19, 20, 21 marzo 2013
286Manifattura del sec. XVIII. Piatto fondo in porcellana a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
287Scuola del sec. XVII "Scorcio di paese" tempera (cm.68,5x118)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
288Manifattura di Milano sec. XVIII. Piatto in porcellana a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
289Ignoto, sec. XVIII. "Cristo deposto dalla croce", olio su…Valutazione € 300 - 350
290Manifattura del sec. XVIII. Piatto piano in porcellana a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
291Giacomo Sementi(Attr.) "Busto di gentildonna" olio su tela (cm 15.5x12).…Valutazione € 450 - 500
292Manifattura del secolo XVIII. Coppia di piatti fondi in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
293Scuola del sec. XVIII "Gentiluomini e gentildonne alla pesca"…Valutazione € 500 - 600
294Manifattura di Milano metà sec. XVIII. Tazza con piattino…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 360
295Scuola lombarda del sec. XVII "Ritratto di nobiluomo" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500
296Manifattura del sec. XVIII. Gruppo di quattro tazzine con…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
297Scuola fiamminga sec. XVIII, "Paesaggio" olio su tavola (cm…Valutazione € 600 - 700
298Angoliera in noce a fronte mosso e piano apribile,…Valutazione € 1.200 - 1.500
299Scuola piemontese del sec. XVII "Scena di mercato" olio…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.600
300Manifattura delle Marche sec. XVIII. Set di posate da…Valutazione € 200 - 220
301Scuola genovese del sec. XVII "San Pietro piangente" olio…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.200
302Coppia di poltrone "Luigi XV" in noce con schienale…Valutazione € 1.200 - 1.500
303Scuola lombarda del sec.XVII "Ritratto di giovane compositore" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.500
304Manifattura di fine sec. XVIII alla maniera di Lodi.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
305Maestro toscano del sec. XVIII. "Madonna col Bambino" olio…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 4.800
306Scuola emiliana fine sec. XVIII - inizio sec. XIX…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
307Lampadario tipo olandese a dodici luci con bracci a…Valutazione € 450 - 500
308Scuola romana del sec.XVIII "Paesaggi con pastori" coppia di…Valutazione € 2.200 - 2.500
309Un'oliera in terraglia bianca con cestelli decorati a figure…Valutazione € 180 - 200
310Scuola del sec. XVIII "Rovine classiche" verre-peint (cm 24x36)…Valutazione € 900 - 1.000
311Mobile lastronato in noce e filettato in legno di…Valutazione € 450 - 500
312Scuola emiliana del XVIII sec. "Testa femminile" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.400
313Miniatura su pergamena raffigurante la Maddalena in estasi iscritta…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
314Scuola del sec. XVIII. "Paesaggi" coppia di oli su…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.500
315Cassapanca in noce, fascia unghiata e baccellata intagliata con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
316Scuola del sec. XVIII. "Madonna con Bambino, S. Giovannino,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
317Manifattura italiana del sec. XVIII. "Diana e il leone",…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
318Pedon Bartolomeo(attr.) "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 51x87,5).…Valutazione € 2.200 - 2.400
319Vertangen Daniel"Il bagno di Diana" olio su tavola (cm 19.5x27).…Valutazione € 4.000 - 5.000
320Manifattura di Milano del sec. XVIII. Coppia di piatti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 280
321Scuola lombarda inizio del sec. XVI "Ritratto di Elena…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
322Scuola lombarada inizio del sec. XVI "Ritratto di Battista…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.600
323Manifattura di Milano del sec. XVIII. Coppia di piatti…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
324Scuola veronese del XVI sec. "Cristo come uomo dei…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
325Scuola del sec. XVIII. "Fiori recisi in un vaso…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
326Manifattura di Milano sec. XVIII. Coppia di piatti in…Valutazione € 180 - 200
327Scuola francese del XVIII, "Ritratto di donna" olio in…Valutazione € 1.200 - 1.500
328Scuola sec. XVIII "Necessità ..impellenti" curiosa tempera (cm 8x12)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 450
329Maestro del sec. XVIII " Veduta prospettica di cattedrale"…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 2.600
