9, 10 Giugno 2020
ARREDI, OGGETTI D'ARTE, ARGENTI E STRUMENTI MUSICALIClaudia Miceli+39 02 8631439arredi.antichi@ponteonline.com
Sara Milone+39 02 8631494argenti@ponteonline.com
Giulia Ferrari+39 02 8631480strumenti.musicali@ponteonline.com
HISTORICAAnja Petrucci+39 02 8631490historica@ponteonline.com
TAPPETI e TESSUTIAnja Petrucci +39 02 8631490tappeti.tessuti@ponteonline.com
9 giugno 2020 | ore 15:0010 giugno 2020 | ore 10:00 e 15:00
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1Manifattura veneta, secolo XVIII. Zuppiera biansata in maiolica con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
2Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato,…Valutazione € 350 - 400
3Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento cesellato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.000
4Arte del secolo XVIII "Figura con libro" scultura in…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
5Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
6Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da due coppie…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
7Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
8Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da undici piatti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
9Psiche da tavolo lastronata in mogano con montanti a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
10Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale traforato centrato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.800
11Incensiere in argento con anse decorate a tutto tondo…Valutazione € 650 - 680Aggiudicato € 1.300
12Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti…Valutazione € 100 - 120
13Coppia di sgabelli con gambe unite da traverse a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
14Portacipria in argento inciso a motivi floreali, coperchio centrato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
15Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con schienale…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
16Vassoio in argento biansato con bordo mistilineo e scanalato.…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
17Manifattura di Vienna, secolo XIX. Piatto in porcellana decorata…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.500
18Caffettiera in argento a corpo piriforme parzialmente sbalzato a…Valutazione € 350 - 400
19Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di rinfrescatoi biansati in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
20Vaso biansato in argento con anse e fregi decorati…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
21Manifattura tedesca, secolo XIX/XX. Da J. J. Kandler ''Orchestra…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 2.000
22Caffettiera in argento con presa a trottola, corpo cesellato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
23ANONIMO, Francia Pendola da tavolo in bronzo dorato e…Valutazione € 900 - 1.000
24Manifattura di San Pietroburgo, Russia, Alessandro III (1881 -…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
25Tankard in argento a corpo liscio e coperchio bombato,…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.400
26Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 950
27PERRET GENTIL Pendola in marmo e bronzi dorati e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.300
28Ambito dei Serpotta, seconda metà del secolo XVIII. Testa…Valutazione € 1.000 - 1.200
29Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con alberi…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
30Teiera in argento con corpo piriforme e ansa rivestita…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
31Manifattura di Vienna, secolo XIX. Vaso biansato in porcellana…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
32Tankard in vermeille a corpo liscio con coperchio decorato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 4.000
33Manifattura francese, prima metà secolo XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 950
34Centrotavola in argento a forma di cornucopia sorretta da…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
35Gruppo di sei porta stuzzicadenti in argento raffiguranti le…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.700
36Caffettiera in argento con presa decorata a elementi vegetali,…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
37Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX. Decoro con motivo…Valutazione € 100 - 120
38Zuccheriera in argento di forma bombata con presa a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.500
39Scaldavivande con coperchio e vaschette in argento a corpo…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
40Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso, secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 400 - 500
41Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato…Valutazione € 450 - 500
42Lotto composto da due scaldavivande in argento con bordi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
43Vaso biansato in argento su base circolare con corpo…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.200
44Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
45Argenteria Buccellati (attr.) Figura di castoro in argento con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
46Coppa in vermeille decorato a baccellature, presa a fiori…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.500
47Coppia di mobili lastronati in ciliegio, uno a tre…Valutazione € 1.000 - 1.100
48Caffettiera in argento a corpo liscio con ansa sagomata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
49Parte di servizio di posate in argento composto da…Valutazione € 600 - 650
50Angoliera lastronata e filettata in bois de rose e…Valutazione € 350 - 400
51LE ROY Hr DE MADAME Pendola da appoggio in…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 7.000
52Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e…Valutazione € 1.100 - 1.200
53Antico cavallo in bronzo poggiante su base in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 5.400
54Tovaglia in pizzo al tombolo di Cantù decorata con…Valutazione € 1.200 - 1.400
55Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo…Valutazione € 1.300 - 1.400
56Jacopo Zucchi(attr.) Annunciazione Olio su rame, cm 22,7x17,5 Cartiglio in…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 28.000
57Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
58Consolle di forma mossa in noce ad un cassetto…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
59Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX. Decoro con motivo…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
60Philipp Peter Roos, detto "Rosa da Tivoli"Paesaggio con armenti e cane da pastore Olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
61Alceo Dossena"Madonna con bambino" altorilievo in marmo bianco (cm 81x48)…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 3.800
62Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme, piede…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
63Vaso biansato in granito di Baveno con montature in…Valutazione € 650 - 700
64ANONIMO, Francia Pendola da appoggio in bronzo dorato sormontato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
65Tappeto Kazak, Caucaso, seconda metà secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 900 - 1.000
66Pier Francesco GianoliSan Girolamo in meditazione Olio su tela, cm 70,5x57,5…Valutazione € 800 - 1.000
67Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati…Valutazione € 600 - 700
68ANONIMO, Francia Pendola in marmo bianco, bronzo dorato e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
69Divano a orecchioni con schienale sagomato centrato da conchiglia…Valutazione € 2.500 - 3.000
70Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone,…Valutazione € 950 - 1.000
71Tappeto Agra, India, inizio secolo XX. Decoro a doppia…Valutazione € 750 - 800
72Coppia di cachepot biansati in argento sbalzato a volute…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.600
73Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Vaso a balaustro in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
74Arazzo in lana, Francia, prima metà secolo XX. Tessuto…Valutazione € 3.200 - 3.500
75Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 3.600
76Arte del secolo XIX. Fioriera in bronzo con vasca…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
76BisXAVIER THARIN (attr.) Automa francese costituito da un quadro…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
77Giovanni Battista Maganza(attr.) Cristo portacroce sulla via del Calvario Olio su…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.800
78Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione lanceolato…Valutazione € 330 - 350
79Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 700 - 800
80GUENOUX Pendola da appoggio in marmo bianco e bronzo…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
81MICHAEL BERGAUER "INSPRUCG" Orologio solare equatoriale in ottone e…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 6.000
82Tappeto Pekino, Cina, prima metà secolo XX. Decoro con…Valutazione € 750 - 800
83Scuola del nord Europa del secolo XVII Ritratti femminili…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 42.000
84Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati…Valutazione € 600 - 700
85Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale…Valutazione € 400 - 500
86Scialle Kashmir, Francia - Lione, prima metà secolo XIX.…Valutazione € 2.800 - 3.000
87Arte del secolo XIX. Scultura in legno dorato raffigurante…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
88Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII Madonna con Bambino…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 1.800
89Coppia di antichi battenti da portone in bronzo raffiguranti…Valutazione € 1.200 - 1.400
90Servizio di posate in argento composto da: diciannove posate…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000
91Copriletto realizzato interamente in pizzo di Cantù al tombolo,…Valutazione € 3.300 - 3.500
92Zuppiera biansata in argento di forma mossa con vassoio,…Valutazione € 1.500 - 1.600
93Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, secolo XIX. Decoro con medaglione…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 4.000
94Adriaen Frans Boudewyns(attr.) Paesaggio fluviale con figure Olio su tavola, cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
95Scuola lombarda del secolo XVII Santa Lucia Olio su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
96Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
97Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo…Valutazione € 1.100 - 1.200
98Vassoio di forma rettangolare in argento con bordo scanalato.…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
99Scuola romana della fine del secolo XVIII Orfeo suona…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 2.400
100Parte di servizio da tavola in argento con bordo…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
101Antico trittico in avorio scolpito a bassorilievo "Apparizione della…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
102Samovar con fornelletto in argento a corpo bombato, presa…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
103Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII -…Valutazione € 1.900 - 2.000Aggiudicato € 2.200
104ROBERT & COURVOISIER Pendola in bronzo dorato e patinato…Valutazione € 1.800 - 2.500Aggiudicato € 4.000
105Gruppo di dodici sottopiatti in argento con bordo mistilineo…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.500
106Scuola veneta del secolo XVII San Girolamo nel deserto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
107Vassoio di forma ottagonale in argento con anse mosse.…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
108Bambocciante europeo attivo a Roma nel secolo XVIII Scena…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.600
109Gruppo di nove sottopiatti di forma quadrata in argento…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
110RAPHAEL FIORELLI ROMA Pendola romana di forma mossa con…Valutazione € 1.600 - 2.200Aggiudicato € 1.700
111Arte del secolo XIX "Flora" scultura in avorio a…Valutazione € 1.400 - 1.500
112Scuola lombarda del secolo XVII San Francesco e un…Valutazione € 1.200 - 1.400
113Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.400
114Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con Bambino su trono,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 6.000
115Vassoio biansato in argento con bordi sbalzati a valve…Valutazione € 2.000 - 2.200
116Vaso in argento decorato a soggetto orientale e dettagli…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
117Scuola veneta del secolo XVIII Fanciullo che suona il…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.000
118Servizio di posate in argento a corpo liscio con…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 5.500
119Ambito di Luca Giordano, secolo XVII Pastori con armenti…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 14.000
120Lampada in argento sbalzato a foglie e mascheroni con…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
121Luca Giordano(attr.) Cristo incontra Santa Veronica sulla via del Calvario…Valutazione € 3.000 - 4.000
122Scuola fiorentina della seconda metà del secolo XV Due…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.000
123Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
124Set da tavola composto da una coppia di candelabri…Valutazione € 1.300 - 1.400
125Francesco LondonioPastorelli con pecore e capre Olio su tela, cm…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
126Grande centrotavola con vassoio polilobato di forma mossa in…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
127Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Il sogno di…Valutazione € 1.600 - 2.000
128Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Cristo morto sorretto…Valutazione € 1.600 - 2.000
129Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Il sogno di…Valutazione € 1.400 - 1.800
130Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Crocifissione con angeli…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.900
131Coppia di bauli in legno laccato rosso decorati a…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
132Scuola romana della fine del secolo XVII Capriccio architettonico…Valutazione € 2.800 - 3.000
133Centrotavola biansato in vermeille a forma di cesto traforato…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.200
134Jacques Stella(attr.) Sant'Agata in carcere curata da San Pietro Olio…Valutazione € 2.600 - 3.000Aggiudicato € 33.000
135Scuola lombarda del secolo XVII Ester davanti ad Assuero…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.500
136Arte del secolo XVIII "Immacolata Concezione" scultura in avorio…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
137Scuola napoletana del secolo XVII San Giovanni Battista Olio…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
138Vincenzo Cinque"Figure Masai" coppia di mezzibusti in bronzo brunito poggianti…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
139Ambito di Domenico Piola, fine del secolo XVII Maddalena…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
