13, 14 aprile 2017
Arredi di Villa Grassi: dal lotto 1000 al lotto 1108Una collezione lombarda di bastoni: dal lotto 1109 al lotto 1290Beni provenienti dalla Collezione etnografica Bertea, Torino: dal lotto 1820 al lotto 1823
ARREDI ED OGGETTI D'ARTEnValeria AgostoTel. + 39 02 RedaelliTel. +39 02 MiceliTel. +39 02 ANTICHI - Valentina PetrucciTel. +39 02 | - Federica SampietroTel. +39 02
1480Manifattura Centro Italia. Piatto in maiolica decorato in policromia…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1481Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di…Valutazione € 450 - 500
1482Tazzina ‘alla turca’ in porcellana con esterno in bruno…Valutazione € 20 - 30
1483Antico disegno a matita, china e rilievi in biacca…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 4.800
1484Scuola dell'inizio del secolo XVIII "Natività" olio su rame…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
1485Arte napoletana. Tre sculture da presepe di epoche diverse…Valutazione € 550 - 600
1486Porta aghi in madreperla e argento. In custodia in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
1487Vaso in argento di sezione circolare con corpo ad…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 330
1488Arte napoletana, sec. XIX. Due sculture di fatture diverse…Valutazione € 600 - 700
1489Tabacchiera in argento dorato di forma rettangolare sagomata con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1490Portacipria in argento di forma circolare con coperchio decorato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1491Tre contenitori da toilette in vetro molato con tappi…Valutazione € 60 - 70
1492Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di…Valutazione € 450 - 500
1493Scatola portagioie in legno ebanizzato intarsiata sul coperchio in…Valutazione € 30 - 40
1494Manifattura dell'Italia centrale, fine sec. XIX. Coppia di piatti…Valutazione € 220 - 250
1495Credenza in satinwood decorata con placchette in porcellana raffiguranti…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 950
1496Arte del sec. XIX. Ventola in carta dipinta a…Valutazione € 40 - 60
1497Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da un calice…Valutazione € 30 - 40
1498Scultore dell'inizio del sec. XIX "Immacolata Concezione" scultura in…Valutazione € 100 - 120
1499Antica campana in bronzo decorata con i simboli degli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1500Maestro del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure alla…Valutazione € 800 - 1.000
1501Tabacchiera in radica e tartaruga decorata sul coperchio con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1502Ignoto del secolo XVII "Giovane donna con rose", olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
1503Manifattura francese sec. XIX. Tabacchiera in papier maché decorata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1504Acquasantiera in ceramica a forma di altarolo con decorazione…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 380
1505Coppia di porta palma in legno intagliato e dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
1506Manifattura di Cordova, sec. XVIII "Cristo con Madonna e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1507Arte del sec. XVII. Cornice di forma architettonica in…Valutazione € 220 - 250
1508Scuola veneta del secolo XVII "Madonna immacolata con bambin…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1509Acquasantiera in ceramica a forma di altarolo con decorazione…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 380
1510Tabernacolo ad un'anta in noce con montanti lastronati in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1511Arte ispano-moresca, sec. XVIII. Piattino tondo in terracotta decorata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
1512Vassoio in argento di forma ovale sagomata con superficie…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 310
1513Arte napoletana. Quattro sculture da presepe di epoche diverse…Valutazione € 550 - 600
1514Lotto composto da tre piccole sculture in porcellana bianca…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1515Piccola scultura in porcellana raffigurante guerriero con elmo e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1516Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superficie a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1517Versatoio in maiolica dipinta in policromia al terzo fuoco.…Valutazione € 30 - 40
1518Pogliani FerdinandoTavolino tondo con piano interamente intarsiato in avorio, madreperla,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1519Manifattura francese, sec. XVIII. Porta necessaire in smalto a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1520Zuccheriera polilobata in porcellana con decoro policromo a mazzetti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1521Vassoio in argento di forma ovale con superficie liscia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1522Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di…Valutazione € 550 - 600
1523Alzata in argento di forma circolare con corpo traforato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1524Arte del sec. XIX. Fermacarte raffigurante mano con fiore…Valutazione € 60 - 80
1525Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante figura di contadina…Valutazione € 20 - 30
1526Due piattini da caffè tondi a bordo liscio in…Valutazione € 20 - 30
1527Arte napoletana. Tre sculture da presepe in terracotta di…Valutazione € 450 - 500
1528Tabacchiera in argento di forma rettangolare sagomata, incisa a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1529Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1530Vaso ad anfora neoclassica in porcellana con corpo dorato.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1531Arte napoletana "I Re Magi" tre sculture da presepe…Valutazione € 650 - 700
1532Arte napoletana. Due sculture da presepe in terracotta di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 950
1533Tazzina ‘alla turca’ in porcellana. Marca di fabbrica. Inghilterra…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1534Piatto tondo in vetro lattimo berettino con marmorizzazioni in…Valutazione € 20 - 30
1535Zuppiera costolata e senza coperchio in maiolica. Anse a…Valutazione € 20 - 30
1536Servizio da toilette composto da tre spazzole, due contenitori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1537Scuola emiliana del secolo XVII "Madonna con bambino e…Valutazione € 200 - 250
1538Piccolo gruppo plastico in porcellana bianca raffigurante scena bucolica…Valutazione € 20 - 30
1539Antico panchetto con gambe decorate da fregi in legno…Valutazione € 100 - 120
