12 novembre 2013
1Ambrogio Arch.Seveso"Parte posteriore chiesa San Lorenzo, Milano" 1861, acquerello su…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 800
2Antonio Ermolao Paoletti"Sulla spiaggia" tecnica mista su carta (cm 21x31.5) Firmato…Valutazione € 250 - 300
3Giuseppe Omio"Mercato Verziere Vecchio" olio su compensato (cm 27x37) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
4Paolo Sala"Trasporto del ghiaccio a Mosca" acquerello (cm 24x35) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
5Ambrogio Arch.Seveso"Allievi ufficiali che giocano a bocce davanti al Castello…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 950
6Giuseppe Chiacigh"Festa in villaggio russo" olio su compensato (cm 30x40)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
7Paolo Sala(Attribuito) "Venezia" olio su tavola (cm 24x37) Reca sigla…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 900
8Michelangelo Fumagalli"Via Manzoni sotto la neve" 1850, olio su tavola…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
9Guglielmo Stella"Visita al carcerato" olio su tela (cm 94.5x67) Firmato…Valutazione € 600 - 700
10Aurelio Craffonara"Paesaggio montano con baite e chiesetta" acquarello (cm 33x49)…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.000
11Giacomo Mantegazza"Le barricate mobili a Porta Tosa" olio su cartone…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.200
12Maestro del XIX secolo "Piazza del Duomo" tempera su…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
13Maestro lombardo del XIX secolo "O Roma o morte"…Valutazione € 800 - 850
14Maestro del XIX secolo "Chiesa di San Marco vista…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
15Max Heiland"Paesaggio lacustre con barca" olio su compensato (cm 37x45)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
16Tito Pellicciotti"Pastorella" olio su cartone (cm 30x16.5) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
17Maestro del XIX secolo "Tramonto a Venezia" olio su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
18Mosè Bianchi"Scorcio di giardino" olio su tavola applicata su panforte…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.400
19Carlo Domenici"Mietitura" olio su compensato (cm 20x25) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
20Maestro del XIX secolo "Facciata dell'Ospedale Maggiore verso via…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 950
21Ulisse Caputo"Paesaggio" 1918 olio su tela (cm 33x40.5) Firmato in…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.200
22Mosè Bianchi"Cortile di Palazzo Trivulzio in via Rugabella" acquerello su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
23Agostino Caironi"Compagnia di zuavi davanti a Santa Maria delle Grazie"…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.800
24Nikolai Aleksandrovic Benois"Andrea Chenier. Meravigliose" 1959, gruppo di tre bozzetti a…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
25Maestro lombardo della fine del XVIII secolo - inizio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.200
26Nikolai Aleksandrovic Benois"La forza del destino. Preziosilla" 1967, bozzetto a tecnica…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
27Nikolai Aleksandrovic Benois"Ballo in maschera: cavalieri, dama, Riccardo III" 1957, gruppo…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
28Nikolai Aleksandrovic Benois"Il trovatore. Manrico" 1968, bozzetto a tecnica mista su…Valutazione € 1.200 - 1.500
29Giorgio Kienerk"Granoturco sull'aia" olio su tela applicata su cartone (cm…Valutazione € 3.500 - 4.500
30Carlo Domenici"Trebbiatura - Buoi al carro rosso" olio su compensato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
31Giovanni Bartolena"Vaso con fiori" olio su tavola (cm 38.5x33) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
32Carlo Domenici"Mietitura" olio su compensato (cm 20x25) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
33Aurelio Craffonara"Paesaggio montano con baite" acquarello (cm 54x71) Firmato in…Valutazione € 550 - 600
34Leonardo Bazzaro"Ponte sul canale" olio su tavola (cm 34.5x50) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
35Carlo Grazzi"Marina con pescatore e famiglia in barca" olio su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
36Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo "Contadini con mucca"…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 1.200
37Vittorio Tessari"Ritratti" Coppia di dipinti ad olio su tavola (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.700
