7, 8, 9, 10 e 13, 14, 15, 16, 17 maggio 2019
4331Giuseppe Siccardi."Composizione" olio su masonite (cm 94x67) firmato in basso…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
4332Coppia di sculture in avorio raffiguranti Imperatore e Imperatrice,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 240
4333Placca in terracotta smaltata decorata in rilievo con Madonna,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 170
4334CARLO CISVENTI Veneziani Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
4335Mandolino di scuola catanese, prima metà XX° secolo Fondo…Valutazione € 220 - 300Aggiudicato € 80
4336Lampada da terra a tre luci con fusto in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4337Cartone contenente dieci quadri di soggetto, autori e misure…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
4338Feraud Dieci stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argentoValutazione € 100 - 150Aggiudicato € 150
4339Due vasi di manifattura cinese e due cachepot di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
4340Gruppo di tre poltrone con schienale a giorno sagomato,…Valutazione € 70 - 80
4341Lotto composto da un piatto in maiolica del secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
4342SCRIMALI Schuberth Undici stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
4343Lotto composto da due orologi da tavola ed un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4344Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di bottiglie…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
4345Lotto di due sculture in metallo raffiguranti cocker (h…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
4346UGO MULAS Melloni Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
4347Lotto composto da tre borsette ricamate (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
4348Coppa biansata con coperchio in metallo dorato decorata a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
4349Artista nordico del secolo XVIII “Paesaggio con cavallo e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
4350TOM KUBLIN Givenchy, Dior Dodici stampe fotografiche vintage alla…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
4351Lotto composto da numerose penne stilografiche e non, di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 160
4352Lotto composto da una scatola in legno e sette…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
4353Manifatture diverse. Lotto composto da numerosi piatti, vassoi e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
4354MODA ITALIANA Krizia, Missoni, Fontana, Capucci, Schön Nove stampe…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
4355Coppia di vasi biansati in terracotta smaltata a fondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 750
4356A. Duval - "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
4357Lotto composto da sette cornici portafoto in materiali e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
4358MODA FRANCESE Dior, Feraud, Rabanne, Laug, Laroche, Patou Dieci…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
4359Artista del secolo XVIII “Madonna orante”, olio su tela…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
4360Lotto composto da quattro scatole in legno di epoca…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
4361Tavolo da gioco con gambe richiudibili e piano con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
4362SILVANO MAGGI Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4363Cartone contenente dieci quadri di soggetto, autori e misure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
4364Ignoto, "Scorcio di lago" olio su tela (cm 54x80),…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
4365Ignoto, coppia didinti raffiguranti scene della Passione di Cristo,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
4366MODA MASCHILE Laroche, Venet Otto stampe fotografiche vintage alla…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
4367Ignoto"Senza titolo" tecnica mista su tela, cm 96,5x69 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
4368Ventaglio del secolo XIX con stecche in osso e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4369Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4370Lotto di sei incisioni del secolo XIX con soggetti…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 140
4371SANDRO MORRICONI Zendman, Antonelli, Centinaro Sei stampe fotografiche vintage…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
4372Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto interamente decorate a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
4373Lotto composto da due fregi di carretto siciliano in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
4374Maestro russo del XIX Secolo "Notturno con velieri" 1885…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 550
4375ELISABETTA CATALANO Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Valutazione € 80 - 100
4376Tappeto Mahal, Persia fine del secolo XIX. Decoro Herati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
4377Lotto composto da due vaschette, un vaso portafiori ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
4378Cecconi"Paesaggio lacustre" tecnica mista su cartoncino (cm 40x50), in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4379PAMELA HANSON Byblos Due stampe fotografiche vintage alla gelatina…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4380Mappa acquerellata del XVII secolo del Ducato di UrbinoValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4381Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 150
4382Lotto composto da due contenitori da toilette e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
4383PIERLUIGI PRATURLON E. Martinelli Una stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
4384Lotto composto da due stampe raffiguranti scene mitologiche e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
4385L'EPEE Officier in ottone e vetri molati Quadrante firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
4386Lotto composto da un cachepot in tolle paint ed…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
4387Nina Ricci, Marisa, Ektor, Tricò Ventuno stampe fotografiche vintage…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
