7, 8, 9, 10 e 13, 14, 15, 16, 17 maggio 2019
811Carrello portavivande di forma ovale a due ripiani con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
812Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
813Cartone contenente numerose mensole di differente fattura e alcune…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
814Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti personaggi in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
815Due sculture in avorio raffiguaranti un Buddha indiano e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
816Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in ceramica di differenti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
817Cassettiera da ufficio in metallo a quattro cassetti (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
818Cofanetto in cristallo con struttura in metallo contenente diciotto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
819Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame di differente…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
820Comoncino lastronato e filettato a motivi floreali a due…Valutazione € 50 - 60
821Antico tavolino da muro in noce filettato in legno…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
822Scultura in avorio raffigurante l'Immortale Shoulao (h. cm 32)…Valutazione € 70 - 80
823Mobiletto ad un cassetto e due battenti decorato con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
824Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
825Gruppo di quattro sedie in legno tornito con schienale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
826Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con gambe tornite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
827Due piattini in porcellana Famigia Rosa decorati a motivi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
828Lotto di due scialli Kashmir, uno francese tessuto a…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 300
829Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo, decorati…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
830Lampadario a nove luci in ceramica policroma decorata con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
831Scuola italiana del secolo XIX "San Bartolomeo" Olio su…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
832Secretaire in stile impero a due battenti e un…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
833Manifattura tedesca Thomas, lotto di due potiches in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
834Porta pennelli in avorio scolpito con figure in battaglia,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
835Borsa da donna in pelle color cipria con manici…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
836 Lotto di due poltrone con profili mossi in legno…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
837Tavolo ad alette con gambe a torciglione riunite da…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 60
838Lotto composto da due stampe acquerellate "Evening e Night"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
839Copia di vasetti biansati in porcellana a fondo oro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
840Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
841Lotto composto da un mortaio in marmo e una…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
842Manifattura Steuben. Candeliere in vetro blu "Aurene". New York,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
843Sabino, FranciaLotto composto da una sculturina in vetro opalescente soffiato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
844Lotto composto da due arcolai (difetti e mancanze)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
845Lotto composto da un'acquasantiera in metallo e vetro e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
846Vaso a calice decorato con applicazioni in pasta vitrea…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
847Bocchino in schiuma con estremità in metallo e oro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
848Manifattura dell'Italia meridionale del sec. XIX. Lotto di quattro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
849Cromolitografia a colori ritoccata a mano raffigurante uomo con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
850Divano in noce scolpito. Secolo XIX (cm 200x85x60) (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
851Due poltrone in legno scolpito. Secolo XIX (h. cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
852Coppia di sfere concentriche scolpite e intagliate in avorio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
853Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in…Valutazione € 70 - 80
854Antico cassettone in noce con decori intagliati e tre…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
855A. Gilberti, due acqueforti raffiguranti un ''Vascello nell'oceano'' e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
856Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
857Due pappagalli in porcellana turchese e color melanzana (h.…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 330
858Mini fornitura da camino composta da tre pezzi in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
859Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
860Tre sculture raffiguranti leoni buddhisti in porcellana ad invetriatura…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
861Appendiabiti da ingresso in legno intagliato e traforato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
862Servizio da tè in porcellana Satsuma a fondo dorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
863Armadio a due ante in legno tinto con piedi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
864Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
865Fornitura da salotto composta da divano e coppia di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
866Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa (l. max.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
867Orologio da tavolo in bronzo dorato a quadranti in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
868Due lampade ad olio con corpo decorato in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
869Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
870Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
871Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce…Valutazione € 70 - 80
872Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato…Valutazione € 300 - 400
873Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a…Valutazione € 70 - 80
874Necessaire da toilette per signora in lamina d’argento con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
875Caffettiera in argento a corpo liscio con presa in…Valutazione € 300 - 350
