13, 14 marzo 2012
1Manifattura giapponese, fine del sec. XIX Due cachepot in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
2Lotto di due statuine in avorio, una raffigurante un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
3Quattro miniature a soggetto diversoValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 150
4Gruppo di quattro incisioni raffiguranti scene di storia medievale…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 220
5Lotto composto da tre miniature diverse e una testa…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 90
6Divanetto a due posti con schienale, gambe e braccioli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
7Specchio a mano in argento sbalzato a fiori, punzone…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 200
8Francia sec. XIX Orologio da tavolo in porcellana policroma…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 200
9Tappeto a disegno Boukara (cm 182x125)Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 110
10Sculture raffiguranti due cherubini in legno intagliato e doratoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
11Lotto di tre vasi da farmacia in vetro blu…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
12Coppia di fotografie in cornici ovali d'ottoneValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
13Specchierina montata ad applique a due fiamme decorata con…Valutazione € 60 - 70
14Piccola ciotola in argento a forma di fiore (gr…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
15Manifatture diverse: lotto composto da quattro tabacchiere e una…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
16Lotto composto da un cestello e una bottiglia in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
17Tappeto Boukara nei toni del rosso decorato a cinque…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
18Lotto composto da due fotominiature, una miniatura e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
19Lotto composto da due piccoli portacandele, due ciotole di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
20Stipo con anta superiore ribaltabile a scomparti interni, parte…Valutazione € 70 - 80
21Quattro bicchieri di forma e decoro diversiValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
22Tre bottiglie diverse in cristallo, decori vari (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
23Manifattura di Murano, vasetto in vetro soffiato decorato a…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 70
24Tappeto Boukara nei toni del rosso (cm 165x113)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
25Firma indecifrata 'Bourbonne-les-Bains' olio su tavoletta,(cm 15x22) in cornice,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
26Carrello in mogano con ringhierina e ruote in metalloValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
27Contenitore in argento decorato con angioletti in rilievoValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
28Manifatture diverse, lotto composto da cinque statuette in porcellana…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 220
29Manifatture diverse, cinque statuette in porcellana raffiguranti bimbi in…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 150
30Veliero in argento su base in legno (difetti)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
31Bottiglia da liquore in cristallo molato montata in metallo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
32Ignoto 'Vaso con fiori' olio su cartone (cm13x11,5) in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
33Candeliere in metallo montato a posacenere (alt cm 63)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
34Tavolino basso di forma squadrata gambe e traverse tornite…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
35Portafiammiferi in argento. Punzoni di BirminghamValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
36Lotto composto da undici animaletti diversi in cristallo, argento…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
37Orologio da tavola in porcellana decorato con putto e…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 140
38Binocolo marca Flagship in plastica con custodiaValutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
39Lotto composto da un'ampolla e un versatoio in vetro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
40Tavolino triangolare con piano in radica gambe mosseValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
41Arte di Cina , tagliacarte in metallo dorato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
42Manifattura cinese, sec. XX cristalli montati su base traforata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
43Tappeto Cina, Pechino, a fondo avorio con bordura azzurra…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
44Lotto composto da una fotolito raffigurante un dipinto di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
45Antico frammento di colonna in legno scanalato e laccato…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
46Caffettiera in argento stile Impero con versatoio in forma…Valutazione € 120 - 150
47Manifattura dell'inizio del sec. XX, 'Figure danzanti' gruppo in…Valutazione € 100 - 120
48Lotto composto da quattro miniature diverse in corniciValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
49Coppia di ricami a piccolo punto raffigurante cavalieri arabi…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 1.100
50Tavolino di forma ovale con base in legno intagliato…Valutazione € 150 - 180
51Lotto di due rosari diversi in avorio e legnoValutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
52Tappeto persiano nei toni del rosso e del blu…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
53Tre grafiche firmate Guttuso raffiguranti melograno, peperoncini rossi e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
54Tavolino lastronato in bois de rose con piano apribile…Valutazione € 120 - 150
55Bugia in argento con impugnatura sagomata a forma di…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 180
56Manifattura tedesca 'Dama e cavaliere' due statuette in porcellanaValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
57Lotto di tre brocche in vetro e metallo di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
