24 ottobre 2017
1Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane gentiluomo" carboncino…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 240
2Da Vernet "Ritratto di Napoleone Bonaparte" miniatura (cm 10x7,5)…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 500
3Scuola del sec. XIX "Ritratto di bambina con frutta"…Valutazione € 100 - 120
4Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 100 - 150
5Scuola del sec. XX "Profilo di giovane donna con…Valutazione € 100 - 120
6Lucie Mansuy (sec. XIX) "Ritratto di fanciulla in un…Valutazione € 450 - 500
7Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di giovane…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
8Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste…Valutazione € 250 - 280
9Felix Francois Genaille"Ritratto di gentildonna" matita e biacca su carta applicata…Valutazione € 100 - 120
10Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna"…Valutazione € 200 - 250
11Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo alla finestra"…Valutazione € 180 - 200
12Lotto di quattro strumenti a fiato composto da un…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
13Chitarra di Franz Schallowetz, Brux 1924 Cassa a forma…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
14Scuola del sec. XIX "Gentildonna in abito nero" olio…Valutazione € 100 - 150
15Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 60 - 80
16Alphonse Jules Debaene(sec. XIX/XX) "Ritratto di gentildonna, 1908" olio su tavoletta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
17Coppia di incisioni francesi del sec. XIX raffiguranti Monsieur…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
18A.Gosset (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale" uniforme del primo…Valutazione € 50 - 60
19Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su…Valutazione € 100 - 120
20Porta asciugamani in legno tornito con traverse in bambù,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
21Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito…Valutazione € 100 - 120
22Maestro del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con boccoli"…Valutazione € 100 - 120
23H. Renaud (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo" acquerello su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
24Manifattura del sec. XIX. Placca in porcellana raffigurante un…Valutazione € 100 - 120
25Scuola del sec. XIX "Giovane ufficiale" acquerello su carta…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
26Charles Jean Agard"Ritratto di fanciulla in abito verde" pastelli colorati su…Valutazione € 200 - 220
27Firma indecifrata "Testa di cavallo" olio su tela applicata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
28Firma indecifrata "Picnic sulla riva, 1933" olio su cartone…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 260
29Arte del sec. XIX. Profilo raffigurante Alcmeone di Crotone…Valutazione € 20 - 30
30Scatola cilindrica in legno con presa del coperchio tornita,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
31Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito…Valutazione € 80 - 100
32Jean Francois Gigoux(attr.) "Ritratto di giovane fanciulla con fiocco al collo"…Valutazione € 350 - 400
33Scuola inizio sec. XX "Ritratto di giovane uomo di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
34Jan Hendrick Neuman(attr.) "Ritratto di Theodor Ruys" matita e biacca su…Valutazione € 100 - 150
35Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 30 - 40
36Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 100 - 120
37Ernest Narjot"Ritratto di giovane assisa" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 100 - 150
38Abel Jules Faivre"Ritratto di anziano" olio su tela applicata su cartone…Valutazione € 60 - 80
39Etagere pensile a quattro ripiani di forma mossa con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
40Cannocchiale telescopico con presa in legno e ghiere in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
41Calzolari Ida"Ritratti dall'antico" coppia di miniature su avoriolina (cm 11,5x8,5…Valutazione € 100 - 120
42Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, la parte…Valutazione € 250 - 300
43Gruppo di sei sedie con schienale traforato, gambe mosse…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 900
44De Salogna (?) "Mezzo busto di gentiluomo" scultura in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
45Scuola francese inizio sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
46Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di…Valutazione € 100 - 120
47Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla in…Valutazione € 200 - 250
48Tavolo rettangolare in noce ad un cassetto laterale. Gambe…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
49Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine…Valutazione € 60 - 80
50Frederick William Burton"Scena di villaggio con figure" olio su carta applicata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
51Etagère in legno a cinque ripiani e montanti in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
52Carrello portabottiglie circolare a due ripiani decorato a ringhiera…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
53Lotto composto da due figure di militari in porcellana…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
54Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca…Valutazione € 60 - 80
55Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con decorazione"…Valutazione € 100 - 120
56Etagere in legno a due ripiani con alette. Montanti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
57Coppia di lampade in legno laccato con farfalle e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
