16 dicembre 2015
210Alberto Martini"Danza" 1935 inchiostro su carta, cm 21x20 Firmato e…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.500
211Mario Sironi"Studio per l'affresco Rex Imperato nel Sacrario della Casa…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
212Felice Casorati"Senza titolo" matita su carta, cm 21x31 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.600
213Mario Sironi"Figura femminile" 1939 ca. tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 5.800
214Mario Sironi"Composizione con figure, fregi ed elementi architettonici" 1950 ca.…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 5.000
215Mario Sironi"Composizione figure, forme e casa" seconda metà anni '40…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.000
216Mario Sironi"Studio per vaso" 1955 ca. tecnica mista su cartoncino,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.400
217Fortunato Depero"Studi per dipinti" 1945-46 olio su masonite, cm 69x49,5…Valutazione € 7.600 - 8.500Aggiudicato € 30.000
218Nikolay Diulgheroff"Dal ciclo 'Professore di mecc. razionale'" tempera su cartone,…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 5.600
219Fortunato Depero"Selvaggetto (Uomo Cuore)" 1920 tarsia di panni colorati, cm…Valutazione € 5.500 - 7.500Aggiudicato € 10.000
220Giulio D'Anna"Evoluzioni in transatlantico" 1931 olio su tavola, cm 30x63…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 8.000
221Carlo Carrà"Forte dei Marmi" 1940 olio su cartone telato, cm…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 44.000
222Alberto Magnelli"Senza titolo" 1931 olio su tela, cm 40,5x50,5 Firmato…Valutazione € 17.000 - 20.000
223Felice Casorati"Ragazza seduta" 1938 olio su tavola, cm 52x40 Firmato…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 21.000
224Massimo Campigli"La Scala" 1956 olio su tela, cm 37,9x45,6 Firmato…Valutazione € 17.000 - 25.000Aggiudicato € 22.000
225Lyonel Feininger"Church of St. Johannis, Luneburg" 1922 matita su carta,…Valutazione € 6.500 - 8.000
226Alberto Giacometti"Senza titolo" matita su carta, cm 28,3x22,8 Provenieneza…Valutazione € 15.000 - 25.000
227Massimo Campigli"Deux idoles/Due idoli" 1962 olio su tela, cm 46x40…Valutazione € 14.000 - 18.000Aggiudicato € 20.000
228Renato Paresce"Natura morta" 1916 olio su tela, cm 55x46 Firmato…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 24.000
229Sergio Sarri"Il pendolo" 1979 acrilico su tela, cm 195x130 Firmato,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.500
230Sergio Sarri"L'inumano" 1987 acrilico su tela, cm 146x114 Firmato, titolato…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 5.000
231Sergio Sarri"L'inumano" 1988 acrilico su tela, cm 100x70 Firmato, titolato…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 4.000
232Francis Bacon"Portrait de Michel Leiris" 1978 acquaforte acquatinta a colori…Valutazione € 8.500 - 12.000Aggiudicato € 11.000
233Carmelo Cappello"Vibrazioni negative-positive" 1962 scultura in bronzo anodizzato nero su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
234Michelangelo Pistoletto"Autoritratto col colbacco" serigrafia su acciaio lucidato a specchio,…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 20.000
235Tino Stefanoni"Guida per la ricerca delle cose" 1971 tecnica mista…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 5.000
236Gino Marotta"Albero artificiale" 1967 scultura in plexiglass, h cm 113…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.000
237Michelangelo Pistoletto"Binocolo" serigrafia su lastra thermodet, cm 66x50 Firmata al…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 4.500
238Michelangelo Pistoletto"Mollette" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
239Gio' PomodoroCollana in oro bianco e giallo smaltata a fuoco,…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 7.500
240Gio' PomodoroCollana in oro bianco e giallo smaltata a fuoco,…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 7.000
241Fausto Melotti"Ruote" 1984 ca. collana in oro giallo 24 ct.,…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 9.500
242Fausto Melotti"Ruote" 1984 ca. orecchini in oro giallo 24 ct.,…Valutazione € 4.700 - 5.000Aggiudicato € 6.000
243Afro"Senza titolo" 1961 tecnica mista su carta, cm 32x50…Valutazione € 7.500 - 10.000Aggiudicato € 20.000
244Emilio Vedova"Spazio prigione (Spagna 1962) n.5" 1962 olio e tecnica…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 22.000
