6 aprile 2016
378Inginocchiatoio in noce con intarsi a motivi geometrici e…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 800
379Manifattura di Veuve Perrin sec. XVIII. Servizio tête-à-tête in…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 550
380Calamaio in rame sormontato da figura di fauno e…Valutazione € 100 - 120
381Servizio da té in argento decorato a nervature e…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 600
382Piccola caffettiera con coperchio in vetro lattimo. Corpo piriforme…Valutazione € 70 - 80
383Ignoto "Gentiluomo e gentildonna" due piccoli tondi ad olio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.200
384Zuccheriera a barchetta tipo "torinese" in argento decorata a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
385Antica sedia in noce con schienale riccamente intagliato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
386Antico cannoncino in bronzo, rilievo a stemma nobiliare, volute…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
387Alexander Mair "Uranometria" gruppo di dodici stampe del sec.…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 4.800
388Versatoio in argento ad elmo con manico, decorato con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
389Due vassoi ovali in argento di misure diverse con…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 420
390Arte del secolo XVIII "S. Antonio con Bambino" scultura…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
391Consolle in legno intagliato, dorato e laccato bianco con…Valutazione € 1.200 - 1.300
392Teiera in argento di forma bombata a corpo costolato,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
393Lotto composto da tre piatti tondi in maiolica con…Valutazione € 250 - 300
394Divanetto a tre posti in noce con schienale a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
395Boccale in argento in stile vittoriano sbalzato e cesellato…Valutazione € 430 - 450
396Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi classici con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.400
397Calice in rame e argento dorati. Piede circolare mistilineo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
398Specchiera rettangolare in legno intagliato e dorato decorata da…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
399Tappeto Cina, sec. XX. Disegno a piccoli medaglioni beige…Valutazione € 350 - 400
400Cioccolatiera in argento di forma cilindrica liscia. Manico radiale…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
401Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli…Valutazione € 100 - 120
402Tavolo in noce a due cassetti, piano con fascia…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
403Manifattura di Meissen. Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 900
404Caffettiera in argento a corpo liscio centrato da stemma…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
405Coppia di poltrone in noce con schienale mosso decorato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
406Servizio da tavola in argento con presa sbalzata con…Valutazione € 280 - 300
407Coppia di alari in ferro battuto con puntali in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
408Egoiste in argento a corpo sbalzato con volatili su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
409Coppia di candelieri in argento decorati a baccellature. Milano,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
410Mobile a due corpi con fasce e cassetti radicati.…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
411Antica scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino (h. cm…Valutazione € 500 - 600
412Vassoio in tartaruga di forma sagomata a bordo alto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
413Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata…Valutazione € 350 - 400
414Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a…Valutazione € 250 - 300
415Mobiletto da centro interamente lastronato in noce e radica…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
416Salver in argento inciso e bordato a motivi floreali…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
417Contenitore di forma cilindrica in maiolica dipinta con anse…Valutazione € 550 - 600
418Consolle di forma sagomata ad un cassetto nella fascia…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
419Caffettiera in argento con cifre incise entro cornici a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
420Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo. Montanti…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
421Maestro fiammingo operante a Roma del secolo XVIII "Paesaggio…Valutazione € 3.200 - 3.400
422Portaombrelli in vetro con struttura in bronzo dorato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.600
423Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
424Tavolo da gioco in mogano a due cassetti, fascia…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
425Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata…Valutazione € 1.200 - 1.300
426Tappeto Seichur, Caucaso, fine del sec. XIX, campo decorato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
427Scatola di forma rettangolare in argento decorata con scene…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
428Caffettiera in argento a corpo allungato liscio decorato con…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 950
429Maestro veneto del secolo XVIII "Scene dal Nuovo Testamento"…Valutazione € 1.600 - 1.800
430Credenza con alzata di struttura architettonica decorata a teste…Valutazione € 300 - 350
431Scuola del secolo XVIII "San Paolo" olio su tela…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 1.100
432Orologio da camino in bronzo dorato e marmo del…Valutazione € 250 - 300
433Gruppo di sei poltrone in noce con cartella a…Valutazione € 750 - 800
434Guarnitura formata da due vasi a balaustro e due…Valutazione € 350 - 400
