20 ottobre 2015
1Scatola portasigari in radica filettataValutazione € 130 - 150Aggiudicato € 220
2Lotto composto da due posaceneri in ottone e due…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
3Biscottiera in sheffield con montanti cesellati a figure e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4Lotto composto da: un termos, un vassoio biansato in…Valutazione € 50 - 60
5Lotto composto da tre portasigari in materiali diversi, uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
6Appliques a tre luci in metallo dorato e sbalzato…Valutazione € 60 - 100
7Abat jour in legno laccato con paralume in pizzo…Valutazione € 70 - 80
8Lotto composto da una scatola in metallo argentato decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
9Figura in legno di un ufficiale seduto, indossa armatura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
10Lotto composto da una coppa biansata, un piatto traforato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
11Tagliasigari in oro e smalti con lama in vetroValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
12Tappeto Kilim Bessarabia Impero Ottomano a fondo rosso decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 70
13Ordavo "Barche" olio su tela (cm 40x50) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
14Due poltrone in noce con schienali a cimasa intagliata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 280
15Tavolino ovale da centro con piano in marmo e…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 300
16Lajos Ravasz da J. De Momper "Paesaggio fiammingo" olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
17Scatola portasigari. Marca DavidoffValutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
18Lotto composto da una legumiera con coperchio ed un'alzata…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
19Gruppo di tre appliques a due fiamme in ottone…Valutazione € 70 - 80
20Tappeto a piccolo punto, Francia fine sec XIX disegno…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
21Lotto composto da due saliere con cucchiaini in madre…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
22Tappeto Heriz a decorazione geometrica con disegno a medaglione…Valutazione € 500 - 600
23Coppia di oleografie raffiguranti scene storiche (cm 50x70) Sec.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
24Lotto composto da una scatola portasigari lastronata in osso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
25Giovanni Jacovino" Scorcio di paese montano con frate "…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
26Specchio con cornice di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 360
27Bodhisattva in legno dorato e laccato (difetti e mancanze)…Valutazione € 120 - 140
28Da Luigi Crosio "Scorcio orientale con figure" oleografia del…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
29Tappeto Aubusson, Francia fine sec. XIX, disegno a medaglione…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
30Oleografia intelata da Felice Zennaro "Battaglia di Bezzecca" (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
31Scatola portasigari in lamina d'argento inciso a motivi geometrici…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 100
32Buddha seduto su fiore di loto in legno dorato…Valutazione € 120 - 140
33Lotto composto da un vaso in ceramica bianca decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
34Ignoto " Scorcio di palazzo veneziano"olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
35Icona con riza in metallo argentato e smalti (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
36Scuola del sec. XIX "Scorcio di palazzo con figure"…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
37Poltrona da camera in raso giallo capitonnè decorata al…Valutazione € 200 - 250
38Oleografia del sec. XIX raffigurante una scena di genere…Valutazione € 80 - 100
39Lotto composto da quattro tagliasigari e quattro custodie per…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
40Manifattura Royal House, servizio di piatti da sei persone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
41Maestro del sec. XIX "Ritratto di Ferdinando d'Austria" olio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
42Charles Auguste Herbe(attr.) "Scena della vita di Gesù" olio su tela…Valutazione € 750 - 850
43Manifattura di Murano lotto composto da due calici in…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
44Tavolo di forma circolare con piano intarsiato e filettato…Valutazione € 500 - 600
45Firma indecifrata, sec. XIX "Scena di mercato"olio su tavola…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
46Antica console pensile in legno dorato intagliato e traforato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
47Scuola del sec. XVIII "San Giuseppe con Bambino" olio…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
48Tappeto aggugliato in acrilico bianco (cm282x214)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
49Salvatore Fiume "Guerrieri" stampa firmata e numerata in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
50Lotto composto da una tazza biansata del sec. XIX…Valutazione € 50 - 60
51Manifattura del sec. XX "Napoleone e soldato " gruppo…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 280
52Manifatture diverse lotto composto da due bicchieri e due…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
53Presepe in terracotta con figure dipinte in bianco (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
54Manifattura inglese servizio da thè in porcellana decorata a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
55Manifattura di Murano lotto composto da tre calici in…Valutazione € 150 - 180
56Gianfranco Monti"Il Mondo" scultura in ceramica smaltataValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
57Manifattura tedesca, lotto composto da due piatti decorati al…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
