dal 3 al 7 e 10, 11 ottobre 2022
Esposizione: 23, 24, 25 settembre 2022, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Pitteri, 10
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:23, 24, 25 settembre 2022(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
2861Gruppo di sei sedie in noce con schienali a…Valutazione € 220 - 240
2862Lotto composto da nove pipe in terracotta dipinta in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2863Compagnia delle Indie, lotto di tre piatti in porcellana…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2864Manifattura di Murano, due posacenere in vetro trasparente, blu…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
2865Scuola del secolo XVII "Scena storica" olio su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 3.300
2866Scuola indiana, secolo XIX "Composizione con tigre e uccelli…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2867Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2868Tavolino in legno intagliato, piano in marmo sagomato incassato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2869A. LittaCoppia di acquerelli raffiguranti "Vasi con fiori e pappagallo"…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 330
2870Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux…Valutazione € 180 - 200
2871Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2872Scuola russa, sec XVIII. Icona raffigurante San Nicola (cm…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 260
2873Lotto composto da quattro colonne in gesso decorato in…Valutazione € 150 - 200
2874Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e mezzo,…Valutazione € 1.200 - 1.300
2875Lotto composto da tre mortai in bronzo di diversa…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2876Lotto composto da cinque bocchini in materiali differenti con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2877Manifattura di Murano, lotto composto da due vasi in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2878Manifatture differenti, lotto composto da un bacile, un piatto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2879John Edmund Califano"Marina" olio su tela (cm 50x62) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300
2880Lotto composto da quattro pipe di grandi dimensioni in…Valutazione € 120 - 140
2881Lotto composto da due piatti, due alzate e un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2882Icona a olio su tavola raffigurante Santo. Secolo XIX.…Valutazione € 120 - 130
2883Lampada da tavolo in porcellana policroma con decoro floreale…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2884Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "San…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
2885Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2886Letto a barca in noce completo di sponde, secolo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2887Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti di vario…Valutazione € 60 - 80
2888Bluck John"The Old tower", incisione a colori datata marzo 1814…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2889Grande pipa in legno intagliato, osso e ambra con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2890Secretaire di forma mossa con fronte ad un cassetto…Valutazione € 250 - 300
2891Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793) Portale con lo…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 700
2892Lotto composto da nove bocchini in schiuma di mare…Valutazione € 180 - 200
2893Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 550 - 600
2894Manifattura secolo XIX gruppo di otto fra piatti e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 160
2895Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti, di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2896Ignoto "Scena biblica" antico dipinto ad olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 900
2897Cassettone di forma mossa sul fronte e sui fianchi…Valutazione € 1.700 - 1.800 Aggiudicato € 2.200
2898Coppia di vasi in terracotta a lustro, anse con…Valutazione € 800 - 1.000
2899Lotto composto da cinque pipe in ceramica di manifatture…Valutazione € 120 - 140
2900Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con sei…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
2901Scatola a finto libro contenente numerosi oggetti di diversa…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
2902Vetrinetta da tavolo di forma mossa lastronata a finta…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
2903Lotto composto da un calamaio in bronzo dorato e…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 140
2904Manifattura Gambier, modello Jacob Petit, Parigi. Lotto composto da…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2905Lampada con ghiere in bronzo decorato a fiori e…Valutazione € 150 - 200
2906Ignoto, antico dipinto raffigurante "Martirio di San Sebastiano", olio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 2.600
2907Lotto composto da una scatola portagioie in metallo sbalzato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2908Manifattura Gambier, Parigi. Lotto composto da tre pipe in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2909Lotto composto da due tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2910Lotto composto da quattro sculturine in porcellana di suonatori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
2911Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2912Specchiera tripartita in legno intagliato e dorato a volute…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 550
2913Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2914Francis Habermann, Vue de Venise, cromolitografia (cm 31x42), in…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2915Marco PanizzaLotto di due dipinti ad olio su cartone e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
2916Lotto composto da due uccellini in porcellana di Meissen,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 160
2917Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2918Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2919ROBERTA DI CAMERINO, LEONARD-PARIS, CÉLINE e anonimi Lotto di…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
2920Ignoto, antico dipinto raffigurante "Maria Vergine, olio su tavola…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 250
