7, 8, 9, 10 and 13, 14, 15, 16, 17 May 2019
28118th-century manufacture. A majolica bowl (h. cm 14) (defects)Estimate € 70 - 80
282Various manufactures. A group of four bronze and metal…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
283Riccardo Pellegrini"Scena agreste" olio su tavola (cm 24x39) Firmato in…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
284Alzata in argento decorata a fiori e volute. Inizio…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
285Coppia di consolles in legno scolpito a volute e…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
286Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna…Estimate € 100 - 150
287Comodino in noce e radica di noce a tre…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
288Maestro del XIX Secolo "Paeaggio alpestre" acquerello (cm 31.5x48)…Estimate € 100 - 150
289Dodici segnaposto ricoperti in argento a forma di vele…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
290Antico tavolo a due cassetti nella fascia e gambe…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
291Scuola del secolo XVIII, "Architettura con figure" olio su…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,400
292Gruppo di quattro sonagli in argento di fattura moderna…Estimate € 150 - 200
293Canterano lastronato in noce con profili ebanizzati, fronte mosso…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,400
294Scuola napoletana del secolo XVIII "Resurrezione" bozzetto ad olio…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
295Gruppo di dodici piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
296Canterano in noce a quattro cassetti con profili ebanizzati,…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,400
297Scuola veneta del secolo XVII "Compianto su Cristo morto"…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
298Gruppo di dodici piattini da dolce in argento con…Estimate € 600 - 800Sold for € 800
299An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan,…Estimate € 100 - 120
300Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica con tre putti"…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,200
301Scatola in argento decorata a volute e fiori (g…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
302Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti e cinque…Estimate € 1,000 - 1,200
303Scuola della fine del secolo XVII, "La visitazione" olio…Estimate € 700 - 800Sold for € 750
304Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso con coperchio in…Estimate € 250 - 280
305An ebonised wood ivory inlaid cabinet. Workshop of Ferdinando…Estimate € 500 - 600Sold for € 950
306Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ragazzo" Olio su…Estimate € 220 - 240
307Sonaglio in argento confischietto e corpo decorato a pendagli…Estimate € 150 - 200Sold for € 400
308Console di forma sagomata in noce e radica di…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
309Rudolf Andree"Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato…Estimate € 300 - 400
310Lampadario a cinque luci e due appliques con struttura…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,800
311Due consolles fratine con montanti a lira riuniti da…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,400
312Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII "Ritratto di cardinale"…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 2,200
313Alphonse GirouxAlzata biansata in marmo grigio e bronzo dorato decorata…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,200
314Lampadario a otto luci con fusto in legno intagliato…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,400
315Francesco Didioni(Attribuito) "Ritratto femminile" olio su tela (cm 33.5x27) In…Estimate € 600 - 700
316Coppia di panche in legno laccato e dorato con…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,600
317A silver Crucified Christ with wooden support. Kindom of…Estimate € 250 - 300
318Ribalta di forma bombata lastronata in noce e radica…Estimate € 3,600 - 3,700Sold for € 5,600
319Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi…Estimate € 50 - 60
320Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna con Bambino e…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
321Gruppo di tre sonagli in argento figurato a volti…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
322Antico montante in marmo intarsiato a volute, volatili e…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
323Incensiere tripode in metallo cloisonné su fondo nero con…Estimate € 230 - 250Sold for € 950
324Scultore del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con collana…Estimate € 220 - 240
325Maestro del XIX Secolo "Paesaggio con torrente" olio su…Estimate € 450 - 500
326Imponente centrotavola composto da trentuno pezzi in porcellana decorata…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 3,000
327Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scena…Estimate € 100 - 120
