25, 28, 29, 30 novembre e 1, 2 dicembre 2016
Tel.: +39 02
2061Alik Cavaliere"Primavè" Serigrafia a colori (cm 45x35) Firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120
2062Miralda Antoni"Senza titolo" 1971, multiplo in materiale plastico (cm 26,5x6x14)…Valutazione € 200 - 300
2063Arthur Luiz Piza"Rencontre" stampa (cm 77x58) esemplare 13/99, firmata e numerata…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 300
2064Colombo Gianni"Senza titolo" Litografia (cm 68x48) Firmata e numerata 57/100…Valutazione € 100 - 120
2065Agostino FerrariCartella contenente sei litografie (cm 62,5x47). Firmate, datate, titolate…Valutazione € 120 - 150
2066Piero Viti"Mese di Maggio" e "Mese di luglio" 1975, coppia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2067Manifattura Bernardaud, Limoges "Testa di Medusa" 1999, riproduzione su…Valutazione € 30 - 40
2068Nanda Vigo"Light Project" Serigrafia (cm 68x48) Firmata e numerata 63/100Valutazione € 80 - 100
2069Marcello Morandini"Senza titolo" 1970, serigrafia (cm 49x49) esemplare 3/50, firmata,…Valutazione € 100 - 120
2070Emilio Isgrò"Volkswagen" 1964 serigrafia (cm 50x66) esemplare 59/100, firmata e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
2071Lorenzo Piemonti."Quattro uguali quantità di colore" 1973, acrilico su tela…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 550
2072Mario Fusco"Senza titolo" tecnica mista e collage su carta applicata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2073"Oval" composizione in materiale plastico creata per il Peter…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 360
2074Lotto composto da cinque differenti oggetti creati per il…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 200
2075Gianni Dova.(attr.) lotto composto da una serigrafia polimaterica e da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2076CostantiniGruppo di quattro serigrafie (cm 69x50) tirature diverse, firmate,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
2077Arturo Ciacelli"Senza titolo" 1965, litografia (cm 50x70) esemplare 36/40, firmata,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2078Gianni Dova"Senza titolo" 1958, litografia (cm 52x36). Edizioni Arturo Schwarz…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2079Luigi Veronesi"Senza titolo" 1944, china su carta (cm 21x30) firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
2080Gruppo di dieci opere su carta a firma Notari,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2081Guarienti"Senza titolo" serigrafia (cm 24,5x30) prova d'artista, firmata e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2082Victor Pasmore"Senza titolo" 1974, incisione (cm 70x60 il foglio) esemplare…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 180
2083Maty Tarres"Senza titolo" dipinto su tela (cm 70x60) firmato al…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
2084Luigi Veronesi"Senza titolo" 1997, tecnica mista su tela (cm 23,5x17,5)…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 650
2085Sandro MartiniLotto composto da due opere a tecnica mista su…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 300
2086"Derrière le miroir" litografia dall' opera di Mirò, edizioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2087Roberto Matta"Senza titolo" litografia (cm 29x23) esemplare 91/100, firmato e…Valutazione € 120 - 150
2088Danila CremonaNudo femminile" acquaforte (cm 39x25,5) prova d' artista, firmata…Valutazione € 70 - 80
2089Paolo Scirpa"Senza titolo" 1984, pastelli su carta (cm 82,5x60) firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2090Errò"Senza titolo" 1963, acquaforte (cm 64x46) esemplare 93/100, firmata,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2091Remo Bianco.(attr.) Lotto composto da due serigrafie su carta telata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2092Felice Canonico"Stacco S.T. 21" 1973, olio e assemblage su pannello…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
2093Ignoto "Instruction for assembling" stampa (cm 36x50) (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40
2094Rafael Canogarlotto composto da due serigrafie prova d' artista, misure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2095Ignoto "Nudo femminile" scultura in marmo (h cm 23)…Valutazione € 450 - 500
2096Ercole Pignatelli."Paesaggio nel frutto" 1972, tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
2097Alessandro Nastasio"Divertimento" Olio su cartone telato (cm 37x47) Firma e…Valutazione € 80 - 100
2098Mardesic Boris"Propagazione raggio" 1982 Olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 80 - 90
2099Remo Bianco.(attr.)"Senza titolo" manifesto con applicazioni in foglia d’oro (cm…Valutazione € 150 - 200
2100Coetzec Christo"Nude 1" tecnica mista su carta (cm 45x55) firmato…Valutazione € 200 - 300
2101John Dowell"4 year love suite" 72, tecnica mista su carta…Valutazione € 300 - 350
