31 marzo e 1, 2, 3, 4 aprile 2014
301Ignoto. "Volto" olio su tela (cm 25x25) In corniceValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
302Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Valutazione € 180 - 200
303Lotto composto da un modellino di pagoda ed una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
304Manifattura francese. Coppia di vasi in porcellana blu e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
305Arte indiana "Divinità" scultura in legno (h cm 40)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
306Messina"Madonna con Bambino" 1966 altorilievo in argento (cm 56x47)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
307Lotto di due sedie diverse con gambe a rocchetto…Valutazione € 10 - 20
308Lampadario a sei luci con fusti in legno tornito…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
309Lampadario a laterna in ottone con paralume in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
310Coppia di incisioni raffiguranti scorci di Venezia (cm 28x43)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
311Lotto composto da una panchetta ed una mensola in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
312Comodino in noce ad un cassetto ed un'anta a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
313Lotto composto da un porta ampolle ed una bacinella…Valutazione € 10 - 20
314Coppia di incisioni del sec XVIII raffiguranti stemmi nobiliari…Valutazione € 40 - 50
315Carlo Zocchi"In piscina" disegno a matite colorate su carta (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
316Pardo MalorniLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
317Letto in legno laccato con schienale decorato con fregio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
318Lotto composto da nove piccole cornici conteneti riproduzioni (lievi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 80
319Giorgio Bacci"Venezia" litografia (cm 48x68) Firmata e numerata 1/100Valutazione € 40 - 50
320Lotto di due macina caffè di cui uno degli…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
321Louis Bonnard"Ritratto di gentildonna con collana di perle" 1950 olio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
322Carlo Zocchi"Natura morta con paesaggio sullo sfondo" disegno a pastelli…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
323Lampadario a "lanterna" in ottone e vetro (difetti e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
324Coppia di sedie Luigi Filippo con schienale a giorno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
325Manifattura orientale sec XIX, Coppia di piatti tondi in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
326Manifattura di Cina, lotto di quattro antichi piatti tondi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
327Manifattura di Cina, lotto di tre antichi piatti tondi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
328Cassapanca in stile rinascimentale (cm 133x51x43)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
329Tavolino da salotto in noce e radica di noce…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
330Manifattura di Cina, lotto di quattro antichi piatti in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
331Vanovic"Contadini" olio su tela (cm 70x50) In cornice IL…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
332Comodino in legno due cassetti sul fronte, gambe a…Valutazione € 60 - 70
333Mario Mazzella"Figura in un paesaggio" olio su tela (cm 121x98)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
334Comò con alzata, fronte a quattro cassetti, mpntanti laterali…Valutazione € 150 - 200
335Pardo Malorni"Frate indovino" scultura in legno (cm 20x20x50) IL RICAVATO…Valutazione € 100 - 120
336Scuola del XIX secolo "Angelo" disegno accademico su carta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
337Scultura in pietra dura verde raffigurante una nobildonna reggente…Valutazione € 250 - 280
338Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 30x27) In cornice.Valutazione € 10 - 20
339Tavolino con piano ovale intarsiato da rosone, gambe e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
340Antico baule interamente rivestito in cuoio borchiato (cm 11x47x53)(difetti)Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
341Manifattura di Cina fine sec. XIX. Vaso in porcellana…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
342Laura ColomboLotto composto da due sculture in legno di misure…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 20
343Frontone di banco da farmacia composto da tre riquadri…Valutazione € 1.300 - 1.500
344Grande credenza in legno a quattro ante intarsiate e…Valutazione € 350 - 400
345Carlo Zocchi"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 80x90) Firmato in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
346Achille D'Orsi"Ritratto di ragazzo con sigaretta" scultura in bronzo (h…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
347Lotto composto da cinque scatole con coperchio di forme…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
348Pardo Malorni"Pover Cristo" scultura in legno (cm 20x30x66) IL RICAVATO…Valutazione € 200 - 220
349Maestro dell'inizio del sec XX. "Modella" olio su tela…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
