31 marzo e 1, 2, 3, 4 aprile 2014
1Coppia di marionette thailandesi, in corniciValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2Avanessian"Fiori" acquerello (cm 30x40) Firmato in basso a destra.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
3K.Antipov "Paesaggio" olio su cartone (cm 30x40). Firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
4Ignoto "Bruna" acquerello (cm 15x23) Iscritto al retro Verlicchi…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
5Scuola emiliana del sec XVIII "Madonna con bambino", olio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 450
6Tappeto a fondo bianco decorato a motivi geometrici nei…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
7Coppia di poltroncine "savonarola"Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
8Pendola da parete con cassa in legno intagliato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
9Ottaviani"Volto femminile", altorilievo in bronzo firmato in basso a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
10Tappeto Keshan, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei…Valutazione € 70 - 80
11Orologio domestico da appoggio francese in metallo dorato. Basi…Valutazione € 300 - 350
12Lotto composto da undici saliere in forma di conchiglie…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
13Firma indecifrata, "Parco di Monza, il Lambro", olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
14Angoliera bassa ad un'anta e vano a giorno (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
15Firma indecifrata, "Alba in Brianza", olio su tela, (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
16Statuetta a forma di naga alato in bronzo finemente…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 250
17Arte indonesiana, sec. XX. Due statue in legno dipinto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
18Credenza "impero" in noce a due ante riquadrate, decorata…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
19F. Tallone" Nudo femminile", disegno, (cm 34x21), firmato in basso…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
20Ignoto. "Volto femminile" acquarello su carta (cm 31x23) In…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
21Ignoto anni '30 "Uomo seduto", disegno a carboncino (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
22Manifattura di Capodimonte del sec. XX "Soldato napoleonico", scultura…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
23Sergio Scatizzi"Vaso con fiori", tecnica mista su carta (cm 42x32),…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
24Divano in noce con schienale e fascia intagliata e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
25Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi portafiori ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
26Giuseppe Migneco"Donna con cesto" litografia (cm 70x50) es.XVIII/XX. Firmata in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
27Manifattura tedesca. Coppia di potiches in porcellana decorate a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
28Ignoto. "Riratto" olio su tela (cm 62x46). In cornice…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
29Firma indecifrata. "Scorci con figure". Coppia di olii su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
30Guido Somarè."Senza titolo" litografia es. 84/100. Firmata in basso a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
31Manifattura di Boemia, vaso in cristallo molato incolore e…Valutazione € 60 - 70
32Manifattura di Limoges, vaso a tromba decorato con medaglioni…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
33Ignoto "Ritratto di contadina" Olio su tela (cm 25x33)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
34Funaro"Senza titolo" altorilievo in bronzo (cm 15x15) es. 122/200…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
35Due dipinti ovali ad olio di soggetto diverso (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
36A. Vergagni"Fiori" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
37Firma indecifrata. "Paesaggio boschivo con figura" olio su tela…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
38Cartone contenente parti di servizi e due lampade in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
39Giuseppe Spampinato"Sera a Chioggia" olio su masonite (cm 40x48) Etichetta…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
40Manifattura italiana, sec XX. Bottiglia con tappo in ceramica…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
41Centrotavola in argento con fascia sagomata e profilo cesellato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
42Cassa in legno con antina decorata da fregio intagliato,…Valutazione € 100 - 120
43Patrizia Bertani"Allo specchio" olio su tela (cm 60x40) Firmato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
44A. Vergagni"Paesaggio con figura e cavallo" olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
45Patrizia Lanciani"Interno" Litografia (cm 50x68) es.40/40. Firmato in basso a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
46Antico comodino a quattro cassetti di cui tre radicati…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
47Pendola da tavolo in legno ebanizzato, intarsiato in ottone,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
48Credenzino in legno dolce a due ante riquadrate. Piedi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
