9, 10, 11, 12 e 15 febbraio 2016
2631Antico bauletto in metallo decorato a motivi vegetali e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2632Centrotavola biansato in ceramica e bronzo dorato decorato a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
2633Manifattura italiana "Il ratto d'Europa" gruppo in ceramica bianca…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 700
2634Coppia di applique a tre luci in metallo dorato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
2635Un'alzata di forma ovale decorata con fiori e uccelli…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
2636Piccola giara ovoidale decorata in Famiglia rosa con fanciulli…Valutazione € 60 - 70
2637Alfio Paolo Graziani"Paesaggio invernale" 1971, olio su compensato (cm 50x35) firmato…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2638Coppia di vasi cilindrici smaltati in policromia con scene…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 800
2639Tavolino da salotto in legno. Intarsiato sul piano a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
2640Lotto composto da un'oleografia e da una stampa, di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2641Firma indecifrata "Cascina sul lago" Olio su compensato (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2642Lotto composto da due riproduzioni raffiguranti santo e madonna…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
2643G. Boisset"Interno di chiesa" Olio su cartoncino (cm 30x19) firmato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2644Lotto composto da tre piccoli dipinti raffiguranti personaggi entro…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2645Lotto di numerosi pesi in ferro e bronzo (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
2646Lampadario a sei fiamme decorato con pendenti a goccia…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2647Credenza a due ante scolpite a motivi geometrici, gambe…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2648Lotto composto da due riproduzioni e da una stampa…Valutazione € 60 - 70
2649Firma indecifrata. Quattro acqueforti monocrome di soggetti e misure…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2650Lotto composto da due tappeti orientali di misure e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 300
2651Lotto di quattro tappeti diversi (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2652Lampadario a quattro fiamme in bronzo traforato e decorato…Valutazione € 120 - 150
2653Lampadario a sette fiamme in metallo dorato simulante un…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.000
2654Tavolo rettangolare a due cassetti intagliati a fiori sotto…Valutazione € 180 - 200
2655Credenza a due ante con fronte scolpito a motivi…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2656AA.VV. "Figure in un interno" e "Volto femminile", due…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2657Lampada da tavolo in metallo dorato con fusto decorato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2658Cancelletto a due battenti in noce intagliato e traforato…Valutazione € 180 - 200
2659Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso portafiori e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
2660Lotto composto da quattro piatti in porcellana di misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2661Credenza in noce a due ante decorate a motivo…Valutazione € 1.000 - 2.000 Aggiudicato € 1.400
2662Piatto centrotavola in argento decorato a baccellature e motivi…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
2663Lotto composto da sei sculturine raffiguranti soldatini, basi in…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 300
2664Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante lo spirito santo (gr…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2665Crocefisso pettorale polilobato in argento e smalto (lievi difetti)Valutazione € 100 - 120
2666Medaglia sacra in argento e porcellana dipinta raffigurante madonna…Valutazione € 100 - 120
2667Gruppo di sei sedie a rocchetto in noce con…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
2668Tavolo a rocchetto in noce a quattro gambe tornite…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
2669Scultura in osso raffigurante saggio (h cm 11) (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2670Scultura in avorio raffigurante la vergine che schiaccia il…Valutazione € 60 - 70
2671Scultura orientale in avorio raffigurante dama cinese con bastone…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2672Valextra: porta libretti assegni color nero, largh. cm 26,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2673(Libri) Due cartoni di libri di vario argomento e…Valutazione € 70 - 80
2674Grande lampadario in bronzo dorato, traforato e decorato in…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.600
2675Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetti e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2676Lotto composto da una composizione firmata Giò Rossi e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2677Scultura in osso raffigurante figura a cavallo di cervo…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