350Lampadario in metallo a otto luci, bracci a girali,…Valutazione € 80 - 100
351Libreria in stile Impero a due scomparti tra mezze…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
352Scatola in stile cinquecentesco in legno intagliato e lumeggiato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
353Zecchin A."Le stagioni" gruppo di quattro incisioni in rame (cm…Valutazione € 100 - 120
354Luca MaffezzoliLotto di due sculture di materiali e misure differenti…Valutazione € 230 - 240Aggiudicato € 20
355W.G. Rich, "Paesaggio con case e pecore" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
356Grande scrivania da centro in stile Impero, tre cassetti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
357Renzo Cattenati"S. Antonio del purscel" scultura in castagno scolpito (cm…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 30
358Comodino con anta sul fronte e due cassetti, decorato…Valutazione € 100 - 120
359Poltroncina con schienale decorata da cimasa intagliata, montanti e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
360Luigi Sonzini"Mondo" 1977, tecnica mista su tela (cm 100x100). Firmato,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
361Ignoto "Figura di prelato" olio su tela (cm 114x99)…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.200
362Manifattura di Cina. Vaso in porcellana con collo a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
363Cassapanca in noce con fronte decorato a riquadri e…Valutazione € 250 - 300
364Coppia di poggiapiedi in ciliegio, fascie traforate e piedini…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
365Ernesto Barbero(Attr.) "Verso i pascoli" olio su compensato (cm 75x101)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
366Antico battacchio in ferro con figura equestre dipintaValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
367Pardo MalorniLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Valutazione € 180 - 200
368(Allegorie) G.C. Scena con allegoria dell'astronomia. Da disegno di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
369Lotto composto da due stampe del sec XIX, due…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
370Gruppo di sei stampe a colori raffiguranti piante officinali…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
371Lotto composto da una videocamera, due ferri da stiro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
372Scrittoietto a quattro cassetti, gambe rastremate e traverse dritte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
373Parte di sevizio di bicchieri in cristallo molato composto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
374Servizio in cristallo molato composto da un contenitore con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
375Importante consolle con specchiera: specchio tripartito, frontone liscio e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 5.600
376Mattia Traverso"Madonna con bambino" olio su tela (cm 100x80) Firmato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 500
377Carlo Zocchi"Carretto con figure festanti" olio su tela (cm 50x73)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
378Coppia di poltrone "Luigi XV" in noce con schienale…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.500
379Lotto composto da un carrello bar in ottone a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
380Laura ColomboLotto composto da due sculture in legno di materiali…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 20
381Coppia di sedie in noce stile rinascimentale (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
382Orologio a torre in legno e radica, parte superiore…Valutazione € 250 - 300
383Mario Ceroli"L'Angelo" scultura in bronzo su base in marmo Es.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
384Lotto composto da vassoi, piatti e altri oggetti in…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
385Laura ColomboLotto composto da due sculture di materiali e misure…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 20
386Ernesto Barbero"Veduta con campanile" olio su cartone (cm 8.5x12.5) in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
387Carlo Zocchi"Nudo femminile" e "Ritratto" due disegni a matita su…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
388Coppia di comodini in ciliegio ad un'anta, gambe rastremate…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
389Antonio Villa"Girotondo" scultura in legno (d cm 20 h cm…Valutazione € 250 - 260Aggiudicato € 60
390Carlo Zocchi"Arlecchino" 1939 olio su tela (cm 74x50) Firmato e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
391Lampadario a otto luci in metallo brunito, bracci a…Valutazione € 80 - 100
392Laura ColomboLotto composto da tre sculture di materiali e misure…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 30
393Mortaio in bronzo cesellato a motivi vegetali in rilievo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
394Artista del sec. XIX alla maniera dell'antico "Dame in…Valutazione € 1.000 - 1.200
395Tappeto Boukara, disegno a gul su fondo rosso mattone…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
396Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Campo rosso decorto a…Valutazione € 220 - 250
397Set completo di cinque tazzine in porcellana con piattino…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
