11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021
Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Automobilia | Fashion Vintage | Modernariato | Tappeti e Tessuti
Pitteri +39 02 8631472 | +39 02 8631426 pitteri@ponteonline.com +39 02 36633096
Arte Moderna Francesca Carabelli +39 02 8631488
AutomobiliaVeronica Biondi +39 02 8631487 automobilia@ponteonline.com
Fashion VintageCristiana GaniTel. +39 02 8631442 vintage@ponteonline.com
Modernariato Gaia BarbieriTel. +39 02 8631425design@ponteonline.com
Lorenza ScublaTel. +39 02 8631492 design@ponteonline.com
Tappeti e TessutiDaniele AmodioTel. +39 02 8631476 tappeti.tessuti@ponteonline.com
11, 12, 13, 14 e 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021 | ore 10 e 14.30
Esposizione:7, 8, 9 maggio 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pitteri 10, Milano
441Coppia di acqueforti a colori raffiguranti Porta Maggiore e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
442Zuppiera biansata in metallo argentato con vasca scanalata. Manici…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
443Poltrona con gambe e braccioli mossi. Secolo XIX Valutazione su richiesta
444Max KlingerTräume (foglio 3), dalla serie Ein Leben, Opus VIII…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 140
445DELAMARCHE Globo celeste in legno e carta su piedistallo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 700
446Scatola contenente numerosi toys e bomboniere in argento e…Valutazione € 300 - 350
447Coppia di Incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
448Ventola in bronzo con fusto tornito e ricamo a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
449Tavolo a vela tripode con piano sagomato in mogano,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
450DELAMARCHE Globo terrestre in legno e carta su piedistallo…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 400
451Samovar in metallo argentato con corpo inciso a cartelle…Valutazione € 50 - 60
452Incisione a colori del secolo XIX raffigurante interno di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
453Scatola scrittoio da viaggio, lastronata e intarsiata in noce… Valutazione su richiesta
454MAPLE & Co London Orologio del tipo "Bracket" con…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 300
455Vassoio biansato in metallo argentato con cavetto inciso a…Valutazione € 50 - 60
456Scuola russa, secolo XIX "San Giorgio e il drago"… Valutazione su richiesta
457Coppia di comodini lastronati e intarsiati in noce a… Valutazione su richiesta
458WILLIAM MOORE LONDON Orologio a cassalunga con cassa in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
459Parte di servizio da te e caffè in argento… Valutazione su richiesta
460Giuseppe Romagnoli"La figlia Giovanna" olio su compensato (cm 81x55) Firmato…Valutazione € 450 - 500
461Comò in noce intarsiato e filettato in legni vari,…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
462ANONIMO Pendola in metallo smaltato e vetri. Cassa di…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
463Antico elemosiniere in noce, fronte riquadrato, bocchette e applicazioni…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
464Cassettiera di forma mossa lastronata, intarsiata e filettata in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
465ANONIMO Pendola del tipo "religioso" con cassa in legno…Valutazione € 120 - 140
466Scuola del secolo XIX, pianta prospettica della città di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
467Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto di Giuseppe Mazzini"…Valutazione € 280 - 300
468Commode di forma bombata lastronata, filettata e intarsiata a…Valutazione € 330 - 350
469Secchiello biansato in argento con anse cesellate a frutta… Valutazione su richiesta
470ANONIMO Piccolo orologio a pendolo del tipo "brettluhr" in…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 120
471Bastone da passeggio in legno ebanizzato, puntale e presa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
472Scuola svizzera del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
473Grande libreria di forma architettonica in mogano con parte…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
474Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e putti"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
475Lotto composto da cinque alzatine in argento di diversa…Valutazione € 600 - 700
476Samovar in peltro decorato a volute e motivi fogliacei,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
477Antica scultura lignea, raffigurante La Maddalena? (h cm 60)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
478Trumeau lastronato in radica e filettato, parte superiore a…Valutazione € 2.200 - 2.400
479ANONIMO Orologio musicale a cassalunga. Epoca movimento metà XIX…Valutazione € 1.000 - 1.300
480Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su… Valutazione su richiesta
481Scatola contenente numerose tabacchiere e portapillole di diversa epoca…Valutazione € 200 - 250
482Léon Danchin (1887-1938) - Due acqueforti a colori raffiguranti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
483Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in…Valutazione € 220 - 240
484Tappeto Sivas, Anatolia, Secolo XX. Decoro a file di… Valutazione su richiesta
485Enrico Hohenberger"Vaso di fiori" '89, olio su tela (cm 50x35)…Valutazione € 250 - 300
486Lotto composto da due piatti in argento con cavetto…Valutazione € 1.000 - 1.200
487"Cavaliere" scultura in metallo argentato su base in malachite…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
488 Psiche da terra con cimasa intagliata e sagomata. Montanti…Valutazione € 60 - 70
489Flavio Bertelli"Gentiluomo e gentildonna" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 800 - 1.000
490Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e alta…Valutazione € 1.400 - 1.500
