25, 28, 29, 30 novembre e 1, 2 dicembre 2016
Tel.: +39 02
4036Sgabello per pianoforte in legno ebanizzato a tre gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4037Vaso biansato in vetro color rosa con collo allungato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4038Mobile ad un'anta di forma sagomata lastronato e intarsiato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
4039Pendola da tavolo in metallo dorato decorato a cornucopie,…Valutazione € 250 - 300
4040AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4041Lotto di otto contenitori in vetro e cristallo con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4042Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
4043Ignoto 'Mosè salvato dalle acque' olio su tela (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
4044Grande vaso in ceramica policroma decorato con paesaggio, rovine…Valutazione € 80 - 100
4045Lotto composto da un vaso in ceramica e uno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4046Firma indecifrata, "Il pascolo", olio su compensato (cm 42,5x33)…Valutazione € 60 - 80
4047Lotto vario composto da una scacchiera in legno con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4048Servizio per dolce in vetro soffiato con decori floreali…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 240
4049Salvatore Fiume"Somale", serigrafia su foulard in seta (cm 90x90) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4050Lotto composto da una ciotola (d cm 21) e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
4051ROAMER ANONIMO FAUBELEUBA Lotto composto da quattro orologi da…Valutazione € 100 - 150
4052Lotto composto da quattro vasi in vetro di diverse…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4053Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e oggetti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4054Macchina per cucire con tavolino marcata Pfaff (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4055Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir di fatture…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4056Tappeto Kashan, Persia sec. XX, disegno a vasi con…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
4057AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 20 - 30
4058Tappeto Saruk, Persia sec. XX, disegno a medaglione blu…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
4059Manifattura francese, servizio da caffè per due persone in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4060Manifattura francese, lotto composto da un piatto rettangolare e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4061Lori F."Vaso di fiori", olio su tela (cm 49x64) firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
4062AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4063Manifattura tedesca Vaso cilindrico in gres smaltato in colore…Valutazione € 30 - 40
4064Divano letto a tre posti con rivestimento in tessuto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
4065Lotto composto da quattordici riproduzioni in cornice (lievi difetti)Valutazione € 40 - 50
4066AA.VV. " Marina" e "Città costiera" lotto composto da…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4067Poltrona di forma sagomata con cimasa intagliata a fiori…Valutazione € 80 - 100
4068Lampadario a cesto in stile Impero a otto fiamme…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
4069AA.VV. "Composizioni con fiori" lotto composto da due dipinti…Valutazione € 30 - 40
4070AA.VV. "Paesaggi costieri" lotto composto da due dipinti ad…Valutazione € 30 - 40
4071Lotto composto da tre vasi in vetro molato, forme…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
4072Lotto di cinque contenitori in vetro molato di cui…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4073Ignoto 'Scorcio veneziano' olio su tela (cm 29x35) in…Valutazione € 300 - 350
4074Lotto composto da due statuette in ceramica raffiguranti pierrot…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
4075Gruppo di otto sedie in legno di forma sagomata…Valutazione € 200 - 250
4076Lotto composto da un contenitore a uovo in rame…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
4077Lotto di sei boccali in ceramica con coperchi in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
4078Bottiglietta in vetro incolore e a canne blu e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
4079Specchiera ovale in cornice in legno intagliato e dorato…Valutazione € 600 - 650
4080Lotto composto da tre tende dorate complete di mantovaneValutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
4081Scatola contenente passamaneria diversa (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
4082Lotto composto da quattro mantovane azzurre, quattro tende verdi…Valutazione € 60 - 80
4083Tavolino in legno con gambe mosse e intagliate (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
