24 ottobre 2017
236Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con baffi"…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
237Louis Ernest BarriasMezzobusto di Victor Hugo in gesso, firmato al retro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
238Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una…Valutazione € 60 - 80
239Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di giovane di profilo"…Valutazione € 100 - 120
240Ferdinand II Wagner(attr.) "Fanciulla di spalle" olio su tela (cm 35x28)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
241Franz Katz"Ritratto di letterato" tecnica mista su carta (cm 27,5x21,5)…Valutazione € 100 - 120
242Maestro dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentildonna con…Valutazione € 300 - 350
243André Jean Lebrun(attr.) Busto in cera su base in marmo verde…Valutazione € 200 - 250
244Scuola francese, inizio sec. XIX "Ritratto di bambina di…Valutazione € 220 - 250
245Francois Sebastien Laurent (1776 - 1848) "Ritratto di ufficiale…Valutazione € 200 - 220
246Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di Victor…Valutazione € 100 - 120
247Gobert (sec. XIX) "Ritratto di sotto-ufficiale di cavalleria francese,…Valutazione € 200 - 250
248Arte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
249Puntale decorativo con le insegne dell'Impero Russo e dei…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
250Aleksandr Borisov(attr.) Paris 1866 "Ritratto di uomo seduto 1924" matite…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
251Altorilievo in marmo con effige di Napoleone di profilo,…Valutazione € 60 - 80
252Puntale da bandiera in metallo dorato della Guardia Nazionale…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
253Emile Louis Salomé"Ritratto di Tenente di Fanteria, Secondo Impero, Francia" olio…Valutazione € 180 - 200
254Scuola del sec. XIX "Ritratto di Napoleone a cavallo"…Valutazione € 70 - 80
255Elemento decorativo in legno laccato e dorato sormontato da…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
256Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con baffi…Valutazione € 100 - 120
257Auguste de Chalot (sec. XVIII/XIX) "Ritratto di gentiluomo 1805"…Valutazione € 200 - 220
258hans Schwathe"Ritratto di Franz Joseph I d'Austria", mezzobusto in metallo,firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
259Adele Lohner (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 340 - 350Aggiudicato € 300
260William Theed"Profilo femminile" altorilievo in terracotta. Firmato e datato Roma…Valutazione € 220 - 250
261Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un…Valutazione € 100 - 150
262Scuola del sec. XIX "Napoleone a cavallo" acquerello su…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
263Carl Hettler(attivo tra 1818 e 1844) Profilo di regnante in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
264Miniaturista del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un…Valutazione € 200 - 250
265Scuola della fine del sec. XVIII "Gentildonne di profilo"…Valutazione € 200 - 250
266"Ufficiale austriaco in divisa" e "Gentildonna con fiocco azzurro".…Valutazione € 180 - 200
267Scuola del sec. XIX "Napoleone e Josephine" coppia di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
268Coppia di bassorilievi in marmo bianco raffiguranti Luigi XVI…Valutazione € 200 - 250
269Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo e…Valutazione € 300 - 350
270Scuola del sec. XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna"…Valutazione € 200 - 220
271Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna seduta con…Valutazione € 450 - 500
272Manifattura di Sèvres, sec. XX "Ritratto di Maria Antonietta"…Valutazione € 220 - 250
273Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste…Valutazione € 220 - 250
274Scuola del sec. XIX "Ritratto di Prefetto con Legione…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
275Bruto Mazzolani"Ritratto di giovane donna sorridente" olio su tavoletta ovale…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
276Scuola del sec. XIX "Ritratto di ussaro francese" olio…Valutazione € 350 - 400
277Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con cannocchiale"…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
278Marcel Roche"Nudo di donna" pastelli colorati su carta (cm 40x32)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
279Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di…Valutazione € 350 - 400
280Theodor Fort"Soldati a cavallo" olio su tela (cm 23,5x31,5) In…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 270
281Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo…Valutazione € 100 - 150
282Firma indecifrata, metà sec. XVIII "Ritratto della contessa Perrochel"…Valutazione € 250 - 280
283Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo decorato con…Valutazione € 100 - 120
284Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
285Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di cavalleria…Valutazione € 200 - 250
286Rollier (sec. XIX) "Ritratto di giovane donna in abito…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
287Busto di Federico II di Prussia su base circolare.…Valutazione € 50 - 80
288Scultore del sec. XX. Busto di fanciulla in alabastro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
289Karoly Koller"Gentiluomo con occhiali in abito nero" lastra fotografica colorata…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
