22, 23 novembre 2022
Non è prevista esposizioneÈ possibile richiedere i condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo onlineLa partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
331Gino Salviati"Barche a Venezia e mercatino", olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
332Ignoto del XIX secolo "Fanciulla con gallina" scultura in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
333Gruppo di cinque vasetti in porcellana dipinti con ramages…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
334Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in…Valutazione € 20 - 30
335RigonLotto composto da due oli su tela e due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
336Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti…Valutazione € 180 - 200
337Jean Jules Salmson"Gruppo allegorico" scultura in bronzo brunito (h cm 75)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 650
338Bacile in porcellana policroma Famiglia Rosa con decoro a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 120
339Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
340Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con…Valutazione € 450 - 500
341MasottoDue tecniche miste su cartone telato e su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
342Lotto composto da un timer ed una sveglia marcata…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
343Dibez"Senza titolo" 1968, olio su tela (cm 100x70) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
344Jean Garnier"Ninfa che brinda" scultura in antimonio (h. cm 26.5)…Valutazione € 50 - 60
345Lotto composto da un acrilico su tela e un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
346Firma indecifrata, "Nudo femminile", 1983, litografia prova d'artista (cm…Valutazione € 30 - 40
347Attilio MeloLotto composto da due oli su compensato, titolati rispettivamente…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
348Credenza lastronata in mogano con fronte a due ante…Valutazione € 450 - 500
349Mario Biglioli"Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 31,5) firmata alla…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
350Credenza a due corpi, parte inferiore a due sportelli…Valutazione € 280 - 300
351Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori,…Valutazione € 60 - 80
352Firma indecifrata, "Senza titolo", acrilico su tavola (cm 84x125)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
353Firma indecifrata, "Paesaggio", olio su tela (cm 40x51) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
354Artista del secolo XIX "Pastore" scultura in legno policromo…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
355Pietro BestettiLotto di cinque litografie a colori cm 69x49 firmate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
356Comò di forma bombata lastronato e filettato con fronte…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
357Coppia di vasi in ceramica Satsuma decorati in policromia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
358Lotto di due dipinti ad olio su tela e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
359Lotto composto da quattro dipinti a olio, uno su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
360Vittorio Gussoni"Ritratto del padre" olio su compensato (cm 45.5x40) Firmato…Valutazione € 300 - 350
361Ignoto "Putti e pantere" olio su tela (cm 97x124)…Valutazione € 450 - 500
362Antica credenza scantonata con fronte a tre cassetti e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
363Firma indecifrata, lotto di due acqueforti a colori di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
364Firma indecifrata "Paesaggio con case e alberi" olio su…Valutazione € 110 - 120
365Poltrona con gambe anteriori in legno intagliato e rivestimento…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
366Lotto composto da tre piatti in porcellana Manifatture orientali,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
367Corrado Balest"Senza titolo" 1961 olio su tela cm 61x51 Firmato…Valutazione € 120 - 130
368Enrique Ochoa"Ritratto di contadina" olio su tela (cm 63x50) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
369Lotto composto da otto cornici in legno intagliato e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 240
370Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Fiori".…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
371Bruno FaelLotto composto da due oli su tela (cm 40x60…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
372Firma indecifrata "Disegno d'interno", acquerello e tempera su carta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
373Lotto composto da un'acquaforte con scorcio urbano, due dipinti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
374Tenconi - GianniniCartella contenente numerose litografie di diverso soggetto, misure diverse…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
375Lotto composto da tre dipinti a olio raffiguranti nature…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
376Arte del secolo XVIII "Madonna" busto in legno scolpito…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
377Ceramiche Santo Stefano di Camastra, parte di servizio da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
378Comò con fronte a tre cassetti radicati e filettati,…Valutazione € 450 - 500
379Bruno FaelLotto composto da tre oli su tela di misure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
380Mosi - "Visione", tecnica mista su tela (cm 45x55)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
381Gruppo di sette piatti a decoro bianco e blu.…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 170
382Lampadario in metallo a sei fiamme. Fusto scanalato decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
383Lotto composto da tre dipinti a olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
384Secretaire lastronato in piuma di mogano con parte superiore…Valutazione € 330 - 350
