9, 10 Giugno 2020
ARREDI, OGGETTI D'ARTE, ARGENTI E STRUMENTI MUSICALIClaudia Miceli+39 02 8631439arredi.antichi@ponteonline.com
Sara Milone+39 02 8631494argenti@ponteonline.com
Giulia Ferrari+39 02 8631480strumenti.musicali@ponteonline.com
HISTORICAAnja Petrucci+39 02 8631490historica@ponteonline.com
TAPPETI e TESSUTIAnja Petrucci +39 02 8631490tappeti.tessuti@ponteonline.com
9 giugno 2020 | ore 15:0010 giugno 2020 | ore 10:00 e 15:00
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
353ANONIMO, Italia Squadro agrimensorio in ottone di forma ogivale…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
354Maestro dell'inizio del secolo XIX "Padre e figlia in…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 380
355Due acquasantiere in marmo bianco con vasche di forma…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
356Lotto composto da due tabacchiere in argento niellato decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
357Arte siciliana, secolo XIX. Teca ottagonale lastronata in tartaruga…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
358Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con…Valutazione € 80 - 100
359Manifattura ligure, secolo XVIII. Piatto in maiolica di forma…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
360Argenteria Buccellati (attr.). Gruppo in argento raffigurante due topolini…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 800
361Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica decorata in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
362Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo crocifisso tra…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
363Scultore del secolo XVIII "Ecclesiastico" figura in legno intagliato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
364Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla in un…Valutazione € 250 - 300
365Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente, riza…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
366Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 450 - 500
367Manifattura francese o inglese, secolo XIX.Vaso biansato in ceramica…Valutazione € 300 - 400
368Gruppo di dodici segnaposto in argento raffiguranti cani, lepri,…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
369Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da tè e caffè…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
370Zuccheriera a barchetta in argento con corpo e coperchio…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 800
371Probabilmente manifattura Giustiniani, Napoli, inizio secolo XIX "Figure femminili…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
372Newton & Son, Londra, 1860. Globo terrestre e globo…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 800
373ANONIMO, Italia Congegno d’alzo da cannone in ottone. Sono…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
374ANONIMO Pendola di tipo “Neuchateloise” su mensola con cassa…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
375ANONIMO, Italia Squadro agrimensorio graduato in ottone di forma…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
376Scuola modenese del secolo XIX "Ritratti dell'orafo Vincenzi e…Valutazione € 350 - 380
377ANONIMO Orologio solare sovrascritto a scafea in cartapesta rivestita…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
378JULIEN BÉLIARD À PARIS Pendola a portico in bronzo…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 650
379Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona scolpito…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
380Maestro emiliano del secolo XIX "Gentiluomo della famiglia Tardini…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 300
381Teiera in argento a corpo sbalzato a foglie e…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 450
382Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 250 - 300
382BisLotto composto da due tabacchiere in argento con coperchi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
383JACOBUS LUSVERGSquadro agrimensorio di forma cilindrica in ottone firmato “Jacobus…Valutazione € 1.000 - 2.000Aggiudicato € 3.500
384Vassoio in argento a bordo mistilineo con anse cesellate…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
385Consolle in legno intagliato e dorato con fascia incisa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.700
386Coppia di pannelli in legno decorati "ad arte povera"…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
387Teiera a corpo costolato con fascia incisa a motivo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
388Vassoio ovale biansato in argento con bordo scanalato e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
389Lotto composto da una forchetta ed un cucchiaio in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
390Calamaio in argento con bordo sbalzato a volute fogliate…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
391Scatola in argento con interno in vermeille, coperchio cifrato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
392Bugia in argento con bordo traforato a motivi geometrici,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
393Ciotola in argento con bordo sbalzato a festoni con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
394Scatola in argento a corpo liscio decorata al centro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
395Piatto in argento con bordo scanalato. Titolo 925. Argentiere…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
396Versatoio in argento con due fasce incise e sbalzate…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
397Centrotavola in argento con bordure incise a motivi stilizzati…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
398Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
399Vaso in argento traforato a motivi geometrici. Base circolare…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
400Coppia di alzate in argento di forma mossa, bordure…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.800
401Coppia di vassoi biansati con bordi cesellati a foglie…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 4.500
402Portaghiaccio in argento con ansa decorata a fiori e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.400
403Coppia di ventole in legno intagliato e laccato a…Valutazione € 550 - 600
404Yad in argento decorato con tralci di vite, grappolo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
405Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 350 - 400
406Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
407Portasigarette in argento con coperchio decorato con fregio in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
408Teiera di forma bombata in argento con corpo liscio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
409Yad in argento decorato con stella di David e…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 140
410Coppia di centrotavola in argento martellato con bordi sagomati…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
411Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di…Valutazione € 300 - 350
412Yad in argento con stemma e stella di David.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
413Scaldavivande in argento di forma mossa con anse decorate…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
414Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate R.M.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
415Scuola svizzera, secolo XVIII ' Veduta della vallata di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
416Due figure in legno laccato raffiguranti Arlecchino e Balanzone.…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
417Yad in argento con stemma, pietra rossa a bande…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
418Specchiera con cornice in vetro molato decorata con applicazioni.…Valutazione € 400 - 500
419Teiera in argento a corpo sbalzato inciso a fiori…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
420Gianmaria Buccellati. Lotto composto da due bugie in argento…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 550
421Manifattura veneta, secolo XVIII "Diana cacciatrice" specchio inciso, in…Valutazione € 250 - 300
422Yad in argento con decoro a stella di David,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
423Bottiglia in argento sbalzata incisa e cesellata a decori…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
424Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in…Valutazione € 350 - 400
425Porta Torah in argento a corpo inciso, cesellato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
426Antico mobiletto in ciliegio a quattro cassetti, gambe scanalate…Valutazione € 300 - 400
427Servizio da tè e caffè in argento, composto da…Valutazione € 750 - 800
428Arte piemontese, secolo XVIII. Vaso in vetro decorato "ad…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
429Vaso a tromba in porcellana a decoro Imari montato…Valutazione € 250 - 300
430Specchiera con cimasa in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 300 - 400
431Arte del secolo XVIII "Cristo crocefisso con frati" altarolo…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
432ANONIMO, Francia Pendola da appoggio in bronzo dorato con…Valutazione € 600 - 700
433Centrotavola biansato in argento cesellato a motivi fogliati, sostegni…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
434Comodino ad inginocchiatoio con fronte mosso lastronato in noce…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.400
435Caffettiera in argento con corpo liscio inciso a volute,…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 850
436Professor Moscarelli, Sicilia, secolo XIX. Diorama in carta traforata…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.300
437Centrotavola biansato in argento a bordo sagomato inciso a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
438Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo oro…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 950
439Cestello portaghiaccio in argento di forma sagomata bulinato e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
440Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo…Valutazione € 300 - 400
441Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX. Mirab a fondo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
442Cruet in lamina d'argento sbalzata a volute, motivi vegetali…Valutazione € 300 - 350
443Coppia di divani in ciliegio con braccioli estroflessi e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
444Scialle Kashmir, Francia - Lione, seconda metà secolo XIX.…Valutazione € 350 - 400
445Coppia di ventole in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
446Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
447Pietro Antonio MagattiVergine Olio su rame, cm 17x14 In cornice dell'epoca…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
448Scultore nordico, secolo XVII. Gruppo di numerosi fregi in…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 4.000
449Scultore nordico, secolo XVII. Pannello in legno intagliato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 30.000
450Alessandro Magnasco(attr.) Scena d'interno con vecchia che cucina e un…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.500
451Pannello in seta color giallo oro ricamato in seta…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
452Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 550 - 600
453Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Cristo in croce…Valutazione € 1.000 - 1.200
454Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a…Valutazione € 550 - 600
455Scuola lombarda dell'inizio del secolo XIX Santi in gloria…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
456Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 650 - 700
457ANONIMO Orologio marescialla in bronzo dorato, sulla cassa inciso…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
458Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a…Valutazione € 850 - 900
459Scuola veneta del secolo XVII Ritratto virile Olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
460Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori…Valutazione € 400 - 500
461Gruppo di quattro girandolles a cinque fiamme in bronzo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
462Scuola olandese del secolo XVIII Pastori con armenti Olio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
463Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, prima metà secolo…Valutazione € 750 - 800
464Scuola emiliana del secolo XVIII Riposo durante la fuga…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.200
465Coppia di cornici di forma ovale in legno intagliato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 800
466Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 900 - 1.000
467Coppia di piatti in porcellana Imari decorata in policromia…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