435Scatola in argento parzialmente dorata con coperchio, decorata a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
436Tavolo da parete in legno intagliato e sagomato con…Valutazione € 1.200 - 1.300
437Vaso biansato in serpentino verde con anse in bronzo…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.800
438Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano…Valutazione € 200 - 220
439Specchiera con cornice in legno dorato con cimasa scolpita…Valutazione € 2.000 - 2.200
440Coppia di candelabri a tre fiamme decorati a baccellature…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
441Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale, sec. XX. Disegno con tre…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 750
442Manifattura di Vienna del sec. XIX. Lotto composto da…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
443Scatola di forma ovale in argento sbalzato a volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
444Zuppiera in argento a due manici con corpo ovoidale…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
445Maestro del secolo XVII "Madonna con bambino ed angeli"…Valutazione € 850 - 900
446Servizio sale e pepe in argento raffigurante un gruppo…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 650
447Maestro fiammingo della fine secolo XVIII "Scene di interno…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 1.700
448Antica specchiera di forma sagomata in legno riccamente intagliato,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
449Caffettiera in argento con corpo a balaustro sbalzato, presa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
450Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in…Valutazione € 100 - 150
451Cassone in legno intagliato, fronte a rosoni, base con…Valutazione € 800 - 900
452Scultura composta da due valve di conchiglia in madreperla…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
453Tappeto Caucasico, inizio sec. XX. Campo blu decorato a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
454Trumeau con parte superiore a due ante a specchio…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 6.500
455Statua in porcellana raffigurante un fanciullo con in mano…Valutazione € 150 - 180
456Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute, fiori…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.000
457Coppia di puntali in legno dorato e scolpito a…Valutazione € 150 - 200
458Maestro bolognese del secolo XVIII "Nascita di Venere" e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 22.000
459Grande vassoio biansato di forma sagomata con manici decorati…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
460Giovanni Battista Chiappa (attivo nel sec. XIX)"Prospettiva interna dell'ospedale e dell'ospizio di Stredella, Voghera" Acquarello…Valutazione € 1.000 - 1.200
461Giovanni Battista Chiappa (attr.) "Prospettiva dell'oratorio di San Luigi"…Valutazione € 900 - 1.000
462Coppia di specchiere dorate in legno intagliato e traforato…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 4.000
463Maestro della fine del secolo XVIII "Paesaggi fluviali con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
464Maestro lombardo della fine del secolo XVIII "Pesci e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 4.600
465Tappeto Isphahan, Persia sec. XX, decorato con foglie e…Valutazione € 1.000 - 1.200
466Maestro lombardo della fine del secolo XVIII "Pesci e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 8.500
467Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
468Scultore dell'inizio del sec. XX "Monumento equestre a Bartolomeo…Valutazione € 1.200 - 1.300
469Quattordici piatti in argento con bordo mistilineo e gradinato,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
470Tavolo consolle da parete in legno laccato e dorato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
471Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
472Portoncino a due battenti in legno intagliato a motivo…Valutazione € 2.200 - 2.400
473Scuola della fine del secolo XVIII "San Girolamo penitente"…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.400
474Tavolo scrittoio da centro in noce con fronte, fianchi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
475Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell'amore" "Allegoria delle Scienze"…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
476Cestino da pane in argento di forma rettangolare con…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
477Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato…Valutazione € 600 - 700
478Coppia tavoli consolle in noce con cassetto nella fascia…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
479Cioccolatiera in vermeille con corpo sbalzato e inciso a…Valutazione € 300 - 350
480Maestro dell'inizio del secolo XVII, cerchia del Fieravino detto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
481Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a…Valutazione € 350 - 400
482Coppia di sculture in legno raffiguranti putti alati. Sec.…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
483Poltrona vittoriana in mogano con schienale a braccioli regolabili,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
484Giovanni Maria Delle Piane"Ritratto di dama in veste di maga(Circe?)" olio su…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
485Coppia di candelabri in argento a sei fiamme. Germania,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.900
486Antica cassapanca con fronte e fianchi scolpiti in altorilievo…Valutazione € 850 - 900
487Arazzo raffigurante una scena bucolica in un paesaggio fluviale.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
488Manifattura della seconda metà del sec. XIX. Coppia di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
489Comò a quattro cassetti pannellati, filettati e intagliati a…Valutazione € 600 - 700
