16 dicembre 2015
1Joan Miró"Gos i Ocell, aus der Mappe: Homentage a Gaudi"…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
2Pablo Picasso"Sylvie de profil" 1954 litografia a colori, cm 38,5x59…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
3Zao Wou-Ki"Le petit jardin" 1956 litografia a colori, cm 44,5x55,5…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.700
4Wu Guanzhong"Lion Woods" litografia a colori, cm 67,5x134 Firmata con…Valutazione € 800 - 1.200
5Joan Miró"Mirò Milano" 1991 litografia a colori, cm 96,2x68,9 Firmata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
6Paul Delvaux"Robe de dimanche" 1967 litografia a colori, cm 63,2x51,4…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.700
7Marino Marini"Bunter Reiter II" 1976 litografia a colori, cm 80x58…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 500
8Christo"Wrapped Sylvette, Project for Picasso's Sylvette at Washington Square…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 1.100
9Cy Twombly"Natural History Part I" 1974 litografia e collage, cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.200
10Massimo CampigliLotto di due litografie "Donne alla Tour Eiffel" e…Valutazione € 650 - 800Aggiudicato € 1.300
11Massimo CampigliLotto di due litografie "Il gioco della palla" es.…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 950
12Serge Poliakoff"Senza titolo" litografia a colori, cm 50x65,5 Firmata in…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.500
13Gino SeveriniLotto di due litografie: "Les Arlequins" litografia a colori,…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 1.600
14Gino Severini"Senza titolo" litografia prova d'artista, cm 62x40 Firmata e…Valutazione € 470 - 550Aggiudicato € 1.100
15Fernand Leger"Les Constructeurs" 1951 litografia a colori, cm 64,5x49,5 Firmata…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
16Jules Cheret"Jeune femme en velo" gouache su carta applicata su…Valutazione € 2.000 - 2.200
17Bert De Beul"Senza titolo" 2000 olio su tela, cm 62x74 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.500
18Bert De Beul"Senza titolo" 1994 olio su tela, cm 53x45 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.600
19Bert De Beul"Senza titolo" 1999 olio su tela, cm 53x45 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.600
20Jean Tinguely"Studio per la scultura 'Heureka' realizzata per EXPO 1964…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
21Louise Nevelson"Night blossom" 1973 scultura in legno dipinto, cm 33x29,5…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.000
22Allen Jones"Legs" 1970 scultura in plastica, cm 63x36x9 Firmata al…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.500
23George Segal"Senza titolo" 1975 papier-maché, cm 81x31 Firmato e datato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.600
24Edward Ruscha"Various Small Fires" 1970 litografia, cm 21,6x29,2 (lastra), cm…Valutazione € 280 - 340Aggiudicato € 5.000
25Kenneth Noland"Twin Planes" 1969 serigrafia a colori su tela applicata…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 2.400
26Jean Fautrier"Composizione" 1948 inchiostro su carta, cm 21x27,5 Firmato e…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 2.500
27Gunther Uecker"Senza titolo" 1965 stampa a rilievo su carta applicata…Valutazione € 550 - 750Aggiudicato € 900
28Heinz Mack"Senza titolo" 1965 stampa a rilievo su lamina metallizzata…Valutazione € 550 - 750Aggiudicato € 850
29Heinz Mack"Sahara-Project Station 10" serigrafia e collage, cm 78,5x98 Firmata…Valutazione € 950 - 1.300Aggiudicato € 1.300
30Victor Vasarely"Torony" 1972 Basf Luran, cm 95x95 Firmato in basso…Valutazione € 850 - 1.200Aggiudicato € 4.000
31Mario Nigro"Spazio totale" 1955 tempera su carta, cm 33x48 Firmato…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.200
32Walter Valentini"Tempo fermo H" 1975 olio e tecnica mista su…Valutazione € 850 - 1.200Aggiudicato € 2.400
33Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1968 plastica, cm 29,5x29,5x2 Achille Mauri EditoreValutazione € 2.600 - 3.000Aggiudicato € 3.600
34Enrico Castellani"Superficie acciaio" rilievo in acciaio lucidato, cm 31,5x23,5 Firmato…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.000
35Alberto Biasi"Dinamica visiva A1" 1970 doppia serigrafia su cartoncino e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