491Léon Danchin (1887-1938) - Coppia di acqueforti a colori…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
492Manifattura giapponese, Arita. Coppia di vasi a bottiglia in…Valutazione € 180 - 200
493Tavolo da pranzo con piano in noce apribile a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
494Lotto composto da quattro piatti tondi in argento di…Valutazione € 900 - 1.000
495Ignoto piemontese del XIX Secolo"Ritratto di Massimo d'Azeglio" olio…Valutazione € 350 - 400
496Scrivania diplomatica lastronata in legni vari a due cassetti…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
497Camino "Neoclassico" in marmo verde decorato a fregi e…Valutazione € 330 - 350
498Artista del secolo XIX, da Joseph Paelinck La bella…Valutazione € 6.000 - 7.000
499ANONIMO Orologio da edificio con piedistallo "artistico" non pertinente.…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
500Arte orientale del secolo XIX. Campanello in bronzo sormontato…Valutazione € 120 - 150
501Lotto composto da un salver inglese e due sottobottiglia…Valutazione € 300 - 400
502Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
503Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a… Valutazione su richiesta
504SMEETZ HAMONT Movimento e quadrante di orologio a cassalunga…Valutazione € 400 - 500
505Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante testa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
506Gruppo di dodici lavadita in argento a corpo liscio.…Valutazione € 400 - 450
507Bartolomeo Giuliano"Ritratto di notabile" 1892 olio su tela (cm 165x115)…Valutazione € 1.000 - 1.200
508Panchetto in mogano con fasce sagomate e intagliate a… Valutazione su richiesta
509Coppia di cassettoni lastronati e filettati con fronte mosso…Valutazione € 500 - 550
510ANONIMO Scatola musicale in cassa di legno. Svizzera ultimo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
511Coppia di set da calligrafia da viaggio in bronzo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
512Scuola della fine del secolo XVIII "Marina con velieri…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
513Lotto composto da tre piatti ed un centrotavola in…Valutazione € 600 - 700
514Armadio a due ante riquadrate. Cappello aggettante e piedi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
515Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI San Giovanni…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.800
516ANONIMO Orologio a lanterna in ferro e ottone. Italia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
517Manifattura giapponese, vaso in porcellana decorato a riserve e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
518Lotto composto da una paletta raccoglibriciole e tre vassoi…Valutazione € 1.100 - 1.200
519Maestro svizzero della fine XIX inizio XX Secolo "Sul…Valutazione € 1.800 - 2.000
520Tavolo ad alette lastronato in radica con gambe e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
521Tappeto Azeri, Caucaso. Secolo XX. Decoro floreale sparso in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
522ANONIMO Quadrante e movimento di orologio musicale a cassalunga…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
523Divano con schienale di forma sagomata e intagliata al… Valutazione su richiesta
524Manifattura orientale. Composizione in pietra dura raffigurante figura ferina…Valutazione € 120 - 150
525Lotto composto da due pescere di forma ovale in…Valutazione € 800 - 900
526Ignoto del secolo XIX "Fiori" olio su tela (cm…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
527Tavolo fratino con piano di forma sagomata con gambe… Valutazione su richiesta
528Ignoto "Putto con coppa" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 280 - 330Aggiudicato € 250
529ANONIMO Orologio con cassa di forma parallelepipeda in alabastro…Valutazione € 350 - 380
530Arte orientale, contenitore in bronzo raffigurante un cammello con…Valutazione € 120 - 150
531Ignoto "Composizione con uva, pesche, fichi, melograno e zucca"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
532Coppia di vassoi ovali in argento con bordo a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
533Scuola della fine del secolo XIX-inizio XX "Capriccio architettonico"…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
534Antico cassone con fronte intagliato a volute e centrato…Valutazione € 1.400 - 1.500
535Lotto composto da una poltrona in legno con seduta…Valutazione € 50 - 60
536Antica libreria in legno intagliato, laccato e dorato con…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
537Scuola della fine del secolo XVIII "Ebe coppiera dell'aquila…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
538Tavolo da centro in legno laccato e intagliato con…Valutazione € 650 - 700
539Lotto composto da un portacucito e un porta aghi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
540Scuola del secolo XIX "Vedute di Venezia" coppia di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
541Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legno…Valutazione € 1.400 - 1.500
542Grande piatto in argento decorato nel bordo e nel…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
543Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Annibale Carracci…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
544Canterano di forma sagomata a quattro cassetti lastronati, guarnizioni…Valutazione € 450 - 500
545Lotto composto da tre sculture in avorio raffiguranti putti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
546Sideboard di forma sagomata con tre ante a vetri…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
547Gruppo di quattro saliere in argento in stile impero…Valutazione € 330 - 350
548Maestro lombardo del XIX Secolo "Il laghetto dell'Ospedale" olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
549Armadio a due ante pannellate con cappello intagliato a…Valutazione € 450 - 500