2102Vigano. "Senza titolo" 1972, olio su tela, cm 60x50,…Valutazione € 50 - 60
2103Federico Honegger"Scala di Giacobbe" 1994, litografia (cm 75x55). Esemplare 106/110,…Valutazione € 50 - 60
2104Antonio Recalcati"Senza titolo" 1960, tecnica mista su carta (cm 70x50).…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 250
2105Josè Ortega"Senza titolo" calcografia (cm 66x50) esemplare 20/99, firmata e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 100
2106Yves Popet"Senza titolo" 1998, acrilico su tela, cm 60x60, firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
2107D'Orlando Pasquale"Ex voto per R. Bianco" 1967, tecnica mista su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2108Scaiola Giuseppe"Cinque immagini" '78 Acrilico su tela (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2109Carla Tolomeo"Metamorfosi per una statua. Leda" 1987-1988 Acrilico su tela…Valutazione € 250 - 300
2110Gianni Madella"Bla Bla" 1974 tecnica mista su tela (cm 92x73).…Valutazione € 200 - 300
2111Remo Bianco.(attr.) "Senza titolo" stampa fotografica con intervento a tecnica…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 170
2112Cartella contenente tre grafiche di Reiner Karge (cm 70x50).…Valutazione € 30 - 40
2113Lucia Pescador"Il giardino d'inverno" 1985, tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 250
2114Wifredo Lam"Senza titolo" litografia (cm 43,5x70 il foglio) esemplare 17/100,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
2115Vittorio Matino"Senza titolo" 1978, acquerello su cartoncino (cm 73,5x52,5). Reca…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 300
2116Gioxe De Micheli"Il volto" 1969 Olio su tela (cm 45x35) Firmato…Valutazione € 80 - 90
2117Candida Bissoni"Senza titolo" tecnica mista e assemblage su cartone telato…Valutazione € 50 - 60
2118Monachesi"Paesaggio urbano" olio su tela (cm 60x80) firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
2119Brigante"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 66x46) firmato…Valutazione € 100 - 120
2120Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 30x40) firmato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2121Paolo Schiavocampo"Summertime" 2011, olio e acrilico su tela (cm 50x50)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
2122Mariangela De Maria"Senza titolo" 2012 olio su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2123Su disegno di O. BOT "Omaggio alla Flora Futurista"…Valutazione € 150 - 180
2124Mino Ceretti."Pietra" 2010, tecnica mista su carta (cm 100x75) firmato,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
2125Rino Crivelli(attr.) "Senza titolo" scultura in legno (cm h 158)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2126Manifesto riproducente opera di Magritte (cm 90x63). In cornice…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2127Ignoto "Converse" scultura in materiale plastico (cm h 35)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2128Lotto composto da due riproduzioni da Corneille. In corniciValutazione € 10 - 20
2129"Tartaruga" serigrafia recante firma Guttuso (cm 31x39). In corniceValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2130Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela (cm 38x37). In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2131Luciano Gaspari. "Senza titolo" 1989, tecnica mista su carta…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 160
2132Cracking Art Group"Testuggini a Venezia" multiplo tridimensionale in materiali diversi (cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
2133Carlo Mazzi"Senza titolo" 1974 stampa (cm 14,5x10) esemplare 169/200, firmata…Valutazione € 30 - 40
2134Carroll"Alp.8 (testa)" 1971 Olio su tela (cm 24x18) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2135Greco"Figura allegorica" altorilievo in bronzo (cm h 31) firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
2136Mario Radice"Senza titolo" serigrafia (cm 67,5x48 il foglio) esemplare 72/99,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2137Vittorio Matino"H" 1980, acrilico su tela (cm 146x56,5)Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.500
2138Gianni Bertini"Neve sul Pireo"1972, tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 360
2139Bertacchini Luciano"Vasi, fiori e conchiglia" 1994 Olio su tela applicata…Valutazione € 150 - 180
2140Dadamaino"Senza titolo" 1980, litografia (cm 70x49,5) prova d'artista esemplare…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
2141Enrico Baj"Senza titolo" serigrafia (cm 70x50) esemplare 88/99, firmata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2142Fedeli Francesco"Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su compensato…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 120
2143Ramous"Senza titolo" 1971, scultura multiplo in ottone (h cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