38Raffaele De Grada"Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 50x66) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
39Giovanni Colombo da Busnago"Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.400
40Filippo Carcano"Stagno con anatre" olio su tavoletta (cm 17x25) Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.200
41Mario Vellani Marchi"Il sandalo a secco. Burano" 1932, olio su compensato…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
42Enrico Sorio"Vedute di Venezia" Coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 4.000 - 4.500
43Llewelyn Lloyd"Marina con barche e pescatori" '38/'40, coppia di acquerelli…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
44Giovanni Boldini"Donna che si specchia" disegno a matita su carta…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
45Llewelyn Lloyd"Bimba allo scrittoio" 1920, olio su tela (cm 80x54)…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 16.800
46Pompeo Massani"Agli sposi" 7 Maggio 1889, olio su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
47Michele Cammarano"Il ritorno" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
48Antonio Ermolao Paoletti"Gondole con Venezia sullo sfondo" tecnica mista (cm 32x17)…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
49H.W. Foslet"La lezione di musica" 1920 acquerello (cm 49x37) Firmato…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
50Fabio Fabbi"Contadine" acquerello (cm 37x28.5) Firmato in basso a sinistra…Valutazione € 300 - 350
51Luigi Pastega(Attribuito) "La fanciulla con gli uccellini" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
52R.Santoro"Scorcio di Venezia" acquerello (cm 39x29) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 750
53Scuola del XIX secolo "Paesaggio con albero e fontanella"…Valutazione € 1.500 - 2.000
54Antonio Varni"Porto di Antibes" olio su tavoletta (cm 27x36) Firmato…Valutazione € 900 - 950
55Luigi Mantovani"Automobile e carrozze in piazza del Duomo" tecnica mista…Valutazione € 700 - 800
56Beppe Ciardi"Isola di Murano con Venezia sullo sfondo" olio su…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
57Domenico Morelli(Attribuito) "Figura femminile" Bozzetto ad olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600
58Luigi Mantovani"Piazza San Babila" olio su tela (cm 145x105) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 6.800
59Ennio Morellli"Fiori in interno" olio su tela (cm 53x42) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.800
60Leonardo Bazzaro"Pastorella" olio su tavola (cm 63.5x89.5) Reca firma in…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 5.000
61Arturo Rietti"Ritratto del pittore Achille Cattaneo" pastello su cartone (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
63Virgilio Ripari"Donna di profilo" olio su tela (cm 35x20) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000
64Mario Vellani Marchi"Spiaggia a Noli" 1937 olio su compensato (cm 40x52)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
65Ambrogio Antonio Alciati"La violinista" olio su tela (cm 112.5x90) Firmato in…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.000
66Giacomo Trecourt"Ritratto di Jean Marc Antoine Cesare Cavaliè" olio su…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
67Felice Donghi"San Nazaro visto dai giardini della Guastalla" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
68Giacomo Trecourt"Ritratto di Elena Von Heinzelmann" olio su tela (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
69Maestro lombardo del XIX secolo "Paesaggio lacustre con viandanti…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
70Giovanni Carnovali detto il Piccio(Attribuito) "La Maddalena" olio su tela (cm 25.5x23.5) Reca…Valutazione € 2.500 - 3.000
71Giacomo Trecourt"Studio dal vero" 1835, olio su tela (cm 71x57)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
72Carl Spitzweg(Attribuito) "Musicanti" Coppia di dipinti ad olio su tela…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.400
73Carl Spitzweg(Attribuito) "Scorcio di cortile con figura" Bozzetto ad olio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 800
74Josef Borsos"Figura allegorica" 1852, olio su tela (cm 78x63) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.800
75Domenico Morelli(Attribuito) "Figura di arabo" 1889 olio su tavola (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
