13, 14 aprile 2017
Arredi di Villa Grassi: dal lotto 1000 al lotto 1108Una collezione lombarda di bastoni: dal lotto 1109 al lotto 1290Beni provenienti dalla Collezione etnografica Bertea, Torino: dal lotto 1820 al lotto 1823
ARREDI ED OGGETTI D'ARTEnValeria AgostoTel. + 39 02 RedaelliTel. +39 02 MiceliTel. +39 02 ANTICHI - Valentina PetrucciTel. +39 02 | - Federica SampietroTel. +39 02
1291Tazzina da caffè con piattino in maiolica con decoro…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1292Tazzina da caffè cilindrica in porcellana con manico a…Valutazione € 20 - 30
1293Tazza da brodo in maiolica con decorazione in monocromia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1294Vaso con coperchio a balaustro con forti costolature e…Valutazione € 100 - 120
1295Alzata in maiolica con decorazione in monocromia azzurra a…Valutazione € 30 - 40
1296Piatto tondo a bordo liscio in maiolica con decoro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1297Piatto tondo a bordo liscio in maiolica con ampia…Valutazione € 120 - 150
1298Grande piatto in maiolica, costolato e con la tesa…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1299Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi…Valutazione € 70 - 80
1300Piccola caffettiera in porcellana decorata in policromia con riserve…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
1301Piccolo piatto tondo e lobato in maiolica con decorazione…Valutazione € 180 - 200
1302Piatto in maiolica con decoro a terzo fuoco in…Valutazione € 100 - 120
1303Piccola zuppiera tonda a profilo mistilineo in porcellana decorata…Valutazione € 250 - 300
1304Zuccheriera con coperchio in porcellana decorata "a galletto" in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
1305Un albarello (h. cm 20) ed una bottiglia farmaceutica…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 3.800
1306Versatoio farmaceutico in maiolica decorato a festoni vegetali in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
1307Piatto tondo polilobato (d. cm 28) ed un piatto…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
1308Tazzina da caffè "alla turca" con suo piattino in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 350
1309Tazza tonda da brodo con coperchio in maiolica policroma…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1310Tazzina da caffè ‘alla turca’ con decoro in rosso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1311Ciotola costolata in maiolica con decorazione al terzo fuoco…Valutazione € 20 - 30
1312Piccola scatola in porcellana plasmata a testa di leone…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1313Lotto composto da tazzina da caffè con piattino con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
1314Tre piatti tondi mistilinei in maiolica con decoro policromo…Valutazione € 300 - 350
1315Coppia di piatti mistilinei in maiolica con decorazione alla…Valutazione € 250 - 400Aggiudicato € 300
1316Due piatti tondi mistilinei in maiolica di misure e…Valutazione € 80 - 100
1317Due vassoi ovali mistilinei in maiolica. Uno decorato al…Valutazione € 120 - 150
1318Tazzina da caffè a campana in porcellana con suo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1319Lotto composto da dodici tazze con piattini, una ciotola…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
1320Manifattura di Meissen. Gruppo di sei piatti in porcellana…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1321Lotto composto da sette piatti in porcellana con profili…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
1322Zuppiera costolata in maiolica con decoro policromo ‘alla rosa’.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1323Caffettiera in maiolica a corpo piriforme con leggere scanalature…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
1324Grande piatto tondo con piccolo piede in maiolica. Decorazione…Valutazione € 250 - 300
1325Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato…Valutazione € 110 - 120
1326Piatto tondo mistilineo in maiolica decorato ‘alla rosa’ con…Valutazione € 120 - 150
1327Zuppiera tonda costolata di elegante forma rocaille in maiolica.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1328Piatto tondo foggiato a stampo in maiolica. Decorazione a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1329Caffettiera in maiolica con decorazione al terzo fuoco ‘alla…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
1330Piatto costolato e mistilineo in maiolica con preziosa decorazione…Valutazione € 120 - 150
1331Caffettiera policroma in maiolica a corpo piriforme movimentata da…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
1332Due piatti tondi e polilobati in porcellana decorati in…Valutazione € 220 - 250
1333Coppia di piatti ovali sagomati e costolati in porcellana…Valutazione € 600 - 700
1334Lotto composto da una piccola caffettiera e da una…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 16.000
1335Piatto ovale costolato con bordo mistilineo. Decoro policromo ‘alla…Valutazione € 220 - 250
1336Gruppo in porcellana decorata in policromia e dorature raffigurante…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.300
1337Gruppo in porcellana raffigurante un Turco su rinoceronte decorato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.000
1338Gruppo plastico policromo in porcellana raffigurante una danza in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