490Piccolo boccale in argento di forma quadrilobata decorata con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
491Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio boschivo con armenti"…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.800
492Boccale in argento con corpo a balaustro decorato con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
493Maestro romano del secolo XVII "Fiori" coppia di olii…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
494Coppia di comò lastronati in noce, piano filettato in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.400
495Boccale in argento di forma cilindrica cesellato con motivi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
496Maestro della fine del secolo XVII "Madonna con bambino,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
497Scrivania da centro radicata in noce, riquadrata in radica…Valutazione € 1.800 - 2.000
498Candelabro in argento a cinque fiamme con fusto rastremato.…Valutazione € 350 - 400
499Arte del sec. XVIII. Scultura lignea raffigurante un mezzo…Valutazione € 150 - 200
500Divano a quattro posti con schienale a giorno in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
501Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
502Scultura in argento raffigurante uno scorfano a tutto tondo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
503Tavolo da gioco in mogano Cuba con piano apribile.…Valutazione € 500 - 600
504Scuola veneta del secolo XVII "Nozze di Cana" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.800
505Carlo Antonio Tavella"Paesaggio con contadina" olio su tela (cm 59,5x82,5) In…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 5.500
506Cassapanca in noce con fronte a specchiature in radica,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
507Cestino in argento a due manici, traforato in figura…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 350
508Gruppo di tre poltrone in mogano con braccioli mossi…Valutazione € 2.000 - 2.200
509Coppia di ventole a due fiamme in legno intagliato…Valutazione € 650 - 700
510Ignoto della fine del secolo XVIII "Mazzo di fiori"…Valutazione € 1.000 - 1.200
511Manifattura di Vienna fine sec. XIX "Allegoria con Eros"…Valutazione € 180 - 200
512Comó in noce e radica con coperchio e fianchi…Valutazione € 2.200 - 2.400
513Cofanetto portagioie in argento e pietre dure sbalzato e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 800
514Manifattura di KPM, Berlino sec. XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
515Dodici piatti lisci in argento con bordura a palmette.…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
516Maestro francese del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
517Caffettiera in argento "duty dodger" con corpo sbalzato a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
518Antico dipinto raffigurante Gesù Bambino olio su tavola (cm…Valutazione € 3.000 - 3.200
519Caffettiera in argento a corpo liscio poggiante su tre…Valutazione € 400 - 500
520Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, schienale…Valutazione € 4.200 - 4.400
521Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate,…Valutazione € 700 - 800
522Coppia di angoliere con fronte mosso a due ante…Valutazione € 1.800 - 2.000
523Sei sedie in noce di forma mossa intagliate a…Valutazione € 6.000 - 7.000
524Tavolo da gioco ad angolo con piano apribile di…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
525Figura in porcellana policroma raffigurante suonatore di mandolino. Sotto…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 250
526Ribalta di forma mossa a tre cassetti e anta…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 9.500
527Ventiquattro piatti in argento con bordura applicata a volute…Valutazione € 1.000 - 1.100
528Vaso in argento con superficie martellata centrato da giada…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
529Tavolo in legno ebanizzato con piano riccamente intarsiato con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
530Servizio da toilette composto da due spazzole, uno specchio…Valutazione € 1.000 - 1.100
531Due versatoi acqua e vino in argento di forma…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
532Maestro romano della fine del secolo XVIII "Orfeo ed…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
533Cruet in argento con base di forma ovale, anse…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
534Scatola in metallo ageminato in oro. Coperchio con bordo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
535Etagère in mogano a tre ripiani tondi decorati con…Valutazione € 700 - 800
536Scuola del sec. XVII "Cristo e la Samaritana al…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 8.000
537Manifattura francese fine sec. XIX. Vaso in porcellana a…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
538Vassoio ovale a due manici in argento inciso a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
539Ribalta di forma mossa in noce con specchiature e…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 5.200
540Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, frutti…Valutazione € 300 - 350
541Manifattura francese fine sec. XIX "Cane da caccia" scultura…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
542Due candelabri in argento a tre fiamme decorati a…Valutazione € 200 - 300
543Vaso in argento a piede circolare modanato e corpo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
544Coppa biansata in argento a corpo liscio con coperchio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
545Scultura in argento raffigurante leone e leonessa, su base…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
546Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio scanalato,…Valutazione € 350 - 400
547Coppia di candelabri a tre bracci in argento con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
548Caffettiera in argento a corpo liscio incisa con stemma…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
