25 ottobre 2019
Esperto: Eleonora MazzeonAssistentenFederica SampietroTel.: +39 02
1001Coppia di galli in gres porcellanato (restauri) Cina, fine…Valutazione € 800 - 900
1002Grande vaso con coperchio in porcellana policroma decorato con…Valutazione € 550 - 600
1003Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe…Valutazione € 1.300 - 1.400
1004Gruppo di quattro dipinti raffiguranti scene di vita, inchiostro…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
1005Coppia di coppette in porcellana bianca e blu decorate…Valutazione € 250 - 300
1006Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Verde su fondo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1007Modello di Sampan in argento con base in legno…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 100
1008Coppia di vasetti da camino in porcellana decorata a…Valutazione € 550 - 600
1009Manifattura indiana Due sculture in bronzo (h. max 10…Valutazione € 1.100 - 1.200
1010Coppa a stelo in porcellana bianca e blu decorata…Valutazione € 450 - 500
1011Sigillo in bronzo dalla forma quadrata, sormontato da leone…Valutazione € 900 - 1.000
1012Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa Cantonese…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
1013Vaso in giadeite con venature verde mela scolpito con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1014Manifattura Indiana Lotto composto da ventuno sculture in bronzo…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1015Gruppo di porcellane policrome decorate e motivi floreali Cina,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
1016Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta…Valutazione € 650 - 700
1017Coppia di ciotole in porcellana a invetriatura monocroma sangue…Valutazione € 650 - 700
1018Manifattura indiana Due calamai in bronzo (l. max 25…Valutazione € 1.100 - 1.200
1019Cinque netsuke in avorio raffiguranti lottatori di sumo, con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1020Gruppo di otto piatti in porcellana bianca e blu…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1021Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
1022Quattro netsuke in avorio, con firme Giappone, periodo Meiji…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
1023Quattro netsuke in avorio, di cui uno non firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
1024Incensiere in bronzo con anse leonine decorato con creature…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 900
1025Due coppie di xilografie policrome raffiguranti attori, firmate rispettivamente…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1026Scatola in porcellana a trapezio con decoro a smalti…Valutazione € 1.800 - 2.000
1027Pipistrello con moneta in giada color celadon Cina, secolo…Valutazione € 600 - 700
1028Coppia di vasi cilindrici in porcellana monocroma bianca, ciascuno…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.000
1029Manifattura Indiana Due sculture in bronzo di soggetto diverso…Valutazione € 1.600 - 1.700
1030Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.400
1031Scultura in bronzo dorato raffigurante Shri Devi a cavallo…Valutazione € 2.600 - 2.800
1032Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivo…Valutazione € 2.800 - 3.000
1033Placca in giada color celadon con caratteri di buon…Valutazione € 800 - 1.000
1034Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume,…Valutazione € 1.300 - 1.400
1035Manifattura Indiana Due pugnali rituali in bronzo (l. max…Valutazione € 2.200 - 2.400
1036Gruppo di quattro copri lingam in bronzo, Maharashtra (difetti)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1037Manifattura Indiana Tre sculture in bronzo di soggetto diverso…Valutazione € 1.600 - 1.700
1038Scultura in giada grigia e russet raffigurante gruppi di…Valutazione € 750 - 800
1039Coppia di creature fantastiche in metallo cloisonné, marchio apocrifo…Valutazione € 3.200 - 3.500
1040Manifattura Indiana Nove sculture in bronzo (h. max 7…Valutazione € 1.100 - 1.200
1041Servizio in porcellana policroma composto da vassoio, terrina con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 650
1042Manifattura Indiana Scatola in bronzo circolare con coperchio (d.…Valutazione € 550 - 600
1043Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato…Valutazione € 80 - 100
1044Portapennelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa decorato con saggi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1045Gruppo di dodici stampe a colori raffiguranti personaggi e…Valutazione € 70 - 80
1046Manifattura Indiana Scultura in alabastro raffigurante la divinità Shiva…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1047Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati in policromia…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
1048Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico,…Valutazione € 70 - 80
1049Due potiches in porcellana di cui una a decoro…Valutazione € 220 - 240
1050Piattino in porcellana bianca e blu e rosso rame…Valutazione € 250 - 280
1051Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con volatili…Valutazione € 100 - 150
1052Scuola cinese Veduta di Hong Kong olio su tela…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 3.800
1053Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto su base a…Valutazione € 3.800 - 4.000
1054Grande vaso a balaustro in porcellana bianca e blu…Valutazione € 4.500 - 5.000
