14 maggio 2015
251Manifatture diverse. Lotto composto da una zuppiera con mestolo…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 100
252Lotto composto da quattro statuette di diversa forma e…Valutazione € 30 - 40
253Guido Cacciapuoti"Galli" gruppo in porcellana policroma (h cm 28) firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
254Manifattura cinese Lotto composto da due zuppiere ed una…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
255Manifattura francese inizio sec. XX Gruppo di quattro versatoi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
256Manifattura italiana "Gallo" grande scultura in ceramica policroma (h…Valutazione € 140 - 150
257Lotto composto da sette tra sculture e oggetti di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
258Manifatture diverse, lotto composto da tre zuppiere in ceramica…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 10
259Manifatture diverse, gruppo di sette versatoi in ceramica policroma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
260Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere in ceramica…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
261Lotto composto da un curioso orologio a muro a…Valutazione € 30 - 40
262Lotto composto da una scultura in legno ed una…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 10
263Manifatture diverse tre teiere in ceramica policroma raffiguranti galli…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 10
264Lotto composto da due sculture lignee raffiguranti galli, una…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 10
265Lotto composto da quattro sculture lignee policrome raffiguranti galli…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 30
266Manifattura italiana, coppia di piatti in porcellana policroma con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
267Maestro del sec. XX, coppia di piatti in porcellana…Valutazione € 50 - 60
268Manifatture diverse, gruppo di tre zuppiere e due sculture…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
269Lotto composto da venti galli di manifatture, misure ,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
270Manifattura italiana, coppia di candelieri in ceramica decorati in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
271Gruppo di sette statuette raffiguranti galli di dimensioni e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
272Lotto composto da diciassette galli di forma, uso e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 30
273Etagere pensile a tre ripiani sagomati con montanti torniti.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 160
274Scuola fine sec. XIX 'San Bernardo' olio su tela…Valutazione € 150 - 160
275Scuola inizio sec. XX 'Interno con figure' olio su…Valutazione € 350 - 400
276G. Palmer 'Composizione con fiori' olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 180
277Scuola del sec. XIX 'Paesaggi fluviali' coppia di oli…Valutazione € 350 - 400
278Lotto composto da due stampe su tela riproducenti dipinti…Valutazione € 20 - 30
279J. Maurice 'Vaso fiorito 1900' olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
280Luigi Croff'Ritratto di giovane' olio su tela (cm 63x47) firmato…Valutazione € 300 - 400
281M. Proust 'Composizione con fiori' acquarello su carta (cm…Valutazione € 70 - 80
282Scuola inglese del sec. XIX 'Paesaggi lacustri con castelli,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
283Pippo Rizzo'Vaso fiorito' olio su masonite (cm 45x34) firmato in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
284Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" olio su…Valutazione € 150 - 180
285Ignoto 'Vaso con fiori' olio su tavola (cm 37x64)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
286Scuola del sec. XIX 'Resistenza garibaldina olio su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
287Ignoto "Frutta in un paesaggio" olio su tavola (cm…Valutazione € 80 - 90
288Solenghi Giuseppe'I preparativi della processione' olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
289Ignoto 'Composizioni con frutta, alzata e piatto' coppia di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
290Eugenio Gignous (attr.) "Sull'aia" olio su tela (cm 40x60)…Valutazione € 1.200 - 1.400
291B. Meynard 'Mazzo fiorito' 1908 acquarello su carta (cm…Valutazione € 70 - 80
292Aniès Myius'Ritratto di dama' olio su tela (cm 65x50) firmato…Valutazione € 200 - 300
293Scuola della fine del sec. XIX 'Ritratto di dama'…Valutazione € 200 - 300
294Lotto composto da tre galli in cartapesta policroma Lot…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
295Lotto composto da sedici statuette di materiali e dimensione…Valutazione € 50 - 60
296Manifattura sec. XX Due vassoi rettangolari decorati in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
297Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti in ceramica…Valutazione € 20 - 30
298Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 30
299Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 60
300Lotto composto da sei stampe a colori di epoche…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 30
