22 maggio 2018
1Scatola in argento dalla forma ovale, il coperchio formato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
2Specchio composto da manico in avorio intagliato a guisa…Valutazione € 1.800 - 2.000
3Coppia di rane in bisquit smaltato a tre colori…Valutazione € 1.800 - 2.000
4Schermo da tavolo con cinque pannelli in avorio scolpiti…Valutazione € 800 - 900
5Grande jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata a fiori…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
6Dama dalle lunghe vesti in avorio con cesto di…Valutazione € 100 - 200
7Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)…Valutazione € 800 - 1.000
8Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)…Valutazione € 320 - 350
9Vaso in porcellana bianco e blu decorato in stile…Valutazione € 800 - 1.000
10Placca in porcellana bianca e blu, decorata con uno…Valutazione € 1.200 - 1.500
11Gruppo scultoreo in avorio fossile raffigurante imperatore con servitore…Valutazione € 600 - 700
12Scultura in ceramica policroma raffigurante guardia militare Cina, secolo…Valutazione € 400 - 500
13Intaglio in giada bianca raffigurante fenice dalla lunga coda…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
14Coppia di coppette in porcellana Famiglia Rosa con decoro…Valutazione € 400 - 500
15Guanyin in porcellana blanc-de-Chine, indossa lunghe e morbide vesti…Valutazione € 300 - 400
16Qilin in giada color celadon, raffigurata in posizione accovacciata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
17Vaso a balaustro in porcellana a smalti policromi su…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
18Okimono in avorio raffigurante un calligrafo con apprendista ed…Valutazione € 800 - 1.000
19Piccola potiche con decoro in smalti color seppia raffigurante…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
20Snuff bottle in vetro a strati Cina, secolo XX…Valutazione € 150 - 200
21Specchio con manico in giada celadon pallido e montatura…Valutazione € 800 - 1.000
22Incensiere con coperchio dalla forma quadrata in metallo cloisonné…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
23Vaso in porcellana bianca con decorazione policroma in rilievo…Valutazione € 2.000 - 2.500
24Gruppo in avorio raffigurante danzatrici tra nuvole e rami…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
25Versatoio kendi in porcellana stile kraak, il collo terminante…Valutazione € 3.000 - 3.500
26Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure,…Valutazione € 100 - 200
27Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono…Valutazione € 1.200 - 1.500
28Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri) Cina,…Valutazione € 600 - 700
29Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta…Valutazione € 4.500 - 5.000
30Porta pennelli in avorio scolpito con figure in battaglia,…Valutazione € 200 - 250
31Diciotto stampe raffiguranti attori misure diverse (lievi difetti) Giappone,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.200
32Piccola giara ottagonale in porcellana wucai con decoro in…Valutazione € 300 - 400
33Vaso flambé dalla forma schiacciata, invetriatura viola (restauri) Cina,…Valutazione € 500 - 800
34Vaso biansato in porcellana bianca e blu di forma…Valutazione € 700 - 800
35Testa di Guanyin con corona in marmo, il volto…Valutazione € 1.800 - 2.000
36Gruppo scultoreo in giada celadon grigia e russet decorato…Valutazione € 800 - 1.000
37Sigillo in avorio dalla forma squadrata, scolpito con cinque…Valutazione € 2.000 - 2.500
38Set di tre dipinti a inchiostro e colore su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
39Snuff bottle in calcedonia con anse a mascheroni, con…Valutazione € 500 - 600
40Okimono in avorio raffigurante pescatore con cormorani (lievi difetti)…Valutazione € 800 - 1.000
41Coppia di poggiapolsi in avorio scolpiti con scene di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.200
42Lavapennelli in porcellana a guisa di foglia di loto…Valutazione € 250 - 350
43Tre snuff bottles in giada color celadon Cina, secolo…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.400
44Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con…Valutazione € 700 - 900
45Intaglio in giada color celadon e russet raffigurante melograni,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.500
46Nove stampe raffiguranti paesaggi, misure diverse Giappone, periodo Meiji…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
47Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto…Valutazione € 2.000 - 2.200
48Placca in porcellana a sfondo turchese con decorazione in…Valutazione € 2.800 - 3.000
49Scultura in avorio raffigurante mandarino in paesaggio esotico con…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
50Gruppo in avorio raffigurante Guanyin, divinità e servitori (difetti…Valutazione € 1.000 - 1.200
51Piccolo vaso in porcellana bianca e blu dipinto con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
52Scultura in legno di bosso raffigurante gruppo di saggi…Valutazione € 2.800 - 3.000
53Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit…Valutazione € 1.500 - 1.600
54Grande modello di doctor's lady in avorio con base…Valutazione € 700 - 800
55Thangka raffigurante varie divinità. Inchiostro e colori policromi su…Valutazione € 1.200 - 1.500
56Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)…Valutazione € 320 - 350
57Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base…Valutazione € 420 - 450
58Vaso in porcellana con coperchio in legno e base…Valutazione € 250 - 300
59Due piccole brocche in porcellana bianca e blu, decorate…Valutazione € 2.500 - 3.000
60Cesto con manico in avorio traforato e lavorato a…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 6.000
61Vaso tripode in bronzo di forma arcaica, jue Cina,…Valutazione € 2.200 - 2.500
62Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa con decoro in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
63Piatto in porcellana bianca e blu decorato al centro…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.900
64Piatto ottagonale in porcellana bianca e blu con decori…Valutazione € 400 - 500