1339Manifattura Centro-Italia fine sec. XIX "Morte di Tosia" piatto…Valutazione € 200 - 220
1340Alzata mistilinea in maiolica con profilo al bordo in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1341Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.800
1342Piatto ovale con baccellature e orlo liscio in maiolica.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1343Crespina a parete baccellata con bordo lobato, base apoda,…Valutazione € 220 - 250
1344Grande centrotavola quadrilobato in maiolica con bordo modanato a…Valutazione € 800 - 900
1345Piatto tondo mistilineo in maiolica con decoro policromo a…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 4.000
1346Tazza da brodo con piatto polilobato in porcellana policroma…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
1347Teiera con coperchio in porcellana decorata in policromia con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
1348Statuina in porcellana decorata in policromia raffigurante una scimmia…Valutazione € 80 - 100
1349Tazzina da caffè in maiolica con decoro policromo ‘alla…Valutazione € 20 - 30
1350Caffettiera in maiolica bianca con decorazione a figurette di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
1351Caffettiera in porcellana bianca con manico a rami intrecciati…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.300
1352Piatto tondo polilobato in porcellana decorato in monocromia rosso…Valutazione € 250 - 300
1353Paolo Maria Antoniani(attr.) "Marina con figure, velieri e rovine" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1354Paolo Maria Antoniani(attr.) "Marina con figure, velieri e città sullo sfondo"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
1355Maestro del secolo XVIII Danae e Giove Olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400
1356Maestro fiammingo del secolo XVIII Strage degli innocenti, dalla…Valutazione € 1.700 - 1.800
1357Paolo Maria Antoniani(attr.) "Scorcio di porto con pescatori e velieri" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
1358Paolo Maria Antoniani(attr.) "Marina con pescatori e velieri" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
1359Paolo Maria Antoniani(attr.) "Marina con figure, velieri e scorcio portuale" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
1360Cerchia di Monsù Bernardo, secolo XVII "Ragazza con venditore…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
1361Tankard in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
1362Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 8.000
1363Cestino in argento di forma ovale, piede e corpo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
1364Tavolo da parete lastronato in radica di noce e…Valutazione € 1.800 - 2.000
1365Due semisfere in avorio intagliato raffiguranti scene erotiche. Sec.…Valutazione € 1.400 - 1.500
1366Vetrinetta da centro di forma rettangolare in bronzo dorato.…Valutazione € 4.800 - 5.000Aggiudicato € 4.500
1367Balthasar Wigand"Von Heiligenstadt nach Wien", miniatura a tempera su carta…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.000
1368Balthasar Wigand"Kaiser Napoleon mit seinen stube vor dein lerstschlasse schonbrum…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
1369Servizio di posate in argento da dodici persone composto…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
1370Scuola Veneta del sec. XVIII, "Paesaggio con viandanti e…Valutazione € 3.200 - 3.300
1371Maestro bolognese del XVIII secolo "Scorcio architettonico con figure"…Valutazione € 1.600 - 1.700
1372Cassettone in legno ebanizzato intarsiato e filettato in avorio…Valutazione € 1.200 - 1.300
1373Scuola della fine del XVIII "Paesaggio marittimo con figure…Valutazione € 750 - 800
1374Arazzo Aubusson, Francia secolo XVIII, raffigurante pastorale con personaggi…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 4.500
1375Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
1376Arte del sec. XVII "Cherubini" coppia di sculture in…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
1377Scuola lombarda del secolo XVII "Ultima cena" olio su…Valutazione € 12.000 - 14.000
1378Scuola del sec. XVII "San Gerolamo e San Francesco"…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.700
1379Maestro del secolo XVIII "Ritratto di condottiero a cavallo…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
1380Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato,…Valutazione € 1.800 - 2.000
1381Arte del sec. XVIII. Reliquiario in legno scolpito laccato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
1382Coppia di candelabri in argento con base quadrata liscia,…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.500
1383Centrotavola in argento di forma ovale con corpo sbalzato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
1384Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo "Cristo e la…Valutazione € 2.800 - 3.200
1385Antico mappamondo in legno dipinto decorato con la volta…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.800
1386Centrotavola in argento di forma ovale con piede e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
1387Olivero Pietro Domenico(ambito di)"Miracolo del Santissimo Sacramento: la discesa dell'ostia nel…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.500