58Specchiera in porcellana bianca decorata a putti giocosi e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
59Bottiglia portaprofumo con ghiera in argento punzone di Birmingham,…Valutazione € 40 - 50
60Manifattura tedesca sec. XIX 'Figura di uomo con cappello…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
61Lotto composto da tre sculture, due in bronzo raffigurante…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 120
62Tappeto Cina nei toni del vinaccia e avorio decorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
63Ignoto 'Ritratto di signora in abiti rinascimentali con castello…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
64Coppia di comodini radicati, un'antina ribaltabile con vano interno…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
65Cioccolatiera in argento con bordo traforato e manico in…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
66Manifattura di Meissen inizio del sec. XX 'Orchestrina di…Valutazione € 250 - 300
67Lotto composto da una bottiglia in vetro soffiato, una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
68Manifattura cinese, sec. XX 'Guanjin con ventaglio e brocca'…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
69Tappeto persiano nei toni del verde acqua, rosa e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
70Testata di letto singolo in ferro battuto a foglie…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
71Manifattura di Murano, due bottiglie in vetro decorate con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
72Tappeto Kirman nei toni del blu e del rosso…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 650
73Ignoto inizio del sec. XX 'Cerimonia in cattedrale (miracolo…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 1.400
74Antica cassapanca in noce con frontale intagliato a tralci…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
75Brocca in argento punzoni di Londra, 1885 (difetti)Valutazione € 220 - 250
76Manifattura cinese, lotto composto da una piccola lanterna in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
77Grande candeliere in metallo decorato a rilievo (montato a…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 190
78Tappeto Boukara nei toni del rosso (cm 302x194)Russia sec.…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
79Ignoto sec. XVIII 'Pastorale' olio su tavola sagomata (cm…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 1.300
80Credenza in noce a due ante riquadrate, montanti con…Valutazione € 200 - 250
81Curiosa lampada da tavolo con base formata da un…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
82Tappeto Boukara russo nei toni del rosso scuro e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
83Ignoto sec. XVIII 'Fanciulla con colomba' olio su tela…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
84Credenza in noce a tre ante pannellate (mobile costruito…Valutazione € 220 - 250
85Coppa centrotavola in argento. Punzoni città di Sheffield 1899…Valutazione € 280 - 300
86Frammento di colonna in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
87Candeliere in metallo e stoffa montato a luce elettrica…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 220
88Lattiera in argento con presa in forma di draghi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
89'Guanyu il Dio di guerra' Statuetta in avorio raffigurante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
90Lotto composto da cinque flutes e un bicchierino in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
91Lotto composto da una confezione regalo con Grand Marnier…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
92Passatoia persiana nei toni del marrone e blu decorata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
93Ignoto sec. XIX 'Interno di osteria' olio su tela…Valutazione € 200 - 250
94Coppia di poltrone 'Luigi Filippo' in legno intagliato, laccato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
95Lotto di otto piattini diversi in argento (gr 250)Valutazione € 100 - 120
96Lotto composto da una scatola portacarte in forma di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
97Manifattura del sec. XX centrotavola portafiori decorato con putti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
98Rosario in semi intagliati e pendenti in pasta vitreaValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
99Tappeto Cina a fondo rosa decorato a medaglioni tondi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
100Sei sedie 'Luigi Filippo' in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
101Ventaglio con stecche in avorio traforato e dorato pagina…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
102Tappeto Boukara color vinaccia decorato a medaglioni ottagonali, (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
103Ignoto 'Adorazione dei pastori' olio su tela (cm 75x95)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
104Brocca in cristallo molato e silver plated (difetti)Valutazione € 20 - 30
105Ignoto 'Bimba addormentata' olio su cartone telato (cm 36x35)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
106Due ciotole a forma di conchiglia in argento, misure…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 130
107Trumoncino di forma sagomata lastronato in noce e radica;…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
108Manifattura del sec. XX, due pappagalli in porcellana policroma,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
109Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale squadrato,…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.800
110Ignoto sec. XIX da Rubens 'Carità cristiana' olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
111Tappeto Kirman nei toni del blu e del rosso,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
112Firma indecifrata, Francia sec. XIX 'Giuseppe e la moglie…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
113Scatola ricoperta in galuchat contenente set da scrittoio; sec.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 400
114Tavolino tondo con piano in malachite, base tripode in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.200
115Abate Carlo"Scugnizzo" statuetta in bronzo (h.cm 52) firmata, poggiante su…Valutazione € 300 - 350
116Divano 'Luigi Filippo' in legno laccato e dorato, schienale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