2144"Firma indecifrata "Volto" olio su pannello (cm 38x27,5) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 150
2145Ignoto "Composizione astratta" multiplo in materiale plastico (cm 49,5x49,5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2146Alessandro Papetti"Senza titolo" 1992 olio su tela, cm 120x100 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
2147Aulestia"Donne" 1973, tecnica mista su tela (cm 79x69) firmato…Valutazione € 300 - 350
2148Squitieri"Donne lucane" 1959, tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
2149Roberto Aloi."Burano" 1952, olio su compensato (cm 30x40) firmato e…Valutazione € 120 - 140
2150Aloi"Paesaggio fluviale" 1969, tecnica mista su carta (cm 22x33,4)…Valutazione € 80 - 100
2151Terruso"Strumenti musicali" olio su tela (cm 110x200) firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
2152Remo Brindisi"Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 70x51). Firmato…Valutazione € 200 - 220
2153Remo Brindisi"Senza titolo" 1953, tecnica mista su carta (cm 46x31),…Valutazione € 400 - 450
2154Roberto Aloi."Paesaggio" 1949, olio su compensato (cm 24x39) firmato e…Valutazione € 150 - 180
2155Roberto Aloi."Burano" 1973, olio su tela (cm 56x70) firmato e…Valutazione € 250 - 300
2156Omiccioli"Villa" 1957, tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 400 - 450
2157Luigi Veronesi"Senza titolo", 1988 (cm 29x29). Multiplo su tessuto. Prova…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2158Carmelo Cappello"I provinciali" scultura in bronzo (h. cm 50) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
2159Mino Maccari"Chiama e rispondi" raccolta di dodici incisioni (cm 50x35…Valutazione € 600 - 700
2160Ignoto "Composizione astratta" tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 150 - 200
2161Franco Zazzeri"Senza titolo" 1973/74. Coppia di disegni a china (cm…Valutazione € 30 - 40
2162G. Pozzi, litografie a colori firmata e numerata. In…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2163Arturo Carmassi"Senza titolo" 1956, tecnica mista e collage su cartoncino…Valutazione € 1.200 - 1.500
2164Umberto Mariani"Senza titolo" 1992, piombo e acrilico su tavola (cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
2165Alberto Morandi"Reliquiario antigrazioso" 2012, tecnica mista e assemblage su pannello…Valutazione € 70 - 80
2166Gloria Argeles(attr.) Scultura in legno dipinto raffigurante personaggio, basamento in…Valutazione € 300 - 350
2167FRANCO FONTANAPannello della serie "natura" Es. 74. Prodotto in esclusiva…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
2168StefenettiLotto composto da tre litografie (cm 70x50) firmate e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2169Ignoto "Spirali" tecnica mista su tela (cm 50x70) recante…Valutazione € 100 - 150
2170Stampa raffigurante composizione astratta (cm 72x50). In corniceValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2171Brindisi"Figure" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
2172Piermario Dorigatti"Senza titolo" 2011, olio su tela (cm 50x40) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2173Ferdinando De Filippi"Il vento del passato (Valdimir Ilicic Lenin)" 2008, tecnica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
2174Giuliano Barbanti"Senza titolo" 2011, acrilico su tela (cm 35x35) firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
2175Neimann"Senza titolo" litografia (cm 50x75) esemplare 7/90, firmata e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
2176Conversano"Composizione astratta" olio su tela (cm 58,5x38) firmato in…Valutazione € 250 - 300
2177Trubbiani, gruppo di tre stampe di misure e tirature…Valutazione € 30 - 40
2178Brindisi"Senza titolo" olio su tela (cm 70x50) firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
2179Brindisi"Senza titolo" litografia (cm 47x32,5). In corniceValutazione € 120 - 150
2180Scultura in resina bronzata (cm 14,5x18x6,5), es.3369/3999. Edicion de…Valutazione € 70 - 80
2181Gino Giusti"Senza titolo" stampa (cm 64x47). In corniceValutazione € 100 - 120
2182Giancarlo Isola"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 40x50) firmato…Valutazione € 100 - 120
2183Michelangelo Pistoletto"Oggetti in meno - Souvenir 1997" ceramica dipinta, multiplo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
2184Mario Nigro"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 30x61). In…Valutazione € 60 - 80
2185Giandante X.“Volto” tecnica mista su cartone (cm 35x50) firmato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2186Giandante X."Fiori" tecnica mista su cartone (cm 50x35) firmato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2187Giandante X."Volto" tecnica mista su cartone. (cm 35x50) firmato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2188Fabrizio Plessi"Progetto n.91" litografia (cm 47x57). Firmata e numerata es.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2189Gianni Bertini"Senza titolo" litografia (cm 70x50). Firmata e numerata es.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2190Anna Scaffa"Composizioni" Coppia di tecniche miste (cm 48x33) firmate, in…Valutazione € 50 - 60
