30 giugno 2020
Marina Sala+39 02 8631412marina.sala@ponteonline.com
30 giugno 2020 | ore 10.30 e 15.30
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
165Leonardo Bazzaro"Ombrellaia dell'Alpe (Ombrellaia delle Alpi)" 1925-1930 olio su compensato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.600
166Vincenzo Irolli"Bimbo con pecorella" olio su tela (cm 71x71) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.800
167Beppe Ciardi"Tramonto a Burano" olio su cartone (cm 21x31) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
168Antonio Puccinelli"La partenza del bersagliere" olio su tela (cm 59x44)…Valutazione € 1.200 - 1.500
169Beppe Ciardi"Canal Grande, Venezia" olio su cartone (cm 21x31) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
170Giorgio Belloni"Trittico del Duomo 2" due dipinti ad olio su…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 1.500
171Giorgio Belloni"Trittico del Duomo 1" olio su tela (cm 131x101)…Valutazione € 1.800 - 2.000
172Vincenzo Caprile"Le merlettaie a Pellestrina" 7 agosto 99 olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
173Modesto Faustini"Ratto di Elena" olio su tela (cm 45x62) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 4.500
174Luigi Conconi"La rosa" olio su tela (cm 81x60) Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500
175Paolo Troubetzkoy"Giacomo Puccini" scultura in bronzo (h cm 42) Firmata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
176Eugenio Pellini"Il broncio" scutura in bronzo (h cm 27) poggiante…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
177Leonardo Bazzaro"Ritratto di Ernesto Bazzaro" 1880-1885 olio su cartone (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
178Camillo Rapetti"Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 130x76) Firmato…Valutazione € 600 - 700
179Giorgio Kienerk"Il manicotto" scultura in bronzo (h cm 35) Firmata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
180Alessandro Milesi"Venezianina" Venezia '83 olio su tela (cm 65x50) Firmato,…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.800
181Ernesto Fontana"La spagnola" olio su tela (cm 83,5x66) Firmato in…Valutazione € 800 - 900
182Onorato Andina"Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850 olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200
183Eugenio Pellini"Il cesto d'uva" scultura in bronzo (cm 43x55) Firmata…Valutazione € 1.000 - 1.200
184Federico Faruffini"Episodio della presa di Pavia" olio su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
185Gerolamo Induno"La madre" olio su tavola ovale (cm 38x45) Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000
186Vincenzo De Stefani"Garofani rosa" olio su tela (cm 89x71) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
187Pompeo Mariani"Scena di porto" olio su tavola (cm 27x18) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
188Eugenio Gignous"Barche in laguna" olio su tela (cm 34,5x27) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.300
189Pompeo Mariani"Marina in burrasca a Bordighera / pescatori ardimentosi" 1917,…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 6.000
190Lodovico Cavaleri"In Val Camonica" 1917 olio su tela (cm 87x86)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
191Guido Cinotti"Lago di Carezza" olio su compensato (cm 77,5x101) Firmato…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 1.100
192Arturo Rietti"Il Conte Cambi" 1901 pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
193Guido Cinotti"Lago di Misurina" olio su compensato (cm 77x101) Firmato…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 1.700
194Emilio Borsa"Nel parco di Monza" olio su tela (cm 60,5x45,5)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
195Giorgio Belloni"Sera nel porto" olio su compensato (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000
196Gaetano Fasanotti"Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 41x70) Siglato…Valutazione € 1.000 - 1.200
197Michele Cammarano"Il borgo" 1902 olio su tela (cm 45x35,5) Firmato…Valutazione € 800 - 900
198Giovanni Battista Todeschini"Il pittore e la modella" olio su tela (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
199Gerolamo Induno"Viandante" olio su tela (cm 45x35) Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
200Pietro Bouvier"1848" 67 olio su tela (cm 23,5x19) Firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
201Paolo Sala"Pescatrici d'ambra del Baltico" acquerello su carta applicata a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
202Paolo Sala"I profughi" acquerello su carta applicata a cartone (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
203Fernand Toussaint"Au jardin du Luxembourg" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
204Jessie Boswell"Verso Superga" 1944 olio su cartone (cm 24x33,5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
205Achille Tominetti"Casolare alpestre" olio su tela (cm 51x77) Firmato in…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 1.500
206Francesco Menzio"Paesaggio" 1922 olio tela applicata a cartone (cm 35x49)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
207Giuseppe Augusto Levis"Inverno nel bosco" 16 gennaio 1919 olio su tavola…Valutazione € 450 - 500
208Pio Semeghini"Torri del Garda" settembre 1945 olio su compensato (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.300
209Enzo Benedetto"Preghiere al cielo (Natale '41)" olio su tela (cm…Valutazione € 700 - 800
210Ettore Tito"Paesaggio con caprette" olio su tavola (cm 24x34) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000
211Ulvi Liegi"Campagna toscana" olio su compensato (cm 13x18,5) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500
212Pompeo Mariani"Ortensie" 1888 circa olio e pastelli su cartone (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
213Domenico De Bernardi"Marina" 1932 olio su compensato (cm 50x59,5) Firmato e…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.700
214Carlo Levi"Paesaggio" olio su tela (cm 38x46) Al retro: firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.900
