21 ottobre 2015
636Pipa in schiuma con ghiere in argento decorata in…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
637Manifattura dell'inizio del sec. XIX. Parte di servizio in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.500
638Gruppo di dieci piatti in porcellana stile Imari, decorati…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
639Tempietto in alabastro di forma circolare con sei colonne…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
640Riviera Giuseppe'Veduta di San Pier d'Arena' Acquaforte (cm 156x57) In…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
641Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a…Valutazione € 120 - 140
642Figura di Cristo Crocefisso in argento a tutto tondo.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
643Scatola portasigarette in argento niellato cesellata a losanghe (difetti)…Valutazione € 340 - 350
644Crespina su piede in maiolica con bordo sagomato ad…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
645Scatola porta sigarette in agata di forma rettangolare con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
646Lotto composto da due bomboniere in argento cesellato con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
647Coppia di speroni in ferro battuto uniti a due…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
648Decorazione Sabauda al merito, in custodia Savoy order of…Valutazione € 180 - 200
649Scatola di forma ovale in argento con corpo sbalzato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
650Manifattura di Boemia sec. XIX. Lotto composto da una…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
651Corredo da tavola composto da tovaglia e quattordici tovaglioli…Valutazione € 70 - 80
652Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
653Coppia di speroni in argento e ferro decorati a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
654Scuola piemontese sec XVIII "Vaso di fiori con uccelli"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
655Scatola di forma rettangolare in argento cesellato e decorato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 360
656Servizio da scrittoio in maiolica composto da tre cestini…Valutazione € 120 - 140
657Arte di Cina del XIX secolo per il mercato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
658Lotto in maiolica composto da: due piccoli versatoi a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
659Pipa in schiuma con ghiera in metallo argentato e…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
660Set da condimento costituito da oliera in terraglia color…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
661Tabacchiera in argento inciso a paesaggio. Punzoni di Mosca…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
662Corredo da tavola composto da: tovaglia rettangolare, otto tovaglioli…Valutazione € 280 - 300
663Vassoio di forma circolare con bordi decorati a volute.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
664Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione…Valutazione € 100 - 120
665Lotto composto da due pesci con corpo segmentato snodabile…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 800
666Scatola del sec. XVIII di forma sagomata in legno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
667Anonimo "La sosta" bozzetto olio su tavoletta (cm 27.5x21.3)…Valutazione € 80 - 100
668Arte del XVII secolo "Cristo portacroce" altorilievo in bronzo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
669Manifattura Samson ad imitare Meissen, sec. XIX Figura di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
670Scultura in legno policromo raffigurante S. Vincenzo (cm 26)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
671Calamaio in maiolica con porta inchiostro ovale a due…Valutazione € 120 - 130
672Alzata in argento a forma valva di conchiglia interamente…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 120
673Lente di ingrandimento del XIX secolo con manico in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
674Bugia in argento cesellato a motivi vegetali con presa…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
675Oliera da tavola in maiolica completa di ampolle con…Valutazione € 120 - 140
676Pipa in schiuma con ghiere in metallo argentato decorate…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
677Lotto composto da due scatole in argento inciso e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
678Fontana da tavola in maiolica con mascherone centrale e…Valutazione € 140 - 150
679Tovaglia rettangolare in lino con guarnizioni, ricami a tombolo…Valutazione € 250 - 300
680Tabacchiera in argento zigrinato e inciso a motivi geometrici…Valutazione € 320 - 340
681Coppia di vasi in argento di forma ovale con…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 260
682Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma decorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
683Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in…Valutazione € 180 - 200
684Tavolino tripode con piano di forma ottagonale con gamba…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
685Passatoia Hamadan , Persia prima metà del sec. XX…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
686Manifattura Samson ad imitare Meissen, sec. XIX Figura di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
687Manifattura di Dresda, inizio del sec. XIX Gruppo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
688Scuola del secolo XVIII "Davide con la testa di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
689Gruppo di sei cucchiaini in argento niellati e dorati.Punzoni…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
690Calamaio in maiolica a forma di piccolo zoccolo decorato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
691Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
692Lampada ad olio in vetro rosso decorato con dorature…Valutazione € 350 - 400