4084Lotto composto da due tende rosse complete unite a…Valutazione € 60 - 80
4085AA.VV. "Ritratti" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4086AA.VV. "Donna entro paesaggio" e "Paesaggi" lotto composto da…Valutazione € 30 - 40
4087Coppia di piccole specchiere in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
4088AA.VV. Lotto composto da quindici tra dipinti e stampe…Valutazione € 30 - 40
4089Console in noce stile Luigi XVI intagliato e scolpito…Valutazione € 100 - 120
4090AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 20 - 30
4091Vetrinetta a due battenti in legno intarsiato con vetri…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
4092Lotto di quattro antiche acqueforti del sec. XVIII raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 280
4093AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4094Lampadario a due luci con struttura in metallo doratop…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4095Lotto di due antiche acqueforti raffiguranti mestieri (cm 44x54),…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
4096Lotto di due applique in bronzo dorato a tre…Valutazione € 60 - 80
4097Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
4098Ignoto 'Venere con amorini' disegno a sanguigna (cm 30x24)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4099Manifattura francese, centrotavola ovale in porcellana dipinta a fondo…Valutazione € 60 - 80
4100AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da due dipinti di…Valutazione € 20 - 30
4101Cartone contenente numerosi soprammobili in ceramica (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
4102Manifattura francese, lotto composto da un'alzatina e un centrotavola…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4103Lotto composto da un'alzatina e un uovo in metallo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
4104Lotto di tre poltrone in noce intagliato e scolpito,…Valutazione € 150 - 170Aggiudicato € 120
4105Letto futon con doghe in legno e materasso (lievi…Valutazione € 80 - 100
4106AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40
4107AA.VV. "Corrida" e "Natura morta" lotto composto da due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4108Lotto composto da due coppie di elefantini in pietra…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
4109Coppia di poltroncine in noce con gambe mosse, schienale…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
4110Lotto di sei sedie in noce con gambe mosse,…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 120
4111Ignoto "Senza titolo" olio e assemblage su pannello (cm…Valutazione € 30 - 40
4112Piccolo vaso in pietra saponaria scolpita con decoro a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4113Firma indecifrata "Donna abbigliata alla maniera greca" olio su…Valutazione € 20 - 30
4114Lotto composto da un vaso in vetro soffiato color…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
4115AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti di tecniche…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
4116AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da due dipinti di…Valutazione € 30 - 40
4117Tappeto Saruk, Persia sec. XX, disegno Zil I Sultan…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 200
4118Copricalorifero di forma sagomata in legno laccato e parzialmente…Valutazione € 100 - 120
4119Ignoto " Ragazzo con cane" olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4120Tavolo lastronato filettato e intarsiato al centro a fiori…Valutazione € 180 - 200
4121Lotto composto da due vasi in ceramica color sabbia,…Valutazione € 20 - 30
4122Lotto composto da tre tecniche miste su foglia d'oro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
4123Consolina ad angolo in legno decorato da fregi in…Valutazione € 80 - 100
4125Comoncino a mezza luna lastronata a marqueterie e filettato,…Valutazione € 200 - 250
4126Lotto composto da una serigrafia e da tre riproduzioni…Valutazione € 30 - 40
4127Tavolo tondo con fascia intarsiata a motivi vegetali, gamba…Valutazione € 100 - 120
4128Lampadarietto a tre fiamme con struttura in metallo, perlinature…Valutazione € 60 - 80
4129Specchiera di forma ovale in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
4130Scuola del sec. XVII "Ritratto femminile" olio su tela…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 700
4131Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci…Valutazione € 60 - 80
4132AA.VV. Lotto composto da dieci dipinti di misure e…Valutazione € 40 - 50
4133Panchetto in legno dorato e intagliato a festoni e…Valutazione € 200 - 220
4134Lotto composto da una stampa e da tre riproduzioni…Valutazione € 30 - 40
4135AA.VV. Lotto composto da dieci dipinti di misure e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