876Vaso in porcellana a decoro satsuma in rilievo, con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
877P.Colnaghi"La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
878Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
879Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
880Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
881Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
882Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
883ANONIMO Pendola in ottone, cristallo e strass Epoca fine…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
884S.Anelli"IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
885Divano a tre posti in noce con schienale sagomato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
886Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
887R. Barcilon"Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
888Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
889Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore…Valutazione € 250 - 300
890Lampada in porcellana ad invetriatura "sangue di bue" a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
891Antica cassapanca con fronte intagliato a motivi vegetali. Piedi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
892Alzata in alabastro scolpito a cigni, foglie e grappoli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
893Scultura in avorio fossile raffigurante dama fanciulli e animali…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
894Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
895Teiera in porcellana bianca con coperchio in metallo Cina,…Valutazione € 100 - 120
896Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
897Lampadario in vetro incolore a sei fiamme decorato a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
898Due vasi in porcellana montati in bronzo, stile "Batavia",…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
899Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due…Valutazione € 250 - 300
900Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi…Valutazione € 500 - 600
901Armadio a due battenti riquadrato in palissandro e radica,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
902Gruppo di ventiquattro pezzi in porcellana Imari composto da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
903Paolo Paradiso"Paesaggio innevato" '75, olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 70 - 80
904Specchiera a vassoio in legno dorato e inciso a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
905Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
906Coppia di poltrone in noce con schienale e gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
907Centrotavola con coperchio in ceramica bianca a decoro floreale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
908Tavolo ovale con piano lastronato, gambe tornite e scanalate…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 320
909Credenza a due ante e due cassetti riquadrati in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
910Ampelio Tettamanti"Composizione con cappello e vaso" olio su compensato (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
911Antico portoncino a un battente decorato nella parte centrale…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
912Vasca ovale in marmo rosa a corpo liscio (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
913ELGIN - DE CHARMES Lotto di due orologi da…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
914Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
915Figura femminile in osso e avorio su base in…Valutazione € 100 - 150
916Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme…Valutazione € 250 - 300
917Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
918Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
919Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
920Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
921Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
922Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
923Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
924Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
925Lotto composto da un portaombrelli in rame contenente 10…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
926Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
927Lotto composto da un bacile in porcellana decorato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
928Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 380
929Grande modello di doctor's lady in avorio con base…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
930Gruppo di dieci sedie in noce, alcune delle quali…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
931Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
932Consolle con alzata in noce con parte superiore con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
933Necessaire da toilette composto da due spazzole e cinque…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
934Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
935Lotto di due caffettiere in argento con baccellature e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
936Base porta vaso in legno laccato e dorato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
937Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Valutazione € 80 - 100
938Lotto composto da una scatola porta gioie, un posacenere…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
939Cassapanca con fronte intarsiato e intagliato (cm 148x57.5x53)(difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
940Mobile libreria a due corpi con parte ineriore a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
941Grande divano con struttura in legno intagliato, braccioli mossi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 330
942Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
943Tavolino basso di forma quadrata con fasce in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
944Lotto composto da due antiche icone in metallo di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
945Lotto composto da quattro icone in metallo e smalti…Valutazione € 50 - 80
946Modello di pugnale in osso decorato con draghi(difetti) Cina,…Valutazione € 100 - 120
947CARTOLINE: SPAGNA Lotto formato da centinaia di cartoline, tutte…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
948Giovanni Colombo da Busnago“Viale alberato”, olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
949Due piccoli incensieri tripodi con coperchio in giadeite e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
950Comò con specchiera, fronte pannellato in radica a due…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
951Umberto Montini"Viale alberato" olio su tela (cm 70x90) Firmato in…Valutazione € 100 - 150
952Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