330Barrà Didiero Francois Didier De Nomè ( Metz 1593 -…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 4.200
331Scuola veneta, "Califfo" antico disegno a carboncino e biacca…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.000
332Cerchia di Antonio Marini "Paesaggio con armenti" olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.400
333Cerchia di Antonio Marini "Paesaggio con soldati" olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 13.000
334Manifattura di Zurigo fine sec. XVIII. Gruppo di quattro…Valutazione € 600 - 800
335Verre peint raffigurante una santa con aureola (cm 25x19)…Valutazione € 120 - 150
336Maestro emiliano di inizio sec. XVII (cerchia di Bartolomeo…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.400
337Scuola del sec. XVIII "Battaglie navali" gruppo di quattro…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 800
338Scuola emiliana del sec. XVII "Madonna" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
339Maestro romano del sec.XVII "Frate" olio su tela (cm.30x23)…Valutazione € 3.500 - 4.000
340Ribalta lastronata in radica di noce filettata ed intarsiata…Valutazione € 6.000 - 7.000
341Scuola del Borgognone, sec. XVII "Scena di battaglia" olio…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.600
342Scuola del Borgognone, sec. XVII "Scena di battaglia" olio…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.800
343Antico vaso a balaustra in rame argentato e sbalzato…Valutazione € 120 - 150
344Cerchia di Jan Miel, sec. XVII "Il bicchiere della…Valutazione € 6.000 - 6.500
345Cesare Gennari(ATTR.) "Maddalena" olio su tela (cm 74x60). In corniceValutazione € 1.800 - 2.000
346Scuola francese del sec. XVII "Ritratto di uomo" olio…Valutazione € 850 - 900
347Maestro fiammingo del sec. XVII. "Convivio di fanciulle in…Valutazione € 3.000 - 4.000
348Alessandro Longhi(attr.) "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 112x90)…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
349Divano in noce con schienale, montanti e grembiale intagliati…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.200
350Scuola lombarda del sec. XVII "Scena religiosa" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
351Maestro emiliano del sec. XVI "Natività" olio su tavola…Valutazione € 12.000 - 14.000
352Antico vaso a balaustra in rame argentato e sbalzato…Valutazione € 120 - 150
353Flacco Orlando"Madonna col Bambino" olio su tavola (cm 51x40,5). In…Valutazione € 6.500 - 7.000
354Manifattura di Milano, fine sec. XVIII , inizio XIX…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
355Comò lastronato in radica di noce e intersiato in…Valutazione € 5.500 - 6.000
356Scuola lombarda del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 4.500 - 5.000
357Cartagloria in argento sbalzato a teste di cherubini alati,…Valutazione € 220 - 250
358(Attr.) Foschi Pier Francesco (Firenze 1502 - 1567) "Ritratto…Valutazione € 2.500 - 2.800
359Manifattura di Montelupo, sec. XIX. PIatto compendiario in maiolica…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
360Consolle a goccia in legno intagliato a festoni, fregi…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
361Maestro francese del sec. XVIII, "Vaso con fiori recisi…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
362Tavolo rettangolare allungabile con piano filettato e intagliato a…Valutazione € 3.200 - 3.500
363Scuola di Francesco Foschi sec. XVIII "Carovana di mercanti…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
364Ercole Procaccini il Giovane(ATTR.) "Visione di San Girolamo" olio su tela (cm…Valutazione € 2.200 - 2.500
365Seguace di Matteo dè Pitocchi sec. XVIII "I cantori"…Valutazione € 2.200 - 2.500
366Specchiera in legno intagliato a volute e motivi vegetali…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.200
367Cerchia di Saftleven Herman (Rotterdam 1609 - Utrecht 1685)…Valutazione € 600 - 700
368Maestro lombardo del sec. XVII "Ritratto di Cardinale" olio…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
369Maestro lombardo del sec. XVII (cerchia dei Lampugnani) "Natività…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.800
370Scuola lombarda del sec. XVII "Ritratto di nobiluomo" olio…Valutazione € 1.500 - 1.800
371Botticella in vetro soffiato e scanalato decorata in rilievo…Valutazione € 400 - 450
372Pedon Bartolomeo(Attr.) "Consegna delle chiavi" olio su tela (cm 75x116).…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
373Pedon Bartolomeo(Attr.) "Pietro salvato dalle acque" olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