4388Lotto composto da un candeliere del secolo XIX in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4389Lotto composto da cinque stampe inerenti la moda femminile,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
4390Lotto composto da una librerietta a giorno, un carrello…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
4391MANLIO CONTE Taverna, Belfe Sei stampe fotografiche vintage alla…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 140
4392Caminiera tripartita in legno intagliato, dorato e bulinato decorata…Valutazione € 120 - 150
4393Ezechiele Guardascione"Vicolo di Paese" olio su compensato (cm 56x44) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
4394Sidebord completamente lastronato in mogano e piuma di mogano,…Valutazione € 100 - 120
4395Pierre Cardin Diciotto stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
4396Barometro termometro con cassa intarsiata a motivi vegetali Inghilterra…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
4397Armadio a due ante riquadrate, montanti decorati da fregi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
4398Tappeto Mir, Persia secolo XX. Decoro a file di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
4399ADOLFO TOMEUCCI Nobilio,Faraoni, Laug Cinque stampe fotografiche vintage alla…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
4400Tappeto Bidjiar, Persia secolo XIX. Disegno Veramin policromo su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
4401Lotto composto da una bottiglia con tappo in argento…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4402DUFOUR BRASSART ARRAS Orologio d'appoggio in pttone e vetri…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
4403RICHARD DORMER Lanvin, Givenchy, Ungaro Tre stampe fotografiche vintage…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
4404DUGENA Orologio d'appoggio in legno Quadrante firmato Movimento movimento…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
4405Lotto composto da un tavolino da salotto a due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
4406Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
4407LOUIS RENÉ ASTRE Rivière, Cardin Tre stampe fotografiche vintage…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
4408Angoliera ad uno sportello in legno dipinto a volute…Valutazione € 200 - 250
4409Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi concatenati,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
4410Cassettone lastronato in mogano a tre cassetti. Piedi ad…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
4411ANTONIO GUCCIONE Paul Nelson Una stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
4412Lotto composto da una parte di stadera, due braccia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
4413Lotto composto da dieci oggetti in porcellana e ceramica…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4414Lotto composto da tre coppie di alari ed una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
4415FRANK HORVAT Dior Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 100 - 120
4416Grande cassone in legno con decori intagliati e tinti…Valutazione € 400 - 500
4417Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno a giardino su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
4418Antica incisione acquarellata raffigurante vaso di fiori (cm 60x45)…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
4419MARIO MULAS Sealup Due stampe fotografiche vintage alla gelatina…Valutazione € 100 - 120
4420Lotto composto da un tavolino con fascia scolpita, uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
4421Lotto composto da due bottigliette in vetro lattimo ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
4422Lotto composto da due vasi e un portaghiaccio in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
4423Belfe, Krizia Venticinque stampe fotografiche vintage alla gelatina sali…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
4424Gruppo di quattro album contenenti fotografie, secolo XIX/XXValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
4425Coppia di grandi vasi in porcellana policroma decorata con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
4426Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno con medaglioni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
4427INTERPHOTO Capucci, Antonelli, Fontana, Veneziani Sei stampe fotografiche vintage…Valutazione € 180 - 200
4428Lotto composto da un'antica base ed un'acquasantiera in rame…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
4429Tappeto Dorosh, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni…Valutazione € 70 - 80
4430Lotto composto da numerosi oggetti e alcuni coltelli in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
4431GIANNI DELLA VALLE Fabiani, Veneziani, Capucci Sette stampe fotografiche…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
4432Ignoto "Natura morta con vaso e frutta" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
4433Altorilievo a mezza luna in marmo scolpito al centro…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
4434Caffettiera in argento sbalzato decorata con stemma araldico inciso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
4435REGINA RELANG Dior Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 200 - 250
4436Gruppo di sei antiche incisioni intelate raffiguranti scorci e…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 70
4437Lotto composto da numerosi chiodi antichi e alcune chiavi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
4438Cartone contenente numerosi oggetti tra cui pentole, forme da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
4439FRANZ CHRISTIAN GUNDLACH Hermès Una stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 150 - 200
4440E. HANDSCOMB WOBURN Orologio a cassa lunga in legno…Valutazione € 200 - 250
4441Violino della scuola di Markneukirchen, 1930-40 c. Fondo in…Valutazione € 400 - 500
4442Letto a barca lastronato in mogano con terminali intagliati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4443Cardin Gioiello spaziale 1969 Una stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4444Coppia di sculture in metallo argentato e brinuti raffiguranti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
