19 Dicembre 2018
Elena PasqualiniJunior SpecialistTel. +39 02 8631496
105Jean-Michel Basquiat"Per Capita" 1983 pennarello su porcellana, piatto "El Toulà"…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 28.000
106Jean-Michel Basquiat"Paolo" 1983 pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà"…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 20.000
107Sol LeWitt"Postcard" 1986 acquerello e tecnica mista su cartolina cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
108Antony Gormley"Senza titolo" acquerello e tecnica mista su cartoncino cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000
109Antony Gormley"Senza titolo" acquerello e tecnica mista su cartoncino cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
110Antony Gormley"Senza titolo" acquerello e tecnica mista su cartoncino cm…Valutazione € 3.000 - 4.000
111Patrick Caulfield"Sweet bowl" 1967 serigrafia a colori cm 55,9x91,4 Firmata…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.500
112Hans Richter"1406 Reflections" olio e collage su tela cm 47x35…Valutazione € 3.000 - 4.000
113Edouard Léon Théodore Mesens"Ils font bon menage" 1970 tecnica mista e collage…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
114Richard Hamilton"Composer series" 1972 Lotto di 3 offset e cartolina…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.500
115Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori cm 110x73,5…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 6.500
116Marcel Duchamp"Coeurs volant" 1961 serigrafia a colori cm 32,4x51 Firmata…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.500
117Mel Ramos"Peekabooblonde" 1980 Litografia e collage su cartoncino cm 21x15…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 550
118Dino Buzzati"La via" 1969 tela emulsionata cm 84,5x59,5 Firmato e…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 6.500
119Arturo Tosi"Natura morta" olio su tela cm 32x40 Firmato in…Valutazione € 2.000 - 3.000
121Piero Marussig"Casetta nella torbiera" 1929 circa olio su tavola cm…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
122Renato Birolli"Composizione" 1935 olio su tela cm 50x35 Firmato e…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.500
123Filippo De Pisis"Natura morta" olio su tavola cm 12x22 Firmato in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 7.000
124Fiorenzo Tomea"Maschere con finestra" 1948 olio su tela cm 40x50…Valutazione € 3.000 - 4.000
125Carlo Nangeroni"Senza titolo" 1961 olio su tela cm 65x62 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.800
126Franco Bemporad"Senza titolo" 1960 olio su tela cm 50x70 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.400
127Georg Karl Pfahler"Senza titolo" 1965 acrilico su cartoncino cm 55x50 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
128Arturo Bonfanti"Ac Murale 99" 1973, tecnica mista su faesite, cm…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.300
129Gianfranco Pardi"Cinema" 1988 olio e tecnica mista su tela cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.000
130Carlo Bertocci"Senza titolo" olio su tela cm 101x91 Provenienza…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.500
131Ettore Spalletti"Senza titolo" 1972 legno sagomato e dipinto applicato su…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 3.000
132Rafael Martinez"Lignes dans l'espace" 1969 rilievo in metallo e legno…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 6.000
133Maria Papa Rostkowska"Senza titolo" scultura in marmo nero cm 37x28x20 Firmata…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.600
134Agenore Fabbri"Rissa fra gatto e uccello I" 1956 scultura in…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 3.500
135Gianfranco Pardi"Senza titolo" 1989 olio e tecnica mista su tela…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 650
136Roberto Crippa"Spirali" 1952 olio su tela cm 60x50 Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 6.000
137Roberto Crippa"Totem" anni '70 olio su masonite cm 100x70 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 4.000
138Jean-Paul Riopelle"Clairière" 1969 litografia cm 158x115 Firmata in basso a…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 5.500
139Valerio Adami"La teca con le monete" 1992 tecnica mista su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
140Robert Rauschenberg"Cliché verre" 1980 offset e litografia su acetato cm…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.200
141Pino Pascali"Al Cafone (Killers)" 1964 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