385Giuseppe Masera"La casa rustica" olio su tela (cm 35x45) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
386Lotto composto da tre dipinti ad olio di forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
387Falen Juan Vallandares"La hilandera III" 1978 olio su tela cm 59x48…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
388Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
389Cipriano Mannucci"Figura femminile di profilo" 1938 acquerello su carta (cm…Valutazione € 250 - 300
390Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati,…Valutazione € 550 - 600
391Francesco Fedeli"Senza titolo" tecnica mista su cartone pressato cm 69x49…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
392Lotto composto da due acqueforti a colori e una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
393Lotto composto da due posaceneri in pietra dura decorati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
394Impianto stereofonico Pioneer con mobile composto da giradischi, amplificatore,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
395Scuola veneta della fine del secolo XVII/ inizio secolo…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
396Potiche in porcellana famiglia rosa decorata con motivi floreali…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
397Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
398Lotto composta da una coppia di riproduzioni su tela…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
399Bruno FaelLotto composto da tre oli su tela di misure…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
400Secretaire in ciliegio ad un cassetto a mezza lunghezza…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 950
401Piero Urbani"Palazzo Ducale" olio su faesite (cm 36,5x46,5) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
402Gruppo di quattro sedie in noce con schienali e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
403Lotto composto da cinque piccoli dipinti a olio, uno…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
404Tavolo con piano circolare lastronato e con bordo intagliato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
405Comò con fronte mosso a due cassetti, grembiale intagliato…Valutazione € 650 - 700
406Lotto composto da quattro dipinti a olio raffiguranti nature…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
407Manifattura del secolo XIX "Suonatori" gruppo in terraglia decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
408Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
409Etagère demi-lune a due ripiani decorata da fregi dorati…Valutazione € 120 - 130
410Corradini"La figlia di Cadalora" 1961 china su carta cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
411Console di forma mossa con gambe riunite da traverse…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
412Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da due lampade…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
413Console lastronata in mogano, montanti a volute terminanti a…Valutazione € 180 - 200
414Maria Antonietta Gambaro (Attr.)"Senza titolo" disegno a tecnica mista su carta cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
415Pradier Jean Jacques (James)"Flora" scultura in bronzo poggiante su base di metallo…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
416Gruppo di tre sedie con schienale squadrato decorato da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
417Franco Gentilini"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 40,5x32; foglio cm 69,5x50)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
418Scuola del secolo XVII, San Francesco, olio su rame…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
419Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" mezzo busto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
420Forziere in legno con profili in ferro e interno…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
421PanizzoLotto composto da tre acrilici su tela raffiguranti nudi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
422Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno,…Valutazione € 180 - 200
423Manifatture differenti, di cui una Capodimonte. Lotto composto da…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
424Lotto composto da dieci litografie a colori di autori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
425Coppia di panche con sostegni riuniti da traverse e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
426Stampa a colori su tessuto (cm 95x62) In cornice…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
427Patrizia PerkyLotto composto da tre oli su tela raffiguranti figure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
428Fornitura da salotto stile "Luigi XVI" in legno intagliato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 90
429Lotto composto da tre portaceri in metallo con basi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
430J. P. RousseauLotto composto da tre tecniche miste su tela raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 140
431Antico trumeau di forma mossa lastronato in noce con…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
432Piccolo netsuke in avorio raffigurante un caco con foglie…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
433J. P. RousseauLotto composto da tre tecniche miste su tela di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
434Riproduzione raffigurante una veduta di Costantinopoli a volo d'uccello…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
435Cartina della provincia di Milano scala 1-125000 della ditta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
436Lotto composto da quattro oli su tela raffiguranti nudi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
437Scultura lignea raffigurante figura maschile con mantello. Secolo XVIII…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