2191Bollati"Volti" tecnica mista (cm 34x23) firmato in basso a…Valutazione € 20 - 30
2192Tredici, gruppo di tre serigrafie di misure e tirature…Valutazione € 30 - 40
2193Villoresi"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 20x30) firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
2194Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 60x78)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2195Riccardo Licata"Senza titolo" 1988 tempera su tela cm 46x55 firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
2196Basaglia, Margonari, gruppo di tre incisioni di misure e…Valutazione € 30 - 40
2197Luigi Veronesi"Costruzione" 1985, tecnica mista su tela, cm 30x40. Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.400
2198Roberto Matta"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 22x30 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500
2199Giandante X"Volto" acrilico su cartone (cm 50x34) firmato e datato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2200Abate GianantonioDue opere a tecnica mista, elaborazione grafica e assemblage…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
2201Bruno Chersicla"Bergamo" serigrafia (cm 35x25) esemplare 44/50, firmata e datata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2202Abate Gianantonio"Indizi" 1999, olio ed elaborazione grafica su tela (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
2203Moncada, "Correnti" 1992, olio acrilico su tela (cm 40x40)…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2204Francesco Correggia "Senza titolo" 1976, olio su tela di…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
2205Yves Popet"Senza titolo" 1998, acrilico su tela (cm 59x59) firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
2206Fritz Winter"Senza titolo" litografia (cm 46,5x67) esemplare 49/100, firmato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2207Lotto composto da due medaglie celebrative multiple in bronzo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2208Enrico Baj."Senza titolo" lotto composto da tre serigrafie uguali di…Valutazione € 100 - 120
2209TavernariLotto composto da nove litografie (cm 19x20) tirature diverse,…Valutazione € 30 - 40
2210Boldrini Gustavo"Scorcio con chiesa" Olio su tela (cm 77x 58)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
2211Maurice Henry.Cartella contenente sei incisioni, più il frontespizio, esemplari X/X,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2212Ignoto, "Esso" acrilico su tela, (cm 100x150)Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 250
2213Nicole Graies "Senza titolo" 1993, tecnica mista su tela…Valutazione € 40 - 60
2214Max Hamlet SauvageInterno con figura e lampada. 1978. olio su tela…Valutazione € 120 - 140
2215CirilliVolto femminile '71. olio su tela (cm 50x35). Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2216Ciacelli(attr.) Gruppo di due dipinti a tecnica mista su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2217Boero "Senza titolo" 1990, tecnica mista e collage su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
2218Firma indecifrata "Maschera" 1992, olio su tela (cm 60x46)…Valutazione € 40 - 60
2219Elaborazione fotografica recante firma Mario Mulas, datata e locata…Valutazione € 80 - 100
2220Maurice Henry"Femme-Légume" incisione (cm 70x50) esemplare 155/250, firmato, titolato e…Valutazione € 40 - 60
2221Giandante X."Composizione" tecnica mista su cartone (cm 50x67) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2222Boldrini Gustavo"Paesaggio e fiori" Coppia di tecniche miste (cm 98x68)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
2223Mary Bauremeister "Senza titolo" 1972, acquaforte (cm 31x44,5) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2224Guttuso "Senza titolo" litografia (cm 65,5x48) (lievi difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2225Mattioli"Senza titolo" 1965, olio su cartoncino applicato su cartone…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.200
2226Alberto Burri"Serigrafia 3-B" 1973-76, serigrafia (cm 24,8x17,7 ; 43x34,5 il…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
2227Boldrini Gustavo"Case" Olio su tela (cm 70x50) firmati in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
2228Boldrini Gustavo"Chiesa" olio su tela (cm 55x40) al retro autentica…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2229Giandante X."Composizione" tecnica mista su cartone (cm 35x50) firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2230Pescatori, gruppo di tre incisioni di misure e tirature…Valutazione € 20 - 30
2231Alberto Burri"Serigrafia 2-B" 1973-76, serigrafia (cm 27,2x23,7 ; 42,5x34,5 il…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