49Lotto composto da due sculture create con staffe e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
50Lotto di sei incisioni raffiguranti formazioni e spostamenti militari.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
51Furia Perez"I sapienti" 1972 olio su tela (cm 90x80)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
52Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
53Chiarini Boddi"Senza titolo" 1962 olio su tela (cm 70x100) Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
54Pendola da tavolo in metallo dorato, quadrante a numeri…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
55Antico mobiletto in noce con un'anta a pannelli intarsiati…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
56Scuola russa metà del sec. XIX " Decollazione di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
57Icona ad olio su tavola raffigurante una Santa (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
58Credenzino con fronte sagomato a sei cassetti, due ante…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
59Coppia di antiche sedie in noce con gambe tornite…Valutazione € 70 - 80
60Dipinto ad olio su tela raffigurante "Ritratto di gentiluomo"…Valutazione € 80 - 100
61Cartone contenente numerose scatole in lattaValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
62Firma indecifrata "Rose" pastelli colorati su carta (cm 40x27)…Valutazione € 10 - 20
63Manifattura italiana, lotto di tre piatti in ceramica di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
64Lotto composto da due scaldavivande in metallo argentato (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
65Lotto composto da tre oggetti diversi in pietra (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
66Antica formella indiana in legno intagliato (cm 18x15)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
67Letto ad una piazza e mezza con testata e…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 10
68Firma indecifrata. "Senza titolo" litografia a colori Es. 30/60…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
69Lotto composto da tre lampade a petrolio di diverso…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 80
70Pendola da tavolo in legno ebanizzato con colonne in…Valutazione € 80 - 100
71Lotto composto da: un vassoio, una brocca, una ciotola…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
72Lampadario in ottone (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
73Lotto composto da una stadera e cinque oggetti rustici…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
74Firma indecifrata, "Il Riposo", acquarello su carta (cm 22x31)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
75Patrizia Lanciani"Scorcio" 1981, matita su carta (cm 14,5x15). Firmato e…Valutazione € 20 - 30
76Patrizia Lanciani"Frammento" 1980, tecnica mista su tela (cm 73x92). Firmato…Valutazione € 60 - 70
77Piccola psiche con montanti torniti e cassetto nella fascia,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
78Patrizia Lanciani"Senza titolo" 1977, olio su tela (cm 92x60). FirmatoValutazione € 60 - 70
79Lotto composto da una stampa del sec XIX e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
80Ignoto. "Vaso con fiori", sec. XIX. Olio su tavola…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
81Piccola psiche con montanti torniti, sec. XIXValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
83Patrizia Lanciani"Senza titolo" 1991, olio su carta intelata (cm 91x67,5).…Valutazione € 60 - 70
84Manifattura dell'Italia meridionale, Sec. XIX. Coppia di brocche in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
85Ignoto "Figure nel bosco" olio su tela (cm 48x98)…Valutazione € 350 - 400
86Armadio a quattro ante filettate e riquadrate. All' interno…Valutazione € 80 - 100
87Patrizia Lanciani"Nudo seduto" tecnica mista su carta (cm 75x44). FirmatoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
88Patrizia Lanciani"Senza titolo" 1978, acquerello su carta (cm 44x34). Firmato…Valutazione € 20 - 30
89Ernesto Treccani"Modella" litografia (cm 70x50) es. 36/70. Firmata in basso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
90Giuseppe Bosich"Condizione umana" 1977, litografia (cm 50x70) es. 48/99. Firmata,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
91Maurice Henry"L'amour eu plein air" litografia (cm 70x50) es. 11/49.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
92Viviani G."Mele" litografia (cm 70x50) es. 13/99. Firmato in basso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
93Mikhail Larionov"Senza titolo" litografia (cm 22,3x16) es.XIV/XXV. Siglato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
94Pietro Diana "Amicizia" 1968, acquaforte (cm 30x33,5) es. 6/35.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
95Firma indecifrata, "Vaso con fiori", olio su tela, (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
96Scultura a bassorilievo in legno raffigurante Cristo e gli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
97Passatoia persiana decorata a medaglioni e fregi stilizzati nei…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
98Pittore del sec XX. "Scorcio di paese marittimo con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
99Anselmo Barchi"Cappelletta a Lugano" Olio su tavola(cm 36x50) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
100Uguccione"Senza titolo" due dipinti ad olio su tela, misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