142Gastone Novelli"Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta cm 47,5x65,5…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.600
143Gianfranco BaruchelloLotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino cm…Valutazione € 4.000 - 6.000
144Gianfranco BaruchelloLotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino cm…Valutazione € 4.000 - 6.000
145Gianfranco BaruchelloLotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino cm…Valutazione € 4.000 - 6.000
146Georges Hanna Sabbagh"Senza titolo" 1950 olio su tela cm 38x56 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.300
147Georges Hanna Sabbagh"Senza titolo" 1948 olio su tela cm 115x230 Firmato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 22.000
148Graham Sutherland"Hill Forms" 1941 tecnica mista su carta cm 28x38…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
149Graham Sutherland"Senza titolo" 1950 gouache su carta intelata cm 25,6x24…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
150Jonathan Guaitamacchi"Paesaggio urbano" 2002 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.300
151César"Spugna" 1974 litografia a colori cm 57x68,5 Firmata in…Valutazione € 350 - 500
152Davide Nido"Orbi nel rosso" 2007 colle viniliche su tela cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
153Lawrence Weiner"Untitled" 2008 tecnica mista su carta cm 101x81 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 10.000
154Armando Marrocco"Amplesso" 1970 acrilico su faesite cm 72,5x101 Firmato, titolato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
155Pae White"Around the world 1-14 minutes" acrilico su carta adesiva…Valutazione € 3.000 - 5.000
156Victor Vasarely"Composition cinétique" serigrafia cm 108,5x64,7 Firmata Firmata a matita…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.100
157Victor Vasarely"Pava" 1978 serigrafia cm 108,5x64,7 Firmata Firmata a matita…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
158Josef Albers"I - S Va I" 1969 serigrafia cm 57x66…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 1.200
159Max Bill"Ottagono" 1970 serigrafia cm 50x50 Firmata e datata 70…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 400
160Man Ray"Pas-sage" 1973 suola di pelle su feltro verde montato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 7.000
161Man Ray"Landscape with a Cow" assemblage di pelle e plastica…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.500
162Piero ManzoniPiero Manzoni Cartella pubblicata in 100 esemplari nel marzo…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.500
163Fausto Melotti"Senza titolo" 1979 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.000
164Fausto Melotti"Senza titolo" 1979 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 2.000 - 3.000
165Renè Magritte"Senza titolo" pastello su carta cm 14,4x10,5 Firmato a…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.500
166Antonio Calderara"Il Mottarone al buschet di ratt" 1946 olio su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 5.000
167Bruno Cassinari"Interno con testa di cavallo" 1967 tecnica mista su…Valutazione € 3.000 - 5.000
168Mario Sironi"Composizione" metà anni '20 tempera e matita su carta…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.500
169Mario SironiLotto di due tempere: "Figura" al verso "Studi con…Valutazione € 2.000 - 2.500
170Mario SironiLotto di due tempere: "Figura" al verso "Studi" metà…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
171Lorenzo Viani"Testa futurista" 1919 scultura in gesso cm 25x17x20 Firmata…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
172Renato Birolli"Studio per figura" 1947 olio su carta cm 62x46…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.300
173Leo Longanesi"Il veterano" 1939 olio su cartone cm 43x45 Firmato,…Valutazione € 800 - 1.200
174Mario SironiLotto di otto tecniche miste su carta, databili metà…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.100
176Eugene Berman"Il sarcofago e le colonne" 1958 olio su tela…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
177Carlo Carrà"La torre sul mare" 1950 olio su tela cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
178Achille Funi"Paesaggio ligure" 1920-22 olio su tavola cm 45x50 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 11.000
179Angelo Del Bon"Vietta, muretto e alberi" olio su tela cm 46x55…Valutazione € 1.500 - 2.500
180Jean-Frédéric Schnyder"Niesen VIII" 1990 olio su tela cm 21x30 Siglato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