398Laura ColomboLotto composto da due sculture in materiali e misure…Valutazione € 350 - 360Aggiudicato € 10
399Arazzo del sec. XIX raffigurante paesaggio con alberi (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
400Lotto composto da due crocefissi in metalloValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
401Pendola a torre inglese con cassa in rovere e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
402Lampadario a dodici luci in metallo, bracci a volute…Valutazione € 80 - 100
403Coppia di vassoi in rame con manici in bronzo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
404Ignoto. "Ritratto di gentiluomo in parrucca" olio su tela…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
405Laura Colombo"Tappiamolo" scultura in legno (cm 20x33x57) IL RICAVATO DEL…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 20
406Antonino Traverso"Feste per la vendemmia" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
407Antico tavolino in noce con gambe e traverse tornite…Valutazione € 120 - 150
408Manifattura francese. Coppia di vasi in porcellana a fondo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
409Coppia di appliques in legno dorato e pendagli e…Valutazione € 60 - 70
410Specchio ovale con cornice a sagoma dorata (cm 110x63)…Valutazione € 70 - 80
411Baldassare Verazzi"L'elemosina" olio su tela (cm 121.5x94) Firmato e datato…Valutazione € 700 - 800
412GERALD GENTA. Orologio da polso in oro giallo 18K,…Valutazione € 550 - 600
413Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno, misure varie…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 20
414Tavolino da salotto con tre cassetti nella fascia (cm…Valutazione € 50 - 60
415Ignoto, 'Figura di santo con libro' olio su tavola…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
416Ernesto Barbero"Il Monviso visto da S. Cristina, Saluzzo" 1934. Olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
417Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno raffiguranti ballerine,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 40
418Tappeto baktiari, Persia inizio sec. XX. Campo rosso decorato…Valutazione € 120 - 150
419Ignoto. "Ritratto di gentiluomo con baffi" olio su tela…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
420Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, decorta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
421Arte popolare. Pannello in legno intarsiato raffigurante "Gesù e…Valutazione € 80 - 100
422Cassapanca in noce con piedi anteriori scolpiti a figure…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
423A. Stefanoni "Senza titolo" incisione (cm 34,5x25 lastra). Firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
424Gruppo di dodici sedie in legno, ricoperte in velluto,…Valutazione € 120 - 150
425Coppia di sgabelli in legno gambe a "X", applicazioni…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
426Ignoto, busto in terracotta di gentildonna, su base in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
427Elli"Composizione con fiori" olio su tela (cm 60x50) In…Valutazione € 100 - 150
428Ignoto sec. XIX "Ritratto di signora in abito nero…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
429Poltrona-portantina smontabile in legno, rivestita in cannettè con guarnizioni…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
430Leonardo Lucchi"Cavalli" gruppo scultoreo in bronzo su base in legno,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
431Lotto composto da 14 cornicette contenenti riproduzioni e tre…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
432Divanetto in legno dorato intagliato a motivi vegetali con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
433Gruppo di quattro vasi a tromba in vetro blu…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
434Claudio FerrariniLotto composto da due sculture in materiali e misure…Valutazione € 500 - 550
435Ribalta con alzata in noce e radica di noce,…Valutazione € 500 - 600
436Coppia di statuette in ceramica a invetriatura policroma craquelé…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
437Figurina femminile in pietra verde scolpita. Cina, sec. XX.…Valutazione € 60 - 70
438Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
439Carlo Zocchi"Nudo femminile" e "Ritratto" due disegni ad inchiostro su…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
440Aurelio Craffonara"Paesaggio montano con baite" acquarello (cm 54x71) Firmato in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
441Scuola di Alessandro Magnasco, "Paesaggio con torre e figure"…Valutazione € 3.000 - 3.200
442Lotto composto da sei cornici diverse (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
443Lotto composto da una lampada da terra alogena modello…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
444Piccolo tavolino ad alette in rovere, otto gambe a…Valutazione € 60 - 70
445Marzulli - Lotto di 5 grafiche di diverse misureValutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
446Luigi Sonzini"Mondo" 1977, tecnica mista su tela (cm 100x100). Firmato,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
447Coppia di divani in ciliegio con fianchi a "…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.300