36Mauro Staccioli"Senza titolo" 1977 scultura in cemento e ferro, cm…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 1.700
37Andrea Cascella"Promessa" 1986 scultura in marmo nero del Belgio, cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
38Arturo Vermi"Esodo" 1974 scultura in legno e foglia d'oro, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.300
39Gino Severini"Composition geometrique pour une nature morte" bozzetto per "Finestra…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 4.000
40Osvaldo Licini"Personaggio" 1942 ca. matita su carta, cm 18x27 …Valutazione € 1.800 - 2.500Aggiudicato € 3.300
41Atanasio Soldati"Composizione" 1934 ca. china su carta, cm 24,4x18,7 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.800
42Osvaldo Licini"Amalassunta 44" (recto) e "Piede e Amalassunte 2" (verso),…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 14.000
43Sakti Burman"La conchiglia" 1973 olio su tela, cm 46x27 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.800
44Eduardo Arroyo"Il pittore di Monaco" 1967 tecnica mista su carta,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.800
45Eduardo Arroyo"Hommage à Conchita Piquet" 1989 matita su carta, cm…Valutazione € 750 - 900Aggiudicato € 700
46Remo Brindisi"Uomo di vita" 1965 olio su tela, cm 100x70…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.300
47Franco Angeli"Sergeant" 1967 smalto e tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 4.500
48Ugo Nespolo"Guizzi al museo" 1988 acrilici su legno ritagliato, cm…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 3.400
49Cesare AndreoniLotto di cinque opere: - "Astratto cosmico n.5" inizio…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.000
50Enrico Prampolini"Foresta" 1920 tempera su cartocino, cm 12x19 Provenienza…Valutazione € 750 - 900Aggiudicato € 1.400
51ReginaLotto di quattro opere: - "Senza titolo" 1970, matita…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 3.000
52Mario Radice"Senza titolo" 1979 due tempere e collage su carta,…Valutazione € 750 - 900Aggiudicato € 3.000
53Rodolfo Aricò"Progetto DF" 1974 tecnica mista e collage su cartoncino,…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 800
54Mario Radice"Comp. G.F.A." 1937 tempera su carta, cm 21x20 Titolato…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 3.000
55Luciano Bartolini"Ascensione" 1989 tecnica mista su carta intelata, cm 100x75…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.500
56Luciano Bartolini"Pelle di Asterione" 1979 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 950
57Valentino Vago"Senza titolo" 1966 olio su tela, cm 70x60 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
58Carmelo Cappello"Linee verticali nello spazio" 1979 scultura in acciaio e…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 3.300
59Mario Negri"Rilievo dell'antenato" 1978-79 scultura in bronzo, cm 35x13,3x13,6 Siglata,…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 7.500
60Gio' Pomodoro"Il Sole e il Serpente" 1988 scultura in acciaio…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 16.000
61Gio' Pomodoro"Spirale" scultura in marmo nero, cm 14x34x37 Siglata e…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 4.500
62Pietro Consagra"Sottilissima possibile n.1" 1968 scultura in acciaio inox, h…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.600
63Nino Franchina"Senza titolo" scultura in ferro, h cm 52 …Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.200
64Paolo Scheggi"Intersuperficie curva ad animazione" 1967 serigrafia e cartone, cm…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 950
65Bice LazzariLotto di due opere: - "Senza titolo" 1971, acrilico…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 5.500
66Marco Tirelli"Senza titolo" 1990 carbone su carta, cm 78x58 …Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.600
67Album contenente disegni, acquerelli, collages e tecniche miste di…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 4.500
68Hsiao Chin"Senza titolo" piatto in ceramica smaltata, diam. cm 42…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 500
69Hsiao Chin"Chi - 88" tecnica mista su carta, cm 60x90…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.700
