24, 25, 26 ottobre 2018
Giulia LeonardiTel. +39 02 8631453
250Tovaglia in lino bianco operato, decorata con stemma visconteo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
251Manifattura inglese, inizio secolo XIX "Cani" coppia di statuette…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
252Zuccheriera biansata in argento con corpo a balaustro liscio…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 100
253Manifattura di Delft, secolo XIX. Base per lampada in…Valutazione € 120 - 150
254Lotto in argento composto da due vasi di cui…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
255Biscottiera in metallo argentato con scatola a forma di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
256Manifattura del secolo XIX. Gruppo di venti piatti in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
257Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo di dodici vasi in…Valutazione € 100 - 120
258Lotto di tre pizzi in seta, di cui uno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
259Coppia di spargizucchero in argento con corpo a balaustro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
260Manifattura inglese secolo XIX "Barboncini" gruppo di quattro statuette…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
261Tovaglia in cotone operato, decorata con motivi geometrici eseguti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
262Manifattura emiliana, secolo XVIII. Calamaio in maiolica di forma…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
263Formaggiera in argento di forma circolare liscia con bordure…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
264Manifattura del secolo XIX "Pechinese" statuetta in ceramica decorata…Valutazione € 120 - 140
265Servizio da tavola per asparagi in metallo argentato composto…Valutazione € 150 - 160
266Manifattura inizio secolo XX. Centrotavola in biscuit decorato da…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
267Gruppo di otto vasi portafiori in alabastro tornito (h.…Valutazione € 320 - 400
268Manifattura Ginori, secolo XVIII. Zupppiera biansata in maiolica decorata…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 260
269Samovar in metallo con corpo piriforme, superficie liscia e…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
270Manifattura inglese fine secolo XVIII. Coppia di statuette in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
271Caffettiera egoiste in argento con corpo piriforme sagomato a…Valutazione € 120 - 150
272Alzata in opaline decorata a fiori con bordi dorati.…Valutazione € 100 - 120
273Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVIII. Piccolo vassoio biansato in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
274Completo matrimoniale in cotone decorato con fasce in pizzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
275Samovar in metallo argentato con corpo globulare baccellato decorato…Valutazione € 400 - 450
276Lotto di sei grandi federe in lino e cotone,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
277Manifattura inglese secolo XIX "Dalmata" coppia di statuette in…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 300
278Secchiello portaghiaccio per Champagne in argento con corpo a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.000
279Caffettiera in argento con corpo piriforme liscio, coperchio gradinato…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 700
280Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica di…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
281Copriletto in raso di seta rosa con applicato pizzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
282Manifattura inizio secolo XX "Cani Bolognesi" gruppo di tre…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
283Vassoio ovale in argento a bordo perlinato inciso nel…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.600
284Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 600
285Manifattura fine secolo XIX "Diana al bagno" gruppo in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
286Poltrona a pozzetto in noce con gambe a fasce…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
287Scuola napoletana del secolo XVIII Madonna con Bambino in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.500
288Manifattura di Delft, secolo XIX. Coppia di vasi con…Valutazione € 800 - 900
289Vassoio in argento a due manici di forma rettangolare…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
290Manifattura di Delft, secolo XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
291Completo matrimoniale in cotone decorato con fasce di pizzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
292Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
293Manifattura del secolo XX. Centrotavola in biscuit composto da…Valutazione € 450 - 500