4136Coppia di lampade da tavolo con fusto in forma…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 450
4137Lampada da tavolo con fusto a forma di vaso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
4138AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti di tecniche…Valutazione € 20 - 30
4139Da Tiziano 'Ascensione della vergine' olio su tela cuspidata…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 650
4140AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4141Lotto di due riproduzioni con monumenti della città di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4142AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da due dipinti di…Valutazione € 30 - 40
4143Lotto di tre grafiche a soggetto pastorale di autori…Valutazione € 30 - 40
4144Fioriera ovale con struttura in ferro battuto su piedi…Valutazione € 60 - 80
4145Coppia di poltrone a pozzetto con rivestimento in similpelle…Valutazione € 140 - 150
4146AA.VV. "Nature morte" lotto composto da due dipinti di…Valutazione € 30 - 40
4147Specchiera in legno e pastiglia dorata con decoro a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
4148Ignoto "Paesaggio astratto" olio su tela (cm 50x70)(difetti)Valutazione € 20 - 30
4149Lotto composto da due oleografie e tre riproduzioni, misure…Valutazione € 20 - 30
4150AA.VV. "Sposi" e "Musicista" lotto composto da due dipinti…Valutazione € 30 - 40
4151Lampadario a quattro luci in ferro battuto e dorato…Valutazione € 60 - 80
4152Scrittoio da centro in noce con tre cassetti sottopiano…Valutazione € 140 - 170Aggiudicato € 120
4153Lotto composto da una litografia e da tre riproduzioni,…Valutazione € 30 - 40
4154AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti di tecniche…Valutazione € 20 - 30
4155AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti su tela…Valutazione € 20 - 30
4156Tavolino con piano ottagonale intarsiato al centro da rosone,…Valutazione € 80 - 100
4157Lotto di due centrotavola in cristallo sfaccettato (d cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4158Berlingeri F."Ritratto virile", olio su cartone pressato (cm 20x14) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4159Cartone contenente una corsia e alcuni tappetini (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4160Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
4161Lotto composto da un'applique a due fiamme e una…Valutazione € 30 - 40
4162AA.VV. "Fiori" e "Donna in un interno" Lotto composto…Valutazione € 20 - 30
4163Antica incisione raffigurante due dame impegnate nell'acconciatura dei capelli…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4164Coppia di appliques a due fiamme con struttura in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
4165Scrittoio in legno con due cassetti sottopiano, gambe rastremate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
4166Coppia di litografie francesi a colori raffiguranti scene mitologiche…Valutazione € 60 - 80
4167Firma indecifrata "Natura morta" 1977. Olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4168Lanterna esagonale a tre fiamme, struttura in metallo dorato…Valutazione € 60 - 80
4169Lotto di dieci sedie in legno con gambe anteriori…Valutazione € 60 - 80
4170AA. VV. Cartella contenente dieci tra riproduzioni, stampe ed…Valutazione € 30 - 40
4171Sgabello con gambe sagomate in legno laccato e dorato…Valutazione € 60 - 80
4172Plafoniera in metallo dorato decorato a foglie con gocce…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
4173Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto intarsiati…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
4174Comò con alzata a specchio basculante e due cassettini,…Valutazione € 60 - 80
4175AA. VV. Cartella contenente dieci tra riproduzioni, stampe ed…Valutazione € 30 - 40
4176AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti di tecniche…Valutazione € 20 - 30
4177Bruno Emilio Callegari"Figura femminile con cappello" olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 60 - 80
4178Lotto di tre corrimano in passamaneria con sostegni in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
4179Welters W."Composizione con pesche e ciotola", olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
4180Tavolino tondo con piano intarsiato con cesto di fiori,…Valutazione € 60 - 80
4181AA.VV. Lotto composto da quindici tra stampe e riproduzioni.…Valutazione € 30 - 40
4182Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato (cm 59x72)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
4183AA.VV. Lotto composto da dieci dipinti di misure e…Valutazione € 40 - 50
4184Cartone contenente numerosi piatti da portata e pirofile in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
4185Mobiletto a due ante pennellate, gambe e traverse sagomate…Valutazione € 60 - 80