693Coppia di obelischi in marmo poggianti su base sorretti…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
694Coppia di candelieri in argento a corpo liscio cesellati…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
695Tovaglia quadrata e foderata in lino verde con ricamo…Valutazione € 40 - 50
696Tabacchiera in argento con bordo sagomato. Coperchio inciso con…Valutazione € 250 - 280
697Vaso in maiolica di forma globulare con bocca estroflessa.…Valutazione € 120 - 140
698Tappeto Shiraz, Persia sec. XX, campo rosso decorato a…Valutazione € 100 - 120
699Servizio da scrittoio in maiolica policroma con corpo traforato…Valutazione € 120 - 140
700Miniatura su avorio di forma tonda raffigurante un militare…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
701Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo alla…Valutazione € 80 - 120
702Set da sakè in porcellana composto da due bottiglie…Valutazione € 220 - 240
703Buddha in bronzo seduto su doppio loto, le mani…Valutazione € 450 - 500
704Contenitore per polvere sparo in corno di bufalo con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
705Stoppiniera in argento a corpo liscio con coperchio sbalzato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
706Oliera da tavola in maiolica in monocromia blu con…Valutazione € 120 - 140
707Portalumino in argento a forma di lampione con colonna…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 300
708Oliera in maiolica in policromia blu e verde con…Valutazione € 120 - 140
709Zuccheriera biansata in argento con corpo e coperchio incisi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
710Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a…Valutazione € 120 - 140
711Barattolo cilindrico da tabacco in maiolica con ghiera e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
712Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con putto al…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
713Gruppo di tre contenitori a scalare in argento a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
714Pipa in schiuma con ghiera in argento decorata in…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
715Calamaio quadrato in maiolica ad una vaschetta tonda. Decoro…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
716Grande zuppiera in porcellana bianca con motivo rococò a…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 220
717Boccale in argento a corpo liscio iscritto 'T A'…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.900
718Piccola statuetta in porcellana policroma raffigurante due putti .…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
719Pipa in schiuma decorata con profilo di uomo con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
720Due ciotole e una scatola in lega d'argento con…Valutazione € 200 - 300
721Tovaglia in seta color blu indaco ricamata a motivo…Valutazione € 60 - 70
722Teresa Black Due scendiletto decorati a motivi geometrici (misure…Valutazione € 100 - 120
723Gruppo di dodici ciotole lavadita in argento con bordi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
724Crespina baccellata in maiolica con decorazione compendiaria e al…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
725Gruppo di sei cucchiaini con impugnatura tornita terminante a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
726Pipa in schiuma decorata in rilievo con testa di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
727Rinfresca-bottiglie in argento biansato con bordi e fascia cesellata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
728Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico…Valutazione € 150 - 200
729Servizio da tavola in argento con bordo decorato a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.900
730Tessuto decorato a motivi stilizzati (cm 220x125)(gravi difetti) Decorated…Valutazione € 100 - 120
731Centrotavola in argento di forma circolare poggiante su tre…Valutazione € 380 - 400
732Coppa in argento sbalzato iscritta e decorata con scene…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
733Lente di ingrandimento con manico in osso, pomolo e…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 400
734Scultura in legno intagliato raffigurante un Buddha stante, le…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
735Manifattura piemontese del sec. XVIII. Vaso in vetro decorato…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 330
736Acquamanile in rame con corpo sbalzato a foglie d'acanto.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
737Boccale in argento a corpo sbalzato in epoca vittoriana…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 550
738Piccola caffettiera (h cm 18) e zuccheriera (h 9x13x10)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
739Secchiello portabottiglie di forma bombata decorato con impugnature a…Valutazione € 350 - 400
740Leggio per bibbia in lacca rossa e decorazioni dorate;…Valutazione € 500 - 600
741Maestro piemontese del secolo XVIII "Bimba con volatile e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
742Coppia di coppe in argento finemente cesellate a motivi…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 750
743Manifattura giapponese fine sec.XIX Grande piatto in porcellana decorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
744Vaso "mediceo" in porcellana con foggia a cratere con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
745Piatto tondo in argento decorato nel bordo a valve…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
746Grande piatto in porcellana decorato in policromia e doratura,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
747Vaso portafiori in argento con corpo sagomato e anse…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 360
748Lotto di due lenti di ingrandimento con manico in…Valutazione € 150 - 160
749Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorato…Valutazione € 100 - 120
750Oliera in maiolica completa di ampolle con decoro policromo…Valutazione € 140 - 150
751Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 260
752Tappeto Shiraz Persia sec. XX , campo rosso decorato…Valutazione € 100 - 120
753Coppia di scendiletto Tabriz, Persia,fine del sec. XIX con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
754Scatola in bronzo decorata sul coperchio e nella fascia…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 750
755Manifattura russa del secolo XIX, zuccheriera bugnata in argento…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
756Piatto tondo a bordo mistilineo, leggermente concavo e costolato…Valutazione € 80 - 100
757Cruet in argento con base polilobata.Punzoni di Londra 1764/1765…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
758Oliera, saliera e pepiera in argento decorate con figure…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
759Zuppiera biansata in argento con bordo mistilineo a corpo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
760Sotto-tovaglia rettangolare in lamè dorato con profilo a frange(cm…Valutazione € 50 - 60
761Gruppo di dodici cucchiaini e un colino in argento…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
762Teiera in argento inciso a motivi vegetali, volute e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
763Set di netta orecchie in argento lavorato, con vari…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
764Piccola placca quadrata in argento sbalzato decorata con figura…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
765Tre snuff bottles in argento di firma circolare, lavorate…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
766Contenitore per polvere da sparo in corno di bufalo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
767Ciotola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 350
768Vassoio di forma circolare con bordi decorati a volute.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
769Lotto composto da due metraggi in tulle e ricamo…Valutazione € 30 - 40
770Corredo da tavola composto da tovaglia rotonda in lino…Valutazione € 250 - 300
771Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 360
772Piatto di forma tonda in argento decorato nel bordo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 800
773Oliera da tavola in maiolica con decoro in blu…Valutazione € 120 - 140
774Oliera da tavola in maiolica composta da tre contenitori…Valutazione € 120 - 140
775Oliera da tavola in maiolica completa di ampolle con…Valutazione € 120 - 140
776Cestino ovale traforato in terraglia color crema decorato alla…Valutazione € 120 - 140
777Servizio da scrittoio in maiolica bianca con corpo sagomato…Valutazione € 120 - 140
778Piccolo cestino ovale in porcellana traforata con bordo rialzato…Valutazione € 100 - 120
779Servizio da scrittoio in maiolica policroma con corpo traforato…Valutazione € 130 - 140
780Salsiera in maiolica policroma con corpo ovale allungato e…Valutazione € 100 - 120
781Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione…Valutazione € 100 - 120
782Calamaio porta inchiostro triangolare in maiolica a tre vaschette…Valutazione € 100 - 120
783Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a…Valutazione € 120 - 140
784Servizio da scrittoio in maiolica decorata in giallo ocra…Valutazione € 120 - 130
785Servizio da scrittoio in maiolica decorata in blu e…Valutazione € 120 - 130
786Scatola portagioie in bronzo dorato e argentato, coperchio con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.400
787Centrotavola in argento a corpo costolato decorato con figure…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
788Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con cupido al…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
789Divano in legno tinto di forma mossa con braccioli…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
790Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
791Caffettiera in argento con corpo e coperchio costolato, base…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
792Lotto composto da ventiquattro piatti in argento di diversa…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
793Scultura in corallo raffigurante due draghi. Sec XX. lunghezza…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
794Alzata in argento con profilo decorato da cabochon in…Valutazione € 300 - 400
795Arte del sec. XVI "Madonna stante con Bambino" scultura…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 8.500
796Maestro dell'Italia centrale fine del XVII secolo "Madonna con…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
797Versatoio in argento con corpo sbalzato a motivi stilizzati…Valutazione € 550 - 600
798Corredo da tavola composto da tovaglia rotonda in pizzo…Valutazione € 120 - 150
799Maestro del sec. XVIII 'Baccante e bacchino' scultura in…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
800Tappeto da preghiera Kaiseri, Anatolia inizio del sec. XX…Valutazione € 900 - 1.000
801Gruppo in corallo raffigurante tre personaggi orientali ed un…Valutazione € 900 - 1.000
802Secchiello portaghiaccio in argento a forma di mastello. Argenteria…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
803Statua in corallo raffigurante tre divinità femminili e una…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
804Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato seduto a…Valutazione € 1.000 - 1.200
805Coppia di poltrone con puntali in legno intagliato e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
806Zuccheriera biansata con coperchio in argento, corpo di forma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
807Scuola del sec XVIII "Ritratto femminile" frammento ad olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 7.500
808Vaso in argento cesellato, inciso e traforato a volute…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
809Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato in piedi…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
810Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico…Valutazione € 150 - 200