301Lotto composto da un ricamo a piccolo punto raffigurante…Valutazione € 30 - 40
302Lotto composto da due incisioni di epoca diversa raffiguranti…Valutazione € 20 - 30
303G. De Lasio 'Gallo' tecnica mista (cm 40x40) firmato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
304Lotto composto da tre tra incisioni e stampe di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
305Ettore Brunini'Ritratto della signora Pia Manzi' matita su carta (cm…Valutazione € 70 - 80
306Lotto composto da un piccolo ricamo e tre acquarelli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
307Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti…Valutazione € 10 - 20
308Firma indecifrata 'Paesaggio con montagne sullo sfondo' olio su…Valutazione € 70 - 80
309Scuola del sec. XIX 'Scene d'interno con figure' coppia…Valutazione € 100 - 120
310Firma indecifrata 'Composizione con frutta e foglie' olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
311Nancy Lee 'Vaso fiorito' olio su tavola (cm 25x20)…Valutazione € 70 - 80
312Scuola del sec. XIX 'Scorcio di cascina' olio su…Valutazione € 70 - 80
313Scuola del sec. XIX 'Composizione con frutta' verre-peint (cm…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 40
314Vittorio Gussoni'Figure in un parco' olio su cartone (cm 24x35)…Valutazione € 300 - 400
315Ignoto 'Vaso fiorito' olio su tela (cm 38x22) In…Valutazione € 50 - 60
316Scuola del sec. XIX 'Serenata' e 'Chiacchiere alla fontana'…Valutazione € 300 - 400
317Scuola del sec. XIX 'I tre cuccioli' olio su…Valutazione € 180 - 200
318Scuola del sec. XIX 'Cascina in riva al lago'…Valutazione € 70 - 80
319Alois Zabehlicky"Composizione con vaso fiorito" olio su cartone ovale (cm…Valutazione € 350 - 400
320Firma indecifrata 'Strada di paese' olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
321I. Grandin (?) fine sec. XIX 'Strada nei campi'…Valutazione € 200 - 300
322Scuola francese del sec. XIX 'Battaglie di cavalleria' coppia…Valutazione € 600 - 700
323Lotto composto da tre ricami a piccolo punto e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
324Lotto composto da due ricami a piccolo punto e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
325Lotto composto da quattro ricami a piccolo punto e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 100
326Lotto composto da tre ricami a piccolo punto e…Valutazione € 70 - 80
327Arte del sec. XIX 'Elefante' scultura in bronzo brunito…Valutazione € 100 - 120
328Manifattura cinese 'Bimba con anatra' scultura in porcellana (h…Valutazione € 80 - 90
329Manifattura fine sec. XIX, cachepot in ceramica a fondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
330Manifattura cinese sec. XX, vaso con coperchio in porcellana…Valutazione € 100 - 120
331Coppia di candelieri in bronzo a cinque fiamme con…Valutazione € 250 - 300
332Manifattura di Murano inizio sec. XX, due coppe in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
334Coppia di obelischi in bronzo dorato raffiguranti putti che…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
335Arte del sec. XX 'Elefante' scultura in bronzo brunito…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
336Coppa ovale in marmo a bugnature con piedi scolpiti…Valutazione € 150 - 180
337Lotto composto da una bottiglia con tappo ed un…Valutazione € 100 - 120
338Coppia di alzatine di forma circolare in bronzo traforato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
339Lotto composto da un accendino da tavolo, quattro campanelle…Valutazione € 30 - 40
340Lotto composto da sei uova di materiale ed epoche…Valutazione € 30 - 40
341Lotto composto da un vaso in opaline di manifattura…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
342Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di scatole…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
343Coppia di cornici portafoto in rame a forma di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
344Sottovaso in bronzo dorato con vaschetta in vetro, decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
345Lotto composto da una tabacchiera in legno del sec.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
346Arte sorrentina inizio sec. XX Coppia di cornici portafoto…Valutazione € 70 - 80
347Lotto composto da due coppie di candelieri con corpi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
348Lampada da tavolo in ottone con paralume regolabile decorato…Valutazione € 80 - 90
349Lotto composto da due coppie di cornici : una…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 80
350Ignoto 'Composizione con uva, pesche e more' olio su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
351Manifattura di Cina Coppia di scatole in porcellana decorate…Valutazione € 250 - 300
352Lotto composto da quattro finti libri sormontati da figure…Valutazione € 80 - 90
353Coppia di elementi decorativi in metallo argentato con interno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
354Lotto composto da due vasi in vetro dell' inizio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
355Manifattura inglese fine sec. XIX, scultura in gesso policromo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