4186AA.VV. "Natura morta" e "Paesaggi" lotto composto da tre…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4187Manifattura del sec. XIX . Vaso biansato in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4188Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato e profili…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4189Cartone contenente alcune piccole cornici, quadretti e oggetti decorativi…Valutazione € 30 - 40
4190AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4191Credenza "Boulle" a due ante in legno ebanizzato decorato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
4192AA.VV. "Figure" e "Natura morta" lotto composto da tre…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4193AA.VV. Lotto composto da dieci dipinti di misure e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
4194Gruppo di quattro litografie francesi a colori del sec.…Valutazione € 250 - 300
4195Ignoto 'Fiori' olio su cartone ovale (cm 69x46) in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
4196Cartone contenente alcune cornici portafoto (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
4197Vaso quadriansato con coperchio in porcellana decorata in policromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
4198Poltrona da riposo con struttura in legno e rivestimento…Valutazione € 50 - 60
4199Davoli"Composizione astratta" 1978, acrilico su tela (cm 80x60) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4200AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40
4201Lotto di due panchetti in legno intagliato con gambe…Valutazione € 20 - 40
4202Incisione raffigurante città e porto di Bordeaux (cm 51x76)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
4203Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato…Valutazione € 100 - 120
4204Lotto di due panchetti in legno intagliato con gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
4205Libreria in legno a quattro ripiani con montanti a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
4206Lotto di tre piccoli tappeti Nain a decori floreali,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
4207Ignoto 'Paesaggio fluviale con figure e albero' olio su…Valutazione € 100 - 120
4208Divano in legno con schienale dritto con montanti e…Valutazione € 1.700 - 1.800
4209Coppia di tavolini portavaso in legno intagliato (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
4210Lampada da terra a tre luci in legno intagliato…Valutazione € 100 - 150
4211AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da tre dipinti di…Valutazione € 30 - 40
4212Scatola contenente passamaneria diversa (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
4213Specchiera in legno e pastiglia intagliata e dorata (cm…Valutazione € 80 - 100
4214Coppia di tavolini in legno con cassetto sottopiano e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
4215Coppia di appliques a sei luci in metallo dorato…Valutazione € 200 - 250
4216Lotto composto da tre stampe e da una riproduzione.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
4217Coppia di specchiere con cornice laccata e specchio pluripartito…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4218Ribaltina lastronata e filettata, calatoia celante cassetti e vani.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
4219Gruppo di quattro litografie inglesi a colori a soggetto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4220AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da quattro dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40
4221AA.VV. "Fiori" e "Natura morta" lotto composto da tre…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4222Specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato…Valutazione € 30 - 40
4223AA.VV. "Fiori" e "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4224Coppia di applique a tre luci in bronzo dorato…Valutazione € 80 - 100
4225Specchierina di forma sagomata in legno intagliato dorato e…Valutazione € 100 - 120
4226Orologio da tavolo in antimonio dorato su basamento in…Valutazione € 80 - 100
4227Lampadario a cesto in stile impero a otto luci…Valutazione € 300 - 350
4228Lampadarietto a sei fiamme in metallo, gocce e perlinature…Valutazione € 100 - 120
4229Coppia di vasi biansati in ceramica parzialmente dorata decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
4230Letto a due piazze in legno con testata a…Valutazione € 20 - 30
4231Barometro-termometro con cassa in legno di forma sagomata. Sec.…Valutazione € 60 - 80
4232Lotto composto da due coppie di sedie da camera…Valutazione € 30 - 40
4233Coppia di comodini a due cassetti in legno filettato,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
4234Sgabellino in legno laccato e parzialmente dorato. Gambe tornite…Valutazione € 40 - 60
4235AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da quattro dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40
