22 maggio 2018
191Guanyin in avorio su trono a doppio loto posto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
192Vaso in porcellana a smalti policromi decorato con gazze…Valutazione € 1.200 - 1.500
193Incensiere tripode in porcellana a invetriatura grigio pallido, con…Valutazione € 800 - 1.000
194Piatto in porcellana Famiglia Verde decorato con scena di…Valutazione € 350 - 400
195Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con…Valutazione € 700 - 900
196Scatola con coperchio e vassoio in metallo smaltato a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
197Sfera in avorio intagliato composta da numerosi strati, decorata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
198Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto in dhyanasana su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
199Doppia snuff bottle in porcellana a decoro bianco e…Valutazione € 300 - 400
200Vaso dalla forma quadrata in porcellana bianca e blu…Valutazione € 400 - 500
201Vaso a doppia zucca in avorio con decorazione intagliata…Valutazione € 1.000 - 1.200
202Vaso da parete in porcellana policroma decorato con pannello…Valutazione € 500 - 600
203Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
204Piatto in porcellana a smalti policromi decorato con dame…Valutazione € 500 - 600
205Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 200 - 250
206Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa su fondo…Valutazione € 1.800 - 2.000
207Caffettiera in porcellana policroma (restauri) Manifattura Samson, sec. XIX…Valutazione € 180 - 200
208Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con…Valutazione € 350 - 400
209Teiera in porcellana Famiglia Rosa, con coperchio e base…Valutazione € 100 - 120
210Piccolo intaglio in giada bianca raffigurante coppia di bufali…Valutazione € 700 - 800
211Dieci piatti in porcellana Imari e Famiglia Rosa, con…Valutazione € 1.200 - 1.500
212Cinque snuff bottles in agata Cina, secolo XX (h.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 600
213Figura in porcellana policroma raffigurante fanciullo (lievi difetti) Cina,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
214Grande piatto in celadon (difetti e restauri) Cina, dinastia…Valutazione € 900 - 1.000
215Un netsuke in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba…Valutazione € 400 - 500
216Sigillo in giada nefrite dalle tonalità scure, scolpito e…Valutazione € 500 - 600
217Moonflask in porcellana bianca e blu decorato con drago…Valutazione € 2.000 - 2.500
218Vaso in avorio ed argento con coperchio,decorato in stile…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
219Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri) Cina,…Valutazione € 200 - 250
220Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in…Valutazione € 200 - 300
221Placca in porcellana policroma decorata con coppia di draghi…Valutazione € 1.500 - 2.000
222Shoulao dalla lunga barba in porcellana Famiglia Rosa, raffigurato…Valutazione € 1.000 - 1.200
223Porta pennelli in bambù dalla forma cilindrica con decoro…Valutazione € 150 - 200
224Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)…Valutazione € 500 - 600
225Tre pannelli in seta ad arazzo, Kesi, montati in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 650
226Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su zattera…Valutazione € 600 - 700
227Ciotola in porcellana Famiglia Rosa "mandarin pattern" decorata con…Valutazione € 500 - 600
228Cinque snuff bottles in giada color celadon, alcune inclusioni…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 850
229Modello di doctor's lady in avorio Cina, secolo XX…Valutazione € 400 - 500
230Gruppo in giada con fanciullo e cavallo Cina, secolo…Valutazione € 250 - 300
231Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante Asia sud orientale,…Valutazione € 300 - 400
232Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante bulbi di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
233Ciotola da barbiere in porcellana bianca e blu con…Valutazione € 800 - 1.000
234Okimono in avorio raffigurante un gruppo di personaggi leggendari…Valutazione € 600 - 800
235Cestino con vassoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese, in…Valutazione € 700 - 800
236Coppia di sedie in legno dalla seduta allungabile (lievi…Valutazione € 300 - 350
237Fibbia in giada color celadon dalla forma squadrata con…Valutazione € 300 - 400
238Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e…Valutazione € 280 - 300
239Copricapo in metallo dorato decorato con motivi floreali e…Valutazione € 500 - 600
240Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)…Valutazione € 300 - 350
241Vasetto a forma di melograno in porcellana a invetriatura…Valutazione € 600 - 800
242Vaso a doppia zucca con invetriatura flambé Cina, secolo…Valutazione € 200 - 250
243Placca rettangolare in porcellana policroma decorata con Immortali taoisti…Valutazione € 1.200 - 1.500
244Dama dalle lunghe vesti con fenice in lapislazzulo, base…Valutazione € 500 - 600
245Intaglio in giada color celadon raffigurante un pipistrello e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