76Gioacchino Toma(Attribuito) "Frate con bicchiere di vino" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
77Eugenio Scorzelli"La passeggiata" olio su compensato (cm 20x29.8) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
78Lionello Balestrieri"La televisione" olio su tela (cm 100x70) Reca firma…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.200
79Formis Befani Achille"Passeggiata in montagna" olio su compensato (cm 20.8x38.5) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.800
80Ennio Morellli"Sotto il pergolato fiorito" olio su tela (cm 47x55)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.800
81Maestro romano del XIX secolo "Rovine con figure" olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
82Scuola napoletana del XIX secolo "Al banco della frutta"…Valutazione € 1.800 - 2.000
84Mario Vellani Marchi"Colline di Costermano" olio su compensato (cm 51x67) Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
85Llewelyn Lloyd(Attribuito) "Barca al porto" '30 olio su compensato (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.400
86Ruggero Panerai(Attribuito) "Signora con ombrello" olio su tela (cm 62x52)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
87Nikolai Aleksandrovic Benois"La sagra della primavera. Gli uomini" 1948, coppia di…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
88Vladimir Davidovich Baranoff R"Paesaggio montano" acquerello e tempera su carta (cm 47.5x63)…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.000
89Nikolai Aleksandrovic Benois"Popolani" 1951, coppia di bozzetti a tecnica mista su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
90Cesare Laurenti"Ritratto di Gabriellino d'Anunzio" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 5.500 - 6.000
92Edoardo Dalbono"La moglie del pittore" olio su tela (cm 64x29.5)…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 9.000
93Luigi Mantovani"Via Dante" olio su tela (cm 145x105) Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
94Filiberto Minozzi"Scoglio a Bordighera - mareggiata" 1908, olio su tela…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 11.000
95Luigi Mantovani"Via dei Mercanti" olio su tela (cm 146x105) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
96Paolo Troubetzkoy"Busto del conte Lev Nikolayevich Tolstoj" scultura in bronzo…Valutazione € 10.000 - 12.000
97Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo "Chiesa…Valutazione € 850 - 900
98Crechia di Angelo Inganni: Amanzia Guèrillot Inganni (Milano 1828…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
99Lorenzo Valentino Butti"Un claustro dell'ospedale militare di Sant'Ambrogio" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.200
100Maestro del XIX secolo "Giardino fiorito a Milano" olio…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.800
101Antonio Ermolao Paoletti"La signora in gondola con Venezia sullo sfondo" 1887…Valutazione € 7.500 - 8.000
102Giuseppe Mazzola,"Processione a Sant'Eustorgio per l'ingresso a Milano del nuovo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
103Sebastiano De Albertis"Il circolo"'55, acquerello su cartone (cm 30,3x45,6) Firmato e…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.200
104Francois Gerard(Attribuito) "Eros punito da Venere e soccorso da Anteros"…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
105Carlo Bossoli"Milano, la statua equestre di Carlo Alberto a Santa…Valutazione € 35.000 - 38.000
106Alexander Koester"Anatre in una giornata di sole tra le canne…Valutazione € 3.200 - 3.500
107Luigi Mantovani"Duomo di Milano" olio su tela (cm 137x104) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.400
108Giuseppe Novello"Le cartelle" 1949, olio su compensato (cm 50x41) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
109Luigi Mantovani"Scorcio di Venezia" olio su tela (cm 148x105) Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.000
110Maestro toscano del XIX secolo "In cortile" olio su…Valutazione € 3.800 - 4.000
111Giovanni Fattori"In perlustrazione" e "Contadina con soldato" Coppia di disegni…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.800
112Ulvi Liegi"Al parco" olio su cartone (cm 32x42) Firmato in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
113Emilio Gola"Figura femminile" olio su tela (cm 100x70) Firmato in…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
114Giovanni Fattori"Ritorno" olio su tavoletta (cm 23x13) Firmato in basso…Valutazione € 22.000 - 24.000