58Lotto composto da sette statuette in porcellana bianca e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
59Manifattura italiana del sec. XX "Gioco dei dadi" gruppo…Valutazione € 1.000 - 1.200
60Manifattura di Murano gruppo di quattro calici in vetro…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
61Manifattura di Murano lotto composto da tre calici in…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
62Tavolino da salotto di forma rettangolare con profili intagliati…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
63Servizio da toilette in argento cesellato a volute e…Valutazione € 200 - 300
64Boccale in argento con corpo sbalzato e cesellato a…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 330
65Scatola in argento con interni in vermeille sbalzata a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
66Lotto composto da un multiplo su lastra d' argento…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 30
67Gruppo di dodici sottobicchieri in argento con bordi decorati…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
68Servizio da toilette in argento cesellato a motivi vegetali,…Valutazione € 180 - 200
69Vaso porta fiori in argento di forma schiacciata a…Valutazione € 600 - 700
70Scatola portasigarette in argento inciso a motivi geometrici decorato…Valutazione € 250 - 350
71Portabottiglie in argento con ghiere traforate e prese del…Valutazione € 200 - 300
72Vaso portafiori in argento con corpo sbalzato e inciso…Valutazione € 600 - 700
73Piatto biansato in argento con anse in rilievo cesellate…Valutazione € 500 - 600
74Lotto composto da una saliera ed un cucchiaino in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
75Lotto composto da tre saliere, un sale e pepe…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 30
76Alzata in argento a corpo liscio, titolo '800 .…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 300
77Fruttiera in argento a corpo liscio con vasca in…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 450
78Lotto composto da due portapillole, un vassoietto ed una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
79Lotto composto da portacaviale, un piattino e un portapenne…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
80Boccale da birra in argento a corpo liscio con…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 400
81Scatola in argento con coperchio a corpo inciso a…Valutazione € 350 - 450
82Lotto composto da una lattiera a forma di mucca,…Valutazione € 120 - 150
83Scatola in argento con coperchio e fascia sbalzata a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
84Cestino portabottiglia in argento a corpo liscio con fasce…Valutazione € 150 - 180
85Servizio da toilette da viaggio con scatola in mogano…Valutazione € 1.800 - 2.200
86Brocca in argento a corpo liscio con presa sagomata.…Valutazione € 200 - 250
87Ciotola in argento a corpo liscio con fascia traforata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
88Lotto composto da uno svuota tasche ed un piattino…Valutazione € 70 - 80
89Alzatina in argento di forma sagomata con bordo cesellato…Valutazione € 180 - 200
90Servizio da tè e caffè in argento stile impero…Valutazione € 1.000 - 1.200
91Coppia di fagiani in argento a tutto tondo sbalzato…Valutazione € 250 - 350
92Coppia di saliere con tre vaschette in vetro e…Valutazione € 150 - 180
93Porta thè in argento con corpo decorato a scena…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
94Vaso portafiori in argento sbalzato e traforato a motivi…Valutazione € 150 - 200
95Sigillo tibetano in argento decorato con inclusioni di pietre…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
96Scatola in argento di forma ottagonale con corpo inciso…Valutazione € 150 - 200
97Tea-caddy in argento di forma ottagonale con presa del…Valutazione € 120 - 150
98Caffettiera di forma bombata con corpo sbalzato a fiori…Valutazione € 200 - 300
99Grande centrotavola a "barchetta" in argento con vassoio sbalzati…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
100Vassoio biansato a bordo alto di forma ovale ,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
101Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
102Maestro della fine del sec. XVIII "Flora" altorilievo in…Valutazione € 900 - 1.000
103Scuola francese dell'inizio del sec. XX "Il carro dei…Valutazione € 1.200 - 1.500
104Divano in noce con schienale e montanti mossi e…Valutazione € 300 - 400
105Marchetti Ludovico"Il granatiere Tomini" olio su tavoletta (cm 33 x…Valutazione € 1.200 - 1.400
106Statua in terracotta policroma raffigurante guerriero con armatura e…Valutazione € 1.800 - 2.000
107Gruppo di sei sedie in noce con schienale decorato…Valutazione € 300 - 400
108Specchio di forma sagomata in legno dorato con cimasa…Valutazione € 1.800 - 2.000
109Firma indecifrata , sec. XIX "Veduta di Saint-Jean-Cap-Ferrat" acquarello…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
110Divano con schienale intagliato ad animali fantastici e foglie…Valutazione € 800 - 900
111Gruppo di sei medaglioni raffiguranti profili di imperatori romani…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
112Scuola del sec. XIX "Ritratto di ufficiale piemontese" olio…Valutazione € 800 - 1.000
113Coppia di candelieri in bronzo dorato a quattro fiamme…Valutazione € 3.600 - 3.800
114Coppia di figure in terracotta dipinta (difetti), su supporto…Valutazione € 1.800 - 2.000
115Tavolo a gamba alta con piano esagonale in marmo…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
116Coppia di vasi in marmo di forma ovoidale con…Valutazione € 10.000 - 12.000
117Poltrona a pozzetto con schienale decorato da fregi intagliati…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
118Jean-Louis-Ernest Meissonier(attribuito) "L'accampamento" olio su tela (cm 116x200) In cornice…Valutazione € 12.000 - 14.000
119Coppia di poltrone impero in noce con schienale sagomato…Valutazione € 1.800 - 2.000
120Coppia di profili di gusto classico in porfido applicati…Valutazione € 1.400 - 1.600