246Grande vaso in porcellana bianca e blu (lievi difetti)…Valutazione € 300 - 400
247Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con…Valutazione € 300 - 350
248Vaso in lacca nera e color cinabro con decoro…Valutazione € 250 - 280
249Cane in metallo cloisonné a fondo bianco Cina, secolo…Valutazione € 200 - 300
250Tre snuff bottles in vetro di tonalità bianca, verde…Valutazione € 300 - 400
251Scultura in avorio raffigurante fanciulli su dorso di carpa…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
252Dipinto raffigurante gruppo di antenati, inchiostro e colore su…Valutazione € 400 - 450
253Piatto circolare in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale,…Valutazione € 600 - 800
254Cinque intagli in giada, soggetti diversi Cina, secolo XX…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
255Scultura in avorio raffigurante Kannon su leone buddhista, firma…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
256Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta…Valutazione € 1.800 - 2.000
257Coppia di grandi vasi a forma di ramo di…Valutazione € 2.500 - 3.000
258Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
259Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)…Valutazione € 1.200 - 1.500
260Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e…Valutazione € 1.200 - 1.500
261Pendente in giada gialla raffigurante pesche tra fogliame Cina,…Valutazione € 1.200 - 1.500
262Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia…Valutazione € 800 - 1.000
263Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi…Valutazione € 100 - 120
264Lava pennelli in porcellana a invetriatura "sancai" a guisa…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
265Lotto composto da tre vasi di cui due in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
266Versatoio in porcellana bianca e blu a decoro floreale,…Valutazione € 250 - 300
267Bronzo dorato raffigurante Buddha Thailandia, secolo XIX/XX (h. 63…Valutazione € 1.200 - 1.500
268Scultura in ceramica policroma raffigurante guardia militare femminile Cina,…Valutazione € 400 - 500
269Gruppo in avorio raffigurante sette Immortali taoisti e fanciulli,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
270Vaso a bottiglia con invetriatura verde, marchio apocrifo Yongzheng…Valutazione € 200 - 250
271Scultura in legno orientale raffigurante saggi dalla lunga barba…Valutazione € 80 - 100
272Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 120 - 130
273Piccolo vaso a balaustro dalla forma squadrata a invetriatura…Valutazione € 1.200 - 1.500
274Piatto in porcellana bianca e blu decorato con volatile…Valutazione € 250 - 350
275Scultura in ceramica policroma raffigurante Mao Zedong Cina, secolo…Valutazione € 400 - 500
276Scultura in avorio raffigurante Guanyin con vaso e peonie…Valutazione € 600 - 800
277Piatto in porcellana Famiglia Rosa a decorazione floreale Cina,…Valutazione € 500 - 600
278Coppia di piatti in porcellana da esportazione con decorazione…Valutazione € 40 - 60
279Base per pipa ad acqua su fondo blu con…Valutazione € 100 - 120
280Piccola potiche con coperchio in porcellana policroma decorata con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
281Ciotola in porcellanaFamiglia Rosa cantonese con montatura in bronzo…Valutazione € 500 - 600
282Gruppo in porcellana raffigurante fanciullo con cavallo in smalti…Valutazione € 1.200 - 1.500
283Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con…Valutazione € 800 - 1.000
284Scatola in avorio a forma di zucca intagliata all'interno…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.300
285Quattro sedie con braccioli in legno hongmu decorate con…Valutazione € 1.200 - 1.400
286Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta…Valutazione € 650 - 700
287Zanna in avorio scolpita e traforata con figure sotto…Valutazione € 1.200 - 1.300
288Modello in bisquit del poeta Li Bai invetriato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
289Consolle in legno hong mu Cina, secolo XIX (140x86x35…Valutazione € 4.000 - 4.200
290Grande vasca per pesci in porcellana bianca e blu…Valutazione € 3.000 - 4.000
291Coppia di potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 6.500
292Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
293Vaso di forma arcaica in avorio scolpito con anse…Valutazione € 600 - 800
294Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 70 - 80
295Scultura in avorio raffigurante fanciullo e drago su mare…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
296Piatto in porcellana bianca e blu decorato con vaso…Valutazione € 350 - 400
297Scultura in avorio raffigurante Guanyin con drago, marchio sul…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
298Piatto in porcellana policroma con decoro floreale Cina, secolo…Valutazione € 600 - 800
299Portapennelli cilindrico in bambù decorato con saggi tra boschi…Valutazione € 1.200 - 1.500
300Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
301Vaso in giada color celadon di forma arcaica decorato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 17.000
302Due vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa con anse…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