58Gueridon di forma circolare con pianetto in marmo decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
59M.Darcy "Ritratto di fanciulla 1900" pastelli colorati su carta…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
60Ignoto sec. XX "Nudo di donna" olio su tela…Valutazione € 60 - 80
61G.Diaz da Moreau de Tours "Ritratto d'artista nello studio"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
62H.Bronfort sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavola…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
63Manifattura di Sèvres, sec. XX "Ragazzo" mezzobusto in ceramica…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
64Poltrona bérgère con braccioli avvolgenti e piedi a rocchetto…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 300
65Figura di militare in porcellana policroma, Capodimonte, sec. XX…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 500
66Busto in gres raffigurante Wagner su base in marmo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 60
67Manifattura di Murano, coppia di bicchieri in vetro soffiato…Valutazione € 120 - 140
68Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 60 - 80
69Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 100 - 120
70Due busti di fanciulli in biscuit su basi in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
71Da Charles Valton, scultura raffigurante cavallo in bronzo (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
72Coppia di chiavarine in legno di frutto con schienale…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 380
73Figura di suonatore in biscuit da un modello di…Valutazione € 100 - 120
74Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
75Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
76Tavolo a bandelle in mogano ad un cassetto sottopiano.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
77Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su…Valutazione € 100 - 120
78Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello…Valutazione € 50 - 60
79Giulia Michon Pecori "Soldati a cavallo" gruppo di sei…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
80Mezzobusto di gentildonna in cera su base in alabastro…Valutazione € 180 - 200
81Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
82Rados Luigi"Ritratto dell'Arciduca Ranieri" Vice Re del regno Lombardo Veneto…Valutazione € 20 - 30
83Scuola dell'inizio del sec. XX "Bambina dormiente" olio su…Valutazione € 180 - 200
84Da Boilly "Les amateurs d'estampes" incisione a colori (cm…Valutazione € 60 - 80
85Louis Coulon"Ritratto gentiluomo 1854" olio su tavola (cm 26x21) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
86Scuola degli inizi del sec. XIX "Paesaggio lacustre con…Valutazione € 180 - 200
87Laurel (?) (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale di cavalleria…Valutazione € 50 - 60
88Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su…Valutazione € 80 - 100
89Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con orecchino"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
90Firma indecifrata, sec. XIX "Emile Zola (?)" pastelli colorati…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
91Hermann Behmer"Ritratto di anziana signora in abito scuro e cuffia"…Valutazione € 100 - 120
92Incisione a colori del sec. XIX raffigurante la guarigione…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
93E. Menard (sec. XIX) "Ritratto di musicista" tecnica mista…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
94Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 60 - 80
95Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con baffi"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
96It. Jacquier (sec. XIX/XX) "Ritratto di gentildonna con cappello…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 240
97Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con paesaggio…Valutazione € 100 - 120
98Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" carboncino su…Valutazione € 80 - 100
99Scuola del sec. XIX "Gentildonna in veste bianca" tecnica…Valutazione € 100 - 120
100Scuola del sec. XIX "Profilo di donna" matita e…Valutazione € 80 - 100
101Scuola del sec. XIX "Ritratto di Prefetto con insegna…Valutazione € 50 - 60
102Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su…Valutazione € 450 - 500
103Scuola del sec. XIX "Ritratto di Stephen Francis Rimbault"…Valutazione € 100 - 120
104Scuola del sec. XIX "Ritratto di René Hilaire de…Valutazione € 320 - 340
105Firma indecifrata "Ritratto di donna con cuffia" carboncino e…Valutazione € 70 - 80
106Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in abito…Valutazione € 100 - 150
107F. Bellenger (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo in grigio"…Valutazione € 100 - 120
108Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con camicia…Valutazione € 100 - 120
109Litografia del sec. XIX raffigurante Garibaldi a cavallo in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
110Lambert (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna" tecnica mista su…Valutazione € 60 - 80
111Lotto composto da due disegni caricaturali francesi del sec.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
112Ignoto "Ritratto di Luigi XVII" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 60 - 80
113Scuola del sec. XIX "Ritratto di Federico II di…Valutazione € 100 - 120
114C. Roullin da Haukins "Ritratto di bambino" olio su…Valutazione € 100 - 120
115Firma indecifrata "Ritratto di ufficiale di cavalleria, Regno di…Valutazione € 40 - 50
116Pierre Lecomte (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale di cavalleria…Valutazione € 220 - 240