121Specchiera con cornice a doppio ordine di specchi molati…Valutazione € 1.200 - 1.400
122Tavolo basso da salotto con piano rettangolare laccato a…Valutazione € 1.400 - 1.500
123Firma indecifrata "Fanciulla con gatto" 1874 olio su tela…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 1.300
124Emilio Fiaschi"Amore materno" scultura in alabastro (h cm 45) firmata…Valutazione € 1.800 - 2.000
125Gruppo di otto appliques a quattro fiamme in bronzo…Valutazione € 3.400 - 3.500
126Maestro Inglese della fine del sec. XVIII inizi XIX…Valutazione € 6.000 - 7.000
127Coppia di poltrone in mogano con braccioli mossi terminati…Valutazione € 2.800 - 3.000
128Maestro del sec. XVIII "Scorcio in Piazza San Marco"…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 22.500
129Maestro del sec. XVIII "Scorcio in piazza San Marco…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 22.500
130Pendola in alabastro in forma architettonica a tempio egizio/greco…Valutazione € 6.000 - 7.000
131Coppia di figure maschili in terracotta dipinta in nero…Valutazione € 1.800 - 2.000
132Tavolo tondo impero lastronato in noce con fascia decorata…Valutazione € 2.800 - 3.000
133Tavolo di forma ottagonale lastronato in mogano decorato al…Valutazione € 750 - 850
134Scuola dell'inizio del sec. XX "Teatro delle marionette" olio…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
135Lajos Ravaz da Van Osteade "Intero con famiglia" olio…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
136Mensola in legno intagliato e dorato a motivi vegetali…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
137Daniel Ferenc Nagy"Scorcio di città araba" olio su tela (cm 57x75)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
138Le Corbusier "Composizione" litografia (cm 70x50) firmata in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
139Lotto composto da un olio su tela con una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
140Poltroncine da camera in legno ebanizzato decorate sullo schienale…Valutazione € 300 - 400
141Colonna porta vaso di forma circolare con fascia intagliata…Valutazione € 120 - 150
142Maestro del sec. XIX "Garibaldi ferito all'Aspromonte" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 1.300
143Cornice del sec. XIX in legno intagliato , dorato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
144Scuola del sec. XIX "Interno di cortile con figure…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
145Lajos Ravasz da Canaletto "Visita del Doge alla chiesa…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
146Litografia del sec. XIX con ritocchi a mano raffigurante…Valutazione € 250 - 350
147Divinità buddhista seduto in bronzo dorato (mancanze) Tailandia, sec.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 200
148Manifattura Inglese; parte di servizio di piatti in ceramica…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
149David Weston "Loch Lomond Sunset " acquarello su carta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
150Giuseppe Signorini"In biblioteca" acquerello su carta (cm 45x27) firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.200
151Sedia con schienale intagliato e traforato a motivi vegetali…Valutazione € 200 - 300
152Alzata in metallo argentato con bordo cesellato e traforato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
153Teiera in metallo argentato con manico sagomato e presa…Valutazione € 50 - 60
154Tavolo lastronato in noce con gamba centrale a colonna…Valutazione € 700 - 800
155Firma indecifrata "Donna in abiti settecenteschi" olio su tela…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
156Comò di forma mossa a due cassetti con piano,…Valutazione € 700 - 800
157Scatola portasigarette in legno laccato a finto marmo firmata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
158Servizio da dolce composto da undici piattini e due…Valutazione € 200 - 250
159Tovaglia in lino con dodici tovaglioli con bordure decorate…Valutazione € 150 - 200
160Scuola veneta "Scorcio di piazza San Marco"olio su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
161Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere con baffi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 130
162Angel Lopez-Obrero"Ritratto di Donna" 1951 (cm 192x104) firmato e datato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
163Coppia di incisioni a colori del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
164Manifattura cinese, teiera in porcellana decorata nei toni del…Valutazione € 70 - 80
165Poltrona in noce con cartella a giorno traforata e…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
166Manifattura Inglese, servizio da caffè in porcellana decorata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
167Ughi, 1995 da Vernet " L'arabe diseur de contes"olio…Valutazione € 300 - 400
168emilio Fumagalli, 1994 da Canaletto " Venezia - Basilica"…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 700
169Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di illuminista"…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
170Lotto composto da tre tazzine e sei piattini in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
171Scuola del sec. XIX "Napoleone e la Regina di…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
172Porta toast in metallo argentato con porta vaschette e…Valutazione € 50 - 60
173Lotto composto da due stampe raffiguranti un dragone e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
174Lotto composto da cinque stampe con iscrizione indiane con…Valutazione € 70 - 80
175Manifattura di Limoges, parte di servizio di piatti per…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
176Sedia in noce con cartella a giorno traforata e…Valutazione € 70 - 80
177Manifatture diverse, lotto composto da una tazzina con piattino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
178G. Guidi "Cavalieri arabi nel deserto" coppia di olii…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 500