115Giovanni Bartolena"Veduta di campagna con cavalli" olio su tavola (cm…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
116Francesco Filippini"Anatre selvatiche" '81 olio su tela (cm 95x55.5) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.600
117Giovanni Bartolena"Mietitura nella campagna livornese" olio su tavola (cm 28x60.5)…Valutazione € 3.500 - 4.000
118Francesco Filippini"Prime nevi" olio su tela (cm 84x119) Firmato in…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
119Maestro lombardo del XIX secolo "La mietitura" 1866 olio…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 11.000
120Francesco Filippini"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 100x85.5) Firmato in…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 20.000
121Charles Edward Perugini"Il gioco del filo" olio su tela (cm 107x66)…Valutazione € 12.000 - 13.000
122Francesco Saverio Altamura"Incontro amoroso sotto un pergolato" olio su tela (cm…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 21.000
123Silvio Poma"Veduta del lago di Lecco dalla Valmadrera" olio su…Valutazione € 9.000 - 10.000
124Silvio Poma"Valmadrera, il Cornisciolo, corteo nuziale" olio su tela (cm…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
125Emilio Gola"L'Isola della Gallinara vista da Laigueglia" olio su tela…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 11.000
126Eugenio Gignous"La Stazione Centrale di Milano" olio su tela (cm…Valutazione € 13.000 - 14.000
127Luigi Conconi"Paggio" olio su tela (cm 60x43) * Per la…Valutazione € 2.500 - 2.800
128Egisto Ferroni"La collana" 1887, olio su tela (cm 82x117) Firmato…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 42.000
129Angelo Inganni"Una coppia di contadini lombardi con i propri animali"1850,…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 31.000
130Angelo Inganni"Vicolo di Santa Caterina" 1840-1845, olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 11.000
131Angelo Inganni"Veduta di Porta Ticinese a Milano" 1837, olio su…Valutazione € 38.000 - 40.000Aggiudicato € 33.000
132Giuseppe Canella"Veduta di una spiaggia con battello a vapore" olio…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 15.000
133Carlo Canella"Interno del Duomo di Milano"1850-1860 circa, olio su tela…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
134Luigi Bisi"Veduta della facciata del Duomo di Milano all'angolo del…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 35.000
135Giovanni Migliara"Veduta di Lambrugo" olio su tela (cm 43,5x58) Con…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 10.500
136Giovanni MigliaraEpisodio da "El lament del Marchionn di gamb avert"di…Valutazione € 12.000 - 15.000
137Pietro Annigoni"Manichino nello studio" olio su masonite(cm 50x67) Al retro:…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 21.000
138Giuseppe Da Pozzo"Scorcio di navata con ciborio e figure oranti" acquarello…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
139Raul Viviani"Il ponticello" olio su tela (cm 49x60) Firmato in…Valutazione € 350 - 400
140Cesare Morbio"Rinchiusa in un monastero da spietati genitori" 1876, olio…Valutazione € 800 - 850
141Giovanni Migliara(Attribuito) "Interno di palazzo" acquerello (cm 21x17.2) Reca firma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
142Baldassare Verazzi"L'elemosina" olio su tela (cm 121.5x94) Firmato e datato…Valutazione € 700 - 800
143Giuseppe Rambelli"Ebe che abbevera l'aquila di Giove" 1841 olio su…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.000
144Maestro veneto dell'inizio XIX secolo "L'Angelo della Giustizia" olio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 300
145Nikolai Aleksandrovic Benois"Butterfly" 1978, bozzetto a tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
146Nikolai Aleksandrovic Benois"Ballerine" 1980, bozzetto a tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 2.200 - 2.500
147Nikolai Aleksandrovic Benois"Bolshoi, scena finale del ballo in maschera" 1978, bozzetto…Valutazione € 2.000 - 2.200
148Antonio Ermolao Paoletti"Trovatello che vende ventagli" acquerello (cm 37.5x28.5) Firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
149Nikolai Aleksandrovic Benois"Castello" 1967, bozzetto a tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500
150Nikolai Aleksandrovic Benois"Maria Stuarda, Lord Leicester da cacciatore" 1971, bozzetto a…Valutazione € 1.200 - 1.500
151Nikolai Aleksandrovic Benois"La vita per lo Zar di Glinka, I atto"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 900