto sotto piano, gambe mosse…Valutazione € 100 - 120
100Console lastronata in noce con cassetto sotto piano, gambe…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
101Coppia di tavolini orientali di forma esagonale laccati in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
102Manifattura marocchina coppia di vasi portafiori globulari in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
103Manifattura francese fine del sec. XIX Coppia di cachepot…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
104Manifattura francese del sec. XIX Coppia di cachepot in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 160
105Manifattura di Ginori inizio sec. XX Coppia di cachepot…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
106Manifattura di Murano metà sec. XX Lotto di due…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
107Lotto composto da nove bicchieri da bibita e otto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
108Manifattura inizio sec. XX Servizio da bibita in vetro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
109Manifattura orientale. Lotto composto da quattordici bicchieri in vetro…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
110Manifatture diverse. Lotto composto da sei piatti in ceramica…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
111Lotto composto da un'alzatina e due candelieri in colore…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
112Lotto composto da sedici bicchieri e due bottiglie con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 10
113Lotto composto da sei bottiglie in cristallo e vetro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 10
114Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
115Manifatture diverse lotto composto da quattro cachepot in porcellana…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
116Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
117Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot di forma…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
118Manifattura del sec. XX Coppia di cachepot in ceramica…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 130
119Manifattura inizio del sec. XX Coppia di cachepot in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
120Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot in ceramica…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
121Manifattura tedesca Servizio da caffè in porcellana bianca composto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
122Manifatture diverse inizio del sec. XX Due cachepot in…Valutazione € 50 - 60
123Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
124Lotto composto da tre caraffe in vetro molato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
125Manifattura tedesca Gruppo di otto piatti in ceramica a…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
126Manifattura giapponese antipastiera in porcellana composta da sei vaschette…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
127Manifattura giapponese sec. XIX Grande cachepot in porcellana decorato…Valutazione € 250 - 300
128Centrotavola in argento di forma allungata e baccellata, anse…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
129Manifattura di Cina grande cachepot in porcellana a fondo…Valutazione € 350 - 400
130Manifattura orientale scultura in legno laccato e scolpito rafffigurante…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
131Grande vaso biansato in latta decorato con fregi dorati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
132Trespolo portavaso in ferro battuto a riccioli, fiori, foglie…Valutazione € 70 - 80
133Manifattura giapponese inizio del sec. XX Cachepot in bronzo…Valutazione € 100 - 120
134Manifattura francese sec. XIX Vaso in porcellana a fondo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
135Manifattura orientale lampada ad olio in porcellana policroma a…Valutazione € 70 - 80
136Lotto di un vaso di manifattura orientale decorato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
137Arte moresca Tavolino di forma esagonale riccamente intarsiato in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
138Voliera di forma architettonica in legno di frutto con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.700
139Grande vassoio biansato in metallo a bordo mistilineo decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
140Portariviste in legno tinto a tre scomparti con montanti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
141Ignoto inizio del sec. XX 'Paesaggio fluviale con cascine…Valutazione € 70 - 80
142Firma indecifrata 'Galline nell'aia' olio su tavoletta (cm 23x30,5)firmato…Valutazione € 80 - 90
143Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo' olio su cartone…Valutazione € 100 - 120
144Scuola lombarda del sec. XIX 'Paesaggio fluviale con cascate…Valutazione € 100 - 120
145E. Dybisenszky 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 15x22,5)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
146Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con figura' olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
147Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con torrente' olio…Valutazione € 100 - 120
148Firma indecifrata "Scorcio di campagna" olio su tavola (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
149Firma indecifrata 'Galline e polli nell'aia' olio su tavola…Valutazione € 200 - 300
150Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di cortile' olio…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 20
151Coppia di piatti in latta decorati con scene di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
152Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di paese e…Valutazione € 40 - 50
153Scuola del sec. XX 'Pere e pesche' coppia di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
154Firma indecifrata 'Galli e galline in un cortile' olio…Valutazione € 200 - 300
155Punzo Paolo"Composizione con vaso fiorito" olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
156Ignoto sec. XX 'Natura morta con uva e noci'…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
157Ignoto sec. XIX 'Passeggiata sul lungolago' olio su lamina…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
158Manifattura Ginori inizio sec. XX Piatto in ceramica con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
159Manifattura italiana Piatto in maiolica bordato di giallo, falda…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
160Ignoto 'Due aironi in un lago' 'Due pennuti' olio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 60
161Paoletti RodolfoInizio sec. XX 'Nella serra' olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
162Gruppo di dieci ciotole di cui cinque in vetro…Valutazione € 80 - 120
163Piatto in tole-peinte dipinto con grappoli d'uva e pampini…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
164Gruppo di cinque piatti in ceramica di diversa misura…Valutazione € 20 - 30
165Manifattura cinese sec. XX Due piatti in porcellana decorati…Valutazione € 50 - 80
166Manifattura italiana Gruppo di tre cachepot in porcellana policroma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
167Manifattura cinese sec. XX Due piatti in porcellana policroma…Valutazione € 50 - 60
168Manifattura italiana Coppia di cachepot in ceramica con mazzi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
169Manifattura italiana Tre cachepot in ceramica bordata di nero…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 90
170Manifattura del sec. XX Tre piatti in maiolica decorati…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
171Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
172Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
173Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
174Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
175Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
176Lotto composto da sei piattini in maiolica di diverse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
177Manifattura di Deruta del sec. XX Piatto in maiolica…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
178Manifattura di Cina, XIX/XX secolo. Vaso a bottiglia in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
179Consolle di forma mossa con piano in alabastro, fascia…Valutazione € 350 - 400
180Mobile bar di forma squadrata con parte superiore a…Valutazione € 500 - 600
181Divano in noce con schienale squadrato, montati a ricciolo…Valutazione € 200 - 300
182Coppia di poltrone in rovere con schienale di forma…Valutazione € 300 - 400
183Gruppo di sei sedie con schienale a scudo e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
184Parascintille di forma sagomata in noce intagliato e traforato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
185Parascintille in legno e pastiglia dorata e laccata a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
186Divano da parete in noce con montati mossi e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
187Tavolo a biscotto in radica con piano sagomato poggiante…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
188Ribalta di forma mossa con alzata a cassetti e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
189Parafuoco in legno con pannello ricamato a piccolo punto…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
190Coppia di poltrone in mogano con schienali a scudo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 250
191Tavolino a vela in mogano con piano sagomato, poggiante…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
192Ferdinando Pogliani (attr.) Scatola portagioie in legno ebanizzato e…Valutazione € 350 - 400
193Etagere a due ripiani di cui quello superiore decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
194Servomuto a tre ripiani di forma circolare e fusto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
195Parascintille con struttura in noce e montanti torniti. Cartella…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
196Tavolino ad alette in noce a tre cassetti sottopiano…Valutazione € 100 - 120
197Manifattura francese inizio sec. XX Rinfresca bottiglie in porcellana…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
198Lotto composto da due cachepot in ceramica e porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
199Lotto composto da due cachepot in porcellana policroma a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
200Manifatture diverse. Lotto composto da due cachepot in porcellana…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
201Manifatture diverse. Lotto composto da un cachepot in porcellana…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
202Arte giapponese Meiji fine sec. XIX Coppia di pannelli…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
203Scuola del sec. XIX 'Caccia al topo' olio su…Valutazione € 200 - 250
204Renato Criscuolo'Composizione con uva' e 'Composizione con frutta varia' coppia…Valutazione € 200 - 300
205Firma indecifrata 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 16x23)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
206Lotto composto da un cachepot in ceramica della manifattura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
207Manifattura orientale. Scatola di forma circolare in legno laccato…Valutazione € 70 - 80
208Coppia di stampe su tela raffiguranti galli, galline e…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 30
209Lotto composto da una abatjour, un portacandele ed un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
210Lotto composto da un posacenere in cristallo attribuito a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
211Arte inizio sec. XX 'Galli' pannello decorato in policromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
212Scuola inizio sec. XX 'Galli' olio su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100
213Firma indecifrata 'Galli e galline' olio su tavoletta (cm…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 40
214Firma indecifrata 'Galli e galline in un paesaggio' olio…Valutazione € 100 - 120
215Lotto composto da un dipinto raffigurante galli e un'…Valutazione € 30 - 40
216Lotto composto da due coppie di piatti in ottone…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 10
217Coppia di acqueforti dall'antico raffiguranti vasi fioriti in monocromia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
218C. Travetti 'Composizione con libri' olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
219Guido Alapse 'Cascina ad Olgiate Molgora' acquarello su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
220Dania M. 'La collina sopra Aqui Terme' olio su tela (cm…Valutazione € 20 - 30
221M. Dania 'Prato fiorito' 1970 olio su tela (cm…Valutazione € 70 - 80
222Sveglia da tavola con cassa in metallo argentato simulante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
223Coppia di elementi decorativi di forma sferica in vetro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
224Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
225Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
226Due elementi decorativi di forma sferica in vetro soffiato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 180
227Manifattura sec. XX 'Galli' coppia di sculture in terracotta…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
228Manifattura inizio sec. XX Coppia di vasi in ceramica…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 80
229Firma indecifrata 'Composizione con frutta in un paesaggio' olio…Valutazione € 100 - 120
230Lotto composto da una cornice portafoto in cuoio impresso…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
231Lotto composto da due porta pillole in argento e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
232Ferniani (?) 'Paesaggio montano' olio su compensato (cm 21x24)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
233Lotto composto da un porta sale e pepe a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
234Lotto composto da una ciotola cinese, un porta ghiaccio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
235Parte di servizio di posate in metallo argentato con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
236Lotto composto da quattro piatti in lacca, due in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
237Servizio di posate in acciaio dorato composto da: quattordici…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
238Gruppo di diciotto sottopiatti in ottone sbalzato sui bordi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
239Manifatture diverse Lotto composto da due cachepot in porcellana…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
240Lotto composto da due posate per insalata in metallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
241Dania M. 'Sulla collina, Autunno 1957' olio su tela (cm 30x40)…Valutazione € 30 - 40
242Scultura in ferro e lamiera raffigurante un gallo decorata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
243Lotto composto da un portacandela in ghisa a forma…Valutazione € 30 - 40
244Credenza a due ante di cui una ribaltabile a…Valutazione € 70 - 80
245Antica poltrona in noce con cartella intagliata a rosone.…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 180
246Manifattura di Murano 'Gallo' scultura in vetro in colore…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 380
247Manifatture diverse Due zuppiere a forma di gallo con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
248Manifatture diverse Lotto di quattro statuette in porcellana e…Valutazione € 50 - 60
249Manifattura cinese 'Galli' due statuette in porcellana policroma (h…Valutazione € 150 - 200
250Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200