181Umberto Lilloni"Donna che legge" 1959 olio su tela cm 50x72,5…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
182Umberto Lilloni"Brivio" 1948 olio su cartone telato cm 47x65 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000
183Felice Carena"Adamo ed Eva" 1954 olio su tela cm 154x88…Valutazione € 10.000 - 15.000
184Mario Tozzi"Figura nel paesaggio" 1919 olio su tela cm 73x59,5…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
185Mario Sironi"Composizione" 1949 tempera e tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000
186Mario Sironi"Composizione" 1960 circa tempera e tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
187Mario Sironi"Bozzetto per copertina della rivista 'Gli Avvenimenti', anno II,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 5.000
188Mario Sironi"Studio per illustrazione" 1926 circa tempera e tecnica mista…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 3.500
189Ubaldo Oppi"Tre figure" 1914 acquerello seppia su carta cm 43x37…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.400
190Enrico PrampoliniLotto di 5 opere: "Salambò" 1948 tecnica mista su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.500
191Giacomo Balla"Diventate Futuristi" 1914 tecnica mista su cartolina cm 8,5x13,5…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 22.000
192Fortunato Depero"Disegno per cuscini" tecnica mista su carta cm 27x21…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
193Arturo Ciacelli"Composizione" 1930 olio su tela cm 36x59,5 Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
194Ismael de la Serna"Senza titolo" 1948 olio su tela cm 56x47 Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
195Alessandro Bruschetti"Aerei + Monti" 1970 olio su masonite cm 23x31,5…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.000
196Carla Prina"Senza titolo" 1951 olio su tavola cm 32,5x43 Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 6.500
197Richard Mortensen"Ostrigoni" 1962 olio su tela cm 101x81 Firmato, titolato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
198Sonia Delaunay"Rythme couleur" 1972 gouache su cartoncino cm 46x39 Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 11.000
199Manlio Rho"Senza titolo" 1940-43 olio su cartone telato cm 20x15…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.800
200Aldo Galli"Senza titolo" 1969 acquerello su cartoncino cm 19,8x12 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.500
201Carla Badiali"Senza titolo" 1973 olio su tela applicata su masonite…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.600
202Mario Radice"Composizione" 1962 affresco su masonite cm 40x69 Firmato in…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 9.500
203Gianni Dova"Senza titolo" primi anni '70 olio su tela cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.500
204Gianni Dova"Personaggio ansioso" 1957 smalto su tela cm 79x59.5 Firmato…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 7.500
205Gianni Dova"Bestiola nera" 1957 olio su tela cm 50x80 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.500
206Gianni Dova"Figura" 1960 olio su tela cm 45x55 Firmato in…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 7.000
207Gianni Dova"Riflessi nell'acqua" 1973 olio su tela cm 146,5x114 Firmato,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
208Emilio Scanavino"Tramatura" 1982 olio su tela applicata su tavola cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
209Giulio Turcato"Senza titolo" 1960 olio e sabbia su tela cm…Valutazione € 8.000 - 12.000
210Piero Dorazio"Senza titolo" 1960 inchiostro e grafite su carta cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 15.000
211Afro"Senza titolo" 1954 tecnica mista su carta cm 26,3x23,8…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 9.500
212Alighiero Boetti"Classifying the thousand longest rivers in the world" 1971-1977…Valutazione € 10.000 - 15.000
213Michelangelo Pistoletto"Gabbia" 1970 (circa) serigrafia su acciaio lucidato a specchio…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.500
214Enrico Baj"The big tie" 1968 tecnica mista e collage di…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
215Renato Mambor"Natura morta e paesaggio" 1965 acrilico e smalto su…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 16.000
216José De Guimaraes"Bar d'Anvers" 1975 olio su tela cm 65x81 Firmato…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 8.000
217Tino Stefanoni"I Flaconi" 1974 acrilici su tela cm 70x60 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.800