549Coppia di volatili in argento firmati Mario Buccellati. Titolo…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 650
550Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori, foglie…Valutazione € 500 - 600
551Dodici piatti in argento di forma circolare con bordura…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
552Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio scanalato,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
553Antica libreria in legno di frutto, parte superiore con…Valutazione € 1.000 - 1.200
554Manifattura tedesca inizio sec. XX, coppia di vasi in…Valutazione € 500 - 600
555Maestro della fine del secolo XVII "Matrimonio mistico di…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
556Scuola del secolo XVIII Coppia di olii su tela…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.000
557Consolle in legno dorato e intagliato a motivi vegetali…Valutazione € 1.000 - 1.200
558Maestro del secolo XVIII "Paesaggio pastorale con rovine e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
559Scuola della fine del secolo XVIII "Allegoria del tempo"…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.000
560Vassoio ovale in argento nello stile del barocchetto genovese…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
561Caffettiera in argento nello stile del barocchetto genovese. Piede…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.900
562Coppia di colonne a torciglione in legno, in parte…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
563Maestro del sec. XVIII "Ritratto di cartografo" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500
564Comò di forma mossa con piano filettato, fronte a…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
565Cerchia di Valerio Castello, secolo XVIII "Cristo e l'adultera"…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 8.000
566Teiera con fornelletto in argento a corpo liscio con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
567Maestro del secolo XVIII "Vaso di fiori con scoiattolo"…Valutazione € 2.000 - 2.200
568Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 450 - 480
569Vassoio di forma rettangolare in argento a due manici…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
570Cerchia di Salvator Rosa "Giasone e il drago" olio…Valutazione € 1.300 - 1.500
571Busto maschile in porcellana su base a plinto. Sec.…Valutazione € 120 - 150
572Caffettiera in argento a corpo troncoconico sbalzato a fiori…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
573Ignoto del secolo XVIII "Ritratto di scrittore" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200
574Antica cassapanca in legno scolpito a cavalieri a cavallo…Valutazione € 200 - 250
575Cruet in argento con presa sagomata e fascia incisa…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 500
576Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
577Scuola veneta del secolo XVIII "La cacciata dei titani…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
578Consolle lastronata in noce con montanti a colonna tornita…Valutazione € 200 - 250
579Nicolas Dorignyda Raffaello, coppia di acqueforti del secolo XVIII raffiguranti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
580Lotto composto da un orologio e un barometro pensili…Valutazione € 450 - 500
581Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso,…Valutazione € 150 - 180
582Commode di forma bombata a tre cassetti con fronte…Valutazione € 1.800 - 2.000
583Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a…Valutazione € 350 - 400
584Servizio di posate in argento da dodici persone composto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
585Orologio da camino in bronzo dorato ossidato con cassa…Valutazione € 300 - 400
586Pietro Dandini"La nascita di Venere" olio su tela (cm 116x175)In…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
587Coppia di candelieri in argento a base circolare. Fusto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
588Orologio da camino in bronzo dorato e marmo del…Valutazione € 350 - 400
589Coppa in argento con coperchio di forma circolare, piede…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 360
590John Willis Good"Stallone" scultura in bronzo (h cm 39)Firmata alla base…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
591Orologio da camino in ottone dorato con cassa decorata…Valutazione € 300 - 350
592Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
593Ignoto del secolo XVIII "Annunciazione" olio su tela ovale…Valutazione € 1.200 - 1.300
594Vassoio in argento di forma ovale liscio. Alessandria, anni…Valutazione € 340 - 360Aggiudicato € 450
595Maestro del sec. XVII "Anguria e frutti in un…Valutazione € 5.200 - 5.400Aggiudicato € 5.000
596Vassoio in argento a due manici, bordura sagomata e…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.400
597Manifattura di Vienna "Lohengrin", piatto in porcellana dipinto a…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
598Antica credenza di forma sagomata ad un’anta in legno…Valutazione € 800 - 850
599Grande zuccheriera con piede circolare godronato, corpo con cintura…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 900
600Grande contenitore per cocktail in argento di forma circolare…Valutazione € 1.000 - 1.200
601Divano in legno intagliato, schienale mosso centrato da foglia,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
602Cerchia dei Bassano, secolo XVII, "Il ritorno del figliol…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.400
603Teiera in argento a corpo globulare sbalzata a volute…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
604Consolle in noce con piano sagomato e radicato, fascia…Valutazione € 500 - 600
605Scultore del sec. XIX "Mastino" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 850
606Ignoto fine secolo XVII "Paesaggio con figure ed architetture…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.400
