8 settembre 2020
Asta Svelta
PitteriTel. +39 02 8631472 pitteri@ponteonline.com Fax +39 02 36633096m
8 settembre 2020 | ore 14.30
1Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
2Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
3Lotto composto da tre ricami in seta e fili…Valutazione € 60 - 70
4Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 50 - 60
5Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
6Tappeto orientale, secolo XX. Decoro in stile Sumak con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
7Pescera in argento di forma ovale con bordo sagomato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 580
8Vassoio in argento a bordo sagomato e scanalato, titolo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
9Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
10Parte di servizio di posate in argento composto da…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 900
11Antico tavolo scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 180
12Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
13Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
14Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
15Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
16Artista del secolo XVI, da Raffaello Mosè presenta le…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
17Raffaello Sorbi"Studio per soldati" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
18Coppia di poltrone da camera a pozzetto in legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
19Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a…Valutazione € 350 - 400
20Ignoto "Sacra Famiglia con San Giuseppe al lavoro" antico…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
21Firma indecifrata "Vaso di fiori", olio su tela (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
22Alberto Vitali"Il ricoverato" olio su compensato (cm 58x43, firmato in…Valutazione € 70 - 80
23Alberto Vitali"Paesaggio fluviale innevato" olio su tavola (cm 30x49) firmato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 380
24Imitatore dei Bassano "Autunno" e "Inverno" coppia di dipinti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
25Imitatore di Magnasco "Paesaggi con figure" coppia di antichi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
26Due acquatinte del secolo XIX raffiguranti marinaio e calderaio…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
27Dipinto giapponese su seta raffigurante ramo di pesco in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
28Tavolo "fratino" con sostegni a lira riuniti da traverse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
29Antica specchiera in legno con montanti a semicolonna ebanizzata,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
30Poltroncina in legno con profili unghiati, schienale a giorno…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
31Tavolo da refettorio con sostegni torniti riuniti da traversa…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
32Gruppo di sei antiche sedie con gambe a rocchetto,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
33Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale Cina…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
34Tappeto Pakistano, secolo XX. Decoro con due file di…Valutazione € 30 - 40
35Libreria a incasso in legno di teak impiallacciato e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
36Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
37Tavolo tondo a vela con piano radicato poggiante su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
38Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
39Tavolo da parete in noce a due cassetti nella…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
40Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.700
41Giovanni Battista ChiappaProspettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di carità del borgo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
42Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, gambe mosse…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
43Armadio a due ante sul fronte e due laterali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
44Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
45Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
46Tavolino da lavoro lastronato e filettato in legni diversi,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
47Antico tavolo fratino con gambe unite da traverse (cm170x80x66)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
48Lotto di sei sedie a gondola in noce con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
49Divano in ciliegio con schienale e seduta incannucciati, gambe…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
50Ribaltina filettata, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
51Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
52Ignoto "Ritratto di ufficiale" dipinto ad olio su tavola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
53Icona russa della fine del secolo XIX raffigurante Santi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
54Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
55Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
56Lotto composto da manifesto fotografico di Benito Mussolini in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
57Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907 Fondo bombato di…Valutazione € 100 - 120
58Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 200 - 240Aggiudicato € 260
59Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
60Mario Barbaglia e Marco Colombo* Gruppo di cinque lampade a soffitto/parete modello "Bridge".…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
61Teresa Grassi"Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
62Pietro Verzetti"La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
63Gruppo di dodici piattini in argento a bordo sagomato,…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.100
64Luigi Brignoli"Campagna bergamasca" 1939 olio su compensato (cm 30x39) Al…Valutazione € 240 - 280
65Giovanni Pezzotta"Ritratto virile" olio su tela (cm 80x62) Firmato e…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
66Rinaldo Agazzi"Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x77.5) Firmato…Valutazione € 280 - 300
67Carla Leone"Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100
68Carla Leone"Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100
69Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
70Ciro AgnettiCiro Agnetti (Milano 1913 - 1984) "Estate" olio su…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
71Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
72Gaetano Sperati"Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
73Luigi Mantovani"Marina" olio su tela applicato su compensato (cm 40x55)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
74Fioravanti Arioli"Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
75Fioravanti Arioli"Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