448Arazzo del sec. XIX raffigurante paesaggio con alberi e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
449Tavolino tondo in noce con profilo in bronzo, due…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
450Renzo Cattenati"Amanti infuocati" scultura in cedro scolpito (cm 34x43x70) IL…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
451Libreria in stile impero in noce, un cassetto sulla…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
452Lotto di tre sete indiane ricamate a mano (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
453Acquaforte monocroma Es. 18/30 raffigurante una donna che cuce…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
454Carlo Zocchi"Nudi" due disegni ad inchiostro su carta (cm 58x47)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
455Lotto composto da un piccolo lampadario a sei luci…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
456Gruppo di sei sedie a gondola in noce, schienale…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
457Mobile toilette di forma sagomata in legno laccato e…Valutazione € 80 - 100
458Lampadario in metallo a otto luci, bracci a girali,…Valutazione € 80 - 100
459Laura ColomboLotto composto da due sculture in legno e altri…Valutazione € 250 - 260
460Franz Borghese."Senza titolo" acquaforte a colori (cm 50x40) In corniceValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
461Lotto composto da un mobiletto a due ante e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
462Gruppo di due poltrone e quattro sedie con schienale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
463Placca in bronzo decorata in altorilievo con figura alata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
464Tavolino tondo con gamba centrale sagomata e intagliata (d…Valutazione € 60 - 70
465Grande libreria in noce, la parte superiore a vista,…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
466Lampadario a "lanterna" in ottone e vetro (difetti e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
467Arazzo francese del sec. XIX raffigurante paesaggio fluviale con…Valutazione € 100 - 120
468Fazzini"Figura danzante" scultura in bronzo su base in marmo…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
469Comò a quattro cassetti intarsiato e filettato decorato con…Valutazione € 350 - 400
470Renato Guttuso"Tartarughe" litografia (cm 43,5x40) Firmata e numerata 87/168Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
471Comoncino di forma bombata a tre cassetti decorato a…Valutazione € 250 - 300
472Pendola da terra con cassa in mogano intagliata e…Valutazione € 80 - 100
473Comò intagliato e filettao in noce e radica di…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
474Scuola del sec. XVIII " Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
475Aureli"Ritratto" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Valutazione € 20 - 30
476Renzo Cattenati"Cesto di frutta" scultura in legno di ciliegio (d…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 20
477Armadio a due ante in legno laccato rosso con…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
478Piatto in porcellana invetriata con il piede e il…Valutazione € 50 - 60
479Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
480Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con colletto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
481Coppia di lettini in ferro battuto dipinti di rosso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
482Lotto composto da due scatole orientali con coperchio orientali…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
483Antonio Villa"La gazza" scultura in legno (cm 35x30x40) IL RICAVATO…Valutazione € 260 - 280
484Di Bella"Marina con barche e pescatori" olio su compensato (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
485Antico dipinto ad olio su tela raffigurante una scena…Valutazione € 120 - 150
486R. Lippò"Lettura nel chiostro" acquarello (cm 61x47) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
487Mobile a ribalta in noce a tre cassetti e…Valutazione € 450 - 500
488Lotto di cinque fogli d'arte moderna comprendenti: incisioni e…Valutazione € 120 - 150
489Libreria in legno con quattro ante sotto ripiano tra…Valutazione € 150 - 180
490Binocolo in ottone e cuoio marcato "Colmont Paris" sec.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
491Pardo MalorniLotto di due sculture in materiali e misure diversi…Valutazione € 300 - 320
492Collezione di 48 cucchiaini da caffè in argento con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 170
493Telescopio da viaggio in ottone montato su base tripode…Valutazione € 150 - 160
494Gruppo di tre poltroncine in noce in stile settecentescoValutazione € 150 - 180
495Coppia di piatti in porcellana a decoro cantonese (guangcai)…Valutazione € 50 - 80
496Manifattura spagnola. Coppia di piatti in metallo con fascia…Valutazione € 180 - 200
497Borgonovo Giovanni"Cascinale" olio su faesite (cm 70x84.5) Firma d'atelier in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 550
498Poltrona in noce con pinnacoli intagliati, braccioli diritti e…Valutazione € 40 - 50
499Carlo Zocchi"Nudi femminili" due disegni a carboncino su carta (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
500Carlo Zocchi"Nudi femminili" due disegni a matita e inchiostro su…Valutazione € 40 - 50