179Sergio Ughi, 1995 da E. Dinet " Danzatrici al…Valutazione € 300 - 400
180Figura Thailandese di Buddha seduto, tracce di dorature (difetti)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
181Sergio Ughi 1995, da E. Dinet "Cavaliere su dromedario"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 360
182Scuola del sec. XIX "Scorcio di città con ponte"…Valutazione € 150 - 200
183Tavolo da pranzo di forma circolare con quattro gambe…Valutazione € 200 - 300
184Tovaglia in lino con ricami a fiori policromi (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
185Manifattura Italiana, parte di servizio di piatti in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
186Lotto composta da una coppia di ante a battenti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
187Manifattura Inglese, lotto composto da: otto ciotoline, due vassoi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
188Maestro del sec. XVIII " Ritratto di vestale" miniatura…Valutazione € 250 - 350
189M Guerin "Ritratto di donna" miniatura su porcellana (cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 40
190Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di Lord Byron"…Valutazione € 300 - 350
191Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia"…Valutazione € 200 - 250
192Scuola del sec. XX"Ritratto di donna" miniatura ovale (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 110
193Gandolfi Luigi(attribuito)"Ritratto di Vittorio Emanuele II" miniatura su avorio (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400
194Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 300 - 350
195Scuola del sec."XX Ritratto di Napoleone Imperatore" miniatura ovale…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 130
196Firma indecifrata "Ritratto di ufficiale" olio su tavola (cm…Valutazione € 350 - 400
197Scuola della fine del sec XIX "Ritratto di donna…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
198Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su…Valutazione € 350 - 380
199Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" smalto su…Valutazione € 200 - 250
200Lotto composto da due miniature del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 340 - 350
201Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 350 - 400
202Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentil donna" miniatura…Valutazione € 200 - 250
203C. Verardi "Allegoria dell'agricoltura" miniatura su avorio (cm10,5x8,5) firmata…Valutazione € 500 - 600
204Metocchi "Ritratto di Bianca Cappello" miniatura su avoriolina (cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 100
205Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con barba"…Valutazione € 220 - 240
206Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con foulard…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 50
207Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo" miniatura tonda…Valutazione € 250 - 350
208Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 140
209Scuola inglese del sec. XIX lotto composto da due…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
210Scuola del sec. XIX "Ritratti" coppia di miniature ovali…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 90
211Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale" miniatura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 100
212Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 20
213Scuola del sec. XX "Scena allegorica" miniatura tonda su…Valutazione € 150 - 250
214Lotto composto da due miniature di misure diverse raffiguranti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 40
215Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne. In corniciValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 20
216Lotto composto da due miniature del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 20
217Scuola del sec. XIX "Ritratto di Mozart" miniatura ovale…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 30
218Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale "miniatura ovale…Valutazione € 280 - 300
219Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentildonna "…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 20
220Scuola del sec. XIX "Ritratto di uomo con baffi…Valutazione € 180 - 200
221Lotto composto da due miniature del sec. XX raffiguranti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 40
222Scuola del sec. XX "Ritratti di gentildonne" coppia di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 40
223Scuola del sec. XVII "Ritratto di uomo con gorgiera"…Valutazione € 350 - 400
224Scuola del sec. XVII "Ritratto di Elisabetta I d'Inghilterra"…Valutazione € 250 - 280
225Scuola del sec. XX "Ritratto di ufficiale" miniatura ovale…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 50
226Scuola del sec. XIX "Ritratto di condottiero a cavallo"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
227Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con foulard"…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 300
228Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in cappotto…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
229Scuola francese del sec. XVIII "Ritratto di Francois Jerome…Valutazione € 350 - 400
230Scuola dell'inizio del sec. XVIII "Ritratto di regnante" miniatura…Valutazione € 120 - 140
231Scuola del sec. XIX "Ritratto di Garibaldi" miniatura a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
232Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di uomo con…Valutazione € 150 - 200
233Lotto composto da due miniature di diversa misura raffiguranti…Valutazione € 240 - 250
234Scuola del sec. XIX " Interno con intrattenimento musicale"…Valutazione € 180 - 200
235Scuola del sec. XIX "L'incoronazione" olio su tela (cm96x130)In…Valutazione € 3.000 - 3.500
235BisIgnoto 'Composizione 1970 circa'. Scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000