13, 14 ottobre 2020
ARREDI, OGGETTI D'ARTE, PORCELLANE E MAIOLICHE
Claudia Miceli+39 02 8631439
Sara Milone+39 02 8631494
Anja Petrucci+39 02 8631490
Giulia Ferrari+39 02 8631480
arredi.antichi@ponteonline.com
ARGENTIGiulia Ferrari+39 02 8631480argenti@ponteonline.com
HISTORICAAnja Petrucci+39 02 8631490historica@ponteonline.com
PENDOLE e AUTOMIClaudia Miceli+39 02 8631439arredi.antichi@ponteonline.com
STRUMENTI MUSICALISara Milone +39 02 8631494strumenti.musicali@ponteonline.com
TAPPETI e TESSUTIAnja Petrucci +39 02 8631490tappeti.tessuti@ponteonline.com
13 ottobre 2020 | ore 15.00
14 ottobre 2020 | ore 10.00 e 15.30
Esposizione: 9, 10, 11 ottobre 2020(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1Coppia di candelabri a due fiamme in metallo dorato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.500
2Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, inizio secolo XX. Decoro pittorico…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
3Servizio da tè in argento sbalzato e cesellato composto…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
4ANONIMO Orologio da appoggio in bronzo dorato. Cassa decorata…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
5Salver in argento di forma circolare con bordo decorato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.700
6Coppia di alzate in argento sbalzato a scene di…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.800
7Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.700
8Ricamo in seta policroma su raso di seta color…Valutazione € 1.100 - 1.200
9Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette,…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.800
10Fermacarte in lavagna decorata da otto medaglioni in micromosaico…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
11Coppia di brocche in cristallo con ghiere, basi, coperchio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
12Monetierie intagliato e intarsiato in legni vari con scene…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.300
13Samovar in argento con presa del coperchio tornita, anse…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
14Maestro del secolo XVI "Sacra Famiglia" bassorilievo in legno…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
15Coppia di candelieri in argento con fusto liscio sormontato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 950
16JAQUE GARTIL A NEUCHATEL Orologio del tipo "Neuchâteloise" su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
17Cartagloria in legno intagliato e dorato su fondo ebanizzato.…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
18Secchiello porta ghiaccio con piatto di forma polilobata in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
19Artista indo-portoghese, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse con Bambino" scultura…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
20Credenza di forma mossa lastronata, filettata e intarsiata in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
21Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
22Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e cavetto…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.700
23Altarino in forma di tempio in bronzo dorato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
24Trittico in metallo argentato nella parte pittorica centrale Federico…Valutazione € 900 - 1.000
25Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX. Decoro all-over con…Valutazione € 400 - 450
26Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
27Coppia di scaldavivande in argento a corpo liscio, montanti…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
28Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in maiolica decorata…Valutazione € 500 - 600
29Antonio PandianiSet da scrivania in argento con calamaio tripode sorretto…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.600
30Tavolo da parete di forma mossa lastronato, intagliato e…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
31Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme e coperchio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
32Gioco del biribissi con inscrizione "Giuoco Reale, denari in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
33Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
34Vassoio biansato in argento con bordo mistilineo e scanalato.…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.600
35Coppia di vasi in tole peinte con ghiere e…Valutazione € 420 - 450
36Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
37Coppia di candelieri a sei fiamme con portacandele in…Valutazione € 1.800 - 2.000
38Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio, decorato da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
39Coppia di gueridons lastronati in ciliegio, fusto a colonna…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.300
40Zuppiera biansata con vassoio in argento. Presa del coperchio…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.800
41Coppia di piatti in argento a corpo liscio con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
42Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
43Lampada fiorentina in argento con fusto liscio poggiante su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
44Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere…Valutazione € 350 - 400
45Manifattura KPM, Berlino, secolo XIX "Madonna con Bambino, San…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
46Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
47Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore…Valutazione € 400 - 450
48Gruppo di quattro appliques a quattro fiamme in bronzo,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
49Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con…Valutazione € 750 - 800
50Tavolino da salotto con piano in commessi di marmo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
51Coppia di candelieri in argento cesellati e sbalzati a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
52Antico cassone nuziale con fronte tripartito con scene di…Valutazione € 600 - 700
53Coppia di saliere in argento sbalzato a corpo baccellato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
54Vaso biansato in legno ebanizzato, fascia superiore intagliata e…Valutazione € 650 - 700
55Gruppo di dodici calici in argento e vermeille con…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.900
56Commode di forma mossa e bombata, lastronata in bois…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
57Grande tovaglia interamente lavorata con pizzo di Cantù al…Valutazione € 750 - 800
58Tappeto Lahore, India, secolo XX. Decoro a giardino d’ispirazione…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
59Coppia di antiche sculture in marmo rosso raffiguranti leoni…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
