20 novembre 2018
1Coppia di vasi cong decorati in policromia con il…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
2Specchio in argento e pietre dure con placca in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
3Coppia di piattini famiglia Rosa su fondo giallo decorati…Valutazione € 1.400 - 1.500
4Scultura in giada color celadon scolpita con letterato e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.500
5Coppia di coppette doucai con decoro floreale, marchio apocrifo…Valutazione € 1.500 - 1.800
6Ciotola qingbai dalla decorazione floreale incisa Cina, dinastia Song…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
7Vaso in porcellana policroma decorato con una figura leggendaria…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
8Potiche con coperchio in porcellana wucai a decoro floreale,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 6.500
9Vaso in porcellana Famiglia Rosa montato a lampada, decorato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
10Scultura in corallo raffigurante Budai Cina, secolo XX (h.…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 5.000
11Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti…Valutazione € 1.200 - 1.500
12Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base…Valutazione € 1.800 - 2.000
13Vaso a balaustro decorato con fanciulli in giardino e…Valutazione € 1.200 - 1.500
14Coppa in porcellana a smalti rosso corallo a decoro…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.400
15Scultura in legno raffigurante pescatore Cina, secolo XX (h.…Valutazione € 1.800 - 2.000
16Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con…Valutazione € 800 - 1.000
17Coppia di potiche in porcellana policroma decorate con fiori,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
18Due potiches con coperchio in porcellana policroma decorate con…Valutazione € 80 - 100
19Scultura in giada celadon raffigurante fenice con base in…Valutazione € 250 - 300
20Coppia di 'ginger jar' con coperchio in porcellana blu…Valutazione € 1.200 - 1.500
21Vaso in porcellana policroma con decoro floreale e iscrizioni…Valutazione € 250 - 300
22Due piccoli incensieri tripodi con coperchio in giadeite e…Valutazione € 100 - 120
23Vaso dalla forma gu con invetriatura polvere di tè,…Valutazione € 800 - 1.000
24Coppia di verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene di…Valutazione € 1.200 - 1.300
25Ciotola in ceramica "spot-oil" con invetriatura dai toni scuri…Valutazione € 2.500 - 3.000
26Scultura in corallo raffigurante dama e fanciullo, con base…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000
27Candeliere in porcellana a invetriatura gialla con delicata craquelure,…Valutazione € 2.200 - 2.500
28Vaso a doppia zucca in smalti Famiglia Rosa decorato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 6.000
29Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (difetti)…Valutazione € 2.800 - 3.000
30Due vasi in porcellana a decoro rosso ferro con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
31Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.500
32Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene…Valutazione € 1.800 - 2.000
33Lotto composto da una placchetta in giada celadon chiaro…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.800
34Sigillo in avorio sormontato da drago arcaico, con custodia…Valutazione € 500 - 600
35Scultura in bronzo dorato raffigurante la divinità Ushnishavijiaya seduta…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
36Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di…Valutazione € 1.200 - 1.500
37Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra…Valutazione € 800 - 900
38Scultura in corallo color salmone raffigurante dama dalle lunghe…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.900
39Vaso a balaustro in porcellana decorato con ramo di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
40Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)…Valutazione € 800 - 1.000
41Vaso a bottiglia in porcellana ad invetriatura rossa, base…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 200
42Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gatto…Valutazione € 150 - 200
43Vasetto in porcellana policroma decorato con tre pesci, calligrafia…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
44Testa di Buddha in pietra su base in legno…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
45Piccola ciotola in porcellana bianca e blu decorata con…Valutazione € 600 - 800
46Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
47Scatola rettangolare con coperchio in lacca cinabro decorata con…Valutazione € 600 - 800
48Vaso a balaustro Famiglia Rosa su fondo turchese decorato…Valutazione € 2.500 - 3.000
49Vaso dalla forma arcaica con doppie anse cilindriche decorato…Valutazione € 2.200 - 2.500
50Scultura in corallo rosso raffigurante dame dalle lunghe vesti…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 7.000
51Ramo in corallo bianco intagliato con dame Cina, secolo…Valutazione € 1.800 - 2.000
52Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con…Valutazione € 2.000 - 2.500
53Vaso in nefrite con doppie anse ad anelli e…Valutazione € 2.500 - 3.000
54Paravento ad otto ante con decoro dipinto su fondo…Valutazione € 900 - 1.000
55Incensiere in bronzo di forma arcaica gui con base…Valutazione € 450 - 500
56Vaso in bronzo dalla forma arcaica gu con decoro…Valutazione € 400 - 600
57Coppia di ciotole in porcellana a "guscio d'uovo" con…Valutazione € 550 - 600
58Coppia di tavolini di forma sagomata in legno d'olmo…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
59Ciotola da barbiere in porcellana bianca e blu con…Valutazione € 800 - 1.000
60Piccolo armadio a due battenti in olmo nan mu,…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
61Coppia di sculture in bronzo raffiguranti musici in posizione…Valutazione € 150 - 200
62Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa…Valutazione € 700 - 800
63Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore…Valutazione € 250 - 300
64Scultura in giada color spinacio raffigurante dama dalle lunghe…Valutazione € 400 - 500
65Piatto in porcellana Famiglia Rosa con delicata decorazione di…Valutazione € 800 - 1.000
66Pendente con placca in giadeite scolpita con volatili e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
67Piatto in porcellana bianca e blu decorato con fenici…Valutazione € 1.200 - 1.500
68Placchetta in giada color celadon a forma di doppia…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.700
69Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa decorato su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
70Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con chilong…Valutazione € 700 - 800
71Vaso a invetriatura turchese con delicata craquelè Cina, secolo…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 400
72Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra…Valutazione € 1.800 - 2.000
73Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con…Valutazione € 2.000 - 2.500
74Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura…Valutazione € 1.200 - 1.500
75Vaso a invetriatura "bocciolo di pesca" dalla forma allungata…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
76Moonflask in porcellana bianca e blu, decorata su ciascun…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
77Vaso flambé dalla forma schiacciata, invetriatura viola (restauri) Cina,…Valutazione € 500 - 800Aggiudicato € 300
78Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e…Valutazione € 300 - 320
79Porta pennelli cilindrico con decoro floreale policromo su fondo…Valutazione € 2.500 - 3.000
80Zhadou in porcellana Famiglia Rosa su fondo verde decorato…Valutazione € 2.200 - 2.500
81Coppetta con delicato decoro inciso "anhua" raffigurante coppia di…Valutazione € 2.200 - 2.500
82Vaso esagonale in porcellana Famiglia Verde decorato con scena…Valutazione € 2.800 - 3.000
83Portapennelli in giada celadon a guisa di tronco di…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
84Vaso tripode in bronzo dalla forma arcaica, jue Cina,…Valutazione € 800 - 1.000
85Vasetto a invetriatura clair-de-lune decorato con drago delicatamente inciso,…Valutazione € 2.200 - 2.500
86Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana…Valutazione € 450 - 500
87Gruppo in porcellana blanc-de-Chine raffigurante un ufficiale mandarino su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
88Vaso a balaustro Famiglia Rosa decorato con il tema…Valutazione € 2.500 - 2.800
89Dodici stampe giapponesi della serie "Serie paragonata alle Cento…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
90Vaso a balaustro in porcellana blu polvere con dorature…Valutazione € 1.800 - 2.000
91Intaglio in giada celadon e russet a guisa di…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.000
92Vaso in giada color celadon con catenella e supporto…Valutazione € 9.000 - 10.000
93Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
94Grande jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata con il…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
95Consolle in legno hong mu Cina, secolo XIX (140x86x35…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 3.700
96Vaso a balaustro biansato decorato in smalti Famiglia Rosa…Valutazione € 2.500 - 2.800
97Coppetta ad invetriatura gialla Cina, marchio Daoguang e del…Valutazione € 4.500 - 5.000
98Vaso in metallo cloisonné dalla forma arcaica zun decorato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
99Coppia di potiche Famiglia Verde su fondo giallo decorati…Valutazione € 4.000 - 5.000
100Incensiere con coperchio dalla forma arcaica in bronzo con…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
101Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti…Valutazione € 550 - 600
102Vaso lobato in metallo cloisonné a fondo turchese e…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 32.000
103Vaso dalla forma gu a smalti Famiglia Rosa su…Valutazione € 6.500 - 7.000
104Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali,…Valutazione € 14.000 - 15.000
105Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Rosa, decorati…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
106Brocca in ceramica a invetriatura nera con macchie fosforose…Valutazione € 6.000 - 8.000
107Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base…Valutazione € 8.000 - 10.000
108Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 12.000 - 15.000
109Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due…Valutazione € 250 - 300
110Tavolo da altare in palissandro con sostegni lineari e…Valutazione € 750 - 800
111Armadio a due battenti riquadrato in palissandro e radica,…Valutazione € 1.200 - 1.400
112Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato…Valutazione € 300 - 400
113Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a…Valutazione € 70 - 80
114Coppia di poltrone in palissandro, liao hua li, lo…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
115Tavolino tondo in palissandro con sostegni sagomati e raccordati…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
116Paravento a sei ante decorato con cervi e componimenti…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 34.000
117Due sedie in palissandro con schienale decorato con qilin… Valutazione su richiesta
118Placca in porcellana dalla forma rettangolare decorata con scena…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.300
119Coppia di vetrinette da centro in legno scuro con…Valutazione € 550 - 600
120Due potiche dal corpo lobato coperte da invetriatura color…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
121Vaso biansato con coperchio e catenella interna in giadeite…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
122Grande jardiniere in porcellana bianca e blu decorata con…Valutazione € 4.500 - 5.000
123Vaso in metallo dorato dalla forma arcaica hu con…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
124Paravento coromandel composto da quattro pannelli decorati a paesaggio… Valutazione su richiesta
125Coppia di scatole con coperchio in lacca color cinabro…Valutazione € 7.000 - 8.000
126Divinità in bronzo dorato, raffigurata seduta su leone Buddhista…Valutazione € 4.500 - 5.000
127Vaso a bottiglia con anse a guisa di ruyi,…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 14.000
128Grande vasca per pesci in porcellana bianca e blu…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 8.000
129Vasetto a invetriatura bianca monocroma Cina, marchio Yongzheng e…Valutazione € 5.000 - 6.000
130Piccolo vasetto con doppie anse a guisa di leoni…Valutazione € 9.000 - 10.000
131Fibbia in giadeite dalle tonalità verde mela scolpito con…Valutazione € 6.000 - 7.000
132Fibbia in giadeite dalle tonalità verde mela scolpito con…Valutazione € 6.000 - 7.000
133Piccola scultura in giadeite verde mela raffigurante fiori e…Valutazione € 8.000 - 9.000
134Scultura in giadeite verde chiaro e verde mela raffigurante…Valutazione € 8.000 - 10.000
134BisScultura in terracotta dipinta con colori a freddo raffigurante…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
135Dipinto raffigurante Mao Ze Dong con firma e sigillo…Valutazione € 6.000 - 7.000
136Grande vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
137Teiera in porcellana policroma decorata con scena erotica Cina,…Valutazione € 300 - 400
138Piatto in porcellana decorato con drago a smalti arancio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
139Scultura in corallo raffigurante Budai Cina, secolo XX (h.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
140Piccola teiera con coperchio in agata, con base in…Valutazione € 600 - 800
141Coppia di vasi in porcellana con doppie anse e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
142Grande piatto in smalti rosso ferro e dorature decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
143Placca in porcellana dalla forma rettangolare decorata con coppia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
144Versatoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con figure…Valutazione € 1.000 - 1.200
145Scultura in avorio raffigurante monaco in posizione seduta accompagnato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
146Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di…Valutazione € 1.600 - 1.700
147Vaso in porcellana biansato decorato in policromia con dama…Valutazione € 50 - 60
148Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con…Valutazione € 1.200 - 1.300
149Placca in porcellana decorata con scene di paesaggio in…Valutazione € 600 - 800
150Grande vaso in porcellana a fondo blu decorato con…Valutazione € 3.200 - 3.400
151Coppa biansata a invetriatura celadon a effetto craquelé, base…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
152Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in…Valutazione € 800 - 900
153Vaso a forma di doppia zucca in porcellana policroma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200