19, 20 dicembre 2017
733Fontana ArteVaso soliflore modello "2393". Vetro molato verdino di forte…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 190
734Stilnovo (attribuito)Lampada da parete con struttura in ottone lucidato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
735Appendiabiti da muro in ottone su disegno. Italia, anni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 360
736Fontana Arte (attribuito)Set da bagno in vetro e acciaio cromato con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
737Fontana Arte (attribuito)Set da bagno in vetro e acciaio cromato con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
738Fontana Arte (attribuito)Set da bagno in vetro e acciaio cromato con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
739Laura e Leonardo Mosso (attribuito)Divano in tubolare metallico laccato blu, cuscini rivestiti in…Valutazione € 50 - 70
740Laura e Leonardo Mosso (attribuito)Due divani-letto in tubolare metallico laccato rosso (difetti e…Valutazione € 50 - 70
741Vittorio BonacinaDivano letto in midollino con rete metallica. Lurago d'Erba,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
742Coppia di poltrone con struttura in teak massello e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
743Coppia di sedie in ottone. Italia anni 70 (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
744Gio PontiSedia modello "646 Leggera", Produzione Cassina, Milano 1951. Legno…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
745Marco ZanusoGruppo di sei sedie pieghevoli modello "Celestina" produzione Zanotta,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
746ReguittiCarrello bar modello 284 con porta bottiglie e cestini…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
747Carlo Ratti (attribuito)Quattro sedie in legno compensato curvato, struttura in tondino…Valutazione € 280 - 300
748Luigi Caccia DominioniPoltrona modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Tondino…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
749Luigi Caccia DominioniTavolo variante del mod. "Riunione T17" con piano ovale…Valutazione € 120 - 140
750Tobia ScarpaDivano modello "Bastiano". Produzione Gavina, disegno del 1962 (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
751Tobia ScarpaDivano modello "Bastiano". Produzione Gavina, disegno del 1962 (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
752PoliarteLampada da parete composta da nove elementi prismatici in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
753Lampada a sospensione in ottone a dodici braccia troncononiche…Valutazione € 280 - 300
754Venini (attribuito)Grande lampadario a venti foglie in vetro incolore con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.600
755Venini (attribuito)Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
756Gaetano SciolariLampada a sospensione a otto luci in metallo cromato,…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
757Seguso (attribuito)Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
758Bruno ChiariniLampada a sospensione a due luci modello "Arnix/A". Produzione…Valutazione € 350 - 400
759Stilnovo (attribuito)Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone,…Valutazione € 70 - 90
760Carlo Nason (attibuito)Lampada a sospensione in alluminio con diffusore in vetro…Valutazione € 60 - 80
761Coppia di appliques in ottone con braccio tubolare snodabile,…Valutazione € 180 - 200
762Quattro appliques in ottone a sei luci. Italia, anni…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
763Luigi Caccia DominioniLampada a sospensione modello "LS2". Produzione Azucena, Milano 1952…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
764Luigi Caccia DominioniLotto composto da due lampade a sospensione modello "LS10…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
765Luigi Caccia DominioniLampada da parete modello "LP13 boccia". Produzione Azucena, Milano…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
766Luigi Caccia DominioniDue plafoniere in ottone rispettivamente dorato e cromato, con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
767Luigi Caccia DominioniLampada a sospensione modello "LS1GC lampione" Produzione Azucena, Milano,…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 550
768Lampadario in ottone dorato a sei luci di forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
769Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con struttura in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
770Joe ColomboLampada da terra modello "626" con base e paralume…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
771Joe ColomboLampada da terra modello "Triedro 066" con base rettangolare…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
772Lampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglass…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 1.200
773Galileo ChiniCandeliere a torciglione in ceramica smaltata in grigio e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
774Paolo VeniniLampada da tavolo della serie "Boletus T". Diffusore a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
775Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a fungo in…Valutazione € 180 - 220
776Bruno GecchelinLampada da tavolo modello "Perla". Prouzione O-Luce, Milano, anni…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 220
777Bruno GecchelinCoppa di lampade da terra modello "Mezzaluna". Produzione Skipper,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
778Peill & PutzlerCoppia di lampade da tavolo modello "TA14". Germania 1968…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
779Società Ceramica ItalianaDue piastrelle in ceramica decorate e smaltate policrome e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
780Paolo De PoliFormella in rame smaltato in policromia e con lamina…Valutazione € 120 - 140