117Etagère in mogano a quattro ripiani, con montanti in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
118Scuola del sec. XIX "Ritratto di Luigi Sperone (?)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
119Maestro francese del sec. XIX "Ritratto di violinista" olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
120Maestro del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con camicia…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
121Scuola del sec. XIX "Testa virile" matita su carta…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
122François Emile Michel(?) "Le 15 Jan. Régio perdus à Blombay Ard.…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
123Litografia del sec. XIX raffigurante una scena galante (cm…Valutazione € 60 - 80
124Charles Louis Houdard"Veduta di giardino con aiuola fiorita 1930" olio su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 350
125Firma indecifrata "Ritratto di giovinetto" olio su tavola (cm…Valutazione € 100 - 120
126Scuola del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
127Ignoto "Vengeance" tecnica mista su carta (cm 18x18) Inscritto…Valutazione € 20 - 30
128Scuola della fine del sec. XIX "Giovane seduto visto…Valutazione € 60 - 80
129Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna di profilo"…Valutazione € 60 - 80
130Scuola del sec. XIX "Ritratto di anziana signora con…Valutazione € 60 - 80
131Da Jules Renard Draner (1833 - 1926) Litografia colorata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
132F. Lignon da M. Gerard. Acquaforte del sec. XIX…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
133Slock (sec. XX) "Ritratto di cucciolo" tecnica mista su…Valutazione € 220 - 240
134Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
135Louis Joseph Digout"Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato…Valutazione € 60 - 80
136Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 120 - 140
137Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 100 - 120
138Scuola del sec. XX "Gentildonna in abito porpora con…Valutazione € 120 - 150
139Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca…Valutazione € 100 - 120
140Firma indecifrata "Ritratto di gentiluomo con occhiali 1847" olio…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
141Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile con libro"…Valutazione € 100 - 120
142Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiore…Valutazione € 100 - 120
143Pa. Ort (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con foulard…Valutazione € 180 - 200
144Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama con cuffia…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
145Scuola della fine del sec. XVIII "Giovane donna con…Valutazione € 100 - 150
146Eleonore Monvoisin (Francia, sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo 1839"…Valutazione € 100 - 120
147Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane uomo in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
148Coppia di specchiere ovali in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 140
149Scuola del sec. XIX "Ussaro" bozzetto ad acquerello su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
150Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 100 - 120
151Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
152J. Henriot (sec. XIX) "Ritratto di fanciullo" matita e…Valutazione € 100 - 120
153Scuola del sec. XIX "Gentildonna e gentiluomo" coppia di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
154Louis Gardette (sec. XIX/XX) "Campagna di Russia, Ussaro francese…Valutazione € 70 - 80
155Scuola francese inizio sec. XX "Ritratto in un interno"…Valutazione € 340 - 360
156Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con sedia…Valutazione € 100 - 120
157Lemaitre (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna con colletto e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
158Artista del sec. XIX "Fanciulla" busto in alabastro (h.…Valutazione € 180 - 200
159Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 3.200
160Manifattura del sec. XX. Gruppo in porcellana bianca raffigurante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
161Albano Lugli(attr.) "Ritratto di gentildonna" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
162Artista del sec. XX "Beethoven" statuetta in alabastro su…Valutazione € 50 - 60
163Scuola del sec. XX "Ritratto di gentildonna con cappello…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
164Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di dama con arpa"…Valutazione € 200 - 250
165Scuola del sec. XIX "Ritratto di letterato" olio su…Valutazione € 200 - 220
166Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile" acquerello su…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
167Firma indecifrata "Ritratto di giovane con barba" olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
168Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e…Valutazione € 60 - 80
169Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su…Valutazione € 200 - 220
170Incisione acquerellata del sec. XVIII dal titolo "Pillage de…Valutazione € 40 - 50
171Firma indecifrata "Pappagallo su ramo" acquerello su carta (cm…Valutazione € 100 - 120
172Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 80 - 100
173Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un…Valutazione € 250 - 300
174Scuola del sec XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia…Valutazione € 100 - 120
175Firma indecifrata "Fanciulla" olio su tavoletta (cm 14x9) Siglato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
176Scuola del sec. XIX "Ritratto di Maria Stuarda" tecnica…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 300
