10 giugno 2015
220Moholy Nagy"Composition" 1941 pastelli e matita su carta, cm.21.5x28…Valutazione € 2.900 - 3.500Aggiudicato € 4.500
221Luigi Russolo"Solidità nella nebbia" (studio) 1911 inchiostro su carta, cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 4.400
222Giacomo Balla"Sorge l'idea" (bozzetto) 1920 circa olio su tavola, cm35,8x28,6…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 50.000
223Alberto Savinio"La partenza del Figliol Prodigo" 1931 matita su carta,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 6.000
224Alberto Savinio"La partenza del Figliol Prodigo" 1929 matita su carta,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 5.500
225Carlo Carrà"Busto di manichino" 1916 matita su carta, cm 12x8,5…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 7.000
226Massimo Campigli"Testa di ragazza / Donna dalle collane" 1946 olio…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 29.000
227Carlo Carrà"Natura morta col popone" 1933 olio su cartone telato,…Valutazione € 16.000 - 20.000Aggiudicato € 24.000
228Gino Severini"Natura morta, fruttiere e pipa" 1945-46 olio su tavola,…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 30.000
229Filippo De Pisis"Giardino" 1941 olio su tela, cm 100,5x70 Firmato e…Valutazione € 9.500 - 13.000Aggiudicato € 20.000
230Renato Guttuso"Oggetti sul tavolo e finestra di sera" 1961 olio…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 68.000
231Giorgio Morandi"Natura morta" 1960 acquerello su carta, cm 21,3x26,3 Firmato…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 62.000
232Giorgio Morandi"Natura morta con il panneggio a sinistra" 1927 acquaforte…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 23.000
233Giorgio Morandi"Natura morta con cestino del pane" 1921 acquaforte su…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 23.000
234Giorgio Morandi"Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie" 1956…Valutazione € 7.800 - 9.000Aggiudicato € 10.000
234BisGiorgio Morandi"Paesaggio" 1958 acquerello su carta, cm 20,5x15,5 Firmato e…Valutazione € 16.000 - 22.000Aggiudicato € 31.000
235Giorgio Morandi"Vaso a strisce con fiori" 1924 acquaforte su zinco,…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 17.000
236Giorgio Morandi"I pioppi" 1930 acquaforte su rame, cm 25,8x18,3 Firmata…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.600
237Giorgio Morandi"La strada bianca" 1933 acquaforte su rame, cm 20,6x30,1…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 8.000
238Giorgio Morandi"Il Ponte sul Savena Bologna" 1912 acquaforte su zinco,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.400
239Osvaldo Licini"Notturno" 1954 olio su carta intelata, cm 15x23 Firmato…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 74.000
240Agostino Ferrari"Evento esplosione" 1987 acrilico e sabbia su tela, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 9.500
241Agostino Ferrari"Evento" 1987 acrilico e sabbia su tela, cm 80x100…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.600
242Agostino Ferrari"Evento esplosione" 1987 acrilco e sabbia su tela, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 10.000
243Arturo Vermi"Diario" 1963 olio e tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 13.000
244Agostino Ferrari"Senza titolo" 1963 olio su carta intelata, cm 85x62,5…Valutazione € 2.500 - 3.000
245Arturo Vermi"Colloquio luna sole terra" 1977 olio, collage, legno e…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 9.000
246Arturo Vermi"Precipitazione" 1977 olio e inserto di legno con foglia…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 9.000
247Arturo Vermi"Ed è subito sera" 1985 olio e foglia d'argento…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 10.000
248Luciano Bartolini"Senza titolo" 1986 smalto, olio, collage e foglia d'oro…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 14.000
249Hsiao Chin"PITTURA - BE" 1959 olio su tela, cm 94x94…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 42.000
250Luciano Bartolini"Giano" 1988 smalto, olio, collage e foglia d'oro su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 14.000