781Lino SabattiniCiotola "Calaluna" in metallo argentato di forma ovale allungata.…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 190
782ValentiGruppo di tre ciotole in rame sbalzato e smaltato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
783LaliquePosacenere in vetro incolore soffiato in stampo satinato sulla…Valutazione € 90 - 100
784Fontana Arte (attribuito)Scatola in legno massello con coperchio in cristallo molato.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
785Fontana Arte (attribuito)Posacenere in cristallo molato blu e verdino di forma…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
786Edoardo PaoliTavolino modello "Arlecchino". Produzione Vitrex, Italia, anni 60. Gambe…Valutazione € 200 - 400Aggiudicato € 350
787Adam Tihany e Joseph ManciniLampada da parete modello "Wassily off the wall". Produzione…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
788Piero Fornasetti"Piede" Scultura in ceramica smaltata in blu cobalto e…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 550
789Manifattura Royal Dux. Scultura in porcellana policroma sottovetrina profilata…Valutazione € 60 - 80
790Manifattura di Selbt. Scultura allegorica in porcellana sottovetrina profilata…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
791Manifattura cecoslovacca. Scultura in ceramica di gusto barocchetto smaltata…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
792Barovier & TosoVaso a sezione schiacciata in vetro soffiato a canne…Valutazione € 200 - 300
793Manifattura di Murano. Vaso in vetro con figurazioni naturalistiche…Valutazione € 80 - 100
794Seguso (attribuito)Vaso in vetro incamiciato di forte spessore ametista e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
795Afro CelottoScultura centrotavola in vetro a canne blu e rosse.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
796Seguso (attribuito)Grande vaso a balaustro in vetro incamiciato lattimo e…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
797Manifattura di Murano. Vaso globulare a collo allargato a…Valutazione € 350 - 400
798Manifattura di Murano. Vaso a morise in vetro pulegoso…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 900
799GalléVasetto a balaustro in vetro a cammeo inciso all'acido…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
800DaumPiccolo vaso in vetro trasparente, vinaccia e verdino corroso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
801Manifattura di Murano. Vasetto in vetro soffiato da fasce…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
802Lino Tagliapietra"Cinese" Scultura in vetro sommerso incolore e ametista scuro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
803Manifattura di Murano. Lotto di due ciotole centrotavola in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 550
804Lio CarminatiBergère in malacca e canna d'india. Produzione Casa e…Valutazione € 250 - 300
805BoselliOrologio timbra cartellino con cassa in legno. Milano, anni…Valutazione € 120 - 150
806Ezio MinottiSei sedie in legno di frassino. Produzione canturina, Italia,…Valutazione € 140 - 160
807Vico MagistrettiTavolo modello "Tema", Produzione B&B, Italia, 1972. Pannelli laccati…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
808Dassi (attribuito)Tavolino in legni diversi massello e impiallacciato chiaro e…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
809Paolo Tilche (attribuito)Specchio con cornice in legno di palissandro indiano intagliato,…Valutazione € 250 - 300
810Vittorio NobiliSedia modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia 1955 ca.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.600
811Carlo RattiCoppia di sedie in compensato curvato e struttura in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
812Gianni MoscatelliCoppia di comodini cilindrici. Produzione Formanova, Italia, anni 70.…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 140
813Luigi Caccia DominioniCoppia di comodini su misura a due ante in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 500
814Luigi Caccia DominioniCoppia di sedie alte modello "Catilina". Produzione Azucena, Milano,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
815Luigi Caccia DominioniCoppia di poltrone modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.700
816Luigi Caccia DominioniTavolo ovale della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 4.500
817Luigi Caccia DominioniMobile-credenza su misura a sei ante in legno laccato…Valutazione € 280 - 300
818Luigi Caccia DominioniPanchetto della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni 70.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 700
819Melchiorre BegaLotto composto da sei sedie modello "103". Produzione Cassina,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 700
820Armadio a quattro ante in legno di palissandro indiano…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 110
821La Permanente MobiliPanchetta in legni diversi e rattan. Cantù, anni 50…Valutazione € 60 - 80
822La Permanente MobiliScivania in legno chiaro e metallo verniciato nero. Cantù,…Valutazione € 90 - 120
823La Permanente MobiliAttaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50…Valutazione € 80 - 100
824La Permanente MobiliMobile pensile, libreria e a stipi. Cantù, anni 50…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
825Galleria del MobilioCredenza a cinque moduli e sei montanti. Desio, 1958…Valutazione € 300 - 350
826MopaLibreria a tre montanti metallici cielo-terra in tubolare di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
827Specchiera in vetro molato di forma stondata con montatura…Valutazione € 450 - 500
828Cristal Art (attribuito)Specchio in cristallo ambrato. Torino, anni 50 (cm 83x58)…Valutazione € 80 - 100