501Lotto composto da quattro disegni raffiguranti paesaggi e nudo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
502Antonio Villa"Il nuotatore" scultura in legno (cm 60x40) IL RICAVATO…Valutazione € 250 - 260
503Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale sagomato…Valutazione € 200 - 250
504Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
505Lotto di sei piccoli dipinti ad olio raffiguranti figure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
506Tavolino da salotto con piano sagomato, lastronato in noce…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
507Gruppo di quattro poltroncine con schienale curvo, montanti, fascia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
508Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
509Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto azzurroValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
510Scuola del sec XIX. "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Valutazione € 120 - 150
511Ciotola in porcellana decorata con motivo di galli in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
512OppiciDipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio (cm 50x70)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
513Ciotola in porcellana decorata con motivo di due pesche.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
514Andrea Lovato"Cristo crocefisso" piccola scultura in argento. In custodia originaleValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
515Coppia di appliques a due fiamme in metallo brunito…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
516Comodino in noce intarsiato e filettato ad un'anta e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 350
517Piccolo lampadario in ottone e vetro a forma di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
518M. Agostini"Piazza del Campo a Siena con la Torre del…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
519Coppia di ciotole in porcellana con coperchio a coppa.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
520Busto di vescovo in metallo dorato e inciso con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
521Due stampe raffiguranti la campagna inglese (cm 30x40) In…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
522Frammento di arazzo del sec. XIX raffigurante paesaggio con…Valutazione € 120 - 150
523Gersam Turri"Il bottino di caccia" Olio su tela (cm 96x75)…Valutazione € 300 - 350
524Divano letto a due posti (difetti)Valutazione € 40 - 50
525Comodino a cilindro in legno scanalato, un'anta sul fronte,…Valutazione € 350 - 400
526Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto azzurroValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
527Orologio a torre con cassa in rovere, quadrante in…Valutazione € 180 - 200
528Barantini"Veduta aerea", olio su compensato, (cm 69x47), firmato e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
529Portacenere anni '50 in vetro massiccio, blu cobalto.Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
530Stampa inglese raffigurante una scena di caccia alla volpe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
531Manifatture diverse. Lotto di due parti di servizi da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
532Renzo Cattenati"Cowboy" scultura in tiglio (cm 39x30x52) IL RICAVATO DEL…Valutazione € 200 - 220
533Natale Rosselli"Paesaggio a Montespertoli località Focette", olio su tela, (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 400
534Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura…Valutazione € 120 - 150
535Specchiera a sagoma di forma rettangolare in legno dorato…Valutazione € 300 - 350
536Coppia di poltroncine imbottite con struttura in legno e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
537Torciera in bronzo con fusto tornito, montata a luce…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
538Giuseppe Piras"La sacra famiglia" scultura in legno (cm 31x12x27) IL…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 20
539Tappeto orientale a fondo azzurro decorato a fiori in…Valutazione € 2.000 - 2.200
540Antico trumeau lastronato in noce e radica di noce,…Valutazione € 1.800 - 2.000
541Mario Mazzella"Figure in riva al mare" olio su tela (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
542Comodino in legno intagliato, due cassetti sul fronte, gambe…Valutazione € 70 - 80
543Ignoto, busto in terracotta di gentiluomo, su base in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
544C.Patrignani"Putti" olio su compensato (cm 45x63.5) Reca firma apocrifa…Valutazione € 800 - 850
545Luca Maffezzoli"Il pastore" scultura in legno di betulla (h cm…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 20
546Cesare Coghetti"La vendetta" 1864, olio su tela (cm 62x48) Firmato…Valutazione € 350 - 400
547Scuola francese "Fanciulla con cesto di frutta" olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
548Arte orientale. Lotto composto da due quadri e cinque…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
549Giuseppe PirasDue sculture in legno, misure diverse IL RICAVATO DEL…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 20
550Coppia di piatti in porcellana a decoro cantonese (guangcai)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
