25, 28, 29, 30 novembre e 1, 2 dicembre 2016
Tel.: +39 02
3691Coppia di vasi a bottiglia decorati in stile Imari…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3692Portabusto in legno su base tripode, montanti sagomati con…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
3693Secretaire lastronato in noce a quattro cassetti, ribalta entro…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 700
3694Scuola russa del secolo XX "Trinità"dipinto su tavola (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
3695Lotto composto da due sedie di stile ed epoche…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 50
3696Specchiera in legno con parte superiore sagomata e intarsiata…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3697Lampada da terra a olio in ottone e metallo…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 440
3698Lotto di dodici cornici contenti riproduzioni di vario genereValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3699Stampa a colori raffigurante il Duomo di Milano (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3700Orfeo Tamburi"Parigi" litografia (cm 47,5x35 il foglio) prova d'artista esemplare…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
3701Cartone contenente numerosi oggetti in metallo di diversi utilizzi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3702Credenza di linea moderna in legno laccato lucido a…Valutazione € 30 - 40
3703Armadio da struttura architettonica in legno a quattro ante…Valutazione € 50 - 60
3704Cartone contenente numerosi oggetti e suppellettili in ceramica di…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3705Lotto composto da otto vasetti, una scatola con coperchio…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3706Pendola in bronzo dorato e brunito con parte inferiore…Valutazione € 400 - 500
3707Albert Berger"Paesaggio marittimo" litografia (cm 97x69). In cornice (lievi difetti)Valutazione € 40 - 50
3708Stampa a colori raffigurante Place des Victoires. Francia, sec.…Valutazione € 30 - 40
3709Ignoto "Veduta di Pompei" olio su tela (cm 47x62,5).…Valutazione € 50 - 60
3710Ignoto "Scorcio del Canal Grande a Venezia" olio su…Valutazione € 300 - 330 Aggiudicato € 450
3711Armadio in linea moderna in legno laccato lucido a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3712Armadio-libreria di linea moderna in legno laccato lucido a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3713Angoliera a fronte curvo a due ante decorate in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3714Tavolino quadrato in legno laccato nero con profili dorati…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3715Libreria di linea moderna in legno laccato verde, con…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
3716Coppia di appliques a tre luci in ottone e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3717Lettino a barca con montanti decorato da figure di…Valutazione € 30 - 40
3718Lampadarietto a tre luci e due appliques di gusto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3719Mobiletto bar da tavolo in legno ebanizzato intarssato in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3720Pendola da camino in metallo e bronzo con parte…Valutazione € 120 - 150
3721Centrotavola di forma sagomata in ceramica bianca decorato con…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 170
3722Acquarello del sec XVIII raffigurante monti della Brianza e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
3723Lotto composto da due miniature e due piccoli dipinti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3724Manifattura Inglese. Lotto composto da una legumiera con coperchio…Valutazione € 60 - 80
3725Zuccheriera con coperchio in bronzo dorato decorata a motivi…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 160
3726Manifattura francese. Vaso biansato in porcellana a fondo azzurro…Valutazione € 700 - 800
3727Lotto di undici vassoi ovali in ceramica bianca di…Valutazione € 20 - 30
3728Lotto composto da tre contenitori per farmacia con coperchi…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 550
3729Cartone contenente una zuppiera, quattro vasi e cinque brocchette…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3730Cartone contenente numerose suppellettili in ceramica di manifatture diverse…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3731Lotto composto da una sculturina raffigurante leone di San…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3732Lotto composto da tre lampade da tavolo in ottone…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
3733Cina, sec. XX. Dipinto a scene di vita quotidiana,…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
3734Calamaio con vassoieto in ottone decorato con teste femminili…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3735Antica ribalta lombarda lastronata in radica di noce e…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 3.400
3736Scrittoietto in noce con antina ribaltabile, a un cassetto…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
3737Cina, sec. XX "Scena di barca in processione" inchiostro…Valutazione € 100 - 150
3738Lotto di un vaso e un versatoio da farmacia…Valutazione € 240 - 250 Aggiudicato € 260