70Hsiao Chin"Tutte le cose del mondo devono tornare alla natura"…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 800
71Hsiao Chin"La montagna non sembra montagna e il lago non…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 800
72Hsiao Chin"La sfida 14" 1974 rilievo in acciaio, cm 60x60…Valutazione € 2.800 - 3.000
73Michelangelo Pistoletto"Autoritratto col colbacco" serigrafia su acciaio lucidato a specchio,…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 13.000
74Piero Gilardi"Pesche" 1975 poliuretano espanso in scatola di plexiglass, cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 7.000
75Michelangelo Pistoletto"Girasoli" serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.500
76Salvo"Una sera" olio su tela, cm 80x60 Firmato e…Valutazione € 3.400 - 3.800Aggiudicato € 7.500
77Gino Marotta"Albero rosa" 1975 acrilico su tela estroflessa, cm 130x90x8…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 6.000
78Gianni Dova"Inizio di un volo sull'acqua" 1969 olio su tela,…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 16.000
79Gianni Dova"Personaggio di sera" smalto su tela, cm 50x40 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.800
80Roberto Crippa"Spirali - New York" 1951 olio su tela, cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
81Roberto Crippa"Sun Landscape" 1965 olio, tecnica mista e sughero su…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 6.500
82Umberto Mariani"Ok" 1990 piombo e acrilico su tavola, cm 60x60x3…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
83Umberto Mariani"Taghel moust (il velo)" 1999 piombo e acrilico su…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
84Umberto MarianiLotto di 4 opere: "Senza titolo" 1992, piombo e…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.800
85Jean Raine"Coiffé de lune" 1967 olio su tavola, cm 62x47…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
86Mario Tozzi"Volto ed oggetti" 1932 sanguigna su carta, cm 26,7x20,8…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.400
87Mario Tozzi"Puttino e oggetti sul tavolo" 1943 sanguigna su carta,…Valutazione € 750 - 900Aggiudicato € 900
88Mario TozziCoppia di disegni: "Manichino e bottiglia" 1932 sanguigna su…Valutazione € 650 - 800Aggiudicato € 1.400
89Norberto"Il comizio" 1970 olio su tela, cm 45x60 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.700
90Fausto Pirandello"Bagnanti" tecnica mista su carta, cm 21x27,5 Firmato in…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 950
91Michele Cascella"Portofino" 1973 olio su tela, cm 61x91 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
92Michele Cascella"Piazzetta di Portofino" 1979 olio su tela, cm 70x100…Valutazione € 4.800 - 5.000Aggiudicato € 6.500
93Antonio Nunziante"Interno silente" 2006 olio su tela, cm 40x50 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 2.800
94Salvatore Fiume"La statua sulla baia" olio su tavola, cm 38x54…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
95Virgilio Guidi"Marina di San Giorgio" 1970 olio su tela, cm…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 3.800
96Michele Cascella"Vaso di fiori" 1973 olio su tela, cm 62x77…Valutazione € 3.000 - 3.500
97Michele Cascella"Paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.600
98Arturo Tosi"Natura morta con melograne" olio su tavola, cm 32x40…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
99Filippo De Pisis"Senza titolo" 1939 olio su cartone, cm 59,6x34 Firmato…Valutazione € 7.500 - 9.000Aggiudicato € 10.000
100Renato Birolli"Maschere e lampada" 1940 olio su tela, cm 41x31,5…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
101Ennio Morlotti"Vegetazione" 1968 ca. olio su tela, cm 90x66 Firmato…Valutazione € 4.800 - 5.500Aggiudicato € 8.000
102Bruno Cassinari"Natura morta" 1963 olio su tela, cm 73x92 Firmato…Valutazione € 3.900 - 4.300Aggiudicato € 3.800
103Tancredi"Senza titolo" 1958 olio su tela, cm 25x40 …Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 19.000
104Renato Birolli"Composizione" 1957 olio su faesite, cm 22,5x28,5 Firmato e…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 7.500
105Ennio Morlotti"Paesaggio ligure con cactus" 1966 olio su tela, cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 25.000
106Enrico Della Torre"Campo di granoturco" 1955 olio su tela, cm 90x120…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.300