2678Scultura in avorio raffigurante dama con ramo (h cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
2679Icona russa dipinta su tavola (cm 30,5x26,5) raffigurante madonna…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
2680Officer su imitazione degli officer a smalto più antichi…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2681Scultura in legno raffigurante fanciullo con drago (rotture)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2682Coppia di bottiglie in vetro incolore con ghiere in…Valutazione € 80 - 100
2683Bastone con pomolo in osso e iscrizioneValutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 80
2684Vetrina a due corpi in noce e radica di…Valutazione € 50 - 60
2685Coppia di acqueforti della fine del sec. XVIII raffiguranti…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2686Scuola del sec. XIX "Scorci di laghi lombardi" Gruppo…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 450
2687Alessandro Chiappa"Paesaggio con pastori e armenti" carboncino e biacca su…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
2688Armadio a due ante in legno dipinto a finto…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 900
2689Ribalta in noce e radica fronte mosso a tre…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.000
2690Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 800
2691Manifattura di Doccia, inizio del sec. XIX gruppo in…Valutazione € 80 - 100
2692Lotto composto da tre sedie in stile rinascimentale (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2693Coppia di specchierine in ceramica, decorata nei toni del…Valutazione € 80 - 100
2694Lampadario in ottone a dodici fiamme con bracci decorati…Valutazione € 40 - 50
2695Lotto composto da due dipinti a soggetto religioso e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2696Lotto composto da due dipinti moderni di tecniche e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2697Chierici"Ragazza nella neve" Olio su tela (cm 40x30) firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2698Lotto composto da tre stampe raffiguranti personaggi femminili, misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2699Manifatture diverse, sec. XVIII. Gruppo di cinque fra piattini…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2700Manifattura di Cina Compagnia delle Indie, sec. XVIII. Tazza…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2701Modonesi A."Senza titolo", olio su tela (cm 50x40) Firmato e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
2702Firma indecifrata. "Natura morta con peperoni", olio su compensato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 130
2703Ignoto, sec. XX "Nudo femminile", olio su tavoletta (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 1.100
2704Porta con stipite in legno laccato bianco decorata con…Valutazione € 1.000 - 1.200
2705Specchiera decorata con scene etniche peruviane (cm 50x40)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2706Tazzina di Meissen in porcellanaValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2707Portaprofumo in vetro decorato a murrine. Murano, sec. XIXValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2708Sardiniera in ottone decorata a cineserieValutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
2709Scuola del sec. XVIII "Scena biblica" olio su tavola…Valutazione € 180 - 200
2710Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena mitologica" olio su…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2711Baule da viaggio rivestito in metallo sbalzato, prese in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
2712Etagere a tre ripiani in ottone simulante bamboo (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
2713Gino Meloni"Senza titolo" 1959. Olio su tela (cm 54x67) firmato…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 650
2714Paganini"Testa di donna", disegno(cm 31x21), firmato in basso a…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
2715Broggini"Nudo femminile", tecnica mista (cm34x24), firmato e datato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
2716Legumiera con coperchio in metallo argentato con bordo cordonatoValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2717Cartone contenente numerose basi in legno di diverse fogge…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
2718Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 110
2719Lotto composto da nove vassoi diversi e uno specchio…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2720Coppia di antiche stampe raffiguranti figure femminili in cornici…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
2721Litografia a colori raffigurante scena d'interno, in corniceValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
2722Carta geografica degli stati sardi di terraferma in corniceValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
2723Falzoni Giulio."Vecchia Milano-La Darsena", acquarello (cm 49x68) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 150
2724Amadeo E."Paesaggio lombardo", olio su compensato (cm 48x69) Firmato in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 90
2725Tessuto raffigurante Madonna con angioletti con supporto in ottoneValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2726Piccola cornice in argento sbalzato con girali di foglie…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 50
