13, 14 ottobre 2020
ARREDI, OGGETTI D'ARTE, PORCELLANE E MAIOLICHE
Claudia Miceli+39 02 8631439
Sara Milone+39 02 8631494
Anja Petrucci+39 02 8631490
Giulia Ferrari+39 02 8631480
arredi.antichi@ponteonline.com
ARGENTIGiulia Ferrari+39 02 8631480argenti@ponteonline.com
HISTORICAAnja Petrucci+39 02 8631490historica@ponteonline.com
PENDOLE e AUTOMIClaudia Miceli+39 02 8631439arredi.antichi@ponteonline.com
STRUMENTI MUSICALISara Milone +39 02 8631494strumenti.musicali@ponteonline.com
TAPPETI e TESSUTIAnja Petrucci +39 02 8631490tappeti.tessuti@ponteonline.com
13 ottobre 2020 | ore 15.00
14 ottobre 2020 | ore 10.00 e 15.30
Esposizione: 9, 10, 11 ottobre 2020(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
397John Beer"At the water for the Prince of Wales's Steepchase"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
398John Beer"The Prof Wales's Steeple Chase" tecnica mista (cm 27x37)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
399William Verner Longe"The Grand National" acquerello (cm 35x55) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
400Ignoto "Cavalli con fantini" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
401Norman Edward Hoad"Corsa di cavalli" olio su tela (cm 45x60) Firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
402Isaac Cullin"Amaiden 2y old plate newmarket 1913" 1914, acquerello (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
403Isaac Cullin"City & Suburban 1913" 1914, acquerello (cm 25x35) Firmato,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
404William Stanfield Sturgess"Corsa ad ostacoli" 1893, acquerello (cm 28x28) Firmato e…Valutazione € 250 - 300
405Isaac Cullin"The Cesarewitch Stakes 1919" acquerello (cm 25x36) Firmato, datato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
406Eugène Pechaubes"Grand Prix 1933" tecnica mista (cm 20x26) Firmato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
407Alexander Pock"Corsa di cavalli al galoppo" tecnica mista (cm 16x30)…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
408Isaac Cullin"The Derby 1910" acquerello (cm 26x35) Firmato, titolato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
409Jason Lowes"Il salto della siepe" acquarello (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
410Jason Lowes"Il salto della siepe" acquerello (cm 27x47) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
411Ignoto "The Grand Military Gold Cup 1906" acquerello (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
412Claire Eva Burton"Corsa di cavalli" olio su tavola (d. cm 27)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
413Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
414Monti Gaetano"Profili di gentiluomini" coppia di profili in cera. Firmati…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.600
415Ignoto Ester sviene davanti ad Assuero Antico dipinto ad…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
416Arte dell'inizio del secolo XIX "Gentiluomo e Andrea Appiani"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.500
417Lotto composto da tre piatti della manifattura di Lodi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
418Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
419Cruet in argento sbalzato a volatili, tralci di vite,…Valutazione € 350 - 400
420Ciondolo di forma rettangolare con cornice in oro e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
421Ricamo in seta a punto riccio e imbottito su…Valutazione € 550 - 600
422Philippe David Soiron"Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x3,5)…Valutazione € 1.300 - 1.400
423Parte di servizio di posate in argento e vermeille,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
424Arte russa "Madonna con bambino" icona a olio su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 5.500
425Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
426Scatola portasigarette in argento a tre scompartimenti con interno…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
427Zuppiera con vassoio in argento sbalzato a foglie e…Valutazione € 550 - 600
428Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
429Zuccheriera biansata in argento con fascia cesellata e sbalzata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
430Ottante in ebano, osso ed ottone. Inghilterra, prima metà…Valutazione € 100 - 120
431[MAPPA - FIUME BRENTA] - "Mappa rappresentante gli specchi…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 380
432Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II Asburgo-Lorena"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
433Set da scrivania in argento con prese a tutto…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
434Ricamo in seta policroma su fondo in raso di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
435Specchiera di forma mossa in legno intagliato, traforato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
436Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 320 - 340
437Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. Campo decorato con…Valutazione € 300 - 350
438Luigi Gandolfi"Ritratto di giovane" matita e acquerelli su carta tonda…Valutazione € 180 - 200
439Da Boilly "Mangiatori di noci" miniatura tonda su avorio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
440Tappeto Kashan Motashen, Persia, fine secolo XIX. Disegno a…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
441P. Nizzola (Secolo XIX) "Ritratto di gentildonna 1844" miniatura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
442Zuppiera in argento e vermeille con presa del coperchio…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
443Salsiera biansata in vermeille a corpo liscio con bordure…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
444Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino" icona ad…Valutazione € 500 - 600
445Maestro del secolo XIX "Ritratto di generale del Regno…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.300
446ANGEVIN A PARIS Pendola da appoggio in bronzo dorato.…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 650
447ANONIMO Pendola da appoggio in bronzo dorato con applicazioni…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
448Zuccheriera biansata in argento sbalzato a festoni e fiori,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.200
449Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
450Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
451Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
452Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
453Patente di nobiltà del Regno del Belgio datata 31…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
454Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Cristo morto sorretto…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 1.500
455Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Il sogno di…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 1.500
456Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Il sogno di…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.300
457Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
458Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi…Valutazione € 450 - 500
459Gruppo di otto sedie con schienale a cartella traforata…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.000
460Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 350 - 400
461Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 250 - 300
462TARAULT À PARIS Pendola da appoggio in bronzo dorato.…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.300
463Servizio da tè e caffè in argento martellato, anse…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
464Tabacchiera di forma circolare in tartaruga, coperchio con miniatura…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
465Scultura in terracotta raffigurante Venere Callipigia. Francia, secolo XIX/XX…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
466Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in…Valutazione € 450 - 500
467ANONIMO Pendola con automa in bronzo dorato e patinato.…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 750
468Coppia di gueridons in stile classico con struttura in…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
469Lotto composto da due cestini in vermeille decorati a…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
470Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere da Giambologna" scultura…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
471Coppia di bergère in rovere, braccioli e gambe intagliati…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
472Manifattura di Samson, fine secolo XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 3.000
473David (David Baldassarre Ginesio) Gaglier"Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio. Firmata a…Valutazione € 250 - 300
474Maestro del secolo XIX "Ritratto di Nicolò Paganini (?)"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
475Melanie Dufour"Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
476Alzata in argento con corpo sbalzato a mascheroni, animali…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
477Scuola lombarda del secolo XVIII Capriccio con architetture e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.300
478Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 250 - 300
479Samovar in argento a corpo costolato, prese ebanizzate, base…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
480Scuola del secolo XVII "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
481Vaso di forma globulare in argento smaltato a fondo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
482Raffaello Desio (Secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 150 - 200
483Caffettiera in argento di forma troncoconica liscia, con versatoio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
484Manifattura francese, secolo XIX, da un modello di Louis…Valutazione € 700 - 800
485Lotto composto da teiera e zuccheriera biansata in argento…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
486Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 250 - 300
487Centrotavola in argento biansato con bordo mistilineo decorato a…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
488Oldani (?) "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio.…Valutazione € 220 - 240
489[MAPPA CATASTALE - MILANO]. Mapppa catastale manoscritta e acquarellata,…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 850
490Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 140
491Scuola del secolo XVIII/XIX "Ritratti di Ferdinando delle due…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 1.500
492Scuola francese, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX ''Ritratto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
493V. Rampicci (Secolo XVIII/XIX) "Ritratto di Henry Richard Vassall…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
494Centrotavola con coperchio in argento decorato e inciso a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
495Scuola della fine del secolo XVIII Ritratto di Giuseppe…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
496Maestro del secolo XIX "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 900
497Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentildonna con perle"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
498Giuseppe Fresca"Beatrice Cenci da Guido Reni" miniatura tonda su avorio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 330
499Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 250 - 300
500[MAPPA CATASTALE] - Mappa catastale manoscritta e acquarellata, più…Valutazione € 500 - 800
501Tabacchiera di forma circolare in tartaruga con decoro dorato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
502Giuseppe Candido (attr.) "Ritratto di famiglia" miniatura tonda su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.900
503ANONIMO, Francia Pendola in bronzo dorato riccamente decorata da…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 1.400
504Louis-François Aubry"Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x5)…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
505Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 400
506Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
507Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo con braccia…Valutazione € 330 - 350
508Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo"…Valutazione € 120 - 150
509Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.600
510Domenico Blois"Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5x4)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
511Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere capitolina" scultura in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
512Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
513Carnet da ballo in avorio con cornici e profili…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
514Arte indiana, secolo XIX. Miniatura ovale su avorio con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.300
515Maestro del secolo XIX "Ritratto di Naborre Giberti" miniatura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
516Tabacchiera di forma circolare in avorio e tartaruga con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
517Tavolino da lavoro in mogano di forma tonda con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
518Scuola spagnola della fine del secolo XVI - inizi…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
519FOLKARD & SON BRIGHTON Orologio a "cavalletto" in ottone…Valutazione € 400 - 450
520Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati…Valutazione € 1.800 - 2.000
521Gruppo di tre specchiere a doppio ordine con specchi…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
522Comodino ad un'anta ed un cassetto lastronato in noce…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
523Victor Jean Nicolle"Scorci di Roma" gruppo di quattro tecniche miste su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.800
524Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone,…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 950
525Scuola del secolo XVIII, da un'incisione di Iustus Sadeler…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 2.800
526Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 900 - 1.000
527Ambito di Antonio Diziani, secolo XVIII Paesaggio con pastori…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
528[MAPPA CATASTALE - FIUME ADDA]. Mappa catastale manoscritta, acquarellata,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