294Manifattura di Delft, secolo XIX. Gruppo di tre vasi…Valutazione € 800 - 900
295Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Centrotavola in porcellana bianca…Valutazione € 700 - 800
296Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi in…Valutazione € 1.000 - 1.200
297Manifattura di Vicenza, secolo XIX "Ratto di Deianira" scultura…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
298Manifattura francese del secolo XIX. Parte di servizio composto…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.500
299Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare,…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 1.800
300Scuola lombarda del secolo XVII Madonna con Bambino dormiente…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
301Letto a baldacchino con struttura e testata in ottone…Valutazione € 1.500 - 1.800
302Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di ragazzo cinesino…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
303Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro.…Valutazione € 1.800 - 2.000
304Ambito di Clemente Spera, secolo XVIII Rovine architettoniche con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
305Importante servizio da tavola in argento a superficie liscia…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 22.000
306Scuola inglese della fine del secolo XVIII Scene di…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
307Scuola veneta del secolo XVIII Cena in casa di…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.500
308Tavolino toilette lastronato in legni vari a motivi geometrici.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
309Alzata in argento con piatto di forma circolare su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
310Andrea Piccinelli, detto Andrea del Brescianino(attr.) Madonna del Latte olio su tavola cm 78x58…Valutazione € 10.000 - 12.000
311Scuola di Praga del secolo XVII L'Angelo custode Olio…Valutazione € 6.200 - 6.400Aggiudicato € 7.500
312Candelabro in argento a tre fiamme a fusto scanalato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
313Arte della fine del secolo XVII / inizio secolo…Valutazione € 350 - 400
314Ambito di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, secolo…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 3.400
315Coppia di saliere doppie in argento, con vaschette di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 850
316Maestro veneto del secolo XVII Angelo annunciante Olio su…Valutazione € 1.600 - 1.700
317Bugia in argento di forma ovale decorata con angelo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
318Scuola napoletana del secolo XVII Cesto di pesci, aragoste…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 4.500
319Monetiere da viaggio lastronato in legno ebanizzato interamente decorato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 16.000
320Maestro attivo a Genova nel secolo XVII Deposizione Olio…Valutazione € 5.500 - 6.000
321Coppia di cornici di forma ovale in legno intagliato…Valutazione € 650 - 700
322Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Immacolata Concezione Olio…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
323Artista della fine del secolo XVII "Evangelista" scultura in…Valutazione € 3.200 - 3.400
324Poltrona in legno laccato con schienale squadrato, braccioli e…Valutazione € 1.300 - 1.400
325Antico piatto presumibilmente Limoges, secolo XIII, in rame inciso…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 7.000
326Teca lastronata in tartaruga con profili ebanizzati, fronte e…Valutazione € 600 - 700
327Cornice del secolo XVII in legno intagliato, traforato e…Valutazione € 3.200 - 3.400
328Coppia di consolles a goccia di forma mossa, fasce…Valutazione € 3.500 - 4.000
329Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII Eraclito Olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
330Coppia di comodini lastronati ed intarsiati in legni vari,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
331Scultore inglese operante in Italia nel secolo XIX. Probabile…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.600
332Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto in alta uniforme…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 3.000
333Specchiera in legno con cimasa intagliata con figura di…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.300
334Scuola del secolo XVII Sant'Antonio Abate Olio su tela…Valutazione € 4.500 - 4.800
335Scuola lombarda del secolo XVII Incontro con i pellegrini…Valutazione € 5.500 - 6.000
336Scuola romana del secolo XVII Cacciatori e contadini in…Valutazione € 800 - 1.000
337Philipp Peter Roos, detto "Rosa da Tivoli"Paesaggio con armenti e pastore Olio su tela cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