1388Olivero Pietro Domenico(ambito di)"Miracolo del Santissimo Sacramento di Torino: il ritrovamento…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
1389Maestro nordico operante a Venezia nel sec. XVII "Ritratto…Valutazione € 1.100 - 1.200
1390Maestro veneto dell'inizio del secolo XVIII "Noli me tangere"…Valutazione € 900 - 1.000
1391Maestro veneto del secolo XVII "Vasi con fiori" coppia…Valutazione € 12.000 - 14.000
1392Centro in argento con interno dorato su vassoio ovale…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
1393Antico stipo a bambocci in legno scolpito, parte superiore…Valutazione € 1.200 - 1.500
1394Arte del sec. XVI "Madonna con Bambino" scultura in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1395Zais Giuseppe"Paesaggio con pescatore e viandante" e "Paesaggio con viandanti"…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
1396Coppa in argento a due manici con corpo modanato,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
1397Trumeau in radica a due corpi con parte superiore…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 13.000
1398Maestro veneto secolo XVIII "Ritratto di condottiero in abito…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 2.200
1399Scuola romana del scolo XVII "Melograni, pesche, funghi e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.000
1400Maestro olandese del secolo XVIII "Il Viatico" olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.500
1401Servizio di posate in argento per dodici inciso e…Valutazione € 4.400 - 4.500
1402Scuola fiamminga del secolo XVII "Paesaggio con figure e…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
1403Ambito di Antonio Francesco Peruzzini, secolo XVIII "Paesaggio con…Valutazione € 4.500 - 4.800
1404Tavolo scrittoio da centro con piano di forma sagomata…Valutazione € 3.800 - 4.000
1405Scultura in legno dorato e dipinto raffigurante il busto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1406Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette,…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.200
1407Maestro bolognese del secolo XVII "Sansone e Dalila" olio…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 9.000
1408Arte del sec. XVII. Coppia di sculture in legno…Valutazione € 1.200 - 1.400
1409Mobile ribalta lastronato in noce e radica con anta…Valutazione € 2.200 - 2.400
1410Seguace di Claude-Joseph Vernet della fine del secolo XVIII…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.000
1411Seguace di Claude-Joseph Vernet della fine del secolo XVIII…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 5.500
1412Grande specchiera barocca in legno dorato e riccamente scolpito…Valutazione € 1.600 - 1.700
1413Calamaio in argento con base rettangolare mistilinea e gradinata,…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 4.800
1414Scuola veneta del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pescatori"…Valutazione € 15.000 - 18.000
1415Cruet in argento di forma ovale con sponda bombata…Valutazione € 1.200 - 1.300
1416Cassettone in legno ebanizzato interamente intarsiato e filettato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
1417Scuola napoletana del secolo XVII "Angelo che appare a…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 13.000
1418Arte tedesca del sec. XVIII "Busti virili" coppia di…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
1419Arte dell'inizio XVIII - Cristo Crocifisso. Scultura in legno…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1420Carlo Antonio Tavella"Paesaggio con pastori e torre" olio su tela (cm…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 5.500
1421Carlo Antonio Tavella"Paesaggio con pastore durante il riposo" olio su tela…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.400
1422Maestro veneto della fine del XVIII secolo "La Piazzetta…Valutazione € 18.000 - 20.000
1423Lotto in argento dorato composto da tre ciotole e…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.600
1424Ciafferi Pietro detto lo Smargiasso(attr.)"Scena di porto" olio su tela (cm 33x41,5)In corniceValutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1425Ciafferi Pietro detto lo Smargiasso(attr.)" Scena di porto con torrione" olio su tela…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1426Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 3.200 - 3.300Aggiudicato € 3.000
1427Van Bloemen Jan Frans(attr.)"Veduta della campagna romana con personaggi" olio su tela…Valutazione € 20.000 - 22.000
1428Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Venere e Adone" progetto per una decorazione parietale in…Valutazione € 2.500 - 3.000
1429Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Allegoria della Notte" scena centrale tratta dall'affresco di Guercino…Valutazione € 2.500 - 3.000
1430Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Il Mausoleo di Cecilia Metella sull'Appia antica con viandanti"…Valutazione € 2.500 - 3.000
1431Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Nozze Aldobrandini" copia dell'affresco romano, realizzata per un progetto…Valutazione € 2.500 - 3.000
1432Coppa biansata (cantharus) in argento, ispirata agli antichi modelli…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 600
1433Coppa biansata (skyphos) in argento, ispirata agli antichi modelli…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 700