65Piatto in gres celadon con decorazione floreale incisa Cina,…Valutazione € 600 - 800
66Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e…Valutazione € 600 - 800
67Vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con scene…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
68Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
69Schermo in avorio scolpito con scena di paesaggio con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.700
70Piatto in porcellana Famiglia Rosa con paesaggio (restauri) Cina,…Valutazione € 250 - 300
71Okimono in avorio raffigurante pescatore con cesta sulle spalle…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
72Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con…Valutazione € 80 - 100
73Scultura raffigurante un Buddha in bronzo dorato (difetti) Cina,…Valutazione € 1.200 - 1.500
74Spada con montatura in metallo decorata con figure Cina,…Valutazione € 1.200 - 1.500
75Scatola in porcellana wucai a forma di lingotto con…Valutazione € 300 - 400
76Scatola con coperchio circolare in argento cesellato e sbalzato…Valutazione € 300 - 400
77Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di…Valutazione € 400 - 500
78Vaso in porcellana bianco e blu decorato con motivi…Valutazione € 1.200 - 1.500
79Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e…Valutazione € 300 - 320
80Cinque vasetti monocromi in terracotta smaltata di manifattura cinese…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
81Pannello in legno intagliato con laccatura rossa, decorato con…Valutazione € 800 - 1.000
82Bacile in porcellana a smalti policromi su fondo giallo…Valutazione € 2.000 - 3.000
83Vaso yen yen in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 350 - 400
84Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in…Valutazione € 800 - 900
85Grande vaso in porcellana decorato con carpe in smalti…Valutazione € 5.000 - 6.000
86Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao". Cina, fine…Valutazione € 700 - 800
87Due leoni buddhisti in Blanc-de-Chine con palla di broccato,…Valutazione € 2.200 - 2.500
88Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base…Valutazione € 600 - 700
89Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura…Valutazione € 1.200 - 1.500
90Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro…Valutazione € 1.300 - 1.400
91Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.100
92Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 6.500
93Scultura in ferro raffigurante testa di Guanyin, con base…Valutazione € 4.500 - 5.000
94Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe…Valutazione € 1.300 - 1.400
95Due rami in corallo rosa intagliati con figure e…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 7.000
96Gruppo in corallo arancione raffigurante immortali sulla zattera, con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.000
97Ramo in corallo scolpito con tre dame dalle lunghe…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 6.000
98Ramo in corallo scolpito con dama e rami di…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.500
99Scultura in corallo raffigurante Guanyin con fanciullo e dama…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 8.000
100Ramo in corallo color salmone raffigurante dame con fanciulli…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 9.000
101Vaso a balaustro esagonale in porcellana bianca e blu,…Valutazione € 25.000 - 30.000
102Coppia di terminali per scroll in metallo cloisonné a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
103Potiche in celadon longquan a decoro floreale, etichetta Antichità…Valutazione € 1.800 - 2.000
104Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in…Valutazione € 800 - 900
105Tre intagli in giada bianca e color celadon raffiguranti…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 12.000
106Leone buddhista in giada celadon pallido, con base in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.500
107Qilin con ramo di loto in giada celadon con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 8.500
108Vaso in porcellana di forma yuhuchunping a smalti doucai…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 15.000
109Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con…Valutazione € 1.200 - 1.300
110Vaso in porcellana a invetriatura celadon dalla forma arcaica…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 19.000
111Coppa da libagione in corno di rinoceronte scolpita e…Valutazione € 40.000 - 45.000Aggiudicato € 75.000
112Vaso a bottiglia in porcellana a smalti rosso ferro…Valutazione € 3.500 - 4.000
113Coppia di vasi sangue di bue con invetriatura flambé…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
114Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
115L'imperatore Taizong in missione diplomatica, da un dipinto di…Valutazione € 1.200 - 1.500
116Tre fogli di album a tema fiori scuola di…Valutazione € 600 - 800
117Scroll orizzontale raffigurante scene dal poema epico Genji Monogatari…Valutazione € 60 - 80
118Ufficiale a cavallo, da un dipinto di Zhao Mengfu.…Valutazione € 1.200 - 1.500
119Gruppo di ventiquattro dipinti a inchiostro e colore su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
120Coppia di dipinti inchiostro e colore su seta raffiguranti…Valutazione € 1.800 - 2.000
121Numerosi dipinti su carta e carta di riso raffiguranti…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
122Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata…Valutazione € 3.500 - 4.000
123Placca circolare in porcellana a smalti policromi decorata con…Valutazione € 3.500 - 4.000
124Placca circolare in porcelllana Famiglia Rosa decorata con Immortali…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
125Vaso a tromba in porcellana wucai raffigurante Immortali taoisti…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.300
126Bodhisattva dalle molte braccia in bronzo dorato, con numerosi…Valutazione € 3.000 - 3.500
127Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del…Valutazione € 3.500 - 4.000