3739Lotto composto da una zuppiera con coperchio e un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3740Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 40x60) in corniceValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3741Ignoto "Via Bigli a Milano" olio su cartone (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
3742Lotto di quattro antiche incisioni raffiguranti scene bucoliche e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
3743Tappeto cinese periodo déco, disegno floreale su fondo rosa…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
3744Ignoto "Senza titolo" 1991, scultura in metallo (cm 83x87).Siglata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3745Firma indecifrata "Marina con barche"olio su compensato (cm 70x100)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3746Manifattura Tedesca. Servizio di piatti in porcellana bianca decorata…Valutazione € 200 - 300
3747Firma indecifrata "Composizione con frutta e vaso" olio su…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 180
3748Tappeto Bakhtiari, Persia sec. XX. Disegno floreale a medaglione…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 130
3749Gruppo di quattro poltrone con montanti sagomati, gambe anteriori…Valutazione € 110 - 120
3750Grande tavolo tondo con piano ricoperto parzialmente in finta…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3751Alfonso Pozzi"Vecchia Milano" olio su compensato (cm 74x75) etichetta e…Valutazione € 150 - 180
3752Servizio da tavola per dodici commensali marcato Ginori, anni…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3753Servizio di bicchieri in cristallo sfaccettato, anni '60 circa,…Valutazione € 100 - 150
3754Servizio di bicchieri in cristallo con decoro geometrico inciso…Valutazione € 100 - 120
3755DAVID PATERSON, SUNDERLAND Pendola a torre di struttura architettura…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
3756A. Sbrana"Maremma"olio su compensato (cm 50x70) firmato e titolato al…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3757Coppia di grandi lampade da tavolo in terracotta a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3758Tappeto da preghiera Afghan, Turkestan occidentale sec. XX. Disegno…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
3759Vaso con coperchio in porcellana decorata in policromia a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3760Gruppo di tre sedie con seduta rivestita in cuoio…Valutazione € 100 - 120
3761Statuetta in resina raffigurante Hotei con sacco di monete,…Valutazione € 30 - 40
3762Gruppo di quattro icone dipinte con iscrizioni in russo,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 280
3763Coppia di comodini scantonati a quattro cassetti (cm 83x85,5x48)…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3764Coppia di divani imbottiti a due e tre posti.…Valutazione € 100 - 120
3765Gruppo di sei sedie intarsiate a motivi floreali con…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 10
3766Mobile Toelette in mogano con parte superiore a specchio…Valutazione € 100 - 120
3767"L'enfant au Canard" scultura in metallo brunito (h cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
3768Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro e…Valutazione € 50 - 60
3769Trittico da camino composto da un orologio con cassa…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
3770Manifattura tedesca. Servizio da te in porcellana bianca e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
3771Ignoto "Il lago" olio su compensato (cm 14x19) Iscritto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3772"Marine" lotto composto da due dipinti di tecniche e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3773Modellino di carretto siciliano in materiali diversi (l cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3774Lotto di sei antiche sedie con schienale sagomato, pinnacoli…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
3775Tavolo intarsiato a motivi floreali e vegetali con gambe…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3776Manifattura italiana. Vaso con coperchio in ceramica bianca e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3777Tavolo rettangolare in rovere con gambe e piedi sagomati…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 450
3778Manifattura di Meissen. Coppia di piatti ovali biansati in…Valutazione € 80 - 100
3779Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata…Valutazione € 80 - 100
3780Pendola con cassa in noce intarsiata a volute e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 200
3781Lotto composto da un contenitore con coperchio in alluminio,…Valutazione € 30 - 40
3782Lotto composto da un baule e una valigia da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3783Manifattura italiana S.B.M Milano. Scultura in ceramica bianca decorata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3784Manifattura francese. Coppia di lampade in porcellana policroma decorate…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 70
3785Lotto composto da tre barattoli diversi in ceramica policroma…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3786Caminiera in legno laccato e dorato intagliato a motivi…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3787Lotto composto da quattro cachepot in porcellana policroma decorati…Valutazione € 30 - 40