107Natale Addamiano"Dopo la pioggia" 2004 olio su tavola, cm 60x80…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
108Alan Davie"Pittura n. 14" 1959 olio e tecnica mista su…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 6.500
109Patrick Caulfield"Two whiting" 1972 serigrafia a colori, cm 110x153 Firmata…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 700
110Jim Dine"Studi di volti" cinque incisioni, cm 52x39 Firmate, numerate…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.200
111Jim Dine & FriedlanderLotto di tre opere: "Photographs & etchings" 1969 acquaforte…Valutazione € 950 - 1.200Aggiudicato € 1.700
112Eugène De Kermadec"Le visage de l'embuscade" 1966 olio su tela, cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
113Davide Benati"Texto" 1977 acrilico e tempera su tela, cm 45x60…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
114ErtéLotto composto da 8 disegni, tecnica mista su carta,…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
115Guido Crepax"Valentina allo specchio" 1982 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.200
116Riccardo Gusmaroli"Senza titolo" 2002 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 750 - 900Aggiudicato € 2.200
117Dino Buzzati"La archeologa e il menhir" 1967 olio su tela,…Valutazione € 4.600 - 5.500Aggiudicato € 7.000
118Alberto Martini"Lo specchio e i fantasmi della fortuna" 1950 olio…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 5.000
119Alberto Martini"Circo equestre - i saltimbanchi" 1930 olio su tavola,…Valutazione € 4.200 - 4.600Aggiudicato € 12.000
120Arman"Sans titre" 1990 accumulazione di spatole e pittura in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.300
121Antonio Recalcati"Apparizione n.2" 1960 olio su tela, cm 100x70 Firmato,…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 1.400
122Andrea Cascella"Legame" scultura in bronzo, cm 17x16x10,5 Siglata e numerata…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 800
123Milan Kunc"Kuss" 1983 olio su tela, cm 178x230 Firmato e…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.500
124Angelo Cagnone"Teatro" 1986 olio e tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
125Gastone Novelli"Senza titolo" (1968) tecnica mista su carta, cm 98x68…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.800
126Virgilio Guidi"Marina di S.Giorgio" 1978 olio su tela, cm 30x40…Valutazione € 1.500 - 1.700
127Umberto Mariani"Specchio n.46" 1987 piombo e acrilico su tavola, cm…Valutazione € 950 - 1.200Aggiudicato € 2.400
128Umberto Mariani"Autobiografico" 1994-95 piombo e acrilico su tavola, cm 38x65x3…Valutazione € 1.800 - 2.200
129Valentino Vago"Senza titolo" 1971 olio su tela, cm 200x150 Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 7.000
130Claudio Olivieri"Ubiquo" 1989 olio su tela, cm 110x80 Firmato e…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 2.400
131Valentino Vago"Nebbia" 1969 olio su tela, cm 70x50 Firmato, titolato…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 2.600
132Valentino Vago"RC-84" 1984 olio su tela, cm 81x65 Firmato al…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.800
133Carmelo Cappello"Itinerario circolare" scultura in bronzo lucidato, cm 85x70 Numerata…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.700
134Agenore Fabbri"Crocefissione I" 1953 scultura in terracotta policroma, cm 58x25x23…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.600
135Katarina Fritsch"Madonnefigur" 1982 scultura multiplo in gesso dipinto, h cm…Valutazione € 800 - 1.000
136Arman"Pizzicato omaggio a Boccioni" 1977 scultura in bronzo, h…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 4.500
137Igor Mitoraj"Centurion II" scultura in bronzo, h cm 19 Firmata…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 8.000
138Arman"Violon cubiste n.2" 2002 scultura in bronzo, cm 72,6x20x15…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 5.500
139Arman"Temps suspendu" 1996 scultura in bronzo lucidato e accumulazione…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.200
140Wifredo Lam"Oiseau du fer, oiseau de feu" 1970 coppia di…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 5.000
141Giorgio de Chirico"Musa della musica" 1972 scultura in bronzo argentato, cm…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.800