328Comoda e comodino di forma mossa lastronati e filettati…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 3,600
329Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scene…Estimate € 100 - 120
330Scuola italiana del secolo XVII "David e Abegail" olio…Estimate € 1,800 - 2,000
331Gruppo di tre sonagli in argento con corpi decorati…Estimate € 150 - 180
332Antitca scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino (h. cm…Estimate € 450 - 500
333Antica bocca di fontana a muro in pietra scolpita…Estimate € 200 - 300Sold for € 1,300
334Arte napoletana, secolo XIX "Interno di convento" teca in…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
335Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica con tre putti"…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,800
336Antica formella in terracotta raffigurante la "Madonna con bambino"…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
337.Estimate € 650 - 700Sold for € 600
338Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
339Antica cassaforte da centro in ferro decorata con bugnature…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,100
340Sonaglio in argento e vermeil inciso a fiori stilizzati.…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
341Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di uomo" Olio…Estimate € 150 - 180
34218th-century walnut console table from Veneto (defects to top)Estimate € 500 - 600Sold for € 850
343Antico camino in pietra con montanti scanalati e architrave…Estimate € 200 - 300Sold for € 280
344An oval silver tray. Milan, second-half of the 19th…Estimate € 600 - 800Sold for € 850
345Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
346Consolle in legno dorato con fascia intagliata a palmette…Estimate € 600 - 700
347Scuola italiana del secolo XVIII "Erode con la testa…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
348Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
349Manifattura di Murano, antico lampadario in vetro a undici…Estimate € 1,200 - 1,300
350Gruppo di quattro sonagli in argento e madreperla decorati…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
351Scuola veneta del secolo XVIII "Diana e Callisto" olio…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,000
352Gruppo di quattro sonagli in argento a corpo liscio…Estimate € 150 - 180
353Mobile a due corpi decorato con intarsi floreali, parte…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,500
354Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
355Coppia di poltrone in noce con schienali sagomati, braccioli…Estimate € 600 - 700
356Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
357Manifattura di Murano, antico lampadario a otto braccia in…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
358Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in…Estimate € 260 - 280Sold for € 400
359Scuola del secolo XIX "Madonna con Santi" miniatura su…Estimate € 100 - 120
360Sideboard lastronato in piuma con due elementi laterali a…Estimate € 120 - 150
361Comò in noce di forma mossa a due cassetti…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,500
362Scuola veneta del secolo XVII "Giuditta e Oloferne" olio…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,800
363A gilt bronze model of Guanyin, with traces of…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
36419th-century Neapolitan art "Woman of the Apocalypse" terracotta sculpture…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
365Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di…Estimate € 550 - 600Sold for € 600
366Scrittoio a un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite…Estimate € 220 - 240
367Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
368Comò lastronato in radica di noce con fronte mossa…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 3,000
369Due sonagli per bambini in argento, uno con fischietto…Estimate € 150 - 180Sold for € 180
370Coppia di tavoli da gioco in palissandro, con piano…Estimate € 700 - 800
371Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
372Manufacture of the Central Italy, 18th century "Rape of…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
373Comò lastronato in noce a tre cassetti filettati e…Estimate € 1,000 - 1,100Sold for € 1,300
374A Pompeian style bronze centre hall container; glass top…Estimate € 700 - 800
375Antica base in argento cesellato e sbalzato a Cherubini,…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
376Tavolo con piano tondo lastronato a spicchi in radica…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,200
377Ribalta a tre cassetti lastronata in legni vari e…Estimate € 1,800 - 2,000
378Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
379Venetian manufacture, 19th century "Chariot of Neptune" terraglia sculpture…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
380Angoliera in noce ad un'anta sul fronte. Secolo XIX…Estimate € 180 - 200