2727Piccola mensola in legno scolpito e dorato, piano in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2728Manifattura Copenaghen lotto di sette piatti in porcellana con…Valutazione € 30 - 40
2729Lampada in bronzo dorato fusto tornito (cm 37) (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
2730Piccolo vasetto in porcellana 'a guscio d'uovo' entro custodia…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2731Lotto composto da una bottiglia con tappo e un…Valutazione € 30 - 40
2732Porta ad un battente in legno laccato e decorato…Valutazione € 200 - 220
2733Ignoto "Matrimonio mistico di Santa Caterina" Olio su tela…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
2734Firma indecifrata "Sotto l'acropoli" e "Il flauto magico" Due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 450
2735Manifattura mediorientale, piattino in ceramica (d cm 20) Decorato…Valutazione € 30 - 40
2736Manifattura napoletana. Lotto di cinque statuine in porcellana policroma…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
2737Manifattura napoletana. Lotto di due gruppi plastici in porcellana…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2738Set di quattro antipastiere di forma sagomata decorate con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 1.000
2739Tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti guerrieri e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2740Lotto composto da dieci cornici diverse (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2741Okimono in avorio raffigurante vecchio pescatore. Inizio sec. XX…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2742Icona da viaggio tripartita con rize in argento (lievi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
2743Manifattura tedesca Boccale in ceramica policroma a forma di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
2744Mucchi Gabriele"Paesaggio e figure", due disegni su carta (cm 23x26),…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 200
2745Scatola in legno del sec. XIX con coperchio imbottito…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
2746Franco Ferlenga"Ritratti" Coppia di olii su tela (cm 22x16) Firmati…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2747Mella Luigi"Scorci di paese" Coppia di olii su tela (cm…Valutazione € 80 - 90
2748Gino Meloni"Paesaggio della Valsesine" 1952, tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
2749Lotto composto da uno scaldino in rame ed una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2750Lampadario a sei fiamme in rame con braccia sagomate,…Valutazione € 180 - 200
2751Scultura raffigurante crocefissione in avorio, su croce in legno…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
2752Acquasantiera in peltro decorata con scena decorata con scena…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
2753Scultura in legno laccato raffigurante Moro reggitorcia, su basamento…Valutazione € 150 - 200
2754Ignoto sec.XIX "Figure in preghiera" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100
2755Miniatura indiana su avorio raffigurante una scena di battaglia.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
2756Ulisse Stacchini"Piazzale Magenta dal mio balcone 1941" olio su compensato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2757GubettiniDue dipinti ad olio di misure diverseValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2758Lotto composto da un ombrello con manico in madreperla…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2759Mike Cockrill"Silverado" 2003. Tecnica mista su tela (cm 170x152) firmato,…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 500
2760Hendrik Krawen"Abend in der Strasse" 2005. Tecnica mista su tela…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.500
2761Guy Berbè"Senza titolo" acrilico su tela (cm 120x178) firmato in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 550
2762Mike Cockrill"Strategic defence" 1992. Nove dipinti ad olio, tecnica mista…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
2763Lotto composto da quattro tortiere in rame di epoche…Valutazione € 60 - 70
2764G.B. Todeschini"Scena agreste" olio su tela (cm 44x30) siglato in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
2765Cargnel Vittore Antonio"Borgata a Maniago" 1930 olio su cartone (cm 25x35)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
2766Marcello Broggi"Scorcio di Bellano" olio su tavola (cm 16x10) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
2767Ercole Garavaglia"Interno valdostano" olio su cartone (cm 29x42) firmato in…Valutazione € 50 - 80
2768DebutVanitas in bronzo (cm 26x22x10) Francia sec. XX firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
2769Scultura in bronzo raffigurante cane a riposo (cm 25x20x13)…Valutazione € 250 - 280
2770Lotto di due cagnolini in ceramica, epoca e manifattura…Valutazione € 50 - 60
2771Piccolo contenitore in argento a forma di Pisside (gr…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
2772Firma indecifrata "Paesaggio" olio su masonite (cm 56x46) firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 330