374Scuola fiamminga, fine XVII inizio XVIII sec. "Fuga in…Valutazione € 6.000 - 7.000
375Maestro bolognese del sec. XVII "Giuditta e Oloferne" olio…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
376Tappeto kirman nei toni del roso e del blu,…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 8.000
377Scuola emiliana del sec. XVII "Trionfo di Galatea (Allegoria…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 8.000
378Manifattura di Venezia sec. XVIII. Ciotola in vetro lattimo…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
379Manifattura italiana del sec. XVIII. Vassoio in maiolica a…Valutazione € 120 - 140
380Seguace di Giulio Cesare Procaccini, sec. XVII "Sacra Famiglia"…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 5.200
381Scuola veneta del sec. XVIII "Ritratto di nobiluomo" olio…Valutazione € 8.000 - 9.000
382Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato…Valutazione € 5.500 - 6.000
383Scuola di Carlo Maratta inizio sec. XVIII. "Madonna stante…Valutazione € 9.000 - 10.000
384Manifattura di Lodi sec. XVIII. Gruppo di sei piatti…Valutazione € 650 - 700
385Comò in noce a tre cassetti lastronato in radica,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.400
386Nove frontali di cassetti in cuoio rosso impresso in…Valutazione € 1.400 - 1.500
387Piatto da parata in maiolica a decoro monocromo blu…Valutazione € 280 - 300
388Ribalta lastronata in noce e radica di noce a…Valutazione € 4.200 - 4.500
389Manifattura piemontese del sec. XVIII. Vaso con coperchio in…Valutazione € 280 - 300
390Succo d'erba in stile gotico decorato a verzure e…Valutazione € 250 - 300
391Manifattura di Boemia inizio sec. XIX. Bicchiere in vetro…Valutazione € 1.000 - 1.200
392Maestro romano del sec. XVII "Carità cristiana" gruppo in…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 5.000
393Manifattura di Milano sec. XVIII. (Pasquale Rubati) Gruppo di…Valutazione € 450 - 500
394Manifattura di Lodi sec. XVIII. Lotto di tre piatti…Valutazione € 450 - 500
395Manifattura di Murano, sec. XVIII Lampadario in vetro a…Valutazione € 4.500 - 5.000
396Cerchia di Fede Galizia, XVII sec. "Cristo nell'orto" olio…Valutazione € 8.000 - 10.000
397Jacopo Bertucci(ATTR.) "Sacra Famiglia con Sant'Anna" olio in tavola (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000
398Mobile a ribalta di forma mossa in noce e…Valutazione € 44.000 - 46.000Aggiudicato € 40.000
399Magnasco Alessandro(attr.) "Paesaggio con monaci" olio su tela (cm 94x119).…Valutazione € 45.000 - 48.000
400Comò lastronato in noce e radica di forma fortemente…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 10.000
401Manifattura di Milano sec. XVIII. Gruppo di tre piattini…Valutazione € 450 - 500
402Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze 1503 - 1577)(ATTR.)…Valutazione € 25.000 - 28.000
403Francesco Londonio"Studio di mucche , pecore e capre" gruppo di…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
404Calamaio in marmo venato con vaschette e ampolle in…Valutazione € 220 - 250
405Coppia di cartagloria con cornici in argento sbalzato a…Valutazione € 550 - 600
406Comò lastronato in radica di noce, a fronte e…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 10.000
407Arte francese Antica placca in rame smaltato di Limoges…Valutazione € 4.500 - 5.000
408Maestro napoletano della cerchia di Colantonio sec. XV, "San…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 39.000
409Maestro dell'inizio del sec. XVII da Giambologna "Uccellatore" scultura…Valutazione € 12.000 - 14.000
410Charles Mellin(ATTR.) "Suicidio di Porzia" olio su tela (cm 148x200).…Valutazione € 12.000 - 15.000
411Verre peint raffigurante gentildonne con pennacchio e collana di…Valutazione € 120 - 150
412Maestro emiliano del sec. XVIII cerchia di Ubaldo Gandolfi.…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 13.000
413Manifattura del Piemonte sec. XVIII. Coppia di vasi a…Valutazione € 650 - 700
414Van Loo Louis-Michel(ATTR.) "Ritratto di bambina" olio su tela (cm 82x65).…Valutazione € 10.000 - 12.000
415Coppia di trumò in lacca verde acqua decorati a…Valutazione € 100.000 - 120.000
416Maestro lombardo del sec. XVII (Attribuito al Cittadini) "Dolci,…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
417Coppia di saliere a balaustro in argento dorato a…Valutazione € 900 - 950
418Credenzino forziere lastronato in radica di noce a fronte…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 4.500
419Magnasco Alessandroe aiuti (attr.) "Paesaggio con lavandaie" olio su tela…Valutazione € 55.000 - 58.000
420Caffettiera in porcellana con coperchio montato in bronzo decorata…Valutazione € 450 - 550