468Scrittoio da centro lastronato in noce e filettato, piano…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
469Gruppo di dodici sedie di cui quattro in noce…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
470Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e…Valutazione € 450 - 500
471Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
472Gruppo di dodici lavadita con piattini in argento martellato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
473Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVIII Fanciulla…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.500
474Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
475Scuola toscana del secolo XVII Trionfo di Davide Olio…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
476Scuola emiliana del secolo XVIII Madonna del rosario con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
477Servizio di posate da dodici in argento, composto da:…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
478Scuola lombarda del secolo XVIII Vecchio mendicante Olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500
479Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 650 - 700
480Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 1.600 - 1.800
481Scultore del secolo XVIII. Coppia di figure a tutto…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
482Scuola piemontese della metà del secolo XVIII Putti in…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.600
483Gruppo di quattro pescere in argento di forma mossa…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.000
484Scuola emiliana del secolo XVIII Carità Olio su tela,…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 3.800
485Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato…Valutazione € 650 - 700
486Scuola italiana del secolo XVIII Sacra Famiglia con Santa…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
487Scuola fiamminga del secolo XVII Natura morta con uva,…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 5.500
488Lorenzo De CaroFigliol prodigo Olio su tela, cm 50x63 In cornice…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
489Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
490Maestro dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVIII Ritratto di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
491Gruppo di undici poltrone in ciliegio, braccioli mossi e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.500
491BisTeca in legno intagliato e argentato di forma mossa…Valutazione € 400 - 450
492Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Ritratto di Innocenzo…Valutazione € 1.800 - 2.200
493Antica ribalta di forma mossa lastronata in radica e…Valutazione € 750 - 800
494Scuola del secolo XVIII, da Giovanni Francesco Barbieri detto…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.500
495Artista attivo a Roma nel secolo XVII Paesaggio con…Valutazione € 1.800 - 2.200
496Artista della fine del secolo XVIII "Allegoria del Tempo"…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.300
497Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
498Scuola italiana della fine del secolo XVII Paesaggio con…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.400
499Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII Cristo in croce…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.200
500Artista dell'inizio secolo XVI "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 6.500
501Scuola veneta del secolo XVIII Veduta architettonica con ritorno…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.800
502Adrien Manglard(attr.) Paesaggio con figure presso un porto Olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
503Grande e importante tavolo tondo con piano in marmo…Valutazione € 6.200 - 6.500
504Scuola napoletana dell'inizio del secolo XVIII Cacciagione Olio su…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.600
505Ricca cornice barocca in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 3.200 - 3.400
506Tavolo da centro lastronato in mogano e piuma di…Valutazione € 650 - 700
507Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII Morte…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.400
508Scultore genovese, secolo XVIII. Due grandi figure in legno…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.500
509Seguace di Giovanni Battista Langetti, secolo XVII Figura di…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
510Chitarra di Carlo Guadagnini, Torino 1819 Cassa in legno…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 4.500
511Violino di Giuseppe Calace, Napoli 1927 Fondo in due…Valutazione € 2.200 - 3.000Aggiudicato € 2.200
512Violino di Riccardo Genovese, Lecco 1927 Fondo in due…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 15.000
513Viola di Giovanni I Gagliano, Napoli 1800 ca. Fondo…Valutazione € 8.500 - 9.500Aggiudicato € 8.500
514Violino di Jean Baptiste Chipot-Vuillaume, Parigi 1890 ca. Fondo…Valutazione € 1.300 - 1.400
515Violino della scuola di Azzo Rovescalli, Lombardia 1940 ca.…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.500
516Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907 Fondo bombato di…Valutazione € 100 - 120
517Violino di Louis Gaillard, Mirecourt 1860 ca. Fondo in…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
518Violino della scuola di Reghin, 1960-70. Fondo in due…Valutazione € 100 - 120
519Violino della scuola di Mirecourt, 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
520Violino di scuola boema, 1920-1930 ca. Fondo in due…Valutazione € 100 - 120
521Violino di scuola boema, 1910-20 ca. Fondo in un…Valutazione € 100 - 120
522Violino della scuola di Mirecourt, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 400
523Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910 ca. Fondo in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
524Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
525Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
526Mandolino di scuola catanese, inzio XX° secolo Fondo bombato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
527Violino di scuola boema, 1910-20 ca. Fondo in due…Valutazione € 80 - 100
528Violino della scuola di Mirecourt, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 220 - 300Aggiudicato € 200
529Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100
530Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