811Centrotavola in argento di forma sagomata, bordi decorati da…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
812Grande piatto in porcellana decorata nei toni rosso, blu…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
813Crocefisso in argento con croce incisa a motivi vegetali…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.000
814Scuola del sec. XVIII "Gentiluomini e gentildonne alla pesca"…Valutazione € 500 - 600
815Grande pouff circolare rivestito in tessuto a righe Round…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
816Coppia di composizioni in arte povera su tavola tonda…Valutazione € 800 - 1.000
817Pendola in bronzo dorato ossidato e marmo nero del…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
818Arte lombarda della fine del secolo XIV, 'Figura acefala'…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 42.000
819Acquamanile in argento cesellato a motivi vegetali con manico…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
820Divinità in bronzo seduta a gambe incrociate su un…Valutazione € 1.500 - 2.000
821Scuola della fine del sec. XVIII"Paesaggio marino con figure"…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
822Statua in corallo raffigurante divinità con figure fantastiche e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
823Buddha in bronzo raffigurato in piedi, il volto con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
824Vassoio ovale in argento stampato, sbalzato e cesellato di…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
825Bodhisattva Avalokitesvara in bronzo raffigurato seduto con una gamba…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 900
826Statua in corallo raffigurante personaggi allegorici. Sec. XX. Base…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
827Scuola fiamminga,inizio sec. XIX "Giuda riporta i trenta denari…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 16.000
828Buddha in bronzo raffigurato seduto a gambe incrociate, una…Valutazione € 3.000 - 4.000
829Scuola del sec. XVIII "Rovine classiche" verre-peint (cm 24x36)…Valutazione € 900 - 1.000
830Tovaglia in seta bordeaux ricamata a motivo geometrico con…Valutazione € 150 - 200
831Centrotavola in argento di forma ovale con cavetto baccellato…Valutazione € 450 - 500
832Grande piatto in porcellana decorata nei toni rosso, blu…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
833Vaso in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma…Valutazione € 500 - 600
834Crespina in maiolica su alto piede , con decorazione…Valutazione € 180 - 200
835Testa in legno scolpito della divinità Kannon, con capelli…Valutazione € 450 - 500
836Specchio di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
837Maestro veneto del sec. XVIII "Sosta di un cavaliere…Valutazione € 80 - 100
838Coppia di poltrone in legno laccato e intagliato con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
839Coppia di lampade fiorentine in argento a corpo liscio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
840Servizio da caffè e tè in argento cesellato a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
841Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 750
842Scuola del sec. XVIII "Madonna con Bambino, San Giovannino…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
843Maestro del sec. XVII 'Vaso fiorito' olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
844Coppia di Buddha in legno laccato e dorato, raffigurati…Valutazione € 900 - 1.000
845Lampadario a cesto a otto bracci con struttura in…Valutazione € 600 - 700
846Scuola fiamminga "Scena d'interno in osteria con giocatori" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
847Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
848Grande piatto ottangolare ovale in maiolica in monocromia blu…Valutazione € 120 - 140
849Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
850Croce in argento con corpo inciso a figura del…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
851Calamaio ovale in maiolica con due vaschette portainchiostro tonde…Valutazione € 120 - 130
852Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorata…Valutazione € 100 - 120
853Lente di ingrandimento con manico in avorio liscio e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
854Sotto-tovaglia in lino con filo dorato tramato (cm 580x300)…Valutazione € 60 - 70
855Calamaio quadrato in maiolica ad una vaschetta tonda. Decorazione…Valutazione € 80 - 120
856Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
857Lente di ingrandimento con manico in galuchat e presa…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
858Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette portainchiostro tonde.…Valutazione € 120 - 130
859Piccola scatola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia,…Valutazione € 200 - 300
860Servizio da scrittoio in maiolica policroma con corpo sagomato…Valutazione € 120 - 140
861Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato, decorata con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
862Scatola cilindrica con coperchio in argento stampato, sbalzato e…Valutazione € 1.000 - 1.200
863Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
864Tovaglia in pizzo macramè e bordo in velluto bordeaux…Valutazione € 600 - 700
865Calamaio triangolare in maiolica ad una vaschetta tonda. Decorazione…Valutazione € 100 - 120
866Manifattura ligure del sec. XVIII. Lotto composto da una…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 120
867Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
868Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione…Valutazione € 120 - 130
869Arte giapponese. Lente di ingrandimento con manico in avorio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
870Calamaio quadrato in maiolica ad una vaschetta tonda. Spagna…Valutazione € 80 - 120
871Due piccole scatole con coperchio in argento stampato, sbalzato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800