290Gustave Crauk"Ritratto di Francisque Sarcey" mezzobusto in gesso (h. cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
291"Ritratto del generale Baron Gabriel Neigre e di sua…Valutazione € 100 - 150
292Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
293Maestro del sec. XX. Mezzobusto di gentiluomo in marmo…Valutazione € 200 - 220
294Firma indecifrata, fine sec. XIX "Drappello di cacciatori a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
295Maestro del sec. XIX "Ritratto di letterato nella sua…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
296Artista del sec. XVII "Ritratto di gentiluomo con abito…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
297Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 300 - 350
298Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 250 - 300
299Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo in…Valutazione € 100 - 120
300Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con paesaggio sullo sfondo"…Valutazione € 100 - 120
301Scuola del sec. XIX "Ritratto dell'Ufficiale Pierre-Charles Geodefroy" acquerello…Valutazione € 80 - 90
302Scuola francese sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
303Edouard Gustave Millet de Marcilly (Parigi 1811 - 1885)…Valutazione € 250 - 300
304Firma indecifrata "Ritratto di Ufficiale di Cavalleria di Luigi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
305Scuola del sec. XIX "Ritratto di Antoine François Monssons"…Valutazione € 200 - 250
306Scuola del sec. XIX "Pera" olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
307Edwin Williams"Fanciulli, 1848" matita e pastello su carta (cm 39x26)…Valutazione € 100 - 120
308Firma indecifrata sec. XIX "Ritratto di uomo con sigaretta…Valutazione € 80 - 100
309Artista della fine del sec. XVIII "Ritratto di regnante"…Valutazione € 100 - 120
310Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
311Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 280 - 300
312Jean Chrétien II Valois"Ritratto di architetto" acquerello su carta (cm 19x15,5) Firmato…Valutazione € 100 - 120
313Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX - inizio sec.…Valutazione € 100 - 120
314Coppia di antiche commesse in pietra paesina e marmi…Valutazione € 700 - 800
315Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di musicista" olio…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.900
316Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in parrucca…Valutazione € 100 - 120
317Pietro Anderloni"La famiglia dell'autore 1832" acquerello su carta (cm 19,5x25)…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
318Vincenzo Cabianca"Ritratto di famiglia 1856" acquerello su carta (cm 29,5x26)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
319Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito…Valutazione € 100 - 120
320Scuola del sec. XIX "Ritratti di profilo" cinque tecniche…Valutazione € 600 - 700
321Arpa della scuola di Holtzman, Parigi fine XVIII° secolo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.500
322Artista fiammingo del sec. XVII "Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
323Maestro fiammingo "Ritratto di domenicano" antico dipinto ad olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
324Robert Nanteuil(ambito di) "Ritratto di Marquis de Louvois par Nanteuil"…Valutazione € 600 - 700
325Scuola dell'Europa settentrionale inizio sec. XVII "Ritratto di Mary…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
326Artista del sec. XVII "Ritratto di gentiluomo in abito…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
327Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
328Da Jean Malouel "Ritratto di Giovanni Senza Paura" olio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
329Scuola dell'Europa settentrionale del sec. XVII "Ritratto di infante…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 13.000
330Wouter-Pietersz Crabeth il giovane(attr.) "Ritratto di gentiluomo in nero con ampia gorgiera"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
331Scuola della metà del sec. XVIII "Ritratti di fanciulli"…Valutazione € 800 - 1.000
332Maestro dell'Europa settentrionale "Ritratti di gentildonne" coppia di olii…Valutazione € 500 - 600
333Firma indecifrata "Gentiluomo e gentildonna" coppia di pastelli su…Valutazione € 1.400 - 1.500
334Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna…Valutazione € 600 - 800
335Maestro del sec. XVIII "Levriero e mastino in un…Valutazione € 2.200 - 2.400
336Maestro del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna in un…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.500
337Arte del sec. XIX "Marco Aurelio e ma moglie…Valutazione € 200 - 250
338Jules Boilly"Ritratto di gentiluomo con occhiali" e "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 300 - 350
339Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia…Valutazione € 450 - 500
340Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna"…Valutazione € 500 - 600
341Scuola francese, fine del sec. XVIII "Profilo di gentiluomo…Valutazione € 600 - 700
342Emmanuel Fougerat"Donne alla toilette" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 600 - 700
343Fani (sec. XIX) "Veduta di parco con figure e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
344Fragnay François"Ritratto di gentildonna con fiocco rosa" e "Ritratto di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
345Lucie de Sablon (sec. XIX) "Conversazione in salotto" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
346Meilliere De Reims (sec. XVIII - XIX) "Ritratto di…Valutazione € 700 - 800
347Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno…Valutazione € 200 - 250
348Luigi B(i)etti (sec. XIX) "Ritratto del Tenente di Fanteria…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
349Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
350Ferrand Marcel (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo in gilet…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
351Jules Alexis Muenier"Bambina con fiori" olio su tela ovale (cm 40x32,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
352Pierre Etienne Daniel Campagne"Ritratto di gentildonna con fiocco tra i capelli" Busto…Valutazione € 300 - 350
353Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un…Valutazione € 350 - 400
354Alfred Henry MaurerCerchia di "Ritratto di gentildonna in abito nero 1909"…Valutazione € 2.200 - 2.400
355Cerchia di Louis Leopold Boilly (1761 - 1845) "Gentildonna…Valutazione € 1.800 - 2.000
356Artista del sec. XVIII/XIX "Ritratto con parrucca" olio su…Valutazione € 220 - 250
357Federico Chiarla(fine sec. XVIII - inizio sec. XIX ) "Ritratto…Valutazione € 450 - 500
358Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di Leopoldo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 750
359Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 1.000 - 1.100
360Maestro del sec. XIX "Ritratto di Vittorio Emanuele II"…Valutazione € 350 - 400
361Artista del sec. XIX "Napoleone" mezzobusto in alabastro su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
362Maestro tedesco secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca…Valutazione € 400 - 450
363Adam Johann Schlesinger"Ritratto di gentiluomo in piedi in un paesaggio" olio…Valutazione € 500 - 600
364Maestro della metà del sec. XVIII "Ritratto giovanile di…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
365Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 800
366Arte del sec. XVIII, scultura in legno dipinto raffigurante…Valutazione € 2.600 - 2.700
367Johann Friedrich Dryander"Gentildonna con diadema in un paesaggio, 1809" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300
368Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
369Scultore del sec. XIX. Mezzobusto con peplo in alabastro…Valutazione € 350 - 400
370Josef Bartholomeus Vieillevoye"Ritratto di scrittore nella sua biblioteca" olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
371Nikolai Michailovich Alexejeff"Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.000
372Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Sottotenente del…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
373Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di giovane…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.300
374Henri Jean Baptiste Victoire Fradelle(attr.) "Gentiluomo alla scrivania e gentildonna con bambino" coppia…Valutazione € 5.500 - 6.000
375Maestro del sec. XIX "Ritratto di famiglia" olio su…Valutazione € 350 - 400
376Scuola del sec. XIX "Scena goliardica" olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
377Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.800
378Henri Rondel (Avignone 1857 - Parigi 1919) "Ritratto di…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
379Jacques Weismann"Gentildonna con cappello e mantello nero" pastelli colorati su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
380Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane ufficiale ussaro…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.600
381Artista del sec. XIX "Ritratto di Carlo X Duca…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
382Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in…Valutazione € 2.200 - 2.400
383Henri Nicolas Van Gorp(attr.) "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di olii…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
384Maestro francese fine sec. XVIII - inizio sec. XIX…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
385Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli…Valutazione € 250 - 300
386Scultore del sec. XIX. Busto femminile in vesti romane…Valutazione € 300 - 350
387Scuola francese sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su…Valutazione € 400 - 450
388Scuola francese inizio sec. XIX "Gentildonna di profilo" pastelli…Valutazione € 350 - 400
389Firma indecifrata (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna al pianoforte…Valutazione € 2.200 - 2.400
390Giovanni Insom"Giovinetti" coppia di busti in alabastro firmati e datati…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
391Frederik Wilhelm Svendsen"Interno con fortepiano" Olio su tela (cm 59x79) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
392Edouard Vienot"Ritratto di gentiluomo" carboncino su carta (cm 26x22) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
393Scuola del sec. XIX "Napoleone a cavallo a capo…Valutazione € 350 - 400
394Due busti di generali in ceramica bianca. Manifattura del…Valutazione € 60 - 70
395Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 350 - 400
396Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Busto del Generale…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
397Artista del sec. XIX "La spigolatrice" scultura in alabastro…Valutazione € 500 - 600
398Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un…Valutazione € 200 - 220
399Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con foulard…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
400Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca…Valutazione € 400 - 450
401Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 300 - 350
402Arte del sec. XIX. Mezzobusto in gesso raffigurante gentiluomo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
403Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 200 - 250
404Pierre Charles Cior"Ritratto di gentildonna in abito turchese" olio su tela…Valutazione € 220 - 250
405Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio…Valutazione € 200 - 250
406Maestro del sec. XIX "Ufficiale dei Lanceri del Regno…Valutazione € 100 - 120
407Arte della fine del sec. XIX. Testa di cavallo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
408Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
409Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 200 - 250
410Louis Gallait"Ritratto di gentildonna con velo di pizzo e fiori…Valutazione € 100 - 120
411Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 100 - 120
412Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale francese"…Valutazione € 100 - 120
413Alexandre DuvergerBusto di Diana in biscuit (alt. cm 26) poggiante…Valutazione € 100 - 120
414F. Papiol "Ritratto di fanciulla con abito bianco" olio…Valutazione € 550 - 600
415Scuola del sec. XIX "Vittoria della battaglia di Craonne,…Valutazione € 100 - 120
416Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di giovane gentiluomo"…Valutazione € 100 - 150
417Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in…Valutazione € 100 - 120
418Scultore del sec. XIX/XX "Beethoven" mezzo busto in alabastro…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
419Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con lunghi capelli e…Valutazione € 100 - 120
420Da Antoon van Dyck "Ritratto della Contessa Barbara Albizzi"…Valutazione € 300 - 350
421Karoly Koller"Ritratto ovale di gentildonna con collo in pelliccia" lastra…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
422Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con spilla…Valutazione € 300 - 350
423Arte del sec. XIX "Ritratto di diplomatico con feluca"…Valutazione € 100 - 120
424Scuola del sec. XIX "Ritratto di alto ufficiale della…Valutazione € 60 - 70
425Scuola del sec. XIX "Ritratto di famiglia" matita e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
426Carlo Caruson (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 450 - 500
427Maestro del secolo XIX "Ritratto di famiglia" miniatura su…Valutazione € 450 - 500
428Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo su un…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.600
429Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di uomo con…Valutazione € 100 - 120
430Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Lord inglese"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
431Richard Dighton"Ritratto di gentiluomo di profilo con tuba" matita e…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
432Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con libro"…Valutazione € 200 - 250
433Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su…Valutazione € 100 - 120
434Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Henry G.…Valutazione € 250 - 300
435Ivan Nikolayevich Arestov (Astrakan 1917) "Ritratto di fanciullo" olio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
436Brian Coole (Stati Uniti 1939 - ) Scena di…Valutazione € 220 - 250
437Manifattura di Sèvres, sec. XX. Busto di gentildonna con…Valutazione € 100 - 120
438J. Fischer (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna in un…Valutazione € 300 - 350
439Scuola della fine del sec. XVIII "Profilo di ufficiale…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
440Scuola della fine del sec. XIX - inizio sec.…Valutazione € 100 - 120
441Vincent Nicolas Raverat"Ritratto di dama alla finestra" olio su tela ovale…Valutazione € 100 - 120
442Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna dall'elaborata acconciatura"…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
443Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di D'Albert…Valutazione € 300 - 350
444Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Ritratto di…Valutazione € 220 - 250
445Scuola del sec. XIX "Generale francese" miniatura su rame…Valutazione € 70 - 80
446Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama…Valutazione € 100 - 150
447Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentildonna con libro"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
448Maestro del sec. XIX "Ritratto del dottor Mase" olio…Valutazione € 100 - 120
449Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovinetto con giacca…Valutazione € 300 - 350
450Pieter Adriaan Schipperus"Ritratto di Carl Marx (?)" tecnica mista su carta…Valutazione € 100 - 120
451Manifattura di Sèvres. Houssin Edouard (1847 - 1917) (attr.)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
452Ignoto, sec. XIX "Fanciulla in un paesaggio" olio su…Valutazione € 250 - 300
453Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca…Valutazione € 250 - 300
454Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
455Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 200 - 220
456Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
457Emma Bindschedler"Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 22,5x18) Inscritto…Valutazione € 100 - 120
458Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai…Valutazione € 100 - 120
459Scuola degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo"…Valutazione € 100 - 120