531Violino 7/8 Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 130
532Violino Neuner & Horsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
533Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100
534Violino di scuola boema, 1930-40 ca. Fondo in due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
535Testa di viola d'amore di autore italiano, 1960-70 ca.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
536Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100
537Ignoto del secolo XIX Paesaggio Penna e inchiostro bruno…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 50
538Scuola della fine del secolo XVIII Battaglie Coppia di…Valutazione € 70 - 80
539Artista del secolo XVI, da Raffaello Mosè presenta le…Valutazione € 100 - 120
540Scuola del secolo XVI Allegoria della geometria Penna e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 350
541Giuseppe Longhi (1766-1831) e Giuseppe Cozzi (secolo XIX), da…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
542Guglielmo CiardiTre disegni a matita nera in tre cornici, firmati…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 300
543Guglielmo CiardiQuattro disegni in tre cornici: uno raffigurante veduta di…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 300
544Guglielmo CiardiTre disegni a matita nera in due cornici, firmati…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 300
545Cerchia di Andrea Appiani, inizio del secolo XIX Putti…Valutazione € 150 - 180
546Lotto composto da quattro disegni in cornici: tre di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
547Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 100 - 120
548Hans Sebald BehamCristo con corona di spine Xilografia, I stato su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
549Giovanni Battista ChiappaProspettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di carità del borgo…Valutazione € 300 - 350
550Artista del secolo XIX, da John Singleton Copley Tributo…Valutazione € 550 - 600
551Alessandro Sanquirico - Carolina Lose "Paesaggi con figure classiche"…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 100
552Ferdinando Bertelli (secolo XVI), da Giulio Romano Crocifissione di…Valutazione € 250 - 300
553Scuola dell'inizio del secolo XVII Santo martire Penna e…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 100
554Lotto composto da quattro disegni in cornici: tre di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
555Artista del secolo XVIII Studio di figura maschile Carboncino…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
556Imitatore di Honorè Daumier Ritratto di Aurore Dupin Penna,…Valutazione € 40 - 50
557Achille MollicaFigure femminili sedute Tre disegni su carta, due a…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
558Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio" Studio di…Valutazione € 80 - 100
559Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio" Studi di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
560Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio" Studio di…Valutazione € 80 - 100
561Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio" Pie donne…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 100
562Rembrandt Harmenszoon van RijnRiposo durante la fuga in Egitto: notturno Acquaforte, tiratura…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
563Scuola toscana del secolo XVII Paesaggio Penna e inchiostro…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 300
564Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)…Valutazione € 70 - 80
565Artista lombardo del secolo XVII Studio per tabernacolo Penna…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
566Ercole Bazzicaluva(attr.) Paesaggio con capanna Penna e inchiostro bruno su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
567Francesco Podesti(attr.) Figura di ecclesiastico Matita nera su carta, mm…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
568Filippo PalizziStudio per capre Matita nera e gessetto bianco su…Valutazione € 220 - 280Aggiudicato € 500
569Scuola del secolo XVII Paesaggi con figure Coppia di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
570Lotto composto da cinque disegni a penna e acquerelli,…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 100
571[BRESCIA]. Carta stradale idrografica della provincia di Brescia. Ca.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
572Domenico Maria Canuti(attr.) Studio virile stante Matita rossa su carta, mm…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 650
573Gruppo di sei stampe ad acquaforte e acquatinta a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
574Charles-Antoine Coypel(attr.) Ritratto femminile di profilo Carboncino e altre matite…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 300
575Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII Battaglie Coppia di disegni…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
576Lotto composto da due disegni: Karel La Fargue (1738…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.200
577Alessandro SanquiricoInterno di cattedrale Penna e inchiostro nero, acquerellato in…Valutazione € 420 - 440Aggiudicato € 500
578[MAPPA CATASTALE - Percorso del fiume ADIGE]. Disegno del…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 850
579Albrecht DurerCalvario con le tre croci Xilografia, tiratura tarda nel…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
580[MAPPA CATASTALE - MILANO]. Tronco di strada provinciale da…Valutazione € 100 - 150
581Gerard Hoet(attr.) La conversione di San Paolo Penna e inchiostro…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
582[MAPPA CATASTALE - Percorso del fiume PO]. MORELLI, Marcantonio.…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 850
583Giovanni Lanfranco(attr.) Figura benedicente (recto); Studio di testa femminile (verso)…Valutazione € 600 - 700
584Michel Corneille IICristo che benedice un fanciullo Sanguigna su carta controfondata,…Valutazione € 1.200 - 1.400
585[MAPPA CATASTALE - VERONA]. BOMBIERI, Simon. Mappa tipografica del…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.200
586Giulio Cesare Procaccini(attr.) Ritratto virile e schizzi di architettura Sanguigna su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 12.000
587Scuola piemontese, secolo XIX "Animali" gruppo di quattordici acquerelli…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 4.500