381Scuola del secolo XVII David e Golia Olio su…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,800
382Sonaglio da bambino con fischietto in argento sbalzato a…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
383Angoliera pensile in legno laccato fondo rosso decoro in…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
384Circle of Elena Recco, late 17th/early 18th Century Still…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 2,400
385A part of silver flatware service composed of twenty-six…Estimate € 700 - 800
386Scuola del secolo XVIII "Cristo portacroce" Olio su tela…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
387Scuola del secolo XIX, coppia di sovrapporte raffiguranti "Paesaggi…Estimate € 400 - 500
388Scuola della fine del secolo XVIII "Cristo in trono…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
389Gruppo di cinque sonagli da bambino in argento decorati…Estimate € 150 - 180
390Comò in legno laccato con decoro a motivi floreali,…Estimate € 1,300 - 1,400
391Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi con rovine e figure"…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,400
392Neapolitan art, late 19th century "Figures" a pair of…Estimate € 350 - 400
393Coppia di console con sostegni in legno intagliato e…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
394Gruppo di tre sonagli da bambino in argento, osso…Estimate € 220 - 250
395Coppia di putti reggicandele in legno scolpito, laccato e…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
396ANONYMOUS Iron and brass lantern 18th century Daily wind…Estimate € 1,000 - 1,200
397Gruppo di sei sonagli per bambini in argento decorati…Estimate € 200 - 220
398Master of the early 17th Century Portrait of a…Estimate € 150 - 200
399Coppia di comodini a due cassetti, fronte mosso con…Estimate € 600 - 800Sold for € 3,600
400Scuola romana del secolo XVII "Ritratto di notabile" Olio…Estimate € 500 - 600
401Circle of Francesco Trevisani, early 18th Century Martyrdom of…Estimate € 2,600 - 2,700Sold for € 4,000
402Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
403Ribalta lastronata in noce e filettata, fronte mosso a…Estimate € 800 - 850
404Felice Cerruti-Beauduc"La sosta" 1846 olio su tela (cm 66x99) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
405Gruppo di cinque sonagli in argento figurati ad animali,…Estimate € 200 - 220
406Angoliera in noce a quattro ante riquadrate, piedi sagomati.…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,400
407Scuola napoletana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" Olio…Estimate € 500 - 600
408Gruppo di sei sonagli in argento, uno smaltato in…Estimate € 200 - 220
409Antico scrittoio "fratino" in noce con due cassetti nella…Estimate € 600 - 700
410Scuola nordica della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Mare…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,000
411Quattro sonagli in argento sbalzato con prese in madreperla,…Estimate € 250 - 300
412Gruppo di sei sedie con gambe tornite riunite da…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,300
413Maestro europeo del XIX Secolo "Giorgio Rhodios in atto…Estimate € 1,000 - 1,200
414Gruppo di quattro sonagli in argento decorati e sbalzati…Estimate € 150 - 200
415Angoliera a due sportelli sovrapposti con fronte convessa in…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,600
416Scuola della fine del secolo XVIII "Vergine in gloria…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
417Gruppo di sette sonagli in argento di fattura modernaEstimate € 250 - 300
418Giovanni BeltramiGruppo di otto medaglie raffiguranti profili di personaggi storici…Estimate € 400 - 500Sold for € 800
419Letto a due piazze di gusto barocchetto con forma…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,200
420Maestro svizzero della prima metà del XIX Secolo "Veduta…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
421Manufacture of the Central Italy, 19th century. A polychrome…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
422Comò a quattro cassetti con fronte, fianchi e coperchio…Estimate € 600 - 700
42317th Century School Madonna with Child in glory, Saint…Estimate € 700 - 800
424Sette sonagli in argento di epoche e materiali diversi…Estimate € 160 - 200
425An "arte povera" bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 110x236x54)…Estimate € 6,200 - 6,400Sold for € 8,500
426Roman School, 17th Century Portrait of Pope Pius V…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,200
427Manifattura di Vienna. Coppia di vasi biansati con coperchio…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,000
428Mobile a due corpi lastronato in noce e radica…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
429Late 17th-century / early 18th century art "Christ" ivory…Estimate € 350 - 400
430Sei sonagli in argento con prese in materiali diversi,…Estimate € 200 - 250
431Ribalta con fronte mosso lastronata in noce e radica…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