4236Mobiletto di forma circolare a due cassetti, gambe a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
4237AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da quattro dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40
4238Gruppo di quattro sedie "Luigi Filippo" con schienale a…Valutazione € 100 - 120
4239Bruno Emilio Callegari'L'aperitivo all'aperto' olio su tela (cm 59x79) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4240Parafuoco in legno ebanizzato con struttura a torchon, Lombardia…Valutazione € 80 - 100
4241Carrello porta vivande con struttura in legno dolce a…Valutazione € 30 - 40
4242Grande credenza in noce intagliato e scolpito di forma…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
4243AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da quattro dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40
4244Lampadarietto ad una fiamma in metallo con paralume in…Valutazione € 20 - 30
4245AA.VV. "Composizioni astratte" lotto composto da quattro dipinti di…Valutazione € 30 - 40
4246Credenza in mogano a cinque ante sul fronte con…Valutazione € 50 - 60
4247Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia…Valutazione € 20 - 40
4248Ignoto "Città fluviale" olio su tela (cm 50x 70).…Valutazione € 30 - 40
4249Tavolino servant in legno a un cassetto. Piano decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
4250Specchiera ovale in legno dorato e intagliato con cimasa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
4251Tavolo in legno intagliato e scolpito, basamento quadripartito con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4252Giuseppe Fiammingo"Vaso di fiori", olio su compensato (cm 59x50) firmato…Valutazione € 80 - 100
4253Gruppo di quattro litografie a colori a soggetto umoristico…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4254AA.VV. "Paesaggi" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4255Lampadario a nove luci con struttura in bronzo dorato…Valutazione € 50 - 60
4256AA.VV. "Fiori" lotto composto da due dipinti di tecniche…Valutazione € 30 - 40
4257Grande credenza con alzata in noce intagliato e scolpito…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
4258Lotto composto da due alari e quattro attrezzi da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4259Servizio di bicchieri in cristallo con profili dorati composto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4260Lotto composto da un mobiletto in legno porta giradischi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
4261Tavolino servant in legno con gambe tornite e scanalate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4262Coppia di poltroncine in legno di forma sagomata con…Valutazione € 100 - 120
4263Mobiletto di forma ovale in legno ad un cassetto…Valutazione € 120 - 150
4264AA.VV. Lotto composto da cinque tra stampe e riproduzioni,…Valutazione € 30 - 40
4265AA.VV. "Paesaggi" e "Composizioni in stile etnico" lotto composto…Valutazione € 30 - 40
4266Lotto di varie carte italiane e straniere degli anni…Valutazione € 20 - 30
4267Lotto composto da una carta generale dell'Italia acquerellata, una…Valutazione € 50 - 60
4268Coppia di sedie in legno chiaro di forma mossa…Valutazione € 120 - 150
4269E. Bach "Agnellini" gruppo in terracotta (h cm 30,5)…Valutazione € 180 - 200
4270Firma indecifrata "Ritratto di giovane" 1939, olio su tela…Valutazione € 80 - 100
4271Della Torre"Figura femminile" 1954, acquaforte (cm 49,5x34,5 il foglio) esemplare…Valutazione € 100 - 120
4272Ignoto "Madonna della seggiola" collage su base litografica (cm…Valutazione € 80 - 100
4273Lotto di tre scatole in latta stampata, due inglesi…Valutazione € 30 - 40
4274Ignoto "Bambino con palla" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 100 - 120
4275Ciani L."Figura popolare" olio su tavoletta (cm 30x17), firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
4276Piccola zuccheriera tonda in porcellana decorata con scene settecentesche…Valutazione € 120 - 140
4277Lotto composto da due pubblicazioni relative agli orologi da…Valutazione € 30 - 40
4278Bilancia pesa persone in metallo marca A. VandoniValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
4279Sergei Shomin(attr.) Lotto composto da due dipinti ad olio su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
4280Gruppo di tre sedie in ciliegio con schienale a…Valutazione € 50 - 60
4281Gueridon a due pianeti tondi, montanti curvi (d. cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
4282Vaso in porcellana policroma montato a lampada con decorazione…Valutazione € 40 - 60
4283Lotto composto da una coppia di pannelli in legno…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
4284Lotto composto da un mobiletto rustico a due ante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