829ColliMensola-consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
830ColliSpecchiera ovale con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato…Valutazione € 400 - 450
831Libreria-scivania a montanti con ripiani in legno chiaro e…Valutazione € 70 - 90
832Tavolo da caffè con piano in marmo venato verde…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 250
833ColliSpecchio con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e…Valutazione € 150 - 200
834ColliCoppia di sedie da ingresso in ferro battuto, forgiato,…Valutazione € 120 - 140
835Tavolo basso a tre piedi con struttura in metallo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
836Carrello in legno chiaro con tre vassoi rimovibili. Produzione…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 180
837Chaise longue in rattan. Esecuzione italiana, anni 60 (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
838Enzo MariLibreria componivile "Glifo". Produzione Gavina 1966-67. ABS stampato bianco.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
839Ezio LonghiAttaccapanni da terra in teak massello lucidato opaco, attaccappani…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 220
840Luigi Caccia DominioniGruppo di dieci appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
841Piero FornasettiLotto composto da tre calendari in ceramica dipinta per…Valutazione € 280 - 350Aggiudicato € 280
842Piero FornasettiSet completo di otto sottobicchieri della serie "Maschere d'Italia".…Valutazione € 80 - 100
843Alfredo Pizzo GrecoCinque sculture a base triagolare in ceramica blu, melanzana…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
844Arnaldo Pomodoro"Stella" Scultura multiplo in fusione di bronzo per Il…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 360
845Luigi Caccia DominioniLotto composto da quattro mensole e tre porte in…Valutazione € 80 - 100
846Gio PontiQuattro piatti della serie "Ermione" in terraglia deocrata in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
847Fontana Arte (attribuito)Set da bagno in vetro e acciaio cromato. Italia,…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 20
848Luigi Caccia DominioniGettacarte modello "Cartuccia"in metallo verniciato nero e alluminio. Produzione…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 260
849Coppia di sedie rivestite in tessuto verde chiaro. Italia,…Valutazione € 10 - 20
850Enzo Mari"Animali" Scultura in legno. Produzione recente, Danese, Milano. Resina…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 220
851Philippe StarckSpremiagrumi modello "Juicy Salif" in alluminio cromato Produzione Alessi…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
852Speedy Gonzales. Pupazzo in plastica e feltro (h cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
853"That's all folks!" Pannello raffigurante i personaggi Looney Tunes…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 140
854Micky Mouse aviatore. Biplano in cartone e plastica (cm…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
855Disney Show Boat. Giocattolo in plastica con meccanismo semovente…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
856Gatto Silvestro. Resina policroma (h cm 47) (difetti e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
857Gatto silvestro e titti. Resina policroma e bambù. Marcati…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 170
858Paperino Marinaio. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (l cm…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
859Pluto Portalettere. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
860Betty Boop diavolessa. Resina policroma. Marcata sotto la base…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
861Pippo equilibrista. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (cm 47x40)…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
862Topolino seduto. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm…Valutazione € 180 - 200
863Topolino aviatore. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (cm 47x40)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
864Betty Boop cameriera. Resina policroma (h cm 77) (lievi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
865Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" e recante…Valutazione € 450 - 500
866Popeye. Resina policroma (h cm 81) (lievi difetti)Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
867Topolino aviatore. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (cm 47x35)…Valutazione € 300 - 350
868Topolino direttore d'orchestra. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 550
869Zio Paperone e la medaglia. Resina policroma. Marcato "©…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
870Pippo giocatore di golf. Resina policroma. Marcato "© DISNEY"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
871Pippo maggiordomo. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
872Paperino Suonatore di tamburi. Resina policroma. Marcato "© DISNEY"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
873Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h…Valutazione € 300 - 350
874Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h…Valutazione € 300 - 350
875Zio Paperone e il tesoro. Resina policroma. Marcato "©…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 650
876Tom e Jerry. Resina policroma (h cm 61) (lievi…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
877Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma (h cm 56) (lievi…Valutazione € 450 - 500
878Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" e recante…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
879Paperino Viaggiatore. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
880Pippo equilibrista. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (cm 50x40)…Valutazione € 350 - 400