117Ignoto sec. XVII 'Baccanale' olio su tela (cm 84x126)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
118Servizio di nove bicchieri in vetro con coppa dorata…Valutazione € 80 - 100
119Coppia di vasi con coperchio in cristallo bianco e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
120Orologio con cassa in bronzo decorato a placche in…Valutazione € 450 - 500
121Ventaglio con stecche in avorio con pagina decorata a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
122Tappeto Boukara nei toni del rosso e avorio a…Valutazione € 350 - 400
123Maestro del sec. XVIII 'Cacciatore con fucile e cane'…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
124Moro reggitorcia in legno scolpito a tutto tondo con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
125Candeliere montato a lampada e quattro vasetti diversi e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
126Antica specchierina di forma sagomata in legno intagliato con…Valutazione € 1.300 - 1.400
127Scuola veneta sec. XVII 'Le tre parche' olio su…Valutazione € 900 - 1.000
128Grande centrotavola sbalzato a forma di fiore (cm 55x23)…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.400
129Curiosa lampada da tavolo con base formata da un…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
130Ventaglio con stecche in madreperla incisa, pagina in pizzoValutazione € 150 - 180
131Tappeto persiano nei toni dell'azzurro e avorio, corpo decorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
132Cassettone con alzata, cimasa sagomata e intagliata con anta…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.600
133Ignoto "Ritratto rinascimentale di dama" dipinto in cornice di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
134Maestro del sec. XVIII 'Suonatore turco' olio su tela…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 6.400
135Coppia di grandi antiche poltrone con braccioli a ricciolo,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
136Grande tappeto orientale nei toni del blu e del…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
137Due lampade a petrolio in opaline con paralume in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
138Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e…Valutazione € 2.200 - 2.500
139Antico candeliere in legno laccato (montato a luce elettrica)Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
140Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento decorate…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
141Lamy E.L.'Figura di soldato e di donna' due sculture in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
142Gruppo di tre importanti poltrone in legno intagliato e…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
143Scuola veneta sec. XVIII 'Paesaggio con contadini, armenti e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
144Brocca refrigerante in argento e vetro, presa del coperchio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
145Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 650 - 700
146Zanetti A.'Stalla con gregge di pecore e contadino' olio su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
147Tappeto Boukara nei toni del vinaccia decorato a quattro…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
148Lotto composto da tazza con piattino in porcellana bianca,…Valutazione € 80 - 100
149Tre piccole zuccheriere di diversa forma (gr 220)Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
150Coppia di consolles con base scolpita a putto a…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
151Scuola sec. XVIII Ritratto di uomo con barba e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
152Tavolino a teca in legno intagliato e dorato, gambe…Valutazione € 300 - 350
153Manifattura austriaca inizio del sec. XX, lotto di tre…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 650
154Antica credenza in noce a due cassetti e due…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
155Lattiera in argento sbalzato, punzoni di Edimburgo, 1883, orafo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 420
156Scuola veneta sec. XVIII "Paesaggio fluviale con scena di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 4.400
157Fontana in marmo bianco scolpito a motivi rinascimentali sormontata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
158Zuccheriera biansata in argento sbalzato a mazzi di fiori.…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 380
159Due ventagli con stecche in madreperla e pagine in…Valutazione € 80 - 100
160Samovar in argento sbalzato a fiori e motivi vegetali,…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
161Antica specchiera in legno laccato e dorato a foglie,…Valutazione € 350 - 400
162Manifattura di Meissen inizio del sec. XX "Putto con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
163Scuola veneta, sec. XVIII 'Paesaggio con dama e cavalieri…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.300
164Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa sagomata e…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
165Orologio da camino con cassa in porcellana decorata a…Valutazione € 150 - 180
166Toy in argento raffigurante un veliero sorretto da tritoni…Valutazione € 380 - 420Aggiudicato € 500
167Arazzo raffigurante una chiesetta in un paesaggio (cm 147x131)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
168Antica consolle a mensola in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.200
169Scuola veneta, sec. XVIII 'Paesaggio fluviale con paesi e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.500
170Toy in argento raffigurante un veliero sorretto da figure…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
171Barguegno in noce con anta ribaltabile decorata a conchiglie…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
172Coppia di candelieri a cinque fiamme in porcellana policroma,…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 600
173Statuetta in argento sbalzato raffigurante il re del carnevale…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
174Ignoto sec. XX 'La buona ventura' olio su tela…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
175Coppia di antichi cantonali mossi sul fronte, piedini a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