142Salvador Dalì"Venus à la Giraffe" 1973 scultura in bronzo, h…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.200
143Giorgio de Chirico"Musa dell'architettura" 1972 scultura in bronzo argentato, cm 23,5…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.900
144Paul Wunderlich"Nike" 1975 scultura in bronzo lucidato su base in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.000
145Edgar Pillet"Lunaisons" 1952 olio su tela, cm 74x150 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 4.800
146Luigi Veronesi"Composizione" 1986 olio su tela, cm 40x30 Firmato e…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.600
147Mario Radice"Comp. R.S.A.R.D" 1969 ca. olio su tela, cm 16x13…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.900
148Ideo Pantaleoni"Composizione" 1954 olio su tela, cm 38x61 Firmato e…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 8.000
149Alberto Magnelli"Senza titolo" 1941/42 tecnica mista su carta, cm 27x21…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 6.500
150Roberto Crippa"Senza titolo" 1950 olio su tavola, cm 80x51,5 Firmato…Valutazione € 4.800 - 5.500Aggiudicato € 9.500
151Mario Schifano"Paesaggio" 1970 smalto su tela, cm 100x70 Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 10.000
152Mario Schifano"Paesaggio anemico" 1972 smalto su tela, cm 79,5x59 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.500
153Mario Schifano"Senza titolo" 1974-77 smalto su tela emulsionata e perspex,…Valutazione € 8.500 - 10.000
154Sergio Lombardo"Kennedy a colori" 1963/64 tecnica mista su carta intelata,…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 15.000
155Tano Festa"Michelangelo" 1971 smalto su tela, cm 92x73 Firmato e…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 16.000
156Bernard Rancillac"Ornette 1" 1972 acrilico su tela, cm 140x140 Firmato,…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 13.000
157Arturo Bonfanti"MI.176." 1969 olio su tela, cm 20,8x23,5 Firmato, titolato…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.500
158Hans-Jörg Glattfelder"Permutation aus Sandwich - Elements" 2011 acrilico su tela…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
159Turi Simeti"6 ovali" anni '80 calcografia e collage, cm 50x70…Valutazione € 1.200 - 1.300
160Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1976 tecnica mista e collage su tela,…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 950
161Arturo Vermi"Frammento" 1975 scultura in legno e foglia d'oro, cm…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.500
162Flavio Favelli"Cardioscritture" 2002 scultura composta da 28 pezzi in ardesia,…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 6.000
163Walter Valentini"Andromeda" 2001 legno e collage su tavola, cm 35x35x6…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 3.000
164Walter Valentini"La città del Sole" 1987/88 tecnica mista su tavola,…Valutazione € 4.700 - 5.500Aggiudicato € 7.000
165Virgilio Guidi"Interno dello studio" 1926 olio su tela, cm 60x50…Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 15.000
166Virgilio Guidi"Figura nello spazio" olio su tela, cm 90x120 Firmato…Valutazione € 3.900 - 4.500Aggiudicato € 4.500
167Ottone Rosai"Seminatori" olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 5.500
168Carlo Carrà"Bozzetto per l'affresco Italia romana" 1931 olio su tavola,…Valutazione € 8.500 - 12.000
169Massimo Campigli"Due figure" 1968 olio su tela, cm 45x37 Firmato…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 11.000
170Agostino Ferrari"Struttura" 1994 acrilico e sabbia su tela, cm 100x80…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 3.000
171Emilio Scanavino"Senza titolo" 1965 terracotta dipinta, cm 34x24 Firmata in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.600
172Emilio Scanavino"Senza titolo" acrilico e tecnica mista su cartone, cm…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.400
173Agostino Ferrari"Senza titolo" acrilico e sabbia su tela, cm 80x100…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
174Giorgio Griffa"Discesa doppia" 2008 acrilico su tela, cm 48,5x48 Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.900
175Piero Dorazio"NGOMA bleu" 1997 olio su tela, cm 25x35 Firmato,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