432Luciano Ricchetti"Nudo di donna" olio su tela. Firmato in alto…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,800
433Lotto di due antiche basi in argento fuso. Secolo…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,200
434A 18th-century Lombard walnut chest of drawers (cm 140x104x60)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
435Italian School, late 16th Century Baptism of Christ with…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 3,200
436Sei sonagli in argento con prese in materiali diversi,…Estimate € 200 - 250
437An eight-fold screen with painted decoration on a cinnabar…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,400
438Scuola del secolo XIX, da Antoon van Dyck, “Susanna…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 2,200
439Gruppo di otto sonagli in argento con corpi figurati…Estimate € 300 - 350
440Mobile a due corpi con ribalta lastronato in radica…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,000
441Scuola nordica del secolo XVIII, coppia di dipinti ad…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
442Antica fornitura da salotto in legno intagliato con tracce…Estimate € 2,600 - 2,800
443Gruppo di otto sonagli in argento con prese in…Estimate € 250 - 280
444An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan,…Estimate € 150 - 200
445Ignoto, strappo d'affresco "Madonna con Bambino e Santi" (cm…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,200
446Gruppo di quattro sonagli in argento, legno e madreperla…Estimate € 200 - 250
447A 17th-century ebonised wooden cabinet with verre peint and…Estimate € 350 - 400
448Luigi BerneroGruppo di cinque dipinti a pastello su carta raffiguranti…Estimate € 800 - 900
449Due sonagli in argento con prese in corallo. Inizio…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
450Ribalta interamente lastronata in ulivo e radica di ulivo…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
451Scuola del XIX Secolo "Corteo a Roma" e "Verso…Estimate € 1,400 - 1,600
452Gruppo di tre sonagli in argento, due con presa…Estimate € 200 - 250
453Armadio a due ante intarsiate e decorate a fregi,…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,800
454Angelo Maria Crivelli, called Crivellone (Milan, active 1662-1730) "Boar…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
455Parte di servizio di posate in argento composto da…Estimate € 1,200 - 1,300
456A cherry wood veneered bureau-cabinet. Parma, late 18th century…Estimate € 1,200 - 1,500
457Arturo Rietti"Nudo di donna" olio su cartone pressato (cm 50x40)…Estimate € 800 - 900
458Tre sonagli in argento sbalzato con prese in osso…Estimate € 150 - 200
459A 18th-century Lombardo-Veneto burr walnut and inlaid bureau-cabinet (cm…Estimate € 1,800 - 2,000
460Alberto Cecconi"Veduta della cattedrale di San Rufino e della basilica…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
461Tre sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
462Four hongmu chairs, each decorated with geometric motifs, accompanied…Estimate € 1,200 - 1,400
463Alberto Cecconi"Paesaggio toscano, Impruneta" olio su compensato (cm 40x50) Firmato…Estimate € 700 - 800
464European manufactures, late 18th century. Part of a porcelain…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
465Armadio a due ante con montanti intagliati a motivi…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
466Umberto Coromaldi"Ritratto femminile" olio su tela (cm 98x77) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
467Late 18th-century Neapolitan art. A terracotta and wooden figure…Estimate € 250 - 300
468A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55)…Estimate € 2,000 - 2,200
469L.E. Jardon"Venere e Cupido" pastelli colorati su carta riportato su…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,600
470Tre sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese…Estimate € 200 - 250Sold for € 190
471A 19th-century mahogany veneered secretaire with gilt bronze mounts…Estimate € 600 - 700
472Scuola romana della fine del secolo XVIII - inizi…Estimate € 1,900 - 2,000Sold for € 1,900
473Quattro sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
474Credenza da centro in noce con fronte a due…Estimate € 600 - 800Sold for € 900
475Francesco Paolo Michetti"Studio" tecnica mista su carta (cm 48x31) Firmato in…Estimate € 600 - 700
47616th-century Venetian art. A copper vase (h. cm 23)…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
477Cassettone a tre cassetti lastronato e intarsiato in legni…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
478Scuola del secolo XVIII, "Natività" olio su tela (cm…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,400
479Sette sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
480Massimo D'Azeglio(Attribuito) "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavola…Estimate € 700 - 800