101Candeliere in metallo dorato decorato a scanalature e volute…Valutazione € 50 - 60
102Letto in ottone con montanti torniti. Produzione italiana, seconda…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
103Arazzo raffigurante una scena all'aperto con cacciatori (cm 72x188)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
104Tappeto a fondo rosso decorato a motivi floreali nei…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
105Armadio in legno laccato a due ante scorrevoli decorate…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
106Nino Giuffrida"Ritratto di pagliaccetto", olio su tela, (cm 17x13) Firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
107Vaso in vetro a decorazione frastagliata, (lievi difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
108Mukhamedov"Uomo africano con pappagallo", olio su tela (cm 86x65)Iscritto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
109Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
110Coppia di candelieri ad una fiamma in metallo con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
111Lotto composto da due ventagli con pagine decorate a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
112Quattro incisioni di diverse epoche e decoriValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
113Ignoto "Profili femminili" acquaforte (mm 110x170) Siglata M.B. e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
114E. Meneghelli"Galline" 1928, olio su cartone (cm 30x22) Firmato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
115Due vassoi ovali in maiolica di forma polilobata. Il…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
116Manifatture diverse. Lotto composto da due scatole, due campanelle…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
117Servizio da te e caffè in metallo argentato comprendente:…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
118Lotto composto da due piccoli ventagli e un tagliacarte…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
119Manifatture diverse. Lotto composto da quattro statuine e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
120Officer in bronzo con quadrante smaltato a numeri romani.…Valutazione € 80 - 100
121Salottino in bamboo composto da un divanetto, due poltroncine…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
122Vetrina bassa da esposizione a quattro ante (cm 164x92x40)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
123Lotto composto da un vassoietto con bordo traforato, una…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
124Stipo in noce, due ante e un cassetto sul…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
125Due tovaglie ricamate e traforate in lino color crema…Valutazione € 120 - 150
126Tappeto orientale decorato a medaglioni e motivi floreali nei…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
127Tappeto orientale decorato a fregi stilizzati e medaglione centrale…Valutazione € 120 - 150
128Dino Cortiana"Tramonto" olio su tavola (cm 100x120) firmata in basso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
129Pendola da tavolo in metallo dorato decorato da figura…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
130Scuola del XIX secolo, "Ritratto di donna", olio su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
131Coppia di antichi ricami su seta raffiguranti vasi con…Valutazione € 180 - 200
132Servizio da caffè in argento con fasce cesellate a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
133Coppia poltroncine da camera da letto "Luigi Filippo" con…Valutazione € 80 - 100
134Piccola psiche da comò con cornice in finta tartaruga,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
135 Lotto composto da un fermacarte e un candeliere in…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 100
136Manifattura di Murano. Specchiera ottagonale in vetro soffiato con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
137Gruppo di quattro antiche sedie in noce con gambe…Valutazione € 150 - 200
138Tavolino in noce con gambe a cetra unita da…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
139Antico tavolo da gioco apribile "a libro" con piano…Valutazione € 450 - 500
140Lotto composto da una scatola con coperchio e un'alzatina…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
141Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 56x95,5)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
142Antica poltrona rinascimentale con braccioli dritti, pinnacoli intagliati e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
143Gruppo di tre poltrone in legno laccato con schienale,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
144Carletti"Figure" pastello su carta (cm 40x60) firmato e datato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
145Coppia di panchette in legno laccato intagliate a motivi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
146Pendola a torre con cassa in mogano, quadrante a…Valutazione € 250 - 300
147Tavolo da salotto con fascia scolpita a unghiatura. Piedi…Valutazione € 60 - 70
148Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati. Piedi a…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
149Danilo Bergamo"Venezia, Piazza San Marco" '60 olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 10
150Uguccione"Senza titolo" tre dipinti ad olio su tela, misure…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