2232"Malbianco" venti serigrafie di autori tra i quali Dangelo,…Valutazione € 40 - 60
2233Maurice Henry"En villeuse" 1980, tecnica mista su carta (cm 36,5x31)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 170
2234Giuseppe Santomaso"Nero all' est" 1975, stampa (cm 68,5x49 il foglio)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2235Maurice Henry."Senza titolo" 1979, tecnica mista su carta (cm 37x31)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 170
2236Galliano Mazzon"Clessidra in grigio" 1967, olio su tela (cm 100x72)…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 550
2237Sergio Ragalzi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 50x37). In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
2238Giandante X"Composizioni astratte" lotto composto da due opere a pastelli…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
2239Sandro Martini"Utopia" 1986, tecnica mista e decollage su carta intelata…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 850
2240Winfred Gaul"Senza titolo" 1965, serigrafia (cm 50x70) esemplare 55/90 firmato,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2241Eugenio Carmi"Senza titolo" 1983, tecnica mista su carta (cm 27,5x39)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
2242Emilio ScanavinoPiatto in ceramica multiplo esemplare 17/25 (cm diametro 32)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2243Mario Salina"(MS 34)" 1989, olio, smalto su tela (cm 135x90)…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 100
2244"Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972, serie di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
2245Vittorio Secoli"Campo nero positivo, codice A lineare-codice B lineare-codice C…Valutazione € 80 - 100
2246Coutaud"Senza titolo" 1949, acquaforte (cm 56x38) esemplare 80/200, firmata,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2247Ciacelli(attr.) Gruppo di due dipinti a tecnica su carta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2248Fritz Winter"Senza titolo" litografia (cm 46x67) esemplare 31/170, firmata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
2249Briell"Senza titolo" 1972, serigrafia (cm 72x61) esemplare XI/XV, firmata,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2250Coppia di serigrafie moderne (cm 45,5x60) (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40
2251Franceschini (attr.) "Senza titolo" tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 70 - 80
2252"Remo Brindisi. Ipotesi per un profilo" libro in 500…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2253Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1971, stampa(cm 94,5x94 il foglio) esemplare 88/90,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
2254Firma indecifrata "Senza titolo" 1971, serigrafia (cm 70x50) esemplare…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2255Lucio Del Pezzo"Senza titolo" serigrafia (cm 67x52) esemplare 7/40, firmato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2256AA.VV. Lotto composto da quattro stampe di misure e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2257Atanasio Soldati"Composizione" 1951 matita su carta, cm 17x15 Provenienza Collezione…Valutazione € 200 - 300
2258Antonio Marasco"Senza titolo" olio su tela (cm 59,5x50) firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
2259Mauro Reggiani"Senza titolo" serigrafia (cm 59,5x74) siglata in basso. In…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
2260Abate Gianantonio"Idromassaggio" e "Pagina 8 lifting" 1995 e 1997, due…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
2261Guerreschi, lotto composto da due stampe di misure e…Valutazione € 80 - 100
2262Giuseppe Capogrossi"Senza titolo" serigrafia (cm 64x47) esemplare 41/80, firmata e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
2263Chambas, Girardello, lotto composto da due stampe di misure…Valutazione € 30 - 40
2264Firma indecifrata, gruppo di quattro serigrafie (cm 50x65,5) tirature…Valutazione € 30 - 40
2265Alberto Zilocchi.Lotto composto da due incisioni (cm 50x35) tirature diverse,…Valutazione € 30 - 40
2266AA. VV. lotto composto da quattro stampe di misure…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2267PeverelliLotto composto da due disegni su carta di tecniche…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2268Ferrari"Fiori" e "Paesaggio" due dipinti di tecniche e misure…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2269"Donna al bar" tecnica mista applicata su cartone pressato…Valutazione € 30 - 40
2270Greggio"Chimera" tecnica mista su carta (cm 50x50) firmato in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
2271Bice Lazzari"Senza titolo" 1977, tecnica mista su carta (cm 16x18,5)…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