218Aldo Tagliaferro"La bella famiglia" 1965 circa tecnica mista su tela…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
219Gio' Pomodoro"Piccola tavola temporale" 1980 scultura in marmo nero del…Valutazione € 6.000 - 8.000
220Giulio Turcato"Senza titolo" smalto e tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 4.000 - 6.000
221Umberto Mariani"Ma chi ti guarda" 1972 acrilico su tela diag,…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
222Umberto Mariani"Un abito da sera" 1970 olio su tela cm…Valutazione € 2.000 - 4.000Aggiudicato € 2.200
223Mario Schifano"Senza titolo" 1974-78 smalto su tela emulsionata e perspex…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 4.000
224Mario Schifano"Senza titolo" 1974-78 smalto su tela emulsionata e perspex…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 3.500
225Mario Schifano"Senza titolo" 1974-78 smalto e spray su tela cm…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 7.000
226Renato Guttuso"Cinque nudi (Nudi di schiena)" 1975 olio su tela…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
227Giacomo Manzù"Amanti" scultura in bronzo cm 19x31 Timbro "Manzù" impresso…Valutazione € 7.000 - 9.000
228Tullio Pericoli"Orogenesi" 1970 acrilici e tecniche miste su tela cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
229Franco Gentilini"La cattedrale" 1958 olio e sabbia su tela cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 9.500
230Jaume Plensa"Natura morta VI" 1991 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 13.000
231Toti Scialoja"Tredici maggio" 1989 olio su tela cm 228x169 Firmato,…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 8.000
232Luis Feito"Pittura" 1958 olio e tecnica mista su cartoncino applicato…Valutazione € 1.000 - 1.500
233Sergio Romiti"Senza titolo" 1957 olio su tela cm 35x60 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.000
234Emilio Scanavino"Lo specchio" 1957 olio e collage su tela cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
235Luis Feito"Pintura n.702" 1969 olio su tela cm 92x131 Firmato,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 13.000
236Luigi Veronesi"Movimento n.1" 1953 olio su tela cm 120x85 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000
237Iaroslav Serpan"Oskojolonohiksicha" 1955 olio su tela cm 97x130 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
238Iaroslav Serpan"Roatzk" 1954 olio su tela cm 89x115 Firmato in…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
239Edgardo Mannucci"Senza titolo" 1954/1956 tecnica mista su faesite cm 31,3x38,8…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
240Edgardo Mannucci"Senza titolo" 1954/1956 tecnica mista su pannello cm 34,5x25,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
241Enrico Donati"I 2 versi, linea - quadro" 1954 olio su…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
242Emilio Vedova"(Disco in fiamme) del nostro tempo - II" 1987…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
243Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1987 olio e tecnica mista su carta…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
244Tancredi"Fauni" 1960 tecnica mista su carta cm 46,5x37,5 …Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
246Hsiao Chin"Senza titolo" 1961 olio su tela cm 80x70 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
247Toshio Arai"Senza titolo" 1962 tecnica mista su tavola cm 183x92…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.300
248Da Paul Gauguin"Idole à la coquille" scultura in bronzo h cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
249Wifredo Lam"Composizione totemica" 1964 tecnica mista su carta cm 50,3x70,2…Valutazione € 4.000 - 6.000
250Wifredo Lam"Senza titolo" 1969 circa tecnica mista su carta cm…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
251Roberto Matta"Romboloso" 2002 olio su tela cm 49x67 Firmato in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 14.000
252Arnaldo Pomodoro"Torre a spirale, studio IV" 1985 scultura in bronzo…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 11.000
253Arnaldo Pomodoro"Disco per Piazza Meda bozzetto" 1981 scultura in bronzo…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
254Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1966 album pieghevole in carta oro con…Valutazione € 4.500 - 6.000Aggiudicato € 10.000
255Jean Tinguely"Senza titolo" 1988 tecnica mista su carta cm 35x50…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.000
256Gérard Deschamps"Locke Look" 1988 accumulazione di vestiti e oggetti in…Valutazione € 8.000 - 12.000