245Hans Arp"Ver luisant" 1952 collage di cartoncini, cm 34,5x49,5 …Valutazione € 8.500 - 10.000Aggiudicato € 8.500
246Andrea Cascella"Non mi ricordo" 1963 scultura in marmo nero di…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 21.000
247Marco Tirelli"Senza titolo" 1990 carbone su carta, cm 155x155 …Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 11.000
248Luciano Bartolini"Giano" 1988 smalto, olio, collage e foglia d'oro su…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 15.000
249Sandro Martini"La salamandra" 1973 tecnica mista su tela, cm 180x180…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 8.500
250Giuseppe Santomaso"Ruga Zen" 1983 olio e tecnica mista su tela,…Valutazione € 40.000 - 50.000Aggiudicato € 37.000
251Rodolfo Aricò"Senza titolo" acrilico su cartone estroflesso in teca di…Valutazione € 4.700 - 5.500Aggiudicato € 10.000
252Dadamaino"L'inconscio razionale - 1975" 1977 acrilico su tela, cm…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 10.000
253Turi Simeti"4 ovali grigi" 1992 acrilico su tela sagomata, cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 25.000
254Remo Bianco"3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 42,2x42,2x5…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 14.000
255Remo Bianco"3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 19,5x19,5…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
256Remo Bianco"3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 124x92x4…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 25.000
257Mauro Reggiani"Comp" 1939 olio su tela, cm 90,5x60 Firmato in…Valutazione € 7.500 - 10.000Aggiudicato € 39.000
258Manlio Rho"Composizione" 1955-56 olio su tela, cm 69x55,5 Firmato in…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 24.000
259Carlo Nangeroni"Elementi dinamici" 1972 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 6.500
260Hans-Jörg Glattfelder"Folk" 1974 acrilico su tela, cm 50x50 Firmato, titolato…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 3.200
261Juraj Dobrovic"Relief n.7" 1967/75 rilievo in legno, cm 36x36x3,5 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
262Antonio Calderara"Attrazione quadrata bianca" 1965 acquarello su carta, cm 17,7x17,7…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.600
263Carlo Battaglia"Labirinto" 1968 olio su tela, cm 141x130 Firmato, titolato…Valutazione € 4.500 - 6.000
264Paolo Icaro"Intravidi" 1988 scultura in gesso e vetro, h cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 20.000
265Paolo Icaro"Ramo corto" 1985 scultura in gesso e legno, h…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 19.000
266Paolo Icaro"I lunatici" 1989 scultura in gesso e piombo, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 5.800
267Paolo Icaro"I lunatici" 1989 scultura in gesso e piombo, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 6.500
268Paolo Icaro"Anatomia" 1985 scultura in gesso, cm 98x35x85 Provenienza…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 13.000
269Paolo Icaro"Fregio" 1989 scultura in gesso, cm 8x93x4,4 Provenienza…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 10.000
270Paolo Icaro"Palmi sinistri intersecati" 1981-2015 scultura in gesso, cm 55x100…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 5.000
271Paolo Icaro"Soffio" 1978 scultura in gesso, diam cm 28,5 Firmata,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 9.000
272Paolo Icaro"Graffito nero" 1988 scultura in gesso e vetro dipinto,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 8.000
273Paolo Icaro"Spia" 1989 scultura in gesso e specchio, cm 22x13x4…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 4.500
274Paolo Icaro"Nido-ramo" 1984 scultura in gesso e legno, cm 188x21x30…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 22.000
275Lucio Fontana"Studio per parete spaziale (legno-piombo)" 1957 inchiostro su carta,…Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 11.000
276Lucio Fontana"Studio per scultura" 1967 tecnica mista su carta intelata,…Valutazione € 10.000 - 15.000
277Giuseppe Spagnulo"Minotauro" 1985 ca. scultura in bronzo, cm 199x100x75 …Valutazione € 5.000 - 7.500Aggiudicato € 12.000
278Wols"Senza titolo" 1949 china e acquerello su carta, cm…Valutazione € 10.000 - 15.000
279Georges Mathieu"Composition" 1959 tecnica mista su carta, cm 67x99 Dedicato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 7.500
280Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1959 tempera, oro, taglio, graffiti, collage di…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 84.000
281Emilio Scanavino"Trattenuto" 1970 olio su tavola, cm 100x100 Firmato, titolato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 30.000
282Emilio Scanavino"Avvenimento" 1981 olio su tela, cm 112x146 Firmato in…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 26.000
283Emilio Scanavino"Dall'alto" 1982 olio su tela, cm 89x116 Provenienza…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 21.000
284Emilio Tadini"Magasins reunis (Illustrazione per "I capricci" di Goya)" 1973…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.400
285Sergio Sarri"Legislator" 2004 acrilico su tela, cm 100x74 Firmato, titolato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.400
286Emilio Tadini"Senza titolo" 1972/73 acrilico su tela, cm 71x50 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.400
287Valerio Adami"Dans un paysage (l'Engadina)" 1973-74 acrilico su tela, cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 31.000
288Gastone Novelli"Il fare della luna" 1964 olio e tecnica mista…Valutazione € 28.000 - 36.000Aggiudicato € 64.000
289Hsiao Chin"Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 77x60 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 17.000
290Hsiao Chin"PITTURA-BV" 1959 olio su tela, cm 60x50 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
291Hsiao Chin"PITTURA-BW" 1959 olio su tela, cm 120x60 Firmato e…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 21.000
292Enrico Baj"Personaggi solari" 1955 olio su tela, cm 40x50 Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 10.000
293Enrico Baj"Piccolo bambino" 1955 olio e collage di vetri su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
294Enrico Baj"Due personaggi" 1959 tecnica mista e collage su tela,…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 19.000
295Fausto Melotti"Scultura A (I pendoli)" 1968 (1971) scultura in acciaio…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
296Fausto Melotti"I magnifici sette - Variazione n.2" 1973 (1984) scultura…Valutazione € 9.500 - 11.000Aggiudicato € 14.000
297Fausto Melotti"Scultura 26" 1978 scultura in argento 925, cm 28x18,5x8…Valutazione € 6.800 - 8.500Aggiudicato € 10.000
298Fausto Melotti"Tanti auguri per il 1969" 1969 scultura in ottone,…Valutazione € 35.000 - 45.000Aggiudicato € 92.000
299Agostino Bonalumi"Nero" 2001 acrilico su tela estroflessa, cm 81x81 Firmato…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 42.000
300Paolo Scheggi"Inter-ena-cubo" 1969 ca. moduli di cartone fustellato e plexiglass,…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 40.000
301Hugo Demarco"Vibration rouge-vert" 1959/74 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato,…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.000
302Horacio Garcia Rossi"Senza titolo" 1978 acrilico su tela, cm 40x40 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
303Hugo Demarco"Couleur" 1979 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato, titolato…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 4.600
304Oswaldo Subero"Pintura bidimensional n.308" 1987 acrilico su tela, cm 30x30…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.200
305Alberto Biasi"Rilievo ottico-dinamico" 1964 rete su pannello in plastica sovrapposta…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 26.000
306Paul Jenkins"Phenomena Hamlet's Night Walk" 1976 gouache su cartoncino, cm…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 7.000
307Paul Jenkins"Phenomena Ever Present" 1976 gouache su cartoncino, cm 110x79…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 7.000
308Sol LeWitt"Vertical Brushstrokes" 1992 gouache su cartoncino, cm 27x19,5 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
309Piero Dorazio"Contrasto I No" 1966 olio su tela, cm 25x35…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 18.000
310Sol LeWitt"Vertical Brushstrokes" 1995 gouache su cartoncino, cm 34,5x15,5 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 9.000
311Josef Albers"Homage to the Square: Arid Land" 1957-59 olio su…Valutazione € 180.000 - 240.000Aggiudicato € 225.000
312Getulio Alviani"Studio per superficie a testura vibratile - doppia diagonale"…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 15.000