251Luciano Bartolini"Giano" 1988 smalto, olio, collage e foglia d'oro su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 14.000
252Nobuo Sekine"Phase of Nothingness" 1970 scultura in granito e…Valutazione € 3.800 - 5.500Aggiudicato € 16.000
253Giuseppe Spagnulo"Ferro" 1988 scultura in ferro, cm 72x88,5x20,5 Provenienza Collezione…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
254Giulio Turcato"Senza titolo" 1955 olio su tela di sacco, cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 18.000
255Carla Accardi"Senza titolo" 1983 acrilico su tela, cm 20x24 Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.400
256Giulio Turcato"Comizio" 1950-51 olio su tela, cm 60x80 Firmato in…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 22.000
257Giulio Turcato"Senza titolo" acrilico, collage e tecnica mista su tela,,…Valutazione € 3.300 - 3.800Aggiudicato € 5.500
258Valerio Adami"Alice nel paese della violenza" 1963 olio su tela,…Valutazione € 9.500 - 13.500
259Franco Angeli"Frammenti" inizio anni '80 tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 5.800 - 6.400Aggiudicato € 7.000
260Tano Festa"Paesaggio su fondo nero" (Da il peccato originale) 1971…Valutazione € 5.700 - 6.500Aggiudicato € 8.000
261Mario Schifano"Senza titolo" 1973-78 smalto su tela emulsionata e perspex,…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 6.000
262Arnaldo Pomodoro"Asta Cielare, XXIII" 1998 scultura in bronzo h cm…Valutazione € 42.000 - 46.000Aggiudicato € 45.000
263Arman"Chitarra spezzata" 2001 chitarra spezzata su tela riportata su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 9.000
264Arman"Violino" 2004 scultura in bronzo, h cm 63,5 (esclusa…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.800
265Arman"Senza titolo" 1998 assemblage di telefoni, tubetti di colore…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 9.500
266Christo"Running Fence" 1973 Project for "Sonoma County and Marin…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 30.000
267Agostino Bonalumi"Bianco" 1977 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 31x31…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 32.000
268Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.500
269Turi Simeti"Tre ovali rossi" 2011 acrilico su tela sagomata, cm…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 11.000
270Getulio Alviani"Superficie a testura vibratile" 1971 alluminio e laminato bianco,…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 27.000
271Arman"Senza titolo" 2002 acciaio inossidabile e acrilico su tela…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.000
272Nam June Paik"Senza titolo" Scultura (radio, pellicola, cinepresa, macchine fotografiche e…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 15.000
273Daniel Spoerri"Bookshelf" 1984 - 1989 libreria (assemblage in plexiglass, con…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 9.000
274Arman"Underlined" 1996 acrilico, sedia rotta e pennelli su tela,…Valutazione € 9.500 - 13.000Aggiudicato € 18.000
275Arman"Accumulazione" 1968 scultura in resina, cm 14x14x14 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 12.000
277Gio' Pomodoro"Folla" 1964 scultura in bronzo lucidato, cm 72x168x35…Valutazione € 23.000 - 28.000Aggiudicato € 38.000
278Ideo Pantaleoni"Rilievo" 1968 rilievo e idropitture su legno, cm 52,4x72,7x5…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 5.000
279Ideo Pantaleoni"Rilievo" 1968 rilievo e idropittura su legno, cm 55x90x10…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 6.000
280Remo Bianco"3D BB" 1955 ca legno sagomato, laccato e sovrapposto,…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 52.000
281Alighiero Boetti"Senza titolo" (cento quadretti in undici modi con San…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 20.000
282Alighiero Boetti"una parola al vento due parole al vento tre…Valutazione € 35.000 - 45.000Aggiudicato € 65.000
283Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1957 piatto in ceramica smaltata policroma, diam.…Valutazione € 50.000 - 70.000
284Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1957 piatto in ceramica smaltata policroma, diam.…Valutazione € 50.000 - 70.000
285Lucio Fontana"Battaglia" 1950 terracotta dipinta, diam. cm 48 …Valutazione € 30.000 - 35.000Aggiudicato € 28.000
286Lucio Fontana"Concetto spaziale, taglio" 1968 scultura in porcellana, cm 42,5x26x2,5…Valutazione € 9.500 - 12.000Aggiudicato € 31.000
287Lucio Fontana"Concetto spaziale, cratere" 1968 scultura in porcellana, cm 38x28x5 …Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 24.000
288Lucio Fontana"Concetto spaziale, ovale" 1968 scultura in porcellana, cm 16x44x18…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 26.000
289Fausto Melotti"Vaso" ceramica smaltata policroma, h cm 37 Firmato col…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 11.000
290Fausto Melotti"Posacenere" ceramica smaltata policroma, cm 26 Firmato con sette…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.400
291Fausto Melotti"Posacenere" ceramica parzialmente smaltata policroma, cm 28,5 Opera…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 3.800
292Fausto Melotti"Vaso" ceramica smaltata policroma, cm 18x18,5 Firmato con sette…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 16.000
293Fausto Melotti"Vaso" ceramica smaltata, cm 20,5x20 Opera accompagnata da…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 14.000
294Fausto Melotti"Vaso" ceramica smaltata policroma, h cm 55 Firmato con…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 8.000
295Fausto Melotti"Vaso con manico" ceramica smaltata, h cm 56,5 Firmato…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 15.000
296Fausto Melotti"Vaso" ceramica parzialmente smaltata policroma, h cm 26 Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 10.000
297Fausto Melotti"Portalampada" ceramica smaltata, h cm 26,4 Firmata con sette…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.500
298Fausto Melotti"Portalampada" ceramica smaltata, h cm 27,5 Firmata con sette…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 10.000
299Fausto Melotti"Coppette" tre ceramiche smaltate, diam. cm 15,8 e diam.…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 10.000
300Fausto Melotti"Coppa" grande coppa in ceramica smaltata, diam cm 23,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 8.000
301Fausto Melotti"Coppette" tre ceramiche smaltate, diam. cm 14 ca ciascuna…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 10.000
302Fausto Melotti"Vaso" 1955 ca. ceramica smaltata policroma, h cm 28…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 11.000
303Fausto Melotti"Posaceneri" due ceramiche smaltate, diam. cm 11,5 e cm…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.000
304Fausto Melotti"Centrotavola" ceramica smaltata policroma, cm 26 Opera accompagnata…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 4.600
305Fausto Melotti"Posaceneri" due ceramiche smaltate policrome, diam. cm 19 e…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 4.000
306Bertozzi&Casoni"Pesce" 1982 scultura in ceramica smaltata, cm 30x78 Datata…Valutazione € 3.000 - 3.200
307Nanni Valentini"Vaso" gres dipinto, h cm 12, diam. cm 22…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
308Nanni Valentini"Vaso" gres dipinto, h cm 25,5, diam. cm 19…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 1.100
309Nanni Valentini"Vaso" gres dipinto, h cm 13, diam. cm 28…Valutazione € 1.000 - 1.200
310Emilio Scanavino"Senza titolo" 1967 piatto in ceramica incisa dipinta (pezzo…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.600
311Emilio Scanavino"Senza titolo" 1966 piatto in ceramica incisa e dipinta…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.200
312Emilio Scanavino"Senza titolo" 1967 tre piatti in ceramica incisa dipinta…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.200
313Gastone Novelli"Il quadrato veneziano" 1967 olio e tecnica mista su…Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 110.000
314Gio' Pomodoro"Sospetto di Euclide" 1970 scultura in poliestere, cm 50x50x50…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
