6 aprile 2016
1Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in…Valutazione € 200 - 300
2Arte del secolo XVIII. "Scena mitologica" tessuto (cm 33x75)In…Valutazione € 550 - 600
3Servizio da tè in argento dorato composto da: teiera,…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
4Firma indecifrata fine sec. XVIII "Gentiluomo e gentildonna" coppia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
5Calamaio in argento e porcellana dipinta, di forma rettangolare…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
6Panchetto in legno intagliato, laccato e dorato, a motivi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
7Antico frammento di scultura in marmo raffigurante un piede…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.800
8Calamaio ricavato da uovo di struzzo montato in argento…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 4.400
9Caminiera in legno con profili dorati a perlinature e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
10Portasigarette in argento a corpo zigrinato e coperchio inciso…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
11Monetiere in ebano a otto cassetti riquadrati da cornici…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.800
12Tabacchiera di forma tonda con coperchio decorato da miniatura…Valutazione € 400 - 420Aggiudicato € 700
13Coppia di bottiglie in maiolica policroma. La parte centrale…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.000
14Coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 3.000
15Servizio da tè e caffè in argento composto da:…Valutazione € 1.700 - 1.800
16Tappeto persiano, inizio sec. XX. Campo blu decorato a…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 700
17Armadio eclettico di forma bombata a quattro ante di…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.500
18Comodino da centro con montanti e profili dorati, fronte…Valutazione € 900 - 1.000
19Letto eclettico a due piazze in legno scolpito e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
20Alzata in argento con piede circolare gradinato e modanato,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.500
21Paravento da centro a due ante in legno laccato…Valutazione € 1.100 - 1.200
22Tavolo da centro lastronato in mogano e piuma di…Valutazione € 1.200 - 1.500
23Caffettiera in argento "alla turca", corpo liscio piriforme con…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 700
24Gruppo plastico policromo in porcellana raffigurante Giunone in vesti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
25Maestro genovese dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo"…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.800
26Maestro del secolo XIX "Ritratto di Tomaso di Genova"…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
27Scultore francese del sec. XVII "Madonna con Bambino" scultura…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
28Scultura raffigurante divinità fluviale in argento. Avolio, Napoli, sec.…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.600
29Cornice ovale in argento dorato, smalti, perle e pietre…Valutazione € 700 - 800
30Calice in argento parzialmente dorato, decorato con applicazioni in…Valutazione € 1.600 - 1.700
31Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio stilizzato…Valutazione € 400 - 500
32Caffettiera in argento con corpo sbalzato ed inciso a…Valutazione € 700 - 800
33Caffettiera in argento a corpo sbalzato con foglie e…Valutazione € 600 - 700
34Caffettiera in argento inciso a volute fogliate e fiori,…Valutazione € 700 - 800
35Manifattura fiamminga del sec. XVII. Arazzo tessuto in lana…Valutazione € 7.500 - 8.000
36Centrotavola in argento, decorato al centro da figure di…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
37Caffettiera in argento con corpo costolato sbalzato con bacche,…Valutazione € 600 - 700
38Mensola in legno intagliato laccato e dorato. Corpo scolpito…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
39Acquasantiera in argento, vasca di forma ovale sorretta da…Valutazione € 1.200 - 1.300
40Ostensorio detto ambrosiano in argento parzialmente dorato poggiante su…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 2.200
41Amalia Dupre (Firenze 1842-1928) "Platone" busto in marmo iscritto…Valutazione € 3.200 - 3.600
42Acquasantiera in rame smaltato con cimasa sagomata decorata a…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
43Coppia di comò a due cassetti e mezzo sottopiano,…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
44ROBERT COURVOISIER Pendola Neuchâteloise in lacca nera con decorazioni…Valutazione € 2.200 - 2.400
45Antica cornice a tempietto in argento dorato e smalti…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
46Manifattura ligure sec. XIX. Grande vaso biansato in maiolica…Valutazione € 500 - 600
47Tappeto Cina, sec. XX. Disegno a draghi nei toni…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.800
48Versatoio in vetro con montatura in argento decorato con…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
49Grande pannello ottagonale in legno scolpito con scena religiosa,…Valutazione € 1.600 - 1.700
50Piano in scagliola decorato in policromia con disegno di…Valutazione € 1.600 - 1.800
51Coppia di candelieri in argento liscio, piede circolare, fusto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
52Busiri Giovanni Battista(Attr.)"Paesaggio arcadico" tempera su carta(cm 27,5x25)In cornice Giovanni Battista…Valutazione € 550 - 600
53Ostensorio in argento con teca con cornice a raggiera…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 4.000
54Maestro romano del secolo XVIII "Paesaggio con cascate di…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
55Scrivania di forma mossa in noce e radica, piano…Valutazione € 1.600 - 1.800