356Lotto composto da una coppia di candelieri in ottone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
357Lotto composto da un calamaio, un portalampade in legno…Valutazione € 30 - 40
358Scultura in bronzo raffigurante cane (h cm 18) poggiante…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
359Firma indecifrata 'Cortile con figura' olio su tavola (cm…Valutazione € 50 - 80
360Lotto composto da due scatole: una in legno decorata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
361Lotto composto da una scatola in pietra dura, un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
362Lotto composto da un poggiapiedi del sec. XIX rivestito…Valutazione € 70 - 80
363Tavolo tondo in mogano con gamba centrale a colonna…Valutazione € 100 - 120
364Lotto composto da un fregio in bronzo ed una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
365Lotto composto da un vaso portafiori in vetro rosso…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
366Autori diversi, lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
367Autori diversi, due dipinti raffiguranti fiori (misure differenti) Various…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
368Fioriera con portavaso decorata a motivi stilizzati con fiori…Valutazione € 40 - 50
369Porta salviette a etagere con specchio circolare basculante ,…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 700
370Etagere da parete con ripiani a mezzaluna e montanti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
371Piccolo scrittoio di forma quadrata con piano filettato e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 80
372Scrittoio da centro in noce ad un cassetto sottopiano…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
373Lotto composto da un carillon e tre sculture raffiguranti…Valutazione € 50 - 60
374Lotto composto da due trofei: uno 'M.A.M. Idroscalo 31-5-1936-XIV',…Valutazione € 120 - 140
375Lotto composto da un calamaio in vetro, una scultura…Valutazione € 70 - 80
376Sedia a dondolo con montanti e braccioli in legno…Valutazione € 150 - 160
377Lotto composto da ventidue tazze con piattini in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
378Otto bicchieri da acqua in vetro azzurro e otto…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 30
379Manifatture diverse Lotto composto da undici bicchieri in vetro…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
380Lotto composto da quattro bicchieri da rosolio decorati con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
381Manifattura di Moser 1920 circa Trittico da camino composto…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
382Manifattura francese inizio sec. XX, coppia di cachepot in…Valutazione € 50 - 80
383Manifattura francese sec. XIX Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 100 - 150
384Manifattura francese sec. XIX Cachepot in porcellana decorato sul…Valutazione € 100 - 150
385Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in ceramica e…Valutazione € 10 - 20
386Manifattura francese del sec. XIX, tre vasi portafiori in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
387Manifattura francese sec. XIX Due vasi portafiori in porcellana…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 80
388Manifattura inizio sec. XX, fiasca da pellegrino in ceramica…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
389Manifatture diverse 'Cacciatore e suonatore' due gruppi in porcellana…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
390Manifattura fine sec. XIX, gruppo di quattro statuette in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 30
391Manifattura francese fine sec. XIX, coppia di piccoli cachepot…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
392Lotto composto da: una scatola in vetro lattimo a…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 20
393Lotto composto da un vaso 'mediceo' biansato e due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
394Vaso con coperchio in terracotta smaltata con colature ocra,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
395Orologio da muro con cassa sagomata in legno ebanizzato;…Valutazione € 100 - 120
396Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute fogliate,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 300
397Lotto composto da due strisce tiracampanelli in tessuto a…Valutazione € 20 - 30
398Manifattura cinese fine sec. XIX, due vasi a boccia…Valutazione € 180 - 200
399E. Pergola "Lavoro nei campi" coppia di oli su…Valutazione € 70 - 80
400Specchio con cornice sagomata in legno intagliato a volute…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
401Due ricami tondi a piccolo punto e perlinature raffiguranti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 100
402Lotto composto da due ricami, uno di forma ovale,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 30
403Curti Antonio(attr.) "Gentiluomo con fiori" piatto in porcellana (diam. cm…Valutazione € 70 - 80
404Firma indecifrata "Antica pusterla milanese" e "Campagna milanese (Barona)"…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