1434Coppa in argento con coperchio decorata con rami di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
1435Coppa in argento ispirata agli antichi modelli pompeiani, con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 800
1436Coppa biansata (cantharus) in argento ispirata agli antichi modelli…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
1437Brocca in argento sbalzata e cesellata con motivi floreali…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
1438Philips Wouwerman(attr.)"Paesaggio con cavalieri e dame"olio su tela (cm106x161)In corniceValutazione € 10.000 - 12.000
1439Gaspar Adriaensz van Wittel(attr.)"Il Tevere e Castel S.Angelo" olio su tela(cm 51x30)…Valutazione € 18.000 - 20.000
1440Centrotavola in argento di forma ovale mistilinea con piede…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
1441Scuola del secolo XVII, alla maniera del Fieravino "Composizione…Valutazione € 2.800 - 3.000
1442Maestro fiammingo del secolo XVII "Santa Sara monaca in…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.500
1443Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
1444Scultore veneto fine secolo XV - inizio secolo XVI…Valutazione € 1.200 - 1.400
1445Chimenti Jacopo detto Jacopo da Empoli"Santa Margherita e il drago" olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 15.000
1446Carlo Antonio Tavella"Paesaggio con pastori e armenti" olio su tela (cm…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 13.000
1447Carlo Antonio Tavella"Paesaggio con pastori e armenti" olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 19.000
1448Scatola in argento di forma rettangolare, liscia, con interno…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.000
1449Arte romana inizio sec. XIX "Paesaggio fluviale con architettura…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.800
1450Scatola con corpo in avorio scolpito con scene campestri,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
1451Rizzi Marco Antonio(Attr.)"Tre meloni uva e altri frutti" olio su tela…Valutazione € 14.000 - 16.000
1452Ignatius Van Der StockPaesaggio con viandanti Olio su tela cm 55x78 In…Valutazione € 4.500 - 4.800
1453Hendrik Frans van Lint(attr.) "Capriccio paesistico con dettagli di edifici laziali e…Valutazione € 25.000 - 28.000
1454Coppia di candelieri in argento con base tripode di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.400
1455Scultura in argento raffiugurante Cristo crocefisso. Buccellati Mario. Milano,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
1456Maestro fiammingo della fine del secolo XVIII "Festa di…Valutazione € 18.000 - 19.000
1457Scultore del sec. XIX "Concertino di fanciulli" gruppo scultoreo…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
1458Andrea Ansaldo"L’angelo che appare a Tobiolo e a suo padre…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 20.000
1459Coppa in argento dorato con coperchio, di forma troncoconica…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.700
1460Maffeo Olivieri(attr.) Scultura lignea dipinta raffigurante busto di Santo (h.…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
1461Grande piatto da parata in argento di foma ovale,…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
1462Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera…Valutazione € 1.200 - 1.300
1463Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera…Valutazione € 3.500 - 3.800
1464Servizio in argento composto da un samovar, una caffettiera,…Valutazione € 5.300 - 5.500Aggiudicato € 7.000
1465Giovanni Michele Graneriquattro dipinti con scene di genere "Lavandaia, Distributore di…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
1466Giovanni Michele Graneriquattro dipinti con scene di genere "L'autunno, l'Inverno, l'arrotino…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
1467Giovanni Michele Graneriquattro dipinti con scene di genere "Filatrice, Lavapiatti, Venditrice…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
1468Due pannelli dipinti su carta intelata decorati a chinoiserie…Valutazione € 10.000 - 12.000
1469Nicolò Maria Vaccaro"Ritratto di dama al cembalo" olio su tela (cm…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
1470Giuseppe Antonio Pianca"Rebecca e Eliezer" olio su tela (cm 117x145)Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 22.000
1471Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 25.000
1472Filippo Abbiati"Ultima comunione di Santa Teottiste" olio su tela (cm…Valutazione € 12.000 - 14.000
1473'Putto' scultura in marmo scolpito. Italia settentrionale, sec. XVII…Valutazione € 12.000 - 14.000
1474Giovanni Benedetto Castiglionedetto il Grechetto e aiuti "Viaggio di Abramo verso…Valutazione € 12.000 - 15.000
1475Presepe con figure in alabastro scolpito e parzialmente dipinto…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 16.000
1476Anton von Maron"Ritratto del marchese Gaetano Giò. Maria Cambiaso" olio su…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
1477Borgianni Orazio"Martirio di Sant'Erasmo" olio su tela (cm 131x97) In…Valutazione € 40.000 - 45.000Aggiudicato € 22.400
1478Importante servizio da tè e caffè in argento composto…Valutazione € 15.000 - 16.000
1479Giovanni Battista Langetti"Figura con sfera armillare" olio su tela( cm 112x95)…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 16.000