56Arte del sec. XVII "Flora" busto in marmo scolpito…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
57Grande e importante tavolo tondo con piano in marmo…Valutazione € 15.000 - 18.000
58Coppia di cornici in legno intagliato, dorato e laccato…Valutazione € 5.500 - 5.800
59Scultore dell'inizio del sec. XVII "San Sebastiano" statua in…Valutazione € 1.800 - 2.000
60Panchetta in legno intagliato, dorato e laccato. Braccioli posteriori…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.800
61Arazzo raffigurante "Scena di battaglia" entro bordura con cartigli…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
62Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 700 - 800
63Ignoto del sec. XX da Giambologna "Mercurio" scultura in…Valutazione € 2.200 - 2.400
64Angelo Maria Crivelli, detto il CrivelloneGruppo di quattro ovali raffiguranti cacciagioni, olio su tela…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
65Maestro neoclassico fine sec. XVIII "Maschera della Medusa" scultura…Valutazione € 5.500 - 6.000
66Antico vaso biansato in terracotta dipinto. Anse mosse terminanti…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.500
67Centrotavola in terraglia bianca raffigurante Poseidone con il tridente…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
68Monetiere in legno ebanizzato a nove cassetti, anta centrale…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
69Artista romano del sec. XIX "Statua equestre di Marco…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 3.200
70Mobiletto eclettico laccato a due ante con fronte a…Valutazione € 600 - 700
71Maestro nordico (Austria?) del secolo XVII Battaglia di cavalleria…Valutazione € 6.500 - 7.000
72Caffettiera in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali…Valutazione € 700 - 800
73Servizio di posate in argento per dodici persone composto…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 4.200
74Scultura in avorio a tutto tondo in stile romanico…Valutazione € 5.500 - 6.000
75Busto di Tolomeo Alessandro in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
75BisBusto in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica…Valutazione € 850 - 900
76Busto in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
77Ritratto maschile in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
78Busto in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
79Busto in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
80Busto di Tolomeo Alessandro in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
81Busto in "biscuit" raffigurante Omero su base a plinto…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 500
82Busto in "biscuit" raffigurante Ermarco, su base a plinto…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 500
82BisBusto in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica…Valutazione € 850 - 900
83Figura di Bacco in "biscuit" Filippo Tagliolini (1745-1809), Real…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.800
84Figura di Minerva in "biscuit" Filippo Tagliolini (1745-1809), Real…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.400
84BisFigura allegorica in "biscuit" Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 600
85Due vasi biansati in "biscuit" Filippo Tagliolini (1745-1809), Real…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
85BisVaso in "biscuit" Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica Ferdinandea,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 200
86Gruppo da centro "Trionfo di Nettuno e Anfitrite", modello…Valutazione € 30.000 - 32.000Aggiudicato € 50.000
87Ambito di Pietro Longhi, maestro veneto del secolo XVIII…Valutazione € 32.000 - 35.000
88Rara zuppiera in porcellana. Con coperchio, presa a tutto…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 13.000
89Mobile a due corpi in noce e radica, filettato…Valutazione € 9.000 - 12.000
90Maestro napoletano del secolo XVII "Astronomo" siglato sul calamaio…Valutazione € 2.800 - 3.000
91Pittoni Govanni Battista"Educazione della Vergine" olio su tela (cm 46x22) In…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
92Maestro romano del secolo XVIII, "Mausoleo eretto nella Chiesa…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 12.000
93Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Marco…Valutazione € 28.000 - 30.000
94Eberhard Keilhau detto "Monsù Bernardo""Filatrice e raccoglitori di erbe" olio su tela (120x165…Valutazione € 25.000 - 26.000
95Eberhard Keilhau detto "Monsù Bernardo""Suonatore di chitarra con ragazzetto e bambina" olio su…Valutazione € 14.000 - 16.000
96Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Marco…Valutazione € 28.000 - 30.000
97Stipo architettonico lastronato in avorio decorato con applicazioni in…Valutazione € 90.000 - 100.000
98Botti Gaudenzio"Interni di cucina con figure" coppia di oli su…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
99Cratere in argento con corpo sbalzato a figure di…Valutazione € 6.200 - 6.400Aggiudicato € 8.000
100Maestro del secolo XVIII "Cristo crocefisso con Maddalena", olio…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
101Ravasco AlfredoTeca in argento con cimasa ad archi intervallati da…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 17.000
102Mobile a due corpi alla maniera di Ferdinando Pogliani…Valutazione € 3.200 - 3.500
103Arte del sec. XVIII "Cavalli rampanti" coppia di sculture…Valutazione € 6.500 - 7.000
104Giovanni Raffaele BadaraccoL'adorazione del vitello d'oro olio su tela cm 220x273,5…Valutazione € 5.500 - 5.800
105Scultore italiano del sec. XVII "Marte Gradivo" da un…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 13.000