60Ricamo in seta policroma su fondo in raso di…Valutazione € 1.100 - 1.200
61Coppia di poltrone in noce con schienale e braccioli…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.400
62Tavolo da parete di forma mossa in noce intagliato,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
63Specchiera a doppio ordine con cornice in legno intagliato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
64Applique a sei luci in bronzo, braccia cesellate a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
65Fagiano con lavorazione a sottili fili d'argento e piume…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.500
66Riccio con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.500
67Colomba con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.200
68Mario Buccellati"Scoiattolo con ghiande" scultura con lavorazione a pelo in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
69Mario Buccellati"Gatto" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 10.000
70Mario Buccellati"Leone accovacciato" scultura con lavorazione a pelo in sottili…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 36.000
71Gruppo di otto sottopiatti in vermeille con bordi polilobati…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.800
72Credenza in legno ebanizzato e filettato in ottone. Anta…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.500
73Zuppiera biansata con vassoio, presa del coperchio in forma…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
74Gennaro Greco, detto il "Mascacotta"(attr.) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
75Cofanetto in legno ricoperto di marocchino rosso bordato da…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 32.000
76Antico mezzo busto virile con veste lastronata in marmi…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
77Maestro dell'Italia centrale del secolo XVI Madonna con Bambino…Valutazione € 7.000 - 7.500Aggiudicato € 16.000
78ANONIMO Pendola da appoggio con cassa in malachite e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.300
79Arte della fine del secolo XVIII - inizio secolo…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.200
80Pittore caravaggesco attivo in Italia centrale, secolo XVII San…Valutazione € 20.000 - 25.000
81Servizio di posate in argento con prese cesellate a…Valutazione € 1.900 - 2.000
82Ambito di Johann Anton Eismann, secolo XVII Veduta di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
83Gruppo di dodici sottopiatti in argento di forma tonda…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
84Abramo Ignazio Bolckman(attr.) Paesaggio campestre con armenti Olio su tela, cm…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
85Artista del secolo XIX, da Joseph Paelinck La bella…Valutazione € 6.000 - 7.000
86Gruppo di tre pesciere in argento, bordo cordonato. Titolo…Valutazione € 1.100 - 1.200
87Legumiera con coperchio in argento. Corpo di forma rettangolare…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
88Servizio di posate in argento con manico sagomato cesellato…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.400
89Coppia di candelabri a quattro luci in bronzo dorato…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.800
90Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato…Valutazione € 600 - 700
91Scultore della fine del secolo XVIII - inizio secolo…Valutazione € 1.500 - 2.000
92Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento Fusti…Valutazione € 2.800 - 3.000
93Giovanni Scajario (Asiago 1726 - Venezia 1792) e Domenico Fossati (Venezia 1743 - 1784)Incontro tra Marcantonio e Cleopatra Tempera e olio magro…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 7.000
94Piano in scagliola decorato al centro da festoni, architetture…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
95Servizio di posate in argento liscio con bordo scanalato…Valutazione € 2.500 - 2.600Aggiudicato € 2.400
96Vassoio in argento sbalzato e cesellato nel cavetto a…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
97Parte di servizio in argento liscio con bordo scanalato,…Valutazione € 5.800 - 6.000
98Coppia di tavoli con piani intarsiati in marmi vari…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 4.800
99Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, fine secolo…Valutazione € 6.300 - 6.600Aggiudicato € 6.000
100Scuola del secolo XVII, da Jacopo Bassano Mosè fa…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.800
101TAVERNIER A PARIS Pendola da camino con cassa di…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 5.500
102Maestro del secolo XVI "Ercole" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 5.000 - 6.000
103Letto lastronato in legni vari con profili ebanizzati, fasce…Valutazione € 1.200 - 1.400
104Coppia di elementi decorativi in marmo verde in forma…Valutazione € 2.400 - 2.600
105Scuola del secolo XVII, da Francesco Bassano Cristo deriso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
106Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Jusepe…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
107Francesco Noletti, detto il "Maltese"(attr.) Natura morta con tappeto, stendardo, armatura e fiori;… Valutazione su richiesta
108Toilette lastronata in noce con specchio basculante decorato da…Valutazione € 1.200 - 1.400
109Coppia di candelieri a tre fiamme con braccia in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.000
110Seguace di Abraham Brueghel, inizio del secolo XVIII Natura…Valutazione € 4.200 - 4.800
111Abraham BrueghelNatura morta con fichi, uva, melograno, mele, ciliegie e…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 25.000
112Stefano MagnascoCristo e l'adultera Olio su tela, cm 97x118 In…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 9.500
113Bernardo Strozzi detto il "Cappuccino"San Sebastiano Olio su tela, cm 56x48 Etichetta al…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 33.000
114August Querfurt(attr.) Soldati che saccheggiano un campo nemico Olio su…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
115* Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII Mosè Olio…Valutazione € 2.500 - 3.000
116Domenico Pellegrini(attr.) Ritratto di letterato Olio su tela, cm 127x102…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
117Scuola emiliana della fine del secolo XVIII Santo vescovo…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
118Scuola veneta del secolo XVIII Santa Caterina d'Alessandria Olio…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 850
119Scuola italiana della seconda metà del secolo XVI Crocifissione…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
120Ignoto, prima metà secolo XVIII "Circasso soffiante" testa da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