405Specchiera con cornice in legno intagliato a rami, foglie…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
406Rimoldi Pietro Adamo"Scorcio del Lago di Como con la punta di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
407Vittorio Gussoni"Cacciatore nel bosco" olio su tela (cm 37,5x27) firmato…Valutazione € 150 - 200
408Ivan Karpoff'Strada di campagna con carro e contadini' olio su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
409Ricamo a piccolo punto e perlinature raffigurante rose e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
410Del Tini Adele ( sec. XIX ) Ricamo su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
411Lotto composto da un ricamo a piccolo punto raffigurante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
412Firma indecifrata 'Pappagallo su ramo in un paesaggio' composizione…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
413Firma indecifrata inizio sec. XX 'Iris' verre-peint (cm 80x45)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
414Scuola della fine del sec. XIX 'Composizione con fiori,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
415Ricamo a piccolo punto e perline di forma sagomata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
416Vassoio di forma sagomata in tôle peinte decorato nel…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
417Scatola portasigarette in smalti policromi raffiguranti fanciulli. Coperchio in…Valutazione € 80 - 100
418Lotto composto da quattro stampe a colori del sec.…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 20
419Lotto composto da un acquarello ed un dipinto ad…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
420G. Zucchi'Strada lungo la riviera' acquarello su carta (cm 24x15)…Valutazione € 50 - 60
421Alfonso Corradi 'Bozzetto dei boschetti di Milano vicino al…Valutazione € 150 - 200
422Scuola inizio sec. XX 'Il riposo' olio su tela…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 40
423Lotto composto da un'oleografia raffigurante paesaggio con carro ed…Valutazione € 50 - 60
424Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 16x27)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
425Tony Shaefer"Barche e figure" acquarello su carta (cm 31x22,5) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
426Joule Pasquier"La moisson" e "Le labour" coppia di acquetinte (45x55)…Valutazione € 100 - 120
427Acquatinta del sec. XIX raffigurante una scena campestre (cm…Valutazione € 50 - 60
428G. Zucchi'Nice-La promenade' acquarello su carta (cm 16x24) firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
429Scuola inglese sec. XIX "Scorci campestri" due acquerelli (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
430Tudort 'Paesaggio' e 'Contadino con pecore' coppia di pastelli…Valutazione € 70 - 80
431H. Chardon'Stagno con anatre' acquarello su carta (cm 25x34) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
432Lotto composto da due acquarelli del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
433Lotto composto da un collage raffigurante vasi di fiori…Valutazione € 30 - 40
434Lotto composto da un'acquaforte firmata a matita e tre…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
435Undici elementi decorativi di forma sferica di materiale ed…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 330
436Ricamo a piccolo punto raffigurante rose, fiori e pappagallo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 150
437Thomas StevensGruppo di sei ricami raffiguranti una gara in biciclo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
438Lotto composto da una abatjour in ottone e bronzo,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
439Credenzina in noce con piano ad angoli smussati ,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
440Lotto composto da un portatabacco, un'abatjour con fusto scanalato…Valutazione € 30 - 40
441Cannocchiale telescopico in ottone e mogano marca Dolland London.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
442Manifattura del sec. XIX, servizio da caffè in porcellana…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 10
443Servizio da thè composto da dodici tazze con piattini,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
444Servizio da dessert in porcellana policromia decorato a frutta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
445Manifattura di Ginori inizio sec. XX, servizio da caffè…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
446Scuola del sec. XIX 'Paesaggio con mulino' e 'Casolare'…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
447Arazzo della fine del sec. XIX raffigurante un sottobosco…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
448P. Brignon 'Strada di paese con figure' acquarello su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
449J. Melchior"Campagna inglese" acquarello su carta (cm 20,5x30) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
450Scuola inglese sec. XIX "Covoni" acquarello su carta (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
451Robert Fremontsec. XIX "Paesaggi fluviali" coppia di acquarelli (cm 49x19,5)…Valutazione € 100 - 140Aggiudicato € 70