303Guanyin in avorio con vaso, delicatamente scolpita, con base…Valutazione € 2.000 - 2.500
304Coppia di vasi rouleau decorati con pannelli con decoro…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
305Coppia di leoni buddhisti in bronzo, base in legno…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 24.000
306Elemento ornamentale a losanga in legno laccato e dorato,…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.200
307Placca in porcellana a smalti policromi decorata con scena…Valutazione € 6.000 - 7.000
308Placca in porcellana bianca e blu con drago dai…Valutazione € 1.500 - 2.000
309Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin adornata con giorielli…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 17.000
310Scatola con coperchio in metallo cloisonné a forma di…Valutazione € 1.800 - 2.000
311Placca quadrilobata in metallo cloisonné a decoro floreale su…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 7.000
312Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro…Valutazione € 300 - 350
313Altorilievo di forma squadrata in pietra scura scolpito a…Valutazione € 6.000 - 7.000
314Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti) Cambogia, secolo XIX…Valutazione € 400 - 450
315Piccola testa in pietra con base in legno (difetti)…Valutazione € 1.200 - 1.500
316Testa di divinità buddhista in bronzo con base in…Valutazione € 800 - 850
317Poeta Li Tai Bo a cavallo in bronzo dorato…Valutazione € 4.500 - 5.000
318Stampa raffiguarnte paesaggio montano accompagnato da iscrizioni calligrafiche, in…Valutazione € 1.200 - 1.500
319Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in…Valutazione € 100 - 120
320Portapennelli in avorio scolpito con figure leggendarie (difetti) Giappone,…Valutazione € 500 - 600
321Vaso in porcellana policroma con decorazioni applicate Cina, secolo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
322Piatto da portata in porcellana Imari a forma di…Valutazione € 220 - 250
323Tre snuff bottles in pietra dura dai toni verdi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.400
324Nove piatti circolari in Famiglia Rosa con bordo blu…Valutazione € 350 - 400
325Due snuff bottles, una in noce di cocco, l'altra…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 2.000
326Quattro ciotole in porcellana bianca e blu decorate con…Valutazione € 500 - 600
327Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.700
328Bruciaincenso in agata, scolpito con foglie e fiori, con…Valutazione € 80 - 100
329Figura in biscuit a smalti policromi (difetti) Cina, secolo…Valutazione € 200 - 300
330Snuff bottle in agata, con coperchio, base in legno…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
331Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su fondo…Valutazione € 100 - 120
332Poggia polso in avorio raffigurante paesaggio e figure, base…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
333Versatoio 'kendi' in porcellana bianca e blu a forma…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
334Portapennelli cilindrico in avorio dal decoro traforato, con base…Valutazione € 600 - 800
335Coppia di versatoi con coperchio in porcellana celadon a…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
336Vaso in porcellana ad invetriatura verde "tea dust" Cina,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
337Piccola scatola ottagonale in porcellana policoma decorata con fanciulli…Valutazione € 1.000 - 1.200
338Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con…Valutazione € 700 - 900
339Jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata con scena continua…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 450
340Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè,…Valutazione € 200 - 300
341Vaso a tromba in porcellana policroma (difetti) Cina, secolo…Valutazione € 200 - 250
342Ciotola a invetriatura color celadon Cina, secolo XX (h.…Valutazione € 1.000 - 1.200
343Vaso biansato a invetriatura celadon con decoro floreale inciso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
344Sei piatti ottagonali e quattro piatti ottagonali a forma…Valutazione € 450 - 500
345Ciotola in porcellana a smalti policromi e dorature decorato…Valutazione € 600 - 800
346Zanna in avorio fossile raffigurante Immortali taoisti, con base…Valutazione € 1.200 - 1.400
347Quattro pannelli dipinti con i fiori delle quattro stagioni…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
348Thangka raffigurante Bodhisattva e varie divinità, su fondo verde,…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
349Tre snuff bottles in giadeite e pietra dura Cina,…Valutazione € 200 - 250
350Vaso in metallo cloisonné con decoro geometrico su fondo…Valutazione € 300 - 400
351Intaglio in giada color celadon, raffigurante coppia di pesche…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
352Vaso in porcellana a invetriatura gialla. Cina, secolo XIX…Valutazione € 300 - 400
353Vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde, decorato con scena…Valutazione € 500 - 600
354Netsuke in avorio raffigurante maschera di oni, firmato Giappone,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400