953Vaso biansato a base esagonale in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
954Lotto composto da una coppia dipinti su carta con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 1.100
955Guerriera a cavallo in osso a tasselli con base…Valutazione € 300 - 350
956Coppia di candelieri in metallo su base tripode montati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
957Caminiera in legno dipinto di forma architettonica con cappello…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
958Paolo Paradiso"Passeggiando sotto la neve" '75, tecnica mista su carta…Valutazione € 70 - 80
959Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
960Divano lastronato in noce con montanti, gambe e schienali…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
961Lotto composto da una coppia di saliere tripodi in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
962Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
963Comò a tre cassetti con piedi rastremati, secolo XIX…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
964Divano a tre posti in noce con braccioli e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
965Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
966Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
967Diciassette figure in avorio di monaci e divinità Cina,…Valutazione € 400 - 450
968Scrivania da centro a quattro cassetti con alzata cn…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
969Cacciatrice con arco e spada in avorio con base…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
970Serao Alberto"Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
971Napoleone G. Fiumi"Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
972Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
973Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore…Valutazione € 70 - 80
974Gruppo di quattro tavolini inglesi a nido con sostegni…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
975Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
976Piccola cassapanca interamente intagliata a motivi rinascimentali, montanti a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 450
977Console in legno intagliato laccato e dorato decorata con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
978Coppia di appliques a cinque fiamme in metallo e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
979Guanyin in avorio scolpito con dettagli colorati (h.45 cm.)(difetti)…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
980Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
981Como' inglese a tre cassetti con tiretto estraibile sottopiano,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
982Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene…Valutazione € 80 - 100
983Manifattura di Boemia Lotto composto da tre calici e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
984Coppia di girandole in bronzo a quattro fiamme, decorate…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
985Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
986Butsudan tempietto laccato giapponese (h. cm 153,5) (difetti)Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
987S.V. "Rebecca al pozzo" 1864, olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
988Coppia di grandi vasi con coperchio a pagoda lastronata…Valutazione € 350 - 400
989Lotto composto da due sculture del secolo XIX in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
990Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
991Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
992Cachepot in bronzo con fascia decorata da figure danzanti…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
993Manifattura di Murano Alzatina in vetro soffiato con fusto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
994Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
995Scrivania da centro lastronata in noce con cinque cassetti,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.100
996Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Valutazione € 100 - 120
997Set olio e aceto in argento con montanti decorati…Valutazione € 150 - 200
998Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
999Guerriero con lancia lastronata in osso decorato (difetti e…Valutazione € 100 - 120
1000Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo (h.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 550
1001Scultura in bronzo raffigurante "Il Discobolo" (h. cm 20)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1002Vassoio e piatto in porcellana a smalti policromi con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1003Tavolino "fratino" in legno con gambe a lira (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1004Firma indecifata "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 36)…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
1005Specchiera con cornice impero intagliata e dorata a "palmette"…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1006Laterna esagonale a sei luci in ferro battuto a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1007Coppia di lanterne con supporto in ferro battuto decorate…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 140
1008Sottovaso biansato in bronzo con decoro geometrico inciso, anse…Valutazione € 70 - 80
1009Quattro cornici in lamina d'argento di misure diverse (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
1010Bacile in maiolica con decoro a figure e paesaggi,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1011Gianni Matto'"Senza titolo" tecnica mista su compensato (cm 68x48)firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1012Tavolo da centro in noce di forma rettangolare a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
1013Lotto composto da due appliques a due fiamme in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1014Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 550
1015Lotto di due alzatine in maiolica policroma con decori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1016Ignoto "Milano, Via Laghetto" olio su tavoletta (cm 17,5x21)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
1017Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonneValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1018Zuzana Chalupova"Scena con vaso di fiori e animali da cortile",…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1019Gruppo di tre aplliques a tre fiamme in bronzo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
1020Due bruciaincenso in bronzo, uno a guisa di doppia…Valutazione € 80 - 90
1021Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1022Caminiera a specchio con profili in legno dorato, fregi…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1023Giuseppe Renda"La siesta" scultura in bronzo (h cm 22) Firma…Valutazione € 100 - 120