4445Van Dick,Teniers,Callot , De Leyded ed altri cartella contenente…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
4446Specchiera in legno intagliato e dorato.Seconda metà secolo XVIII…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
4447BOB KRIEGER Schön, Antonelli Sei stampe fotografiche vintage alla…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
4448Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di materiali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
4449Lentini Giovanni"Scorcio urbano" monotipo (foglio cm 54x64) firmata e datata1945…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
4450Lotto di tre vasi di manifatture e materiali differenti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4451YVAN DALAIN Cardin Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4452Scultura in gesso patinato raffigurante figura femminile classica (h…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
4453Lotto composto da un piatto in maiolica a bordo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
4454Antico dipinto ad olio su tavoletta (cm 18X11) centinata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
4455OLIVIERO TOSCANI Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 260
4456Lotto composto da quattro accendini, un portasigerette un sigillo,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 150
4457Scuola del secolo XVIII “San Sebastiano con rovine”, olio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
4458Lotto composto da un piatto in maiolica decorato in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
4459ELSA HAERTTER Capucci, Belfe, Fabiani Sette stampe fotografiche vintage…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 550
4460Manifattura di Murano, lampadario a tre luci in vetro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
4461Edgardo Rossaro"La Croda Rossa da Carbonin" olio su compensato (cm…Valutazione € 350 - 400
4462Francesco Vertice."Funghi" olio su cartone (cm 48x64.5) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
4463Lingerie Triumph, Gaber, Imec Nove stampe fotografiche vintage alla…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
4464Gino Carrera - Lotto di due acqueforti - prove,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
4465Gruppo in alabastro raffigurante Gesù bambino dormiente sulla croce…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
4466De Bianchi "Cavalli"1970 tecnica mista su carta (cm 60x84)firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
4467Pelliceria Fendi, Melloni, Chombert, Caumont Dieci stampe fotografiche vintage…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4468Modello di veliero a tre alberi in ferro (L…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
4469Lotto composto da una cassapanca in legno dolce e…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 50
4470Coppia di poltrncine da camera lastronate con schienale a…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 240
4471Lanvin, Castillo, Cardin, Patou, Prussac, Tricò, Feraud Otto stampe…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
4472Coppia di basi portavaso in legno con montante frontale…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 220
4473Coppia di poltrone con schinale a cartelle e fascia…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
4474Scrivania a cinque cassetti ed un antina interamente riquadrata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4475Acconciature Undici stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argentoValutazione € 100 - 120
4476R. Parlatano"Scorcio di paese con figura seduta al tavolo e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
4477Credenza con piattaia in stile barocco piemontese, parte inferiore…Valutazione € 100 - 120
4478Angoliera in stile barocco piemontese ad un anta e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
4479Maquillage Tre stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argentoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
4480Firma indecifrata "Interno con guardie" olio su tavola (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
4481Divanetto in noce con braccioli traforati decorati da placche…Valutazione € 100 - 120
4482Coppia di sgabelli riquadrati e pannellati (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
4483FORTUNATO SCRIMALI Carosa, Capucci, Schuberth, Fabiani, Antonelli, Veneziani, Belfe…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 400
4484Jules Pascin"Studio per figure" disegno a china e acquerello su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
4485Console con specchiera on legno intagliato a motivi vegetali…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4486Ignoto "Venezia", "Armenti al pascolo" e "Paesaggio invernale". Tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
4487MICHEL RAIMON Dior, Heim, Matta, Balmain, Carven Sette stampe…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
4488Trumeau in stile settecentesco veneziano interamente lastronato in noce…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
4489Console con specchiera in noce, specchio tripartito con montanti…Valutazione € 150 - 200
4490Tavolino da salotto in metallo decorato a motivi vegetali…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
4491GIANCARLO MARTELLI Passepartout Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 100 - 150
4492Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 35x27)Valutazione € 70 - 80
4493Nudo di donna sdraiata con stola in pelliccia e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
4494Singer - macchina da cucire a pedale in ghisa,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
4495BOB KRIEGER Caumont Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
4496Tavolo console in noce a quattro gambe rastremate, inizio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 100
4497Credenza in noce a due ante riquadrate e piedi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
4498Cassapanca in legno scolpito a motivi rinascimentali (cm 170x54x60)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4499FRANK HORVAT Patou (?) Lanvin-Castillo Una stampa fotografica vintage…Valutazione € 200 - 300
4500Pannello musivo riproducente due colombe tratte dalle decorazioni della…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