481A 18th-century French lacquered wooden armchair, velvet covered, stamped…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
482Giuseppe Mascarini"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 65x75) firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
48319th-century Murano manufacture. Lot comprising a glass ewer and…Estimate € 500 - 600Sold for € 850
484Antico cassettone con quattro cassetti e fianchi pannellati da…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,700
485Scuola piemontese del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
486Otto sonagli in argento con prese in avorio o…Estimate € 300 - 350
487Armadio a due ante riquadrate in legno interamente laccato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,300
488Grande candelabro a sei braccia in argento con corpo…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,600
489Manifattura del secolo XIX. Coppia di statuette in ceramica…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
490Comò a tre cassetti con piano, fronte e fianchi…Estimate € 450 - 500
491Alberto Cecconi"Fra cipressi ed ulivi, campagna toscana" olio su compensato…Estimate € 700 - 800
492Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata.…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
493Divano a due posti con struttura in legno laccato…Estimate € 350 - 400
494Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri a tre…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
495Grande camino in pietra di struttura architettonica, architrave scolpita…Estimate € 3,300 - 3,500Sold for € 3,000
496Console a demi-lune in legno in sagomato con montanti…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
49717th Century Flemish master incision, after Johann Theodor de…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
498Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata.…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
499Ribalta in noce a fronte mossa con tre cassetti…Estimate € 650 - 700
500Enrico Bartezago"Paesaggio innevato con figure" olio su tela (cm 100x143)…Estimate € 900 - 1,200
501Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana…Estimate € 150 - 180Sold for € 360
502Ribalta lastronata in noce e radica di noce e…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
503Cristo crocifisso in bosso con croce filettata in legno…Estimate € 1,300 - 1,400
504Coppia di antichi alari in ferro battuto con terminali…Estimate € 450 - 500
505Arte del secolo XIX. Coppia di mori reggivaso in…Estimate € 350 - 400Sold for € 900
506Coppia di angoliere ad arte povera in legno laccato…Estimate € 3,200 - 3,500
507Ch. Carbonneaux"Campagna francese" 1895, olio su tela (cm 95x194) Firmato…Estimate € 200 - 250
508Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con…Estimate € 220 - 240
509Calice in bronzo dorato e bicchiere in argento e…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
510Venetian Master, 17th Century Announcing Angel Oil on panel…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 3,400
511Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato…Estimate € 600 - 700
512Tappeto Karabagh, Cauaso inizio secolo XX. Decoro a medaglioni…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
513Sonaglio in argento decorato a teste di cavallo che…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
514Comò a tre cassetti lastronato, filettato e con profili…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,400
51517th Century Flemish school Architectural capricci and monochrome figures…Estimate € 700 - 800
516Part of a silver set composed of three oval…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 850
517Giovanni Marchiori"Female head" terracotta half bust on its original carved…Estimate € 16,000 - 18,000
518Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e…Estimate € 300 - 350
519Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna,…Estimate € 150 - 180
520Tappeto Smirne, Anatolia inizio secolo XX. Campo libero a…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,100
521Coppia di colonne tortili in legno intagliato dorato e…Estimate € 450 - 500
522Artista della fine del secolo XVIII “Ritratto di dama…Estimate € 700 - 800
523Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,900
524Tavolino con piano ottagonale lastronato in noce, filettato e…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,700
525Scuola italiana del secolo XVIII "San Gerolamo in preghiera"…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
526Base in argento a corpo liscio. Punzoni di Milano,…Estimate € 50 - 60
527Scuola ligure del secolo XVIII "San Francesco" olio su…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
528Tre sonagli in argento e legno di manifatture diverse…Estimate € 100 - 120
529Manufacture of the first half of the 19th century…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
530Manufacture of Veneto-Emilia, late 18th century. Two terraglia groups…Estimate € 100 - 150Sold for € 60