24, 25, 26 ottobre 2018
Giulia LeonardiTel. +39 02 8631453
812W. Lucas "Fox Terrier. Ch. Crackley Sensational" olio su…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 160
813Firma indecifrata "Fox Terrier" tecnica mista (cm 17,5x12,5)Valutazione € 80 - 100
814Porta tabacco in legno scolpito a testa di Bulldog…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 280
815Colin Graeme"Setter Inglese in un paesaggio" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
816T. Allen "Welsh Corgi" olio su tela (cm 34x24)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
817Lotto composto da tre sculture in ceramica e biscuit…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
818Ignoto "Fox Terrier" olio su cartone (cm 17x20) In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
819Manifatture del secolo XIX, due fischietti da richiamo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
820Arte dell'inizio del secolo XIX "Levriero" scultura in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
821Lotto composto da due gruppi in bronzo raffiguranti Segugi,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
822Arte del secolo XIX "Retriever con pagnotta" scultura lignea…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
823Manifatture diverse, secolo XX. Gruppo di quattro cani in…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 100
824Arte viennese inizio secolo XX. Lotto composto da un…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
825Scuola del secolo XIX "Cairn Terrier in un giardino"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
826Scatola porta gioie lastronata in radica. Piano decorato da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 380
827Scuola inglese secolo XIX "Segugio in un paesaggio" olio…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 260
828Firma indecifrata "Bloodhound" olio su tela (cm 50x65) Firmato…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 280
829P. Bartolacci "Alano" testa in terracotta (h. cm 33)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
830Manifatture diverse secolo XIX. Lotto composto da una statuetta…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 180
831Scuola francese secolo XIX "Foxhound nella cuccia" olio su…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 190
832Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tavola sagomata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
833Scuola inglese secolo XIX "Foxhound in un paesaggio" olio…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 170
834Gruppo di quattro calamai in legno intagliato e decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
834BisHenry Crowther"Ritratto di Scottish Terrier. Ch. Laurieston Leaper" olio su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 450
835Firma indecifrata, fine secolo XIX "Cane" olio su tavoletta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
836Firma indecifrata "Setter Inglese. Attesa" olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
837B. A. Howe " Cane con collare" olio su…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 390
838Valentin Thomas Garland"Segugio" olio su cartone pressato (cm 37x30) Firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 700
839Firma indecifrata "Jack Russel Terrier nella cuccia" olio su…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
840Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier"…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 550
841Firma indecifrata "Testa di Segugio" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 380
842John Emms"Jack Russel Terriers" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 1.200
843Ignoto "Levriero" penna e inchiostro bruno su pergamena applicata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
844Ignoto "Studi di cani" penna, inchiostro nero e matita…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
845Firma indecifrata, secolo XIX "San Bernardo" olio su tela…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 330
846Scuola del secolo XIX "Foxhound e Breton con prede"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
847T. Patergan "Bulldog Inglese 1871" olio su cartone telato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
848Scuola inglese secolo XIX "Bulldog e Fox Terrier" coppia…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 380
849Arte del secolo XIX "Mastini" coppia di sculture in…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
850Scuola del secolo XIX "Caccia al cinghiale" olio su…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
851Scuola del secolo XIX "Bassotto" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 600
852Coppia di sculture raffiguranti Greyhounds poggianti su basi in…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 200
853Ignoto "Springer Spaniel in un interno" antico frammento ad…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 280
854Firma indecifrata "Setter Gordon in un paesaggio" olio su…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 300
855Manifatture diverse. Gruppo di quattro sculture in bronzo e…Valutazione € 150 - 180
856Manifattura di Pavia, fine secolo XVIII - inizi secolo…Valutazione € 100 - 120
857Artista del secolo XX "Bulldog sdraiato" scultura in bronzo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
858Francesco Penna"Pechinese" scultura in bronzo (h. cm 14) Firmata alla…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
859Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di Carlino in abiti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
860Ignoto "Pointer in un paesaggio" olio su tela (cm…Valutazione € 320 - 330Aggiudicato € 300
861John Alfred Wheeler"Tre Foxhound" olio su cartone pressato (cm 24x34) Firmato…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 750
861BisScuola inglese, secolo XIX "Welsh Corgi" matita e pastelli…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
862Scuola inglese secolo XIX "Breton" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 100 - 120
863Adriano Cecchi"Barboncino" olio su tela (cm 30x21) Firmato in alto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
864Scuola inglese secolo XIX "Cucciolo di Pinscher che gioca…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 330
865Firma indecifrata "Battaglia di animali" olio su compensato (cm…Valutazione € 320 - 330Aggiudicato € 550
866Eugenio Cecconi"Carlino" olio su tela (cm 43x33) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
867Scuola fiamminga secolo XVII "Bretons e prede in un…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