151Mobile rustico ad un'anta pannellata e tre cassetti (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 200
152Gruppo di otto sedie con schienale sagomato, gambe e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
153Ignoto "Il racconto" olio su tela (cm 48x65) In…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
154Scrittoietto Davenport in mogano e lastronato in radice, pianetto…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
155Grande mobile da bar in legno scolpito a quattro…Valutazione € 200 - 250
156Pendola inglese in legno scolpito a piccole colonne, scomparto…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
157Comò in noce e piuma di noce a tre…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
158Falso d'autore. "Paesaggio con figure" olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
159Lotto composto da due posa ceneri in cristallo, una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
160Lotto composto da un tantalus, sei bicchieri da vodka…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
161Firma indecifrata. "Scorcio di paese mediterraneo con spiaggia, barche…Valutazione € 20 - 30
162Salvatore Esposito"Capo Speranza..." 1966, olio su tela (cm 20x24,5). Firmato,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
163Hans Bellmer"Composizione surrealista" quattro acqueforti (cm 38x28). Firmate e numerate…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 550
164Grande vaso in porcellana "famiglia nera" decorato in policromia…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
165Max Ernst"Paysage" litografia a colori (cm 53,5x43) es.III/XV. Firmata in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
166Remo Brindisi"Amanti" litografia (cm 70x50) es. 4/100. Firmata in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
167Cassaforte in ferro laccata a finto legno poggiante su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
168Specchiera con cornice in noce decorata con cimasa non…Valutazione € 100 - 110
169Tavolino da lavoro in noce e radica di noce…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
170Lucky Luisa Lupetina"La pera" olio su tela (cm 30x40) Firmato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
171Landenna"Natura morta" olio su masonite (cm 21x25) Firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
172Tavolino ad alette con quattro gambe sagomate (cm 45x57x40)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
173Tappeto tibetano moderno a fondo beige con bordatura a…Valutazione € 80 - 100
174Tappeto goblen a macchina decorato a motivi floreali (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
175Faustino Zonaro"Bosforo" olio su compensato (cm 20x30) Firmato in basso…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
176Tappeto in seta, medaglione a fondo bianco nei toni…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
177Lotto composto da due centrotavola, un vaso e una…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
178Lotto composto da tre bottiglie con tappi in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
179Lotto composto da due dipinti moderni di autori diversi.Valutazione € 40 - 50
180Lotto composto da una litografia e due riproduzioni moderne…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
181Antica casapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
182Gruppo di sei sedie a gondola con cartella intagliata,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
183Ignoto "Paesaggio fiammingo con figure" olio su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
184Ezio Parrini"Scorcio di città" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 150
185Figura di Guanyin in legno intagliato e parzialmente dipinto…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 350
186Ignoto "Il bevitore" scultura in bronzo (h cm 44)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
187Inizio del XX secolo "La festa" olio su cartone…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
188Lotto composto da un dipinto ad olio ed una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
189Lotto di due litografie a colori di soggetto e…Valutazione € 30 - 40
190Scuola del XX secolo 'Scena di genere con contadini…Valutazione € 220 - 250
191Ezio Parrini"Giorno di vento. Val di Pesa" olio su tela…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
192Gruppo di sei piatti tondi in argento liscio (diametro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
193Vaso in vetro trasparente lievemente rosato formato in stampo,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
194Patrizia Bertani"Paesaggio paludoso" olio su tela (cm 50x70) Firmato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
195Scuola del sec XIX. "Pastore sotto la bufera" olio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
196Furia Perez"Aspirazione" 1972 olio su tela (cm 100x80)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
197Uguccione"Pittore e modella" 1973 olio su tela (cm 80x60)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
198Ricamo a piccolo punto raffigurante fiori, in cornice di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
199Signoroni"Figura di adolescente" olio su cartone (cm 60x49,5) In…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
200Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti fiori di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