4501Vetrina da centro con struttura in legno, ante a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
4502Adolphe Martial-PotémontLotto di quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti scene…Valutazione € 250 - 300
4503TOMEUCCI B. Bach, Nobilio Roma Una stampa fotografica vintage…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
4504Antonio Marasco(Attribuito) "Spiaggia d'inverno" olio su tela (cm 55x72) Al…Valutazione € 100 - 120
4505Gruppo di quattro antiche incisioni colorate raffiguranti i sensi,…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
4506Porta a due battenti con stipite, ante a vetri,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
4507Martini Racing Team Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
4508Scenografia per il "Rigoletto" di Giuseppe Verdi, tecnica mista…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
4509Caminiera in legno intagliato e dorato a motivi vegetali,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
4510Gruppo di quattro antiche incisioni da Raffaello (cm 28x33)in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
4511HARRY MEERSON Carita per Ungaro 70/71 Una stampa fotografica…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
4512Specchiera di forma sagomata in legno ebanizzato e intagliato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
4513Scuola francese della fine del secolo XIX "Scena bucolica"…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
4514Lotto composto da tre appendiabiti da parete in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
4515YOSHI TAKATA Cardin Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
4516Pietro Gaudenzi"Fiori" olio su tela (cm 62x50) eAl retro: cartiglio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
4517Tavolino da gioco con gambe pieghevoli unito ad un…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4518Piatto in argento sbalzato a motivo di animale fantstico…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 360
4519YVAN DALAIN M. De Rauch Una stampa fotografica vintage…Valutazione € 100 - 150
4520Tagliacarte in metallo argentato con presa in osso. Sud…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4521Manifatture diverse Lotto composto da quattro vasi in ceramica…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4522Lotto composto da due centrotavola in argento sbalzato e…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 330
4523GEORGE DAMBIER Lanvin, Castillo 1958 Una stampa fotografica vintage…Valutazione € 300 - 400
4524Antico tavolo fratino con gambe e crociere a lira…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
4525Lotto composto da due poltrone imbottite diverse (difetti)Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 90
4526Antico forziere in legno dorato e laccato in policromia…Valutazione € 450 - 500
4527ELSA HAERTTER Belfe 1959 Una stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 150 - 200
4528Quattro sedie a rocchetto con schienale decorato da fasce…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
4529Antica cassapanca con fronte e fianchi pannellati , fascia…Valutazione € 350 - 400
4530Lotto di due antiche incisioni raffiguranti una baccante e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
4531GEORGE DAMBIER Carven 1954 (attr.) Una stampa fotografica vintage…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
4532Lotto composto da undici sculturine in ceramica e porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4533Antico tavolino ad un cassetto sottopiano e gambe tornite…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
4534Tavolo fratino con gambe e traverse sagomate (cm 127x78x39)…Valutazione € 250 - 300
4535YVAN DALAIN Dresses Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
4536Lotto composto da dodici messali e libretti religiosi con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
4537Psiche da tavolo con cassetto e specchio basculante (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4538Fornitura da salotto composta da un divanetto e due…Valutazione € 350 - 400
4539MANLIO CONTE Belfe 1969 Una stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4540Lucio CargnelCoppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 17.5x24.5)…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
4541Lotto composto da una lampada fiorentina, un bronzo, un…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
4542Piccola cornice da tavolo in argento con applicazioni in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
4543DUPONT Carven 1969 Una stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4544Coppia di poltrone in stile con braccioli sagomati terminanti…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
4545Lotto composto da due fermaporta in ferro e tre…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
4546Piccola cornice da tavolo in argento rettangolare con bordo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
4547Imec Body stocking 1969 Una stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 60 - 80
4548Lotto composto da due cornici in legno intagliato, una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
4549Due antiche sedie lombarde in legno ebanizzato con cartelle…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
4550Cornice da tavolo in argento di forma sagomata. Bordo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
4551DELLA VALLE Triennale 1957 Abiti Biki Ceramiche Melotti Due…Valutazione € 200 - 250
4552Lotto composto da un vassoio e due piatti con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
4553Lotto composto da due specchi dorati di cui uno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
4554Lotto composto da un'edicola in legno dipinto a motivi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
4555GINSBOURGER Lavin, Castillo Cagoule rose 1958 Una stampa fotografica…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4556Piastrella dipinta raffigurante la "Lezione di violoncello" di Mosé…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
4557Gerard-Grandville (attribuito) gruppo di cinque disegni di misure diverse…Valutazione € 120 - 150
4558Manifatture del centro Italia, lotto di due cartoni contenenti…Valutazione € 70 - 80