3788Icona raffigurante Madonna col Bambino (cm 17x14), riza in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
3789Gruppo di tre icone dipinte raffiguranti San Michele, la…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
3790Macchina da cucire marca Singer entro custodia in legno…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3791Lotto composto da un portacandele e da un posacenere…Valutazione € 40 - 60
3792Firma indecifrata "Pescivendola" olio su cartone telato (cm 44,5x31)…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
3793Teiera in porcellana policroma decorata in blu e oro…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 10
3794Gruppo di tre tavolini a nido in vetro fumè…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
3795Tavolino in stile Novecento con piano circolare e ripiano…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3796Lotto composto da due tavolini in legno con cassetto,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 150
3797Sedia da giardino pieghevole in metallo laccatoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3798Coppia di poltrone in stile inglese con schienale sagomato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3799Lotto di due zuppiere in ceramica bianca con prese…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
3800 Lotto composto da tre modellini di ambienti domestici, misure…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3801"S. Antonio" e "Battaglia di Austerlitz" lotto composto da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3802Lotto composto da cinque stampe e riproduzioni su supporti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3803Lotto composto da quattro stampe di soggetti e misure…Valutazione € 20 - 30
3804Stampa del sec XIX raffigurante figura femminile in cornice…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
3805Cartone contenente numerosi oggetti in metallo di diversi utilizzi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3806Ignoto "Eruzione del Vesuvio" olio su tela (cm 37x47)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
3807Firma indecifrata "Piazza San Marco con il Molo" dipinto…Valutazione € 30 - 40
3808Manifattura Italiana Bassano. Servizio da dolce in ceramica bianca,…Valutazione € 80 - 100
3809Servizio da caffè in porcellana decorato in policromia con…Valutazione € 80 - 100
3810Lotto composto da tre vecchi telefoni (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3811Scatola contenente numerosi oggetti di fattura e materiali diversi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3812Lotto composto da una valigetta conenente set da cucina…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 90
3813Manifattura Tedesca. Servizio da tè in porcellana bianca, decorato…Valutazione € 200 - 300
3814Credenza radicata decorata con profili in finto ebano a…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
3815P. Bigazzi"Angolo di Viareggio" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3816Lotto di tre miniature raffiguranti gentildonne, di misure e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
3817Lotto di cinque miniature dipinte su avorio raffiguranti gentildonne…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3818Lotto di quattro incisioni colorate raffiguranti gentildonne (cm 10x8.5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3819Lotto di sei piccole incisioni colorate raffiguranti scene galanti…Valutazione € 30 - 40
3820Lotto di due copritavolo con ricami floreali su tessuto…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
3821Zetti Italo"Il Duomo di Monza", xilografia su carta giapponese (battuta…Valutazione € 40 - 60
3822Lotto composto da una zuppiera biansata in porcellana e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3823Lotto di alcune centinaia di monete italiane ed estere…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
3824Coppia di oleografie raffiguranti fanciulli (cm 30x39). In corniciValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3825Lotto composto da due vassoietti biansati in ceramica verde…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3826Lotto composto da una antipastiera, due saliere, due contenitori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3827Lotto composto da due insalatiere e due centrotavola in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3828Lotto composto da un vaso portafiori e quattro vasetti…Valutazione € 60 - 80
3829Lotto composto da quattro piccoli dipinti, tecniche e misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3830Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)Valutazione € 20 - 30
3831Gruppo di sei stampe raffiguranti ufficiali a cavallo in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3832Coppia di stampe a colori, raffigurante cavalieri a cavallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3833Comò lastronato a un cassetto piccolo sottopiano e tre…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3834Alfonso Pozzi"Vecchia Milano - Le carrozzelle" olio su cartone (cm…Valutazione € 150 - 180
3835Alfonso Pozzi"Naviglio con pittori" dipinto ad olio (cm 69x69). Firmato…Valutazione € 150 - 180