452Marguerite Forni'Maisons et jeardins-Environs de Versailles et de St. Germain…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 10
453Robert LeinweberCollezione di ottanta cartoline disegnate dall'autore contenute in due…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 120
454Portaombrelli in legno e bamboo contenente sei bastoni di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
455Mobile toilette in noce con specchio sagomato ed intagliato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
456Mobile toilette con specchio a montanti sagomati e traforati,…Valutazione € 70 - 80
457Portasalviette con montanti torniti e piedi a mensola .…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 40
458Scultura in ceramica raffigurante un cane decorata a colature…Valutazione € 70 - 80
459Armadio in noce e radica con cappello sagomato decorato…Valutazione € 100 - 120
460Coppia di comodini in noce e radica con cassetto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
461Credenza a doppio corpo con parte superiore a specchio…Valutazione € 70 - 80
462Gruppo di dodici incisioni a colori dell'inizio del sec.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
463Cesta contenente numerosi oggetti di epoche e fatture diverse…Valutazione € 30 - 40
464Comodino con alzata ad un'anta ed un cassetto. Montanti…Valutazione € 20 - 30
465Lotto composto da un fermaporta in legno tornito del…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
466Manifattura orientale, gruppo di quattro scatole in metallo decorate…Valutazione € 70 - 80
467Abatjour in metallo brunito a finto bronzo con fusto…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
468Cesare Cacciapuoti"Mori" coppia di sculture in terracotta patinata poggianti su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
469Ignoto 'Suonatore' e 'Fanciulla con gabbietta' coppia di sculture…Valutazione € 100 - 150
470W. J. Birch Reynardson 'Scorci orientali' gruppo di quattro…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
471Coppia di acqueforti del sec. XIX da dipinti di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 10
472Scuola del sec. XIX 'L'illusionista' acquarello su carta (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
473Lotto composto da un'incisione a colori raffigurante Allegoria dell'Illusione…Valutazione € 80 - 100
474Da Giovanni Fattori: due acqueforti raffiguranti militare a cavallo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
475Ignoto 'Rappresentazione alla Scala' disegno a matita (cm 21x27,5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
476'Suonatore moro' scultura in gesso (h cm 48) decorata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
477Calamaio di gusto déco con base in marmo e…Valutazione € 150 - 180
478Cornice portafoto in legno intagliato, inciso e traforato ad…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
479Globo terrestre con supporto in legno tornito e staffa…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
480Globo terrestre edito da Girard et Barrere Parigi poggiante…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
481Globo terrestre in carta decorata in rilievo con supporto…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
482Cornice a specchio di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 100 - 120
483Gruppo di quattro incisioni all'acciaio raffiguranti scorci orientali (cm…Valutazione € 80 - 100
484Lotto composto da due scatole e due ciotole a…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 20
485Collezione di sei piccoli mezzi busti in bronzo brunito…Valutazione € 200 - 300
486Tavolo scrittoio in noce a tre cassetti con piano…Valutazione € 200 - 300
487Manifattura austriaca inizio sec. XX "Mori" coppia di sculture…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 300
488Manifattura di Vienna inizio sec. XX Coppia di sculture…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 800
489Lotto composto da quattro scatole di epoca e materiali…Valutazione € 30 - 40
490Manifattura cinese, lotto composto da due vasi con coperchio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
491Comò in noce a tre cassetti e mezzo, con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
492Comodino con piano sagomato ad un cassetto ed un'anta;…Valutazione € 70 - 80
493Armadio in stile seicentesco a due ante e fianchi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
494Lotto composto da due coppie di sedie: due del…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 20
495Scuola fine sec. XVIII 'Madonna con Bambino e San…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
496Felicita Frai'Nudo ' 1968 tecnica mista su carta (cm 55x78)…Valutazione € 70 - 80
497Scuola del sec. XVIII 'San Paolo' (?) olio su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
498Martin EngelbrechtCoppia di acqueforti a colori raffiguranti personaggi e orso…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
499Manifattura italiana Ronzan 1940 circa 'Gufo su ramo' scultura…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
500Manifattura italiana 1940 circa 'Gufo che strizza un occhio'…Valutazione € 80 - 100