2773Ignoto. "Nudo di schiena", olio su tela (cm 64x36)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 220
2774Lotto composto da otto forme da budino in rame…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 90
2775Aldo Raimondi"Cani" Acquerello (cm 5x35) Firmato in basso a destra,…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 400
2776Santo CasliniNudo femminile con braccia alzate, legno intagliato (cm 160x31x24)…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 330
2777Lotto composto da dieci bicchieri da liquore e quattro…Valutazione € 30 - 40
2778Tappeto meccanico a decoro orientale a motivi floreali su…Valutazione € 30 - 40
2779Lotto composto da numerosi oggetti diversi in piccolo cartone…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2780Mariani"Senza titolo" carboncino su carta firmato e datato 1963…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2781Zambeletti Lodovico"Le tre amiche" acquerello su cartoncino (cm 31x21) firmato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 450
2782Sedia di gusto cinquecentesco in noce con schienale sagomato…Valutazione € 30 - 40
2783Letto di struttura architettonica con testata decorata a lesene…Valutazione € 20 - 30
2784Porta a due battenti in legno intagliato a motivi…Valutazione € 220 - 250
2785Nangeroni"Cerchi" acquerello su carta (cm 30x47) firmato e datato…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 360
2786Firma indecifrata "Paesaggio mediterraneo" olio su cartoncino (cm 30x40)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
2787Mobile bar di forma bombata in radica decorato a…Valutazione € 150 - 180
2788Divano a due posti in legno laccato e intagliato…Valutazione € 350 - 400
2789Lotto composto da quattro sedie con gambe tornite a…Valutazione € 60 - 70
2790Scrivania a sette cassetti e gambe rastremate (cm 130x78x67)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
2791Tavolino circolare da appoggio con gambe tornite e piedi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2792Piccola specchiera in legno dorato decorata a volute e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2793Firma indecifrata "Paesaggio" Olio su tela (cm 35x45) Firmato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2794Ignoto sec.XX "Paesaggio astratto" Olio su tela (cm 100x100)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 160
2795Porta in legno laccato a fondo azzurro decorata da…Valutazione € 70 - 80
2796Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
2797Maestro del sec. XIX "Paesaggio con cascinale" matita su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2798Ignoto. Disegno raffigurante nudi femminili (cm 31x23) con timbro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2799Fornoni Aldo."Nudo femminile" Pastello (cm 65x50) Firmato in basso a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
2800Ernesto Alcide Campestrini"Calle veneziano" Olio su tela (cm 40x50) firmato in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 100
2801Giuseppe Zuppelli"Vecchia Sesto" Olio su tela (cm 40x30) Firmato in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2802Cartone contenente alcuni libri, principalmente per l'infanzia, a cui…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2803Cartone contenente numerosi centrini, passamanerie e pizzi di varie…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2804Tavolino con scacchiera in marmo con base in metallo…Valutazione € 80 - 100
2805Tavolino da lavoro in noce con piano apribile, cassetto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
2806Coppia di antiche incisioni a colori raffiguranti animali (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
2807Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
2808Lampada con fusto in marmo verde Alpi, poggiante su…Valutazione € 60 - 70
2809Arte orientale. Pannello decorato con iscrizioniValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2810Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggio…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2811Ignoto. "Paesaggio", olio su compensato (cm 35x48)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
2812Colombo M."Ballerina", olio su tela (cm 46x35) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 20
2813Firma indecifrata. "Paesaggio innevato con slitte", olio su tela…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
2814Antica incisione a colori raffigurante Madonna con cherubini (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2815Banchieri Sergio Ciacio"Figura" olio su tela (cm 95x95) firmato in basso…Valutazione € 60 - 70
2816Coppia di vasi in terracotta (h cm 42) (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
2817Scultura orientale in osso raffigurante vecchio barbuto (mancanze)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2818Lotto composto da tre vecchie fotografie raffiguranti ufficiali. In…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2819Scultura in avorio raffigurante shou lao (h cm 17,5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
2820Coppia di miniature dipinte su tavoletta, raffiguranti Mozart e…Valutazione € 60 - 70
2821Brocca in porcellana con coperchio in peltro (h cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