215Baldassarre Longoni"Paesaggio di montagna" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
216Alessandro Lupo"La cava di Gressoney" '90 olio su compensato (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
217Baldassarre Longoni"Laghetto di montagna" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
218Italo Mus"Alla stanga" olio su tela (cm 38,5x59) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
219Leonardo Roda"Marina" olio su tela (cm 101x70) Firmato in basso…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
220Edward Henry Potthast"La modella" olio su tela (cm 70x49) Firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000
221Guglielmo Ciardi"La casa sul fiume" olio su tela (cm 49,5x79,5)…Valutazione € 8.000 - 8.500Aggiudicato € 7.500
222Luigi Panzeri"Cavalli" scultura in bronzo (cm 40x42x26) Firmato alla baseValutazione € 2.800 - 3.000
223Llewelyn Lloyd"Cavallo a Marciana Marina" 921 olio su cartone pressato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
224Marcello Dudovich"Jack Russell Terrier" tempera su carta (cm 45x31,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
225Marcello Dudovich"Maltese" tempera su carta (cm 45x31,5) Firmato a destra…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
226Charles II Van den Eycken"Nell' atelier" 1887 olio su tela (cm 46x35) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
227Vito D'Ancona"La lettura" olio su lastra di metallo (cm 13x9,5)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000
228Paolo Troubetzkoy"Cane a riposo" scultura in bronzo (h cm 24)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
229Alfredo Protti"Autoritratto" olio su cartoncino applicato su multistrato (cm 73x55)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 4.000
230Paolo Troubetzkoy"Cavaliere berbero e stallone arabo" scultura in bronzo (h…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
231Felice Carena"Vaso di fiori con libro" 1948 olio su cartone…Valutazione € 1.800 - 2.500Aggiudicato € 5.500
232Mario Mafai"Famiglia italiana" olio su tela applicata a compensato (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
233Vincenzo Gemito"Atalanta" 1926 bassorilievo in argento (d cm 32) (gr.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
234Federico Cortese"Pecorelle di ritorno" olio su tela (cm 55x42,5) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
235Adolfo Dalbesio"La Madonna di Riva" olio su tavola (cm 46x29,5)…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
236Emilio Borsa"Nel parco di Monza" olio su tela (cm 108x133)…Valutazione € 1.700 - 2.500Aggiudicato € 1.500
237Gioacchino Pagliei"Ancora un attimo" olio su tela (cm 77x54,5) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
238Ivan Ivanovitch Tvoroshnikov"L'umile pasto" olio su tela (cm 103,5x65) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.900
239Ugo Bernasconi"Fioraia" olio su compensato (cm 96x72) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.400
240Emilio Notte"Il ragazzo" 1930 olio su tela (cm 37,5x30,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700
241Baldassarre Longoni"Paesaggio" 1944 olio su tela (cm 100x118) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.500
242Alfredo Pariani"Rimpianti" olio su tela (cm 130x200) Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 5.000
243Baldassarre Longoni"Paesaggio lombardo innevato" olio su tela (cm 65x80) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
244Vincenzo Irolli"Golosa" olio su compensato (cm 87x64) Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 5.000
245Giorgio Belloni"Plenilunio" 1909 olio su tela (cm 163x120) Firmato e…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 11.000
246Alberto Pasini"Via a Beicos (Beykoz, Costantinopoli)" '69 olio su tela…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
247Guglielmo Ciardi"Mattino di maggio" olio su tela (cm 37x52) Firmato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 13.000
248Romualdo Locatelli"Ragazzo romano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.500
249Pino Ponti"Ballo in periferia" olio su tela (cm 153,4x104,5) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000
250Arturo Tosi"Elegia campestre" 1922 olio su tela (cm 70x90) Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.500
251Filippo Carcano"Veduta agreste; Mergozzolo (Lago Maggiore)" 1878 olio su tela…Valutazione € 5.000 - 7.000
252Alberto Pasini"Alture di Pera, Costantinopoli" 1868 olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.500
253Telemaco Signorini"Nudo" olio su cartone (cm 16,5x11) Siglato in alto…Valutazione € 6.000 - 7.000
254Alessandro Zezzos"La popolana" 1911 olio su tela (cm 73x56) Firmato,…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
255Giacomo Grosso"Ritratto in verde" 1929 olio su tela (cm 179x110)…Valutazione € 4.000 - 5.000
256Giorgio Belloni"Ore mistiche" 1921 olio su tela (cm 73x92) Firmato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 14.000
257Henri Lehmann"Ophelia" 1847 olio su tela (cm 70x46) Firmato, datato…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 13.000
258Giacomo Balla"Ritratto della contessa Allodia Frontoni in abito verde" 1933…Valutazione € 18.000 - 22.000Aggiudicato € 15.000
259Marco De Gregorio"Intimità domestica" olio su tela (cm 41,5x18) In cornice…Valutazione € 4.000 - 5.000
260Albert Anker"Ritratto di bimba (Noémi Soutter)" 1885 olio su tela…Valutazione € 70.000 - 80.000Aggiudicato € 75.000
261Alexei Alexeevich Harlamoff"The red shawl" olio su tela (cm 61,5x46,5) Firmato…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 18.000
262Alberto Pasini"Il pozzetto di Cavoretto" 1878 olio su tela (cm…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
263Giovanni Renica"Verso il Lago d'Iseo" olio su tela (cm 66x90)…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 8.000
264Guglielmo Ciardi"Ai giardini con San Giorgio Maggiore sullo sfondo" olio…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000