2272Marco Del ReAlbum contenente dieci polaroid firmate e datate 1976 (lievi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2273Dudovich"Studi di figure" tecnica mista su carta dipinta double…Valutazione € 200 - 300
2274Jorg Czischke"Senza titolo" 1974, tecnica mista e collage su tela…Valutazione € 20 - 30
2275Carlo Mazzi"Senza titolo" 1968, tecnica mista su carta (cm 29x21),…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
2276Enrico AllimandiRagazza sdraiata su amaca" tecnica mista su cartoncino (cm…Valutazione € 40 - 60
2277Giorgio Milani"Senza titolo" 2003, cera su tavola (cm 41x50,5). Firmata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
2278Momos"Back jump" 2007, collage su lastra specchiante (cm 93x88)…Valutazione € 120 - 150
2279Dendal"La plaine" 1952, tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 30 - 40
2280Marco Pariani"Senza titolo" 2011, tecnica mista su tela (cm 147x147)…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
2281Reale Franco Frangi"Senza titolo" 1986/1987 acrilico su tela cm 70x70 firmato…Valutazione € 120 - 150
2282Sergio Ragalzi"Insetti" 1988, tecnica mista su tela (cm 50x60). Firmato,…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 240
2283Sergio Ragalzi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 50x36). In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2284Brauner"Senza titolo" 1959, tecnica mista su carta (cm 19,5x21)…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.000
2285Winfred Gaul."Senza titolo" serigrafia, cm 50x50 numerato 11/100 e firmato…Valutazione € 60 - 80
2286Minotti"Variante composizione" 1970, tecnica mista su tela (cm 62x75)…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 240
2287Sergio Dangelo"The happy garden" tecnica mista e collage su tela…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
2288Po Yong"Senza titolo" 1964, tecnica mista su tela (cm 40x60)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
2289Minotti"Composizione" 1972, tecnica mista su tela (cm 28x35) firmato,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2290Ignoto "Composizione" tecnica mista su tela (cm 80x80) reca…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2291Ercole Pignatelli."Rondò" 1963, acrilico su tela (cm 40x50) firmato in…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 100
2292Bontempi"Composizioni con fiori" due dipinti ad olio su tela,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2293Firma indecifrata "Torchio antico" olio su tela (cm 64x53,5)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
2294Bontempi"Composizioni con fiori" due dipinti ad olio su tela,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2295Bauermeister"Senza titolo" litografia di soggetto astratto (cm 50x64) firmata…Valutazione € 60 - 80
2296MARIO CRESCI"Personaggio programmato" 1962, tecnica mista su carta (cm 41x46)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
2297Bontempi"Rose" dipinto ad olio (cm 20x15) firmato in alto.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2298Roger Selden"Senza titolo" 1976, tecnica mista e collage (cm 65x50)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2299Serge Poliakoff"Senza titolo" serigrafia (cm 20,5x19) esemplare 5/25, firmata e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 650
2300Arturo Ciacelli"Raccolta delle castagne" 1957, tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2301José de Guimarães"Senza titolo" 1986, tempera su carta (cm 65x48) firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2302José de Guimarães"Senza titolo" 1986, tempera (cm 46,5x61) firmato e datato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2303Gerald Hugh Berners(attr.) "Veduta di Roma" olio su cartone intelato (cm…Valutazione € 100 - 120
2304Bonfanti E."Teorema primari" 1986, dipinto su tela (cm 55x50) firmato,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2305Raul Heredia"Perez" 1976, olio su tela (cm 30x40) firmato e…Valutazione € 30 - 40
2306Lavagnino"Senza titolo" acquerello su carta(cm 37x32,5) firmato in basso.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2307Maurice Henrylotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti…Valutazione € 150 - 200
2308Luigi Veronesi"Senza titolo" 1956, tecnica mista su carta (cm 18x24)…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 400
2309Di Gregorio"Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2310Ronchi Gianni"Ritratto femminile" 1955, olio su tela (cm 43x33) firmato…Valutazione € 10 - 20
2311Firma indecifrata "Testa di carattere" tecnica mista su carta…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2312Cattaneo"Fiori" tecnica mista su carta (cm 32,5x25) firmato in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2313Spirito"Ritratto femminile" 1960, disegno su carta (cm 53x41) firmato…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2314Vladimir Lebedevcoppia di litografie (cm 25,5x34). In cornici (difetti)Valutazione € 40 - 50