128Scultura in corallo raffigurante dame con rami in fiore,…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 6.000
129Scultura in corallo rosso raffigurante dama dalle lunghe vesti…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 6.500
130Due sculture in corallo raffiguranti Shoulao e una dama…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.000
131Ramo in corallo color rosa pallido scolpito con Guanyin…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.500
132Scultura in corallo raffigurante personaggio folkloristico, base in legno…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 13.000
133Scultura in corallo rosso raffigurante Guanyin con fenice e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
134Due sculture in corallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.300
135Sette piccole sculture in corallo raffiguranti le sette divinità…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
136Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di…Valutazione € 1.600 - 1.700
137Guanyin in bronzo su base a fiori di loto…Valutazione € 900 - 1.000
138Buddha in bronzo con tracce di laccatura su base…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
139Testa di Kannon in bronzo con tracce di doratura…Valutazione € 450 - 500
140Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti) Cina, dinastia…Valutazione € 1.800 - 2.000
141Coppia di vasi in bronzo (difetti) Cina, dinastia Ming…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
142Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo…Valutazione € 200 - 250
143Coppia di sigilli in pietra saponaria scolpiti con leoni…Valutazione € 300 - 400
144Sfera in avorio scolpita con i dodici animali dello…Valutazione € 1.200 - 1.500
145Quattro vasetti in porcellana monocroma di varie tonalità di…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.500
146Quattro vasetti in porcellana monocroma nei toni del blu…Valutazione € 550 - 600
147Vaso a tromba in porcellana a invetriatura clair-de-lune, marchio…Valutazione € 450 - 500
148Vaso a invetriatura "bocciolo di pesca" dalla forma allungata…Valutazione € 2.200 - 2.500
149Coppetta in porcellana monocroma bianca, decorata all'interno in stile…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
150Coppia di ciotole in porcellana a "guscio d'uovo" con…Valutazione € 550 - 600
151Coppia di vasi a tromba, dalla forma gu, in…Valutazione € 5.000 - 6.000
152Scultura in legno laccato e dorato raffigurante monaco buddhista…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 32.000
153Ascia rituale in giada celadon e ruggine incisa con…Valutazione € 800 - 1.000
154Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in…Valutazione € 1.200 - 1.300
155Snuff bottle in giada bianca con doppie anse a…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
156Snuff bottle in giada bianca scolpita con ramo di…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.000
157Sigillo in giada grasso di montone e ruggine scolpito…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
158Giada color grasso di montone e russet scolpita con…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
159Giada bianca e russet scolpita da un lato con…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.500
160Scultura in giada celadon raffigurante fenice con base in…Valutazione € 250 - 300
161Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gatto…Valutazione € 150 - 200
162Due sculture in giada in stile arcaico in celadon…Valutazione € 800 - 1.000
163Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e…Valutazione € 450 - 500
164Gruppo in giada celadon e russet, scolpito in stile…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.300
165Gruppo di cinque intagli in giada, in stile arcaico…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
166Scultura in agata raffigurante quaglia con spighe di miglio…Valutazione € 300 - 350
167Utagawa Yoshiiku (1833-1904).Quattro xilografie di ritratti di attori in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.600
168Dieci stampe raffiguranti paesaggi a colori stile di Hiroshige…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 420
169Otto stampe di figure a colori, misure diverse Giappone,…Valutazione € 80 - 100
170Un trittico e sei stampe a colori, alcune con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
171Scultura in bronzo raffigurante Kannon su base a petali…Valutazione € 280 - 300
172Incensiere in bronzo tripode dalla forma biansata, base in…Valutazione € 300 - 350
173Letterato in bronzo dorato e laccato, con base in…Valutazione € 200 - 250
174Buddha in bronzo con tracce di lacca (lievi difetti)…Valutazione € 600 - 700
175Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze) Cina, dinastia…Valutazione € 450 - 500
176Testa di Buddha in pietra su base in legno…Valutazione € 1.200 - 1.500
177Versatoio in bronzo dalla forma zoomorfa arcaica con decorazioni…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 5.500
178Incensiere con coperchio in bronzo, a forma di qilin…Valutazione € 280 - 300
179Incensiere in bronzo di forma arcaica gui con base…Valutazione € 450 - 500
180Imperatore in Blanc-de-Chine raffigurato assiso, con scettro ruyi, con…Valutazione € 900 - 1.000
181Quattro snuff bottles in vetro a due strati Cina,…Valutazione € 800 - 1.000
182Tre snuff bottles: una in porcellana con cavalli e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
183Due sigilli con leoni buddhisti, uno in porcellana ed…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.000
184Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)…Valutazione € 300 - 350
185Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu…Valutazione € 80 - 100
186Monaco Buddhista in gres celadon, con marchio impresso alla…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
187Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia…Valutazione € 450 - 500
188Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato Cina,…Valutazione € 300 - 350
189Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio…Valutazione € 150 - 180
190Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a…Valutazione € 450 - 500