1540Coppia di piccole specchiere in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1541Piccola scultura in maiolica bianca raffigurante putto con stampella.…Valutazione € 20 - 30
1542Tabacchiera in terraglia con cerniere in metallo dorato e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1543Maestro del secolo XVII "San Martino e mendicante" olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
1544Portasigarette in argento di forma rettangolare con apertura a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1545Piccolo piatto ovale in maiolica mistilineo con decoro policromo…Valutazione € 20 - 30
1546Coppia di bicchieri in argento di forma troncoconica svasata,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 300
1547Ignoto "Tegame di rame" pastello su carta (cm 17.5x24.5)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
1548Secchiello portabottiglie in argento a due manici con corpo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1549Scuola del secolo XVIII "Cristo fra gli angeli" dipinto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1550Posacenere in lapislazzulo di forma ovale sagomata con base…Valutazione € 80 - 100
1551Caffettiera in argento nello stile Luigi XV, con corpo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1552Scuola fiamminga della fine del secolo XVII "Maddalena" olio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
1553Servizio composto da quattro bottiglie portaprofumo in vetro sfaccettato…Valutazione € 120 - 140
1554Lotto composto da numerosi elementi decorativi da presepe in…Valutazione € 250 - 300
1555Portacipria in argento a forma di conchiglia di San…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
1556Comò in noce di forma sagomata con scarabattolo sottopiano…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
1557Tazzina a campana in porcellana con decorazione policroma a…Valutazione € 20 - 30
1558Coppa in argento con dedica incisa entro volute. Argentiere…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1559Coppia di sculture in argento raffiguranti anatre. Spagna, sec.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1560Arte napoletana del sec. XIX "Viandante" scultura da presepe…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
1561Piccola scatola in porcellana con decori policromi ‘all’orientale’ con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1562Piatto ovale in maiolica con ampia bordura a sbalzo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1563Arte napoletana del sec. XIX "Figura maschile" scultura da…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
1564Vaso in argento con corpo a balaustro a sezione…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
1565Maestro del sec. XIX "Ritratto di Massone" miniatura tonda…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1566Centrotavola in argento a forma di conchiglia con cabochon…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 600
1567Piccola ciotola ovale montata in metallo dorato Decorazione policroma.…Valutazione € 20 - 30
1568Arte napoletana del sec. XIX "Figura femminile" scultura da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1569Scatola in argento di forma rettangolare con corpo lavorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
1570Cestino ovale traforato ad imitazione del vimini intrecciato in…Valutazione € 20 - 30
1571Manifattura sec. XIX. Portabiglietti in porcellana decorato a medaglioni…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 250
1572Gruppo plastico in terracotta invetriata bianca raffigurante scena galante…Valutazione € 80 - 100
1573Coperchio tondo in porcellana con decorazione policroma a fiori.…Valutazione € 20 - 30
1574Manfattura di Limoges sec. XIX. Scatola in smalti decorata…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 650
1575Vassoio in argento di forma ovale sagomata, liscio, con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
1576Manifattura di Vienna sec. XIX. Porta necessaire in porcellana…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
1577Arte napoletana del sec. XIX "Viandante" scultura da presepe…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
1578Zuccheriera in argento con corpo a cratere e coperchio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1579Piatto tondo a bordo liscio in porcellana con decoro…Valutazione € 20 - 30
1580Arte napoletana del sec. XIX "San Giuseppe" scultura da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
1581Centrotavola in argento composto da un piatto e un'alzata,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1582Bicchiere in vetro incolore decorato a freddo a stemmi,…Valutazione € 30 - 40
1583Lotto composto da una tazza e due cremiere in…Valutazione € 30 - 40
1584Arte napoletana del sec. XIX "Personaggio con cornamusa" scultura…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
1585Arte napoletana "Servitore" scultura da presepe in legno dipinto…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 950
1586Lotto di quattro saliere da tavola in argento con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1587Brocca in vetro con sagomature tortili e coperchio in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1588Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di uomo con…Valutazione € 700 - 750
1589Placca in argento sbalzata e cesellata raffigurante l'Ascensione della…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1590Due spegnimoccolo in argento decorati a volute e motivi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
1591Croce da parata lastronata in legno di frutto, riccamente…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1592Arte napoletana del sec. XIX "Figura femminile" scultura da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
1593Alzata in argento di forma circolare sagomata, cesellata a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 750
1594Gruppo in porcellana decorata in policromia raffigurante contadinella con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1595Scuola del secolo XVII "Cristo e la Samaritana al…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
1596Vassoio in argento di forma ovale con centro convesso…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 400
1597Arte del secolo XVIII "Cristo" scultura lignea (h. cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
1598Arte napoletana del sec. XIX "Figura femminile" scultura da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
1599Coppia di piatti in argento di forma circolare con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1600Tazzina e piattino da caffè in porcellana di forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1601Brocca in argento a forma di elmo con corpo…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