121Ignoto, secolo XIX "Foritana" figura in terracotta policroma. Occhi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.000
122Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa di San Giuseppe" in…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
123Ignoto, seconda metà secolo XIX "Brigante" figura in cartapesta…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
124Arte napoletana, secolo XVIII "Mezzobusto" testa da presepe di…Valutazione € 350 - 400
125Giuseppe Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone 1809-1888?) "Vecchio mendicante" figura in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
126Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca"…Valutazione € 900 - 1.000
127Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931), "Venditore di verdure" figura in…Valutazione € 550 - 600
128Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta…Valutazione € 300 - 350
129Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Disarcionato dall'asino" gruppo in terracotta…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
130Arte del secolo XIX "Mungitore e capra" gruppo in…Valutazione € 180 - 200
131Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931),"Pecoraio che munge pecora" gruppo in…Valutazione € 1.000 - 1.200
132Arte del secolo XIX, figura in legno policromo raffigurante…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 220
133Arte napoletana, secolo XVIII, cornice a cassonetto con vetro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
134Arte napoletana, secolo XIX "Scena della Natività" composta da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
135Ignoto, fine secolo XIX "Testa di vecchio di carattere"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 350
136Ignoto, secolo XIX, figura da presepe di uomo in…Valutazione € 420 - 450
137Ignoto, secolo XIX "Testa di uomo con barba" in…Valutazione € 50 - 60
138Ignoto, fine secolo XIX "Testa di Madonna" in terracotta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
139Ignoto, fine del secolo XVIII "Capra" figura in terracotta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 2.000
140Arte napoletana, secolo XVIII, gruppo di tre mezzibusti di…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 4.500
141Ignoto, seconda metà secolo XIX "Testa di angelo" in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 250
142Ignoto, secolo XVIII "Testa di foritana" in terracotta policroma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
143Arte napoletana, secolo XIX, due figure da presepe in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 700
144Arte napoletana, secolo XIX "Popolana" figura da presepe in…Valutazione € 220 - 280Aggiudicato € 380
145Arte napoletana, secolo XVIII/XIX "Testa di uomo con barba"…Valutazione € 80 - 120
146Ignoto, secolo XIX "Asino accosciato" figura da presepe in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 750
147Arte napoletana, gruppo di undici copricapi in tessuti vari…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 330
148Ignoto, prima metà secolo XIX "Testa di Madonna" in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 110
149Salvatore Morretta, Caltagirone, seconda metà secolo XIX "Contadina con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
150Ignoto, secolo XVIII/XIX "Toro" figura da presepe in terracotta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
151Lotto composto da sette bastoni per figure da presepe…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
152Arte napoletana, secolo XIX, gruppo di accessori da presepe…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.800
153Presepe in terracotta, sughero e coralli, decorato in policromia,…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 3.000
154Arte napoletana, secolo XIX, gruppo di strumenti musicali composto…Valutazione € 1.600 - 1.800
155Ignoto, prima metà secolo XIX "Re Mago" figura di…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
156Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, lotto composto da tre ceste…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
157Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in…Valutazione € 2.200 - 2.400
158Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, gruppo di accessori da presepe…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.000
159Arte napoletana, secolo XVIII/XIX "Foritana" figura da presepe in…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 5.500
160Gruppo di armi in miniatura italiane, spagnole ed orientali…Valutazione € 2.600 - 2.800
161Arte napoletana, secolo XVIII, "Putti in gloria" quattro figure…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 2.000
162Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, lotto di accessori e minuterie…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 3.500
163Nicola Vassallo (1770-1825 ca.) "Gatto" figura da presepe in…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 4.600
164Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Contadini in…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.000
165Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) e Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901)…Valutazione € 2.200 - 2.400
166Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e…Valutazione € 1.600 - 1.800
167Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Il cavadente"…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.400
168Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931), "Contadina con bambino e brocca"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
169Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo…Valutazione € 450 - 500
170Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone secolo XIX "Contadino che…Valutazione € 700 - 800
171Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Contadina con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
172Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Vecchio pescatore con fanciullo" gruppo…Valutazione € 1.400 - 1.600
173Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in…Valutazione € 1.300 - 1.400
174Manifattura veneta, seconda metà secolo XVIII, due "Bottiglie per…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
175Manifattura veneta, seconda metà secolo XVIII/inizio secolo XIX, gruppo…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
176Manifattura di Castelli, Bottega dei Grue, secolo XVIII, due…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
177Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII, gruppo di…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 1.100
178Figura di giovane in porcellana bianca in costume cittadino,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
179Manifattura della Fabbrica Del Vecchio, Napoli secolo XIX "La…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220