501Manifattura Henriot Quimper 'Gufo' gruppo in terracotta policroma (h…Valutazione € 50 - 60
502Pietro Fornasetti, due scatole in porcellana decorate in monocromia…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
503Manifattura italiana 'Gufo' statuetta in terracotta smaltata a motivi…Valutazione € 30 - 40
504Lotto composto da un portaghiaccio in metallo ed una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
505Manifatture diverse, due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi…Valutazione € 30 - 40
506Ignoto, grande scultura in gesso raffigurante gufo (h cm…Valutazione € 180 - 200
507Manifattura italiana 1950 circa, due statuette in ceramica policroma…Valutazione € 20 - 30
508Lotto composto da tre statuette raffigurante gufi di materiali…Valutazione € 30 - 40
509Lotto composto da un portaghiaccio, un salvadanaio e due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
510Manifattura di Lladro Vaso portafiori in porcellana policroma raffigurante…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
511Manifattura di Murano, scultura in vetro paglierino e pasta…Valutazione € 30 - 40
512Ignoto 'Gufo' scultura in bronzo patinato (h cm 21)…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
513Lotto composto da tre tra brocche ed una teiera…Valutazione € 30 - 40
514Lotto composto da sei sculture di materiali diversi raffiguranti…Valutazione € 30 - 40
515Tre sculture in materiali diversi raffiguranti 'Gufi' di cui…Valutazione € 30 - 40
516Scultura in metallo raffigurante un gufo con corpo formato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
517Gruppo di cinque sculture raffiguranti gufi in lacca, legno…Valutazione € 50 - 60
518Lotto composto da due vasi in vetro squadrato decorato…Valutazione € 30 - 40
519Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera, un vaso…Valutazione € 30 - 40
520Manifattura di Herend Ungheria sec. XX scultura in porcellana…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 250
521Manifattura di Murano Seguso scultura in vetro massiccio fumè…Valutazione € 150 - 180
522Scatola-carillon porta sigarette in porcellana e latta, con accendino,…Valutazione € 30 - 40
523Lotto composto da cinque statuette raffiguranti gufi in materiali…Valutazione € 50 - 60
524Lotto composto da due sculture raffiguranti gufi in ceramica…Valutazione € 70 - 80
525Lotto composto da una scultura in rame sbalzato con…Valutazione € 30 - 40
526Lotto composto da quattro statuette raffiguranti gufi in ceramica…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
527Lotto composto da tre teiere ed un versatoio in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
528Lotto composto da tre statuette raffiguranti gufi in ceramica…Valutazione € 30 - 40
529Firma indecifrata inizio sec.XX "Scorcio di città araba" olio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
530Pierre Paul Leon Glaize"Il rientro vittorioso dalla battaglia 1861" olio su tela…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
531Scuola del sec.XIX "Carro con figure orientali" olio su…Valutazione € 250 - 300
532Gruppo di numerose sculture raffiguranti civette in materiali diversi…Valutazione € 30 - 40
533Lotto composto da sette sculture raffiguranti gufi e volatili…Valutazione € 50 - 60
534Lotto composto da sette sculture raffiguranti gufi di materiale…Valutazione € 30 - 40
535Lotto composto da una piccola abatjour in porcellana ed…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
536Due bacheche contenenti numerose statuette raffiguranti gufi di epoche…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
537Jalinus "Scorci orientali" coppia di acquerelli su carta (cm.25X37)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 10
538V. Talleris, sec.XIX "Berberi a cavallo " acquarello su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
539Firma indecifrata "La raccolta del cocco" olio su tela…Valutazione € 100 - 120
540Scuola veneto-cretese "L'adorazione dei Magi" antico dipinto ad olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
541Halintor "Scorci egiziani" due acquerelli di misure diverse, firmati…Valutazione € 100 - 120
542Coppia di litografie a colori raffiguranti costumi indiani (cm…Valutazione € 20 - 30
543Tre bacheche contenenti numerose sculture di materiali diversi raffiguranti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
544Lotto composto da numerose sculture in materiali diversi raffiguranti…Valutazione € 30 - 40
545Portapenne in argento sbalzato e cesellato a figura di…Valutazione € 80 - 90
546Lotto composto da dieci tra stampe, disegni e composizioni…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 10
547Ignoto 'Bozzetto per scenografia' olio su tela (cm 100x100)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
548Etagere a quattro ripiani in legno dolce decorata con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
549Cornice del sec.XVII in legno intagliato e parzialmente laccato…Valutazione € 150 - 160
550Gruppo di quattro incisioni inglesi del sec.XIX raffiguranti paesaggi.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 10