201Cornice rettangolare in legno (cm 71x115)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
202Antica poltrona rinascimentale in noce con sostegni, braccioli e…Valutazione € 250 - 300
203Anna Bertoni"Natura morta" '67 tecnica mista su masonite (cm 98x72)…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
204Reynould Arnould"Composizione", tecnica mista (cm 35x26) firmata in basso a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
205Francesco Savini"Heleu" 1969, olio e tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 170
206Angoliera in legno laccato a motivi neoclassici, la parte…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 500
207Autori vari: lotto di 4 opere d'arte moderna, misure…Valutazione € 100 - 120
208Ignoto "Spadaccina" tecnica mista (cm 27x16) Al retro acquarello…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
209Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su faesite (cm…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
210Anonimo "La casa sul lago" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 220 - 250
211Lampadario in metallo e vetro a sedici fiamme (gravi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
212Piccola fioriera in legno con parte superiore squadrata decorata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
213Maestro del sec XIX. "Ritratto di fanciullo" olio su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
214Firma indecifrata "Bosco" 1983, tecnica mista su cartone telato…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
215Tappeto orientale moderno a fondo rosa (cm 236x305)Valutazione € 180 - 200
216Patrizia Bertani"La serra" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
217Antica poltrona in noce, schienale a cartella traforata, gambe…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 200
218Cartone contenente numerose bambole di fatture ed epoche diverse…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
219Patrizia Bertani"Paesaggio con ponte e glicine" olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
220AA.VV. "Vaso con fiori" e "Saltimbanco" due dipinti con…Valutazione € 10 - 20
221Cartella contenente sei tra stampe e litografie (difetti)Valutazione € 10 - 20
222Passatoia orientale con decoro e colori in stile Agra,…Valutazione € 300 - 350
223Lotto composto da un fioretto e due spade teatraliValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
224Collezione di sedici bastoni con impugnature di materiali e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
225Mobiletto ad un'anta e pianetto apribile sec.XIX (cm 57…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
226Lotto composto da cinque specchi pubblicitari di varie misureValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
227Litografia moderna a colori raffigurante Venezia firmata in basso…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
228Lotto composto da un dipinto ad olio e tre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
229Lotto composto da sei riproduzioni da Dalì e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
230Coppia di poltrone in noce con fascia, braccioli e…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
231Libreria a due corpi in abete, parte superiore a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
232P.E.Felix - coppia di acqueforti (cm 52x69). Entrambe firmate…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
233Giovanni Bartolena"Mietitura nella campagna livornese" olio su tavola (cm 28x60.5)…Valutazione € 3.500 - 4.000
234K. Antipov "Tramonto" 1972, olio su tela (cm 30x40).…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
235F. Gussoni "Fanciulla" olio su tavola (cm 40x32). Firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 150
236Ignoto, fine Sec. XIX "Ritratto di gentil donna" olio…Valutazione € 350 - 400
237Firma indecifrata "Paesaggio" olio su tavola (cm 40x49,5). In…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
238Firma indecifrata "Paesaggio montano con baita" olio su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
239AA.VV. Lotto di quattro opere d'arte moderna dipinti su…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
240Firma indecifrata "Pop-Art" serigrafia a colori (cm 20x27). In…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
241Serigrafia moderna su lastra in ottone raffigurante volto femminile,…Valutazione € 10 - 20
242Figura di pittore con testa e mani in gesso…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 30
243Manichino con braccia in legno e corpo in cartone…Valutazione € 120 - 150
244Lotto composto da due carrozzine per bambole e un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
245Ignoto, "Paesaggio con ponte e viandante", tecnica mista, (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
246Lotto di tre litografie a colori raffiguranti scorci di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
247Ignoto, "Ritratti di gentiluomini", due dipinti ad olio di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
248Macchina per cucire "Electa" (difetti e mancanze)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
249Gruppo di cinque cornici diverse in argento e metallo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
250Manifattura di Boemia. Lotto di due bottiglie portaliquore con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