176Ventaglio con stecche in madreperla traforata e dorata, pagina…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
177Candeliere in argento con corpo raffigurante un delfino a…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 360
178Vetrinetta in bois de rose a mezzaluna con decorazioni…Valutazione € 350 - 400
179Ignoto inizio del sec. XX 'Ritratto di pittrice' olio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
180Manifattura dell'inizio del sec. XX Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
181Lotto composto da un portacarte a ventaglio, un tagliacarte…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 240
182Scrivania di forma sagomata con alzatina e quattro cassetti…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 800
183Manifattura del sec. XX Gruppo in porcellana policroma raffigurante…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
184Scuola dell'inizio del sec. XIX 'Ritratto di fanciulla con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
185Lotto composto da un cestello biansato in argento traforato…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
186Due comodini-inginocchiatoio in legno intagliato e laccato cassetto nella…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
187Lotto composto da ciotola e quattro oggetti diversi in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 600
188Ventaglio con stecche in madreperla, pagina decorata con scena…Valutazione € 50 - 60
189Brocca in vetro montata in peltro fine del sec.…Valutazione € 70 - 80
190Sei centrini in pizzo di diversa misuraValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
191Tavolino tondo con base antica scolpita a tutto tondo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 420
192Portafiori in legno scolpito a tutto tondo in figura…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
193Brocca in vetro molato montata in peltro. Austria, inizio…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
194Due ventagli con stecche in madreperla e pagine in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
195Vaso in metallo, smalti e porcellana (montato a luce…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 120
196Lotto composto da una Madonnina d'argento di Pederzani su…Valutazione € 40 - 50
197Tavolo scrittoio da centro in legno laccato e dorato,…Valutazione € 150 - 200
198Bottiglia in cristallo molato bianco e azzurroValutazione € 40 - 50
199Bergère con schienale mosso foderata in finta pelle e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
200Tavolino tondo con base a forma di antico putto…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 360
201Ignoto 'Madonna con libro in mano' olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 1.700
202Due bugie in metallo e onice (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
203Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a…Valutazione € 450 - 500
204Manifattura fancese sec. XIX vaso biansato in porcellana policroma…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 80
205Lotto composto da: un vaso con coperchio e una…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
206Letto a una piazza in legno laccato verde e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 450
207Colonna in marmo verde con base ottagonale (alt cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
208Vaso in ceramica decorato in rilievo a putti, figure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
209Lotto composto da cinque posaceneri in metallo argentato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
210Culla a dondolo in legno laccato montata a fiorieraValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
211Antico panchetto in noce con gambe e traverse a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
212Bottiglia in cristallo molato bianco e blu con ghiera…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 80
213Lotto composto da tre centrini e un paralume in…Valutazione € 20 - 30
214Lotto composto da tre sombreri in argento e metallo…Valutazione € 60 - 90Aggiudicato € 90
215Lampada in porcellana e metallo, corpo con tre putti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
216Firma indecifrata "Figura di uomo orientale "acquerello su carta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
217Coppia di poltroncine con schienale alto in faggio, fronte…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
218Lotto composto da due ventagli da restaurare, due piccole…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
219Lotto composto da un portaombrelli e un vassoio in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
220Antica poltroncina da bambino in legno intagliato e dorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
221Tre antiche sedie basse da centro con schienale intagliato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
222Carrello portavivande di forma tonda a due ripiani in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 420
223Lotto composto da sette bottigliette e due contenitori diversi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
224Firma indecifrata 'Laghetto alpino' olio su compensato (cm 30x24)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
225Lotto composto da quattro oggetti decorativi in metallo argentatoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
226Lotto composto da tre scatole diverse in porcellana (difetti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
227Divano 'Luigi Filippo' in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.800
228Bottiglia in cristallo molato bianco e rosso, con ghiera…Valutazione € 70 - 80
229Portariviste in moganoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
230Due sottobottiglie in SheffieldValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
231Tavolino a bandelle in noce con gambe sagomate (aperto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
232Brocca in vetro montata in peltro . Inizio del…Valutazione € 70 - 80
233Cesto portariviste in vimini dipintoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
234Lotto composto da quattro scatole con coperchi in argentoValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