338Trumeau lastronato in radica di noce con cartelle in…Valutazione € 6.200 - 6.500Aggiudicato € 6.000
339Sei sottopiatti in argento di forma circolare sagomata e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
340Maestro genovese del secolo XVII (attribuito a Bernardo Strozzi)…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
341Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare,…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 1.300
342Scultore del secolo XVIII. Mezzobusto di notabile in terracotta…Valutazione € 7.500 - 8.000
343Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
344Artista toscano, secolo XVI "Ercole" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
345Saliera in argento dorato di forma cilindrica su base…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
346Specchiera di forma mossa in legno traforato, intagliato e…Valutazione € 8.000 - 9.000
347LECOPIER Orologio da appoggio con cassa in marmo scolpito…Valutazione € 7.500 - 8.000
348Coppia di antiche sculture da giardino in pietra raffiguranti…Valutazione € 3.000 - 3.500
349Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
350Maestro del secolo XVII Ritratto di gentiluomo in un…Valutazione € 6.500 - 7.000
351Quattro saliere in argento con corpo circolare tripode a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 7.500
352Samovar in argento sbalzato e cesellato a fiori. Beccuccio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.800
353Teiera con supporto in argento, con corpo di forma…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
354Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
355Artista romano, secolo XVII "Cupido dormiente" scultura in marmo…Valutazione € 7.500 - 8.500Aggiudicato € 16.000
356Giovan Battista Discepoli detto Zoppo da Lugano (Lugano 1594…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 6.500
357Scultore del secolo XVII "San Paolo" scultura in alabastro…Valutazione € 10.000 - 12.000
358Centrotavola in argento a corpo costolato decorato in rilievo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
359Mobile a due corpi lastronato in ciliegio con parte…Valutazione € 1.200 - 1.500
360Acquamanile con bacile, in argento dorato con corpo ogivale…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
361Cofanetto intarsiato in osso, madreperla e legni vari a…Valutazione € 4.200 - 4.400
362Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso…Valutazione € 2.000 - 2.200
363Maestro del secolo XVII San Gerolamo Olio su tela…Valutazione € 8.500 - 9.500
364Scuola veneta del secolo XVI Perseo libera Andromeda Olio…Valutazione € 7.500 - 7.800Aggiudicato € 7.000
365Maestro veneto del secolo XVII Giuseppe venduto dai fratelli…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 4.000
366Gruppo scultoreo raffigurante putti baccanti con ghirlande floreali, vaso…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 3.000
367Alessandro LonghiRitratto di Bartolomeo Ferracina Olio su tela cm 126,5x93,5…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
368* Due sculture in legno laccato e dorato raffigurate…Valutazione € 8.000 - 9.000
369Domenico Fiasella(attr.) Compianto su Cristo morto Olio su tela cm…Valutazione € 13.000 - 14.000
370Coppia di comò lastronati in bois de rose e…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 18.000
371Maestro del secolo XVII Vaso fiorito in un paesaggio…Valutazione € 4.500 - 5.000
372Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India,…Valutazione € 5.000 - 6.000
373Cerchia di Domenico Zampieri, Il Domenichino Paesaggio fluviale con…Valutazione € 12.500 - 13.000Aggiudicato € 12.000
374Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato(attr.) Da Guido Reni Madonna con bambino dormiente Olio…Valutazione € 5.000 - 5.500
375Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
376Scuola veneta dell'inizio del secolo XVI Matrimonio mistico di…Valutazione € 5.400 - 5.600Aggiudicato € 5.000
377Maestro lombardo della prima metà del secolo XVII Ritratto…Valutazione € 9.000 - 10.000
378Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in…Valutazione € 5.500 - 6.000
379Francesco FidanzaTempesta Olio su tela cm 62x93 Siglato in basso…Valutazione € 15.000 - 16.000
380Giovan Paolo CavagnaTerziaria francescana accompagnata da un corteo presso una chiesa…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 6.000
381Scuola del secolo XVIII Ercole e Onfale Olio su…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.500
382Scultura in argento raffigurante una dama con testa e…Valutazione € 4.500 - 5.000
383Grande versatoio con piatto in argento con corpo riccamente…Valutazione € 3.400 - 3.500Aggiudicato € 4.600
384Vittorio Amedeo Cignaroli(attr.) Paesaggio con viandanti presso un lago Olio su…Valutazione € 8.500 - 9.000