550Ignoto "Composizione con pere, mele, prugne, ciliegie e albicocche"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 850
551ANONIMO Pendola in bronzo dorato di gusto rocaille con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
552Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro a grande…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.400
553Portafoto in avorio scolpito e decorato a tralci d'uva.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
554Lotto composto da diciassette piattini in argento con bordo…Valutazione € 650 - 700
555Ignoto del XIX Secolo "Piazza del Duomo sotto la…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.300
556Coppa in argento inciso a motivi vegetali decorata da…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
557Mobile a due corpi con parte superiore a due…Valutazione € 650 - 700
558BERNARD BOITELLE Orologio a torciera in bronzo patinato decorato…Valutazione € 70 - 80
559Cassettone lastronato in mogano a tre cassetti e mezzo…Valutazione € 280 - 300
560Clavicembalo Ammer a due manuali con due registri da…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
561Lotto composto da due spille in avorio scolpito raffiguranti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
562Angoliera lastronata in noce con profili dorati, montanti ebanizzai…Valutazione € 120 - 140
563Artista del secolo XIX. "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 250 - 300
564Lotto composto da quattordici piattini in argento con bordo…Valutazione € 600 - 700
565Ignoto del XIX Secolo "Il Ponte delle Sirenette sul…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 300
566Ribalta lastronata in noce con fronte di forma mossa…Valutazione € 500 - 600
567(Firma illeggibile) Pendola in bronzo dorato Cassa formata da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
568Dring & Fage, Londra secolo XIX. Termometro da tavolo…Valutazione € 250 - 300
569Calamaio in argento con vaschetta portapenne e due contenitori…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 240
570Firma indecifrata "Bastioni Monforte" olio su tela (cm 43x68.5)…Valutazione € 600 - 700
571Antico tavolo fratino, sostegni sfaccettati (cm 240x80x65) (difetti e…Valutazione € 750 - 800
572Ignoto del XIX Secolo "Via Senato" olio su tavola…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
573Coppia di antiche torciere a forma di angioletti in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
574Calamaio a "barchetta" in argento con bordura cordonata cesellata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 260
575Giuseppe Omio"Darsena di Porta Ticinese" olio su tavola (cm 18x26)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
576Trumeau lastronato in radica con profili ebanizzati. Parte inferiore…Valutazione € 5.500 - 6.000
577Tappeto Mahal Zigler, Persia, inizio Secolo XX. Decoro all…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.200
578Lampadario in bronzo a otto luci con bracci a…Valutazione € 350 - 400
579Lotto composto da due cestini in argento traforato e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
580Maestro lombardo del XIX Secolo "La Chiesa di San…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
581Comò lastronato in legni vari, fasce ebanizzate. Montanti a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
582Servizio di posate in acciaio con manici in corno…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
583Giuseppe Pennasilico"Le madri" olio su cartone telato (cm 45x60) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
584Tavolo fratino in legno, montanti scolpiti ad asso di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
585Manifattura del secolo XIX, coppia di piatti in porcellana…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
586Agostino Fossati"Marina con pescatori" olio su tavola (cm 22.5x30) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
587Scrivania lastronata in noce. Alzata a tre tiretti, due…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.600
588Manifatura di Caltagirone della fine del secolo XIX "Figure…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
589Pietro Sassi"Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
590Antico scrittoio di forma mossa in legno, alzata a…Valutazione € 800 - 900
591Manifattura Castelli del secolo XIX "Paesaggi con figure" e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
592Lotto composto da due vassoi biansati in argento di…Valutazione € 1.900 - 2.000Aggiudicato € 1.800
593Giacomo Mantegazza"Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.400
594Gruppo di sei sedie in legno con schienale e…Valutazione € 450 - 500
595Coppia di calici in cristallo molato con base in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
596Lotto composto da un cruet in argento sbalzato con…Valutazione € 300 - 350
597Carl Ostersetzer"Scorcio del Cairo con figure e viandanti" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.500
598Panchetta in legno con seduta alzabile, schienale sagomato decorata…Valutazione € 220 - 240
599Figura in legno policromo raffigurante mendicante. Veneto, secolo XVIII…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
600Lotto composto da un vassoio ovale biansato in argento…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.200
601Scuola del secolo XVIII "Estasi di Santa Teresa" olio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
602Artista Veneto secolo XIX "Figure popolari" due gruppi in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
603Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione nei…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
604Grande fregio di forma sagomata, intagliato e laccato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
605Lotto composto da due piatti di forma circolare in…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 650
606Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio fluviale" olio su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