313Agostino Bonalumi"Bianco" 1976 tempera su tela estroflessa, cm 70x60x3,5 Firmato…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 73.000
314Toni Costa"Dinamica visuale" 1970 lamelle di tela su tavola dipinta,…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 25.000
315Fausto Melotti"Coppette" 1960 ca. due ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.400
316Fausto Melotti"Coppette" 1960 ca. tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
317Fausto Melotti"Grande coppa" 1960 ca. ceramica smaltata policroma, diam. cm…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 16.000
318Fausto Melotti"Vaso" ceramica smaltata policroma, h cm 72,8 Firmata con…Valutazione € 7.000 - 10.000Aggiudicato € 17.000
319Otto Piene"Senza titolo" 1975 acrilico, tecnica mista e combustione su…Valutazione € 28.000 - 35.000Aggiudicato € 42.000
320Tancredi"Senza titolo" 1954 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 26.000
321Giulio Turcato"Composizione" 1959 ca. olio, sabbia e tecnica mista su…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 19.000
322Joan Miró"Equilibre sur l'horizon" 1969 litografia a colori, cm 84x59,5…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.000
323Joan Miró"Peintures sur papier, dessins" 1971 litografia a colori, cm…Valutazione € 4.500 - 6.000
324Roberto Matta"Senza titolo" 1980 ca pastelli su carta applicata su…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 5.000
325Wifredo Lam"Senza titolo" 1969 pastello su carta, cm 65x47 Firmato…Valutazione € 4.600 - 5.000Aggiudicato € 6.500
326André Masson"Le Refuge Irlandais" 1969 olio e tecnica mista su…Valutazione € 28.000 - 35.000
327Joan Miró"L'Oiseau Destructeur" 1968 acquaforte-acquatinta e carborundum, cm 72,5x94 Firmata…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.800
328Wifredo Lam"Senza titolo" 1977 piatto in terracotta policroma smaltata, diam.…Valutazione € 5.700 - 6.500Aggiudicato € 5.500
329Pablo Picasso"Hibou mat" 1955 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 10.000
330Pablo Picasso"Faune cavalier" 1956 piatto in ceramica, diam. cm 42…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 7.000
331Wifredo Lam"À la fin de la question" 1971 ca. olio…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 65.000
332Gianfranco Baruchello"Erdbestattung all'italiana" 1981 teca in legno, tecnica mista e…Valutazione € 7.600 - 8.500Aggiudicato € 18.000
333Gianfranco Baruchello"Anniversario per Olga Petrovna" 1981 smalto su alluminio, cm…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 9.000
334Gianfranco Baruchello"Protesi porta-coda dell'Avvocato" 1981 smalto su alluminio, cm 25x25…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 8.000
335Gianfranco Baruchello"PNP piccolo Narciso pratico" 1978 smalto su alluminio, cm…Valutazione € 7.600 - 8.500Aggiudicato € 9.000
336Gianfranco Baruchello"La taupiniere-vidange" 1978 smalto su alluminio, cm 30x30 Firmato…Valutazione € 7.600 - 8.500Aggiudicato € 9.500
337Gianfranco Baruchello"One man show in Pullach" 1978 smalto su cartone,…Valutazione € 6.000 - 7.000
338Gianfranco Baruchello"Pour l'étoffe écarte dont je suis tout entier vetu"…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.800
339Gianfranco Baruchello"Senza titolo" 1981 matita su carta, cm 70x103 …Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
340Gianfranco Baruchello"Quando ci si butta lei" 1975 smalto su alluminio,…Valutazione € 28.000 - 35.000Aggiudicato € 45.000
341Piero Pizzi Cannella"Coralli del mare dei coralli" 1998-99 olio su tela,…Valutazione € 6.000 - 8.000
342Pier Paolo Calzolari"Senza titolo" 1969 tecnica mista, trifogli e sale su…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 70.000
343Vito Acconci"Steps: Stepping-Off Place" 1969 fotografia e tecnica mista, cm…Valutazione € 3.900 - 4.500Aggiudicato € 12.000
344Emilio Isgrò"SEMIMINIMA TRATTA DALLA 'TOCCATA OTTAVA DI DUREZZE E LIGATURE'…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 7.000
345Emilio Isgrò"Amghra" 2005 acrilico su tela, cm 91x140 Firmato al…Valutazione € 5.200 - 5.800Aggiudicato € 12.000
346Piero Manzoni"Linea di lunghezza infinita" inchiostro, carta e cilindro in…Valutazione € 7.500 - 9.500Aggiudicato € 18.000
347Ben Vautier"Scultura" 1991 scultura in ferro e acrilico su tela,…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
348Igor Mitoraj"Eros II" scultura in marmo di Carrara, cm 206x91x66…Valutazione € 45.000 - 55.000Aggiudicato € 160.000