4285Coppia di vasi in porcellana policroma montati a lampada…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4286Piccolo tavolino in lacca rossa di forma rettangolare decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
4287Coppia di poltroncine a pozzetto di forma sagomata, gambe…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4288Coppia di candelieri tripodi ad una fiamma, in metallo…Valutazione € 80 - 100
4289Tappeto meccanico decorato a motivi stilizzati (cm 180x102)(difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
4290Piccola etagere a tre ripiani intarsiati a fiori e…Valutazione € 60 - 80
4291Caminiera in legno laccato a finto legno con profili…Valutazione € 30 - 40
4292Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana…Valutazione € 10 - 20
4293Specchiera di forma sagomata in legno dorato (cm 80x60)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
4294Specchiera rettangolare in legno dorato e intagliato a motivo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4295Coppia di potiches con coperchio in porcellana decorata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
4296Matthew Norman, London. Officier da viaggio in ottone e…Valutazione € 250 - 300
4297Lotto di due alzatine e un vaso in vetro,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4298Lotto di due specchiere diverse in legno doratoValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
4299Lotto di tre plafoniere in metallo dorato e vetro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4300Tappeto meccanico con disegno orientale nei toni del rosa…Valutazione € 90 - 100
4301Puntale di baldacchino decorato da testa di cherubino in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
4302Paesaggio fluviale con figure e armenti' olio su tela…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
4303Tappeto meccanico con disegno a caccia e medaglione rosa…Valutazione € 100 - 120
4304Tappeto Shiraz, Persia fine sec.XIX. Disegno a tre medaglioni…Valutazione € 40 - 50
4305Arte indiana, coppia di acquarelli raffiguranti volatili su rami…Valutazione € 100 - 120
4306La Toscane. Album pittoresque et archéologique (edizione del 1862-1863).…Valutazione € 80 - 100
4307F. Fontani. Viaggio pittorico della Toscana (edizione 1801). Tre…Valutazione € 80 - 100
4308Lotto di sei piccole coppe in metallo argentato con…Valutazione € 30 - 40
4309Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
4310Coppia di candelabri a cinque fiamme in metallo argentato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4311Lotto composto da un servizio da condimento, due coppie…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4312Candelabro a tre fiamme in argento con base circolare,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
4313Coppia di candelabri a tre fiamme in argento con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
4314Lotto composto da un borsone a fondo beige, due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4315Lotto composto da parte di servizio in porcellana composto…Valutazione € 60 - 80
4316Cartone contenente otto oggetti in ceramica e uno in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4317Lotto composto da una pirofila in metallo e vetro,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
4318Lotto composto da una zuppiera con coperchio e piatto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
4319Lotto composto da un piccolo versatoio con coperchio e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4320Lotto composto da due pentole e due contenitori in…Valutazione € 60 - 80
4321Lotto composto da otto contenitori, una teiera e un…Valutazione € 60 - 80
4322Lampada da tavolo con fusto a forma di candeliere…Valutazione € 30 - 40
4323Tavolino tondo a quattro gambe tornite e scanalate riunite…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4324Lotto composto da sei flûtes, sei bicchieri da vodka,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
4325Lotto composto da un vassoietto ovale in vetro e…Valutazione € 30 - 40
4326Lotto composto da una raviera in metallo argentato e…Valutazione € 60 - 80
4327Caminiera in legno dorato con cimasa intagliata a conchiglia,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
4328Quattro gambe per tavolino a forma di colonna in…Valutazione € 60 - 80
4329Scatola contenente copriletti in tessuti variValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
4330Ricceri'Volti' coppia di dipinti su panforte (cm 105x75) firmati…Valutazione € 10 - 20
4331Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti paesaggi…Valutazione € 30 - 40
4332Lotto composto da due taglieri in legno e metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
4333Lotto composto da tre orologi da tavola, uno in…Valutazione € 30 - 40
4334Lotto composto da due coppie di candelieri a una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