1602Coppia di candelieri in argento con piede circolare gradinato,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
1603Crocifisso in legno ebanizzato e argento. Sec. XVIII-XIX. Venezia,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1604Maestro del secolo XVII copia da Annibale Carracci "Cristo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
1605Arte napoletana del sec. XIX "Pecorelle" due sculture da…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 950
1606Vaso in argento di forma conica svasata e piede…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
1607Arte sorrentina sec. XIX. Pannello intarsiato in legni vari…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
1608Arte ispano-moresca. Grande ciotola decorata a lustro a volatile…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1609Scuola del sec. XVIII, coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
1610Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superfici a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1611Uovo in argento con superficie decorata a guillochè e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1612Otto ciotole lavadita in argento a forma di quadrifoglio.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1613Scatola di forma ottagonale in argento e smalto traslucido…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
1614Vassoio in argento di forma ovale, con fondo liscio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1615Tagliacarte in avorio con presa intagliata a viti e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
1616Coppia di candelieri di Shabbàt in argento con base…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1617Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tavola…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 5.000
1618Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera,…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 600
1619Arte napoletana del sec. XIX "Fanciulla" scultura da presepe…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
1620Trousse in argento di forma rettangolare lavorata a 'bright…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1621Lotto in argento composto da tre piatti e una…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 850
1622Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna" miniatura ovale…Valutazione € 500 - 600
1623Arte napoletana del sec. XIX "Cherubini" tre sculture da…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 1.200
1624Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 800
1625Coperchio di zuppiera con decorazione policroma ‘alla rosa’. Pesaro,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1626Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, sbalzato con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1627Lotto in argento composto da un piatto e una…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 600
1628Arte napoletana "Bambinello" scultura da presepe in terracotta dipinta…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 650
1629Scatola in argento di forma rettangolare bombata e rastremata,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1630Arte napoletana "Bambinello" scultura da presepe in terracotta dipinta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1631Coppia di statuette in porcellana decorate in policromia raffigurante,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 420
1632Scuola veneta della fine del secolo XVII,inizi XVIII "Allegorie…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
1633Tabacchiera in argento di forma ovale sagomata con superficie…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1634Cestino in argento di forma ovale con fondo liscio,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
1635Scatola in argento di forma rettangolare bombata, decorata con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1636Portabiglietti in argento di forma rettangolare decorato a 'bright…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1637Lotto composto da due tabacchiere di cui una in…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 160
1638Portafiammiferi in argento di forma rettangolare a tre scomparti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1639Scuola neoclassica dell'inizio del secolo XIX "Fanciullo con volatile"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1640Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superficie incisa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1641Vinaigrette in argento di forma ovale sagomata con superficie…Valutazione € 80 - 100
1642Servizio in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera,…Valutazione € 550 - 600
1643Portabiglietti in madreperla e argento inciso a trionfo musicale.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
1644Cruet in argento di forma rettangolare bombata con orlo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 750
1645Scatola portacarte in argento di forma rettangolare con coperchio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1646Coppia di portacero in argento di forma sagomata a…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 400
1647Portabiglietti in argento di forma rettangolare decorato a guilloché…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1648Scatola in argento di forma rettangolare sagomata incisa con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1649Due portabocchini in argento liscio e ambra con montatura…Valutazione € 150 - 180
1650JAS.CARR.MALTON Pendola da terra con cassa in legno a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1651Teiera in argento con corpo piriforme decorata con incisioni…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
1652Coppia di piatti in argento di forma circolare, lisci,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 600
1653Scuola della fine del sec. XVIII "L'adorazione dei Magi"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
1654Candeliere in argento sagomato a forma di fiore. Argentiere…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 250
1655Alzata in argento di forma circolare mistilinea con tesa…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1656Piatto in argento di forma circolare sagomata con fondo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
1657Sei cucchiaini in argento del tipo 'apostle spoons' con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1658Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superficie a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
1659Lotto in argento composto da un portabiglietti inciso a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170