251Coppia di pannelli balinesi dipinti su tela raffiguranti scene…Valutazione € 20 - 30
252Cartone contenente cinque bambole di fatture diverse (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
253Coppia di statue in legno dipinte in policromia, raffiguranti…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 150
254Lotto di dieci manici d'ombrello in osso, corno, madreperla,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
255Chiappa A."Paesaggio" monotipo in corniceValutazione € 10 - 20
256Lampadario a cesto a dodici fiamme in vetro decorato…Valutazione € 600 - 700
257A. VergagniLotto di sei piccoli dipinti di soggetto e misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
258Credenzino in noce a due ante e vano a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
259Mobile vetrina ad un'anta, quattro piedini rastremati con puntali…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 500
260Ignoto, "Figure femminili", coppia di tecniche miste, (cm 70x50),…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
261Scuola lombarda del secolo XIX "Paesaggio boschivo" olio su…Valutazione € 100 - 150
262Tavolo ad alette in rovere a otto gambe tornite…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 250
263Passatoia ferakan, Persia, decorata a motivi floreali e fregi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
264Firma indecifrata, "Ritratto di signora", olio su tela, (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
265Lotto composto da due vecchi specchi ed un dipinto…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
266Uguccione"Senza titolo" due dipinti ad olio su tela, misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
267Uguccione"Attesa" e "Sguardo lontano" due dipinti ad olio su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
268AA. VV. tre dipinti di soggetto diverso (cm 70x50)…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
269Cartone contenente numerosi dipinti ad olio di soggetti diversiValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
270Ignoto, "Paesaggi", coppia di olii su cartone, (cm 19x30),…Valutazione € 30 - 40
271Lotto composto da due specchi diversiValutazione € 20 - 30
272Cartone contenente numerose bambole di fatture ed epoche diverseValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
273Lotto composto da due acquerelli a soggetti e misure…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
274Lotto composto da un vassoio ovale e uno quadrato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
275Ignoto, "Paesaggio montano con baite", olio su compensato, (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
276Lotto composto da due dipinti ad olio di soggetti…Valutazione € 10 - 20
277Firma indecifrata, "Paesaggi con alberi", coppia di acquerelli, (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
278Lotto composto da una lampada da terra e una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
279AA.VV. Lotto di sette opere d'arte moderna: liografie, tecniche…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
280A. Vergagni"Paesaggio con contadini" olio su tela (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
281Meneguzzo Franco"Senza Titolo", olio su tela, (cm 90x50), firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
282Ignoto, "Santi", due olii su tela, (cm 75x60) (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
283Coppia di stampe a colori raffiguranti uccelli su rami,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 200
284Fregio da carro con puntale in ferro battuto di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
285A. Vergagni"Paesaggio con contadini" olio su tela (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
286Coppia di pannelli in legno decorato da fregi intagliati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
287Giorgio BelloniAttr. "Marina notturna" Olio su tavoletta (cm 30x37) Firma…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
288Dipinto al olio su tela raffigurante "Cristo" (cm 27x22,5)Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
289De Vecchi per Calderoni, piatto tondo in argento 925…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 300
290Lucky Luisa Lupetina"Il capitello" olio su tela (cm 60x50) Iscritto, firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
291Seggiolina con schienale a cetra a forma di cuore…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
292Firma indecifrata "Ballerina", olio su tela (70x30) Firmato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
293Vassoietto ovale in metallo con ringhierina traforataValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
294Lotto composto da una stampa con piccole monetine, una…Valutazione € 20 - 30
295Anna Bertoni"Figura di donna" '72, disegno a china (cm 59x42)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
296Autori vari: lotto di 4 opere d'arte moderna, misure…Valutazione € 100 - 120
297Anna Bertoni"Figura" '70, tecnica mista (cm 70x48) Firmato e datato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
298Anna Bertoni"Natura morta" '64, olio su tela (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
299Ignoto "Peschereccio alla banchina" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
300AA.VV. Quattro dipinti di soggeto e misure diverseValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10