551Libreria a due corpi, parte superiore con ripiani a…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
552Coppia di candelieri ad una fiamma in vermeille, fusto…Valutazione € 250 - 300
553Antonio Villa"Il guizzo" scultura in legno (d cm 23 h…Valutazione € 250 - 260
554Mobile bar a due sportelli laterali, anta centrale celante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
555Lotto di tre lumi in rame e vetro (difetti)Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
556Lampadario a "lanterna" in ottone e vetroValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
557Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti paesaggi montani…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
558Lampadario ad otto luci con strutture in bronzo e…Valutazione € 180 - 200
559Coperchio di zuppiera in Sheffield sbalzato e costolato, bordo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
560Poltroncina con struttura in legno a quattro gambe rastremate,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
561Renzo Cattenati"Arrampicata" scultura in castagno (cm 45x15x94) IL RICAVATO DEL…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
562Stampa inglese raffigurante una quercia nella foresta di Sherwood…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
563Due xilografie. Giappone.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
564Lotto di quattro fogli d'arte moderna tra cui incisioni…Valutazione € 80 - 100
565Lotto composto da un bacile in ceramica ed un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
566Coppia di sedie in legno laccato con schienale a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
567Lotto composto da due leggii, due ciotole e alcune…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
568Laura ColomboLotto composto da tre sculture in legno e ardesia,…Valutazione € 250 - 260
569Raoul Viviani"Paesaggi" coppia di monotipi (cm 33x50) In cornici (difetti)Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
570Lotto composto da due piatti e due ciotole in…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
571MessinaScultura raffigurante Cristo Crocifisso montato su pannello in velluto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
572Lotto di quattro fogli d'arte moderna tra cui incisioni…Valutazione € 80 - 100
573Lotto composto da un piatto orientale in custodia, due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
574Coppia di sedie con gambe tornite a rocchetto, rivestite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
575Claudio FerrariniLotto composto da due sculture in legno, misure diverse…Valutazione € 400 - 420
576Lotto di due incensieri tripodi con coperchi in giada,…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
577Lotto composto da un fossile ed una scultura antropomorfa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
578Lotto di due sculture in giada verde raffiguranti il…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
579Poggiapiedi in legno con rivestimento in velluto (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
580Renzo CattenatiLotto composto da due sculture in legno, misure varie…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
581Coppia di poltroncine da camera alla maniera di Federico…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
582Lotto composto da due cornici, un posacenere in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
583Gruppo di sette incisioni del sec XVIII raffiguanti pennuti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
584Gruppo di otto incisioni tonde del sec XIX raffiguranti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 260
585Stampa riproducente un dipinto di V. Volpe (cm 80x56)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
586Tavolino da salotto con base in ferro e piano…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
587Tavolo rettangolare allungabile con profili in ottone con gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
588Gino Mustone"Meharista" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
589Scultura in bronzo raffigurante un pescatore poggiante su roccia…Valutazione € 80 - 100
590Arte orientale. Dipinto su tela raffigurante figure sotto un…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
591Manifattura di Cina. Coppia di vasi globulari decorati a…Valutazione € 40 - 50
592Lampada ad olio in metallo decorata in rilievo (lievi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
593Manifattura di Cina. Servizio da the composto da teiera,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
594Francesco Procino"Lavoro" scultura in legno di tiglio (cm 20x40x145) IL…Valutazione € 250 - 260
595Scultura in bronzo raffigurante contadino con base circolare (h…Valutazione € 80 - 100
596Vasetto a balaustro in cloisonné. Cina, sec. XX (h…Valutazione € 40 - 50
597Tre ciotole famiglia rosa. Cina, sec. XIX (d cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
598Vaso a balaustro biansato in porcellana decorato a fiori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
599Vaso a balaustro in porcellana finemente decorato negli smalti…Valutazione € 80 - 100
600Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorati a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200