140Servizio da caffè in porcellana decorato con motivo ornitologico…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.600
141Giuseppe VermiglioSan Pietro e il gallo Olio su tela, cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
142Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura…Valutazione € 1.600 - 1.800
143Scuola italiana del secolo XVIII Capricci architettonici con figure…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 6.500
144Cassettone con fronte mosso a tre cassetti interamente lastronato…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 7.000
145Scuola toscana del secolo XVI San Giovanni Battista Olio…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 4.000
146Scuola del secolo XVIII, da Alessandro Turchi Madonna con…Valutazione € 4.200 - 4.800Aggiudicato € 11.000
147Coppia di comodini lastronati in legni vari e filettati…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.500
148Coppia di cassettoni lastronati in legni vari e filettati.…Valutazione € 6.200 - 6.400Aggiudicato € 17.000
149Philips Wouwerman(attr.) Paesaggio con cavalieri e dame Olio su tela,…Valutazione € 2.800 - 3.000
150Alberto CarlieriVeduta architettonica con scena di baccanale Olio su tela,…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
151Maestro del secolo XVIII "Testa di fanciullo" scultura in…Valutazione € 4.500 - 5.000
152Coppia di gueridons in noce, piano sagomato scolpito a…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 4.500
153Innocenzo Fraccaroli"Ritratto di nobildonna" 1848, scultura in marmo (h. cm…Valutazione € 4.000 - 5.000
154Zaccaria Rossi(attr.) Ritratto di nobildonna Olio su tela sagomata, cm…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.000
155Grande salver in argento fuso con bordo decorato con…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.800
156Lotto composto da quattro poltrone in noce di forma…Valutazione € 6.200 - 6.400Aggiudicato € 6.000
157Cristoforo di BenedettoSan Sebastiano; San Cristoforo Coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 9.000
158Trumeau lastronato in noce e radica, profili ebanizzati. Parte…Valutazione € 5.500 - 5.600Aggiudicato € 9.500
159Bottega di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479)…Valutazione € 5.000 - 5.200Aggiudicato € 4.000
160Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI Cristo in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.500
161Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI San Giovanni…Valutazione € 1.800 - 2.200
162Commode di forma bombata lastronata in bois de rose…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 4.000
163Manifattura di Savona, seconda metà del secolo XVIII. Gruppo…Valutazione € 8.500 - 10.000
164Francesco Battaglioli (Modena 1720 circa ? - Notizie fino all'aprile 1797) e Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767)Veduta di Piazza del Mercato Nuovo di Brescia (oggi…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
165Parte di servizio in argento liscio con bordo scanalato,…Valutazione € 5.800 - 6.000
166Maestro napoletano del secolo XVII Cristo tra i dottori…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 16.000
167Stefano MagnascoL'ira di Saul Olio su tela, cm 84x114 In…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 15.000
168Stefano MagnascoDavid respinge la coppa d'acqua e la offre al…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 14.000
169Luca CarlevarijsL'estate Olio su tela, cm 105x155 In cornice Esposizioni…Valutazione € 36.000 - 38.000
170Manifattura francese, fine secolo XIX - inizio secolo XX.…Valutazione € 14.000 - 18.000Aggiudicato € 12.000
171Ribalta di forma mossa e bombata, lastronata in radica…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 22.000
172Domenico PiolaMadonna con Gesù Bambino e il beato Salvatore da…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
173Coppia di commodes di forma mossa lastronate e filettate…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
174Maestro romano del secolo XVII San Girolamo in meditazione…Valutazione € 12.000 - 14.000
175Filippo AbbiatiMaddalena penitente Olio su tela, cm 110x175 In cornice…Valutazione € 6.000 - 7.000
176Filippo AbbiatiSalomone sacrifica agli idoli Olio su tela, cm 117x146…Valutazione € 12.000 - 14.000
177Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Ratto d'Europa; Erminia…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 24.000
178Callisto PiazzaMadonna con Bambino Tempera su tela, cm 80x68,5 In…Valutazione € 20.000 - 22.000
179Salomon AdlerRitratto di gentildonna con servo moro e un cane…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 28.000
180Maestro lombardo-veneto del secolo XVII Scena di battaglia ai…Valutazione € 22.000 - 25.000
181Maestro lombardo-veneto del secolo XVII Scena di battaglia ai…Valutazione € 22.000 - 25.000
182Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) e Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746)Natività Olio su tela, cm 141x214 In cornice antica…Valutazione € 24.000 - 26.000Aggiudicato € 26.000
183Domenico PiolaVenere e Cupido nella fucina di Vulcano Olio su…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 78.000