868S. Arzinkhoff (fine secolo XIX) "Beagles nel bosco" olio…Valutazione € 350 - 360Aggiudicato € 1.200
869John Fitz"Springer Spaniels 1881" olio su tela (cm 26x20) Firmato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 380
870Scuola del secolo XIX "Bloodhound sulla traccia" olio su…Valutazione € 100 - 120
871John Emms"Fox Terrier. Broken Hurst Dame 1899" olio su tela…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.900
872John Emms"Visto e Valuator. Fox Terriers" coppia di dipinti ad…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
873John Alfred Wheeler"Ritratti di Fox Terriers" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 350 - 360Aggiudicato € 650
874Scuola tedesca secolo XIX "Der Schwacheit muss mann zugeben.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.600
875Scuola del secolo XVII "Segugio accovacciato" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 11.000
876Ignoto della fine del secolo XVIII "Scena d'interno con…Valutazione € 550 - 580Aggiudicato € 850
877Ignoto della fine del secolo XVIII "Cagnolino in riva…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 400
878Scultore del secolo XIX "Papillon accovacciato" gruppo in bronzo…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
878BisJ. Hartung"Setter Inglese e Setter Iralndese in un paesaggio" olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
879Scuola francese, secolo XIX "Paysan, Springer Spaniel" olio su…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
880Bersani "Cane Corso in un giardino" olio su tela…Valutazione € 500 - 600
881Maestro del secolo XVII "Levrieri Spagnoli con cacciagione" olio…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
882Ignoto "Levriero in un paesaggio" olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700
883Arte del secolo XIX "Levriero" statua a tutto tondo…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
884Ignoto "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 154x204)…Valutazione € 2.200 - 2.400
885Castelli Filippo"Ritratto di donna" miniatura tonda su avorio (d. cm…Valutazione € 220 - 250
886Maestro dell'inizio del secolo XIX "Madre con bambino in…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 240
887Ignoto "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su rame (cm…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 190
888Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 80 - 100
889Arte tedesca del secolo XIX "Cervo e cerbiatto in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
890Ignoto del secolo XVIII Scena mitologica Miniatura ad olio…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 850
891Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con ventaglio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
892Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di dama con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
893Ignoto "Battaglia" miniatura tonda su lamiera (d. cm 6)…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 330
894Scuola del secolo XVII Allegorie dei quattro elementi Quattro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
895Scuola del secolo XVIII "San Pietro e Maddalena" coppia…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
896Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da miniatura ad…Valutazione € 320 - 330Aggiudicato € 550
897Maestro lombardo della fine del secolo XVII Ritratto di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
898Ignoto Ritratto di Carlo VI Imperatore d'Austria, padre di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
899Maestro lombardo, fine secolo XVII "Ritratto di chierico" miniatura…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 800
900Maestro dell'inizio del secolo XVII Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 150 - 200
901Scuola del secolo XVIII Battesimo di Cristo con San…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 150
902Scuola inglese del secolo XIX. "Ritratto dell'ammiraglio Horatio Nelson"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
903Giuseppe Modorati"Soldati, io esco da Roma...Roma 1849" Alla base della…Valutazione € 6.000 - 7.000
904Importante chiave in oro a 9 kt prodotta da…Valutazione € 10.000 - 11.000
905Coppia di ritratti fotografici autografati in cornice di pastiglia…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
906Maestro francese del secolo XIX. Piccola tavoletta ad olio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
907Piramide di marmo lastronata in malachite mammellare con parti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 120
908Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 550
909Busto poggiante su colonna raffigurante Carlo Alberto re di…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
910Portasigarette in metallo bianco con pareti esterne lavorate a…Valutazione € 250 - 280
911Statua equestre in bronzo. Riproduzione finemente cesellata del monumento…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
912Grande busto in bronzo di Napoleone I imperatore, effigiato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.400
913* Trittico in avorio intarsiato e filettato in madreperla.…Valutazione € 3.400 - 3.800Aggiudicato € 3.000
914Cornice in legno dorato contenente sette medaglioni con miniature…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.900
915Violino della scuola di Romeo Antoniazzi, Milano 1924. Fondo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.600
916Mandolino di Luigi Embergher, Roma 1924. Guscio di 30…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
917Violino della scuola di Mittenwald, 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
918Sassofono soprano, Milano metà secolo XX. In ottone argentato,…Valutazione € 180 - 200
919Violino della scuola di Markneukirchen, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 200 - 220
920Zither probabilmente di costruzione austriaca, prima metà secolo XX.…Valutazione € 250 - 280
921Violino di Vincenzo Sannino, Napoli 1910 ca. Fondo in…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 17.000
922Violino di Giovanni Piva, Genova 1888. Fondo in due…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 450
923Violino della scuola di Mirecourt, 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
924Grammofono della ditta Edison Bell, 1920-30 ca. Perfettamente funzionante,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
925Trombone della ditta Rampone & Cazzani, Milano 1980 ca.…Valutazione € 500 - 600
926Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
927Corno della ditta Ernst Hess, Klingenthal 1910 ca. In…Valutazione € 400 - 450