2315Michael Young"Conjunction of natures" 1989, acrilico e tecnica mista su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2316Jean Leppien"Senza titolo" tecnica mista (cm 31,5x23,5) firmato in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
2317Giuseppe Migneco"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2318Luciano Minguzzi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 36x26) firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
2319Bodini"Papa Paolo VI" medaglia in bronzo dorato (d cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2320Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2321Giuseppe Migneco"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2322Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Valutazione € 40 - 60
2323Lotto composto da due stampe firmate Rotella e numerate…Valutazione € 100 - 120
2324Franceschini"Composizione astratta" 2004, tecnica mista su carta (cm 24x33)…Valutazione € 80 - 100
2325Emilio Isgrò"Willy Brandt: enlarged 715 times" litografia (cm 68x48) esemplare…Valutazione € 80 - 100
2326Cesar"Senza titolo" litografia (cm 54,5x68) esmplare 83/180, firmata e…Valutazione € 200 - 250
2327Galli Federica"Il greto dell' Adda" 1966, acquaforte (cm 40x40 il…Valutazione € 180 - 200
2328Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 35x47,5) esemplare…Valutazione € 40 - 60
2329Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Valutazione € 40 - 60
2330Ibrahim Kodralotto composto da due serigrafie (cm 58x49) esmplari X/XXX,…Valutazione € 80 - 100
2331Mario Ceroli"Senza titolo" 1971, acquaforte (cm 70x50 il foglio) esemplare…Valutazione € 80 - 100
2332Giuseppe Migneco"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2333Mario Tozzi"Senza titolo" litografia (cm 63,5x48,5) esmplare VIII/XV, Teodorani Editore…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2334Lojze Spacal"Senza titolo" litografia (cm 50x70) esemplare 51/120, firmata e…Valutazione € 60 - 80
2335Giulio Turcato"Senza titolo" lotto composto da due litografie (cm 68x48)…Valutazione € 80 - 100
2336Tedeschi Nanni"Cavallo" tecnica mista e collage su carta (cm 70x50)…Valutazione € 80 - 100
2337Graham Sutherland"Senza titolo" litografia (cm 63x47,5) esemplare XIII/XV, firmata e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
2338Martin Bradley"I segni del tempo" litografia (cm 45x50) esemplare 50/50,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2339De Felice"Figura femminile" carboncino su carta (cm 59x29,5) firmato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
2340Martinelli"Senza titolo" 1994, acquaforte (cm 55x35 il foglio) esemplare…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2341Cartella contenente sei opere grafiche di Dadamaino, Varisco, Bonelli,…Valutazione € 180 - 200
2342Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia tratta dal Decameron (cm 47,5x35) esemplare…Valutazione € 40 - 60
2343Franceschini"Composizione astratta" 2004, tecnica mista su carta (cm 24x33)…Valutazione € 80 - 100
2344"Parole dal fondo" cartella contenente incisione di Gianni Dova…Valutazione € 60 - 80
2345Franco Zazzeri"Senza titolo" 1988, china su carta (cm 42x29) firmata…Valutazione € 40 - 60
2346Ernesto Treccani"Figura" china su carta (cm 29,5x21). In cornice (lievi…Valutazione € 60 - 80
2347Trento Longaretti"Figura" acquaforte (cm 28,5x22) esemplare 40/70, firmata, numerata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2348Giovanni Barbisan"Vaso di fiori" 1968, acquaforte (cm 35x25 il foglio)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
2349Giorgio Venerio* "La Salute a Venezia" carboncino su cartoncino (cm…Valutazione € 150 - 200
2350Morlotti* "Senza titolo" litografia (cm 50x70 il foglio) esemplare…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2351Domenico Cantatore"Figura femminile" serigrafia su sughero (cm 70x50 il pannello)…Valutazione € 100 - 120
2352Grande"Vaso di fiori" 1968, olio su tela applicata su…Valutazione € 20 - 40
2353Mino Maccari* "Borghesia al mare" stampa (cm 33,5x46) esemplare 70/89,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2354Enzo Faraoni"Volti" coppia di dipinti ad olio su pannello (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2355Renato Santini* "Foglia e noci" 1969, tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 250 - 300
2356Giovanola Gianluigi"Composizione astratta" 1962, olio su tela (cm 24x18) firmato…Valutazione € 60 - 80
2357Ettore Sobrero* "Da alfa ad epsilon" composizione su carta applicata…Valutazione € 150 - 200
2358AA. VV. Lotto composto da tre stampe di tirature…Valutazione € 30 - 40
2359Firma indecifrata, lotto composto da sette stampe di misure…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2360"Luneri" cartella contenente un' opera multipla di Mauro Reggiani…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