438Lotto composto da tre oli su tela di soggetti,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
439Amleto CencioniLotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
440Arte di inizio secolo XIX "Battesimo di Cristo" gruppo…Valutazione € 260 - 280
441Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
442Aldo Mari"L'Arno da Ponte a Signa" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
443Divanetto a due posti di forma mossa, struttura in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
444Ignoto "Santo" antica scultura lignea a tutto tondo (h.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
445Firma indecifrata "Casentino"olio su tavola (cm 43x33) firmato in…Valutazione € 100 - 120
446Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure…Valutazione € 30 - 40
447Manifatture di Capodimonte "Figura allegorica" e "Contadino" due sculture…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
448J. Bourget"Parigi" olio su tela (cm 49,5x70) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120
449Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo dorato,…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 240
450Coppia di vasi a balaustro in porcellana policroma e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
451Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm…Valutazione € 60 - 80
452Gibert Antonio"Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
453Parascintille in noce intagliato a volute, fiori e valva…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
454Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 80x70) In…Valutazione € 60 - 80
455Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in legni vari, cassetto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
456Tappeto Kars, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico con due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
457Patrizia PerkyLotto composto da tre oli su tela raffiguranti madre…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
458Arturo Rietti"Ritratto di donna" '95 tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
459Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
460Bruno FaelLotto composto da tre oli su tela, di soggetti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
461Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
462Venditti - Ramponi - FontanaLotto composto da due tecniche miste su carta e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
463Melo - PerkyLotto composto da un olio su cartone e due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
464Sergio DifficiliLotto composto da due olii su masonite raffiguranti "Lavoro…Valutazione € 330 - 350
465Angoliera di forma mossa lastronata e filettata in legni…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
466Lotto composto da due oli su tela e due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
467Lotto composto da quattro vassoi di forme, misure, materiali…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
468Armadio in noce a due ante e fianchi tripartiti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
469Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
470Commode di forma bombata lastronata, filettata e intarsiata a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
471Ribalta in noce intagliato, cartelle con profili ebanizzati, calatoia…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
472Tavolo con piano circolare intarsiato in legni vari decorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
473Patrizia PerkyLotto composto da tre oli su tela di soggetti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
474Scuola lombarda "La scuderia" olio su tela (cm 42x53)…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 260
475Base in legno sagomato e dipinto a finto marmo…Valutazione € 220 - 240
476C. Crea"Natura morta" olio su tela (cm 60x91) firmato in…Valutazione € 60 - 80
477Lampada con fusto tornito decorato a foglie d'acanto e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
478Tavolino da lavoro decorato a "Vernis Martin" di forma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
479Firma indecifrata "Fantasia notturna" 1963 collage e tecnica mista…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
480Orologio con cassa in legno e quadrante a fascia…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
481Lotto composto da dieci calici in vetro rosso e…Valutazione € 120 - 130
482Bruno Fael"Senza titolo" olio su tela cm 80x100 firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
483Icona a olio su tavola raffigurante Santo. Secolo XIX.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
484Ribalta in noce intarsiata e filettata a tre cassetti,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
485Angelo FerrariLotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
486Manifatture differenti, di cui una Limoges. Lotto in maiolica…Valutazione € 100 - 120
487Portaombrelli in terracotta smaltata e dipinta in policromia con…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
488Guido PellizzoniLotto composto da quattro oli su tela raffiguranti fiori…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
489Lotto di due sculture raffiguranti cavalli in legno dipinto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
490Manifattura di Murano, secolo XIX. Lampadario a dodici fiamme…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 2.400
491Gilbert BriaLotto composto da quattro oli su tela, di soggetti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
492Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 800
493Lucia Bassani"Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
494SamantoLotto composto da due oli su tela e due…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
495Divano in noce intagliato di forma mossa con rivestimento…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30