2921Alfredo Fabbri - Francesca Passoniun monotipo colorata a mano e una litografia a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2922Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2923Gianfrancesco Costa, veduta del Dolo verso i Molini, acquaforte…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2924Lotto composto da quattro retouchè thailandesi su tessuti stampati…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2925Scuola olandese della fine del secolo XVII-inizio XVIII. Paesaggi…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 380
2926Lotto composto da cinque pipe di materiali e decori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2927Lotto composto da due teche contenenti figure in cera…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 120
2928Lotto composto da una cassetta in metallo, una scatola…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2929Lotto composto da cinque pipe in ceramica e materiali…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2930Cartone contenente numerose cornici portafoto, alcune in argentoValutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
2931Lotto composto da tre spade da ufficiale (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
2932Cartone contenente parti di pipe e bocchini con decori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
2933Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 280 - 300
2934Icona raffigurante San Stiliano. Secolo XVIII (cm 21x30x2) (difetti,…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
2935Antica specchiera fondo sala con cornice e fregi in…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.300
2936Pipa di manifattura orientale in terracotta con presa intarsiata…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2937Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi per…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2938LEPAUTE Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
2939Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e tecniche miste di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2940Lotto composto da due bocchini in osso con ghiere…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2941Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti…Valutazione € 330 - 350
2942Lotto composto da due sculture diverse in ceramica e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2943Grande pipa di manifattura orientale in ceramica con volto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2944Canterano lastronato e filettato in legni diversi, fronte a…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
2945Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 1.100 - 1.200
2946Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2947Cartone contenente numerosi dischi di diversa epoca (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2948O. Simone"Scena di Piazza" olio su tela (cm 49x69) firmato…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 110
2949Lotto composto da tre pipe in legno e materiali…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2950Ignoto. Scultura classica, gruppo in bronzo (h. cm 28)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
2951Due stipi da tavolo in legno laccato. Giappone, inizio…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
2952Fregio in legno intagliato e parzialmente dorato. Cina, fine…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
2953Lotto composto da due cuscini rivestiti in tessuto di…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 130
2954Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2955Ignoto. Ratto di Proserpina, scultura in bronzo (h. cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
2956Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute, gambe…Valutazione € 120 - 140
2957Lotto composto da bicchiere in metallo argentato con corno…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
2958Pozzi D."Bimbo al sole" pastelli su carta (cm 65x46) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 330
2959Lotto composto da quindici piatti in ceramica e porcellana…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 40
2960Lotto composto da un vaso in cristallo, un vasetto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2961Lotto composto da due posaceneri in cristallo, un vaso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2962Cartone contenente parti di pipe e bocchini di epoche,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2963Parte di servizio in porcellana "café au lait" con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2964Grande gruppo in porcellana policroma composto da due elementi…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 450
2965Gino Gandini"Paesaggio marino" olio su tela (cm 59x80) firmato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
2966Piccola acquasantiera in marmo rosso di Verona, secolo XVIII…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
2967Lotto composto da un comodino del secolo XIX, un…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2968Tavolo con piano circolare lastronato e con bordo intagliato…Valutazione € 150 - 200
2969Ubaldo Magnavacca. Sogno romanzo. Acquaforte firmata in lastra (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2970Tappeto Tabriz Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Annodato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2971Aligi Sassu"Amazzone" litografia a colori (cm 48,5x64) es. 21/100, firmata…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
2972Manifatture di fine secolo XVIII, lotto di due sculture…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2973Lotto composto da quattro acqueforti e due litografie, di…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2974Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2975Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Gabriele Arcangelo", olio su…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 700
2976Etagere a due ripiani in ferro verniciato nero, sostegni…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
2977Tavolo con piano in vetro. Gambe mosse riunite da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2978Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa…Valutazione € 1.300 - 1.500
2979Fioriera in legno intagliato dipinto e dorato decorata a…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
2980Cartone contenente dieci bambole da collezione di epoche differenti…Valutazione € 50 - 70