2822Manifattura di Boemia, lotto di un vaso e un…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2823Coppia di piccoli dipinti raffiguranti scene galanti (cm 8x11)…Valutazione € 60 - 70
2824Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 62x47) firmata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2825Firma indecifrata "Paesaggio" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2826Enrico Baj"Senza titolo" multiplo (assemblaggio su carta) (cm 50x40) firmato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 650
2827Lotto composto da un dipinto su tela e una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2828Ignoto "Resurrezione" dipinto su tavoletta sagomata (cm 20x28) (difetti)Valutazione € 60 - 70
2829Comò a tre cassetti con pomelli torniti. Piedi a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2830Firma indecifrata. "Ritratto di signora", olio su cartone telato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2831Firma indecifrata "Scorcio di città" 1961. Olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2832Firma indecifrata "Scorcio di città" Olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
2833Firma indecifrata "Vaso con fiori" Olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40
2834Firma indecifrata "Venezia" 1984 Olio su tela (cm 70x70)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2835Firma indecifrata "Paesaggio settecentesco" Olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 400
2836Sangalli"Fiori" Olio su tela (cm 80x40) Firmato in basso…Valutazione € 30 - 40
2837Maurizio Orsellini"Nudo di schiena" Olio su tela (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2839Calamaio quadrato in maiolica ad una vaschetta tonda. Spagna…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2840Lotto composto da una base in legno, un modello…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2841Lotto composto da due orologi da parete e un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2842Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2843Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 130
2844Coppia di sculture in legno policromo raffiguranti cavalli di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2845Lotto di dieci scatole in latta serigrafata a cui…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2846Tavolino tondo a gamba tornita e piano itarsiato con…Valutazione € 70 - 80
2847Lotto composto da un grande vaso in metallo dorato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2848Lotto di quattro cornici portafoto, di cui una in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2849Gruppo di quattro incisioni da VERNET raffiguranti paesaggi portuali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2850Antica incisione raffigurante la pianta della città di Lucca…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2851Firma indecifrata "Scorci di paese" Coppia di acquerelli (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2852Coppia di appliques in metallo con ventole (h cm…Valutazione € 20 - 30
2853Firma indecifrata "Fiori" 1974 Olio su compensato (cm 50x40)…Valutazione € 40 - 50
2854Antico tavolo scrittoio in noce con gambe a cavalletto…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2855Manifattura orientale, lotto composto da una potiche e due…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2856Manifattura orientale, coppia di vasi policromi (h cm 30)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2857Litografia di R.Bernardi 1904 (cm 67x53 ca) attestato di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2858Incisione dedicata all'Ara dei dieci Militi,ignoti di Aquileia (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2859Ennio Fossati"Nudo" 1982 Olio su tela (cm 50x35) Firmato in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
2860Lampada da terra in bronzo dorato a forma di…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2861Abat-jour in vetro decorato a motivi floreali in rilievo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2862Lampadario a tre luci in porcellana, decorato a motivo…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2863Bassorilievo in argento raffigurante opera di Dalì (gr lordi…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2864Gennaro Cicalese"Discorso del Vesuvio" 1991. Olio e collage su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
2865Portaghiaccio e portabottiglie in metallo argentatoValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2866Coppia di candelieri in rame argentato con fusto a…Valutazione € 120 - 150
2867Lotto composto da due riproduzioni di celebri tele di…Valutazione € 20 - 30
2868Lotto composto da due appliques in bronzo dorato decorato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
2869Coppia di appliques in legno dorato decorate a volute…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
2870Curioso carillon portasigarette in ceramica e porcellana (h cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2871Lotto di due oggetti in ceramica raffiguranti gatti (difetti)Valutazione € 20 - 30
2872Lotto composto da una cartolina incorniciata ed una placca…Valutazione € 10 - 20