235Lotto composto da tre statuette in porcellana di soggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
236Tavolino tondo con base in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
237Manifattura dell'inizio del sec. XX, coppia di candelieri raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 400
238Gueridon a tre ripiani sagomati e intarsiati incorniciati in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
239Saliera indiana in argento con corpo decorato a fioriValutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
240Lotto composto da una specchiera in porcellana con mensola…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 220
241Firma indecifrata 'Vaso con fiori' olio su cartone (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
242Arte di Cina fine del sec. XIX; 'Bufali d'acqua'…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 800
243Due miniature raffiguranti uomo e donna, firmate, in corniciValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
244Tavolino lungo in noce con montanti sagomati (mobile costruito…Valutazione € 150 - 180
245Lotto composto da due specchi a mano e una…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
246Tabacchiera di forma tonda in argento punzoni di Birmingham,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
247Sedia bassa con braccioli curvi, traverse tornite, sec. XIX…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
248Nove statuine diverse in porcellana e ceramica policroma (difetti)Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
249Orologio da tavolo con cassa decorata a smalti policromiValutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
250Due statuette raffiguranti un leone e un elefante in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
251Tavolino quadrato con gambe e crociere in legno tornito…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
252Ignoto 'Paesaggio boschivo con figura' olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
253Bicchiere in vetro decorato a motivi argentati in astuccio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
254Manifattura tedesca, sec. XIX Tabacchiera di forma ovale coperchio…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 80
255Portariviste a vari ripiani con montanti tornitiValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
256Poltroncina con braccioli, gambe e schienali mossi in cannette…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
257Piccola libreria a tre ripiani con montanti sagomati (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
258Lotto composto da due vasi con coperchio in opaline,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
259Due appliques a due fiamme in porcellana decorate con…Valutazione € 60 - 70
260Antico candeliere in legno intagliato e laccato montato a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
261Ignoto 'Paesaggio lacustre' olio su metallo (cm 13,5x17) in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
262Lotto composto da un portafortuna a forma di gobbetto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
263Lotto composto da un piccolo candeliere, tre piccoli uccellini,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
264Lotto composto da sette posaceneri, due uova e due…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
265Scatola portaocchiali in argento, coperchio inciso . Punzoni di…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
266Manifattura di Bassano, lotto composto da una grande caffettiera…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
267Portafiori con parte frontale curva, parte centrale a colonna…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
268Coppia di poltroncine di forma mossa con schienale in…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 320
269Tabacchiera di forma ovale punzone di Birmingham, fine del…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
270Lotto composto da un secchiello in metallo, un termometro,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
271A. Busson 'Pecore in un bosco' olio su tavoletta…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 200
272Brocca in vetro inciso a stelle e motivi geometrici,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
273Tavolino triangolare di forma sagomata, gambe tornite (cm 43x50x40)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
274Cinque bomboniere e un frutto in metallo argentato e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
275Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
276Manifattura del sec. XX Statuetta in porcellana bianca raffigurante…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
277Portariviste con cartagloria frontale (difetti); unito a un braciere…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
278Due reggitazza in argento decorati a motivi ebraici, tazze…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
279Manifatture diverse. Tre statuine in porcellana raffiguranti ballerine (difetti…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
280Servizio da liquore in vetro e argento punzone di…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 200
281Manifattura del sec. XIX Coppia di vasetti in porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
282Bauletto rivestito in vellutoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
283Manifattura del sec. XX Scena idilliaca statuetta in porcellana…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
284Portabiglietti in argento,punzoni di Sheffield 1916Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
285Manifattura dell'inizio del sec. XX Candeliere in porcellana a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
286Manifattura italiana sec. XX, cinque statuine in porcellana policroma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
287Tabacchiera in argento con coperchio decorato con suonatore e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
288Tabacchiera in argento decorata con scena di villaggio in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
289Manifatture tedesche: due statuette in porcellana policroma raffiguranti damerino…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
290Lotto composto da un calamaio in bronzo e smalti,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40