177Adèle Ferrand(attr.) "Giovane donna in abito bianco e cintura rossa"…Valutazione € 100 - 150
178Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con orecchini…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
179Scuola francese inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
180C. Haberl (sec. XX) "Ritratto di uomo con baffi"…Valutazione € 100 - 120
181Firma indecifrata, inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 100 - 120
182Scuola del sec. XX "Fanciulla che si specchia" olio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
183Antonin Volkmer"Ritratto di Alto ufficiale austriaco in uniforme da campagna"…Valutazione € 80 - 90
184Bice Ferrari(sec. XIX) "Ritratto di uomo in soprabito marrone e…Valutazione € 100 - 120
185Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con copricapo…Valutazione € 100 - 120
186Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 100 - 150
187Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentildonna in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 550
188Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" verre peint…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
189Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia"…Valutazione € 100 - 120
190Gabriel Sainton"Ritratto di giovane ragazza di profilo" olio su cartone…Valutazione € 60 - 80
191Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito…Valutazione € 50 - 60
192Scuola del sec. XIX "Ritratto di Monsieur Palmer" tecnica…Valutazione € 100 - 120
193F. Schrorder "Ritratto di gentiluomo con barba 1878" olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
194Augusto Sandoz (?) (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 100 - 120
195Ignoto, fine sec. XIX "Giovane gentildonna in rosso con…Valutazione € 100 - 120
196Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con…Valutazione € 100 - 150
197Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio…Valutazione € 100 - 120
198Scuola inglese sec. XIX "Ritratto di gentildonna" acquerello su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
199Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 180 - 200
200Scuola della fine del sec. XIX "Volto di fanciulla"…Valutazione € 100 - 120
201Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in nero"…Valutazione € 80 - 100
202Scuola del sec. XX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
203Maestro della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 350 - 400
204Paul Perboyre"Ritratto di Tamburo Maggiore con seguito" olio su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.700
205Jean-Joseph Weerts"Ritratto di gentiluomo con barba" olio su tavola (cm…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
206P. Romagny (inizio sec. XIX) "Ritratto di bambina con…Valutazione € 100 - 120
207Scuola del sec. XIX "Ritratto di Madame De Fayel"…Valutazione € 180 - 200
208Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna su…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
209Ignoto "Ritratto di gentildonna di profilo su fondo verde"…Valutazione € 100 - 120
210Eugenio Pieraccini (sec. XIX) "Ritratto di Teresa Martelli" olio…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
211Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Valutazione € 100 - 120
212Coppia di litografie acquerellate raffiguranti giovani donne con frutta.…Valutazione € 100 - 120
213Da Jean Auguste Dominique Ingres "Ritratto di Franz Liszt"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
214Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
215Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in…Valutazione € 100 - 120
216Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su…Valutazione € 100 - 120
217Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca…Valutazione € 100 - 150
218Etagère in mogano a quattro ripiani e un cassetto.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
219Scultore inizio del sec. XX "Mezzo busto di fanciulla"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
220Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con alta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
221Scatola a finti libri contenente sei bicchierini da liquore…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
222Busto di gentildonna con cappello piumato in ceramica su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
223Etagère in legno laccato a quattro ripiani con montanti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
224Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia…Valutazione € 70 - 80
225Tavolo da pranzo allungabile ad alette in legno di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
226Scuola del sec. XIX "Gentiluomo in giacca marrone" olio…Valutazione € 80 - 100
227Firma indecifrata, sec. XIX "Gentiluomo in abito nero" tecnica…Valutazione € 100 - 120
228De Koyff (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con giacca…Valutazione € 100 - 120
229Litografia acquerellata del sec. XIX raffigurante una caricatura di…Valutazione € 20 - 30
230Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre" olio su tela…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
231Scuola del sec. XIX "Bozzetto di gentiluomo con foulard…Valutazione € 100 - 120
232Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" tecnica mista…Valutazione € 100 - 120
233C. Galland (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo" matita su…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
234Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla dai capelli…Valutazione € 100 - 150
235Scuola del sec. XIX "Figure in un bosco" fixè…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150