2873Filippo Palizzi."Cane" matita su carta (cm 8x10) firmato in basso…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
2874Tavolino a gamba centrale e piccoli cassetti (cm 56x40x75)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2875Lampadario a quindici luci in vetro e metallo decorato…Valutazione € 100 - 120
2876Baule in legno con maniglia in ferro (cm 104x55x52)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2877Specchiera rettangolare lastronata in radica con montanti a colonna…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2878Antica poltroncina da camera in noce con schienale mosso,…Valutazione € 80 - 100
2879Lotto di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
2880Ignoto "Angelo con flauto di Pan" olio su tela…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2881 Lotto composto da un sottovaso in ottone, una brocca…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2882Specchiera in legno dorato e intagliato, decorata a racemi…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2883Specchiera in legno dorato di forma rettangolare (cm 75,5x56)…Valutazione € 20 - 30
2884Specchiera in legno dorato e decorato a volute, cimasa…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
2885Specchiera in metallo di gusto liberty decorata a motivi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2886Tavolo ad alette in rovere apribile con gambe tornite…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2887Milan Kunc"Kuss" 1983. Tecnica mista su carta (cm 29x39) firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
2888"Cavaliere tedesco" Scultura in metallo parzialmente dorato e argentato…Valutazione € 300 - 350
2889Bertini Gianni"E' amore" 1974. Tecnica mista e collage su cartoncino…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
2890Malquori Roberto"Amica" 1964. Decollage su tela (cm 77.5x81) firmato e…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 800
2891Gennaro Cicalese"Permaflux" 2004. Olio su tela (cm 50x70) firmato al…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
2892Gennaro Cicalese"Start" 1990. Olio su tela (cm 80x80) firmato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
2893Gennaro Cicalese"Discorso elementare" 1990. Tecnica mista e collage su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
2894Scultura in metallo parzialmente dorato e argentato raffigurante un…Valutazione € 200 - 250
2895Servizio da tavola in argento e vetro verde composto…Valutazione € 200 - 250
2896Servizio "Vittoriano" da pesce per dodici persone in metallo…Valutazione € 200 - 250
2897Due teiere inglesi in ceramica a forma di personaggiValutazione € 70 - 80
2898Coppia di grandi lanterne in bronzo con vetri curvati…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 850
2899Tavolino pieghevole con piano a vassoio in metallo laccato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 300
2900Piccola etagere a tre piani con ringhierina e bronzi…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
2901Portaombrelli a forma di brocca con manico in metallo…Valutazione € 30 - 40
2902Poltroncina con schienale sagomato rivestita in tessuto decorato a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2903Sedia a dondolo con schienale e braccioli mossi e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 190
2904Imitazione cinese di un piccolo officier decorato con placche…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2905Pendola da tavolo con cassa in legno marcata KienzleValutazione € 60 - 70
2906Penna stilografica placcata in oro (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2907Pendola da camino in bronzo dorato decorata con putti…Valutazione € 80 - 100
2908Statuetta in materiale plastico, raffigurante personaggio di foggia orientale,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2909Statuetta in legno rivestita in pelle, raffigurante cavallino (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2910Scaoletta in legno e argento. Inghilterra, sec.XXValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2911Coppia di statuette in alabastro riproducenti vasi canopi egizi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2912Lotto composto da tre miniature diverse in cornici (livi…Valutazione € 60 - 70
2913Piccola scultura in osso raffigurante geisha (h cm 14)…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2914Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico, di foggia…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2915Oliera da tavola in maiolica completa di ampolle con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2916Van Thoren"Figure in un paesaggio" Olio su lastra metallica (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2917Tavolino ottogonale con gamba centrale in legno intagliatoValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2918Gruppo di sei sedie con schienale intgliato a liraValutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2919Manifattura di Murano sec. XIX. Acquasantiera in vetro decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 260
2920Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 22x30) siglata…Valutazione € 10 - 20
2921Lotto composto da due grandi cornici di diversa epoca…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 180