421Arte del sec. XVIII " Lot e le figlie"…Valutazione € 4.500 - 5.000
422Maestro veneto sec. XVIII (Pietro Nogari attr.) "Fanciulla con…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 5.500
423Felice Boselli"Dispensa padana" olio su tela (cm 84,5x118,5). In corniceValutazione € 45.000 - 50.000
424Maestro veneto del sec. XVII "L'adorazione dei pastori" olio…Valutazione € 1.500 - 1.800
425Cerchia di Francesco Guardi "Vaso di fiori con pappagallo"…Valutazione € 8.000 - 10.000
426Salierina ovale in cristallo molato ed inciso a festoni…Valutazione € 400 - 450
427Manifattura di Milano sec. XVIII. Piatto a bordo rialzato…Valutazione € 220 - 250
428Daniele Crespi"Ritratto di gentiluomo in nero con cappello e barba"…Valutazione € 12.000 - 14.000
429Maestro romano del sec XVIII "Il ratto di Proserpina"…Valutazione € 40.000 - 42.000Aggiudicato € 10.000
430Piola Paolo Gerolamo"La Maddalena e due donne comprano olii" olio su…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 11.000
431Manifattura di Milano sec. XVIII. Piatto fondo in maiolica…Valutazione € 120 - 150
432Manifattura di Milano sec. XVIII. Dignitario, statuetta in maiolica…Valutazione € 120 - 150
433Ambito di Giulio Campi (Cremona 1502-1572) "Compianto sul Cristo…Valutazione € 15.000 - 18.000
434Manifattura di Milano sec. XVIII. Due piatti a bordo…Valutazione € 300 - 350
435Verre "eglomisé" raffigurante 'Anne Marie De Bournon Duchesse Du…Valutazione € 1.200 - 1.500
436Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato, cimasa e…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.000
437Manifattura di Lodi sec. XVIII. Caffettiera in maiolica a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.400
438Manifattura tedesca del sec. XVIII. Calice in vetro con…Valutazione € 600 - 800
439Scuola del sec. XVIII. "Fiori recisi in un vaso…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 5.000
440Manifattura di Milano, sec. XVIII. Vassoio ovale in maiolica…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
441Manifatture diverse del sec. XVIII. Lotto di tre piatti…Valutazione € 120 - 150
442Manifattura di Murano fine sec. XVIII. Coppia di piatti…Valutazione € 400 - 600
443Manifattura italiana del sec. XVIII. "Cacciatore e contadinella", coppia…Valutazione € 80 - 100
444Manifattura di Lodi sec. XVIII. Vassoietto ovale in maiolica…Valutazione € 220 - 250
445Manifattura di Milano fine sec. XVIII inizio sec. XIX…Valutazione € 700 - 800
446Farmacia da viaggio in legno con interno scomponibile contenente…Valutazione € 300 - 350
447Manifattura di fine sec. XIX. Coppia di cestelli biansati…Valutazione € 900 - 1.000
448Due scaldini in rame sbalzato inciso a volute fogliacee…Valutazione € 180 - 200
449Manifattura di Meissen fine sec. XVIII inizio sec. XIX.…Valutazione € 350 - 400
450Gruppo di quattro sedie "Luigi XV" in noce con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
451Vasetto cilindrico in vetro inciso con riserva contenente uno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
452Manifattura del sec. XVIII. Coppia di piatti in maiolica…Valutazione € 80 - 100
453Manifattura del sec. XIX. Cestello circolare biansato in maiolica…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
454Manifattura del sec. XVIII. Tazzina con piattino e zuccheriera…Valutazione € 80 - 100
455Manifattura italiana del sec. XIX. Due tazze cilindriche e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
456Manifattura del sec. XVIII. Coppia di piatti in maiolica…Valutazione € 120 - 150
457Manifattura del sec. XIX. Gruppo di otto bicchieri in…Valutazione € 250 - 300
458Bicchiere in vetro molato a corpo esagonale con sfaccettature…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
459Astuccio in agata con cerniere in metallo dorato e…Valutazione € 400 - 450
460Manifattura di Delft del sec. XVIII. Coppia di tazzine…Valutazione € 50 - 60
461Placca tonda in marmo raffigurante una vecchia che sniffa…Valutazione € 80 - 100
462Vaschetta in pietra dura montata su trespolo in metallo…Valutazione € 100 - 120
463Manifattura di Milano del sec. XVIII. Un piatto piano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
464Alzatina in pietra dura di forma esagonale.Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
465Tabacchiera ovale in pietra dura con cerniera in metallo…Valutazione € 60 - 70
466Scuola della fine del sec. XVIII "Fronte di palazzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
467Coppia di composizioni in arte povera su tavola tonda…Valutazione € 800 - 1.000
468Arte del sec. XVIII. Ritratto di nobildonna con mantello…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 100