385Warwick cruet in argento contenente tre casters con corpo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.700
386Parte di servizio di posate composto da: dodici forchette,…Valutazione € 1.900 - 2.000
387Caffettiera in argento, con corpo ad urna, decorato a…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
388Amico del Lissandrino, secolo XVIII Paesaggio con viandanti Olio…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
389Tavolo da centro lastronato in bois de rose e…Valutazione € 10.000 - 12.000
390Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
391Maestro lombardo del secolo XVII Cristo portacroce Olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000
392Maestro del secolo XVII Ritratto di prelato con lunga…Valutazione € 12.500 - 13.000
393Tankard in argento di forma cilindrica, decorato con fasce…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.800
394Pescera in argento di forma ovale sagomata con bordura…Valutazione € 600 - 800
395Ostensorio in argento con base bombata sagomata e fusto…Valutazione € 1.800 - 2.000
396Coppa in argento con coperchio: corpo a cratere decorato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.700
397Trumeau lastronato e laccato a chinoiserie e finta tartaruga.…Valutazione € 12.000 - 14.000
398Stipo architettonico lastronato in avorio decorato con applicazioni in…Valutazione € 90.000 - 100.000Aggiudicato € 50.000
399Jacques Courtois, detto il Borgognone(attr.) Battaglia Olio su tela cm 53,5x116,5 In cornice…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 16.000
400Calamaio in argento con vassoio di forma sagomata e…Valutazione € 1.200 - 1.300
401Coppia di teche in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 6.400 - 6.600
402Quattordici piatti in argento di forma circolare sagomata con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 6.500
403Maestro veneto del secolo XVIII Capriccio veneto con edificio…Valutazione € 32.000 - 34.000
404Lorenzo GhibertiBottega di "Madonna col Bambino" 1410/1420 ca. Altorilievo in…Valutazione € 28.000 - 30.000
405Giacomo Ceruti (Milano 1698 - 1767), bottega di Sera…Valutazione € 80.000 - 85.000
406Frans WoutersAllegoria della Vista Olio su tavola cm 56x89 In…Valutazione € 20.000 - 22.000
407Frans WoutersAllegoria del Gusto Olio su tavola cm 56x89 In…Valutazione € 20.000 - 22.000
408Frans WoutersAllegoria del Tatto Olio su tavola cm 56x89 In…Valutazione € 20.000 - 22.000
409Vittore Ghislandi detto "Fra Galgario"Ritratto di giovane uomo con berretta rossa Olio su…Valutazione € 27.000 - 28.000
410Giovanni Ghisolfi(attr.) Scena biblica con rovine Olio su tela cm…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.200
411Cristo crocifisso in bronzo dorato su pannello lastronato in…Valutazione € 4.200 - 4.400
412Scultore del secolo XVIII. Busto di figura femminile in…Valutazione € 5.400 - 5.600Aggiudicato € 8.500
413Vassoio biansato in argento con bordo decorato a motivi…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
414Scuola del secolo XVII Ritratto di Arpocrate, Dio del…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.300
415Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Marco…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
416Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Marco…Valutazione € 28.000 - 30.000
417Carlo Francesco NuvoloneFigura femminile Olio su tela cm 88x69 In cornice…Valutazione € 7.500 - 8.000
418Giovanni Battista LangettiGiuseppe interpreta i sogni Olio su tela cm 144,5x196…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 18.000
419Giovanni BordoneEcce Homo Olio su tela cm 129x159 Firmato in…Valutazione € 9.000 - 10.000
420Giuseppe NuvoloneMadonna del rosario con Bambino e San Domenico Olio…Valutazione € 6.500 - 7.000
421Ambito di Antonello da Messina, fine secolo XV Cristo…Valutazione € 35.000 - 45.000
422Bottega di Zanino di Pietro (attivo tra il 1389…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
423Antonio CalzaAdunata di cavalieri con trombettieri a cavallo e battaglia…Valutazione € 75.000 - 80.000Aggiudicato € 70.000
424Francesco LondonioPresepe con pastori Olio su tela cm 107x150 Firmato…Valutazione € 24.000 - 26.000Aggiudicato € 32.000
425Giuseppe NuvoloneSan Girolamo e l'angelo Olio su tela cm 130x100…Valutazione € 20.000 - 22.000
426Donatello (Firenze 1386 - 1466) o Luca della Robbia…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 13.000
427Vittore Ghislandi detto "Fra Galgario"Ritratto di uomo a mezzo busto Olio su tela…Valutazione € 7.000 - 8.000
428Maestro lombardo del secolo XVII Maddalena Olio su tela…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 4.000
429Scuola lombarda del secolo XVIII Agar e l'Angelo Olio…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000