607Tavolino da salotto con struttura pieghevole in ottone, decorato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
608Manifattura inglese Viners, servizio di posate vittoriane in metallo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
609Lotto di due alzatine con coppe in vetro molato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
610Scuola veneta del secolo XIX "Sant'Antonio da Padova" olio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
611Mobiletto lastronato in noce e radica con fronte mosso…Valutazione € 200 - 250
612Manifattura inglese, servizio di posate in metallo argentato composto…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
613Lotto composto da un porta specchio in argento sbalzato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
614Luigi Zago"Sera triste" olio su cartone (cm 44x60) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
615Tavolo da centro lastronato in legni vari e filettato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 950
616Lampadario in bronzo dorato a sei luci con braccia… Valutazione su richiesta
617Gruppo di sei cucchiaini in vermeille sbalzati e cesellati.…Valutazione € 100 - 120
618Luigi Zago"Primavera, pianura ferrarese" olio su compensato (cm 46x60) Firmato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
619Gruppo di sei sedie con gambe mosse in legno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
620Credenza di forma mossa in legno laccato, piano in…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.900
621Arte russa, secolo XIX. Icona ad olio su tavola…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
622Luigi Zago"Scorcio di paese" tempera su cartone (cm 41x30) Firmato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
623Tavolino rettangolare lastronato, filettato e intarsiato, con piano raffigurante…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
624Arte russa, secolo XIX "Cristo pantocratore" icona ad olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
625Luigi Zago"Sinfonia" olio su compensato (cm 69x100) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 450
626Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte… Valutazione su richiesta
627Due vasi in porcellana a fondo celadon, uno montato…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 350
628Luigi Zago"Lago di Doberdò" olio su compensato (cm 44.5x60) Firmato…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 550
629Lotto composto da una coppia di candelieri in legno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
630Lotto composto da una chiave di una dimora patrizia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
631Luigi Zago"Trincerone sul Monte Sei Busi" olio su compensato (cm…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 550
632Antico tavolo con piano circolare con cassetto nella fascia,…Valutazione € 450 - 500
633Scuola spagnola del secolo XVIII "Apparizione della Madonna e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
634Luigi Zago"Riflessi lunari a Santa Margherita Ligure" olio su compensato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
635Gruppo di otto sedie con schienale e seduta rivestite…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
636Set da scrittoio da viaggio con custodia in pelle… Valutazione su richiesta
637Luigi Zago"Ortensie" olio su cartone (cm 60x47) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
638Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, schienale traforato,…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
639Tagliacarte in argento con impugnatora a guisa di lucertola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
640Luigi Zago(Attribuito) "Contadini al lavoro" olio su compensato (cm 116x157)…Valutazione € 450 - 500
641Comò provenzale di forma mossa a tre cassetti con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
642Gruppo di dodici cucchiaini in metallo dorato con prese…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
643Parte di servizio in argento e metallo argentato con…Valutazione € 100 - 120
644Franz Von BayrosScene erotiche Una acquaforte e acquatinta originale (da "Die…Valutazione € 100 - 150
645Tavolo da parete in noce intagliato di forma mossa…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
646Eugenio Avolio"La lotta del Centauro e il cervo" scultura in…Valutazione € 400 - 450
647Lotto composto da due porta oliere in argento,di cui…Valutazione € 220 - 240
648Max KlingerDie Schlange (foglio 3), dalla serie Eva und die…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
649Credenza a tre cassetti e due sportelli pannellati, piedi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
650Scuola del secolo XVIII "Capricci architettonici con episodi religiosi"…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
651Vassoio in metallo argentato liscio, traforato e decorato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
652Servizio di posate in argento composto da: diociotto forchette,…Valutazione € 1.800 - 2.000
653Carl MoserTesta femminile con cuffia Xilografia, cm 60x48,5 circa (il…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
654Samovar in argento liscio decorato con stemma inciso, presa…Valutazione € 1.100 - 1.200
655Incensiere tripode in bronzo, anse con draghi, coperchio traforato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
656Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
657Tavolo da gioco di forma rettangolare con piano apribile…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
658Pesce in argento con occhi in vetro, firmato Minotto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
659Arte popolare del secolo XIX "Natività" e "Resurrezione" coppia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
660Vassoio di forma polilobata in metallo argentato con tesa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60