881Minnie e Topolino sulla Luna. Resina policroma. Marcato "©…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
882Topolino giardiniere. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
883Zio Paperone e il tesoro. Resina policroma. Produzione recente…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
884Minnie. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 41)…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
885Joe - Fratelli Dalton. Resina policroma. Marcata "Universe ©…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
886Scultura pubblicitaria Bosh. Gesso policromo (h cm 66,5) (lievi…Valutazione € 120 - 140
887Micky Mouse in poltrona. Ceramica policroma. Marcato "© DISNEY…Valutazione € 60 - 80
888Zio Paperone e il tesoro. Resina policroma. Marcato "©…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
889Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
890Cinque palle in vetro con neve carillon con personaggi…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 220
891Telefono Pippo. Plastica e tessuto policromi (h cm 24)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
892Telefono Tigro. Plastica e tessuto policromi (h cm 23)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
893Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
894Busto di Paperino. Plastica. Marcato "The Walt Disney Company"…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 160
895Manifattura di Murano. Ciotola in vetro soffiato rosa screziato,…Valutazione € 120 - 140
896Manifattura di Murano. Vasetto ovoidale a orlo stretto in…Valutazione € 120 - 140
897Manifattura europea. Vaso biansato in vetro ametista scuro, decorato…Valutazione € 120 - 140
898Manifattura di Murano. Vaso in vetro massello opalescente e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
899Seguso (attribuito)Piccolo vaso soliflore a goccia, in vetro sommerso ametista…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 100
900Seguso (attribuito)Centrotavola in vetro sommerso incolore e blu (d cm…Valutazione € 150 - 200
901Barovier & TosoVaso a balaustro in vetro incamiciato rosa screziato, incolore…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
902Lino SabattiniCiotola in metallo argentato modello "Candara". Italia, anni 70…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
903SabinoVaso in vetro fumé soffiato a stampo, acidato e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
904DaumLampada da tavolo in cristallo incolore a forma di…Valutazione € 220 - 250
905Stefano TosoVaso porta fiori forato in vetro sommerso con effetto…Valutazione € 120 - 150
906Stefano TosoVaso in vetro sommerso incolore e blu. Murano, anni…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
907Imperio RossiGrande coppa in vetro incolore con applicazione in foglia…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
908Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro lattimo di…Valutazione € 200 - 250
909Manifattura di Murano. Grande vaso a coppa con fusto…Valutazione € 120 - 140
910Marius Ernest SabinoVaso in vetro fumé soffiato a stampo, acidato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
911Archimede SegusoManifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro sommerso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
912Imperio RossiVaso in vetro incolore con applicazione in foglia d'oro…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 300
913Manifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrine gialle, rosse,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
914GalléPiccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
915Manifattura di Mont Joye. Vaso in vetro incolore inciso…Valutazione € 380 - 420Aggiudicato € 400
916Manifattura di Murano. Lotto di due vasi costolati con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
917Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato a fasce…Valutazione € 40 - 60
918C. de ArcangelisScultura in ceramica smaltata in bianco e invietrata raffigurante…Valutazione € 650 - 700
919Sergio Rossi (attribuito)Gruppo di sei vasi in vetro soffiato a decoro…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
920Tre lampade a quattro luci in tubolare metallico laccato…Valutazione € 650 - 700
921Mies van der RoheLotto di otto poltroncine modello "Brno". Produzione Knoll, anni…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
922Manifattura di Baccarat. Servizio in cristallo e oro zecchino…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
923Ingo MaurerGrande lampada a sospensione modello "XXL Dome". Produzione Ingo…Valutazione € 800 - 900
924Kart firmato dal pilota di Formula 1 Michael Schumacher…Valutazione € 1.800 - 2.000
925Divano imbottito a tre posti con struttura in legno,…Valutazione € 1.000 - 1.200
926Florence KnollGrande tavolo da pranzo modello "2480" ovale. Produzione Knoll,…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.200
927Poltrona FrauDivano a due posti rivestito in pelle color terra…Valutazione € 350 - 400
928Le CorbusierChaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
929Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)Poltrona modello "670" con poggiapiedi modello 671. Produzione ICF…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
930Luigi Caccia DominioniDivano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.200
931Lio CarminatiGruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massello,…Valutazione € 40 - 60
932Poltrona FrauDivano a tre posti in pelle color terra bruciata.…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
933Specchiera Novecento con formelle decorate a getto di sabbia…Valutazione € 300 - 350
934Poltrona FrauPoltrona rivestita in pelle color terra bruciata, targhetta e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