315Agostino Bonalumi"Argento" 2004 acrilico su tela estroflessa, cm 81x81 Firmato…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 44.000
316Fausto Melotti"Contrappunto Piano" 1973 scultura in ottone, cm 160x54x11 Firmata…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 42.000
317Carmelo Cappello"Curve sovrapposte" 1963 scultura in bronzo, cm 49x49 (base…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 7.500
318Arnaldo Pomodoro"Sfera" 1989 scultura in bronzo dorato, diam. cm 15…Valutazione € 19.500 - 23.000Aggiudicato € 25.000
319Sol LeWitt"Senza titolo" 1988 gouache su carta, cm 56,5x37,7 Firmato…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 17.000
320Sol LeWitt"Irregular form" anni '90 gouache su carta, cm 57x57…Valutazione € 7.600 - 8.000Aggiudicato € 7.500
321Paul Jenkins"Phenomena Luke's Foxglove" 1963 acrilico su tela, cm 81x65…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 21.000
322Jean-Paul Riopelle"Hibou-Roc" 1969 olio su tela, cm 73x100 Firmato in…Valutazione € 38.000 - 50.000Aggiudicato € 48.000
323Eduardo Chillida"Tres I" 1952 scultura in ferro, cm 30x23x42 Pezzo…Valutazione € 80.000 - 150.000Aggiudicato € 320.000
324Eduardo Chillida"Senza titolo" 1957 tempera su carta, cm 20x26 Firmato…Valutazione € 7.500 - 9.000Aggiudicato € 9.000
325Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1951 matita e buchi su carta, cm…Valutazione € 5.600 - 6.500Aggiudicato € 16.000
326Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1958 matita grassa su carta, cm 32x49,5…Valutazione € 8.500 - 10.000Aggiudicato € 14.000
327Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1955 inchiostro e buchi su carta, cm…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 34.000
328Eduardo Arroyo"Senza titolo" 1973 piatto in ceramica smaltata policroma, diam…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 900
329Pablo Picasso"Plat visage" 1956 piatto in ceramica, cm 26,7 Numerato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 8.000
330Pablo Picasso"Picador et taureau" 1953 piatto in ceramica parzialmente smaltata,…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 5.500
331Pablo Picasso"Hibou brillant" 1955 piatto in ceramica smaltata, cm 38,9x31,5…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 22.000
332Wifredo Lam"Idoli" 1977 piatto in ceramica dipinta parzialmente smaltata, diam.…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 10.000
333Roberto Matta"Senza titolo" anni '50 olio su tela, cm…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 130.000
334Alfredo Sosabravo"Triangulo" 2007 olio e collage su tela, cm 100x80…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
335René Portocarrero"Senza titolo" 1983 olio su tela, cm 70x50 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.500
336Alfredo Sosabravo"Algo extrano va por el cielo" 2004 olio e…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 6.800
337Alfredo Sosabravo"Pajaros en la zapateria" 2000 tecnica mista su cartoncino,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
338Enrico Baj"Campanello d'allarme" 1963 assemblage di legno, ferro, passamaneria e…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 15.000
339Enrico Baj"Personaggio" 1957 olio su tela, cm 80x70 Firmato e…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 17.000
340Yves Tanguy"Senza titolo" 1940 gouache su carta, cm 28x24…Valutazione € 55.000 - 75.000Aggiudicato € 108.000
341Antonio Dias"Senza titolo (dalla serie Nepal)" 1977 ca. tecnica mista…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 14.500
342Pedro Calapez"Senza titolo" 1988 scultura in legno in 7 elementi…Valutazione € 1.900 - 2.400Aggiudicato € 1.800
344Juliao Sarmento"Tales on dirty realism" 1987 tecnica mista e collage…Valutazione € 3.900 - 4.500Aggiudicato € 4.200
345Sergio Lombardo"Mc Namara" 1961-1963 smalto su tela, cm 130x160 Firmato…Valutazione € 7.500 - 9.000Aggiudicato € 7.500
346Giuliano Vangi"Senza titolo" scultura in marmo, h cm 56 Firmata…Valutazione € 28.000 - 35.000
347Mario Negri"Genesi - Metopa della natività" 1973 scultra in bronzo,…Valutazione € 11.000 - 15.000Aggiudicato € 40.000