607Turibolo in argento con corpo parzialmente traforato e decorato…Valutazione € 650 - 700
608Turmeau John"Gentiluomo" "Gentildonna" coppia di acquerelli su carta (cm 7x6).…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
609Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
610Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
611Salver in argento cesellato a motivi stilizzati con bordo…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
612Maestro della metà del secolo XVII "Natura morta con…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
613Caffettiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
614Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
614BisDue busti raffiguranti Niobe su base circolare e Socrate…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 120
615Piatto artistico in argento parzialmente dorato con pietre dure…Valutazione € 560 - 580
616Piccola diplomatica da centro lastronata in bois de rose…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
617Centrotavola in argento con corpo a barca, costolato e…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
618Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a trottola,…Valutazione € 200 - 250
619Cruet in argento con base sagomata, bordo traforato con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
620Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, piano…Valutazione € 900 - 1.000
620BisDue busti in porcellana raffiguranti J. Haydn e Gratz,…Valutazione € 350 - 450
621Centrotavola in argento a corpo costolato. Argentiere Miracoli, Milano…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 400
622Maestro del secolo XVIII "Scena storica" disegno preparatorio a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
623Gruppo di dodici piattini in argento con bordo sagomato.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
624Caffettiera in argento a corpo liscio con pinnacolo a…Valutazione € 220 - 250
625Rinfresca bottiglie in argento a due manici a forma…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
626Grande versatoio in metallo argentato a corpo liscio decorato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
627Modellino di Galeone Stella 1587 in argento. Alberi in…Valutazione € 340 - 350Aggiudicato € 400
628Nicolas Berchem (attr.)(Harlem 1620 - Amsterdam 1683) "Paesaggio con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
629Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
630Caminiera lastronata, montanti a lesene con capitelli intagliati e…Valutazione € 250 - 300
631Caffettiera in argento a corpo liscio con cifre incise,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
632Artista inglese del sec. XIX "Cavallo" scultura in bronzo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.400
633Parte di servizio di posate in argento composto da…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
634Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
635Vetrina in mogano con anta centrale decorata ad applicazioni…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 6.500
636Alzata in argento a due manici con corpo costolato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
637Canterano in noce a quattro cassetti pannellati, il primo…Valutazione € 1.200 - 1.300
638Grande vassoio in argento a due manici con bordo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
639Maestro genovese del secolo XVII "Il dio Pan" olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.600
640Jacques-Claude Le Masne (attivo nel XIX secolo), "Gentiluomo" e…Valutazione € 600 - 700
641Caffettiera in argento con corpo sfaccettato con cifre e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
642Scultore della fine del sec. XVII Coppia di angeli…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
643Centro in argento a corpo circolare decorato con fesonature…Valutazione € 650 - 700
644Piccola commode a mezza luna in mogano a tre…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
645Maestro veneto dell'inizio del secolo XIX "San Girolamo" olio…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.000
646Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Principe Vescovo" olio…Valutazione € 1.200 - 1.300
647Cruet con base in metallo argentato di forma bombata…Valutazione € 200 - 220
648Modello torinese di cioccolatiera con corpo a torchon, pinnacolo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
649Zuccheriera e lattiera in argento con corpo costolato, decorate…Valutazione € 300 - 350
650Centrotavola in argento di forma circolare mistilinea decorato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
651Salver in argento con bordo a volute mistilinee intercalate…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 300
652Samovar in argento sbalzato e cesellato a motivi vegetali…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
653Coppia di basi per lampade ad olio di forma…Valutazione € 700 - 800
654Boccale in argento di forma cilindrica sbalzato a motivi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
655Servizio da te e caffè in argento con bordo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
656Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa traforata con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
657Servizio di posate in argento San Marco composto da…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
658Zuppiera in argento di forma circolare, corpo baccellato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
659Coppia di candelieri in argento nello stile del barocchetto…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 500
660Calice in argento con base circolare decorata con fascia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
661Scuola inglese del secolo XIX "Duke Hamilt", olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 17.000
662Due busti in porcellana su basi a plinto, una…Valutazione € 250 - 350