2361Cartella contenente sei stampe di Alfredo Pizzo Greco (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2362Piero Dorazio"Senza titolo" 1976, litografia (cm 63x83) esemplare 11/90, firmata,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
2363Fiorani"Paesaggio" olio su cartone telato (cm 35x44,5) firmato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2364Mario Rossello"Senza titolo" 1974, scultura multiplo in bronzo (h cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
2365"Dalle parti del Mare" cartella contenente quattro serigrafie di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
2366Firma indecifrata, "Composizione", pastelli colorati su carta (cm 100x70)…Valutazione € 50 - 60
2367Manfrini Enrico"Volto di ragazza", scultura in terracotta patinata (h cm…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 100
2368Dangelo, KodraLotto composto da due opere a tecnica mista, misure…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
2369Benow, ValentiLotto composto da due stampe prove d'artista, misure diverse,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2370Messina"Volto di donna" tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 500 - 600
2371"Lembi tagliati...ricomposti" cartella contenente tre opere multiple di Galliano…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2372Hsiao Chin"Nirvana" serigrafia (cm 55,5x37,5) esemplare 64/100, firmata e numerata…Valutazione € 180 - 200
2373Ignoto "Composizione astratta" tecnica mista su cartoncino (cm 33,5x48)…Valutazione € 200 - 220
2374Volpini Renato"Senza titolo" 1963, incisione (cm 50x30 il foglio) prova…Valutazione € 30 - 40
2375Massimo PolistinaLotto composto da due opere di tecniche e misure…Valutazione € 30 - 40
2376"Le silence" cartella contenente cinque opere multiple di Italo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2377Dova Giovanni"Senza titolo" serigrafia (cm 93x67) esemplare 60/100Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2378Urano Palma"Senza titolo" scultura in terracotta (cm 29x33x16) firmata al…Valutazione € 20 - 30
2379"Musica con immagini" e "Aperture sul nero" lotto composto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2380Massimo Polistina"Composizioni astratte" lotto composto da quattro opere su carta…Valutazione € 30 - 40
2381Dova GiovanniLotto di due incisioni (cm 49x63) esemplari 70/100, firmate,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2382Chiericalli"Locomotiva" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso…Valutazione € 30 - 40
2383Dova, Mignecolotto composto da due litografie, firmate in basso, edizioni…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2384Guttuso"Figura femminile" litografia (cm 54x39,5) esemplare 25/75, firmata e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2385Firma indecifrata "Composizioni astratte" lotto composto da tre multipli…Valutazione € 30 - 40
2386Aligi Sassu"Il Concilio di Trento", 1942 olio su compensato (cm…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
2387Lotto composto da due multipli su lastra, misure diverse.…Valutazione € 30 - 40
2388Mino MaccariLotto di nove prove d'artista di misure e soggetti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2389Ignoto "Composizioni astratte" gruppo di quattro dipinti su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
2390Mino MaccariLotto composto da dieci stampe prove d'artista firmate, misure…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
2391Mino Maccari"La ritornata 1972". Cartella contenente tredici incisioni, esemplari firmati…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
2392Cartellata contenente numerose stampe e litografie di misure e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2393Firma indecifrata. Cartella contenente sei stampe firmate e numerate,…Valutazione € 30 - 40
2394Firma indecifrata 'Fiore' olio su tela (cm 32,5x19) firmato…Valutazione € 200 - 250
2395Aldo Carpi'Figure. 1971' pastelli colorati su carta (cm 48x35) firmata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2396Mino Maccari'Figure' tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato in…Valutazione € 250 - 300
2397Lotto composto da una tecnica mista di Barberi e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2398Cartellata contenente numerose tra stampe e litografie di tecniche…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2399Ignoto "Natura morta con pesca" puntasecca su cartoncino (foglio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2400Mafai"Nudo di donna" china su carta (cm 33x23) firmato…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 360
2401Omiccioli"Paesaggio collinare" olio su compensato (cm 29x38) firmato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
2402Mimmo Rotella"Rotella gigantea" scultura, metallo (chiusa cm 33x23) firma incisa…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 650