4559RICHARD CUTLER Roma - Colosseo 1966 Una stampa fotografica…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4560Lotto composto da due radio di marche e forme…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
4561Frustino da cavallo rivestito in midollino con impugnatura in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
4562Gruppo di dodici sedie in stie con schienale sagomato,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
4563Interphoto Elsa Martinelli, costumi Dazza 1957 Una stampa fotografica…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
4564Tappeto Karabag, Caucaso inizio secolo XX. Decoro del tipo…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 1.800
4565Lotto di curiosità cartacee composto da alcune targhette della…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
4566Lotto composto da un vassoio biansato, un piatto tondo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.500
4567Palazzo Grassi Centro Arti e Costume Venezia Moda 1967…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4568Lotto composto da due ventagli decorati a scene di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
4569Coppia di curiosi dipinti ad olio su parte di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
4570Ignoto del secolo XX "Putto in un paesaggio" strappo…Valutazione € 300 - 400
4571MODA FRANCESE Feraud, Castillo, Laroche, Laug, Heim Quindici stampe…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 130
4572Lotto composto da dodici scatole in latta, cartone e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 220
4573Tavolo da parete con fascia radicata e piccolo fregio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
4574Poltrona da riposo in noce con braccioli terminanti a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
4575FORTUNATO SCRIMALI Veneziani, Sealup, Belfe, Fabiani, Antonelli, Heim, Carven…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
4576Lotto di due opere di tecniche, misure e artisti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
4577Capitello in legno intagliato a motivi fogliati e riccioli…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
4578Specchio in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
4579Lotto composto da tre antichi cachepot in rame di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
4580Coppia di cachepot biansati in ottone decorati a fiori…Valutazione € 120 - 150
4581Coppia di antiche console a mezza luna con gambe…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
4582Lotto composto da uno scotolone contenente oggetti di diverso…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
4583Lotto composto da un acquerello del secolo XIX raffigurante…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4584Lotto composto da numerose cornici alcune contenenti stampe e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
4585Lotto composto da sette borsette diverse da sera (difetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
4586Teiera in porcellana con decori di Remo Bianco. Esemplare…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
4587Gruppo di undici piatti decorativi di soggetti differenti realizzati…Valutazione € 600 - 80Aggiudicato € 30
4588Ribaltina in stile settecentesco di forma sagomata, lastronata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
4589Lotto composto da un vassoietto con tesa sbalzata e…Valutazione € 120 - 150
4590Lotto composto da tre candelieri montati a luce elettrica,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4591Arte russa secolo XIX/XX, gruppo di quattro icone da…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
4592Tappeto Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con quattro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
4593Tappeto Kilim Aydin, Anatolia fine secolo XIX. Uno di…Valutazione € 180 - 200
4594Specchiera in legno intagliato e dorato con fiori e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 360
4595Artista del secolo XIX, "Santo orante", olio su tela.…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
4596Lotto composto da due scatole in legno con coperchi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4597Tappeto Gandjiè, Caucaso inizio secolo XX. Decoro Lesghi con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
4598Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo decorate…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 40
4599Lotto composto da numerosi bocchini, tabacchiere e altri piccoli…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
4600Tappeto Qashqai, Persia fine secolo XIX. Decoro con due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
4601Scuola del secolo XIX "Figura nel parco" olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
4602Servizio da rosolio in vetro rosato con decori floreali…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
4603Lotto di sei incisioni del secolo XIX di soggetto,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 170
4604Manifattura tedesca Parte di servizio di piatti in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
4605Lotto composto da due cache pot Ginori biansati, una…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 140
4606Divanetto di forma sagomata lastronato in radica, rivestito con…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 50
4607Manifattura di Boemia. Servizio da liquore in cristallo molato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
4608Lotto composto da una scultura in ceramica raffigurante una…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
4609Lotto di due gruppi in porcellana raffiguranti amorini musicanti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
4610Eduard Gurk(Attribuito) "Battitori in una giornata d'inverno" tecnica mista su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4611Credenzina con alzata in noce e radica di noce,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
4612Credenza con piattaia a due cassetti in linea e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
4613Alessandro Balduino"Cime innevate" tecnica mista su carta (cm 30x48) Siglato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
4614Arte di Cina.Coppia di antiche statuette in terracotta policroma…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100