3836Lotto composto da una pressa e da una scacchiera…Valutazione € 20 - 30
3837Lotto composto da numerosi prospetti e progetti architettonici di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3838Michele Cascella"Portofino" litografia (cm 48x68,5) prova d'artista, firmata e numerata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
3839Grande cornice dorata decorata a palmette e motivi vegetali…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 100
3840Lotto composto da quattro sedie di decoro e misure…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3841Sedia pieghevole con montanti intagliati e decorata con borchie…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
3842Tavolo tondo in finto Makassarr, gamba centrale a colonna…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3843Etagere circolare a tre ripiani in legno laccato nero…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3844Specchiera a mezzaluna in legno laccato (cm 130x88)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3845Ignoto "Senza titolo" scultura in metallo (cm 63x125). Siglata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 500
3846Ignoto "Senza titolo" 1985, scultura in ottone dorato (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
3847Vaso in bronzo decorato in rilievo con figura di…Valutazione € 300 - 400
3848Libreria a due corpi, parte superiore a due ante…Valutazione € 70 - 80
3849AA. VV. Lotto composto da una stampa e da…Valutazione € 30 - 40
3850Lotto composto da due dipinti ovali raffiuranti fiori e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3851Lotto composto da quattro stampe di soggetto e misure…Valutazione € 20 - 30
3852Candeliere stile Impero con fusto in cristallo molato. Ghiere…Valutazione € 90 - 100
3853Candeliere stile Impero con fusto in vetro molato. Base…Valutazione € 90 - 100
3854Lampadario in ottone con campana in vetro lattimo. 1920…Valutazione € 50 - 60
3855(Libri) Lotto composto da cinque scatoloni contenenti documenti di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3856Scrittoietto da viaggio con cassa in legnoValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 130
3857Cartone contenente numerosi calendari commemorativi di diverse annate e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3858Cartone contenente numerose fotografie di epoca e soggetto differenti,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 160
3859Scatola contenente numerosa corrispondenza e diverse cartolineValutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 30
3860Lotto composto da un porta abiti in legno e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3861Stampa a colori inglese raffigurante partenza per la caccia…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 40
3862Lotto composto da una ciotola in ottone e sette…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3863Cartone contenente tre paia di stivali da equitazione.Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
3864Servizio di bicchieri in vetro composto da ventiquattro bicchieri…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
3865Lotto composto da un servizio da bibita composto da…Valutazione € 40 - 60
3866Gruppo di quattro caraffe in vetro con manici sagomati.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3867Lotto composto da una brocca, una bottiglia e quattro…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 10
3868Lotto composto da due miniature raffiguranti "Santa in estasi"…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
3869Ignoto "Profilo di ragazza" olio su cartone (cm 29x21,5).…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3870Biroli Gemma"Paesaggio montano" Olio su cartone (cm 13x19)in cornice. Unito…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3871Firma indecifrata, "Ingresso di villa con alberi" acquaforte, firmata…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3872Coppia di poltrone in stile inglese con schienale sagomato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3873Lotto di tre lampade da tavolo con fusto in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3874Gruppo di tre poltrone di linea moderna rivestite in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
3875A. Sbrana"Fiasco e fagiano" olio su compensato (cm 50x70) firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3876Credenza con alzata pensile in legno, alzata a tre…Valutazione € 30 - 40
3877Lotto di tre cornici rettangolari di misure diverseValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3878Lotto composto da due piatti in ceramica decorati con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3879Credenza a due corpi in legno, parte superiore a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3880Armadietto a due ante radicate e cassetto nella fascia…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
3881Specchierina in legno dorato decorata a volute (h cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
3882Piccolo scrittoietto in legno laccato a fiori in policromia…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3883Secreteire con anta ribaltabile celante cassettini e vani, due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