176Alfredo Chighine"Natura morta con tavolozza" 1960 olio su tela, cm…Valutazione € 6.300 - 6.800Aggiudicato € 8.000
177Davide Nido"Coriandoli gialli" 2006 colle viniliche su tela, cm 110x120…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
178Franco Bemporad"Senza titolo" 1961 olio su tela, cm 68x47 Firmato…Valutazione € 4.700 - 5.500Aggiudicato € 4.500
179Eugène De Kermadec"Palm Beach (II)" 1966 olio su tela, cm 80x100…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 5.000
180Giulio Turcato"Collage" primi anni '70 olio e collage su tela,…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.400
181Georges Noel"Peinture" 1955 olio su tela, cm 73x92 Firmato in…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 6.000
182Arman"Senza titolo" 2002 assemblage di violini spezzati, pennelli e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 8.500
183Alighiero Boetti"Senza titolo" 1962 olio e collage su carta, cm…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 6.000
184Arman"Senza titolo" 1998 acrilico e chitarra spezzata su tela…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 5.000
185Lucio Del Pezzo"Tavola sinottica" 1964 tecnica mista e collage di legni…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 10.000
186Lucio Del Pezzo"Grande gioco" 1964 acrilico e assemblage di legni, cm…Valutazione € 5.800 - 6.400Aggiudicato € 13.000
187Mario Tozzi"Testina a fondo beige" 1978 olio su tela, cm…Valutazione € 5.800 - 6.500Aggiudicato € 5.700
188Franco Gentilini"Testa di ragazza" 1968 olio e collage su tela…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 11.000
189Bruno Cassinari"La Giuseppina" 1969 olio su tela, cm 100x80 Firmato…Valutazione € 4.600 - 5.000Aggiudicato € 6.500
190Mario Tozzi"La mia fidanzata" 1978 olio su tela, cm 55x46…Valutazione € 9.700 - 12.000Aggiudicato € 12.000
191Franco Gentilini"Ragazza nella piazza dei miracoli" 1973 olio su tela…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 6.500
192Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1989 olio e tecnica mista su carta…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 6.000
193Emilio Scanavino"Studio" 1975 acrilico su cartone, cm 47x45,5 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.800
194Emilio Vedova"Senza titolo" 1953 pittura e tecnica mista su carta…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 6.500
195Georges Mathieu"Composition" 1957 tecnica mista su carta, cm 45x85 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 5.500
196Antoni Tapies"8 and Cigar" 1971 acrilico e matita su carta,…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 15.000
197Gastone Novelli"Antologia" 1961 tecnica mista su carta, cm 49x70 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 7.500
198Arturo Vermi"Per un approdo" 1976 ca olio e foglia d'argento…Valutazione € 6.000 - 8.000
199Arturo Bonfanti"Stabilizzatore" 1959 olio su tavola, cm 81x100 Firmato in…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 17.000
200Bice Lazzari"Acrilico 2" 1971 acrilico su tela, cm 75x75 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 5.500
201Bice Lazzari"Sequenze" 1964 colla, sabbia e tempera su tela, cm…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 9.500
202Bice Lazzari"Misure 19" 1966 tempera su tela, cm 75x75 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 6.000
203Grazia Varisco"Extra pagina Mediane B/N" 1975 assemblage di cartoncini e…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 4.000
204Gianfranco Zappettini"Tavola B51" 1965 olio su tela, cm 35x35 Firmato,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 4.000
205Juan Melè"N573" 1995 rilievo in legno dipinto, cm 50x50x4,5 Firmato…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.000
206Jesus Rafael Soto"Estela" 2004 multiplo in cristallo, serigrafia e acciaio, h…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 7.500
207Marc Adrian"Senza titolo" 1968 rilievo in vetro, cm 65x26x5 Firmato…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 6.000
208Alberto Biasi"...si sono formati due partiti estremi..." 1974 lamelle di…Valutazione € 3.800 - 5.000Aggiudicato € 21.000
209Turi Simeti"Due tondi neri" 1991 acrilico su tela sagomata, cm…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000