2981Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2982Colonna portavaso in legno ebanizzato con montante a torciglione,…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2983Scuola del XVIII secolo "Scena di villaggio" coppia di…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
2984Manifattura francese st. Clement, fioriera a forma di pavone…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 100
2985Gruppo di otto sedie con schienale traforato con fascia,…Valutazione € 450 - 500
2986Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo…Valutazione € 220 - 240
2987Piantana in vetro e ceramica decorata a finta malachite…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2988Cartone contentente diversi oggetti in metallo e altri materiali…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2989Cartone contenente numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2990Lotto composto da due bottiglie e cinque boccali in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2991Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano,…Valutazione € 240 - 260
2992Lotto composto da un porta legna in legno smaltato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2993Ercole Garavaglia"Camogli, passeggiata al mare" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 200 - 250
2994Vetrina in legno intagliato laccato e dorato con parte…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
2995Lotto in vetro e cristallo composto da cinque bottiglie…Valutazione € 60 - 70
2996Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverso materiale, alcune…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2997Scuola del secolo XIX "L'ora del té" olio su…Valutazione € 110 - 130 Aggiudicato € 180
2998Lotto composto da tre applique di diverse epoche e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2999Cassettone in noce con fronte lastronato a tre cassetti,…Valutazione € 900 - 1.000
3000Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Herati su…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
3001Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante"Scena di…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
3002Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 190
3003Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3004Ignoto, antico dipinto a tempera su carta, raffigurante "Sacra…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 600
3005Lotto composto da due calamai con teste a forma…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3006Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo dorato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3007"Dignitari" coppia di figure in bronzo reggitorcia montate a…Valutazione € 260 - 280
3008Tappeto Yomuth, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül…Valutazione € 180 - 200
3009Due cartoni contenenti numerosi oggetti differentiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 240
3010Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3011Gibert Antonio"Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX…Valutazione € 130 - 150
3012Manifattura di Boemia, lotto di due calici in cristallo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
3013Leggio da terra con piano inclinabile intarsiato con figura…Valutazione € 120 - 150
3014Cassettone lastronato, intarsiato e filettato in legni vari. Fronte,…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
3015Firma indecifrata, "Paesaggio con case", 1953. Tecnica mista su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3016Incisione acquerellata giapponese, tre fogli in unica cornice (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3017Ennio BusoneroDue litografie a colori raffiguranti paesaggi (cm 47x68) firme…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3018Lotto di tre vasi in terracotta dipinti in policromia…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3019Gruppo di quattro incisioni inglesi a colori raffiguranti scene…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3020Lotto composto da numerosi bastoni di diversa epoca e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3021Coppia di tavolini da gioco con piani a libro…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.000
3022Ignoto, "Punta della Dogana di Venezia", dipinto su tavola…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 280
3023Cartone contenente alcuni cuscini decorati a piccolo punto, arazzo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3024Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti, principalmente per…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 30
3025Vetrina lastronata e intarsiata con fronte ad un'anta a…Valutazione € 350 - 380 Aggiudicato € 300
3026Coppia di antiche applique a tre luci con fusto…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3027Rosario Ruggeri"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3028Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 600 - 700
3029Lotto di giocattoli vintage: una pista da "autoscontro" in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
3030Vaso in metallo sbalzato a scene di genere entro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3031Vairo Mongatti"Senza titolo" acquaforte (cm 48x68) firmato e numerato 42/120…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3032Lotto di tre cartoni contenenti numerosi giocattoli vintage in…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 220
3033Coppia di panchetti con gambe tonite e dorate riunite…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 350
3034Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti un…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
3035Cartone contenente numerose bambole da collezione e pupazzi con…Valutazione € 50 - 70
3036Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico di quattro…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3037Cornice in metallo argentato decorato con mascherone raffigurante volto…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3038Manifattura di Meissen, servizio da caffè in porcellana dipinta…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 400
3039Scuola del secolo XIX "Ritratto del Cavaliere Felice Vianson…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 650
3040Teodoro Viero Veneziano editore, "L'indiano", incisione, in cornice (cm.… Valutazione su richiestaAggiudicato € 20