3884Grande libreria-boiserie in legno con finto camino e laterali…Valutazione € 50 - 60
3885Grande vaso quadriansato (h. cm 78)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3886Lotto composto da una miniatura ritraente una bambina, firmata…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
3887Lotto composto da tre icone in metallo decorato in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3888Manifattura Italiana Deruta. Versatoio con piattino in ceramica policroma…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
3889Secretaire in mogano e piuma di mogano a un…Valutazione € 120 - 150
3890Gruppo di sei sedie a "gondola" in mogano con…Valutazione € 900 - 1.200
3891Tavolo da pranzo ovale allungabile in mogano con profilo…Valutazione € 1.500 - 1.800
3892Libreria a due corpi in mogano e filettata in…Valutazione € 1.800 - 2.000
3893Fornitura da salotto in palissandro indiano, finemente intarsiato in…Valutazione € 2.500 - 3.000
3894Lotto composto da due ricami e due stampe su…Valutazione € 20 - 30
3895Libreria a due corpi in stile inglese, padre superiore…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
3896Giradischi portatile entro custodia (difetti e mancanze)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3897Mobile per macchina da cucire di forma sagomata laccato…Valutazione € 30 - 40
3898Set da ufficio comprendente cinque cestini, tre schedari e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
3899Mobile contenitore con un'anta a vetrina, una a ribalta,…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
3900Firma indecifrata "Scorci di Parigi" coppia di stampe (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3901Poltrona modello "Edoardo" rivestita in pelle marrone unita a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3902Ignoto "Eruzione del Vesuvio" tecanica mista su carta (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3903Letto a barca di forma mossa (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3904Stipo portagioie con carillon (cm 38x34,5) (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3905R. Gerson"Paesaggio delle dolomiti" olio su tela (cm 61x81) firmato…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 450
3906Coppia di lampade a cesendello in vetro soffiato pagliesco…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 20
3907Coppia di mobiletti apribili laccati grigi e poggianti su…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3908Lotto composto da una sedia con schienale intagliato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3909Lotto composto da quattro sedie di decoro e misure…Valutazione € 80 - 100
3910Coppia di lampade a sospensione a ombrello in alluminio…Valutazione € 180 - 200
3911Lotto composto da un mobile specchiera e da due…Valutazione € 120 - 150
3912Lotto composto da quattro miniature, misure diverse, sec. XX…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3913Mobile in metallo con anta a ribalta apribile in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
3914Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e ceramica di…Valutazione € 80 - 100
3915Cartone contenente diversi oggetti in ceramica di foggia orientale…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3916Scatola contenente diversi oggetti in vetro e ceramica di…Valutazione € 20 - 30
3917Coppia di vasi con coperchi di forma cilindrica con…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
3918Manifattura di Murano, Seguso prima metà del Secolo XX…Valutazione € 40 - 60
3919Manifattura italiana, vaso in ceramica a costolature tortili decorato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
3920Mobile stondato con cassetto e anta centrale, ante laterali…Valutazione € 200 - 250
3921Gruppo di 25 netsuke e piccole sculture in vari…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 350
3922Grata da camino in metallo dorato decorata a motivi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3923Incisione del sec. XIX raffigurante putti con festoni in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3924Lotto composto da un zuppiera, una caffettiera, due cestini…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 130
3925Lotto composto da due alzatine, due centrotavola, una salsiera…Valutazione € 20 - 30
3926 Lotto composto da una pentola per fonduta in rame…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3927Plafoniera in vetro fumè e metallo. Produzione Veca, Italia,…Valutazione € 60 - 70
3928Lampada a sospensione in metallo nichelato e vetro stampato…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 40
3929Lampadario a cesendello in alabastro (d cm 40) (difetti)Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 10
3930Lotto di due marenghi svizzeriValutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
3931Arte del sec. XIX. Vetro decorato raffigurante Crocifissione (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3932Scala pieghevole in legno dolce con finiture in ferro.…Valutazione € 80 - 100
3933Scaletta da biblioteca a due pioli con pianetto estraibile…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3934Manifattura austriaca, S. Bauer, sec. XX "Suonatori su una…Valutazione € 220 - 250