529Ignoto carrarese, inizio secolo XX "Venere esquilina o Cleopatra"…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
530Toilette lastronata in bois de rose, bois de violette…Valutazione € 500 - 600
531[MAPPA CATASTALE - MILANO]. Mappa catastale manoscritta e acquerellata,…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 1.100
532Angoliera a due corpi con parte superiore a due…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
533Maestro del secolo XVIII "Scena classica" miniatura ovale su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
534Mensola in legno intagliato e parzialmente laccato, cimasa mossa…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
535Scuola del nord Europa, fine del secolo XVIII Ritratto…Valutazione € 1.500 - 2.000
536F. Nicke (inizio secolo XIX) "Ritratto di Carlotta Luisa…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.900
537De Lauro (Secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
538Manifattura francese, secolo XX. Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
539Ferdinando Gasparoli"Ritratto di gentiluomo con gilet giallo" miniatura tonda su…Valutazione € 500 - 600
540ANONIMO (Firma illeggibile) Pendola in bronzo dorato con cassa…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 950
541Giovanni Battista Gigola"Ritratto di Eugenio Beauharnais generale di divisione dell'Impero francese"…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 10.000
542Arte del secolo XVII "Santa " scultura in legno…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.800
543Francesco Emanuele Scotto"Ritratto di cardinale elettore con busto di Pio VI"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.000
544Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI San Giovanni…Valutazione € 1.800 - 2.200
545Scuola romana della fine del secolo XVII Capriccio architettonico…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.500
546Ribalta con fronte mosso lastronata e filettata in legni…Valutazione € 1.200 - 1.400
547Servizio di posate in argento monogrammate con profili incisi…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.300
548Maestro del secolo XVIII. Trittico in bronzo cesellato contenente…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 850
549Parte di servizio di posate in argento, impugnatura cesellata…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.600
550Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII Veduta immaginaria di porto…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
551Cerchia di Francois Boucher, secolo XVIII "Ritratto femminile con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
552Henry Spicer"Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x4,5)…Valutazione € 1.200 - 1.400
553Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale…Valutazione € 1.800 - 2.000
554Maestro inglese dell'inizio del secolo XIX Ritratto di giovane…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
555Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con file…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
556Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
557Da un'invenzione di Raffaello, tramandata in un'incisione di Giulio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
558Arazzo in velluto di cotone e tessuto cannettilè dipinto…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
559Scuola italiana del secolo XVII San Martino dona parte…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
560Scuola romana del secolo XVIII Paesaggio fluviale con cascata…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.600
561Tappeto Cina, periodo Decò, 1920 ca. Decoro con fiori…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
562Maestro fiammingo del secolo XVII Natura morta con cacciagione…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
563Nicolas Francois Dun"Ritratto di generale del Regno delle due Sicilie" miniatura…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 13.000
564Cassettoncino in mogano, fronte a quattro cassetti parzialmente ebanizzati…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 4.000
565Coniugi Romanini"Gentildonna con vestito nero" miniatura su avorio (cm 8,5x8)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
566Giovanni Battista Carnevari"Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 12x9,5) Firmata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
567Louis Marie Autissier"Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.500
568Servizio da tavola in argento con corpi sbalzati e…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
569Peter Adolf HallTabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da miniatura raffigurante…Valutazione € 800 - 1.000
570Andrew Plimer"Ritratto di fanciulla in un paesaggio" miniatura su avorio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
571Maestro del secolo XVIII "Ritratto di nobile con Toson…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
572Jean Baptiste Isabey"Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 4x3) Firmata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
573Giovanni Migliara (attr.) "Interni di conventi" due fixè tondi…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 650
574P. Nizzola (Secolo XIX) "Ritratto di Vincenzo Torelli fondatore…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.400
575Scrivania in mogano a tre cassetti con fascia e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
576Coppia di tavoli consolle in noce, due cassetti nella…Valutazione € 1.000 - 1.200
577Philips Wouwerman(attr.) Paesaggio con cavalieri e dame Olio su tela,…Valutazione € 2.800 - 3.000
578Ricamo in seta a punto lanciato nei toni del…Valutazione € 900 - 1.000
579 Scuola veneta del secolo XVIII Ritratto di uomo con…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
580Mezzo busto virile ammantato con testa in marmo di…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
581Giovanni Battista Gigola"Ritratto del marchese Giorgio Teodoro Trivulzio" 1807 ca., miniatura…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.800
582Viola di Alfredo Gianotti, Cusano Milanino 1988. Fondo in…Valutazione € 4.000 - 5.000
583Violino di Romeo Antoniazzi, Milano 1915 ca. Fondo in…Valutazione € 18.000 - 22.000
584Violino di Luigi Soffritti, Ferrara 1890 c. Fondo in…Valutazione € 7.000 - 8.000
585Violino di Alfredo Gianotti, Cusano Milanino 1984. Fondo in…Valutazione € 3.500 - 4.000
586Violino di Jean Baptiste Chipot-Vuillaume, Parigi 1890 ca. Fondo…Valutazione € 1.300 - 1.400
587Violino della scuola di Schönbach, inizio secolo XX. Fondo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
588Violino di scuola boema, 1910-20 ca. Fondo in un…Valutazione € 100 - 120
589Violino di scuola boema, 1920-1930 ca. Fondo in due…Valutazione € 100 - 120
590Violino della scuola di Reghin, 1960-70. Fondo in due…Valutazione € 100 - 120
591Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
592Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
593Violino di scuola boema, 1910-20 ca. Fondo in due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
594Chitarra, Lombardia, metà secolo XX. Fondo in un legno…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 90
595Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60