76Rocco Fodale"Nudo femminile" olio su compensato (cm 66x53) Firmato in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
77Fioravanti Arioli"Barche" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
78Alessandro Catalani"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 64x92) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
79Egidio Riva"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 70x60) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
80Giampietro Maggi"Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
81Vetrina lastronata in mogano a due ante tra colonne…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
82Luigi Crippa"Bozzetto di battaglia" 1940, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
83Luigi Crippa"Paesaggio collinare" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
84Luigi Crippa"Barche" tecnica mista su carta (cm 26x37) Firmato in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
85Alberto Salietti"Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 19x21) Firmato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
86Silvio ConsadoriCoppia di dipinti a tempera su cartoncino raffiguranti "Marine"…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
87Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
88Lotto composto da tre vasi di epoche e manifatture…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 50
89Tavolo da lavoro lastronato in mogano, piano apribile celante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
90Gruppo di dieci sedie in legno laccato con profili…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
91Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
92Etagère a tre ripiani decorati da fregi dorati, montanti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
93Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
94Lotto composto da due ventagli, uno con stecche in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
95Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Alzata con vassoio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
96Manifattura del secolo XVIII. Versatoio in maiolica profilata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
97Coppia di tazze con piattini in porcellana decorata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
98Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piccoli vasi a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
99Lotto composto da tre ventole: una dipinta su stoffa,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
100Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
101Lotto composto da tre sculturine di diverso materiale ed…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
102Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in…Valutazione € 100 - 120
103Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
104Etagere a due ripiani in legno laccato decorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
105Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
106Manifattura ligure. Coppia di vasi biansati decorati a paesaggi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
107Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un…Valutazione € 150 - 200
108Gruppo di sei sedie basse in legno laccato con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
109Gruppo di dodici piatti in porcellana a decoro Imari.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
110Ventaglio con stecche in avorio incise, traforate e dipinte…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
111Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
112Lorenzo Delleani(Attribuito) "Campagna" 30.8.84 olio su tavola (cm 25x37) Datato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
113Ignoto "Scorcio di Chioggia" olio su cartone (cm 20x26)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
114César Pugliese"Il mercato" olio su tavola (cm 36x27,5) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
115Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 330
116Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
117Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 370
118Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
119Lotto composto da un vaso in cristallo molato con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
121Jambiya arabo yemenita con impugnatura con parti in argento…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
123Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
124Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
125Lancia con puntale a spada di cm 99 con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
126Copriletto in raso di seta gialla operato in giallo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
127Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato e profilato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
128Cestino traforato ovale in maiolica ad imitare un intreccio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
129Cestino traforato tondo in maiolica con decorazione a piccolo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
130Piccola alzata tonda con decoro policromo raffigurante busto di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
131Piatto tondo in maiolica a bordo sagomato con ghirlanda…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
132Piatto ovale in maiolica a bordo liscio e tesa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
133Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con decorazione…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
134Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato decorato al…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
135Piatto tondo a bordo liscio in porcellana con decoro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
136JOLY SOURY Pendola a torre del tipo “Morbier” in…Valutazione € 80 - 100
137Coppia di miniature raffiguranti gentildonne in abiti settecenteschi, in…Valutazione € 200 - 240
138Gruppo di quattro miniature di diversa misura raffiguranti gentildonne.…Valutazione € 200 - 240
139Lotto di due miniature dell'inizio del secolo XX, cornici…Valutazione € 200 - 240
140Miniatura ovale su porcellana raffigurante gentildonna, cornice in avoriolina…Valutazione € 120 - 140
141Bobo (Roberto) Ferruzzi"Canale" 79, olio su compensato (cm 35x44.5) Firmato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
142Bobo (Roberto) Ferruzzi"Corte veneziana" olio su compensato (cm 29.5x40) Firmato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
143Bobo (Roberto) Ferruzzi"Chiesa" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
144Bobo (Roberto) Ferruzzi"Canale veneziano" olio su compensato (cm 30x40) In corniceValutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
145Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
146Ignoto inglese del XIX Secolo "Notturno" olio su compensato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
147Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
148Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
149SalviatiCentrotavola in vetro sommerso trasparente incolore a fasce lattimo.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