3935Cartone contenente alcuni oggetti di materiali e utilizzi diversi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3936Cartone contenente alcuni oggetti di materiali e utilizzi diversi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3937Lotto composto da una struttura in ferro battuto da…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
3938Lotto composto da quindici coppe per macedonia in vetro…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 400
3939Cartone contenente lampade di diversa tipologia e materiali (difetti)Valutazione € 80 - 100
3940Scuola del sec. XVIII "Scene di battaglia di cavalleria"…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 2.200
3941Antico versatoio in rame con beccuccio a forma di…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 100
3942Lotto composto da due dipinti dall'antico di tecniche e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
3943Specchiera ovale con cornice laccata bianca (cm 77) (lievi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3944Divano in noce con schienale sagomato e intagliato montanti…Valutazione € 150 - 180
3945Lotto composto da quattro miniature, misure diverse, sec. XX…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3946Ignoto, lotto composto da due piccoli dipinti raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3947Lotto composto da quattro piccole uova in stile Fabergé,…Valutazione € 20 - 30
3948Cofanetto contenente quindici tra netsuke e statuette in materiali…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 260
3949Manifattura di Murano Coppia di appliques in metallo cromato…Valutazione € 110 - 120
3950Due cartoni contenenti numerose cornici di misure diverse (gravi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3951Lampadario a tre luci in metallo con pendenti in…Valutazione € 40 - 60
3952Lampadario olandese a sei luci in metallo (difetti)Valutazione € 40 - 60
3953Coppia di candelieri a cinque luci in bronzo con…Valutazione € 400 - 500
3954Manifattura italiana. Vaso in ceramica bianca decorato in rilievo…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
3955Arte del Sec. XIX "Vestale" piccola scultura in legno…Valutazione € 80 - 100
3956Scrivania da centro in mogano a cinque cassetti sul…Valutazione € 250 - 300
3957Coppia di vasi per conserva in maiolica decorata in…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 220
3958Lotto composto da un vaso da farmacia e un…Valutazione € 230 - 240 Aggiudicato € 300
3959Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 80 - 100
3960Lotto composto da tre vassoi in metallo argentatoValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3961Lotto di tre cornici in legno contenenti foto e…Valutazione € 10 - 20
3962A. Sbrana"Casa colonica" olio su compensato (cm 48x67) firmato e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3963A. Sbrana"Paesaggio" olio su compensato (cm 77x59) firmato e iscritto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3964Mazzi"Brocca e ortaggi" olio su compensato (cm 77x59) firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
3965Consolle a mezzaluna decorata a filettature nere gambe rastremate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3966Tavolino tripode in legno laccato nero e argento a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3967Lotto di tre lampade da tavolo con fusto in…Valutazione € 40 - 50
3968Firma indecifrata, "La pesca miracolosa", olio su tavola (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 280
3969Meloni - "La gallina", penna su carta (cm 49x33)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
3970Firma indecifrata, "Ritratto femminile di profilo", matita e china…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3971Guanyin con scettro Ruyi in legno stuccato dipinto in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3972Lotto di tre disegni accademici, alla maniera di Alphonse…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
3973Incisione del sec. XIX raffigurante il re d'Italia Vittorio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3974Lotto composto da sei oggetti di foggia etnica, materiali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
3975Lotto composto da tre ampolle in vetro con tappi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3976Lotto di sei ampolle in vetro con tappi (h…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
3977Pendola "Boulle" con cappello sagomato decorato da figura di…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 150
3978Grande lampada da tavolo con fusto in cotto a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3979Tappeto meccanico con disegno floreale su fondo bianco (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3980Coppia di lampade da tavolo di forma esagonale in…Valutazione € 50 - 60
3981Nereo BoarettoVaso in terracotta smaltata a lustri metallici nei toni…Valutazione € 30 - 60
3982Manifattura di Vienna. Lotto di tre piatti a forma…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3983Lampadarietto stile olandese in ottone a cinque luciValutazione € 10 - 20
3984Antico bassorilievo raffigurante profilo di prelato (d cm 10)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