106Maestro del secolo XVII "San Francesco" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 2.800
107Calice in argento con base a corolla decorato con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
108Cioccolatiera in argento a corpo liscio decorato da cifre…Valutazione € 1.300 - 1.400
109Figurinaio Calatino, Caltagirone, seconda metà sec. XIX "Barche con…Valutazione € 3.800 - 4.000
110Magnasco Alessandroe Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738)…Valutazione € 22.000 - 24.000
111Coppia di candelabri mauriziani in argento a tre fiamme;…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
112Karl Henrici"Scena animata in Piazza San Marco con ciarlatano, personaggi…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 7.500
113Maestro della seconda metà del sec. XVII "Madonna in…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 6.000
114Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 600 - 700
115Alceo Dossena"David" scultura in marmo (h. cm 94) (difetti). Firmato…Valutazione € 5.500 - 5.800
116Teiera in argento di forma bombata a corpo liscio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
117Arte toscana sec. XIX, scatola in legno di forma…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.800
118Servizio due pezzi in argento composto da caffettiera e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
119Maestro della fine del secolo XVIII "Figura di contadina"…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 3.500
120Caffettiera in argento con corpo liscio a balaustro con…Valutazione € 1.200 - 1.300
121Grande zuppiera centrotavola biansata in argento. Corpo bombato liscio…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.600
122Coppia di candelabri a tre fiamme in argento a…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
123Manifattura Giustiniani, Napoli seconda metà del sec. XVIII. Figura…Valutazione € 250 - 300
124Credenza di forma mossa in noce con fronte e…Valutazione € 900 - 1.000
125Grande orologio da camino in bronzo decorato con scena…Valutazione € 1.700 - 1.800
126Secretaire in noce e radica con fronte ad un'anta…Valutazione € 1.400 - 1.500
127Coppia di candelieri ad una fiamma in argento su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
128Teiera di forma bombata in argento sbalzato a foglie…Valutazione € 600 - 700
129Dodici grandi sottopiatti in argento di forma quadrata ad…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.800
130Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 700 - 800
131Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a volute…Valutazione € 600 - 700
132Cioccolatiera in argento a corpo liscio centrato da stemma…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 900
133Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa in…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.000
134Cioccolatiera in argento a corpo liscio con cartiglio in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
135Divano da portico in noce con schienale traforato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
136Due zuppiere in argento di forma ovale con piatto.…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 2.400
137Coppia di bugie inglesi in argento. Londra, 1793 (h.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
138Arte del sec. XVIII, sbalzi in argento raffiguranti Santi.…Valutazione € 3.200 - 3.500
139Coppia di poltrone in legno laccato con schienale sagomato,…Valutazione € 1.200 - 1.400
140Arte del sec. XVIII "Cherubini". Fregio in argento sbalzato…Valutazione € 3.200 - 3.500
141Secretaire lastronato in noce con fascia e montanti decorati…Valutazione € 1.200 - 1.300
142Maestro romano neoclassico della fine del secolo XVIII "Scena…Valutazione € 3.200 - 3.500
143Cerchia del Fieravino detto "Il Maltese", secolo XVII "Composizione…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
144Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di frate" olio…Valutazione € 3.500 - 4.000
145Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa del…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
146Manifattura del sec. XIX, Vaso in Blue John con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.400
147Cortelazzo AntonioCalice in vermeille riccamente inciso e decorato in argento…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
148Specchio in legno intagliato, laccato e dorato a volute…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 1.500
149Coppia di candelieri a due fiamme, in bronzo raffiguranti…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
150Scultore del sec. XVII "Figure alate" scultura in bronzo…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.200
151Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute fogliate,…Valutazione € 600 - 700
152Servizio da tavola in argento con presa sagomata e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
153Scuola veneta della fine del secolo XVII, cerchia del…Valutazione € 4.200 - 4.800Aggiudicato € 8.500
154Antica alzata con base in metallo dorato e sbalzato,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 500
155Maestro della fine del secolo XVII "Battaglia di cavalleria"…Valutazione € 2.800 - 3.000
156Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, fiori…Valutazione € 600 - 700
157Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a…Valutazione € 600 - 700
158Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 6 settembre 1745-Torino 18 dicembre…Valutazione € 12.000 - 18.000
159Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a stemma…Valutazione € 500 - 600
160Cioccolatiera in argento a corpo liscio centrato da cifre…Valutazione € 700 - 800
161Teiera di forma ottagonale con corpo inciso a ghirlande…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800