928Violino di Sandro Panizzi, San Remo 1938. Fondo in…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 600
929Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo…Valutazione € 280 - 320
930Mandolino della ditta Meinel & Herold, Klingenthal 1940 ca.…Valutazione € 400 - 450
931Lotto di sette archi. Sei archi da violino ed…Valutazione € 500 - 550
932Sassofono tenore della ditta Weltklang, Germania 1960-70 ca. In…Valutazione € 500 - 550
933Violino della scuola della famiglia Kloz, Mittenwald seconda metà…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 950
934Modello di ribalta in noce con fronte e fianchi…Valutazione € 420 - 480Aggiudicato € 850
935Modello di comò lastronato in noce a tre cassetti.…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 160
936Modello di comò lombardo a tre cassetti e mezzo…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 900
937Modello di ribalta di forma mossa con fronte e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
938Modello di cassettone lastronato in noce e filettato in…Valutazione € 320 - 380Aggiudicato € 600
939Modello di comò Impero con fronte a due cassetti…Valutazione € 320 - 380Aggiudicato € 330
940Modello di ribalta lastronata e filettata in bois de…Valutazione € 320 - 380Aggiudicato € 300
941Modello di secretaire lastronato in noce. Fronte a quattro…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
942Modello di comò lastronato e filettato in legni vari…Valutazione € 520 - 580Aggiudicato € 2.000
943Modello di ribalta lastronata in noce di forma mossa…Valutazione € 520 - 580Aggiudicato € 700
944Modello di comò in noce con piano lastronato e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
945Modello di ribalta lastronata in radica a due cassetti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 900
946Frammento di arazzo Bruxelles, secolo XVII. Un magnifico frammento…Valutazione € 3.200 - 3.400
947Tappeto passatoia Senneh, Persia, seconda metà secolo XIX. Elegante…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.000
948Tappeto Bidjiar, Persia, seconda metà secolo XIX. Un grande…Valutazione € 3.800 - 4.200
949Tappeto Hila, Caucaso, prima metà secolo XIX. Decoro a…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 3.600
950Tovaglia in lino ricamata in cotone perlè ecrù e…Valutazione € 220 - 280Aggiudicato € 200
951Tappeto Gros-point, Portogallo, secolo XVII. Disegno a medaglione romboidale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
952Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX. Disegno con medaglione…Valutazione € 420 - 480Aggiudicato € 1.200
953Arazzo Italia, Toscana, fine secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 1.000 - 1.200
954Tovaglia in pizzo, secolo XX. Copritavolo rettangolare in pizzo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
955Tappeto Aubusson, Francia, metà secolo XIX. Decorato con medaglione…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.400
956Tappeto Smirne, Anatolia, secolo XVII. Annodato in seta su…Valutazione € 2.800 - 3.200
957Velluto in seta e broccato in argento, Cina, secolo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
958Piccolo globo terrestre datato 1855, editore Manning. Poggiante su…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
959Piccolo globo terrestre, editore Wrench Londra, fine secolo XIX.…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 180
960Globo terrestre, editore Clark and Co Fast Black, seconda…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
961Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo…Valutazione € 150 - 170Aggiudicato € 380
962Piccolo globo terrestre, editore J. L. and Co, secolo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
963Piccolo globo terrestre, editore Newtons and Son, Londra, secolo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 400
964Piccolo globo terrestre, editore A.K. Germania, fine secolo XIX.…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
965Piccolo globo terrestre poggiante su base in legno tornito.…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 300
966Globo celeste poggiante su base tripode in legno con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.000
967Lotto composto da tre scatole in argento e niello,…Valutazione € 240 - 300Aggiudicato € 230
968Lotto composto da una tabacchiera e un portasigarette in…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 250
969Lotto di tre portasigarette in argento e niello, decorati…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
970Lotto composto da tre scatole in argento e niello,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
971Lotto di tre tabacchiere in argento e niello, decorate…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 470
972Lotto composto da tre scatole in argento e niello,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 420
973Lotto composto da un portasigarette e da una tabacchiera…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 400
974Scatola in argento e niello, raffigurante Troika. Russia, fine…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 330
975Tabacchiera in argento e niello di forma rettangolare bombata,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
976Tabacchiera in argento e niello, raffigurante Troika. Mosca, 1885…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 330
977Portasigarette in argento e niello, raffigurante slitta trainata da…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 350
978Scatola in argento e niello, raffigurante Troika. Russia, fine…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 380
979Portasigarette in argento e smalti, decorato con motivo a…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 950
980Portasigarette in argento e smalti policromi champlevé, decorato a…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.500
981Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
982Icona raffigurante Cristo Pantocratore. Riza in argento, punzoni sul…Valutazione € 350 - 450
983Icona raffigurante Madonna con bambino. Riza in argento e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
984Icona raffigurante Madonna con bambino con riza in argento…Valutazione € 100 - 150
985Icona ad olio su tavola a fondo dorato raffigurante…Valutazione € 480 - 550
986Icona ad olio su tavola raffigurante Scene della vita…Valutazione € 650 - 680
987Icona raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
988Testa Dan (Costa d’Avorio). Prima metà secolo XX (h.…Valutazione € 220 - 250
989Figura femminile seduta in legno. Mende (Liberia-Sierra Leone) Prima…Valutazione € 320 - 350