3985Lotto composto da cinque vasetti ed un centrotavola in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3986Lotto composto da una tabacchiera in tartaruga del sec.…Valutazione € 100 - 120
3987Lotto composto da un porta biglietti da visita in…Valutazione € 120 - 150
3988Centrotavola in argento di forma sagomata con bordo decorato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3989Pendola da tavolo in legno ebanizzato di forma architettonica…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
3990Lotto composto da sedici scatole di porcellana e ceramica…Valutazione € 150 - 180
3991Fattura francese. Coppia di vasi in porcellana biansata decorati…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
3992Comodino in noce a due cassetti ed un vano…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
3993Ventaglio con stecche in avorio e madreperla, pagine in…Valutazione € 100 - 120
3994Gruppo di tre vasetti in metallo cloisonné con decorazioni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3995Mobile pensile ad un’anta in legno laccato (cm 75x110x16)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3996Lotto composto da tre appliques diverse in bronzo e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
3997Lotto composto da due valigie ed una valigia con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3998Parte di fornitura da salotto composta da divano a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3999Lotto composto da due bauli da viaggio rivestiti in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
4000Lotto composto da tre bauli da viaggio (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
4001Lotto composto da due portavasi in metallo e pietra…Valutazione € 20 - 30
4002Strumento per cucito in legno tornito ed ebanizzato con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
4003Specchiera ovale in legno dorato con cimasa intagliata a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
4004Lotto vario composto da una termometro montato su colonna…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
4005Lampada da tavolo con fusto ricavato da un antico…Valutazione € 200 - 250
4006Trittico da camino in marmo bianco e bronzo dorato…Valutazione € 150 - 200
4007Tavolino servante di forma sagomata, con profili e fregi…Valutazione € 280 - 320
4008Piccolo tavolo fratino in legno intagliato e sagomato (cm…Valutazione € 20 - 40
4009Willy RizzoDivano d' angolo rivestito in pelle scamosciata con struttura…Valutazione € 30 - 40
4010Lotto composto da una colonna portavaso in legno con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
4011Lotto composto da un'oleografia da dipinto di Degas e…Valutazione € 10 - 20
4012Lotto composto da diversi oggetti in argento e metallo,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
4013Lotto composto da casse, meccanismi da orologi da polso,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
4014Parte di servizio di bicchieri in cristallo composto da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
4015Coppia di bicchieri in ceramica color oro e argento…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
4016Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio composto da zuppiera,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
4017Coppia di poltrone in legno dorato e intagliato a…Valutazione € 600 - 700
4018Lotto composto da tre vassoietti di cui due in…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
4019Lotto di quattro sedie in legno con schienale a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
4020Lotto composto da quattro sottobottiglie e un sottobicchiere in…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 150
4021Lotto composto da lancette, chiave doppie per pendola, vetri…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
4022Lotto composto da un'alzata in cristallo sfaccettato con base…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
4023Lotto composto da oggettistica varia tra cui catene da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
4024Lotto composto da un tagliasigari Cartier, un portabiglietti da…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
4025Lotto composto da: diversi accendini, attrezzi per la lavorazione…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
4026Lotto composto da quattro stampe di diverse misure in…Valutazione € 30 - 40
4027Una pendola da tavola in ottone e smalti e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
4028Ignoto 'Cavalli in riva al lago' olio su tela…Valutazione € 120 - 150
4029Pianoforte verticale in legno ebanizzato marcato Rambach, inizio sec…Valutazione € 200 - 250
4030Lampadario da portico in ferro battuto di forma circolare…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 100
4031Vaso biansato in vetro soffiato verde decorato a spirali…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
4032Lotto composto da due statuette in ceramica a forma…Valutazione € 20 - 30
4033Coppia di portaombrelli in ferro batutto verniciato bordeaux e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
4034Lotto di otto riproduzioni di opere d'arte, in cornici…Valutazione € 20 - 30
4035Lampadario tre luci in ferro battuto e dorato con…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150