935Marcel BreuerSette sedie modello "Cesca". Produzione Gavina, Bologna, anni 60.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
936Tavolino "Novecento", impiallacciato in radica con doppio ripiano circolare.…Valutazione € 400 - 500
937Coppia di poltroncine in legno massello rivestite in similpelle…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
938Credenza razionalista lastronata in legno, a tre cassetti in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.200
939Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con…Valutazione € 70 - 80
940Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e…Valutazione € 180 - 200
941Gianfranco FrattiniLotto composto da sei sedie modello "101". Produzione Cassina,…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 450
942Luigi Caccia DominioniLotto composto da una libreria su misura a quattro…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
943Eugenio GerliCoppia di sedie modello "S81". Produzione Tecno,1958. Alluminio pressofuso,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
944Giorgio DecursuAppendiabiti con base semisferica in metallo verniciato nero e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
945Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group".…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.400
946Gae Aulenti"Tavolo con ruote". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 80.…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 650
947Tavolino con base in marmo verde delle alpi. Struttura…Valutazione € 120 - 150
948Coppia di poltrone imbottite con struttura in tubolare metallico…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 950
949Coppia di poltrone imbottite in tessuto giallo con gambe…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
950Mario BelliniDivano a tre posti e due poltrone modello "Le…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 360
951Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
952Porta riviste in legno massello di mogano parzialmente rivestito…Valutazione € 180 - 200
953Franco RaggiLampada da terra modello "Flute Magnum". Produzione Fontana Arte,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
954Fontana ArteCoppia di lampade da parete modello "2834" con struttura…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.900
955Gae AulentiLampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano 1969.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
956Venini (attribuito)Grande lampadario a venti foglie in vetro incolore con…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.700
957Daniela PuppaLampada da tavolo modello "Medium". Fontana Arte, Milano, 1991.…Valutazione € 250 - 300
958Lampada da terra tipo Luminator, completamente in ottone. Esecuzione…Valutazione € 200 - 250
959Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
960Carlo NasonLampada da terra in vetro opalescente e lattimo soffiato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
961StilnovoLampada da terra a tripode in tondino metallico laccato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 850
962A. Montagna Grillo, A. TonelloLampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, anni…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
963Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato arancio con…Valutazione € 120 - 150
964PaulyAlzatina a canne di zanfirico lattimo verdino e avventurina…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
965Rodolfo Dordoni"Universale" Sperimentazione scultorea composta da una base in vetro…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 400
966Manifattura di Murano. Vaso troncoconico in vetro incamiciato rosa.…Valutazione € 200 - 220
967Vetreria Aureliano Toso (attribuito)Vaso informale in vetro incolore a mezza filigrana lattimo.…Valutazione € 220 - 250
968Manifattura di Murano. Vaso costolato a morise in vetro…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
969Gaetano SciolariLotto di due lampade a sospensione in acciaio cromato…Valutazione € 120 - 150
970Manifattura di Murano. Vaso in vetro incamiciato color cipria…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
971F.lli TosoVaso a sezione triangolare a murrine stellate policrome. Murano,…Valutazione € 300 - 350
972Manifattura ingnota. Vaso in vetro soffiato incolore a fasce…Valutazione € 180 - 200
973Guido AndlovitzParte di servizio composto da quattro piatti da portata,…Valutazione € 400 - 450
974François Victor Bazin"Cicogna" Mascotte per l'automobile Hispano-Suiza. Bronzo su base in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
975Manifattura di murano. Lotto di due vasi rispettivamente costolato…Valutazione € 180 - 200
976Manifattura di Murano. Gruppo di nove vasetti, bomboniere e…Valutazione € 300 - 350
977NasonLotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti…Valutazione € 180 - 220
978Vetreria Aureliano Toso (attribuito)Vaso in vetro soffiato incolore con decoro a mezza…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
979Vetreria Aureliano Toso (attribuito)Vaso a goccia in vetro opalescente con decori "pittorici"…Valutazione € 250 - 300
980BarbiniLotto di due vasi a sezione triangolare in vetro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
981CenedeseCoppa in vetro incolore con fasce in lattimo. Murano,…Valutazione € 180 - 200
982FormiaScultura astratta in vetro massello ametista con base incollata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
983Manifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetro sommerso incolore,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
984Manifattura di Murano. Grande vaso in vetro soffiato ametista…Valutazione € 120 - 150
985Vetreria Aureliano Toso (attribuito)Vasetto portafiori in vetro soffiato rosa e a fasce…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20