1055Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in…Valutazione € 1.200 - 1.300
1056Vassoietto in porcellana decorato in policromia a fanciulli (lievi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
1057Due vasetti ed una scatola con coperchio in ceramica…Valutazione € 550 - 600
1058Potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con scena di…Valutazione € 450 - 500
1059Versatoio in porcellana bianca e blu decorato con cervi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 900
1060Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
1061Manifattura del Sud-est Asiatico Due sculture in bronzo raffiguranti…Valutazione € 250 - 300
1062Coppia di vasi in bronzo con anse ad anelli,…Valutazione € 300 - 350
1063Tre stampe a colori raffiguranti dame, una firmata Gekko,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
1064Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di…Valutazione € 200 - 250
1065Potiche in porcellana bianca e blu decorata a pannelli…Valutazione € 500 - 600
1066Manifattura Indiana Lotto composto da ventuno sculture in bronzo…Valutazione € 500 - 600
1067Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata a motivi floreali,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
1068Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di…Valutazione € 380 - 400
1069Ciotola in porcellana ad invetriatura "egg and spinach" (lievi…Valutazione € 450 - 500
1070Gruppo di quattro copri lingam in bronzo, Maharashtra (difetti)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1071Guanyin con corona e gioielli in bronzo sul dorso…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.000
1072Placca in porcellana rettangolare decorata con scena di paesaggio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.000
1073Tre coppette da libagione in porcellana blanc-de-Chine China, secolo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
1074Coppia di vasi a collo alto in metallo a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1075Coppia di potiches con coperchio in porcellana policroma Famiglia…Valutazione € 350 - 400
1076Manifattura Indiana Quattro sculture in bronzo (h. max 8…Valutazione € 1.100 - 1.200
1077Coppia di coppette in porcellana bianca e blu decorate…Valutazione € 450 - 500
1078Due sculture in giada color celadon e ruggine raffiguranti…Valutazione € 350 - 400
1079Tagliacarte in avorio inciso e traforato raffigurante figure e…Valutazione € 70 - 80
1080Fioriera di forma ottagonale in porcellana Famiglia Rosa a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 750
1081Scatola cilindrica in avorio con coperchio scolpito con scena…Valutazione € 1.200 - 1.500
1082Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa, con doppie anse…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 15.000
1083Placca in giada bianca con drago e bambù Cina,…Valutazione € 800 - 1.000
1084Vaso in metallo cloisonné decorato a motivi fogliati con…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.300
1085Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1086Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di…Valutazione € 400 - 450
1087Quattro netsuke in avorio, con firme Giappone, periodo Meiji…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
1088Coppia di vasi in bronzo decorati in rilievo con…Valutazione € 220 - 240
1089Tavolino basso in legno a intarsi in madreperla decorato…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 2.000
1090Ciotola in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
1091Tre netsuke in avorio, con firma Giappone, periodo Meiji…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 250
1092Manifattura Indiana Cinque sculture in bronzo (h. max 10…Valutazione € 1.100 - 1.200
1093Vaso in porcellana bianca e blu decorato in stile…Valutazione € 2.200 - 2.500
1094Piatto in bronzo decorato al centro con oro, shibuichi…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.700
1095Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1096HOKUSAI, Katsushika (1760-1849) - Toshisen ehon. [Tokyo]: Kobayashi Shibei,…Valutazione € 500 - 800
1097Placchetta in giada bianca con calligrafia e peonie Cina,…Valutazione € 800 - 1.000
1098Vasetto in porcellana a invetriatura color celadon con decoro…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
1099Coppia di vasi a tromba con il bordo lobato…Valutazione € 1.300 - 1.400
1100Grande vasca per pesci in porcellana Famiglia Verde decorata…Valutazione € 3.800 - 4.000
1101Frammento della sezione inferiore di uno stupa in bronzo…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1102Placca in avorio scolpita in bassorilievo con fanciulli, con…Valutazione € 2.000 - 2.500
1103Grande vasca per pesci (in cinese "gang") in porcellana…Valutazione € 38.000 - 42.000Aggiudicato € 60.000
1104Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha della medicina,…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 13.000
1105Grande paravento a sei ante in lacca cinabro, decorato…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
1106Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma…Valutazione € 6.500 - 7.000
1107Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con il motivo…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.500
1108Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con il motivo…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
1109Due pannelli da parete dipinti con paesaggio montano con…Valutazione € 1.600 - 1.700