4335Lotto composto da una coppia di sedie con schienale…Valutazione € 60 - 90Aggiudicato € 60
4336Specchiera rettangolare in legno intagliato e laccato (cm 88x60)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
4337Lotto composto da tre cornicette di forma ovale in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4338Vaso biansato in porcellana decorato in policromia con scene…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
4339Gruppo di sei sedie in legno con schienale sagomato…Valutazione € 80 - 100
4340Cornelio Ghiretti(attr.) "Vanitas", placca in rame sbalzato (cm 8x6,5), inizio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4341Coppia di alzatine in marmo nero (h cm 11)…Valutazione € 60 - 80
4342"San Pietro" ricamo a piccolo punto (cm 20x14) secolo…Valutazione € 150 - 200
4343Coppia di elementi decorativi in legno intagliato e laccato…Valutazione € 150 - 200
4344G.F.Massonet"Paesaggio del Maghreb" olio su tela (cm 27,5x38) firmato…Valutazione € 350 - 400
4345Ignoto "Paesaggio lacustre" tecnica mista su carta (cm 14,5x21).…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4346Valigetta contenente numerose parti di servizi di posate in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
4347Scrivania da centro lastronata in mogano con tre cassetti…Valutazione € 100 - 120
4348Secrétaire lastronato in mogano e piuma di mogano con…Valutazione € 80 - 100
4349Giuseppe Guindani"Ritratto" tecnica mista su carta (cm 55x65) firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4350Bindo Bottura"Mazzo di fiori" china su carta (cm 49x34,5) firmato…Valutazione € 30 - 40
4351Ignoto "Composizione floreale" tecnica mista su carta (cm 55x44)…Valutazione € 30 - 40
4352Tappeto Boukara, Turkestan occidentale, fine sec. XIX, disegno a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
4353Tappeto Tabriz, Persia sec. XX, disegno a medaglione su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
4354Scaletta per biblioteca in legno a cinque pioli con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
4355Cartone contenente numerose posate in metallo argentato (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
4356Lotto composto da un portasigarette e due scatoline in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
4357Lotto composto da tre porta biglietti di visita in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
4358Ciotola tonda in argento con bordo costolato (gr 280…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
4359Firma indecifrata, "Marina con pescatori", olio su tavola (cm…Valutazione € 30 - 40
4360Lotto di due candelieri a cinque fiamme in ottone…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
4361Tappeto Kirman, Persia sec. XX, disegno a medaglione su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
4362Varesini"Giardino con rovine" acquarello su cartoncino (cm 52x31) firmato…Valutazione € 30 - 40
4363Firma indecifrata "Scorcio di città con rovine" acquarello su…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 100
4364Raymond Allègre"Venezia", olio su tavola (cm 35x26) firmato in basso…Valutazione € 200 - 300
4365Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto…Valutazione € 150 - 200
4366Secrétaire lastronato in mogano con cassetto sotto piano, tre…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
4367Tappeto meccanico con decoro floreale nei toni dell'azzurro, giallo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
4368Lotto composto da due incisioni diverse e un dipinto…Valutazione € 30 - 40
4369Lotto di dieci bomboniere principalmente in metallo argentato e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
4370Lotto di tre miniature ovali raffiguranti due dame e…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 140
4371Miniatura dipinta su avorio raffigurante una dama in abiti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
4372Lotto composto da tre plafoniere in metallo e plexiglass…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4373Lotto composto da una parte di servizio con sette…Valutazione € 30 - 40
4374Vassoio in metallo argentato con tesa e anse decorate…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4375Comò parmigiano in noce a due cassetti, fonte mosso…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
4376Boitard G.Riproduzione di arazzo francese stampato su tessuto raffgurante una…Valutazione € 450 - 500
4377Cornelio Ghiretti"Madonna con Bambino e angeli", placca votiva in rame…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
4378Antica poltrona con struttura in legno e gambe munite…Valutazione € 120 - 130
4379Lotto di tre sedie in noce con schienale a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
4380Ribaltina in noce con fronte mosso a un cassetto…Valutazione € 450 - 500