150Manifattura di Murano. Lotto di tre bicchieri in vetro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
151Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
152Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con…Valutazione € 80 - 100
153Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.500
154Armadio a due ante, fianchi riquadrati e pannellati (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
155Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
156Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
157Placca in porcellana decorata a paesaggio montano in monocromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
158Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
159Gruppo di ventiquattro oleografie raffiguranti paesaggi e scene di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
160Parti di panche da giardino in cemento con sostegni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
161Francesco Filippini"Paesaggio alpestre" olio su tela (cm 35x55) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300
162Maria Pensa"Prime luci" pastelli su carta (cm d cm 24)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
163Lotto composto da due sculture di Buddha in avorio,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
164Ignoto "Scene di vita" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
165Firma indecifrata "Chierici" olio su tela (cm 62x31) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
166R. Poloni"Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
167Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
168De Luca"Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
169AA.VV. Lotto composto da un dipinto ad olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
170R. Heidland"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in…Valutazione € 60 - 70
171Firma indecifrata "Paesaggio con torrente e armenti" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
172Z. Colombo"La catena del Monte Bianco Aiguille Noire" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
173Mario Fattori"Interno di stalla con contadina e animali" olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
174Pizzi"Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
175Coppia di vasi con decoro a fiori blu e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
176G. Giobbio"Figure popolari" due dipinti ad olio su compensato (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
177Vaso in porcellana policroma ad invetriatura nei toni del…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
178Lotto composto da tre potiches in ceramica e porcellana,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
179Vaso in porcellana rossa sangue di bue Cina, sec…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
180Piatto in porcellana policroma decorato a motivi floreali e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
181Vaso in porcellana decorato a figure di guerrieri in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
182Scatola da lavoro in legno laccato con interno con…Valutazione € 60 - 70
183Bracere in bronzo montato a lampada Giappone, periodo Meiji…Valutazione € 60 - 70
184Ciotola in porcellana ad invetriatura blu cobalto Cina, fine…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
185Culla da neonato in giunco e malacca. Base munita…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
186Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale con gambe…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
187Lampadario in ferro battuto decorato con rosoni e fregi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
188Credenza a due ante e due cassetti con quattro…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
189Tavolino basso con base quadrilobata in legno, piano circolare…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
190GraetzMobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
191Lampada da terra a tre luci in metallo dorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
192Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
193Gruppo di quattro litografie a colori della fine del…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
194Libreria in noce di forma mossa, quattro sportelli pannellati,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
195Culla con struttura in giunco e malacca, munita di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
196Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
197Ufficio Tecnico M.I.M.Mobile contenitore. Roma, anni '50/'60. Legno di palissandro indiano…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
198Mogar Ravenna. Fisarmonica metà del XX secolo, probabilmente rimarchiata.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
199Elementi decorativi di forma tonda in vetro a specchio…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 190
200Scatola porta sigari e tabacco in legno ebanizzato, filettato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
201Lotto di 4 cartoni di volumi d'arteValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
202Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in…Valutazione € 100 - 120
203Tavolo scrittoio lastronato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda…Valutazione € 100 - 120
204Lotto di 4 cartoni di volumi d'arteValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
205Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
206Manifattura di Vienna. Vaso biansato con coperchio in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
207Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido affila le sue…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
208Lotto di 7 cartoni contenenti libri di argomento vario…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
209Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
210Cassettone lastronato in radica di noce e filettato a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
211Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso, montato su…Valutazione € 100 - 120
212Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 710
213Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX. Decoro con motivo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
214Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
215Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
216Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 630
217Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
218Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 470
219Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
220Lotto di 2 cartoni contenenti numerose uscite de "I…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
221Tavolo di forma quadrata con gambe in multistrato impiallacciato,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
222Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e…Valutazione € 80 - 100
223Scrittoio in rovere con piano apribile, fascia riccamente intagliata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40