1024Manifattura indiana. Coppia di basi in avorio traforate raffiguranti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
1025Manifattura del centro-Italia, inizio del secolo XX. Coppia di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
1026Console in legno intagliato laccato e dorato con fascia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1027Vaso in porcellana con decorazione a smalti a colaggio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1028Antico mobile in noce con predella sollevabile, piedi a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1029Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
1030Sarcina M."Ritratto di signora in abito rosso", olio su tela…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1031Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1032Scultura in terracotta smaltata a tre colori "sancai" con…Valutazione € 100 - 120
1033Sax marcato Borgani Macerata (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1034Tavolino da lavoro con piano apribile con cassetto e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
1035Set da toilette in tartaruga, Errico Brothers Napoli, inizio…Valutazione € 50 - 60
1036Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica…Valutazione € 70 - 80
1037Lotto composto da sette tra cornici e fregi votivi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1038Gruppo di quattro sedie a gondola in noce con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1039Dama dalle lunghe vesti con ventaglio e ramo di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1040Officier in ottone con quadrante a cifre romane, movimento…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1041Coppia di stampe inglesi raffiguranti scene d'interni, in cornici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1042Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio…Valutazione € 250 - 300
1043Angoliera fronte curvo a due ante, lastronata in noce…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1044Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1045Lotto di due coppie di poltrone con imbottitura rivestita…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
1046Tavolo da gioco con piano a libro con cassetto…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 250
1047Scuola della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti…Valutazione € 500 - 600
1048Lotto composto da due cornicette e una base in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1049Ferma foulard decorato da miniatura di gentildonna in smalti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1050Shoulao con ramo di pesche, marchio alla base (difetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1051Shaker in argento a corpo liscio (h. cm 22)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1052Vaso in argento con corpo decorato da foglie e…Valutazione € 80 - 100
1053Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Disegno con piccolo mdaglione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
1054Tessuto damasco in seta nei toni dell'azzurro e beige,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
1055Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti caniValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1056Schiavon ElioLotto di sette oggetti in ceramica smaltata in bianco…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1057Gruppo scultoreo in avorio raffigurante immortali taoisti con servitori…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
1058Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa a decoro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1059Firma indecifrata "Marina con barche" olio su carta (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1060Parte di servizio da dolce con manici in madreperla…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1061Edwin Longsden Long"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato…Valutazione € 250 - 300
1062Coppia di angoliere con fronte ricurvo ad un'anta, decorate…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1063Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1064Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1065Lotto di due fregi a motivi di sole stilizzato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.100
1066Sette tazzine e sei piattini in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1067Zanna in avorio indiano con decorazioni floreali e uccelli…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 2.600
1068Statua in porcellana raffigurante un fanciullo con in mano…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1069Gruppo di otto sedie in legno con schienale a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
1070Coppia di potiches con coperchio in porcellana monocroma blu,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1071Cacciatrice con arco in avorio con base in legno…Valutazione € 80 - 100
1072Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi uno firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1073Coppia di acqueforti raffiguranti scorcio di Milano e laghetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1074Caminiera lastronata, montanti a lesene con capitelli intagliati e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
1075Icona raffigurante la "Presentazione della Vergine al Tempio" montata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1076Lotto composto da tre set da scrivania di cui…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1077Francisco Goya - " Las rinde el sueno", dalla…Valutazione € 300 - 400
1078Cartone contenente diversi pizzi di epoche e materiali differenti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 120
1079Aldo Carpi"Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone…Valutazione € 650 - 700
1080Contadino in avorio (difetti). Giappone, inizio sec. XXValutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
1081Coppia di appliques in metallo dorato a quattro luci…Valutazione € 250 - 300
1082Manifattura di Lorenz Hutschen Reuther. Parte di servizio in…Valutazione € 300 - 400
1083Scatola contenente gioco del Mahjong (mancanze)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
1084Franco De Macchi"Nuvole di temporale" 1945, acquarello su carta (cm 40x45)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1085Quattro custodie da violino di materiali ed epoche diverse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1086Custodia da violino in legno con serrattura e ganci…Valutazione € 50 - 80
1087Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1088Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
1089Manifattura del secolo XX. Servizio da tavola per otto…Valutazione € 400 - 450
1090Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverse epoche e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50