2922Tappeto Silvas Turchia sec. XX, disegno all over nei…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 900
2923Manifattura italiana. Vasetto in ceramica decorato in policromia con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2924Manifatture diverse. Lotto composto da un vassoio, due candelieri,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2925Manifattura francese, servizio composto da vassoietto, due tazze e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2926Mobile toelette con sgabello e specchiera in radica a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2927Carrello porta televisore a due ripiani in vetro legno…Valutazione € 40 - 50
2928(Libri) Dieci cartoni contenenti Enciclopedia Treccani e La Grande…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
2929Placca su rame sbalzato e cesellato a scena mitologica…Valutazione € 120 - 150
2930Ignoto "Vaso di fiori" olio su compensato ovale (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2931Lotto composto da una coppia di sedie ed una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2932Fregio in legno intagliato e traforato a testa di…Valutazione € 60 - 70
2933Cornice con specchio in legno inciso a volute (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2934Lotto composto da quattro miniature in cornici (difetti)Valutazione € 80 - 100
2935Letto in ottone ad una piazza con pinnacoli torniti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2936Due cornicette in argento di epoche diverseValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2937Boemia, Calice con coperchio in vetro incisoValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2938Manifattura ligure del sec. XX.Cache-pot in ceramica bianca e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2939Lampadario ad olio con montatura in metallo decorata a…Valutazione € 50 - 60
2940Ignoto. Secolo XX."Figura femminile", olio su cartone (cm 38x16).In…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2941Lotto composto da uno scaldino ed un paiolo in…Valutazione € 30 - 40
2942Firma indecifrata. "Scorcio di paese", olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2943Lotto composto da due ferri da stiro in ghisa…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2944Tre frammenti di sculture in pietra di origine asiatica…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
2945Scuola italiana del sec. XVIII "Ritratto di nobildonna" olio…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 700
2946Bassorilievo in rame sbalzato (in cornice) (cm 33x27,5)Valutazione € 30 - 40
2947Lampadario ad otto luci in metallo con pendenti a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 330
2948Etagere in legno intagliato e traforato (mancanze)(h cm 108)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2949Consolle di forma mossa con gamba unita da traversa…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2950Carrellino a due ripiani in legno ed ottone (h…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
2951Pendola francese di fine '800 in antimonio, suoneria ore…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
2952Consolle di forma mossa con gambe unite da traverse(cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2953Lampada da terra tripode in bronzo tornito (h cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
2954Lotto composto da due vassoi in metallo, una brocca…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2955Cartone contenente diversi oggetti di forme e materiali diversi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2956Lotto di tre bottiglie in vetro di diverse misure…Valutazione € 30 - 40
2957Bottiglia con tappo in vetro molato con ghiera in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2958Libreria a quattro montanti in massello di teak, con…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2959Poltrona elettrica in tessuto beigeValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
2960Scatoletta in legno laccato contenente numerose monete (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2961Due cartoni contenenti numerosi oggetti di varia tipologiaValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
2962Lotto composto da diversi oggetti a decoro orientale in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2963Cinque snuff bottles in ceramica e pietre dure Cina,…Valutazione € 80 - 100
2964Manifatture diverse, lotto composto da diversi oggetti in ceramica…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2965Manifattura di Herend. Coppia di vasetti cilindrici in porcellana…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2966Cartone contenente diversi oggetti in stile etnicoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2967Lotto composto da diverse scatolette in legno laccatoValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2968Lotto composto da diverse scatolette in metallo e smalti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2969Bottiglia porta liquore con tappo iscritta Cristall Sevres France…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
2970Vaso in ceramica bianca decorato in rilievo a fiori…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150