257Christo & Jean Claude"Monuments" 1968 Portfolio composto da 2 serigrafie a…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 8.500
258César"Canettes" 1992 compressione di lattine, pezzo unico cm 32x15x15…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
259Bengt Lindstrom"Senza titolo" 1974 olio su tela cm 46x38 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 3.500
260Bengt Lindstrom"Senza titolo" olio su tela cm 54x65,5 Firmato in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.800
261Helmut Middendorf"Norden" 1988 olio su tela cm 200x180 Firmato, titolato…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 7.000
262Karel Appel"La famille" 1969 acrilico su cartone applicato su tela…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 16.000
263Dennis Oppenheim"Scan - (A Detection Device)." 1981 smalto, pittura metallica,…Valutazione € 3.000 - 5.000
264Bruno Munari"Macchina inutile" 1934 Oggetto con serigrafie su compensato verniciato,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
265Bruno Munari"Macchina aritmica" 1986 scultura in ferro, meccanismo a molla…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
266Getulio Alviani"1.2.3.4.5.6.7.8.9. (poligono regolare progressivo) inscritti nel cerchio 9/0" 1974/1990…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
267Marina Apollonio"Rosso su verde fluorescente 6A" 1966 tempera e acrilico…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
268Alfredo Pirri"Senza titolo" 1987 olio su tavola diam. cm 168…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.400
269Fernanda Fedi"Modulare Luminoso A" 1974 acrilico su tela cm 80x80…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
270Julio Le Parc"Modulation 1103" 2003 acrilico su tela cm 80x80 Firmato,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
271Horacio Garcia Rossi"Couleur lumière en cage" 1993 acrilico su tela cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 6.500
272Vjenceslav Richter"Senza titolo" 1972 acciaio lavorato cm 45x22x10ProvenienzaGalleria d'arte Il…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 13.000
273Gianfranco Pardi"Rilievo" 1971 acciaio spazzolato cm 80x50 Firmato e datato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.500
274Giorgio Griffa"Linee orizzontali" 1973 acrilico su tela cm 68x100 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 10.000
275Gottardo Ortelli"Immersione totale" 1975 acrilico su tela cm 162x130 …Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
276Turi Simeti"2 ovali color sabbia" 2006 acrilico su tela sagomata…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.000
277Gudmundur Errò"The Birth of the Cosmonaut" 1967 olio su tela…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
278Gudmundur Errò"Manet 1832-1883" 1966 - 67 olio su tela cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.500
279Chantal Joffe"Senza titolo" 1999 olio su tavola cm 29,4x21,5 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 5.500
280Tracey Emin"Angel" 2005 neon cm 64x98,5 Edizione 2/3 Provenienza…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 15.000
281Arnaldo Pomodoro"Bassorilievo" 2009 scultura in bronzo e corten cm 42x50,5x9…Valutazione € 25.000 - 35.000
282Eliseo Mattiacci"Contatto" 2003 acciaio inox e ferro cm 45x45x25 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.200
283Gianfranco Pardi"Nagjma" 2001 acrilico su tavola e collage cm 83,5x86,5…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
284Giuliano Vangi"Notturno" 1990 acquaforte e acquatinta cm 170x111 Firmata in…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 150
285Valerio Adami"Donna con fucile" 1988 acquaforte e acquatinta cm 120x94…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 300
286Mimmo Paladino"Mathematica" sei litografie a colori (in custodia) cm 57x76…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
287Emilio Greco e Francesco Messina - 4 litografie, firmate…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 150
288Eugenio Carmi"Spiraglio 29" 2002 acrilico su tela cm 50x50 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
289Valerio Adami"An das Leben (verso la vita)" tecnica mista su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.000
290Lucio Del Pezzo"Cielo & oggetti" 2003 collage, acrilico, zinco, plastica, gesso,…Valutazione € 1.000 - 2.000Aggiudicato € 1.300
291Chiara Dynys"Stanza di luce" 2003 C-Print su alluminio (4 foto)…Valutazione € 2.000 - 4.000
292Marco Tirelli"Senza titolo" 2003 olio su tela cm 80,5x70 Firmato…Valutazione € 4.500 - 6.000Aggiudicato € 7.500